На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 7 [ ra3tmo, barby, RW4HJD, ra1amw, Ероним, vinipu, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Борьба с помехами, заземление, общедомовые PE, импульсные БП, гальваноразвязки и электробезопасность 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 08 Дек 2016 08:57:37 · Поправил: Samolet22 (08 Дек 2016 09:00:16) #  

Антенну переделаю, сегодня за удочкой поеду :) Начнем с отрыва луча от крыши.
Ну хотя бы луч из окна куда нибудь на против. Из П-268, она крепенькая и тонкая. Это для НЧ диапазонов. На ВЧ - удочку на крышу вертикально с парой противовесов..

Сдвинуть точку питания- будет более менеее широкополосня.
Но положение антенны, которая ловит мусор всего дома не поясняет тот факт, что я слышу СВОЙ телевизор, а не телевизоры всех соседей с двух подъездов такого же этажа как мой.
Так у Вашего телевизора и вашей антенны- общий братский провод к шине дома по сети. И по нему течет общий ВЧ ток.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 08 Дек 2016 12:58:26 #  

вывод: убрать землю. но все равно не поможет.
Реклама
Google
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 08 Дек 2016 14:02:20 · Поправил: Samolet22 (08 Дек 2016 14:04:40) #  

вывод: убрать землю. но все равно не поможет
Для КВ и Средних-Длинных волн высота антенны над крышей жб дома 2м - это то же, если бы этота антенна лежала на крыше. Разницы большой не будет.
Rem
Участник
Offline1.5
с ноя 2016
Тула
Сообщений: 63

Дата: 08 Дек 2016 18:17:30 · Поправил: Rem (08 Дек 2016 18:20:08) #  

Samolet22
А на приемник Балтика 1953 года все ставили на окно антенну "Метелка" и она прекрасно работала на всех диапазонах.
Телевизоров правда тогда еще небыло.
А о победе в октябре 1917 года сообщение было послано вообще без антенны...

Начали за здравие (с очень дельными мыслями и обменом практическим опытом) , закончили за упокой .
Я вроде не просил историческую экскурсию?! (хотя там тоже очень есть о чём поговорить - но всё ж не в рамках этой темы наверное).

Samolet22
Zmej уже устал говорить, как надо, я тоже скоро пропаду...
Недопонял.
1) - 28ноября Zmej даёт рекомендации по использованию ШПТ (есть на первой странице темы) и в дальнейшие дни консультирует по их применению.
- уже 3-4го декабря (т.е как только появилось время и минимально необходимое) человек мотает несколько ШПТ и ШПТЛ , 5го декабря выкладывает отчёт с фото и во всеуслышание благодарит товарища Zmej прямо в том же отчёте за разьяснения и консультации - результат то есть! (есть на второй странице темы).
Что не так в этой простой ситуёвине , чем конкретно я его его утомил ? (я как то не привык говорить за других поэтому описываю исключительно своё отношение - рекомендации выполнены , результат есть , спасибо товарищу ещё раз) .

2) Вы то почему пропадёте ? Вас тоже благодарили в теме за то что делитесь практическим опытом (лично я и благодарил) - но Вы же понимаете что я сейчас чисто физически не могу повторить Вашу конструкцию ( "Обычная Инвертед Ви на 160-80-40м. мачта на крыше 14 эт дома -15 м.") и выполнить некоторые Ваши рекомендации , например : ("А если висит веревка - ей бы свой противовес.... идеально точно такой же длинны. И тянуть куда то в сторону от веревки.")
Что я не так сказал , почему пошла такая реакция после того как я спросил совета по своей "верёвке" (некоторое подобие Г-образной антенны по мотивам описания в инструкции к Ишим001) ?
Не похвальбы ради (неоднократно писал что считаю свои результаты посредственными) - я неплохо принимаю на неё чёртову кучу станций (вещалки , любителей , служебные) , в параллельной теме вообще сказали что : "Rem А у вас все-таки неплохой результат, приличные уровни сигналов и отношение с/ш " - так что не так в антенне или во мне , откуда вдруг Ваш экскурс в историю от 1953го до 1917го в качестве ответа ?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 08 Дек 2016 18:29:07 #  

