На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 1 [ Механик]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Адаптеры USB - RS-232. Устройство, области применения, опыт эксплуатации и проблемы. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6526

Дата: 13 Май 2012 11:00:44 · Поправил: СЦБист (13 Май 2012 11:02:01) #  

Подниму тему маленьким отчётом, к сожалению без фото...

Сегодня утром в 6 утра решил смотаться от домашнего населения под видом выполнения гражданского и профессионального долга- на работу приехал. Ритуал приёма смены был неспешно закончен за 15 минут и после пития кофе стало откровенно, но надо сказать к счастью, скучно.
Порывшись в своём раздевальном шкафу с удивлением для себя самого обнаружил там много интересного. Оказалось что за время отпуска я умудрился забыть о его содержании на столько что с каждой открываемой коробкой удивлению не было предела. Собственно отпуск, значит, прошёл на славу )))
В одной из коробок обнаружил разлоченый USB модем от "зелёных" с помощью которого и публикую эти строки и переходник USB-COMM о котором писал в начале темы.
Надо сказать что вид его с момента покупки уже достаточно сильно изменился. Он стал короче раз в 10... сейчас максимальная длинна его по крайним точкам разъёмов в растянутом состоянии 16 см , что меня не может не радовать удобством. Помню о проблемах с работоспособностью его я решил провести вскрытие трупа в целях "занять время" и ... внимание привлекло нарушенное покрытие с одной из сторон. Как выяснилось был обрыв одной из дорожек на плате. Вооружившись паяльником решил восстановить эту дорожку (спасибо коллегам из цеха АРС любезно предоставившие китайкую паяльную станцию, т.к. тем что у меня в рабочем распоряжении можно ремонтировать технику годов 80-х выпуска прошлого столетия, но ни как не моложе)...
Кварц на 12 МГц был позаимствован из кардридера (к нсчастью донора он не способен читать флэшки НС, а значит область его работы практически минимальна на сегодня).
Собственно восстановив проводник печатной платы и заменив кварц решил попытать счастья- воткнул переходник в ноутбук и запустил программу для XTS2500 ...

Переходник моментально встал как СОММ3. Через меню "файл" считался на "ура", после редактирования прошивка так же ровно легла в станцию. Далее последовала принудительная перезагрузка ноутбука и повтор действий... без проблем! Склонировал прошивку во вторую XTS- а вот тут небольшой затык получился, но видимо потому что по умолчанию программа ищет СОММ1. Сначала выдалась ошибка как я приводил в начале темы (нет станции), но потом обнаружился СОММ3 и клонирование было успешно произведено.

Недолгий тест режимов работы показал: правильнее всего считывать и записывать станции не "быстрыми кнопками" а через меню "файл". Пол часа теста сбоев не выявили.

Так что проблема решилась неожиданно и радостно.
Напомню: драйвера "prolific", куплен на рынке у м.Пражская МСК за 900р. Зелёный , полупрозрачный, на плате "капля" и "обвес".
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2557

Дата: 13 Май 2012 18:43:33 #  

Вот от такого


Увеличить


при работе цифрой на даче пришлось отказаться.
Сильно шумит по всему КВ диапазону.
Реклама
Google
andy73
Участник
Offline1.1
с апр 2012
Ярославль
Сообщений: 63

Дата: 13 Май 2012 19:19:20 #  

ВМ8050 Переходник USB – COM (RS232C) "Мастер-Кит"
вот этот оказался самым лучшим - работает практически с любым оборудование (с каким пробовали) только дрова надо поставить версии 5.2 - теоретически (если нужно) можно включать несколько в один комп, но предварительно почитать на сайте мастер-кит как перешить (изменить один параметр в прошивке - будет автоматически видеть как разные com порта). А так есть фирма moxa - дает 100 процентную гарантию совместимости с любым оборудованием - пока подтвержается.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6526

Дата: 29 Июл 2013 22:13:01 · Поправил: СЦБист (29 Июл 2013 22:55:11) #  

http://www.espada-tech.ru/pr_-39191.shtml

Вот такой вариант обнаружил для системных блоков. Это USB шина.



http://www.espada-tech.ru/pr_-23617.shtml
А это на PCI, работоспособен и в DOSе как обещают.

