На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 6 [ Фотограф, Alx_501_Tula, zhenya_yalta, ГУ50, UA0OAG, wkww]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Самый лучший бытовой советский приемник на СВ 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  16  17  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 14 Янв 2013 20:48:13 · Поправил: AndrewV (14 Янв 2013 20:49:53) #  

вообще поражает серьёзный подход, как раньше подробно и точно указывались параметры приёмника.
И чувствительность, и избирательность по соседнему , по зеркальному каналу и прочее.


:)) Повеселили . И прочее . Можете назвать диапазон по IP3 для Океана , Селги , Ленинграда ?
Степень подавления ПЧ можете назвать ? Интермоды четного порядка ? Блокирование ? Повеселили .

которые и сравнивать то между собой невозможно,

Почему невозможно ? Смотрим схему , читаем все про очередную CX в PDF . И что сравнивать , когда схемы почти одинаковые ? Но ведь 1103 несколько отличается от Атланфы 105 ? Совсем чуть :)).
finnua
Участник
Offline1.1
с дек 2012
Украина
Сообщений: 49

Дата: 14 Янв 2013 20:57:52 #  

Приемник должен был соответствовать ГОСТу и техническим условиям (ТУ) на приемники именно эти параметры указывались. А какие они были на самом деле- одному богу известно.
В феврале 81 был в командировке на Львовском Электроне. В цехе на прогоне всегда стоят телевизоры(был обязателен суточный прогон)- большинство из них имели такой кинескоп, как будто проработал лет 10.Когда я обратил внимание сопровождающего на это- он сказал:это что, а вот в декабре к концу их даже не включали- скомплектовали, пломбы поставили в коробку и на склад сбыта. Зато завод план 80 года по выпуску телевизоров выполнил...
Вот и читай после этого ГОСТы и ТУ.
То же и с комплектацией. Наши разьемы для телевизоров реально паялись только в течении месяца вместо положенного года.Скарт Минского Горизонта должен был быть запаян в плату не позднее месяца после штамповки его контактов- дальше он не паялся вообще.Даже теоретически. Думаю что и у производителей транзисторов найдется что рассказать.
Реклама
Google
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 14 Янв 2013 21:06:18 #  

И потом долго смеялся над высказываниями типа: главное это показания приборов.
Да нет батенька тут я с этой фразой согласен, если человек знает что мерит. И приведу пример: Взять хоть те же Эстонии и Симфонии выход 2 вата а перекричат современные 500ват. Звук мерят не в ваттах а в децибелах. Да и ваты разные бывают (СТАНДАРТ ИЗМЕРЕНИЯ) тут мне на соседнем форуме один намерил что одна бытовая мыльница по его замерам выше чем Р399 я даже спорить не стал.
А что параметры не дают так это правильно. У каждой фирмы свои стандарты замера, один меряет в попугаях другой в удавах. Так что простой и даже продвинутый обыватель не разберётся.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 14 Янв 2013 21:11:27 #  

А какие они были на самом деле- одному богу известно.

Так уж случилось , что мне довелось прогнать Океан ( отстроенный ) на всех зверьков:)). Затем я прогнал на зверьков поляковский прямого преобразования на паре полевиков ( на половинной частоте ) . C тех самых пор я перестал уважать океановэфоселги и очень зауважал Полякова !
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 14 Янв 2013 21:19:21 #  

И приведу пример: Взять хоть те же Эстонии и Симфонии выход 2 вата а перекричат современные 500ват.

Не могу не согласиться . Полностью поддерживаю . ИМЕННО перекричит . Любой знает , ну почти любой ( молодые - нет ) , что на пляже самый мелкий и гаденький приемник способен ИМЕННО перекричать любой большой и сносно звучащий :)).
Бабка сказала - музыканты добра грали . громка !



А что параметры не дают так это правильно. У каждой фирмы свои стандарты замера, один меряет в попугаях другой в удавах.

