На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 5 [ muha131, chkalov, uve, Механик, bakiev77]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Индивидуальное радиовещание 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  ...  7  8  9  10  11  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 10 Фев 2012 09:57:36 · Поправил: rw6hrm (10 Фев 2012 10:03:58) #  

Дима, это не схема из "Радио"?

>самоделки в профессиональном радиовещании. Да. Там им действительно нет места.
да ладно. По крайней мере тратить бабло на приобретение усилителя-разветвителя для наушников в студию считаю нелогичным. Сделал за полчаса на коленке и упрятал в стенку. Работает (на профессиональной станции) уже пять лет. Ну и прочее обслуживающее железо, к примеру, выключатель лампы "On Air" в зависимости от микрофонных движков на пульте, дистанционное управление коммутацией/передатчиком на базе недокументированных возможностей АРТх... В жизни всегда есть место подвигу ;)

А, забыл. Любая инсталляция передатчика на региональных станциях сродни самоделкам.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 10 Фев 2012 13:22:29 #  

rw6hrm: В жизни всегда есть место подвигу ;)

Это да! Полностью с тобой согласен. И про усилитель, и про лампочки.... Человек с паяльником в России всегда будет нужен! Да, и не только в России.
Но, все-таки, в профессиональном радиовещании я никому не рекомендую ставить в эфирный тракт самоделки. (ну, во вспомогательный, типа усилителей для наушников - еще куда ни шло) Там вопрос стоит вовсе не о том, будет оно работать или нет. А о распределении ответственности. Если, не дай Бог, вещание сдохло, то кто отвечает (кто из своего кармана оплачивает санкции рекламодателям за невышедшую в эфир рекламу). Если это промышленная аппаратура, то это либо страховой случай, либо предмет для судебного иска, либо по шее получает технический директор. Если же это самоделка и ты ее допустил у себя на радиостанции, то сам, из своего кармана оплачиваешь все убытки. Профессиональное радиовещание - это бизнес. Соответственно и его законы довольно жесткие.

В Индивидуальном (любительском) радиовещании эти вопросы не стоят.
А, кстати!
Вот, посмотрите на этой страничке (в нижней половине) приведены сходства и различия профессионального и любительского радиовещания: http://www.cqf.su/terms.html
Хотелось бы, чтобы заинтересованные люди не подходили бы к любительскому радиовещанию из контекста профессионального. Это две очень разные сферы деятельности.
Реклама
Google
Дима из Крыма
Участник
Offline5.4
с мая 2003
Крым, Феодосия
Сообщений: 573

Дата: 10 Фев 2012 14:55:18 #  

Зеленый глаз
Не знаю как в России, но в Украине региональные вещатели не брезгуют самоделками, иначе не выжить:(((
К тому же проф.от быта кроме цены мало чем сейчас отличается.
У меня сейчас на радио стоит самодельный телефонный гибрид на 3х КТ315,работает 8 лет без нареканий,на наших телефонных линиях разницы нет, эфирный пульт житомирский за 150у.е., раз в год не отключая меняю в нем движки на новые сразу набитые графитовой смазкой. Стереокодер выше сначала работал с Р409-год пиратил для привлечения спонсоров к идее ФМ вещания (город курортный, им лучше кафе открыть или гостиницу- там все понятно...) сейчас в резервном возбудителе трудится вместо погоревшего СТЕ. Обработка звука до сих пор самодельная, который год кручу руководство на фирму- кризис,нет денег....
Общаясь с коллегами к сожалению такая ситуация у всех.
rw6hrm
Схема самоделка, если интересно отсканирую выложу. Мультиплексор с тактовой 304кгц. гуляет через резисторную матрицу по каналам. Пилот тон из меандра через ФНЧ 4 порядка и регулируемый фазовращатель сумируется на выходе. Пьезик с пульта на 456 умножается через ЛП2 на 2 и ИЕ8 делится на 3 для получения 304кгц. Одна катушка в выходном Пи контуре,можно и без неё.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 10 Фев 2012 15:47:50 #  

О_о Так это еще и пилот-тон? Недурственно... Буду признателен.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 10 Фев 2012 18:42:20 · Поправил: alexis (10 Фев 2012 18:45:56) #  

Я помимо любительского радиовещания (мое хобби) занимаюсь еще и профессиональным (мой бизнес). И не смешиваю эти два различных занятия.
Критиковал я самоделки в профессиональном радиовещании. Да. Там им действительно нет места.
Что же касается любительского радиовещания, то я жесткий приверженец того, что в любительском радиовещательном эфире передающая техника должна быть исключительно самодельной!

Так, что, Дим, не надо смешивать бизнес и хобби. Те, кто это смешивают, и бизнеса не имеют и хобби себе отравляют.

