На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 4 [ ivan93, DangerAlex, sasha555, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Автоматическое управление ФАП 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 27 Дек 2011 16:57:19 #  

По скольку тема ФАП и пульт управления закрыта, вынужден открыть новую.

Год мытарств практически закончен, так что спешу поделиться - наконец-таки мой контроллер для автоматического управления ФАП готов и теперь обкатывается.

Для начала немного о проблемной области, которую я разрешал:
1. Проблема с затуханием напряжения накала - пульт управления ФАП должен находиться как можно ближе к антенне,
2. Тумблеры настройки на пульте управления не удобны в настройке.
3. С учетом того, что я ленив и все время что-то забываю переключить (антенны переключаются у меня банд-декодером), хотелось сделать автоматическую настройку антенны в резонанс по снятой через CI-V с трансивера частоте.

На самом деле я использую трансивер Kenwood в связке microHAM mk2 + microHAM Station Master. Это позволяет незаметно для логгера считывать частоту, переключать антенны и дублировать значения частоты на дополнительном выходе СI-V (есть как на MK2, так и на SM.

Далее, я рассматривал вариант управления антенной. Если внимательно посмотреть на схему Пульта ФАП, то можно заметить, что разъем для управления со стороны радиоприемника (входы "Волна - 1" - "Волна - 10"), при определенных положениях гвоздиков "Память" могут передавать двоичные значения с этого входа на антенну 1:1. Соответственно, нет никаких проблем проуправлять устройством снаружи вплоть до точной настройки.

Все устройство решил выполнить на Arduino, т.к. конечные варианты использования устройства были не до конца понятны, а на такой прото-платформе расшириться достаточно легко. Изначально я предполагал выполнять интерполяцию по известным точкам, но такой подход на AVR не возможен - слишком мало штатного EPROM-а. Еще немного покопавшись и попроводив формулы пришел к выводу, что наиболее верным путем будет реализация мат.модели по формуле Томсона, причем включая обучение под конкретную антенну.

Разработка железки затянулась почти на год. То китайцы не ту плату пришлют, но нужно что-то дорабатывать, то вообще заменяют модель и ее появления нужно ждать. Ну вот наконец-то железка закончена.

С фотографией понятнее :)

Теперь планирую довести прошивку до запланированного вида, да описать все поподробнее.
Среди вас есть заинтересованные?
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 27 Дек 2011 17:56:52 #  

performer
Здорово!
Если бы оно умело Фартуком управлять... был бы очень заинтересован.
Реклама
Google
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 27 Дек 2011 18:10:40 · Поправил: hs_19 (27 Дек 2011 18:14:39) #  

Заинтересованные есть)
Только вот из поста не понял, работает контроллер автономно?
И каким образом свою заинтересованность подтвердить?
Морально, финансово? Морально - всеми конечностями ЗА! Финансово - обсуждаемо.
(Отчетливо понимаю цену интелектуального труда, посему, если вопрос в этом - в личку)
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 27 Дек 2011 18:11:32 · Поправил: hs_19 (27 Дек 2011 18:25:26) #  

БЕГЕМОТ
Где взял Фартук? Колись)
Голубая мечта идиота... Года два пытаюсь просто найти где они есть, а купить, похоже нереально.
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 27 Дек 2011 18:16:59 #  

hs_19

Автономно работает :) как переключалка :) но нет никакой проблемы сделать ввод частоты руками

Про финансы - ниче не говорю :) вопрос только в том, распинаться тут или нет :) а если распинаться, то насколько :)

БЕГЕМОТ

Были бы у меня Фартук или Битта - сделал бы и к ним :) Причем с эмуляцией HyGain-овской поворотки :)
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 27 Дек 2011 18:21:41 · Поправил: hs_19 (27 Дек 2011 18:23:22) #  

performer
Причем с эмуляцией HyGain-овской поворотки :)
На битте да, а на фартуке как? оно не вертится.

