На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 33,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  209  210  211  212  213  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 24 Авг 2018 09:18:05 · Поправил: AOR (24 Авг 2018 09:19:18) #  

но но у нас при прямом общем сравнении, например на КВ, старый Деген не превзошёл Sony-ICF-приёмники, в частности ICF-SW55 и ICF-SW77, мы их напрямую сравнивали, все на телескопах.
На КВ возможно, хотя и заметно не уступает, на ДВ-СВ превосходит. Надеюсь, что вы использовали в дегене узкий фильтр. Сколько я видел разных тестов, основная ошибка это неверное сравнение или настройки. Сложно судить о вашем опыте, даже записей нет. Когда же начинается прием действительно сложных станций, а не радио Китая, соньки звезд с неба не хватают, сто раз перепроверено уже. Если бы у них было явное преимущество, давно бы приобрел эти аппараты в коллекцию, но впечатлить они не смогли...
dmitriy-dmx
Участник
Offline1.1
с июл 2018
Павлово
Сообщений: 49

Дата: 24 Авг 2018 09:41:58 #  

Если бы у них было явное преимущество, давно бы приобрел эти аппараты в коллекцию, но впечатлить они не смогли...
Судя по видео на ютубе,коллекция у Вас приличная! А какой приемник впечатлил Вас больше остальных?
Реклама
Google
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 24 Авг 2018 09:51:37 · Поправил: SLB_MN (24 Авг 2018 10:22:36) #  

AOR
Да уже по шуму разница большая к Sony, Sony довольно малошумные, точно лучше обоих китайцев. Я уже про это писал, что во всех "соньках" гнилые конденсаторы с 90-ых годов. Люди часто делают сравнение, не заменив эти конденсаторы. Я их все менял, и они все были "мокрые", в некоторых местах даже плату слегка проело/окислило. Такой приёмник надо сверва в порядок привести.
Против магнитной антенны я ничего не имею, она удобная так как внутри сидит: даже доработанный PL660 так хорошо ДВ/СВ через МА не берёт.
Теста с DE1103 vs. Sony ICF-SW55/77 я ещё и не видел, может потому что они из разных тысячилетей, но обязательно сделаю записи, как только получится возможность получить старый оригинальный PLL DE1103. Да и опять напрашивается вопрос, тот кто какие тесты делал, заменил ли конденсаторы?
Продукцию DE1103 прекратили где-то 2016, всё что было продано после, клоны которые просто хреново работают. Вот, смотрите сами, клон Дегена который во всём уступает оригиналу, именно поэтому столько путанницы про качество приёма Дегена: http://ru.fmuser.org/fm-receiver/fm-radio/DEGEN-DE1103-PLL-DIGITAL-FM-Stereo-AM-LM-SW-SSB-World-Band-Radio-Receiver.html
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 24 Авг 2018 10:13:24 #  

какой приемник впечатлил Вас больше остальных?
Если по бытовым/любительским приемникам портативных или переносных, то это DE1103, RDR pocket, Sangean 909X. Доработанный океан у Хайо шикарный, но у меня такого нет, не решился) Остальные, типа PL-660 можно сделать прекрасным, но большими трудозатратами, в стоке они немного положительных эмоций доставили. Другие понравившиеся приемники настольные или стационырные, не обсуждаем. Но опять же, это мое субъективное мнение, каждомуот приемника больше интересна та или иная совокупность характеристик, у других любителей радио будут иные предпочтения.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 24 Авг 2018 10:20:42 #  

Sangean-909X требует наружней антенны, с телескопом у него очень слабый приём. Многие даже дорабатывают его и ставят входной ВЧ-усилитель, либо трансформатор на входе, который высокий импеданс меняет на низкий. Я это только для того пишу что этот приёмник довольно дорого стоит, чтоб не разочаровались потом.
У меня был Sangean-909X, но я его продал.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 24 Авг 2018 10:36:22 #  