Это для меня новость. Большая новость. Возможно любитель и не сможет перевести фемтоватты в дБм и дБмкВ .
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 14 Янв 2013 21:35:37 #  

Это для меня новость. Большая новость. Возможно любитель и не сможет перевести фемтоватты в дБм и дБмкВ .
Приведу пример: чуть отдалённый но понятный для всех. Усилители НЧ с одинаковыми параметроми К.г. 0.5 Импорт звучит лучше чем наш. Потому что наши делали замер по ГОСТу на 1килогерце А импорт мере ли в диапазоне от 20г.-20к.г. Да и при выходной максимальной мощи, а наши при мини малке.
Ну я очень грубо с примером.
finnua
Участник
Offline1.1
с дек 2012
Украина
Сообщений: 49

Дата: 14 Янв 2013 22:18:31 · Поправил: finnua (14 Янв 2013 22:25:10) #  

Потребителю параметры до лампочки- его интересуют потребительские качества. Вот они то и реализуются с помощью параметров. Вспоминая мыльницу, скажу что ее параметры в ГОСТ вряд ли влазят, зато как играет..
О параметрах усилителя- смотри мой пост выше.(Кто знает сколько там и какие там другие параметры, особенно в конце месяца, года... и когда транзисторы и конденсаторы выпущены и т.д и т.п.)Параметрам соответствовала только опытная партия( любого изделия) дальше как повезет.
hits2313
Участник
Offline2.0
с мар 2006
Москва
Сообщений: 65

Дата: 14 Янв 2013 22:19:44 #  

Тема подразумевает субъективные мнения. И это правильно.
Самый лучший советский бытовой приемник - это ж из области сердечных привязанностей, связанных с молодостью... Эх молодость-молодость .... молчать порутчик!
И советский и бытовой - это не про Деген. Это как раз ВЭФО-СПИДОЛЫ-ОКЕАНЫ. А если самоделка, то и это не про то.
Самый лучший - это самый желаемый тогда, зарекомендовавший себя хорошим приемом и качеством звука покупной транзистор.
Помню, ВЭФ-202 был очень почитаем. И не все могли себе позволить! 99 рублей стоил - почти целая зарплата!
finnua
Участник
Offline1.1
с дек 2012
Украина
Сообщений: 49

Дата: 14 Янв 2013 22:31:23 #  

ОКЕАН 203, куплен 30 декабря 1972 года за 135 советских рублей для меня моей мамой( бешеные деньги брали с народа). До сих пор со мной, правда слушаю китайца- он гораздо меньше.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 14 Янв 2013 23:06:00 #  

а мне нравились старые ламповые советские приёмники. У меня был приёмник "Родина", так у него был очень чистый звук, и даже на коротких волнах при перестройке у него никогда не возникало всяких свистов и завываний, была слышна только речь и музыка,было такое ощущение, будто слушаешь средние волны, а не короткие.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 14 Янв 2013 23:34:14 #  

а мне нравились старые ламповые советские приёмники. У меня был приёмник "Родина", так у него был очень чистый звук, и даже на коротких волнах при перестройке у него никогда не возникало всяких свистов и завываний, была слышна только речь и музыка,было такое ощущение, будто слушаешь средние волны, а не короткие.

От батарей или от сетевого блока ?
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 14 Янв 2013 23:39:23 · Поправил: RZ3DPX1 (14 Янв 2013 23:43:32) #  

Потребителю параметры до лампочки- его интересуют потребительские качества. Вот они то и реализуются с помощью параметров. Вспоминая мыльницу, скажу что ее параметры в ГОСТ вряд ли влазят, зато как играет..
О параметрах усилителя- смотри мой пост выше.(Кто знает сколько там и какие там другие параметры, особенно в конце месяца, года... и когда транзисторы и конденсаторы выпущены и т.д и т.п.)Параметрам соответствовала только опытная партия( любого изделия) дальше как повезет.

Жаль что Вы не чего не поняли я имел виду совсем другое. Проще объяснить не умею извините.
Да привычки молодости это свято! Но поставите рядом Ленинград-015 на СВ диапазоне и любой забугорный радиоприёмник до 1000 баксов и только сонька 2001Д может с ним с ним тягаться. НЕ ВЕРИТЕ, САМИ ПРАВЕРТЕ.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 14 Янв 2013 23:54:45 · Поправил: грибник (14 Янв 2013 23:56:04) #  

Ни слова о пресловутом "ФФФФФФШШШШШШ.....

Когда уже вы научитесь мысль формулировать ?:)) Вы о C/Ш ?


