На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 1 [ Laimerus]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Выбор: Tecsun PL-660 или Yaesu VX-6R. 
Цена Yaesu VX-6R в нашем магазине средств связи - руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Cyberbrain
Участник
Offline1.3
с янв 2012
Тамбов
Сообщений: 98

Дата: 29 Янв 2012 21:48:46 #  

Доброго времени суток! С недавнего времени, размаха и возможностей моего "Degen-1103" стало недоставать, и настало время для покупки более серьёзного аппарата. Прошу совета старших товарищей: что предпочтительнее для радиомониторинга: Tecsun PL-660 или Yaesu VX-6R? Сравнивались рейтинги и описания технических характеристик, но хотелось-бы узнать мнение людей, пользовавших эти приборы.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24902

Дата: 29 Янв 2012 23:54:06 #  

Прошу совета старших товарищей: что предпочтительнее для радиомониторинга: Tecsun PL-660 или Yaesu VX-6R?
Cyberbrain
А что слушать будете ? Полицию, речников, моряков и Ж/Д на Tecsun PL-660 Вы не услышите.
Реклама
Google
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 30 Янв 2012 00:33:18 #  

Cyberbrain:

Судя по тому, что у Вас уже есть 1103 и Вы им не довольны, а рассматриваете в качестве кандидатов 660-й и VX-6R, речь идет о добавлении авиа диапазона? Если так, то конечно VX-6R - получите и более качественный авиа, да и другие диапазоны в придачу. А КВ останется на 1103. Если именно КВ хотите получше принимать, то можно 660-й, он получше 1103-го будет, хотя быть может и что-то получше для КВ стоит присмотреть, тот же Сателлит-750. Но там размер побольше. В общем, аппараты разных предназначений Вы рассматриваете, и в зависимости от Вашего предпочтения и надо задачу решать.
Hippopotam
Участник
Offline2.5
с сен 2007
Daily hippo eats about 200kg. grass ...
Сообщений: 388

Дата: 30 Янв 2012 00:42:13 #  

Круто! Крепкий пользователь пошел.
Сравнивались рейтинги и описания технических характеристик, но хотелось-бы узнать мнение людей, пользовавших эти приборы.
Ага, рейтинги видимо не люди писали...
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 30 Янв 2012 03:36:46 #  

Уважаемый 485, полностью с Вами согласен в том, что 660 совсем недалеко "ушёл" от 1103. А в чём-то даже и проигрывает последнему (габариты, цена и даже в чувствительности). (Сам я устрицу под номером 660 ещё не кушал). Ради приёма авиадиапазона брать "близнеца" в основных качествах это мне кажется возможно только в качестве "колекционирования" данных девайсов, а не для мониторинга. И топикстартеру следует сначала уяснить что же он хочет слышать (мониторить). На КВ Yaesu VX-6R мало в чём поможет. Имеющиеся у неё антенные устройства для этого никуда не годятся. Подключив внешнюю антенну Вы теряете портативность. Даже телескоп с геометрическими размерами как у 1103 сильно не помогут "шестёрке". Остаётся частоты свыше 100 мГц. Авиа конечно неплохо принимает. Да и выше "шестёрка" себя показывает неплохо. Но ввиду широкополосных входных цепей мощные диапазонные сигналы "пролазят" и создают эффект дополнительных паразитных помех. В сравнении с VX-6R "малышка" Baofeng UV-3R даже при наличии всего двух диапазонов приема-передачи выглядит лучше и при практически одинаковых характеристик по чувствительности в "малышке" этих паразитных каналов приёма поменьше. Так что сравнивать и приобретать топикстартеру придется лично самому прочитав рейтинги этих девайсов здесь и на различных сайтах. Я имею и 1103 и Yaesu-VX-6R имею желание приобрести и 660, но более из-за желания иметь данный девайс в следствии его "разрекламированности" в Youtube. Я 1103 брал после Grundig Yacht Boy 80 после сравнения качества приема на них в равных условиях. Сначала желания не было иметь "близнецов", а оказались не "близнецы". А 660 пока в руках не "крутил" к сожалению. Только по рейтингам (чужим мнениям). Вот возьму на днях и тогда может 1103 положу на полку где Грюндик уже "лежит". В городских многоквартирных домах эти "близнецы-приёмники" неспособны себя полностью показать.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 30 Янв 2012 08:06:35 #  