Ну не так уж дорого за его исполнению, настройку и характеристики. С длинными антеннами зато справляется легко, динамика отличная, у каждого приемникасвои плюсы и минусы, он был первым приемником на который я принял New York на СВ, со своей задачей справился отлично.
Ладно, что-то мы отвлеклись от темы, но в обсуждениях всегда ищется то, что потом может обосновать доработку.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 24 Авг 2018 11:05:45 · Поправил: SLB_MN (24 Авг 2018 11:15:03) #  

С длинными антеннами зато справляется легко, динамика отличная, у каждого приемникасвои плюсы и минусы, он был первым приемником на который я принял New York на СВ, со своей задачей справился отлично.
Дорого в смысле за плохую КВ чувствительность на телескопе. А в остальном он на ура работает, согласен, и настроен отлично. Это просто должны знать покупатели, я в любом случае не хотел постоянную наружнюю антенну, так как для этого у меня есть настоящий стационарный приёмник, и именно на этот ньюанс я попался. По этому пришлось продать, но к сожалению большого спроса на них не было. Но ничего страшного.
Извиняюсь за чужую тему.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 24 Авг 2018 11:43:57 #  

Ну вы просто взяли приемник мимо своих потребностей, это не делает его плохим или хорошим. Все мы ошибаемся.. Я, например, овершил недоразумение в виде покупки Degen 1103 DSP, слава богу забыл его в офисе у приятеля, иначе бы пришлось придумывать что с ним делать))
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 24 Авг 2018 11:56:58 · Поправил: SLB_MN (24 Авг 2018 12:15:52) #  

Ну вы просто взяли приемник мимо своих потребностей, это не делает его плохим или хорошим...
Да не знаю, портативный приёмник с телескопом, вроде тоже с телескопом должен работать, а не требовать наружнюю большую антенну. Он же не стационарный дивайс. Моей ошибкой было всего лишь что я про косяки не почитал, а читал только разхваления и параметры. Так же в магазине такое никто не расскажет. Просто думал, производитель серьёзный и за такую цену сам не ожидаешь таких ограничений. Любой покупатель, который не собирается у себя вешать антенну и просто хочет иметь чувствительный приёмник на КВ, так же попадётся как и я.
dmitriy-dmx
Участник
Offline1.1
с июл 2018
Павлово
Сообщений: 49

Дата: 24 Авг 2018 16:04:52 #  

Взял сегодня за город два дегена 1103 и тексан 660. Поснимал их немного. Видео пока обрабатывается. Как будет готово,выложу.
dmitriy-dmx
Участник
Offline1.1
с июл 2018
Павлово
Сообщений: 49

Дата: 24 Авг 2018 17:13:57 #  

Вот видео. Но микрофон конечно не передает все тонкости. Ветер к тому же мешал. В общем снял как мог. Если кому надо сравнить на конкретных частотах в конкретное время,пишите,постараюсь снять.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
dmitriy-dmx
Участник
Offline1.1
с июл 2018
Павлово
Сообщений: 49

Дата: 25 Авг 2018 16:02:24 #  

Проблема, что полноразмерные антенны могут дать в штатном режиме от одной станции Радио Китай до 100 мВ. Но хуже всего, что они и ловят широкополосно импульсы всякого рода происхождения и не дай бог соседа-радиолюбителя на кВт-печке. От подобных источников легко подхватить микросекундные события на существенные напряжения, несколько 10В легко. От этого надо защитить 660ый, так как его вход широкополосный.

Проблема простая - увидите при вскрытии. Диоды ситдят прямо у телескопа и отрубаются при вставлении 3,5мм штекера от внешнее антенны.
В самом простом варианте просто замыкаете этот контакт и телескоп всегда будет вместе с внешней антенной работать. На 90% случаев это не критично. Можно конечно делать всё сложнее )))

А нельзя ли сделать,что то типа такого переходника на кабель внешней антенны? Что бы не дорабатывать все имеющиеся приемники?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 25 Авг 2018 16:54:36 #  

теоретически да, но к сожалению, схема приёмника выдаст ещё около +4В к разъёму по глупому.
Поэтому в Ваш переходник надо ещё добваить 100нФ разделяющий конденсатор в стонону входа приёмника и к диодам параллельно 1 МОм для отвода статики и ровно нулевого смещения диодов.
dmitriy-dmx
Участник
Offline1.1
с июл 2018
Павлово
Сообщений: 49

Дата: 25 Авг 2018 23:21:22 #  

теоретически да, но к сожалению, схема приёмника выдаст ещё около +4В к разъёму по глупому.
Поэтому в Ваш переходник надо ещё добваить 100нФ разделяющий конденсатор в стонону входа приёмника и к диодам параллельно 1 МОм для отвода статики и ровно нулевого смещения диодов.