Нет нет нет, как раз не сигнал/шум (забыли - вроде Вы и больше всех тогда со мной полемизировали), а шум сопровождающий настройку на СИЛЬНУЮ несущую в СВ, ДВ. Без сигнала - шума практически нет, а с сигналом - шум (характерное "фыркающее" шипение) растёт пропорционально уровню несущей и начинает снижаться только когда АРУ значительно запрёт УПЧ. От Кш транзисторов вообще не зависит, а от схемы приёмника - сильно зависит(пробовал массу самодельных из ж."Радио" и типовых фабричных - не удалось выявить регулярного закона влияния, как: - резонансный или апериодический каскад УПЧ, пьезофильтр-ЭМФ-или ФСС, типы детекторов - диодный, транзисторные...
Кстати это не только у меня некая "экстрасенсорика" - не раз в жур. и книгах читал , при описании ГИРов, ГСов и ГССов, что индикацией генерации служит сильный шум в стоящем рядом АМ-приёмнике, подобный возникающему при настройке на несущую в паузах передачи! А вот физика явления неясна - ведь шумит и при настройке на кварцевый сигнал, да и несущая крупных радиовещателей должна считаться образцом по Пам, уж не 30% же гонят?
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 15 Янв 2013 00:01:14 #  

так распиарили ленинград что хоть в гараже с полки снимай и восстанавливай =)
у меня завод скиф под боком был - некондиция все. правда я их с закрытыми глазами разбирал-собирал.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 15 Янв 2013 00:32:30 #  

Ну я очень грубо с примером.

Я бы это просто назвал дезой . В толстых и тяжелых , но совдеповских корветах ( УМ 088 ) были графики гармоник для всего диапазона и на разной мощности . Не надо нам дезы ! Не надо .

Нет нет нет, как раз не сигнал/шум
характерное "фыркающее" шипение)

Понятно. Похоже на возбуд . По характеру восприятия. Скорее всего это пробивает элементарно простенький ФПЧ. А вы попробуйте поставить пару фильтров . Такого я в проф приемниках не слышал . Там настройка мягкая и при перестройке чувствуется глубина некая . А на кварцевый фильтр скорее звенит . Если он - не гаусовый .

так распиарили ленинград что хоть в гараже с полки снимай и восстанавливай =)

Расслабьтесь . Сравнивал с Океаном . Чуть лучше ( и не более того ) и так же не принимает ничего в институте , а селективник - принимает. До сих пор помню свое первое впечатление после пары часов игр . Было ОЧЕНЬ сильное разочарование . Да , чуток лучше , но не на порядок . А хотелось волшебства. Нет его там . До сих пор помню разочарование .
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3303

Дата: 15 Янв 2013 00:33:47 #  

От батарей или от сетевого блока ?

батарейный был. Батарея анодная, батарея накальная к нему были.Но к нему делали блоки питания.
Sinus
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 1049

Дата: 15 Янв 2013 02:37:29 · Поправил: Sinus (15 Янв 2013 02:59:25) #  

грибник физика явления неясна - ведь шумит и при настройке на кварцевый сигнал

Предположение: вероятно, детектор, в отсутствие заметного ПЧ-сигнала на его входе, заперт. Тогда он играет роль ключа, отключающего УНЧ от шумов всех предшествующих каскадов (т.е. от шумов УВЧ, гетеродина, смесителя, УПЧ), пока не появится несущая.



AndrewV Такого я в проф приемниках не слышал . Там настройка мягкая и при перестройке чувствуется глубина некая

Понятно, понятно: мягкость, глубина :) Вот ещё технические характеристики ламповых селективных вольтметров - прозрачность, детальность, контрастность, теплота, душевность... :)
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 15 Янв 2013 02:49:16 #  

Это для меня новость. Большая новость. Возможно любитель и не сможет перевести фемтоватты в дБм и дБмкВ .
AndrewV

Чего для вас новость? Никогда не видали коробок с бумбоксами на которых написано "200W+ maximal!" при том шо с розетки оно хавает по паспорту 12 ватт.

Помню, ВЭФ-202 был очень почитаем. И не все могли себе позволить! 99 рублей стоил - почти целая зарплата!
hits2313

Что-то я таких цен не помню за ВЭФы. Там на крышке ж отбито толи 17руб толи ХЗ завтра на работе гляну, всю аппаратуру туда свёз. Но не 99руб это наверняка.