на КВ 660й ничего лучшего для мониторинга не даст,
а авиа без шумодава и скана по банкам частот - это даже не полумера, авиа в 660м - это рекламная фича, которая разве что погоду послушать подойдет, и реализована больше чем уверен в виде переключения входного фильтра на зеркальный канал при КВ приеме и индикацией частоты соответствующей зеркальному каналу, точно такой же прием авиа легко вводиться в тот же деген, только индикация частоты остается с основного канала.

Так что, для развития мониторинга, проще и весьма удобно начать с юнидена, если речники могут постоять в сторонке, то 76, 95 биркрафт по цене дегена - вполне вариант, кроме того быстрей ВэИксы по скану, определение частоты. А если актуальны и речники и деньги есть, то что нить типа 396 юнидена.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 30 Янв 2012 10:40:45 · Поправил: Мираж (30 Янв 2012 10:48:43) #  

Windk

Так что, для развития мониторинга, проще и весьма удобно начать с юнидена, если речники могут постоять в сторонке, то 76, 95 биркрафт по цене дегена - вполне вариант, кроме того быстрей ВэИксы по скану, определение частоты. А если актуальны и речники и деньги есть, то что нить типа 396 юнидена.
А как Uniden BC95 ведёт себя на КВ ? Я не думаю что очень отличается от VX-6R. Антенна еще короче и нет возможности сделать вот так http://www.youtube.com/watch?v=89_nC37nHlU&feature=related или http://www.youtube.com/watch?v=4Vgrbegudyk простым прикручиванием куска медного проводника. Хотя скорость сканирования Uniden ВПЕЧАТЛИЛА !!!
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 30 Янв 2012 11:39:48 · Поправил: Windk (30 Янв 2012 11:59:03) #  

Мираж
А как Uniden BC95 ведёт себя на КВ ?

никак, ибо КВ в нем нет :), точнее есть участок от 26.хх Мгц, в принципе как он на резинку в машине ловил дальнобоев - не так уж и плохо, а если хотяб полметра кусок проволоки выкинуть, то на трассе обстановку слушать хватит. На 27.200 обнаруживает прохождения дальние, но из-за ФМ модуляции операторов, бубнит. На УКВ очень хорошо. Как дополнение к приемнику КВ для мониторинга УКВ хороший вариант, я именно его потому и купил, из тех же соображений, что поглядеть как оно. А Есу фактически для УКВ будет только пользоваться..так зачем платить лишнее.
А для мониторинга КВ, это в сторону SDR надо смотреть, причем по DDC технологии которые. Но это дорого, да..., но 660й ничего не даст на КВ вместо 1103..шило на мыло.
Omon Ra
Участник
Offline1.9
с авг 2010
CCCP
Сообщений: 281

Дата: 30 Янв 2012 12:15:38 #  

Я - за PL660. Отличный приёмник. Ловит авиа не хуже сателлита 750. Кто-то там сетовал на то, что ЖД не выловить на него - бред. Я - ловил. Просто отстраиваешся от частоты 2.13МГц на 2-3кГц ниже или выше и на скате "горба" ЧМ детектируется, как АМ. (Никто, конечно, не мешает сделать ту же "магнетик лооп" антенну, специально на ЖД - приём ещё улучшится)
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 30 Янв 2012 12:15:55 #  

Windk

.шило на мыло.
Очень верное замечание. Вы для меня "открыли" целый пласт сканеров Uniden. К сожалению в нашем QTH я пока не обращал внимание на подобные устройства. Просто на глаза не попадались. А вот брать 660 всё равно хочется. Чтобы иметь "и шило и мыло". ;)
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 30 Янв 2012 12:20:37 · Поправил: Мираж (30 Янв 2012 12:21:24) #  