В любом случае, в силу дефицита на антенны от ракетных комплексов,
и по причине наличия антенн от разных р-140 и р-165 есть смысл Вашу идею развивать.
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 27 Дек 2011 18:29:14 #  

Вот на затравку картинка еще, как работает - тыц

Делал все из следущих погремушек:

Arduino Mega 2560
http://www.emartee.com/product/41863/Arduino%20MEGA%20Special%20Sensor%20Shield
http://www.dfrobot.com/index.php?route=product/product&filter_name=lcd&product_id=51
http://www.dfrobot.com/index.php?route=product/product&filter_name=joystick&product_id=349
http://www.dfrobot.com/index.php?route=product/product&filter_name=keyboard&product_id=197
http://www.dfrobot.com/index.php?route=product/product&filter_name=GPIO&product_id=294
http://www.emartee.com/product/42102/Arduino%204%20Route%20MOSFET%20Button%20IRF540%20V2.0+
http://www.usbfirewire.com/usb_cables_b_extensions_left_angled_78.html

CI-V выполнен на 155ЛП9:


Хитрая коммутация ПУ ФАП:

Увеличить
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 27 Дек 2011 18:39:18 · Поправил: performer (27 Дек 2011 21:41:57) #  

MOSFET Button IRF540 V2.0 пришлось дорабатывать. Из-за них была самая большая задержка по срокам, так как пока я соображал, китайцы сняли весрию 1 с производства, выпустили другую какашку, которая совсем не подходила, а вот потом это...
В этмх платках только одна проблема - нисмотря на опторазвязку китайцы сделали общую землю между входами и выходами, что автоматически означает в нашем случае КЗ. В общем, C1 - в помойку, землю со входных разъемов отрываем и напрямую в оптрон.
Да, мне хотелось промышленно произведенных плат, никто вам не мешает опторазвязку с ключем сделать самостоятельно

Блок питания на 27В 0.3А брал в Платане - Электрон БПС 27-0.3, остальная часть схемы запитывается от того же ПБ, что и трансивер.

Реле управления питанием для ПУ ФАП (смотреть на коробочку тут) выполнено на CRYDOM D2W203F. Для унификации запитывается все теми же 27В от одной из двух свободных линий (2 x MOSFET Button IRF540 = 12 линий, ФАП "кушает" только 10)
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 27 Дек 2011 18:43:14 #  

На битте да, а на фартуке как? оно не вертится.

Если физически не вертиться, не значит направленый прием отсутствует. Вот у меня RA6LBS K-98 тоже не крутиться :) а направление приема перкелючается виртуальной повороткой :) это чтоб логгер мог ее крутить - для особо ленивых
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 27 Дек 2011 18:58:21 #  

hs_19
Где взял Фартук? Колись)
Давно дело было...

performer
С Фартуком то вроде еще проще чем с ФАП, усилителей нет, частота галетниками набирается... релюшек только чемодан надо )
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 27 Дек 2011 19:14:03 #  

performer
Там с двух (или более, зависит от диапазона) перепендикулярно расположенных рамок усиленный сигнал на одном трансе собирается.
Чтобы вертеть электрически придется конструкцию изменять. Впрочем, ее все равно нету...
А вот ФАП и ее более позднюю модификацию АЗП для меня найти - вопрос двух-трех дней и поездки на расстояние ~7км.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 27 Дек 2011 19:19:31 · Поправил: hs_19 (27 Дек 2011 19:22:23) #  

БЕГЕМОТ
С Фартуком то вроде еще проще чем с ФАП, усилителей нет, частота галетниками набирается... релюшек только чемодан надо )

Внешне да, проще. Управляется как 160й, позиционно, провод-команда. Внутренне - два дискретных конденсатора переменной емкости, куча прочей коммутации,(рамки, диапазоны), мусора пожалуй поболее будет, чем в ФАПе. Опять же преобразователи уровня с -27В в ТТЛ,для обеспечения совместимости со всем зоопарком РПУ (155е, 160е)
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 27 Дек 2011 19:47:25 · Поправил: performer (27 Дек 2011 19:49:43) #  

С Фартуком то вроде еще проще чем с ФАП, усилителей нет, частота галетниками набирается... релюшек только чемодан надо )

Да куда еще проще-то :) Про чемодан релюх я не уверн. нужно схему посмотреть, но кмк, кол-во реле существенно меньше, чем положений переключатлей :)

А вот ФАП и ее более позднюю модификацию АЗП для меня найти - вопрос двух-трех дней и поездки на расстояние ~7км.