Все варианты здесь http://www.espada-tech.ru/prod-controller.shtml#pci
Кто-нибудь его использовал?
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 30 Июл 2013 10:06:39 #  

http://www.espada-tech.ru/pr_-23617.shtml
А это на PCI, работоспособен и в DOSе как обещают.


Судя по тому, что заявлена поддержка 16C550UART, в DOS'е работать должен.
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1302

Дата: 30 Июл 2013 17:37:16 #  

а вот люди пишут что этой железке не получится назначить адреса и прерывания зарезервированные за чипсетом
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6526

Дата: 07 Авг 2013 01:29:57 · Поправил: СЦБист (07 Авг 2013 01:41:13) #  


Увеличить


Подниму тему..
Решил купить на mini-PCI-E шину плату с 2-мя RS-232 портами...
ноут Lenovo G530 вообще выдал при включении мол незарегистрированная сетевая карта, вынимай её и тогда включусь (это на момент прохождения POST процедуры и вывода информации на экран что и сколько в ноуте)
ноут ACER Aspire ONE 753 series так не брыкался, но драйверов найти так и не смог. и там и там WIN7 (32). Включал плату вместо WiFi модуля.
вот что определилось, но пока установить драйвер , даже найти нужный, не смог. "Ошибка 10"
Кто может подсказать- куда копать?
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 07 Авг 2013 01:43:17 #  

СЦБист
это дурацкая фича во всяких брендовых Леново, ХП и Деллах, разрешается пихать только платы с заранее разрешёнными производителем ноута PCI ID.
Поищите ломанный народными умельцами биос, ключевые слова device whitelisting.

Производители второго эшелона так не выкаблучиваются.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6526

Дата: 07 Авг 2013 02:15:21 · Поправил: СЦБист (07 Авг 2013 02:29:06) #  

Sashman, спасибо за подсказку))
в ACER я таки только что установил драйвера)) осталось распаять планку и вывести хвосты!! на неделе сделаю отчёт о модернизации))
Драйвер вот отсюда взял http://sanbarrow.com/files/32bit_Win7_XP_Vista_2008_2003_2000.zip только он и помог.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6526

Дата: 07 Авг 2013 02:32:41 · Поправил: СЦБист (07 Авг 2013 02:39:53) #  

Sashman, можно просьбу? Давно я отошёл от взлома BIOS... не окажете содействие? Смотрю что выдал гугль- всё на иностранном... Кто если сможет помочь для благой уели- буду признателен.

http://habrahabr.ru/post/145163/ я так понимаю по аналогии делаем? Ох, не дрогнула бы рука...

Прочитал по внимательнее и вот что обнаружил... так мы делаем подмену разрешённого диапазона DeviceID и получается что вставив плату RS-232 на место WiFi я уже обратно оперативно "выфельку" не вставлю... такой вариант крайне не желателен...
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6526

Дата: 07 Авг 2013 03:05:41 #  

Почитав про перешивку BIOS и ознакомившись с содержанием сайта LENOVO стало мне как-то хреново от мысли перешивать его... Беда в том что наиболее удачное расположение платы именно в LENOVO, а вот относительно безпроблемно установить плату удалось в ACER... значит там её и поселим.
На этом иду спать, на неделе, надеюсь, доделаю проект и опробую. Если кто сделает раньше меня- отчёт в студию!! ))
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6526

Дата: 15 Авг 2013 16:21:19 #  

Собственно, результат трудов вот здесь описан http://mods.radioscanner.ru/various/mod512/
Sten123450
Участник
Offline3.5
с июл 2009
СНГ
Сообщений: 470

Дата: 25 Дек 2014 13:45:33 #  

Кто поможет с реально не глючными проверенными драйверами для китайского переходника USB=COM?
Буду благодарен.
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 25 Дек 2014 13:55:39 #  

Кто поможет с реально не глючными проверенными драйверами для китайского переходника USB=COM?

Во-первых, спрашивать драйверы для китайских шнурков - это все-равно что покупать в магазине 200 граммов ЕДЫ. Шнурки, как и еда, бывают сильно разные. Вы бы хоть чип назвали, который внутри стоит.