Omon Ra

Я - за PL660. Отличный приёмник.
Я тоже за него, но вот "раскрыть" его как 1103 на частоты выше 30 мГц пока неведомо НИКОМУ. А это тоже "плюс" 1103. А на авия я согласен нечего слышать кроме постоянно повторяющейся погоды.
Я VX-6R брал кроме как всеволнового приемника, но и как трансивер на 2 метровый и 70 сантиметровый диапазон. Всё таки 5 ватт. А еще в нём есть 50 мГц на 2 ватта.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 30 Янв 2012 12:35:36 #  

Вы для меня "открыли" целый пласт сканеров Uniden

в соседних ветках обсуждается новая интересная бюджетная моделька..
navigat
Участник
Offline2.0
с ноя 2010
Челябинск
Сообщений: 327

Дата: 30 Янв 2012 13:39:44 #  

Согласен с Windk, использовать для авиа приёмники (PL660, G3, Sаt750 итп) не имеющие автопоиска и сканирования каналов, не серьёзно. Реально надоест за пару дней. Ну не сидеть же вручную "клопов давить" ради попадания на трафик. Даже маленькая игрушка VX-3R просто фантастически удобней в этом случае. Да и вообще, какое то не корректное сравнение PL660 и VX-6R. Как тёплое с мягким.
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 30 Янв 2012 13:42:32 #  

Мираж
А на авия я согласен нечего слышать кроме постоянно повторяющейся погоды.
Это у кого как )) .
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 30 Янв 2012 14:28:39 · Поправил: Мираж (30 Янв 2012 14:37:45) #  

anna_bligh

Это у кого как )) .
Мой QTH крупный город с аэропортом. На "авиачастотах" у нас довольно частый радиобмен. Но порт более интересен. Поэтому я и говорю, что на авиа "нечего слышать". ;))) А у Вас неплохая коллекция : Sangean ATS-909X, Tecsun PL-660. Degena-1103 почему то нет ?

А цена 660 по моему излишне завышена. :((( Туда чего золота напихали ? Я понимаю, что VX-6R в три раза его дороже стоит, но ведь это же ко всему прочему радиостанция к тому же "непотопляемая". :))) Но 660 же всего небольшая кучка пластмассы и кремния. А берут у нас с него 120 у.енотов. Вот и сравнивай что лучше взять. Или три 660 или один VX-6R. ;(
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 30 Янв 2012 14:34:50 · Поправил: Мираж (30 Янв 2012 14:35:30) #  

navigat

Да и вообще, какое то не корректное сравнение PL660 и VX-6R. Как тёплое с мягким.
Улыбнуло Ваше сравнение. ;)))) Тогда нужно брать в сравнение сразу три 660 против одной VX-6R. По цене новых аппаратов так и выходит. :) Ставим один 660 на одного "клопа", потом на втором ищем следующего, затем берём третий... Я на VX-6R у себя только три частоты авиа держу, а морские у неё изначально в памяти прописаны. Включаю скан и ...вперёд. Не успеваю всё охватить.
navigat
Участник
Offline2.0
с ноя 2010
Челябинск
Сообщений: 327

Дата: 30 Янв 2012 14:56:04 #  

Мираж
А у меня тут кроме аэропорта ещё крупная авиабаза с полигоном не подалёку, у которой во время полётов три канала как минимум работают. Есть у меня 750 и G3 и тыкать кнопки в поисках полезного сигнала, даже на трёх каналах быстро надоедает. А уж найти рабочую частоту (они же переодически меняются) в ручную у военных вообще дело везения. Без сканера ну никак.
anna_bligh
Участник
Offline2.0
с мар 2011
Австралия
Сообщений: 300

Дата: 30 Янв 2012 15:06:08 · Поправил: anna_bligh (30 Янв 2012 15:11:51) #  

Мираж
Но порт более интересен. Поэтому я и говорю, что на авиа "нечего слышать".
Понятно. Мне тоже интереснее слушать моряков, а за ними следуют, как ни странно, разговоры водителей траков. У них есть что-то общее - чувство пейзажа, м.б.. У авиа- этого нет.

