На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  ...  207  208  209  210  211  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
dmitriy-dmx
Участник
Offline1.1
с июл 2018
Павлово
Сообщений: 49

Дата: 06 Авг 2018 19:32:27 #  

Там тот же dsp чип что и в xhdata и проблем в нем тоже, к сожалению, хватает. От китайских мыльниц чудес ждать не стоит, раз нам подарили ману небесную в виде дегена и на этом все.
Если нужно чтобы с завода было все хорошо смотрите в сторону айкомов и прочих, но это уже за другие деньги.

Да так то меня трансивер yaesu ft-3000 dx есть. Мне что бы с собой брать. А у айкомов и прочих,всё стационарное.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 06 Авг 2018 20:05:46 #  

я же говорил - у TECSUN по сути нет конкуренции в сегменте карманных дешевле 300долларов. Поэтому втюхают что попало для оптимизации прибыли. Перестали выпускать налаженные приёмники. Одни наборы-конструкторы.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 06 Авг 2018 20:32:42 #  

PL-660er это что за версия?
dmitriy-dmx
Участник
Offline1.1
с июл 2018
Павлово
Сообщений: 49

Дата: 06 Авг 2018 22:33:00 #  

PL-660er это что за версия?
Читал где то недавно,что все тоже самое,только для европейского рынка.
dmitriy-dmx
Участник
Offline1.1
с июл 2018
Павлово
Сообщений: 49

Дата: 07 Авг 2018 10:11:09 #  

я же говорил - у TECSUN по сути нет конкуренции в сегменте карманных дешевле 300долларов. Поэтому втюхают что попало для оптимизации прибыли. Перестали выпускать налаженные приёмники. Одни наборы-конструкторы.
Китайцы прислали мне видео,где показано,что эта проблема действительно присутствует во всех 660-ых.
Неужели им настолько плевать на качество продукции,что они экономят на какой нибудь перемычке или экранировке? Или может на самом деле проблема не в заземлении,а в чем то другом? Вы,Хайо,проверяли свой приемник на данный дефект? Может это и в Вашем есть,просто не замечали? Я пытаюсь понять стоит ли вскрывать в приемник,в плане того,можно ли это устранить.
Вот видео анон ко.
https://www.youtube.com/watch?time_continue=54&v=7GR9UAEQEcI
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 07 Авг 2018 10:25:44 #  

dmitriy-dmx
ознакомьтесь с материалом про 660ый в РАДИО 10-2015 до 01-2016 ....

Вам конечно не всё это надо делать сразу, но это Вам дасть представление, насколько далеко заводской 660ый от хорошего состояния.

Ваши гудки-помехи только малая вещь и убрав их, Вы сразу заметите следующее упущение.

Вы купили приёмник на 150баксов. Вот он такой и есть, в этоц категории это вот так. Либо сам доделать, либо случайно попасть на терпимый экземпляр (маловероятно) , либо купить дороже намного.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 07 Авг 2018 10:33:37 #  

видео - доказательство того, что они не знают суть этих помех. Надо показать сначала базовый сигнал около 1МГц и потом показать кратные.

Но:
На видео приёмники работают со сложенной антеной без сигнала. Эти помехи даже не вызывают палочки на S-meter. Как только приёмник ловит живой эфир (выходим на улицу) эфирные шумы будут сильнее этих гудков и роли не играют. Поэтому то, что на видео показано не красиво, но и не критично для реалной эксплуатации. А походу доработок это на КВ практически исчезнет даже при отсутствии антенных сигналов.

Но в видео я не видел всякие цифро-пищение при прокрутке валкодера. Т.е. заземление в цифровой части там в порядке.
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 07 Авг 2018 13:09:16 #  

Добрый день.
Может немного не в тему, но мне кажется, что кому-то будет интересно.

Недавно заказал (всем известно - анон-ко) PL-680.
Так, для коллекции.