А я как раз смешиваю и чувствую себя прекрасно )))!!!
И как официальный коммерческий вещатель и как радиолюбитель - одно дополняет другое
Покажите мне границу раздела профессионала и любителя. Я считаю что эти два понятия прочно срослись между собой...
Что будет с того, что не вышла реклама? Какие проблемы? Добавил бонусов в два раза больше ещё и спасибо скажут (у меня полный автоном - 100% собственного круглосуточного вещания на FM)!!! Негибкий Вы Сергей Николаевич. В наше время нельзя так... (((
У меня случается, что может невыйти реклама всего несколько раз (а заказывают десятки и сотни прокатов)то свет отключили, то нужно внедрить что-то и проверить, то программу обновить, то обрудование добавить в тракт. Стараюсь делать это поздно ночью или рано утром. Не думаю что для региональных или вообще деревенских вещателей это так строго...
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 10 Фев 2012 19:01:11 #  

Привет, alexis !!! Привет, старина! Я гляжу, ты вездесущ!!! :-))

Негибкий Вы Сергей Николаевич. В наше время нельзя так... (((

Чего-о-о? Это я "не гибкий"-???
Сколько раз я хотел тебя забанить нахрен на www.radiostation.ru Если б ты только знал!
Но всегда находил в твоих мыслях разумное зерно. Даже, когда ты был напрочь неправ!!!
А последние годы я просто махнул рукой. - alexis - такой же фанат радиовещания, что и я.
А то, что мы с тобой не совсем одинаково мыслим, это ж не повод с тобой спорить!!! :-))

Твои мысли имеют право на жизнь в равной степени с моими! Так, что паяй чего хочешь и ставь куда хочешь! И если я этого другим не рекомендую, то это вовсе тебе не указ! :-))

Не думаю что для региональных или вообще деревенских вещателей это так строго...
Ну, вот ты и сам определил зону ответственности твоего подхода.

Работаем!
Приятно тебя тут увидеть!
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 10 Фев 2012 20:33:36 · Поправил: alexis (10 Фев 2012 21:30:16) #  

Чего-о-о? Это я "не гибкий"-???
Сколько раз я хотел тебя забанить нахрен на http://www.radiostation.ru Если б ты только знал!

Привет Сергей Николаевич!
Кстати Ваше имя и отчество совпадают с бывшим главным надзорником ГИЭ нашего городка в 70-80-г.г. )))
Фамилия у него Щербаков.
Три раза меня ловил за радиохулиганство, первый раз дебют - 21 февраля 1982 г. (юбилей скоро:-) - за выход в эфир на средних волнах на самопале. Штраф 50 рэ родителям и конфисковал всё...
Второй раз весной 1984 г. - за выход в местную радиотрансляционную сеть. Без штрафа, но конфисковал всё...
И третий раз зимой 1991 г. за выход в эфир на 8 МВ телеканале на самопальном ТВ передатчике.
Без штрафа и ничего не конфисковал )))

Работаем!
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 10 Фев 2012 21:29:11 #  

Ну, про меня, вкратце, ты, наверное, уже прочитал тут: http://www.cqf.su/komarov.html

Ладно...
Слушай, старик, а как насчет того, чтобы тряхнуть стариной, А?
Вот это прочти: http://www.cqf.su/konkurs1.html

Платы синтезатора у меня еще остались. Могу выслать.
А радиодетали я покупаю тут: http://tubes.radiostation.ru/arb/index.php?fm=43&act=msg&topic=5333

Мне было бы очень ценно и твое практическое мнение, и твои технические решения.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 10 Фев 2012 22:40:32 #  

Так, что отрывайтесь и копите свои обиды, пока Вас терпят тут. Это я на Вашу претензию ответил
А я господин хороший, тут (на форуме) не отрываюсь, а имею удовольствие чутка отдохнуть от основной работы и претензий к Вам, собственно, не имею, просто факт констатировал и согласился с одним из участников "типа дискуссии". Да и обижаться особо не на что - считаете, что не место мне на Вашем сайте - да и хвала Аллаху, сайт-то Ваш, а хозяин - барин, как известно. Так что не стоит передёргивать, не стоит :). Иль тоже школа великого пропагандиста? :)

Так что тут болтаем-греемся. а работать мне к сожалению, в основном ручками приходится, а не на сайтах, т.к. молодые инженеры-экспуатационщики не то что паять не умеют, но и не хотят, увы... а уж вопросы "а зачем в передатчике генератор" уже и не бесят даже...