Во-вторых, может статься, что безглючные драйверы вы не найдете в принципе, если у вас шнурок на левой подделке под Prolific PL2303. С такими чипами работают только старые драйверы от Prolific, новые будут выдавать печально известную ошибку с кодом 10. Ну а написанием и поддержкой актуальных драйверов производители левых чипов, как понятно, не озадачиваются.
Port_loader
Участник
Offline1.7
с мая 2007
Откуда дровишки?
Сообщений: 324

Дата: 04 Апр 2016 09:40:48 #  

Не так давно для изготовления интерфейса к FT-817 приобрел USB-UART модуль на микросхеме CH340G (для PTT и Key). Замучился с установкой драйверов под Win7 и на ноуте и на netbook. То устройство системой не опознано, то драйвер не подходит, то при установке драйвера возникли проблемы. В итоге скачал драйвер с официального сайта WCH, что решило проблему только частично. При загрузке системы с опознанием устройства так же возникают проблемы, но после установки драйвера устройство опознается и начинает работать. И так каждый раз после выключения или перезагрузки компьютера.
В моем интерфейсе имеется и второе устройство USB - UART (управляет трансивером через САТ) - с ним никаких проблем. На каком оно чипе неизвестно, т.к. залито в пластмассу.
Может кто-то сталкивался с подобным и как-то решил проблему?
UB6HGT
Участник
Offline1.0
с июл 2016
КМВ, LN14NB
Сообщений: 16

Дата: 30 Ноя 2016 11:19:42 #  

У меня вопрос по подобным переходникам USB to COM и в частности по их использованию в качестве программатора для Yaesu FT-60R, VX-3R.
У меня есть китайский программатор. Но к сожалению, с программой FT60 Commander от Джима Митчела он не дружит. Решил делать сам на имеющейся в наличии FT232RL.
Вопрос заключается в уровне сигналов TTL. Китайский программатор и анализ схем в интернете показал, что используют уровень TTL 5В. Хотя если я не напутал с сервис мануалом на FT-60R, то там сам контроллер имеет питание 3В.
Так вот каков все же правильный уровень? Может кто знает?
Подключение FT232RL буду делать по схеме с переключаемой логикой, на всякий случай.


Схему буферного каскада беру как у Alexander Meier, DG6RBP.
UB6HGT
Участник
Offline1.0
с июл 2016
КМВ, LN14NB
Сообщений: 16

Дата: 02 Дек 2016 14:42:44 #  

Программатор, по выше приведенным схемам, заработал без проблем в Win 10.

Так что лучше делать или покупать на FT232RL.
Или, как вариант, менять чип в китайском на более современный и поддерживаемый в ОС
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6526

Дата: 02 Дек 2016 16:59:57 #  

А сама станция как реагирует? Я один раз "окирпичил" аппарат на процессе записи, хотя чтение пошло успешно.
R8Axx
Участник
Offline1.1
с окт 2016
Челябинская обл.
Сообщений: 36

Дата: 02 Дек 2016 20:29:54 #  

Всем доброго времени суток. У меня имеется адаптер ВМ8050, он на базе CP2102. До недавнего времени проблем с ним не замечалось - использовал, в основном, для программирования радиостанций, даже Моторолу SelectV в DosBox спокойно программировал под linux, а также многие другие радостанции в windows. Но однажды я добрался до программирования PIC16F микроконтроллеров, и вот тут возникла проблема. Самодельный JDM-программатор, модифицированный под внешнее питание (не с порта) ни в какую не хочет прошивать и читать контроллер через этот переходник. На работе компьютер с "железным" COM-портом, все читается и пишется без проблем. Делал через ICProg, настройки, естественно, идентичные, ОС - XP SP3 на обоих компьютерах. При переборе всех настроек дома он начал что-то пытаться прочитать с контроллера - но данные совершенно не соответствуют прошитой в нем информации (даже если их инвертировать. Насколько я знаю, при программировании софт дает контроллеру команду из 32 бит перейти в режим чтения / записи и т. д. Но читаются с него совершенно другие данные). Из-за этой беды приходится все на работе шить. Собственно, вопрос: кто-нибудь сталкивался с такой проблемой? Удавалось ли кому шить через данный переходник PIC-контроллеры и что может быть причиной этого?
UB6HGT
Участник
Offline1.0
с июл 2016
КМВ, LN14NB
Сообщений: 16