Пока не вскрывал, сейчас на работе завал, прихожу почти мертвый.
Первые впечатления. Днем, идя на работу с обеда я не заметил чет-нечет....
Либо мне просто зверски повезло, либо руки у производителей сместились....

На ВЧ он, конечно, никакой. Как и 660.
Жалко, разбирается он немного муторно, а так интересно посмотреть на
версию платы. А самое главное - кто-то упоминал, что в 1-й ПЧ стоит
другой транзистор. Гораздо хреновее, чем в оригинале...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 07 Авг 2018 13:53:46 #  

TECSUN - это коммерц-проект. Если при совсем не работающих приёмниках прибыль будет ещё больше, значит, будут делать совсем не работающие приёмники. Не путать свои устаревщие требования к приёмникам с ихними.
dmitriy-dmx
Участник
Offline1.1
с июл 2018
Павлово
Сообщений: 49

Дата: 07 Авг 2018 19:06:20 #  

Добрый день.
Может немного не в тему, но мне кажется, что кому-то будет интересно.

Недавно заказал (всем известно - анон-ко) PL-680.
Так, для коллекции.

Пока не вскрывал, сейчас на работе завал, прихожу почти мертвый.
Первые впечатления. Днем, идя на работу с обеда я не заметил чет-нечет....
Либо мне просто зверски повезло, либо руки у производителей сместились....

На ВЧ он, конечно, никакой. Как и 660.
Жалко, разбирается он немного муторно, а так интересно посмотреть на
версию платы. А самое главное - кто-то упоминал, что в 1-й ПЧ стоит
другой транзистор. Гораздо хреновее, чем в оригинале...

Может быть проверите свой 680-ый на наличие помехи как на видео,что я выкладывал выше. От анон ко и еще выше своё видео. Интересно,есть этот косяк в 680-ых или нет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 07 Авг 2018 19:57:46 #  

dmitriy-dmx
гармоники от DCDC-преобразователя будут у всех. Но они в живой эфирной обстановки должны быть меньше, чем шумы и сигналы от антенны. В тех, которые в анон-видео, это скорее так и есть, если с ними выходить в парк.

Что с Вашим - я пока не понял, потому что в Ваших видел вижу сплошную кашу , S-meter в среднем положении и нет нормальных сигналов. только на 14250 всё понятно. Но если подавать норсальную эфирную обстановку на приёмник , наверно этот гудок сильно не будет мешать. Да он немного больше, чем можно делать, но это это надо в любом приёмнике делать (660ых).
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 07 Авг 2018 20:41:05 #  

dmitriy-dmx
Найдите исходную частоту, на 14МГц можно что угодно услышать. Для полноты картины у вас должны быть включен полностью аттенюатор и задвинута ТА , чтобы внешние помехи не мешали. Попробуйте к задней стенке подносить ладонь - будет ли эффект?
Генератор может быть и на 2ух МГцах, на всех приемниках и на 1103 тоже преобразователь DC - DC очень хорошо слышно.
dmitriy-dmx
Участник
Offline1.1
с июл 2018
Павлово
Сообщений: 49

Дата: 07 Авг 2018 22:12:27 #  

гармоники от DCDC-преобразователя будут у всех. Но они в живой эфирной обстановки должны быть меньше, чем шумы и сигналы от антенны. В тех, которые в анон-видео, это скорее так и есть, если с ними выходить в парк.

Что с Вашим - я пока не понял, потому что в Ваших видел вижу сплошную кашу , S-meter в среднем положении и нет нормальных сигналов. только на 14250 всё понятно. Но если подавать норсальную эфирную обстановку на приёмник , наверно этот гудок сильно не будет мешать. Да он немного больше, чем можно делать, но это это надо в любом приёмнике делать (660ых).