А дело Ваше, наверное, нужное... ибо чем бы дитя не тешилось, лишь бы водку не жрало без меры :)
За сим откланиваюсь. Самоделкиным привет :) . Без обид?
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 10 Фев 2012 22:58:01 #  

Мужики!
А нет ли тут кого, у кого есть фирма по поставкам наборов радиодеталей для радиолюбителей и высылке их по почте по приемлемым ценам? Порекомендуйте, пожалуйста!
Вот по этой спецификации надо подобрать (дана внизу страницы): http://www.cqf.su/technics4-1b.html
А я повешу Вашу рекламу у себя на сайте: www.cqf.su Бесплатно! И ни на какой процент себе я не претендую. Мне важно, чтобы участники конкурса смогли бы сделать передатчики в срок. А то мне уже пишут, что с деталями в небольших городах беда полная.
Ilya_nov
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Сообщений: 58

Дата: 11 Фев 2012 00:12:17 #  

Зеленый глаз, отличное начинание!
Поделюсь своим опытом маломощного cвободного вещания, но на FM, в городе 300 тыс. населения:
2006 год - первый выход в эфир с мощностью не более 1,5 ватта с ужасным кабелем, не настроенной антенной в диапазоне 88-108. Была обратная связь. Дак вот, активность со стороны слушателей была довольно высока, стабильно 5-10 смс сообщений после оглашения номера телефона. Прием был максимум до 5 км. Вещание было максимум 6 часов за раз.
2011 год - мощность 30 ватт, всё настроено, заземлено, отличный кабель, хорошая антенна, покрытие - на автомагнитоле весь город(не сравнить с тем, что было), на телефон 80%. Активность слушателей упала примерно в разы. Даже одна-две-три смс после 12часового вещания - уже радость.
Музыкальный и программный формат особо ничем не изменился за годы, ну само собой добавились новинки.
Интернет (по-моему) всё убивает конкретно, в 2006 году безлимитки ещё было, ноутбуки были экзотикой, сейчас к кому не зайдешь - ноутбук, компьютер + интернет, радиоприемники (даже FM) редкая редкость (чтобы были включены)
Контингент - водители, люди на работе, 10человек любителей. ВСЁ.

К чему это я всё пишу, таки надо малыми шагами таки идти хотяб к FM...AM в принципе уже мертв, даже любители давно не переключают свои приемники в режим АМ. А в городских условиях там что-то выловить - вообще сказке подобно.

Как правильно тут кто-то сказал: городить 50метровую антенну, чтобы вещать на километр - вот таким точно можно энтузиастов и заинтересовавшихся отпугнуть. То ли дело, FM трансмиттер + усилитель простенький на ватт. Сейчас с модуляторами проще, чем даже 5 лет назад!
А законы...Верно тут писалось: эфир как воздух! Он для всех. Если кучка дяденек считает, что из-за наличия власти может подмять под себя радиоволны, то они идут лесом=)))
Главное - никому не мешать технически и соблюдать правила приличия в эфире. Про АМ стоит забыть (по-моему). А поднять втихую на FM 1 ватт вместо 10 мВт, дак это вообще милое дело) В 70% городов даже внимания не обратят.
Но начинание конечно у Вас отличное! Надеюсь, малыми шагами дойдете до цели!
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 11 Фев 2012 13:19:44 · Поправил: Зеленый глаз (11 Фев 2012 13:40:10) #  

Ilya_nov: К чему это я всё пишу, таки надо малыми шагами таки идти хотяб к FM
Это я прекрасно понимаю. И в желаниях (пока даже не в планах) это есть. Вот таблица частот, мощностей и видов излучений, которую хотелось бы в перспективе реализовать для Индивидуального радиовещания:
http://www.cqf.su/freqs.html
Но поскольку я профессионал и в радиовещании, и в радиоинженерной деятельности, и даже был чиновником в области телерадиовещания, то прекрасно понимаю, во что это выльется и сколько труда потребует. У меня пока таких сил, денег и такого влияния нет. И это даже компетенция не уровня Министра связи. Это выше. А вот, какая незадача, к Путину в кабинет я дверь ногой не открываю. И поскольку то, что Вы хотите получить это уровень его компетенции, то давайте не будем тут "болтать ерундой"! Хорошо?

Поэтому сейчас я ставлю минимальную задачу, справиться с которой мне под силу. Это АМ 1449 - 1602 кГц.
Что касается аудитории, то для заинтересованных слушателей нет различия, где вещает станция. А массовое "стадо", которому все до фонаря, - это аудитория коммерческих радиостанций и на нее работать нет никакого смысла. Не надо путать любительское радиовещание и профессиональное. Это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Гляньте вот тут сходства и различия: http://www.cqf.su/terms.html

Если же у Вас есть желание создать свою профессиональную коммерческую радиостанцию, тогда Вы ошиблись сайтом. Вам сюда: http://www.radiostation.ru Но там нужно иметь хорошие деньги для начала своего медийного бизнеса. И использовать "для облегчения" любительскую дорожку не надо. Это разное.

