На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 58,
участников - 5 [ Greenland, Vectra, GUS, Slavik, ветеран]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  148  149  150  151  152  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 13 Авг 2016 09:16:26 #  

miraж
на случай, что все на дачах и ответить некому - я отвечу пока.
Меня изначально раздражала плохая чувствительность в AIR, в центре Москвы на 9ом этаже с свободным видом на Внуково и Домодедово и 20км до Ш2 за зданием я только слышал самолёты. Теперь и диспечеры и метеослужбы и это все на улице в парке. Вот Вам разница до и после. Ещё не маловажно, от доработок резко снизились помехи из УКВ-радио и ТВ, которые раньше блокировали половину диапазона.

читайте от AOR
результат его проверки моего доработанного 660ого вечером 28ого июля

lzurk тоже начал доработки, но летом немного притормозил, до AIR по моему тоже дошёл с успехом.

Я не только один приёмник от TECSUN доработал, у них концепция всегда хорошая, наладить не умеют и во всех приёмниках просчёты в схемах. Если это просто привести в порядок, приёмники уже хорошие, а модификациями можно существенно расширить поле применения , это в основном переделки по антенным подключениям - у каждого свои предпочтения и возможности и интересных решений море.
Sergey_Lapa
Участник
Offline1.1
с апр 2015
Новосибирская обл
Сообщений: 37

Дата: 13 Авг 2016 10:46:07 · Поправил: Sergey_Lapa (13 Авг 2016 10:57:45) #  

miraж
Здравствуйте! Делал дороботки из журналов Радио как писал ХАЙО. То же очень плохая чувствительность и да же громкость была в авиа. Доработки на авиа только то что касается без приборов. Громкость стала намного лучше. А вот по чутью не очень. Было смирился с этим. Так как дальнейшие дароботки и в частности на авиа нужны приборы. Все равно не давало покоя мне то, что авиа ну что то всего немного не хватает. И почитав форум, все же решился крутануть еще контура. Предварительно запомнив сделав фото в каком положении сердечники. Контура входные это четыре V1 V2 V3 V4. Крутил по увеличению шума эфира. И за одно немного крутанул розовый. Где то картинка была на фото. Просто сейчас не сохранилось. В теме есть где то , где контура расположены. Так вот. После того как крутнул. Собрал приемник выйдя на улицу я был удивлен. Частоты авиа ожили с приемлемой громкостью стал принимать все. Но конечно не как UNIDEN тот четко принимает. Но разборчивость и сила сигнала повысилась. Так же чувствительность. Так как дома пытался включить дополнительную антенну. Вообще тогда не принимал на авиа. А теперь с той же антенной принимаю хорошо. На телескоп на улице иногда то же громко и отчетливо слышно. Но, чувствую, что если сделать все полностью доработки, как описывал Хайо. Тогда будет вообще шикарно.
Вещательные станции FM у нас тут всего одна 101,8 Мгц. Но и она стала приниматься уверенно без бубнения. До этого по слуху а у меня слух музыкальный. Были немного искажения. Так что как то вот так вкратце. По моим без приборов доработкам. То что дорабатывал Хайо, я именно так же и сделал. А входные контура АВИА крутил из любопытства попробовать..... Подчеркиваю это. Без приборов на свой страх и риск, по увеличению шума. Но получилось в лучшую сторону. Будут вопросы пишите. Найдем фото где расположение здесь в ветке этих контуров.

Да и чувствительность на КВ это не как не отразилось. Вообще КВ нравится. Нормально, все хорошо. Хоть я не профи. Но если вообще сделать все по приборам доработки как пишет Хайо. Тогда просто прелесть будет. А так очень нравится этот приемник. Особенно теперь когда авиа нормально стало. Но можно вытянуть и настроить еще. Но пока то же отложу. Не как не получается сейчас купить NWT-500. Потом обязательно буду дорабатывать остальное.
Реклама
Google
miraж
Участник
Offline1.2
с сен 2008
пятигорск UB6HMZ ex RA6FHG
Сообщений: 66

Дата: 13 Авг 2016 11:40:43 #  

Sergey_Lapa Спасибо за ответ. Я наверное плохо сформулировал вопрос- меня интересует выполнял ли кто нибудь именно этот пункт " Доработка тракта диапазона AIR" из "РАДИО" №11 2015 , где уважаемый Хайо пишет " Чувствительность в диапазоне AIR увеличилась на 20 дБ" , т.е. как я понимаю это уменьшение входной емкости смесителя, и хотелось бы узнать если кто то повторял то есть ли от этого уменьшения емкости именно такое увеличение чувствительности на "авиа" (20 дБ) , без вращения входных полосовых фильтров, а также не ухудшает ли это уменьшение входной емкости смесителя чувствительность на КВ , т.к. узел общий. Надеюсь так более понятен мой вопрос.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 13 Авг 2016 20:04:42 #  

miraж
крутить входной фильтр даст 3...6 дБ, не больше, и то , только на отдельных частотах. Проблема во входном фильтре. Надо сначала снизить связь между V1+V2 и V3+V4 после чего АЧХ будет иметь 1 максимум и провала нет. От работ на входном фильтре только избирательность станет лучше, а чувствительность мало меняется. Но 3...6 дБ на УКВ могут уже решать много.
Основная проблема - это вход смеситель, который на удивление в ПЛ-660 сделан хуже, чем в других приёмниках, а схему глобально то не меняли.