Дата: 02 Дек 2016 21:41:05 #  

А сама станция как реагирует?
А пока не знаю, но думаю проблем не будет. Просто сегодня успел допаять только сам программатор. Провод с 4 пиновым разъемом мини джек 3,5 мм надо еще сделать. Не хочу выдирать его из китайского программатора


Схема включения FT232RL из даташита. Впаял перемычку на 5В логику. Схема буфера на транзисторах широко известна. Да и стоит в китайских свистках к тому же.
UB6HGT
Участник
Offline1.0
с июл 2016
КМВ, LN14NB
Сообщений: 16

Дата: 06 Дек 2016 13:12:10 #  

Подарили мне провод с джеком 3,5 мм 4 пиновым (а то в магазинах у нас нигде как назло не оказалось), доделал программатор и проверил. Все уверено читается и пишется.
Так что конструкция окончательно проверена.
Rem
Участник
Offline1.5
с ноя 2016
Тула
Сообщений: 63

Дата: 10 Дек 2016 20:41:39 · Поправил: Rem (10 Дек 2016 20:44:49) #  

Коллеги , может кому пригодится...
В природе существуют и гальваноразвязанные варианты адаптеров USB-RS232 (кстати некоторые "умеют" ещё и RS485 но оно Вам наверное неактуально ?)

Иногда крайне полезно , например несмотря на то что у меня во всех ноутах в обязательном порядке имеется один-два штатных порта RS232 (специфика работы) я в буквальном смысле слова несколько раз спасался сам и спасал оборудование именно за счёт гальваноразвязки адаптера по линиям USB-RS232\RS485

Фото конструкции и короткое описание девайса в конце этого поста , дублировать пока не буду (мож никому неинтересно - смысл плодить одинаковые посты в нескольких ветках , да там вроде как тоже по теме)

Если кому нужно - покажу\раскажу , опишу более подробно (использую не первый год ) там или здесь (при интересе пните меня где правильнее , я недавно на форуме).
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6526

Дата: 11 Дек 2016 12:24:29 #  

Rem, пишите разу. Не тяните "кота"... Что за марка, модель...
UB6HGT
Участник
Offline1.0
с июл 2016
КМВ, LN14NB
Сообщений: 16

Дата: 12 Дек 2016 09:30:00 · Поправил: UB6HGT (12 Дек 2016 09:30:18) #  

Rem, очень даже интересует вариант с опторазвязкой для цифрового интерфейса с трансивером. Выкладывайте схему
Rem
Участник
Offline1.5
с ноя 2016
Тула
Сообщений: 63

Дата: 13 Дек 2016 14:28:51 · Поправил: Rem (13 Дек 2016 14:42:26) #  

Ок (фоткая по запарке для той темы не сообразил что перекрыл платой наименование модели)
Вот , сейчас сфотографировал полностью (в разобранном виде , заодно и чипы считал) :


модель CWS1608 , производитель - Китай (первый раз я покупал в 2014м на ebay у янки но посылка пришла прямым ходом из china - т.е второй раз в январе 2015 я уже полез искать на ali)
Вот оно на али : Optically isolated USB converter USB to RS232 industrial lightning turn RS485USB own power CWS1608 (ну или по названию поискать у другого селлера , я сбросил ссылку на того у которого я брал последний раз - и остался доволен - но это было два года назад , сами смотрите где и как покупать).

По схеме - ничего особенного , обычный в принципе конвертер из RS232\RS485 в USB но гальваноразвязанный (широченный разрыв на плате , с обратной стороны между разрывом оптические изоляторы и изолированный DC-DC для питания чипов) .

При вскрытии увидел что в конвертере стоят чипы:
FTDI FT232RL (собственно сам конвертер , применяется во множестве обычных переходников) , 65LB184 (дифференциальный приемопередатчик задействован на 485ю) и zt213leea (для преобразования уровней RS232).