AM в принципе уже мертв, даже любители давно не переключают свои приемники в режим АМ
Сейчас - да. Но я рассматриваю любую ситуацию в динамике, а не в статике. Аудитория - это вопрос промоушна. Не вещатель пляшет под аудиторию, а аудитория создается самим вещателем! Именно в непонимании этой причинно-следственной связи Ваша основная ошибка в суждениях. Если мы начнем вещать на АМ, то другие СМИ (газеты, журналы, радио, телевидение, сайты, блоги, твиттер) раскажут о нашем начинании и люди потянутся. Вот, посмотрите сайт деревенской радиостанции "Комета" http://www.kometa.fm (бывший радиохулиган). Он вещает на УКВ 70,49 МГц. К нему, чтобы поработать в его деревенском эфире даже известная ди-джейка Катя Гордон приехала с телевизионщиками, и сняли фильм, который потом показывали на НТВ. И телеканал "Домашний" тоже сделал о нем передачу. Зайдите к нему на сайт. Полюбопытствуйте!

АУДИТОРИЯ СОЗДАЕТСЯ ОРИГИНАЛЬНЫМ И НЕОБЫЧНЫМ КОНТЕНТОМ И ПРОДВИЖЕНИЕМ!!!
И это не такое уж и сложное дело.
АМ сейчас мертв именно потому, что там нет ничего интересного для людей, чего не было бы на FM.
Как там появятся станции Индивидуального радиовещания, к ним и аудитория потянется. Нет проблемы.

Как правильно тут кто-то сказал: городить 50метровую антенну, чтобы вещать на километр
Нет. Сказано это было совершенно не правильно! Видно, что Вы FM-щик и в радиотехнике разбираетесь очень плохо. Потому и верите в полную чушь! 50-и метровая антенна позволяет мощностью в 100 ватт накрыть всю Москву целиком.
Если я накрываю своими 5-ю ваттами радиус (в разных направлениях) от 5 до 15 километров в условиях Московской высотной застройки, то не надо мне вешать лапшу на уши по 1 километр. За базар надо отвечать.
Включаю передатчик, садимся в машину, включаем автомобильный АМ приемник и едем. Вот так я проверял зону вещания.
Передатчик вот этот: http://www.cqf.su/technics5-2c.html Антенна 50 метров на высоте 25 метров.

А законы...Верно тут писалось: эфир как воздух! Он для всех. Если кучка дяденек считает, что из-за наличия власти может подмять под себя радиоволны, то они идут лесом=)))
Похоже Вас ни разу не ловили, не разбивали аппаратуру, не конфисковывали все под чистую, у чего есть электровилка, не штрафовали, и не отбивали ребра и почки в милиции. Если Вам повезло и на Вас не обратили пока внимания, это не означает, что законы на Вас не распространяются. Шутки с этими "дяденьками" проходят до поры, до времени. И поскольку статьи за незаконный выход в эфир никто не отменял, я бы не гордился бы тем, что "мышке удалось потаскать за усы спящего и сытого кота". Кот может и проснуться, и проголодаться. И тогда мышке хана.

Главное - никому не мешать технически и соблюдать правила приличия в эфире.
Вот только мне не надо про это рассказывать. Хорошо? Мне кажется Вы немного забылись, с кем разговариваете.

поднять втихую на FM 1 ватт вместо 10 мВт, дак это вообще милое дело)
Вот если у Вас есть такой административный ресурс, чтобы реализовать это желание (я тоже этого хочу, но я представляю, во что это встанет, в отличие от Вас!), тогда я честно сниму перед Вами шляпу, засуну себе в задницу паяльник и пойду на кладбище искать себе место и рыть могилу.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 11 Фев 2012 14:24:52 #  

Сергей, мож лучше пивом ограничимся, зачем так кардинально? ;)
Дима из Крыма
Участник
Offline5.4
с мая 2003
Крым, Феодосия
Сообщений: 573

Дата: 11 Фев 2012 18:17:04 #  

rw6hrm


Схема стереокодера и компрессора.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 11 Фев 2012 19:18:12 #  

Большое спасибо! Суть ясна, всё логично и просто. Кодер очень похож что мы в начале 90-х делали на нашем заводе из подручных средств.
Схему своего первого компрессора выложу чуть позже. В нём использовался один транзистор и трансформатор (моновариант).
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 11 Фев 2012 19:56:20 · Поправил: rw6hrm (11 Фев 2012 19:59:15) #  


Вот такой компрессор мы использовали в начале 90-х на местной ФМ-станции. Поскольку вещали в монорежиме (в качестве передатчика использовали релейку типа Р-401), то и о втором канале не думали. До стереокомпрессора доделывается запросто, только надо объединить цепи смещения транзисторов. Недостаток один - требуется экранировка, без неё фон (наводка на трансформаторы) обеспечен.
Эта схема был опубликована еще в 70-х в Practical Electronics, а позже перепечатана в Моделисте-Конструкторе. Её же я использовал и в своём самодельном трансивере.
alexis
Участник
Offline3.0
с фев 2006
Урал
Сообщений: 1735