С конденсатором понял. А по резистору не совсем понятно.Откуда статике взяться если антенна хорошо заземлена?
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5263

Дата: 26 Авг 2018 08:49:19 · Поправил: Simon (26 Авг 2018 09:28:20) #  

dmitriy-dmx
Вот эта разделительная ёмкость и заряжается (от +4 разъёма), отсюда и постоянный потенциал на диодах(статика).
Плюс, как заметил Хайо, при подключении длинных антенн, возможно накопление статики атмосферы.
Тогда ваша схема будет иметь вид:
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 26 Авг 2018 08:58:53 #  

То что у Вас сегодня есть по DC заземлённая антенна - это хорошо. А завтра Вы едете на природу и скиньте 20м в дерево, погодо мороз сольнце и сухо и статика набирается. Она может вывести диоды на подпороговый ток в пико- и наноамперы. Вроде звучит не страшно, но при этом диффсопротивление мерится уже в десятки килоомы и это на низких КВ усилит проявление интермодуляции.

А с резистором получаете всегда (почти) нулевое смещение, которое не выведёт диоды на подпороговую готовность гадить.
dmitriy-dmx
Участник
Offline1.1
с июл 2018
Павлово
Сообщений: 49

Дата: 26 Авг 2018 10:15:19 · Поправил: dmitriy-dmx (26 Авг 2018 10:17:40) #  

То что у Вас сегодня есть по DC заземлённая антенна - это хорошо. А завтра Вы едете на природу и скиньте 20м в дерево, погодо мороз сольнце и сухо и статика набирается. Она может вывести диоды на подпороговый ток в пико- и наноамперы. Вроде звучит не страшно, но при этом диффсопротивление мерится уже в десятки килоомы и это на низких КВ усилит проявление интермодуляции.

А с резистором получаете всегда (почти) нулевое смещение, которое не выведёт диоды на подпороговую готовность гадить.

А как быть с согласованием? Ведь вход у приемника не 50 ом. Антенны то обе полноразмерные. Или не заморачиваться?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Авг 2018 10:55:56 #  

Дорого в смысле за плохую КВ чувствительность на телескопе. А в остальном он на у него (909) слегка ниже чувствительность на телескоп, а на 10м даже выше. На внешнюю антенну он все соньки и прочие дегены уделывает за счёт УВЧ с положительным по напряжению Кпер.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 26 Авг 2018 11:11:28 · Поправил: SLB_MN (26 Авг 2018 11:12:40) #  

ats52
А в остальном он на у него (909) слегка ниже чувствительность на телескоп, а на 10м даже выше. На внешнюю антенну он все соньки и прочие дегены уделывает за счёт УВЧ с положительным по напряжению Кпер.
Если разговор про ATS-909Х: если бы она слегка ниже была, я его бы оставил себе, получил я его не дорого, ибо в остальном итерессный и хорошо настроенный дивайс. Но увы, тут PL660 с телескопом существенно чуствительней, например на КВ. Наружнюю антенну я не ходел, так как стационарный приёмник уже есть.
И опять то же вопрос про "уделывание сонек", заменены ли конденсаторы в в "соньках" перед сравнением? Это ключевой вопрос.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Авг 2018 12:29:17 #  

SLB_MN, у меня есть Сонька 55, может она чем-то и хороша? Но я у неё увидел только минусы по сравнению с 909: большой вес при меньших габаритах; ДД ниже, чем у других моих, хотя чувство не плохое; плачущий SSB, при попытке исправить который, у меня накрылся шлейф (чинить его душа моя не лежит, возможно, когда окончательно выйду на пенсию и возьмусь) ; остальное сразу так и не вспомнить. Кстати, электролиты были помечены, но вообще, если приёмник со старыми конденсаторами работает, то не думаю, что у него могут ВЧ параметры улететь.
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 26 Авг 2018 14:38:15 · Поправил: SLB_MN (26 Авг 2018 14:38:37) #  