Если вы доработаете УВЧ-фильтр, то упрощение фильтра перед смесителем не ухудшает КВ-избирательность по зеркалке на АВИА. если только АВИА делать, то КВ может стать хуже, если имеются крепкие сигналы на УКВ в эфире. Поэтому я так тщательно проработал фильтр у входа.
miraж
Участник
Offline1.2
с сен 2008
пятигорск UB6HMZ ex RA6FHG
Сообщений: 66

Дата: 13 Авг 2016 22:03:30 #  

Вот я не понимаю зачем зафлуживать мой вопрос, обращенный к ПОВТОРИВШИМ Вашу доработку ? Вы же ее первый сделали, значит Вы не повторивший.
Мне интересно услышать именно от других повторивших, действительно ли от уменьшения входной емкости смесителя чувствительность на АВИА возрастает на 20 дБ (напряжение в 10 раз!) ведь именно так сказано в статье.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 14 Авг 2016 11:54:16 · Поправил: Хайо (14 Авг 2016 11:56:42) #  

miraж
ждите народа - они все на дачах, в сентябре более отзывчивый народ будет

20дБ... а так и есть, потому что трансформатор всё портит и в этом узле надо избавиться от емкости, так как она не работает в резонансном режиме. Сколько убавишь, столько и растёт напряжение. А совсем убрать тоже нельзя.
UZ0JWF
Участник
Offline1.0
с мар 2014
Белогорск, Амурская область
Сообщений: 13

Дата: 02 Сен 2016 13:57:14 #  

Всем здравствуйте. Долго не решался, но все-таки решил начать дорабатывать своего Тексанчика, по рекомендациям Хайо из журнала радио. Первым делом распечатал и сброшюровал цветную книжечку со статьями. Так мне удобнее. Из приборов есть Г4-151 (можно воспользоваться рабочим Тектрониксом AFG3252, но пока не вижу необходимости), Ч3-63, ослик Филипс РМ3256, В3-36, В3-48А. Сейчас жду из Китая NWT-500. Думаю данного оборудования достаточно для проведения всех доработок. Решил делать все доработки последовательно. Пока результаты скромные. Как всегда основной тормоз - отсутствие времени. Сделал доработки №10-2015. И есть вопрос. По главе из этого журнала "Стереодекодер". Не смог выловить импульсы 38 кГц на 6 выводе ТА7343. Согласно рекомендациям подцепил конденсатор 0,1 мкФ с 1 ноги на общий провод но импульсов так и не увидел ни осциллографом, ни частотомером . Если убираю конденсатор, на "живом" эфире, при отсутствии станций, какие-то импульсы проскакивают. Пр настройке на станцию, когда появляется значок "стерео" на дисплее, всякое шевеление на 6 ноге пропадает. Может что-то не так делаю? Решил VR3 не крутить, и оставить так, как было сделано на заводе.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 02 Сен 2016 14:19:57 #  

UZ0JWF
даже в самой документации на декодер нет указания на появление импульсов - это я догадался по своей практике в конце 70их гоовы на декодерах. Там было заложено, если замкнуть цепь к индикаторной лампе (тогда перед святыми светодиодами ещё молились))) , то нет импульсов - зато STEREO=ON. Т.е. для проявления импульсов на данном выводе надо убрать нагрузку к +ПИТ. В моём 660ом эта нагрузка не была установлена и поэтому декодер не включил стереорежим, зато показал импульсы. Вот так замкнулся ход истории.
Я могу предполагать, что в приёмниках, где стерео работает от завода, этот резистор может быть установлен даже на контролерной плате. Если не разрывать эту цепь, импульсы не появляются (см стр25 10-2015).
UZ0JWF
Участник
Offline1.0
с мар 2014
Белогорск, Амурская область
Сообщений: 13

Дата: 02 Сен 2016 16:28:25 #  

Хайо! Спасибо за развернутый ответ! Доходчиво. Завтра начну обрабатывать доработки входных цепей (11-2015). СМД детали надергиваю со старых плат, поскольку в нашем захолустье "радиоразносолами" не балуют. Элементарного невозможно найти. Чувствую, что будет засада с дросселями СМД. Буду стараться заменять их выводными там, где это возможно.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 02 Сен 2016 17:02:29 #  

UZ0JWF
дроссели SMD 0805 10...100 мкГн я сознательно выбрал, так как у них собственный резонанс хорошо подавлен, что обеспечивает гладкую АЧХ в узлах. Если поставьте выводные, планируйте к ним параллельно резисторы 4,7...15 кОм.
Еще посмотрите на сайт журнала в архивах - там есть много дополнительной информации, в ЯНВ2016 и исправления
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 02 Сен 2016 18:16:16 #  