Дата: 11 Фев 2012 20:43:37 #  

Вот если у Вас есть такой административный ресурс, чтобы реализовать это желание (я тоже этого хочу, но я представляю, во что это встанет, в отличие от Вас!), тогда я честно сниму перед Вами шляпу, засуну себе в задницу паяльник и пойду на кладбище искать себе место и рыть могилу.
Сомневаюсь что коммерсное лобби отдаст на откуп частоты 87,5 - 108 МГц пока не высосут всё из этого диапазона...
У нс в городке тоже обратная связь стала вялой, не то что была ещё 5-6 лет назад.
Даже на местном форуме никто тему про мою автономную FM радиостанцию никто не хочет поддерживать, а жаль...(((
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 11 Фев 2012 22:12:26 #  

Даже на местном форуме никто тему про мою автономную FM радиостанцию никто не хочет поддерживать, а жаль..
Напости везде ссылок на свой форум, как некоммерческий З.Г. или как коммерческий С.К. на свой спамит - народ потянется!
То, что нет обратной связи это тенденция. Тупые радиостанции с попсой, шансоном и дискотеками ХХ-тых теряют популярность и скоро посыпятся, если не поменяют кардинально формат на социально-разговорный. Но чтобы ГОВОРИТЬ со слушателями недостаточно спаять шарманку и сделать компрессию аля др.геббельс.
Коммерческому С.К., который поднаторел в выдаче разрешений, не нужна либерализация на FM, поэтому он и пеняет на Путина. Никто не хочет пилить свой персональный сук. А пиратам не нужен радиокружковец З.Г. с его АМ и невнятной концепцией.
Если я накрываю своими 5-ю ваттами радиус (в разных направлениях) от 5 до 15 километров в условиях Московской высотной застройки, то не надо мне вешать лапшу на уши по 1 километр. За базар надо отвечать. Включаю передатчик, садимся в машину, включаем автомобильный АМ приемник и едем. Вот так я проверял зону вещания.
Понятно. Коммерческий профессионал С.К. измерял бы напряженность поля поверенным измерительным приемником.
Силюсь рассчитать на сколько бы била радиостанция З.Г. на ту же антенну, если бы мощность была хотя бы 1 КВт. Не хватает теоретических познаний, но по моему до СПБ добьет влёгкую.
А если всё так кучеряво, тогда зачем антенные поля и многокиловаттные передатчики?
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 11 Фев 2012 22:16:13 #  

Даже на местном форуме никто тему про мою автономную FM радиостанцию никто не хочет поддерживать, а жаль..
Напости везде ссылок на свой форум, как некоммерческий З.Г. или как коммерческий С.К. на свой спамит - народ потянется!
То, что нет обратной связи это тенденция. Тупые радиостанции с попсой, шансоном и дискотеками ХХ-тых теряют популярность и скоро посыпятся, если не поменяют кардинально формат на социально-разговорный. Но чтобы ГОВОРИТЬ со слушателями недостаточно спаять шарманку и сделать компрессию аля др.геббельс.
Коммерческому С.К., который поднаторел в выдаче разрешений, не нужна либерализация на FM, поэтому он и пеняет на Путина. Никто не хочет пилить свой персональный сук. А пиратам не нужен радиокружковец З.Г. с его АМ и невнятной концепцией.
Если я накрываю своими 5-ю ваттами радиус (в разных направлениях) от 5 до 15 километров в условиях Московской высотной застройки, то не надо мне вешать лапшу на уши по 1 километр. За базар надо отвечать. Включаю передатчик, садимся в машину, включаем автомобильный АМ приемник и едем. Вот так я проверял зону вещания.
Понятно. Коммерческий профессионал С.К. измерял бы напряженность поля поверенным измерительным приемником.
Силюсь рассчитать на сколько бы била радиостанция З.Г. на ту же антенну, если бы мощность была хотя бы 1 КВт. Не хватает теоретических познаний, но по моему до СПБ добьет влёгкую.
А если всё так кучеряво, тогда зачем антенные поля и многокиловаттные передатчики?
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 11 Фев 2012 23:40:02 · Поправил: DVE (11 Фев 2012 23:47:42) #  

Да, надо быть реалистами, FM для "свободного вещания" никто не отдаст, да и как это себе представить - сделать выделенную частоту, на которой любой желающий сможет вещать любой мощностью? Это ж будет анархия с попсой, матом, мычанием в микрофон и прочими прелестями. А ведь радио и дома и в машине и женщины и дети слушают :) Или надо делать лицензии типа радиолюбительских, с прохождением экзамена, сертификацией аппаратуры и прочими прелестями, но кто этим заниматься будет? Хотя теоретически это наверно могло бы быть реальным.

