На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 7 [ spbtvmaster, anten74, a190003, Evpator, Kattani, mikhalych, un8fr]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Рамочная антенна AOR LA-380 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ТЭП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 456

Дата: 05 Май 2014 02:48:10 #  

RV3
МО застроили всю, тоже сомневаюсь, что будет меньше помех, если только далеко в лесу. А так, в более-менее крупных городах-спутниках вовсю возводят новые "муравейники" с соответствующим фоном помех.
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 05 Май 2014 11:44:42 #  

ТЭП70
Главное найти такое место :)
Поскольку Вы занимаетесь только приёмом и в основном на КВ, то на улице или в лесу нет необходимости в чём-то высоком и сильно усиляющем,-вполне хватит штатного телескопа....Всё следует из механизма распространения коротких волн. Обычно улицей и штатным телескопом и проверяют необходимость иметь дома сложные внутренние или простые внешние антенны.
Реклама
Google
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 05 Май 2014 12:09:22 #  

RV3: Про вертящих пальцем у виска сограждан Вы точно подметили! Но я как-то спокойно к этому отношусь, что поделать, такое у нас хобби. Самый смешной эпизод в моей практике был следующий. Решил растянуть приемо-передающую антенну RX3AKT под углом с балкона своей 12 этажки к дереву. Соседи вредные, очень не любят всякие антенны, "излучение", "радиацию" и т.п. Поэтому решил операцию по установке провести под покровом ночи: сброс луча антенны с балкона, его растягивание и крепление к дереву. Поскольку для прямого прохождения провода мешали ветки, пришлось мастерить длинный шест с прикрепленной к нему пилой. Раздобыл лестницу. Пилить не удобно, но стою, пилю, время - около 2.30 ночи. Некоторые запоздалые прохожие с любопытством на меня смотрели, но проходили мимо. А вот на милицейский патруль эта картина произвела сильнейшее впечатление - долго смотрели из машины, куда это я продвигаюсь со своей пилой. Потом подошли, и попросили документы. Чувствовалась настороженность не как к жулику, пытающемуся по лестнице пробраться к кому-то в квартиру, а как к сумасшедшему, зачем-то в 2.30 ночи пытающемуся залезть на дерево и для удобства подпиливающему ветки : ) Показал радиолюбительскую лицензию на позывной, объяснил про бабок-соседок, и правоохранительные органы вздохнули с облегчением. Лишь попросили стараться не шуметь. Самое любопытное, что даже когда поняли, что перед ними радиолюбитель, все задавали вопросы - а зачем это вообще нужно, ведь есть интернет и скайп.

ТЭП70: По батарейкам я в итоге пришел к следующему варианту. Использую батарейный отсек для СиБи портативки Алан-42. В нее входит 8 пальчиковых АА батареек. Если использовать 1.5 вольтовые щелочные, то получается 12 вольт. Аккумуляторы дают 9.6 вольт. Пробовал оба варианта, разницы не заметил. Батарей хватает очень надолго, несколько месяцев не каждодневного использования точно. От батарейного отсека не очень длинный провод, к которому припаивается штеккер под вход по питанию LA390. Отсек можно прикрепить к антенне изолентой, чтобы не мотался отдельно. Собственно, идея использовать батареи возникла после покупки Grahn GS5-SE (см. http://www.radioplaneta.ru/?id=331&stat=9) - субъективно показалось, что помех стало меньше, да и мобильность в рамках хотя бы квартиры позволяет находить оптимальное место приема.

Про выносной обруч LA400 я согласен, что постоянно размещать за окном ее не стоит, он не водозащитный. Но я имел в виду какую-то легкую выдвижную конструкцию, позволяющую выдвинуть обруч лишь на время работы в сухую погоду. Что-то типа уголка, с креплением на конце, чтобы ветер обруч не сдул. По опыту использования других антенн знаю точно - отнесение на 1.5 - 2 метра от дома меняет ситуацию радикально.