Samolet22
Сдвинуть точку питания- будет более менеее широкополосня

Мне интересно, как Вы определяете широкополосность антенны на прием?
Каким прибором?
(КСВ на прием всегда равен единице при 50-ти Омном кабеле и при 50-ти Омном входе приемника)
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 08 Дек 2016 21:44:23 #  

Вы все врете Вы мне неправильно советуете, чтобы я сделал не так и потом посмеяться надо мной, как все не так получилось!
А я купил сегодня удочку, 7 метров примерно, буду идти своим путем!
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 08 Дек 2016 22:16:36 #  

буду идти своим путем!

"...взгляд его был тверд. Он словно говорил: Вы идете своим путем, а я своим. Если нападете - убью!" (с) классик.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 08 Дек 2016 22:40:56 · Поправил: Nabludatel (08 Дек 2016 22:41:20) #  

Вы мне неправильно советуете, чтобы я сделал не так и потом посмеяться надо мной, как все не так получилось! Челомей Королеву тоже советовал чтоб тот не так сделал, а потом тихо посмеивался когда ракета взорвалась.
А я купил сегодня удочку, 7 метров примерно, буду идти своим путем! На рыбалку ?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 09 Дек 2016 01:04:48 #  

В связи с пропаданием заземления в арматуре дома решил развязаться от общедомовой сети 220В.
Сегодня опробовал соединение двух трансов от ИБП. Хоть они и от разных производителей, но у них первичные и вторичные обмотки очень похожи.
Для трансформаторной развязки необходимо иметь два транса (изъять из ИБП), накальные -ТН тоже , думаю, что подойдут, если все накальные обмотки соединить последовательно. Они соединяются между собой низковольтными обмотками.
У моих трансов при подключении основной обмотки в сеть 220 на выходе низковольтной обмотки с средней точкой было по 8Вольт. Мощи ( 350...400Вт) должно хватать для подключения всех моих измерительных приборов. Пока все воедино не собрал. Думаю делать ли ВЧ фильтры и куда их ставить. Так же низковольтные обмотки можно использовать для маломощных источников напряжения постоянного тока для питания всякого. Может кто что-то подскажет?
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 09 Дек 2016 02:36:52 · Поправил: Samolet22 (09 Дек 2016 14:24:39) #  

Мне интересно, как Вы определяете широкополосность антенны на прием?
Каким прибором?

А зачем тратиться еще на прибор ? Полно всяких OCF антенн ... делаешь что то под себя: на прием и нормально и широкополосно, на передачу так себе...
(КСВ на прием всегда равен единице при 50-ти Омном кабеле и при 50-ти Омном входе приемника)
... если нетУ антенны - нетУ и КСВ..

Думаю делать ли ВЧ фильтры и куда их ставить.
А как бы вместо заградителей (ВЧ фильтров) обмануть ВЧ ток антенны и сделать ему ловушки с низким Rвх...
(что бы помеха не складывалась с сигналом антенны)
И пустить такую ловушку ( провод) паралельно или в сторону основного луча антенны.. Простого решения не получится конечно....На каждый диапазон придется настраивать...
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 09 Дек 2016 02:51:49 · Поправил: Samolet22 (09 Дек 2016 02:52:17) #  

1
Rem
Участник
Offline1.5
с ноя 2016
Тула
Сообщений: 63

Дата: 09 Дек 2016 03:22:04 · Поправил: Rem (09 Дек 2016 03:25:07) #  

Коллеги , буду краток.
Закончил многочасовой эксперимент со сравнением помех на разных компах в идентичных условиях (вплоть до переноса настроек копированием папок шарпа).
В качестве подопытных - два системника с монитором 17" и три ноута совершенно разных категорий