Я сегодня специально находил станцию работающую на пути этой помехи. Дожидался когда помеха дойдет до этой работающей станции и когда помеха надвигалась,станцию становилось практически не слышно. Но это была любительская станция работающая в ssb. Попробую завтра снять видео в ssb и вещательную в АМ именно когда помеха накладывается на работающую станцию.
И кстати не смотря на всю косячность,мой 660-й в ssb работает (на слух) лучше чем мой Деген 1103. У Дегена много высокочастотного шума и порой невозможно разобрать речь. В то время как на 660-м всё разборчиво и шумов заметно меньше. Речь идёт о приеме ssb,в условиях квартиры. 4 этаж,9-и этажного дома.Тоже попробую снять видео.
Именно по причине того,что данный 660-й мне нравится в работе, в ssb, больше чем мой Деген. Я решил его оставить и не возвращать анон ко. Так же решил не менять на другой 660-й. Вдруг другой будет работать хуже в ssb. А для меня как раз важно именно ssb.
dmitriy-dmx
Участник
Offline1.1
с июл 2018
Павлово
Сообщений: 49

Дата: 07 Авг 2018 22:23:53 #  

Найдите исходную частоту, на 14МГц можно что угодно услышать. Для полноты картины у вас должны быть включен полностью аттенюатор и задвинута ТА , чтобы внешние помехи не мешали. Попробуйте к задней стенке подносить ладонь - будет ли эффект?
Генератор может быть и на 2ух МГцах, на всех приемниках и на 1103 тоже преобразователь DC - DC очень хорошо слышно.

Я предполагаю,что вот источник. Ладонь вроде не влияет... Телескоп сложен. Да он на этом диапазоне не работает. Пробовал вставить в антенное гнездо пустой джек,на помеху не повлияло.

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 07 Авг 2018 22:40:46 #  

dmitriy-dmx
с внешней антенной аккуратнее - там неудачно ещё постоянное напряжение блюдит, да и нет защитных диодов в действии.

Просто создайте условия , что никаой приём (в подвале) и сложите телескоп и поставьте аттенюатор на LOCAL. Прокрутите частоту и увидите периодически по частоте гармоники от преобразователя. Если S-meter при этом ничего не покажет, то это не страшно. Как только Вы выходите из дома в свободоне поле, сигналы будут сильнее.

Не надо строить иллюзию, что в Вашем доме у окна будет какой-то нормальный приём. Это потерянное время возиться с приёмником в многоэтажном доме и на телескоп кое что ловить и с этого ещё строить науку и планы.

Лучше сэкономить время и в свободный день выезжать на природу, 20м провода вешать в дерево и ловить на ура весь мир.
dmitriy-dmx
Участник
Offline1.1
с июл 2018
Павлово
Сообщений: 49

Дата: 07 Авг 2018 23:04:02 #  

Не надо строить иллюзию, что в Вашем доме у окна будет какой-то нормальный приём. Это потерянное время возиться с приёмником в многоэтажном доме и на телескоп кое что ловить и с этого ещё строить науку и планы.

Да это я просто написал,что бы было понятно в каких условиях я проводил сравнение приемников. А так мне приемник нужен именно для использования за городом. Дома у меня трансивер yaesu ft dx 3000d и две полнразмерные антены на крыше. Полноразмерные антенны я естественно в приемники не втыкаю.
Вот я еще снимал видео для китайцев. Тут s-метр не дергается. И похоже на их,китайское видео,что я выше выкладывал.

