На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 6 [ Забыл пароль и логин, SLB_MN, wazzoo, sindicat, dummeron, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Ремонт блока питания Aalan K-75 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 09 Дек 2011 14:54:38 #  

При включении раздался сильный хлопок. Дыма не было. Запах (горелого) был.
При вскрытии, разрушенных элементов (лопнувших диодов, взорвавшися электолитов и т.п) не видно. Сетевой трансформатор цел.



Хотя схема и потеряна, но быстро нашлась на дружественном сайте <ЗДЕСЬ>.
Если у кого то подобное было - поделитесь пожалуйста информацией, может это "болезнь модели" или её элементов.
Общих рекомендаций по ремонту не надо.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 09 Дек 2011 15:08:33 #  

Общих рекомендаций по ремонту не надо.

у меня было такое, взорвался диод, я его поменял и все заработало
Реклама
Google
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 09 Дек 2011 17:28:23 #  

Общих рекомендаций по ремонту не надо.
Прочитайте какой нибудь заговор.
А что у вас и тестера нет ну типа хотя бы прозвонить детали и посмотреть U схема то проще не придумать.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 09 Дек 2011 18:01:32 #  

V_Strannikу помощь не требуется, он блистал в одной теме мастерством и советом Я строю УКВ радио - Страница 10 .
shadows_x как нельзя кстати вспомнил о теории заговора, заговор самое точное описание данной ситуации, заговор блока питания против хозяина. )))
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 10 Дек 2011 02:23:55 #  

mf21
Нет не диод, диоды целы. видимо (по "симптомам") выходной(ные) транзистор(ы), но их не просто демонтировать. Продолжаю.

shadows_x
Гонец
Спасибо и тестеров у меня хватает и ума надеюсь тоже.
Такие вопросы появляются на форуме не от идиотизма. Не надо быть профессиональным ремонтником техники ( и не только электронной) чтобы понимать - серийная продукция в 90% случаев "ломается" (сгорает, лопается) в одних и тех же местах, из-за ошибок в схемотехнике/проектировании и некачественной комплектации, идущей на производсвто оптом. Вспомнить хотя бы фильтр ПЧ в YAESU VX-6, который "сыпется" почти у каждого.
Нет смысла "изобретать велосипед" (проверять всю, пусть даже простую схему) при наличии интернета и возможности испросить опыт человечества. При отсутствии интернета я бы так сразу и сделал, не получая по этому самому интернету, кстати, подобных "советов".
__________________________________________________________________________________

especially for Гонец

Что это там так сверкает?! ... Да это я тут гранями играю (В.Вишневский)


На заявление, что я блистаю в ОДНОЙ ветке можно было бы даже и обидеться, но я не инфант.
В отличие от некоторых Ваших веток с двумя ответами и несколькими просмотрами одна из моих веток в КЛУБЕ набрала без малого 27 тыс. просмотров. После появления моего сообщения на ветке о сборе ртути набравшей 55 тыс. просмотров я устал отвечать на письма ...
Так что "блистаю" я как раз не на указанной Вами ветке, с в общем то шуточным сообщением, а во многих областях жизни :-)

Закончим ёрничать, теперь по делу.
_______________________________

Схема по вышеуказанной ссылке моему блоку питания не (совсем) соответствует. Кстати в схеме также имеются "ляпы", с точки зрения правильной схемотехники.
Схема от моего блока питания всё-ж найдена, отсканирована и залита в Копилку <ЗДЕСЬ>
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 10 Дек 2011 03:03:20 #  

Схема есть, отлично, но она с ляпами, надо бы на неё, нанести уровни напряжений в вольтах... расчетные и измеренные значения.

V_Strannik
видимо (по "симптомам")
ну и симптомы описать хорошо бы, шелчёк не достаточен для мануальной терапии :)

а если по делу, проверь R1, перед измерением напряжений...
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 10 Дек 2011 03:05:07 #  

и предохранитель
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 10 Дек 2011 12:36:10 · Поправил: V_Strannik (10 Дек 2011 12:43:42) #  

После "выкорчёвывания" платы из корпуса ларчик просто открылся.
Стало видно то, что было недоступно взгляду ... Всё таки конденсатор.



Следует заметить, что вся схема "на грани" (на пределе) или даже "не в режиме".
На выходе трансформатора ~ 17,7 В (действующее значение), что даёт амплитудное 25,03 В - уже без запаса, и это ещё не всё: при заявленных токах 6А (номинал) и до 8А (в пике) пульсации на конденсаторах 3300 mkF/25 V - превышают допустимые (общепринятые), Какая была (уже) емкость фактически, сейчас не определишь...