Результат - все компы шумят по разному , даже когда совсем отвязаны от сети (ноутбуки на батарейном питании с неподключенными зарядками , ради полной картины даже дёргал рубильник 220 обесточив дом) .
Например вот сравнение полностью защищённого ноута Getac B300 и бытового ноута Toshiba на одной и той же слабенькой КВ вещалке , ну и белые полосы помех там говорят сами за себя :

Батарейное питание 5 Вольтами конвертера и донгла также не нарушило картину (сетевые системники шумят больше , ноуты меньше - но все по разному)

Получается что даже в "стерильных" условиях (220 отрубило во всём доме , ноут на АКБ и отдельное питание донгла и конвертера) некоторые помехи всёж лезут окольными путями - либо по пинам usb gnd , D+ , D- (при том что USB кабель с ферритами с обеих концов и отдельными экранами на каждую пару + общий экран) , либо как наводка на антенну (но как ? с бытовым ноутом возможно через пластик корпуса - но закрытые Getac и Panasonic в металлическом корпусе , матрица погашена , RF модули естественно выключены, конвертер экранирован , всё заземлено на отдельное заземление).
Всё таки по пинам usb gnd , D+ , D- ? !

Коллеги , кто-нибудь доводил до конца идею High-speed USB развязки ?

Ну вот например для RS232\RS485 у меня несколько лет трудится вот такой гальваноразвязанный девайс (кстати наверняка ж многие форумчане пользуют COM-порты и переходники USB-RS232 а возможно и RS-485 - может кому будет интересен и развязанный вариант , иногда спасает):

Там проблема решена "в лоб" - широченным разрывом на плате (с обратной стороны оптические изоляторы) .

С High-speed USB такое решение не прокатит - популярные развязки на ADUM4160 увы работают только до Full speed (есть у меня и такой вариант под свои цели).
Как бы попробовать отвязаться или развязаться по USB от компа с полноценным High-speed USB .....
На ум пока идёт что то вроде конвертеров USB-LAN-USB (используются для удлинения USB по кабелю LAN , некоторые поддерживают High-speed USB) но тут вопрос насколько они развязаны и не будут ли они шуметь похлеще десятка ноутов вместе взятых (на стороне девайса там опять же преобразователь в USB + немного не для того железяка делалась).
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 09 Дек 2016 08:36:24 #  

Rem
а почему при ползунке Sharp-а RF Gain 0 свисток продолжает что то принимать? так разве должно быть?
в HDSDR при такой настройке приема нет вообще.
или в Шарпе как то по другому?
labuda51
Участник
Offline1.3
с ноя 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 120

Дата: 09 Дек 2016 09:36:46 #  

С RTL2832U- шире со свистком помехи? можно исследовать всю жизнь-у кого то их меньше у кого то их больше.В нормальном приёмнике их быть не должно.Сам пользуюсь свистком,вполне доволен но иногда хочется нормальный приёмник.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 09 Дек 2016 10:46:58 · Поправил: 1428 (09 Дек 2016 10:56:29) #  

ats52
Может кто что-то подскажет?
Собирал из выброшенных УПС.
Трансформаторы разносил на максимальное расстояние и ставил перпендикулярно.
Фильтров нет. Всё работает.
В качестве корпуса металлический корпус самого УПСа.
Для ликвидации потерь напряжения при трансформации коммутацию делаем так вход 220 выход 230-240.
Вторичные обмотки трансов от УПСов с отводами, что позволяет в широких пределах регулировать выходное напряжение.
Монтаж толстым кабелем.
Хотел на вход и выход поставить по цифровому вольтметру.
Не получилось, шумят как настоящий глушитель от 10 кГц до 15 мГц.