АМ прикольно для радиокружков, дешевизной аппаратуры и измерительных приборов. В FM на 100МГц уже не каждым осциллографом сигнал посмотришь, не говоря уже о спектре. Но с точки зрения перспективности вещания, интереснее все же разрабатывать маломощные FM-трансмиттеры, которые вполне могут законно работать в границах кружка, школы наконец, ну а при желании усилитель "пионер" и сам допаяет, или в том же кружке но уже неофициально :)

PS: Ну а будущее конечно за онлайн-вещанием, я сам дома уже несколько лет WiFi-приемник слушаю и отказываться не собираюсь :) Да и для любительского вещания тема вполне интересная... Одно жаль что это уже ближе к сисадминству а не радиолюбительству, но кому-то наверно тоже интересно.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 12 Фев 2012 01:07:33 · Поправил: Зеленый глаз (12 Фев 2012 01:08:51) #  

Да, надо быть реалистами, FM для "свободного вещания" никто не отдаст

Да.
Поэтому, стоит мне про это хоть раз мявкнуть в Министерстве, как меня вообще перестанут принимать в серьез. И весь проект накроется медным тазом.

Или надо делать лицензии типа радиолюбительских, с прохождением экзамена, сертификацией аппаратуры и прочими прелестями, но кто этим заниматься будет? Хотя теоретически это наверно могло бы быть реальным.

Да. Именно это и прописано в проекте Регламента Индивидуального радиовещания. Только не сертификация аппаратуры, а приняте ее технической комиссией местного радиоклуба индивидуального вещания. И в том числе там прописано, кто этим будет заниматься. Вот текст: http://www.cqf.su/stuff/gkrc_web.pdf
И именно обсуждению его было посвящено аж три часа (вся вторая половина первого дня) досконального обсуждения на первой Конференции.
Кратенький (32 минуты) фильм про это с выбранными самыми интересными местами, есть на этой страничке:
http://www.cqf.su/conf1.html

АМ прикольно для радиокружков, дешевизной аппаратуры и измерительных приборов.

О! Вы меня хорошо понимаете!!!

Но с точки зрения перспективности вещания, интереснее все же разрабатывать маломощные FM-трансмиттеры, которые вполне могут законно работать в границах кружка, школы наконец, ну а при желании усилитель "пионер" и сам допаяет, или в том же кружке но уже неофициально :)

И этим тоже занимаемся. Но малой мощностью, с очень большой оглядкой и далеко не везде. По крайней мере, не пригласив представителя местного РЧЦ, стараемся за пределы 10-и милливатт не выходить.

PS: Ну а будущее конечно за онлайн-вещанием

Я бы воздержался от столь категоричных заявлений. С изобретением папирос и сигарет тоже все думали, что сигарам и трубкам хана настанет. Ничего подобного! Они перешли в ранг элитных пристрастий.
Сейчас подавляющее большинство специалистов помешано на компьютерных технологиях. Однако, для связи нужны антенны, радиопередатчики и радиоприемники. А они при уровнях сигналов в доли пиковатта на приемной стороне и в киловатты на передающей, однозначно аналоговые. И никакие компьютерные технологии их не заменят. А стало быть, нужны специалисты и по радиотехнике тоже. Так, что, рано Вы радио хороните.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 12 Фев 2012 11:23:33 · Поправил: DVE (12 Фев 2012 11:24:23) #  

Тут видите какое дело, радиолюбительский интерес к радио, он скорее технический. Любители например, DX-станцию часами ловят не для того чтобы новости по радио узнать :) Да и ничего плохого нет в радио как в виде технического творчества.

Зеленый глаз, а Вы современный WiFi-приемник видели? Он же от обычного радио ничем не отличается, те же ручки настройки и громкости. Только станций на выбор, не 10 а 10000.

Увеличить


А для простого обывателя, радио это как шарманка которую включил и играет, и пофиг как оно внутри устроено. И если в каждом магазине МВидео будет продаваться WiFi-приемник за 500р (а это будет учитывая дешевизну компонентов), FM в городах будет обречен также как и АМ (ну за исключением таксистов может и других автовладельцев). У меня например с приемника играет станция из Лондона, прикольно блин, у нас в эфире такой музыки нет, нафиг мне местный FM c его попсой...

Но с другой стороны, это же огромная ниша для индивидуального вещания! Никаких проблем с лицензиями и разрешениями, антеннами и наводками на соседей. Можно сосредоточиться именно на вещании, формате программ, аудитории, наборе музыки, иметь обратную связь с аудиторией и пр. Но конечно, главное чтобы нравилось это дело.
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 12 Фев 2012 12:06:18 #  

DVE
посмотрите дату топика, http://tubes.radiostation.ru/arb/index.php?fm=39&act=msg&topic=2632 . Это давний разговор, но поддерживать его никто не спешит. Ну разве что на radiotalk.ru .

Цена инет-приемников уже стремится к указанной выше. По крайней мере на ебае взять аппарат за 1500 с пересылкой из Штатов уже вполне реально. Всё никак не дождусь, когда ж Dealextreme начнёт закрывать эту дырку...

Таксисты уже сидят с инет-радио в машинах, я об этом писал выше. Их мало, далеки они от народа ;))), но своеобразную рекламу делают.

