На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 4 [ SLB_MN, John79, Несущий свет, pacak]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна на 145 МГц 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
RW0OAD
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Улан-Удэ
Сообщений: 91

Дата: 06 Апр 2011 15:01:05 #  

радиостанции "Пальма", те которые работали на 148 МГц,
ua3ikc. А сколько потери в нем? у меня есть только на ЖД частоты 151-154мгц, пойдет нет? или перекручивать надо?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 06 Апр 2011 15:03:07 #  

да, но применяя фильтр, отрежется один диапазон. Т.е антенна станет однодиапазонной.
Вернее антенна то будет как и была, но из-за свойств фильтра работа станет возможной только на одном диапазоне -145МГц.
Чтоб работать на 430, надо будет отключать фильтр, или сделать конструкцию из 2х диплексоров, включив в один из каналов фильтр.
Реклама
Google
RW0OAD
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Улан-Удэ
Сообщений: 91

Дата: 06 Апр 2011 15:10:20 #  

а на ANLI 1000 и так один диапазон 145 мгц, как я знаю... и 430 тут далеко нету(((
моя антенна---anli 1000MV 5200mm /150-174MHz / 200 W /8,5 dBi / PL-259 настраиваемый коллинеар 1/4+3x5/8
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 06 Апр 2011 15:53:39 #  

Triazalon :
Не всё так просто в этой жизни. Вы даже не потрудились внимательно прочитать мои посты.
Я же русским языком чёрным по белому написал - что после замены коллинеара X-510
на 4 петлевых вибратора провали исчезли. Т.е. на антенне 4 петлевых вибратора
НЕТ НИКАКИХ ПРОВАЛОВ СИГНАЛА ВО ВСЁМ ДИАПАЗОНЕ 430-440МГц. Полная равномерность.
Так что ваше объяснение про отражение сигнала не катит.


Когда коллинеар находится в в ЭМП состоящем из прямого и сильных отраженных сигналов
т. е. очень неравномерном поле, напряжения, наводимые на отдельных звеньях коллинеара
сильно различаются. Из самого принципа формирования суммарного сигнала в самом
коллинеаре, он значительно более подвержен замираниям сигнала, чем коллинеар
с питанием каждого звена (этажа) отдельно, с суммированием уже после, в фидере.
Кроме того, 4 петлевых менее подвержены замираниям и за счет большего габарита,
7 м вместо 4 м у Х-510. В этом они имеют преимущество перед антеннами меньших
габаритов, пусть даже и большего усиления.
Подробнее - найдете в литературе - " русским языком чёрным по белому "
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 06 Апр 2011 16:19:51 #  

а на ANLI 1000 и так один диапазон 145 мгц, как я знаю... и 430 тут далеко нету(((
моя антенна---anli 1000MV 5200mm /150-174MHz / 200 W /8,5 dBi / PL-259 настраиваемый коллинеар 1/4+3x5/8

Теперь понятно.
Изначально буквы надо было указывать в обозначении антенны, чтоб разночтений небыло. А то читая тему ни в одном из постов, касаемых 1000й антенны небыло указано точной маркировки. Вот и думай- то ли на двойку, то ли на 430 или двухдиапазонная.
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 06 Апр 2011 19:12:10 · Поправил: Triazalon (06 Апр 2011 19:20:01) #  

RA6FOOПодробнее - найдете в литературе


Будем меряться кто больше прочитал книг?

Я могу поставить и 8 вибраторов чтобы была длина 5м и абсолютно уверен, что ситуация никак не изменится.

Какая разница питаются ли элементы последовательно или параллельно? Важна результирующая диаграмма. При последовательном питании верхние элементы запитаны слабее чем нижние, что приводит элементарно к неэффективному использованию длины коллинеара, по-этому последовательные коллинеары значительно длинее параллельных (которые запитанны одинаково) при одинаковом КНД.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 06 Апр 2011 23:16:48 · Поправил: RA6FOO (06 Апр 2011 23:20:23) #  

Причем здесь питание при передаче. Вы сами ведете речь о приеме!
С нуля этот вопрос на форуме трудно обьяснить, вспомните для начала
прочитанное о ПРИЕМЕ, П-Р-И-Е-М-Е на КВ на разнесенные антенны,
- когда, зачем и почему. Меньше будет взаимописанины.
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 06 Апр 2011 23:35:56 · Поправил: Triazalon (06 Апр 2011 23:37:10) #  

RA6FOOПричем здесь питание при передаче. Вы сами ведете речь о приеме!

Испытуемая антенна X-510 ПЕРЕДАВАЛА и провалы наблюдались на ПЕРЕДАЧЕ. Приём же осуществлялся совершенно другой антненной, на которую также принимали сигналы и со второй испытуемой антенны 4 петлевых вибратора.

Аналогично, во время ветра, наблюдался сильный фединг излучаемых сигналов с X-510.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 07 Апр 2011 00:11:10 · Поправил: RA6FOO (07 Апр 2011 03:43:54) #  

Испытуемая антенна X-510 ПЕРЕДАВАЛА и провалы наблюдались на ПЕРЕДАЧЕ
Здесь да, просто Ваше: "провалы наблюдались на ПЕРЕДАЧЕ" тем более абсурдно и
не укладывалось в голове. В принципе ничего не меняется, тогда я должен спросить:

- Мощность трансивер сбрасывал на частотах провала ?
- Если нет, и в то же время она на этих частотах не излучалась,то куда она расходовалась?
- "Провалы при ПЕРЕДАЧЕ наблюдались" НА ЧАСТОТЕ ПРОВАЛА приемными антеннами в нескольких
точках одновременно или в одной точке на одной частоте, а в другой точке - на другой частоте?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 07 Апр 2011 01:24:54 · Поправил: TUL (07 Апр 2011 01:34:08) #  