В качестве самих развязок стоят 6N137 (2шт) + TLP521-4GB (1шт) + TLP521GB (2шт)
И плюс IB0505S-1W (изолированный DC/DC преобразователь) на питание схемы.

Кому интересно подробней - найдут в даташитах (компоненты достаточно распостранённые).
Т.е китайцы особо не изобретали - взяли стандартные компоненты и скомпоновали их в крайне нужное некоторым (я не исключение) устройство .

Первый вариант пришёл мне в серебристом аллюминиевом корпусе , с огрехами (остатки флюса на плате , кривая пайка) но завёлся сразу . После промывки - пропайки отработал с полгода и погиб смертью храбрых (но свою задачу отработал блестяще - спас оборудование оттакой стоимости и возможно и меня самого).

Второй тот что на моём фото (брал в январе 2015) в золотистом корпусе , качество исполнения получше (флюс смыт , пайка нормальная) трудится до сих пор.
Чипы как я написал выше - но тут надо понимать что кетайцы они такие кетайцы , качество и комплектация может менятся от экземпляра к экземпляру .

Что ещё забыл ?
В комплекте идёт диск с описанием и кучей драйверов под разные системы (причём на диске почему то дрова и под FTDI и под PL2303 и под кучу других вариантов)
Всё на китайском так что разобратся по первому разу целая история.
В принципе из всего этого добра нужен только драйвер под FTDI , если нужно - выложу (пните в какую категорию файлов правильнее).

И да , если кто будет покупать - как обычно на али уточняйте у селлера за качество , комплектацию и всё остальное (количество драйверов на диске как то наводит на мысли что бывают разные варианты) - ну и вообще нелишне перестраховаться по всем моментам.

Будут ещё какие вопросы - отвечу , и да пардон за некоторую задержку ...
UB6HGT
Участник
Offline1.0
с июл 2016
КМВ, LN14NB
Сообщений: 16

Дата: 13 Дек 2016 17:17:19 #  

Rem, спасибо за информацию!
В принципе интересно не само китайское устройство, а то на чем его сделали.
Для CAT интерфейса как раз и видел опторазвязку на 6N137. А я думал стоят более специализированные микросхемы.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6526

Дата: 13 Дек 2016 17:19:54 #  

Интересный экземпляр. Опишите его в "рейтинге", пожалуйста, будет очень полезно. Спасибо что откликнулись!
Rem
Участник
Offline1.5
с ноя 2016
Тула
Сообщений: 63

Дата: 14 Дек 2016 12:44:59 #  

UB6HGT
Rem, спасибо за информацию!
В принципе интересно не само китайское устройство, а то на чем его сделали.
Для CAT интерфейса как раз и видел опторазвязку на 6N137. А я думал стоят более специализированные микросхемы.

Я тоже изначально думал что там что-то специализированное , на тот момент инфы у селлеров было ноль , дескать оптоэлектронная развязка бери не пожалеешь , все просьбы выслать схему или хоть фото платы натыкались на непонимание. Сейчас смотрю кетай даёт уже и фото и описание (но опять же не указывая всех компонентов) - поэтому я постарался подробно расписать на чём и как оно сделано , ну и попутно описать какие есть возможные "грабли" на случай покупки готового экземпляра.

СЦБист
Интересный экземпляр. Опишите его в "рейтинге", пожалуйста, будет очень полезно. Спасибо что откликнулись!
Конечно ! (я с первых постов говорил что пришёл не только спрашивать и тянуть инфо но и постараюсь чтоб от меня была отдача).
Подскажите пожалуйста - в какую категорию его определить в рейтингах (категории "компьютерные девайсы" я там не увидел , ближайшее что вроде как подходит : "Измерительные и лабораторные приборы" но я в сомнении).
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6526

Дата: 14 Дек 2016 15:36:04 #  

Rem, не сомневайтесь, думаю туда вполне подойдёт.
Rem
Участник
Offline1.5
с ноя 2016
Тула
Сообщений: 63

Дата: 15 Дек 2016 06:26:40 · Поправил: Rem (15 Дек 2016 06:26:58) #  

СЦБист
Rem, не сомневайтесь, думаю туда вполне подойдёт.

Ну как то так , по первому разу не судите строго )))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®