А у Вас неплохая коллекция: Sangean ATS-909X, Tecsun PL-660
У меня еще и собственноручно сконструированная активная магнитная антенна есть )) .

Degena-1103 почему то нет ?
Да, мне периодически хочется купить Деген, но всякий раз убеждаюсь в том, что это просто дегеномания, которуя я подхватила на форуме. Объективно нет смысла его покупать.

Tecsun PL-660 я очень довольна как портативным.
Cyberbrain
Участник
Offline1.3
с янв 2012
Тамбов
Сообщений: 98

Дата: 30 Янв 2012 18:43:52 #  

Спасибо за мнения, а как считаете чувствительность Yaesu в КВ диапазоне на каком уровне по сравнению с Degen? Жаль что у Yaesu нет SSB. Моряков в Тамбове нет, хотя однажды губернатор обещал на 1 апреля, что сделает Тамбов портовым городом :), авиации много и гражданская и военная, которых интересно послушать, а маневровая жд на УКВ не особенно прильщает. Главное более-менее равномерная чувствительность по всему принимаемому диапазону.
navigat
Участник
Offline2.0
с ноя 2010
Челябинск
Сообщений: 327

Дата: 30 Янв 2012 19:41:33 #  

Жаль что у Yaesu нет SSB.
вот рояль )).
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 30 Янв 2012 19:42:55 · Поправил: Windk (30 Янв 2012 19:49:04) #  

anna_bligh
Да, мне периодически хочется купить Деген, но всякий раз убеждаюсь в том, что это просто дегеномания, которуя я подхватила на форуме. Объективно нет смысла его покупать.

Tecsun PL-660 я очень довольна как портативным.


а тут все дело кто что вперед купил. Взяли 660й, нет смысла брать 1103, есть 1103. нет смысла 660й..если только какие то коллекционно-исследовательские идеи. :)
а авиа без скана (или хотябы шумодава) - бестолково. Я вводил прием авиа в 1103, использовал это только чтоб узнать ветер, мониторить авиа не получиться, хотя я на это рассчитывал, когда делал мод. С юниденом в частности, решается еще одна деталь при авиамониторинге - определение частоты, сидя в самолете, можно не париться с заносом в банки памяти частот по маршруту следования. можно просто включить режим CloseCall. и сканер сам будет определять текущую частоту работы пилота с землей.
Вобщем, топик стартеру, купите ВэИксу (или какой др сканер, к чему душа лежит), в дополнение к дегену, 660й в вашем выборе всяко выпадает :)
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 30 Янв 2012 19:59:36 · Поправил: Мираж (30 Янв 2012 20:05:29) #  

Cyberbrain

Спасибо за мнения, а как считаете чувствительность Yaesu в КВ диапазоне на каком уровне по сравнению с Degen?

Приборами не проверял, но при подключении к VX-6R телескопа равной длины с Дегеном я не получил уверенного приема одной и той же станции одновременно с Дегеном. Дегеновский S-метр уде 2-3 "бубочки" показывает , а VX-6R "то открывается то закрывается". Мне кто-то говорил что это из-за разных входных сопротивлений.;))
И ко всему Вы правы в том что SSB в VX-6R нет. И кварцевые фильтры в VX-6R довольно широкополосны. У меня есть малыш-Дегеновской серии DE-1123. Так он при своей антенной длине в чуть более 30 см в сельской местности северного Крыма очень достойно принимал КВ-хулиганов из Донецка. Про это есть запись здесь в "копилке". А VX-6R при этом вообще молчал.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 30 Янв 2012 20:19:15 #  

А вот сейчас попробовал VX-6R с "новой" для меня антенночкой ATS-600 на КВ приеме то кое-что он уже стал слышать. Хотя даже до DE-1123 с его DSP ещё далековато. ;(
Cyberbrain
Участник
Offline1.3
с янв 2012
Тамбов
Сообщений: 98

Дата: 30 Янв 2012 20:46:57 #  

Думаю для себя главное сделать выбор что слушать КВ или УКВ, совместить и то и другое посредстом одного прибора за такую цену не удастся...
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24902

Дата: 30 Янв 2012 20:48:21 #  

Моряков в Тамбове нет, хотя однажды губернатор обещал на 1 апреля, что сделает Тамбов портовым городом :)
Cyberbrain
Вы всю жизнь проведёте в Тамбове ? Никуда не выезжаете ?