атс_52
SLB_MN, у меня есть Сонька 55, может она чем-то и хороша? Но я у неё увидел только минусы по сравнению с 909: большой вес при меньших габаритах; ДД ниже, чем у других моих, хотя чувство не плохое; плачущий SSB, при попытке исправить который, у меня накрылся шлейф (чинить его душа моя не лежит, возможно, когда окончательно выйду на пенсию и возьмусь) ; остальное сразу так и не вспомнить. Кстати, электролиты были помечены, но вообще, если приёмник со старыми конденсаторами работает, то не думаю, что у него могут ВЧ параметры улететь.
Тут мы конечно ушли далеко от темы: я ATS-909X с Sony сам и не сравнивал, и тем более с наружней антенной. Но раз уж начали все приёмники в кучу мешать, тогда поговорим.
Если вы конкретно сравниваете Sony с ATS-909X, вы должны не забывать что Sony 90-ых годов, а ATS-909X согодняшних. За такое время у Sony не только конденсаторы сдохнут, но и кой какие настройки могут уйти, но благо мануал настройке есть в сети. Хотя ATS-909X для меня всё же тежёлый приёмник, который я не хотел бы таскать, и не карманный, тут PL660 или Degen DE1103 куда компактней и легче, если уж про это судить. SSB у моего Sony лучше звучит чем у доделанного PL660. Это скорее всего связано с тем, что у него очень хороший узкий фильтр, по крайне мере так пишут люди в сети.
То что ваше ухо слышит, это НЧ, и тут как раз толстые конденсаторы играют роль: в моих Sony слабые конденсаторы так же делали помехи через DCDC конвертер. А так же были эффекты возбуждения на ВЧ, да и вообще, в некоторых местах была плата проедена электролитом, замыкания были. Поэтому я бы с начала привёл всё в ворядок чтоб сравнивать и делать обьективную оценку.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 26 Авг 2018 17:40:45 #  

Я не думаю, что ушли от темы 660. Всё познает я в сравнении. Блок схемы всех примерно совпадают. В ранних Сонях она по входу круче, в 909-х в отличие от 660 используется УВЧ с ОЗ (в 660 стоит ИП) , далее суть тракта ПЧ одинакова. Различие в наличии подстройки или плавной настройки в ssb. Мне не нравятся приёмники с "подстройкой" в режиме ОБП, по этому у меня его и нет. 660 наверно хорош, судя по схеме, в режиме "синхроприёма АМ, но для" правильного" приёма ИМХО, у 660 слабовата избирательность по соседнему каналу. К примеру, у 880 разница в качестве приёма по избирательности очень высокая, но к сожалению, там он не доведен до нужного качества по АЧХ на НЧ и к тому же срывается захват несущей при слабом входном сигнале.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 26 Авг 2018 18:55:05 #  

dmitriy-dmx
у всех этих приёмнкиов динамический диапазон (ДД) никак не более 80...86 дБ. А крупноразмерные антенны выдают легко 120дБ сигнальную динамику. При этом карманные приёмники заточены на работу от маленьких антенн (телескоп) и их ДД начинается от собственных шумов входного транзисора, которы сам себе хороший.
Поэтому при работе такого приёмника у монстр-антенны Вы получаете нестыковку по большим сигналам и ДД приёмника. Эту разницу Вы закроете с аттенюатором.