поставите рядом Ленинград-015 на СВ диапазоне и любой забугорный радиоприёмник
RZ3DPX1
Л-002 тоже очень достойный приёмник, но реализован просто отвратительно. Трески и шорохи при кручении ручек типовая болезнь. Есть такой в данный момент всё руки до него не дойдут довести до идеала. Забавно в молодости мечтал о таком но дорого было, сейчас купил, а слушаю Маяк-2 =), Ленинград на стеллаже.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 15 Янв 2013 03:12:45 · Поправил: TUL (15 Янв 2013 04:32:24) #  

Без сигнала - шума практически нет, а с сигналом - шум (характерное "фыркающее" шипение) растёт пропорционально уровню несущей и начинает снижаться только когда АРУ значительно запрёт УПЧ. От Кш транзисторов вообще не зависит, а от схемы приёмника - сильно зависит(пробовал массу самодельных из ж."Радио" и типовых фабричных - не удалось выявить регулярного закона влияния, как: - резонансный или апериодический каскад УПЧ, пьезофильтр-ЭМФ-или ФСС, типы детекторов - диодный, транзисторные...
Плохо математику учили.
Ответ в конце цитаты. Виновен детектор.
При малом соотношении приходящего сигнала относительно всяких шумов, когда АРУ ещё не сработало, происходит соизмеримое преобразование - смешивание сигнала с шумами на нелинейности характеристики детектора и появляются дополнительные суммарно-разностные побочные продукты попадающие в полосу УНЧ.
Надо ещё учесть и разный Кпер детектора от уровня сигнала/ов.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 15 Янв 2013 12:47:51 #  


Чего для вас новость? Никогда не видали коробок с бумбоксами на которых написано "200W+ maximal!" при том шо с розетки оно хавает по паспорту 12 ватт.



Такие коробки видел :)), но я полагал , что речь - о приемниках . Тема ведь не про усилки .


Что-то я таких цен не помню за ВЭФы. Там на крышке ж отбито толи 17руб толи ХЗ завтра на работе гляну, всю аппаратуру туда свёз. Но не 99руб это наверняка.


Вэфы стоили около сотни , а Рига 104 уже более сотни.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 15 Янв 2013 13:03:00 · Поправил: TUL (15 Янв 2013 13:04:56) #  

Что-то я таких цен не помню за ВЭФы. Там на крышке ж отбито толи 17руб толи ХЗ завтра на работе гляну, всю аппаратуру туда свёз. Но не 99руб это наверняка.
ВЭФ-12 93руб 02коп
ВЭФ-202 99руб 02коп.
Рига-103 в районе 150руб, вариант с индикатором немного дороже.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 15 Янв 2013 16:37:30 #  

А теперь из своего опыта... натянул внешнюю антенну, на входе Дегена поставил простейший преселектор из КПЕ Альпиниста и трех катушек на кольце, в добавок еще после него резистор 15 кОм в качестве аттенюатора - и могу слушать даже длинные волны во время работы компа, микроволновки , телевизора и пр. источника бытовых помех... Раньше когда включал компютер, Деген приходилось выключать...

А как вы настраиваетесь? Просто по шкале ?


Тут много ругали плохие комплектующие , плохую настройку на заводе и проч. Если бы приемник был хорош и стоил бы того , чтобы с ним повозиться , флажки повыкидывать , электролиты заменить , подстроить и без проблем использовать в современных условиях - тогда да . Такое :)) можно было бы назвать лучшим приемником. А таков - именно деген 1103 . Хороший конструктор.
Время советских ушло и вряд ли вернется . Хотя - кто знает :)). Вот меня частенько просят сделать хайэндистский:)) УКВ приемник всего на одну частоту - Культуру. На других частотах у нас слушать нечего . Однако таких просителей немного , поэтому ....:(( В Москве вроде бы есть пара станций , которые можно слушать на УКВ . УКВ я традиционно называю - понятно что , а то ведь найдется кому мозг на тему FM погрузить :)).
RZ3DPX1
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Моск. обл.
Сообщений: 178

Дата: 15 Янв 2013 17:25:23 #  

Да распиарил Л.015 но оно стоит того. Свой восстановил фото здесь без регистрации http://my.mail.ru/?ffsputnik=1#photo=/mail/rz3dpx/_myphoto/630?ps=1 А насчёт что лучше не на порядок не правы даже по паспорту избирательность 26дб и 60дб это уже три порядка.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 15 Янв 2013 18:03:52 #  

Самый лучший - Селга 404, было аж 2 штуки, потом кто-то украл... А на ДВ как принимал...
rk3dl
Участник
Offline1.2
с фев 2009
Сообщений: 107

Дата: 15 Янв 2013 18:04:16 #  

Но не 99руб это наверняка.

Это точно. стоил он 98 рублей, а 1рубль 2 копейки стоил комплект батареек. Итого в сумме 99руб.2копейки.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 15 Янв 2013 18:40:00 #  

А насчёт что лучше не на порядок не правы даже по паспорту избирательность 26дб и 60дб это уже три порядка.