Фильтр ставить между трансами. Если конечно он нужен.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10588

Дата: 09 Дек 2016 13:55:42 #  

Модест Петрович

Rem вроде принимает через КВ конвертер, наверно хватает чувствительности с антенной длиной 30м.
Rem
Участник
Offline1.5
с ноя 2016
Тула
Сообщений: 63

Дата: 10 Дек 2016 20:11:09 · Поправил: Rem (10 Дек 2016 20:12:09) #  

Olenevod
А я купил сегодня удочку, 7 метров примерно, буду идти своим путем!
И это правильно , главное оторваться от монитора и начать делать хоть что-то .
Лучше-хуже , совсем неправильно - главное не останавливаться , на каком то этапе глядишь и получится (я например перебрал около десятка вариантов с простейшей"верёвкой" , итоговый результат Вы видели ).
Т.е буквально - лучше делать хоть что-то чем совсем ничего не делать ))))).

Модест Петрович
а почему при ползунке Sharp-а RF Gain 0 свисток продолжает что то принимать? так разве должно быть?
А почему ж ему не принимать ? Этот ползунок вроде как регулирует усиление внутреннего LNA в донгле , нафиг нам LNA при хорошем приёме (иногда впору аттенюатор подключать - мощные КВ вещалки и близлежащие алёкающие товарищи стреляют отакими уровнями).

labuda51
С RTL2832U- шире со свистком помехи? можно исследовать всю жизнь-у кого то их меньше у кого то их больше.В нормальном приёмнике их быть не должно.Сам пользуюсь свистком,вполне доволен но иногда хочется нормальный приёмник.
У меня есть нормальные приёмники (указано в профиле) и не особо напрягают помехи (борьба шла долго и с переменным успехом , но итог того стоит).
Просто хотелось понять что ещё можно улучшить , ну и возможно показать некоторым коллегам разницу в приёме на разные компы (согласитесь - не у каждого есть возможность попробовать одновременно пять совершенно разных компов начиная от обычных системника\ноута и заканчивая защищенными "бронебойниками").
А то мы всё АФУ , ферриты на кабеля , внешние источники помех , "гадящая" электросеть и проч и проч шаманства - а всё иногда тупо упирается в USB порт конкретного компа....

ats52
У моих трансов при подключении основной обмотки в сеть 220 на выходе низковольтной обмотки с средней точкой было по 8Вольт. Мощи ( 350...400Вт) должно хватать для подключения всех моих измерительных приборов.
Я в своё время отказался от такой идеи (не проблемма найти пару мощных трансов со вторичкой на 12 Вольт) после того как прикинул токи во вторичках и соединениях.
400 ватт нагрузки при 12 вольтах это больше 30 ампер (с учётом КПД трансформаторов хорошо так больше). Неоднократно видел на работе что способны натворить даже 10 ампер при скажем плохом контакте (загоревшийся зарядник АКБ тушили всем сервисом , благо быстро увидели).
Так что было бы критично мне -я давно бы доехал до Тульского завода трансформаторов и заказал 220\220 , оно как то поспокойней.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 10 Дек 2016 21:03:40 #  

Rem
ats52
Ищите трансформаторы от старых столов СРМ, не все еще, наверное сдали в цветмет. У них как раз разделительный трансформатор на 400 Вт, плюс вторичная обмотка с отводами для регулирования.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 10 Дек 2016 21:03:58 #  

Выкинул китайский балун, оторвал от оплетки кусок провода метров 7, осталась центральная жила и 15 метров луч. В целом глобальной разницы не ощутил. Так по-науке и миллиметрам не сравнивал, но на слух слышно все тех же, кажется. Адской разницы нет точно. Сравнивал прием "скрипучего колеса" на СДР в Европе. Ну сравнимо.
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8152

Дата: 19 Дек 2016 12:08:30 · Поправил: Olenevod (19 Дек 2016 12:09:49) #  

Поднял луч на удочке метров на 6 вверх. Сделал луч длиннее метров на 6.
По времени разница на скринах минут 20. Внизу короткий луч, вверху выше и длиннее. К оплетке ничего не подключено, балунов нет. Скрипучее колесо с S5 стало S6 примерно.

wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 19 Дек 2016 12:56:46 #  

Rem
Как бы попробовать отвязаться или развязаться по USB от компа с полноценным High-speed USB .....
Я как-то пробовал опторазвязку на ADUM4160 - в паре с AfedriSDR. Так вот гадит она хорошо так, добавляется куча помеховых палок - и это при том, что всё питалось от разных батарей - т.е. развязка с приемником на одной батарее, ноут на своей батарее.