За городом как Grahn, так и LA работают очень хорошо. Хотя за городом есть возможность разместить что-то полноразмерное, в моем случае магнитные настольные антенны вполне себя оправдывают. Поработал с дальними корреспондентами на базовую антенну, пошел ложиться спать - ставишь на стол у кровати LA и продолжаешь слушать продолжение QSO все тех же корреспондентов. Каких-либо проблем с невозможностью принять то, что принял на 40 метровый диполь у меня не возникало.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 05 Май 2014 13:01:38 #  

485
Про "сумасшествие" у меня тоже есть одна история в копилке, не про антенны правда, но все же. Дело было во второй половине 90х годов, к нам на фирму завозят VOX гарнитуры скрытого ношения. Пошел "в поля" тестировать, наушник в ухо, микрофон к воротнику рубашки, под курткой не видно. Тогда это было еще в диковинку, но как народ косился и шарахался от парня который идет и о чем-то разговаривает сам с собой.

А про антенны, помнится меня в шпионаже обвинили )) Висел у меня слопер и, так получилось что висел он на некотором удалении метров 5-7 от окон одной из квартир которая находится ниже моей. Я у уж не знаю с какого перепою, видимо из-за конструктивного выполнения узла питания слопера (кабель и плечи заходили в маленькую пластиковую коробочку черного цвета) сосед его принял за видеокамеру и решил, что я снимаю то, что происходит у него в квартире (слежу за ним), а сам он бывший сапог, что многое объясняет. Накатал он в общем на меня заяву в местное отделение, пришел знакомый участковый, я объяснил ему что к чему, даже лицензию показывать не пришлось, поржали. Ну а мозги соседу он уже без меня на место ставил. В общем обошлось, инцидент был исчерпан.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 05 Май 2014 13:36:12 #  

ТЭП70
Правда у меня седьмой этаж и домов напротив окна нет. Условия для создания антенны отличные, наклонный луч, на дв св и кв, не какая АОR рядом не стояла.
ТЭП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 456

Дата: 05 Май 2014 13:44:45 · Поправил: ТЭП70 (05 Май 2014 13:48:27) #  

Nabludatel
Я вот такую вундервафлю когда-то хотел вешать http://www.ultra.renet.ru/tech_ant.htm#Nadenenko

На самом деле, у меня есть серьезные подозрения, что если R20 затыкается от магнитной рамки, никакая полноразмерная антенна ему не поможет, могу ошибаться.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 05 Май 2014 13:55:28 #  

ТЭП70
На самом деле, у меня есть серьезные подозрения, что если R20 затыкается от магнитной рамки
У Вас активная рамка - с усилителем, не стоит об этом забывать, так что не факт, что воткнется. И потом можно растянуть не то, что Вы хотели, а T2FD она чуть более "тупая" на прием, зато гораздо более широкоплосная
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6783

Дата: 05 Май 2014 14:43:01 #  

ТЭП70
На самом деле, у меня есть серьезные подозрения, что если R20 затыкается от магнитной рамки, никакая полно размерная антенна ему не поможет, могу ошибаться. У меня мой Р20 отлично работает с большими антеннами.
Вот мое видео работы на 40м. с антенной треугольник.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 05 Май 2014 15:58:03 · Поправил: mapper (05 Май 2014 16:03:08) #  