Однако без "бумажек" инет-станция может работать только для собственного удовольствия. К примеру, чтобы получить мне разрешение на ретранс некоторых программ, свидетельство о регистрации СМИ очень помогло. Плюс ко всему, оно мне открывает чуть больше дверей, нежели простое заявление "а вот я это... радио, вот..." Да, лицензирования для вещания в Инете пока не нужно, однако это справедливо для вещания со своих серверов. Как только какой-нить пров решит ретрансить вас через свой медиа-сервер, вам тут же понадобится лицуха для работы в кабельных сетях. Уже проверено.
Зеленый глаз
Участник
Offline2.6
с июл 2007
Сообщений: 640

Дата: 12 Фев 2012 12:25:31 #  

DVE: Но с другой стороны, это же огромная ниша для индивидуального вещания! Никаких проблем с лицензиями и разрешениями, антеннами и наводками на соседей. Можно сосредоточиться именно на вещании, формате программ, аудитории, наборе музыки, иметь обратную связь с аудиторией и пр.

Да. Вы совершенно правы. И радиожурналистское сообщество идет именно по этому направлению. Радиостанция "Немецкая волна" свернула все свое вещание на КВ и ушла в интернет. Но при чем тут мой проект, я не понимаю. Мой проект ЧИСТО РАДИОТЕХНИЧЕСКИЙ. И выход в эфир с собственной радиопрограммой в этом проекте рассматривается исключительно как бонус, чтобы увидеть плоды рук своих.
ЦИТИРУЮ ФРАГМЕНТ ТЕКСТА С САЙТА www.cqf.su (прочтите его, пожалуйста, внимательно):

И я хочу, чтобы не только молодежь, но и мои седовласые сверстники, свободные операторы 60-х, 70-х, 80-х получили бы легальную возможность иметь дома сделанные своими руками маломощные радиовещательные станции и иногда создавать радиовещательные программы, следуя традициям нашей далекой юности. Думаю, нам есть чему на практике научить «зеленую» молодежь не только в области радиотехники, реализовав в деле истинную свободу радиотехнического творчества, но и повседневно, в радиообщении, делясь своим позитивным созидательным жизненным опытом. А он у нас есть!

ЦЕЛЬ ЛЕГАЛИЗАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО РАДИОВЕЩАНИЯ:

В том, чтобы через выход в вещательный эфир увлечь мальчишек радиотехникой, разработкой, конструированием и усовершенствованием радиоаппаратуры. Стране (радиовещательной отрасли) нужны радиоспециалисты! Именно радиотехнари!!!

Цель этой инициативы вовсе не в том, чтобы заполонить эфир голосами всех, кому охота поболтать или покрутить «свою» музыку, а в том, чтобы воспитать будущих увлеченных радиоспециалистов. Тех, кто владеет радиотехникой и любит ее. Тех, кто способен не только крутить ручки на аппаратуре и понимать, что они делают внутри аппарата, но и самим эти аппараты разрабатывать и конструировать!!! А уж на этой базе и боле широких специалистов по радиовещанию можно будет готовить. Но база — это именно радиотехника!

Выход в эфир — это бонус для технаря! Это возможность испытать на практике свою аппаратуру! Это награда за изучение и практическое применение радиотехники! И если при этом парень, собравший свой передатчик и установивший антенны, еще раскрывается и как душевный ведущий, интересный автор, как поэт, гитарист или бард, — это великолепно! И ради вот такой многогранной самореализации все это и затевается!

Когда радиопередачу ведет в эфире человек, который не только сам создал свою радиостанцию, но и разработал самостоятельно радиопередатчик, антенные системы, сам их паял, устанавливал и настраивал, и делал это по своей инициативе увлеченно и с любовью, то и в эфире он будет вести радиопередачи и рассказывать людям о своем занятии на порядок более интересно и душевно, и вызывать гораздо большее доверие и уважение среди слушателей, чем тот, кто лишь пришел на все готовое «нажимать кнопки», и с уверенностью полагает, что электричество берется из розетки, а провода от эфирного микрофона непосредственно подключаются к антенне!


Вы же своими предложениями уничтожаете эту цель. Передергиваете акценты. А по сему, Вы предлагаете СОВЕРШЕННО ДРУГОЕ ЗАНЯТИЕ, которое к моему проекту НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ. Да, то что Вы предлагаете имеет право на жизнь! Оно существует! Но оно ВООБЩЕ НЕ О ТОМ!!! Я-то занимаюсь совсем другим!!! И с тем, что предлагаете Вы, мое увлечение принципиально РАЗЛИЧНО!!!
Ну, это все равно, что подойти к рыболову, который сидит с удочкой на льду реки около лунки и сказать ему: "Чувак! Чего фигней занимаешься? Вон в магазине дохрена ж рыбы!!!"
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 12 Фев 2012 12:46:30 · Поправил: rw6hrm (12 Фев 2012 13:01:15) #  

провода от эфирного микрофона непосредственно подключаются к антенне
Сергей, не поверишь, но мой первый передатчик (был я в пятом классе) был именно таким! Кратко: обычная трехточка с подключенной к контуру антенной. Параллельно контуру, между антенной и "землей", был подключен обычный угольный капсюль от телефонного аппарата. И работало! Хреново, конечно, ибо модуляция поглощением особого качества не даёт, но работало!