Идеально будет, если к антенне поставить идеально 51...56 Ом штатную нагрузку. С ней антенна образует паспортную диаграмму направленности. Оттуда делать делитель 1,8 кОм и 220 Ом - это гдето -20 дБ даст и сопрягает антенную динамику с ДД приёмнкиа.
dmitriy-dmx
Участник
Offline1.1
с июл 2018
Павлово
Сообщений: 49

Дата: 26 Авг 2018 21:20:23 #  

Идеально будет, если к антенне поставить идеально 51...56 Ом штатную нагрузку. С ней антенна образует паспортную диаграмму направленности. Оттуда делать делитель 1,8 кОм и 220 Ом - это гдето -20 дБ даст и сопрягает антенную динамику с ДД приёмнкиа.
Схемку бы...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 26 Авг 2018 21:33:04 #  

А завтра Вы едете на природу и скиньте 20м в дерево, погодо мороз сольнце и сухо и статика набирается. Она может вывести диоды на подпороговый ток в пико- и наноамперы. Вроде звучит не страшно, но при этом диффсопротивление мерится уже в десятки килоомы и это на низких КВ усилит проявление интермодуляции.
Наблюдал такой эффект. Причем он проявился в DE1103, а рядом PL-880 не был ему подвержен. На следующий день эффекта не было, он самоустранился.
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 27 Авг 2018 00:05:24 #  

Мда, не зря купил деген, при помощи него нашел один косяк своего тексана. Суть проблемы - если слушать КВ на телескоп, то на 660м порой идут помехи, как будто плохой контакт с антенной, на дегене этого разумеется нет. Причем если перевести антеннюатор в "норм" или подключить внешнюю антенну, то помеха исчезает. Так же если включить оба приемника и телескопы поднести близко друг к другу, то помеха появляется и на дегене. С помощью дегена был найден источник помехи - это диод D2 (1SS135), у меня при включенном диапазоне КВ/СВ/ДВ на анод этого диода подается 0,666В видимо из-за этого он и шумит. Пока проблему еще не решил(((
SLB_MN
Участник
Offline3.1
с дек 2017
Ставрополь
Сообщений: 1838

Дата: 27 Авг 2018 09:21:38 #  

xxl_izh
Суть проблемы - если слушать КВ на телескоп, то на 660м порой идут помехи, как будто плохой контакт с антенной,
Может и правда где плохой контакт? Или диод не запаян как надо. На моём Тексане такого нет.
xxl_izh
Участник
Offline2.0
с окт 2016
Борисоглебск
Сообщений: 409

Дата: 27 Авг 2018 16:18:46 #  

SLB_MN
Нет, деген бы тогда помеху от тексана не ловил, да и напряжения на аноде не должно быть в любом случае. Похоже ключ FM или AIR плохо закрывается, с учетом того что у меня дома ФМ и ТВ станции идут охренеть как сильно и с учетом подпитки диода он и работает как генератор шума. В полях никакого шума нет, да и не будь рядом дегена я бы тоже думал, что все хорошо.
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 27 Авг 2018 17:09:35 #  

xxl_izh
на анод этого диода подается 0,666В видимо из-за этого он и шумит
На катод при приеме SW подается ~3V, так что диод закрыт наглухо.
Вот при AM на катоде напряжение мало и такой эффект, в принципе, возможен.

Посмотрите на фрагмент схемы питания.



При выборе диапазона SW питание выдается на выходы U_SW и U_HET1. При этом на выход U_MW через
R42 и эмиттерный переход Q11 выдается порядка 1.2-1.5В. Аналогично с выходом U_FM. Вот эти напряжения
могут на каких-то элементах шуметь. Я сразу заменил Q17 и Q11 на полевые, поэтому при всем желании
проверить шумы не могу. Да и не замечал ничего подобного.
dmitriy-dmx
Участник
Offline1.1
с июл 2018
Павлово
Сообщений: 49

Дата: 27 Авг 2018 22:56:34 #  

Нет, деген бы тогда помеху от тексана не ловил, да и напряжения на аноде не должно быть в любом случае. Похоже ключ FM или AIR плохо закрывается, с учетом того что у меня дома ФМ и ТВ станции идут охренеть как сильно и с учетом подпитки диода он и работает как генератор шума. В полях никакого шума нет, да и не будь рядом дегена я бы тоже думал, что все хорошо.
А не могли бы Вы видео снять,как всё это выглядит. Я бы тоже проверил. 660 и 1103 у меня имеются.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  209  210  211  212  213  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.263; miniBB ®