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
dmitriy-dmx
Участник
Offline1.1
с июл 2018
Павлово
Сообщений: 49

Дата: 07 Авг 2018 23:24:28 #  

А может и не это источник... Деген вроде тоже что то слышит... Надо или в подвал или утром в поле... Завтра попробую.
Вот как оно выглядит на обоих приемниках.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
dmitriy-dmx
Участник
Offline1.1
с июл 2018
Павлово
Сообщений: 49

Дата: 08 Авг 2018 00:27:29 #  

Найдите исходную частоту, на 14МГц можно что угодно услышать.
Ну как бы вот нашел! 100% вот оно на видео. Здесь на видео это 1016 кГц. Как я понимаю когда только включаешь приемник,помеха стоит чуть ниже. Но видимо когда приемник немного прогреется то помеха поднимается выше. И услышать ее можно через каждые 1016 кГц. Это я проверил. Забыл только в АМ широкую полосу включить на 1016кГц. Было бы лучше слышно. В ssb отлично слышно. И именно в ssb она мне и мешает. Так как днем прохождение на 20 метрах. То есть на 14000кГц. И там как раз в на рабочем радиолюбительском участке помеха и мешает.

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 08 Авг 2018 01:07:26 #  

И там как раз в на рабочем радиолюбительском участке помеха и мешает.
а Вы как будете принимать? дома у окна? конечно будет мешать. Там сигналов то нет и эфирных шумов тоже нет.
dmitriy-dmx
Участник
Offline1.1
с июл 2018
Павлово
Сообщений: 49

Дата: 08 Авг 2018 09:47:50 #  

а Вы как будете принимать? дома у окна? конечно будет мешать. Там сигналов то нет и эфирных шумов тоже нет.
По чему дома то? За городом. На садовом участке. Летом работаю оттуда. У нас там нет электричества! И потому приходится возить туда автомобильный аккумулятор. И весь смысл в том,что если трансивер включен постоянно,то он быстро высасывает аккумулятор. По этому я при помощи приемника нахожу станцию работающую на общий вызов. Включаю трансивер. Провожу связь. Выключаю трансивер. И дальше с помощью приемника ищу зовущие станции. Экономия заряда аккумулятора! И помеха эта от 1016 кГц,попадает как раз на радиолюбительский участок на 14мГц. И мешает там.
А сейчас я просто нахожусь дома,в городе. И по тому испытываю приемник в городе. Но позавчера я ездил специально за город и там при относительно чистом эфире,эта помеха на 14мГц естественно ни куда не делась и мешала.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 08 Авг 2018 10:05:49 #  

dmitriy-dmx
Раз Вы решили "игнорировать" гарантию и все свои правпокупателя, Вам вскрыть приёмник уже пора ;-)

Рекомендую несколько элементарных работ провести, чтобы не втянуться в долгий процесс.

  • капнуть совсем малую каплю силиконовое масло в втулку от валкодера - чтобы он не клинил на будущее
  • проверить плату на остатки флюса, если надо, то чистить. Просто так не чистить.
  • проверить монеткой 5рублей (диаметр большой) улучшаются ли "гудки" если соединить экраны. Если да, то там и стаьте провод.
  • на DC-DC-преобразователе в 90% версий есть катушка, в которой можно прокрутить феррит и тем самым менять частоту. Лучше выставить немного меньше 1 МГц , тогда на КВ- диапазоны гармоники не попадают Вам на радиолюбительских диапазонах.
  • Но самое важное - защитные дирды у входа. Выкинуть те 2шт 1N4148 у телескопа и их заменить на 2 или 3 шт BAV99. Переделать часть с гнездом внешней антенны, чтобы DC туда не попало и чтобы диоды тоже были там подключены.

Думаю, после этого Вам будет хороший помощник на даче.
dmitriy-dmx
Участник
Offline1.1
с июл 2018
Павлово
Сообщений: 49

Дата: 08 Авг 2018 21:32:27 #  

Раз Вы решили "игнорировать" гарантию и все свои правпокупателя, Вам вскрыть приёмник уже пора ;-)

Рекомендую несколько элементарных работ провести, чтобы не втянуться в долгий процесс.