Рад развитию темы и новым участникам.
Живу на втором этаже, доступ на крышу нереально сложен, имеется внешний провод метров 15, подключен к высокооммному входу R75. Собирает помехи.
На природе растягиваю PAR SWL EF - 13.5 метров - либо как наклонный луч, либо диполь (подключаю противовес). Самая эффективная моя антенна, когда рядом нет электромагнитных помех.
Основной же КВ прием дома веду с помощью рамок. Раньше использовал самодельные из коаксиала, затем DE31, потом приобрел магнитные рамочные, хронология :
Начало 2011 - AOR LA390 - внутриквартирная, универсальная, сейчас использую редко, с портативными бытовыми типа Sangean 909X и SONY 7600GR
Конец 2011 - Grahn G5SE (основной модуль ML2 и доп. ферритовые MW2-3 для СВ и нижнего КВ и VLF-2 - для СДВ) - её главное отличие - портативность питания, модульность и наличие конвертера 10 МГц (с его помощью открыл для себя мир ДВ и СДВ), часто беру с собой на дачу, в парк, в отпуск... Использую в паре с CR1 от Commradio.
2012 - WellBrook ALA330S - широкополосная, обруч 1 м в диаметре, основная антенна с R75. Не требует подстройки, хорошо отсекает влияние расположенного в нескольких километрах вещательного MW передатчика.
PS Да, чуть не забыл упомянуть сони AN-LP1, это мой компаньон в командировках - самая компактная активная антенна в коллекции!
ТЭП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 456

Дата: 05 Май 2014 16:11:06 · Поправил: ТЭП70 (05 Май 2014 17:33:27) #  

mapper
Оуу, у вас богатая коллекция, я так понимаю про рамки вы знаете все, или почти все.

А вот я тут подумал: в машине есть инвертор 12DC --> 220AС.
Можно ли его использовать для питания рамки? Не будет ли он давать существенные помехи (он же импульсный)?
Надо попробовать.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 05 Май 2014 16:57:07 #  

Я практический пользователь готовых изделий, не более того.

Тоже подумываю о мобильном решении для авто, но тут напрашивается питание напрямую от АКБ автомобиля, ибо переводить 12 вольт в 220 для питания БП антенны, преобразующего 220 AC в 12 DC - нонсенс.
я делал в своё время, когда увлекался СИ-Би связью и был корреспондентом Московской службы спасения, с позывным Юрмала-три цифры... продырявил моторный отсек и проложил напрямую толстым кабелем с предохранителем...
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 05 Май 2014 17:27:38 #  

ТЭП70
Экспериментировал с приемом в комнате на КВ и ниже. Крайне вредное занятие. Вынос антенны даже на несколько метров от здания дает существенный эффект. Вынос же антенны хотя бы метров на 10…15 над крышей даст еще больший эффект.
Если же принимать только в комнате, то резонансная рамка может дать существенный выигрыш по сравнению со штырем только на плохом приемнике (динамика которого не достаточна для имеющегося уровня помех), работая как преселектор.
ТЭП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 456

Дата: 05 Май 2014 17:40:24 #  

Тоже подумываю о мобильном решении для авто, но тут напрашивается питание напрямую от АКБ автомобиля, ибо переводить 12 вольт в 220 для питания БП антенны, преобразующего 220 AC в 12 DC - нонсенс.
Ну почему. Ноутбуки, например, так и подключают, поскольку найти БП с прямым преобразованием 12V --> (напряжение ноутбука) гораздо сложнее, чем через 220V.
А у телефонов и прочих мобильных девайсов напряжение, как правило всегда 5V, поэтому их можно подключить через любую зарядку, главное чтоб разъем подходил.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 05 Май 2014 18:01:47 #  

mapper: У меня практически тот же набор, нет лишь Wellbrook. Кстати, как она по сравнению с другими рамками?
В плане LA390 и ее сравнения с Grahn у меня пока ощущения неоднозначные. В чем-то LA390 мне нравится больше - размер, а также большее усиление. Grahn же нравится более плавной настройкой (у АОР она острее). Также как-то klaustro писал, что в верхних диапазонах преимущества у одной антенны, в нижних - у другой. Обе антенны замечательно согласуются с трансивером IC-746. Главное, не забыться и не нажать на передачу : )

ТЭП70: Автомобильные 12 вольт можно напрямую подключать к LA390, т.к. у нее до 15 вольт.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 05 Май 2014 18:05:11 · Поправил: RV3 (05 Май 2014 18:05:43) #  