А если честно, продолжая аналогии, то сейчас делается попытка сделать аквариум. Собственными силами, красивый, используя доступные технологии, но всего лишь аквариум. Без рыбы (пусть даже из ближайшего или не очень магазина) это всего лишь аквариум. Пустой. Сделать для него рыбу своими руками ох как трудно... Поэтому я вторично поднимаю своё уже прозвучавшее предложение - надо параллельно поднимать почивший в бозе форум "События регионов", называть его немного по другому, дабы народ начинал делиться своими программными наработками. Только параллельная работа сможет дать результат.

Уже сейчас я готов предоставить для проката минимум две своих программы по десять выпусков каждая, каждую неделю готовятся к эфиру еще парочка выпусков. Берите, тестируйте оборудование! Разумеется, не без некоторых авторских ограничений, но бесплатно. Надо договориться с другими вещателями - сделаем, это несложно. По крайней мере это будет хороший довесок технарям.
DBSP
Участник
Offline1.1
с сен 2009
Сергиев Посад
Сообщений: 36

Дата: 12 Фев 2012 13:09:13 #  

а программы на какую тематику и какова длительность?)
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 12 Фев 2012 13:20:01 · Поправил: rw6hrm (12 Фев 2012 14:27:16) #  

Одна получасовка, скажем так, пока по старой музыке - всё, что звучало на виниле с 30 годов по 80-е. Несколько выпусков "Фонографа" со специально ухудшенным качеством выложены в нашей группе ВКонтакте (Радио 26). Новые выпуски уже не будут привязаны ко времени исполнения, будет конкретная тема/исполнитель и т.п. Последний повтор сегодня (воскресенье), 15.30
Вторая программа - 10-15 минут, взгляд автора на кинорелизы. Кстати, в это воскресенье, в 20.45 МСК, после "Радиопанорамы", она как раз и будет в эфире ("Найди своё кино с Кириллом Лушниковым"). Выкладываться в группе выпуски будут только после премьеры.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 12 Фев 2012 17:31:25 #  

Зеленый глаз
> В том, чтобы через выход в вещательный эфир увлечь мальчишек радиотехникой, разработкой, конструированием и усовершенствованием радиоаппаратуры. Стране (радиовещательной отрасли) нужны радиоспециалисты!

Вы совершенно правы, разработка вещательной аппаратуры это действительно интересная задача для кружков, в этом плане полностью поддерживаю.
В идеале конечно, одно другому не мешает. Почему бы не быть детской/юношеской радиостудии, где дети будут не только схемы паять, но и программы готовить, выходить в прямой эфир, репортажи брать. Все это классно, но увы, пока даже в Питере для ребенка обычный радиокружок найти проблема, везде лишь песни, пляски и бокс. Это действительно сложная и комплексная задача, и техническая сторона (спаять передатчик) тут наверно лишь 30% всех проблем.

> Но при чем тут мой проект, я не понимаю.

Речь идет о любительском вещании вообще, не о Вашем проекте в данном случае.

> Вы же своими предложениями уничтожаете эту цель.

От новых технологий бесмысленно прятаться, их надо осваивать и внедрять. Иначе вымрем как динозавры :)
rw6hrm
Участник
Offline3.0
с июл 2005
Ставрополь
Сообщений: 1060

Дата: 12 Фев 2012 17:54:02 · Поправил: rw6hrm (12 Фев 2012 18:08:56) #  

Скажу больше - в Ставрополе есть кружок газетных журналистов, есть кружок тележурналистики, а вот радийщикам не повезло, и учителей-то нет (кроме старого и уважаемого диктора местного ГТРК, ставящего язык ребятне), а кто пытался вести кружок - долго не задерживались. Причина проста: газетчики выпускают свою газету, хоть и 200-999 экземпляров, но это реальные экземпляры. Телевизионщики работают худо-бедно в своей внутренней кабельной сети, иными словами и те, и другие имеют реальный выход на аудиторию. А вот у радийщиков этого не было..., я к ним пришел, так меня сразу за белы ручки и к директору, дескать, счас на работу устроим, надо нам... А вот ребят приходится перетягивать..., или, скажем так, предлагать им дополнительное образование, чтоб были многостаночниками. Дай Дог, что-нить получится.

PS. А вот кружок радиоэлектроники цветет и пахнет! Ваяют конструкции на-гора! Как бы это их свести вместе...
Джеймс Бонд
Участник
Offline3.4
с мая 2011
Казахстан
Сообщений: 378

Дата: 12 Фев 2012 18:22:36 #  

А почему бы, товарищи, не организовать законное вещание где-нибудь в районе 3300 кГц? Глядишь, со временем и хулиганы подтянутся
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  7  8  9  10  11  12  13  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.070; miniBB ®