Спасибо за советы! Завтра планирую приступить к разборке. :-)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 08 Авг 2018 21:58:04 #  

dmitriy-dmx
в журнале РАДИО смотрите, там по входному узлу описание, Вам только часть от телескопа до гнезда внешней антенны надо делать. Даже сложную разборку не надо делать, если родные диоды оставить. Но при работе на 20м проволчную они могут вредить уже интермодуляцией.
dmitriy-dmx
Участник
Offline1.1
с июл 2018
Павлово
Сообщений: 49

Дата: 09 Авг 2018 18:20:22 #  

Раз Вы решили "игнорировать" гарантию и все свои правпокупателя, Вам вскрыть приёмник уже пора ;-)
Вот что открылось моему взору. Китайцы однако...
В разобранном виде не включал еще. Шлейф короткий...
Экраны вроде с виду нормально запаяны...
http://uploads.ru/gSkNe.jpg
http://uploads.ru/6EGR4.jpg
http://uploads.ru/Kzwol.jpg
http://uploads.ru/6BId0.jpg
http://uploads.ru/nrzpo.jpg
http://uploads.ru/pMr6l.jpg
http://uploads.ru/4Btaf.jpg
http://uploads.ru/Bv7zq.jpg
http://uploads.ru/opKl5.jpg
http://uploads.ru/N6GJz.jpg
http://uploads.ru/zDt5n.jpg
http://uploads.ru/4o0IM.jpg
http://uploads.ru/07Vmh.jpg
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 09 Авг 2018 18:30:02 #  

dmitriy-dmx
вообще у Вас довольно чистый приёмник, бывает намного хуже. Промыть - я не сделал бы, если не всплывёт какойто странно дрейфующая дефект, чего нет сейчас.

На фото не так видно, на плате со стороны обычных компонентов видите UNIT1 DC-DC. Если смотрет в отверстие, и если повезло, там увидите ВЧ-катушку с подстроечником. На полоборот его вкрутите (вниз заходит) и проверьте помехи на СВ. они должны быть немного ниже 1 МГц и уже не мешать. Слишком не перестараться, чтобы гудки не всплыли на 80м около 3,8МГц.
dmitriy-dmx
Участник
Offline1.1
с июл 2018
Павлово
Сообщений: 49

Дата: 09 Авг 2018 18:36:19 #  

Если смотрет в отверстие, и если повезло, там увидите ВЧ-катушку с подстроечником.
Не повезло. Нет в отверстии катушки.(
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 09 Авг 2018 19:12:29 #  

dmitriy-dmx
Может быть проверите свой 680-ый на наличие помехи как на видео
Извините, но пока не могу. Завал работой.
Но Вы не стройте иллюзий. 680 это абсолютно один в один 660, только корпус другой.
Там, судя по фотографиям с форумов, даже платы маркированы 660.

Вот что открылось моему взору. Китайцы однако...

Вы зря... Очень прилично смотрится. Я в своем 660 перед помывкой даже различить
маркировку не мог. А в 880 перед мытьем контроллера ШИЛОМ СКОВЫРИВАЛ ФЛЮС!!!
dmitriy-dmx
Участник
Offline1.1
с июл 2018
Павлово
Сообщений: 49

Дата: 09 Авг 2018 19:15:41 #  

А вот эти три ноги,на элементе по середине фото так и должны быть запаяны все вместе?
http://uploads.ru/T1Kka.jpg
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 09 Авг 2018 19:27:06 · Поправил: vluz (09 Авг 2018 19:28:22) #  

dmitriy-dmx
А вот эти три ноги,на элементе по середине фото так и должны быть запаяны все вместе?
Ну, как бы да, соединены. Только у Вас производители явно припоя не пожалели.
А вообще, если уж вскрыли и начали ковыряться - я какое-то время назад выкладывал схему,
лично срисованную с приемника. В разделе файлы - TECSUN посмотрите.
В схеме довольно много ошибок, но все равно, это лучше, чем ничего.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19579

Дата: 09 Авг 2018 19:30:25 #  

dmitriy-dmx
всё в порядке, не красиво конечно, но там и есть медь на 3 ножки.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  207  208  209  210  211  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.168; miniBB ®