авиации много и гражданская и военная, которых интересно послушать
Особенно интересно в диапазоне 220-400 МГц. У Вас есть что послушать...
:)
bigfrog
Участник
Offline1.3
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 140

Дата: 31 Янв 2012 00:05:42 · Поправил: bigfrog (31 Янв 2012 00:11:51) #  

По-моему ситуация достаточно проста, если посмотреть немного сверху.
Если есть возможность провести через бюджет - берите VX-6R.
Таким образом закроете для себя другой класс аппаратуры и другой диапазон, да и возможность общаться
через эфир тоже кое-чего стоит. В противном случае через некоторое время может возникнуть желание
все же купить VX-6R и будет жалко потраченных денег, вернее - непотраченных на VX-6R.
В конечном итоге мониторинг не является ни средством выживания ни средством зарабатывания
денег, это просто некоторая игрушка большого мальчика, способ получить удовольствие от жизни.
А раз так, то и подходить к этому следует с позиций интереса, т.е. приобретать то, что больше
всего отличается от имеющегося.
PL-660 не сильно отличается от того, что уже есть, соответственно удовольствия от приобретения
получите намного меньше, чем в случае с VX-6R.

В городских многоквартирных домах эти "близнецы-приёмники" неспособны себя полностью показать.
Золотые слова. Количество бестрансформаторных зарядок с гармониками частоты преобразования в
современных домах катастрофически растет и дальше будет еще хуже. В этом случае качество
приема КВ зависит гораздо больше от внешней антенны, чем от приемников.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 31 Янв 2012 01:37:22 #  

Cyberbrain
Как я вас понимаю.... Сам вот перед выбором что купить. Хамер или велосипед... Даже хотел тему зачать но не решился...
А в тему. Если для вас нет разницы меж ценой шестерки и 660 - однозначно шестерка. И будет у вас такой же посредственный как и в 660 прием КВ (только без SSB конечно) и что главное - возможность послушать что выше 136МГц(там где конец у 660 на авиа) и на передачу можно сработать и в кармане компактней чем 660 помещается...
Короче конкретно по вопросу - шестерка! Хотя я бы в такой ситуации выбрал бы тройку... а лучше кенвуд TH7 - но тут кому как - цены то почти вровень... Не, кенвуд лучше... Там и SSB... да кто поймет? :)
Рассвет
Участник
Offline3.0
с мар 2005
Москва
Сообщений: 673

Дата: 31 Янв 2012 08:42:28 #  

пойду дальше Seapass и предложу замену VX-6 и дегену - Yaesu FT-817ND

Всё в одном, при этом ещё и есть передача на любительских диапазонах!
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 31 Янв 2012 10:03:51 #  

Yaesu FT-817ND

Всё в одном, при этом ещё и есть передача на любительских диапазонах!


и размером с деген и с батарейным отсеком :)
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 31 Янв 2012 10:16:30 · Поправил: Мираж (31 Янв 2012 10:19:59) #  

Рассвет

и предложу замену VX-6 и дегену
Всё в одном, при этом ещё и есть передача на любительских диапазонах!
Спасибо за предложение. Особенно доказательно вот это - http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=SZR9rhC9Sj4#! Взято по Вашей ссылке с последней на сегодня страницы по теме FT-817. Хотя на VX-6R тоже некоторые перехваты можно делать. Вот на её "сестричке" - http://www.youtube.com/watch?v=3rTiuDbOVLQ&feature=related
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®