485
У Вас случайно нет опыта использования "классических" рамок описанных у Григорова в качестве передающих антенн? Интересует вопрос согласования с TRX, нужен ли тюнер или сразу кабель с петли связи в трансивер? А настройка только КПЕ
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 05 Май 2014 18:17:36 #  

RV3: К сожалению, такого опыта нет, навыки по антеннам ограничиваются диполями и прочими изделиями из провода. По образованию гумманитарий, поэтому технические науки даются не легко : )
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 05 Май 2014 18:26:03 · Поправил: Proffessor (05 Май 2014 18:27:31) #  

RV3
Вариант с вакуумным КПЕ. Перекрывает 4-18MHz. КСВ настранивается на средних частотах (достигнуто 1,04 отн.50 Ohm) подбором точки подключения гамма-перемычки. На крайних частотах при неизменном положении перемычки КСВ возрастает до 1,7.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 05 Май 2014 18:29:16 #  

Proffessor
Понял, спасибо. Но у меня именно петля связи, по классике с диаметром 1/5 от диаметра самой рамки
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 05 Май 2014 19:45:55 #  

RV3
У Вас случайно нет опыта использования "классических" рамок описанных у Григорова в качестве передающих антенн? Интересует вопрос согласования с TRX, нужен ли тюнер или сразу кабель с петли связи в трансивер? А настройка только КПЕ

Делал передающую рамку из коаксиального кабеля, плюс есть серийные приемопередающие рамочные антенны. Внешние согласующие к ним не нужны. Переменным конденсатором настраивают антенну в резонанс, а согласование активного сопротивления с трансивером осуществляется трансформатором.
RV3
Участник
Offline3.1
с янв 2007
Возле леса
Сообщений: 1217

Дата: 05 Май 2014 19:49:35 · Поправил: RV3 (05 Май 2014 20:05:45) #  

YuriVR
согласование активного сопротивления с трансивером осуществляется трансформатором.
Все "вкурил", до этого момента я как-то не дочитал в книжке, остановившись на том варианте, который меня устраивал. Теперь дочитал и понял, спасибо. Волшебный пинок - страшная сила ))
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 06 Май 2014 12:54:23 · Поправил: mapper (06 Май 2014 13:01:34) #  

485
Про Wellbrook.
С самого начала я планировал взять именно ее, ALA1530, так как слышал хорошие отзывы. Останавливала меня сложность покупки там, доставки, груз ведь специфический, негабаритный...
Поэтому склонился к покупке AOR тут, за немеряные деньги...
Позже вместе с моим товарищем списались с Andrew Ikin (владелец и автор антенн Wellbrook), немного поторговались и сэкономив на доставке, получили свои обручи: мой товарищ 1530 и я - 330S (тут подробный обзор http://radiojayallen.com/wellbrook-als-330s-active-loop/ ).
Я немного жалею, что полоса приема у моего варианта антенны смещена в сторону КВ, за счет меньшего усиления в области СВ и ДВ. Взял этот вариант исключительно из-за большей стойкости к интермодам от ближнего центра радиовещания на средних волнах - я на расстоянии 4 км от радиополя...
Сейчас бы выбрал эту версию:
http://www.wellbrook.uk.com/antennashop/index.php?route=product/product&path=35&product_id=59

Это - лучшая среди доступных мне антенн в моем хозяйстве, мой основной иструмент в паре с R75. Лишь изредка, ночью, в отсутствие локальных помех, наклонный луч со второго этажа на дерево превосходит по качеству сигнала обруч Wellbrook, да и то лишь на некоторых КВ диапазонах.
С другими рамками - сравню и расскажу, но вспоминая свои опыты, думаю чуток получше, чем AOR 390. Надо еще раз сравнить.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 07 Май 2014 18:21:38 #  

в машине есть инвертор 12DC --> 220AС.

Такой пердёж будет - не описать. Даже рядом не пытайся принимать или отключай совсем.