За годы борьбы с помехами в паре ноут+SDR я сделал такой вывод - подавляющее большинство помех идёт через антенну. Источники помех - это DC-DC преобразователи.

Советую вам провести простой эксперимент - берете SDR-приемник, вставляете в антенное гнездо проволочку сантиметров 5-10 длиной. Настраиваетесь на какой-нибудь участок 1-2 МГц и дальше этим зондом ищете помехи рядом с приемником, подключая и отключая внешнее питание. Вот какие гипотезы можно так проверить:

1. Гипотеза: помехи проникают по цепи питания или по USB-разъему. Проверка: вынимаете зонд из антенного гнезда, смотрите, изменился ли уровень помех. Если гипотеза верна - помехи никак не поменяют свой уровень. В моём случае с пустым антенным гнездом - образуется ровная полка шумов, т.е. ни по цепи питания ни по USB шумы не проникают.

Пробуете то же самое, подключив/отключив внешний источник питания от сети 220 вольт - исключите эту гипотезу.

2. Гипотеза: помехи проникают через антенный разъем. Проверка: с подключенным зондом перемещаете приемник, подносите к разным местам ноутбука (источник сильно гадит в радиусе сантиметров - так что надо пройтись аккуратно по всему корпусу ноута), к сетевым проводам (в том числе в стене), к USB-проводу, к самому SDR и т.д. Уровень тех помех, которые проникают через антенну - будет меняться.

В моём случае оказалось, что все регистрируемые в интересующем меня диапазоне 0-9 МГц помехи - проникают через антенный разъем.

После этого ваша борьба с помехами существенно облегчается. Тем же самым зондом ищете источник и думаете, что с ним делать. У меня основные источники помех были - адаптеры питания (для ноута, мобильника, маршрутизатора и т.п.) - в том числе в радиусе 10-20 метров, люминесцентные лампы. В меньшей степени - дисплей ноутбука (проверяется гипотеза не только поднесением зонда и регистрацией увеличения уровня "палок", но и отключением дисплея и обнаружением чистого водопада после этого события).

Дальше думаете, что с этим делать - улучшать параметры антенны, фидера (в том числе убирать антенный эффект фидера), менять их расположение, отключать шумящие приборы и т.п. Я в основном использую "веревку" в качестве антенны - поэтому единственный вариант ля меня - убирать шумящие устройства и менять расположение антенны относительно ноутбука. Для долгой работы - сделал трансформаторный БП для ноута, чем кардинально улучшил ситуацию.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 19 Дек 2016 15:10:28 #  

Я в основном использую "веревку" в качестве антенны -
Да вот нет и вы не договорили : У Вашей веревки есть ее вторая полноценная половина антенны - Ваша 220 вольт сеть с подсоединенными к ней всякими гадящими приблудами...
Вот когда сделаете свою вторую полноценную половину Вашей веревке, тогда ситуация изменится. Да и распологать антенну подальше от дома.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 19 Дек 2016 15:42:43 #  

Да вот нет и вы не договорили : У Вашей веревки есть ее вторая полноценная половина антенны - Ваша 220 вольт сеть с подсоединенными к ней всякими гадящими приблудами...
Во-первых, при питании от батареи ноута связь с сетью 220 отсутствует как таковая, даже если землю не подключать. Во-вторых, второй полноценной половиной является земля - при её подключении к антенному разъему. В общем-то и при питании от трансформаторного БП - связь по ВЧ с сетью не ощущается - она там в мизерном количестве.