А у АЗП разве существует пульт управления вне приемника? Ну судя по схеме, что я видел, переделать мою поделку - вопрос тупого расширения линий управления :) то есть ниивааапрос! Все остальное то же самое - реле на индуктивности, да на емкости.


Внешне да, проще. Управляется как 160й, позиционно, провод-команда. Внутренне - два дискретных конденсатора переменной емкости, куча прочей коммутации,(рамки, диапазоны), мусора пожалуй поболее будет, чем в ФАПе. Опять же преобразователи уровня с -27В в ТТЛ,для обеспечения совместимости со всем зоопарком РПУ (155е, 160е)


Будет Фартук - будет рулилка :)

Кстати, вопрос CAT-а обсуждаем, для себя смысла в этом не вижу при наличии CI-V
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 27 Дек 2011 21:57:51 #  

performer
Ну судя по схеме, что я видел, переделать мою поделку - вопрос тупого расширения линий управления :) то есть ниивааапрос! Все остальное то же самое - реле на индуктивности, да на емкости.

Так точно, чуток поболее релюх и немного более емкий дкпе.
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 27 Дек 2011 22:59:07 #  

мусора пожалуй поболее будет, чем в ФАПе

она шумнее?
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 27 Дек 2011 23:04:31 #  

performer

Я ее по документации вдоль и поперек изучил, практического опыта,-увы нет. ФАП,-думаю будет потише, лампочки всежтаки...
Хотя и в усилителях рамок на фартуке не самые простые транзисторы стоят. Там, если мне склероз не изменяет-2п903. В АЗП, кстати тоже он.
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 27 Дек 2011 23:13:08 #  

hs_19
Я ее по документации вдоль и поперек изучил, практического опыта,-увы нет. ФАП,-думаю будет потише, лампочки всежтаки...
Хотя и в усилителях рамок на фартуке не самые простые транзисторы стоят. Там, если мне склероз не изменяет-2п903. В АЗП, кстати тоже он.


В общем, предлагаю так: если у кого, помимо меня, до практики дело дойдет - давайте обсуждать :)
Я идею воплотил, остались мелкие штрихи :)

Конечно, меня сильно заинтересовала Битта... Но где ее искать? У меня ничего не вышло. Ну и туда идея аналогична: с помощью ручной настроки железка обучается, затем рулит антенной автоматически заная частоту. Для Битты можно и кнтроллер поворотки сделать без проблем и коммутацию. Фартук.. Ну это для меня вообще заоблачно...
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 27 Дек 2011 23:47:40 #  

performer
Битта... Но где ее искать?
Да проскакивает иногда.
Тоже ее искал, а получился фартук )
Насчет шумнее не скажу, несчем сравнивать.
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 28 Дек 2011 07:42:55 · Поправил: hs_19 (28 Дек 2011 07:59:09) #  

performer
Практический вопрос.
Какой длинны и марки Вы используете кабель для управления и питания усилителя ФАП?
С контроллером все вроде ясно, надо организовывать себя тупо и заниматься приобретением железок)
Опытом не поделитесь, где и как приобреталось? Не покупал ни разу. Понятно, что конструктор, но тем не менее)
hs_19
Участник
Offline5.7
с мая 2004
СПб
Сообщений: 2995

Дата: 28 Дек 2011 08:00:15 #  

БЕГЕМОТ
Да проскакивает иногда.
Года два-три ищу, не проскочила...
performer
Участник
Offline1.3
с авг 2010
Москва
Сообщений: 126

Дата: 28 Дек 2011 09:33:24 #  

hs_19
Какой длинны и марки Вы используете кабель для управления и питания усилителя ФАП?