поскольку найти БП с прямым преобразованием 12V --> (напряжение ноутбука) гораздо сложнее,

Это даже не смешно - весь НИКС ими завален универсальными.

И вообще... Незнание матчасти (неумение паять) - приводит к резьбе по калу. То что я соберу за 100 рублей, неподготовленные люди приобретают за 10 тысяч.
ТЭП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 456

Дата: 07 Май 2014 18:40:17 #  

Prof61
Оуу, ну не все такие мастера, кому-то проще 10 тысяч потратить.

Такой пердёж будет - не описать. Даже рядом не пытайся принимать или отключай совсем.
Чой-то?
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 07 Май 2014 19:31:02 #  

Чой-то?

На редкость имульсный (в плохом смысле этого слова) преобразователь. В эфир гадит шопесец.

Я тоже не могу многое сделать (например усилитель к антенне). Но там где это возможно (а главное выходит НА ПОРЯДКИ) дешевле - предпочитаю пользоваться самоделками или делать на заказ за бутылку (такая возможность есть). К примеру рамку с конденсатором я сварганил бы и сам, а усилитель заказал на радиорынке , не за пузырь - так за ящик. Причём воедино их соединил бы тоже сам.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 07 Май 2014 21:46:12 #  

mapper: Спасибо за ответ, очень интересно. Жаль, что такие антенны у нас не продаются, а за рубежом заказывать действительно стремно в связи с размером и нестандартной формой. Надо признать, я и между Grahn и LA390 однозначного лидера выявить не могу. Когда купил Grahn, психологически склонялся к превосходству именно его - ну надо же было оправдать покупку. Но потом понял, что не все однозначно - на каких-то участках он действительно лучше, а на каких-то - наоборот. Более того, у меня есть и LA380 (спасибо Klaustro!), так и между ней и 390-й тоже разницу нахожу. На КВ не так существенно, а на УКВ 380-я почему-то лучше работает, чем 390-я. Сигнал чище и сильнее. Наверное, антенны - это вообще тема бесконечная, где идеала добиться по определению невозможно. Поэтому с ними так интересно заниматься.
mapper
Участник
Offline3.3
с янв 2005
за МКАДом
Сообщений: 971

Дата: 08 Май 2014 09:45:57 · Поправил: mapper (08 Май 2014 13:04:00) #  

485
На самом деле всё оказалось гораздо проще: 1м обруч антенны надежно упакован в пенополиуретановую трубку (у нас применяют такие для тепло- и шумоизоляции труб), отдельно коробка с блоком управления и кабелями. Доставка из Британии всего несколько дней. Цена - это да... Но не дороже денег! :)

Прочитал ваш пост и теперь мне неймется попробовать LA 390 в FM! Я на ФМ слушаю только Радио джаз да Эхо Москвы, и никогда не задумывался, что можно подключить AOR к фм разъему, например, Satellit 750. Может получу новое качество приёма?

По батарейкам я в итоге пришел к следующему варианту. Использую батарейный отсек для СиБи портативки Алан-42. В нее входит 8 пальчиковых АА батареек. Если использовать 1.5 вольтовые щелочные, то получается 12 вольт. Аккумуляторы дают 9.6 вольт. Пробовал оба варианта, разницы не заметил. Батарей хватает очень надолго, несколько месяцев не каждодневного использования точно. От батарейного отсека не очень длинный провод, к которому припаивается штеккер под вход по питанию LA390. Отсек можно прикрепить к антенне изолентой, чтобы не мотался отдельно.