В любом случае метод мини-зонда и подключение/отключение внешнего источника питания позволяет исключить (или наоборот - обнаружить) проникновение помех через сеть 220 в.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 19 Дек 2016 15:48:21 · Поправил: 1428 (19 Дек 2016 15:52:54) #  

Во-вторых, второй полноценной половиной является земля - при её подключении к антенному разъему.
К упомянутой земле подключены все нули розеток здания.
Включите лампочку между землей и фазой и между нулем и фазой. Везде одинаково горит.

В общем-то и при питании от трансформаторного БП - связь по ВЧ с сетью не ощущается - она там в мизерном количестве.
Не так. Её там очень много. Емкость между обмотками транса пробовали измерять?
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 19 Дек 2016 16:09:11 #  

К упомянутой земле подключены все нули розеток здания.
А еще и миллиарды других нулей, включая нули передатчиков принимаемых станций.


Включите лампочку между землей и фазой и между нулем и фазой. Везде одинаково горит.

Во-первых, неодинаково - ибо заземление под антенну имеет большее сопротивление. Во-вторых, это небезопасно - прежде чем так делать, убедитесь, что рядом с элементами заземлителя нет людей - будет шаговое напряжение.

Если же вы имеете в виду подсоединение лампочки между L и PE - если будет гореть - значит УЗО не работает или неисправно. А если при этом еще и не TNC-S, а TT - то это опять же опасно для находящихся рядом с заземлителем TT.

>В общем-то и при питании от трансформаторного БП - связь по ВЧ с сетью не ощущается
Не так.
Что значит не так? Вы работали с моим приемником и знаете, ощущается или нет?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 19 Дек 2016 16:25:10 · Поправил: 1428 (19 Дек 2016 16:40:34) #  

Во-первых, неодинаково - ибо заземление под антенну имеет большее сопротивление.
Тогда это не заземление.
Одинаково лампочки светятся.
прежде чем так делать, убедитесь, что рядом с элементами заземлителя нет людей - будет шаговое напряжение
Знаете как червей для рыбалки добывают?
Два электрода в сырую землю на 50 см. глубину, расстояние между электродами около 2 метров.
Включаем электроды в 220. Черви сами из земли выпрыгивают. Перед сбором червей желательно откл электроды от 220 ))

Если же вы имеете в виду подсоединение лампочки между L и PE
При таком включении срабатывает УЗО.

Что значит не так? Вы работали с моим приемником и...
Очень хотелось, что бы публика правильно слушала.
Если одинаково уменьшились помехи и громкость принимаемых станций это Вы не помехи уменьшили, а потеряли вторую виртуальную половину антенны.

Нет смысла проводить эксперименты по задавливанию помех если вы одновременно не следите за уровнем нескольких принимаемых вещательных станций. За исключением наверное полностью симметричных АФ систем.
Которые, к слову сказать очень просто проверяются.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 19 Дек 2016 16:32:00 #  

В самую точку ! :)
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 19 Дек 2016 16:34:21 #  

Samolet22
СпасибА.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7162

Дата: 19 Дек 2016 16:49:42 #  

Тогда это не заземление.
Одинаково лампочки светятся.

Между N и вашим заземлением будет сопротивление как минимум в несколько Ом. Вы с этим будете спорить?

Очень хотелось, что бы публика правильно слушала.
Если одинаково уменьшились помехи и громкость принимаемых станций это Вы не помехи уменьшили, а потеряли вторую виртуальную половину антенны.

Всё верно. Но опять же не понимаю, как вы определили, что у меня с уровнями.

Нет смысла проводить эксперименты по задавливанию помех если вы одновременно не следите за уровнем нескольких принимаемых вещательных станций.
Да - это так. И если мы ведем речь о влиянии сети 220 - достаточно отключения/подключения внешнего источника, чтобы убедиться в отсутствии влияния сети на "вторую половину" - если влияния нет, уровни эфирных сигналов на водопаде не меняются.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 19 Дек 2016 17:09:42 #  

Olenevod
Сделайте скрин на участок 80м.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®