Использую МКЭШ 14 x 0.35. 14 линий под сигнализацию и питалово, земля - по оплетке. Землю "автомат" и "ручник" объединил. Длинна - около 5 метров, вроде народ писал, что такая длинна еще нормальна.

Опытом не поделитесь, где и как приобреталось?
Идите прямо по ссылкам :) Обе конторы гонг-конгские, пришлют почтой все вам домой.
USB-хвост вам не понадобиться скорее всего, так что забудьте про него.
Arduino брал на Amazon-е, но тут проблем нет взять его где-угодно можно. Даже на этих двух сайтах.

Если расчитываете на АЗП, то там GPIO нужно два, а плат ключей - 6 (по 4 на каждой), это без управления питанием. Из известной мне схемы АЗП не понятно, в каких режимах должны переключаться реле индуктивностей.
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 04 Апр 2020 11:39:14 · Поправил: vasilisk (04 Апр 2020 11:40:07) #  

Всем доброго дня!
Ввиду карантина дошли руки написать о моем варианте управления антенной ФАП:

Мною, после долгих раздумий о способе управления этой замечательной антенной, было задумано другое решение, упрощающее в целом комплекс работ по дистанционному управлению ФАП. Долгое время меня останавливала необходимость организации беспроводного канала управления, мысли крутились вокруг bluetooth, но это потребовало бы либо написания специального софта под все дивайсы, с которых я хотел управлять (андроид, ПК) или надо было бы делать отдельный выносной модуль, например, на ардуино и т.п. Но потом меня осенило, что можно сделать веб-интерфейс на ESP8266 через WiFi, и все заверте... :)
Все необходимые элементы, как то кнопка, тумблер, микроамперметр, трансформатор питания, неонка, конденсаторы (после проверки!) и выпрямительные диоды были сняты с донорского пульта ФАП.
Отрицательное напряжение -24В формируется типовой схемой на L7924, положительные +5В на питание ESP8266 формируется через DC-DC преобразователь из -24В, естественно, с гальванической развязкой, что полностью отвязывает схему управления по питанию от питания ФАП.
По управлению все сигналы от ESP8266 развязаны через оптоэлектронные реле CPC1016N, ток управления выставлен примерно на 1.5мА резисторами.
Таким образом, ESP8266 полностью гальванически отвязана от антенны, а вся конструкция сидит в красивом стандартном герметичном корпусе.

В процессе написания софта под ESP8266 выяснилось, что несмотря на задекларированное достаточное количество выходов управления, часть из них использовать нельзя, и напрямую можно управлять только 8 линиями, а надо 10 (8 линий конденсаторов и 2 катушки). Чуть было не перешел на ESP32, но дешевле и надежнее оказалось поставить serial-to-parallel схему на регистре 74HC595, что позволило все проблемы решить с запасом.

Софт также подкинул пару сюрпризов, а именно, был отлажен вариант подбора наилучшего попадания в заданную частоту, то есть, поскольку диапазоны ФАП в некоторых местах пересекаются, программа выбирает наилучшее состояние антенны для приема. С учетом, что прямым перебором надо перебрать 3*1024 варианта с вычислениями с плавающей точкой, для достаточно тормозного кристалла на ESP8266 это тяжеловато, пришлось математически оптимизировать алгоритм и долго его отлаживать :)

Ниже фото:

Общий вид


Внешний вид блока управления


Плата поближе (сорри, сделана на макетке)


Ну и пример интерфейса. Оптимизирован под мобильные устройства.


Может, если будет интерес, нарисую схему, хотя и из описания все понятно.
Желающим повторить поделюсь прошивкой.

PS для желающих поанализировать работу антенны выкладываю ADIF файл работы SDR Колибри (первые сутки) и SDR MAXUS (вторые) на 40м диапазоне (мода FT8) прямо с окна.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®