Уже обсуждали. Крутил на КВ , а там не 60 , а аж 40 дБ . Но это - по зеркалке. А затыкается он , независимо от селективности по зеркалке . Затыкается , как и обычный океаноселг :)). Также , как обычный океаноселг :)) внутренностями ловит . Это уже обсуждали . В диапазоне СВ включать в институте в те времена , что в наше время - в квартире . Дело - дохлое .:((
finnua
Участник
Offline1.1
с дек 2012
Украина
Сообщений: 49

Дата: 15 Янв 2013 19:14:56 #  

RZ3DPX1
Что Вы имели ввиду, как мне показалось, я понял. Подход к новым изделиям за бугром и у нас был разный и начиналось это с самого начала: с проектирования- главное было не потребительские качества, а соблюдение требований ГОСТа, использование только разрешенной элементной базы и тд и тп. В довершение - производство о котором знаменитый Аркадий Райкин говорил: За коликчество мне заплатят, а кто мне заплатит за какчество? И при этом некоторые экземпляры серийной техники были неплохими- был заложен запас при проектировании - это сказывалось влияние 30-х годов и ориентировка техники на войну.Порой те же подходы реализовывались и в проектировании бытовой техники: школа у конструкторов одна, что на войну , что домой.
Надеюсь, что понятно (коротко) изложил.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 15 Янв 2013 19:37:20 #  

finnua
за 135 советских рублей для меня моей мамой( бешеные деньги брали с народа)
Ну да, конечно, бешенные... Ещё: 2 коп. за КВт/ч электроэнергии и 18/25 коп. за хлеб, 25 коп. л/молока и аж 12 р. на поезде до Геленджика и целых 120 р на самолёте до Владивостока, а уж 3/4/5 коп. на общ. транспорте вообще ни в какие ворота... Совсем загнобили бедный народ при "ненавистном совке", с сухарей на воду бедолаги перебивались!
Никаких финансовых проблем в приобретении бытовой радиотехники IV-II класса в СССР периода 70-80-х не было, кто хотел что то купить - покупал без проблем, сразу, по пресловутой очереди или в кредит, не у "себя" в регионе, так в соседних и т.д. В семъях с двумя работающими родителями, пусть не сразу, но приобреталось всё, что было задумано. Не надо гнать пургу и вводить в заблуждение поколение "пепси".
VASILI
Участник
Offline1.8
с янв 2010
молдова
Сообщений: 270

Дата: 15 Янв 2013 20:04:00 · Поправил: VASILI (15 Янв 2013 20:10:49) #  

Никаких финансовых проблем в приобретении бытовой радиотехники IV-II класса в СССР периода 70-80-х не было,
Единственное, это не всегда возможность купить желаемое. Все таки дефицит ощущался. Например очень хотелось заиметь Меридиан 201. Уговорил родителей, поехали в райцентр, а там уже кончились. В наличии Веф-202. Пришлось взять. Потом, помню Весну-202 хотел, тоже был дефицитным,. Так и не удалось купить, в армию ушел... А финансовых проблем небыло, всем работающим можно было купить в кредит.(считай - в расрочку, так как проценты были смешные. Вернее их вообще небыло) А работали тогда все...
finnua
Участник
Offline1.1
с дек 2012
Украина
Сообщений: 49

Дата: 15 Янв 2013 20:19:32 · Поправил: finnua (15 Янв 2013 20:26:05) #  

Все в СССР жили по разному и хотя у нас в Донбассе было получше чем у остальных, я назад не хочу( хотя и должность и материальное положение было неплохим). А телерадиотехника стоила на мой взгляд ДОРОГО (смотри выше про Электрон) и колбаса в Донбассе была а в соседней Ростовской области ее отродясь не видели, хотя там тогда шахт хватало. И "туристические" экскурсии Ростов - Луганск за маслом и колбасой И "продовольственные" поезда( электрички ) на Москву. А не только хлеб по 16 коп и электричество по 4 коп. И малоизвестное нынешнему поколению понятие Очередь( Вас тут не стояло! - кто не помнит этих разборок?) Одно без другого невозможно.
VASILI
Деньги в СССР ничего не значили при том товарном голоде что был тогда- все надо было достать, найти.
В конце 80-х неотоваренных денег на руках у населения было очень много и на Политбюро ЦК КПСС вопрос обсуждался не раз- решения нормального так и не нашли- кроме как ограбить народ.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  9  10  11  12  13  ...  16  17  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®