Diamond X510N : Рейтинг
...Объект установки - антенна Diamond X-510N, 144/430 Мгц. Антенна была установлена согласно инструкции, анализатор подтвердил наличие резонансов в "нужных" местах, но напрочь отказалась эффективно работать в диапазоне 70 см. Был предпринят ряд мер, призванных выявить слабое звено. Кабель оказался в порядке, разъемы- качественные и правильно заделанные. Но антенна все равно категорически отказывалась работать на 430 МГц. Мало того, после очередного исследования, связанного со сборкой/разборкой, антенна перестала "дышать" и на 2 м. Так она простояла почти год, и вот не так давно до нее наконец-то дошли руки. Завалили мачту, сняли антенну, и "отпрофилактировали" ее :-). Проверили кабель, все собрали обратно, не поднимая мачту-проверили параметры антенным анализатором- все ОК. Подняли мачту, и занялись КВ сетапом. В процессе настройки появилась потребность выйти в эфир на 2 м., и оказалось что КСВ значительно превышает норму. Shocked . Закончив с КВ, опять опустили мачту, все разобрали, проверили-работает. Подняли- хрен. Мистика какая-то...
В общем, тут я слегка озверел, и решил разобрать этот девайс на молекулы. Начал с антенного разъема и основания. Далеко идти не пришлось. Не знаю почему, но мне сразу не понравился цвет пайки проходного конденсатора к катушке. Легкое нажатие пальцем- и капля припоя развалилась в прах. Подозреваю, что на заводе использовали агрессивный флюс. Пропаял, собрал, и антенна заработала так, как положено. У двух моих знакомых установлены аналогичные антенны, и результат их более чем устраивает.
Соотношение цена/качество: могла бы быть и подешевле.
Рабочие характеристики: отлично. После сборки антенна сразу оказалась настроенной на р/л участки. Легкая коррекция согласно прилагаемой таблице-и опять в точку. Это не Анли, где приходится ловить резонанс по всему диапазону.
...
---
.... Жалкими, бывают руки... отечественные... и стальные головы. ...
В компЪютерных салУнах есть услуга:
Правка рук рашпилем - 200 руб. ;-)
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 07 Апр 2011 21:38:13 #  

RA6FOO- Мощность трансивер сбрасывал на частотах провала ?
- Если нет, и в то же время она на этих частотах не излучалась,то куда она расходовалась?
- "Провалы при ПЕРЕДАЧЕ наблюдались" НА ЧАСТОТЕ ПРОВАЛА приемными антеннами в нескольких
точках одновременно или в одной точке на одной частоте, а в другой точке - на другой частоте?


На неё работал IC-910H, на минимальную мощность, ниже нету. Естественно что она принимала также с провалами. Т.е. её принимали с провалами и она принимала с провалами.

Естественно это явление было проверено и с несколькими другими корреспондентами с другими QTH, во всех случаях картина наблюдалась аналогичная. А именно - провалы в АЧХ наблюдались во всех направлениях и с разными корреспондентами. С каждым корреспонденом проводилось "прозванивание" всего участка 430-440МГц с шагом 200кГц и записыванием уровней сигналолов, т.е. составлялась АЧХ радиотрасс.

Все эти замеры подтвердили наличие сильной неравномерности. Никто не стал дальше разбираться в чём там причина, просто заменили любительское барахло на профессиональное.
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2957

Дата: 07 Апр 2011 21:49:55 #  

Красиво ушли от прямых ответов на все три вопроса. На этом закончим.
RW0OAD
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Улан-Удэ
Сообщений: 91

Дата: 08 Апр 2011 07:33:24 · Поправил: RW0OAD (08 Апр 2011 07:37:03) #  

мда раздули тему..
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 09 Апр 2011 22:48:36 · Поправил: ua4wbk (09 Апр 2011 22:52:18) #  

geniusbsd
Возник вопрос какую антенну ставить. 5-ти элементную Яги с повороткой на мачту 5-10 метров? Или же вертикал 3х5/8 на такой же мачте?

Таким вопросом занято большинство радиолюбителей УКВистов :-)
Напрашивается вопрос, а какая цель у Вас стоит? Максимальное расстояние связи в определённом направлении или круговое покрытие зоны связи? Предполагается ли использовать антенну для спутниковой связи или нет? Какова предполагаемая мощность излучения Вашей аппаратуры? Предполагается ли работа на разных диапазонах, например 145МГц и 433МГц или только на 145МГц?
От этого зависит тип необходимой антенны, сложность её конструкция, настройки и ещё ряд моментов, в том числе и необходимость наличия поворотного устройства.
Чем больше информации Вы нам дадите, об использовании антенны, тем более подходящую антенну Вам смогут порекомендовать.

Подскажите новичку, какую антенну выбрать для связей на как можно большее растояние.
О каком расстоянии идёт речь, хотя бы приблизительно (5км, 50км, 100км, 200км, 500км или более)?
RW0OAD
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Улан-Удэ
Сообщений: 91

Дата: 10 Апр 2011 13:08:23 #  

Чем больше информации Вы нам дадите, об использовании антенны, тем более подходящую антенну Вам смогут порекомендовать.
полностью согласен)))
АМ004
Участник
Offline1.1
с окт 2011
Россия, Амурская обл, Свободный
Сообщений: 20

Дата: 06 Ноя 2011 08:16:37 #  

ANLI-1000для данного штыря, разве звземление не нужно?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.019; miniBB ®