Ещё дело усугубляется тем, что дома у меня хронически повышенное напряжение в сети (и это было всегда)




Post Scriptum

Блок был приобретён весной 2008 года в "Си-Би Граде". Использовался в помещении относительно нечасто с радиостанцией FTM - 10R (в случаях, когда последняя снималась с автомобиля)

Из рекомендаций владельцам: перепроверить режимы работы элементов - конденсаторы можно протестировать без разборки, только сняв кожух. Неплохо бы заменить параллельно включённые диоды - такое включение является некорректным (хотя и применяется).
Ну и быть готовым к .... :-)

Post Post Scriptum
Если кто будет повторять конструцию (схему), то габаритный размер печатной платы 85 х 65 мм
Теперь УСЁ!
константин71
Участник
Offline2.5
с мая 2010
Владивосток
Сообщений: 614

Дата: 10 Дек 2011 15:10:08 #  

Всех пиветствую!Я пользуюсь блоком ALAN К35,работает нормально(кулен в Мае этого года).Когда покупал его вместе с инструкцией прилагалась схема этого блока питания.Ай-яй-ай коллегаV_Strannik не хорошо терять схемы от радиоприбоов это называется распи......:-)
константин71
Участник
Offline2.5
с мая 2010
Владивосток
Сообщений: 614

Дата: 10 Дек 2011 15:12:07 · Поправил: константин71 (10 Дек 2011 15:13:59) #  

.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 12 Дек 2011 00:07:19 · Поправил: Гонец (12 Дек 2011 00:11:02) #  

V_Strannik, весьма рад вашему прогрессу в поиске неисправности и новым кликам, хостам и прочим переходам. В том числе внешний осмотр повреждённого или неисправного устройства на 90 % сокращает время нахождения в ремонте электроники. По теме ремонта, зная что вы большой ценитель книжных изданий времён СССР, то вам хочу посоветовать книгу в которой масса информации по поиску неисправностей "
Алексеев Ю.П. Бытовая радиоаппаратура и ее ремонт. Учебное пособие для ПТУ. 2-е издание, переработанное и дополненное

[url]http://publ.lib.ru/ARCHIVES/A/ALEKSEEV_Yuriy_Petrovich/Alekseev_Yu.P._Bytovaya_radioapparatura_i_ee_remont.(1984).[doc].zip[/url]
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 12 Дек 2011 10:00:41 #  

константин71
не хорошо терять схемы
"Потеряна" весьма условно. Просто надо "перелопатить" несколько таких коробок. А это тоже ещё та работа.


Увеличить

Зачастую найти в сети бывает быстрее. Сейчас пришлось "перелопатить"

Гонец
... А чтобы «проигрыш» немного отыграть,
С её подругою затеять флирт невинный
И как-нибудь уж там «застраховать»
Простое самолюбие мужчины.
( А. Вертинский )


Вполне могу понять Вашу досаду по поводу неудачно приведённой ранее ссылки, только ...
Только сейчас уже ПЛАГИАТ получился.
_________________________________________

По теме ветки можно добавить только, что проектирование и/или производство этой(этих) моделей (ALAN серия К)выполнено не лучшим образом и обладателям подобных изделий надо быть начеку. По делу больше добавить нечего тема закрывается.
shival
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Москва
Сообщений: 9

Дата: 16 Июн 2016 22:50:27 #  

Господа специалисты прошу помочь советом, имею в наличии такой же блок питания K75, используется на даче для питания СИ-БИ Midland 77/120 установленной в качестве базовой.
БП нормально работает, прочитав пост залез внутрь и увидел на конденсаторах сталинград только со стороны ножек. Сам в электронике не разбираюсь совсем, паяльник никогда в руках не держал, ну максимум разъем припаять... Подскажите чем чревата работа с конденсаторами в таком состоянии? За что они отвечают?Если нужно менять то что поставить взамен? Такие же? Что в чип и дипе спрашивать? Смогу я их сам кривыми руками заменить или лучше специалистам отдать? Нужно ли проверять и менять что то кроме самих конденсаторов?



spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 01 Сен 2016 18:55:24 #  

Фотографии очень мелкие, понять ничего невозможно. То ли это клей, то ли ахтунг. Или сделайте фотографии лучше или покажите специалисту.
Если взамен, то ставить такие же. Сложно судить о ваших умениях, разъём припаять это уже неплохой опыт. Он, опыт лишним не бывает, даже отрицательный.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.036; miniBB ®