Удивительно, у меня тоже валяется без дела этот батарейный отсек от 42й! В комплекте идет штатный на 6 батарей и этот на 8. Применю для автономного питания антенны.
ТЭП70
Участник
Offline2.7
с сен 2006
Москва
Сообщений: 456

Дата: 27 Июн 2014 15:58:57 #  

А я вот все-таки доехал до радиомагазина и соорудил вот такую колхозину:





Сперва я использовал батарейный блок для батареек типа ААА, но, после того как комплект батареек разрядился буквально за 2-3 часа, пришлось заменить их на АА.
Кстати говоря, аппетит у LA400 очень хороший. Специально померил мультиметром - как и заявлено в спецификации - не более 80 мА, но то ли в первом случае батарейки были совсем плохие, то ли дело в том, что при напряжении под нагрузкой около 11 В антенна перестает работать - не выключается, а проявляет ряд специфических симптомов: не реагирует на подстройку как по диапазону, так и по частоте, плюс, как мне показалось, падает усиление.
Короче говоря, не знаю, как она будет вести себя при питании 9 B, но 11-12 вольт она переносит с трудом.
Я вообще сначала думал поставить туда 10 батареек, но решил, что это перебор.

Итак, выехал я с этим девайсом за город, в район Черноголовки, провести испытания, так сказать, в поле.

Какие выводы можно после этого сделать?

Во-первых, в Москве эфир реально загажен. Не берусь привести абсолютные цифры, но, по субъективным ощущениям - это небо и земля. Я хочу сказать, что там (за городом) я впервые убедился, что вся эта связка (R20 + LA400) действительно работает. Дома мне так не казалось - уже думал продавать :)
Вещательные станции - полный набор, громко и отчетливо. Радиолюбители и служебные станции - море. Из Ставрополя, из Ростова. Мне даже удалось поймать (и главное, разобрать речь) Ирландский Volmet, а это больше трех тысяч километров.
Да что там говорить, я даже жужжалку 4625 в Москве не слышал.
В общем, я реально получил удовольствие от этой поездки.
Особенно меня порадовала чувствительность в СВ и нижнем КВ. Ни в том, ни в другом случае сравнивать со штатным телескопом, как я делал это ранее, просто не было смысла. Телескоп молчал. Абсолютно.
Работу LA400 можно было сравнить с работой штатной магнитолы, но магнитола узкоспециализированный аппарат с выносной антенной, поэтому здесь сравнение не совсем корректное.

Во-вторых, я понял, что радио - штука тонкая. На чистоту эфира оказывал влияние даже включенный двигатель. Даже когда лампочку включаешь, раздается отчетливый щелчок. Пришлось сидеть в полной темноте и тишине.

В-третьих, Icom R20 вполне сносен на КВ. Да, возможно, ему не хватает чувствительности и избирательности, но в сочетании с LA400 результатом его работы я остался полностью доволен.
Наверное, другая техника в подобных условиях лучше себя покажет, одновременно с этим будет более громоздкая и дорогая.

В-четвертых, выяснилось, что в условиях городской квартиры разница между гальваническими элементами и сетевым блоком питания отсутствует. Т.е. помехи проникают в антенну не через провод, а через эфир.

К вопросу о прожорливости LA400, после примерно 5-ти часов эксплуатации заряд батареек уменьшился где-то на четверть. Т.е. в общей сложности, надеюсь, что батареек будет хватать хотя бы часов на 20. Или придется покупать литиевые, хоть они и дороже в 2 раза.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 27 Июн 2014 18:20:31 #  

Или придется покупать литиевые, хоть они и дороже в 2 раза.

Аккумуляторы ? Не, не слышал.

А рамочная антенна на природе - это уже абсурд, на природе рулят верёвки.
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 27 Июн 2014 18:36:31 · Поправил: ua4wbk (27 Июн 2014 18:41:59) #  

ТЭП70
...придется покупать литиевые...
Если всё же надумаете переходить на аккумуляторы, обратите на ЭТИ, ЭТИ или ЭТИ, не пожалеете. У последнего, самое хорошее соотношение, цена/габариты/вес/ёмкость.
Хорошо бы увидеть внутренности Вашей LA400, с разных ракурсов. Может и схему выложите, обсудили бы?
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 27 Июн 2014 18:42:04 #  

ua4wbk

Он имел в виду батарейки...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®