Метод согласования выхода стереодекодера TA7343 и микросхемы усилителя мощности CXA1622 предложенный в журнале N10 2015 путем замены резисторов R98 и R101 на 1,2 (1,1) кОм у меня не прижился. Категорически не понравилось то, что такая модификация смещает тембр звука при приеме ФМ станций сильно в ВЧ. Такое ощущение, что завалены средние и низкие, все кроме цыкалок. Слушать голос и гитару, например, не комфортно. Нет глубины. Звук какой то плоский. Как будто выкрутили в ноль ручки тембра низов и средних частот вниз, если бы они были. Зато цыкает приемник хорошо. И еще снизилась общая громкость приемника. Попробовал подобрать эти резисторы. Заменил обратно на 3,3 кОм. Тембр и уровень громкости пришли в норму, но поперли искажения опять. Пробовал ставить 2.2, 1.8 кОм. Неделю слушал, стало меньше искажений, но тембр категорически не устраивал.
Решил вернуть 3.3кОм, как положено по даташиту на ТА7343 и сделать отдельный делитель на вход СХА1622.
Полез в даташит на СХА и обнаружил, что там в микросхеме !уже стоит делитель на входе!. Осталось только изменить коэффициент деления.
Все очень просто. Надо добавить на вход СХА1622 последовательно сопротивление. Было добавлено по 10кОм на каждый вход последовательно. Кстати, в некоторых приемниках, где стоит эта спарка микросхем так и сделано.
Сделать это довольно удобно и просто. Дорожки прямо около 1-й и 16-й ножки СХА1622 разрезаются и впаиваются смд резисторы по 10 кОм. Думаю, возможно даже увеличить их до 12-15 кОм. Но для моих ушей я искажений не чувствую, уровень громкости достаточный, звук хороший, глубокий и приятныйи высоких частот достаточно.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 02 Сен 2016 18:32:37 #  

так как у них собственный резонанс хорошо подавлен,
Я бы рекомендовал резисторы для снижения добротности "паразитных" резонансных контуров рекомендовать по-любому, так как схема для повторения другими должна учитывать что не все найдут индуктивности нужного форм-фактора или что-то нагородят с монтажом, а кто-то сам индуктивности намотает, таким образом минимизировать кол-во возможных проблем, которые потом сложно искать без приборов, еще какой-нибудь самовозбуд появится или другие побочные явления. Это моё имхо, конечно. Себе можно сделать и без лишних предосторожностей, будучи уверенным в нормальной работе модернизированной схемы.

Хайо
Кстати, я после 680-го, решил свой 660-й поточнее по приборам настроить, посидел в лабе, очередной раз убедился какие же кривые фильтры с завода ставят, просто жуть)) И причем в каждом экземпляре они разные, похоже самые дешевые берут какие только можно. Особенно, конечно, поражает настройка входных контуров ответственных за авиадиапазон, мой 660-й сначала был вообще глух, я его на слух настроил, потом уже финально по приборам. В дегене DE1103 фильтры почему-то оказались не настолько кривые и настроен он с завода гораздо точнее, в том числе опорный генератор, его основную проблему в виде пролезания зеркального канала по второй ПЧ я скомпенсировал децибел на десять простой модернизацией и последующей подстройкой. А тексаны да, без настройки жутковаты, конечно только глубокой доработкой его можно сделать хорошо работающим, как Ваш экземпляр, например.
Если кто планирует его использовать как основной приемник, конечно рекомендую основные доработки выполнить, он очевидно в них нуждается.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 02 Сен 2016 18:35:44 · Поправил: AOR (02 Сен 2016 18:38:18) #  

Решил вернуть 3.3кОм, как положено по даташиту на ТА7343 и сделать отдельный делитель на вход СХА1622.
Полез в даташит на СХА и обнаружил, что там в микросхеме !уже стоит делитель на входе!. Осталось только изменить коэффициент деления.
Все очень просто. Надо добавить на вход СХА1622 последовательно сопротивление. Было добавлено по 10кОм на каждый вход последовательно. Кстати, в некоторых приемниках, где стоит эта спарка микросхем так и сделано.

Вероятно Ваш экземпляр и у автора доработок Хайо - отличаются, либо режим работы этого узла. Это вполне возможно, мелкие изменения в схему вносятся производителем регулярно, как и применение других компонентов, правда это почти никак не сказывается на итоговом результате, но может быть важно при повторении опыта модернизации.
UZ0JWF
Участник
Offline1.0
с мар 2014
Белогорск, Амурская область
Сообщений: 13

Дата: 02 Сен 2016 18:48:32 #  

А ВА277 и ВА479 можно найти в бытовой технике? Например в TV-тюнерах телевизоров и видеомагнитофонов? Не хочется в Китае заказывать. Из 20 наименований радиокомпонентов, что в последние пол-года заказывал на Али, 3 раза присылали нерабочие перемаркировки.
UZ0JWF
Участник
Offline1.0
с мар 2014
Белогорск, Амурская область
Сообщений: 13

Дата: 02 Сен 2016 18:53:20 #  

У меня, кстати, приемник ver.20 2011.10.08.
loarans
Я тоже заметил, что громкость в ФМ, после установки резисторов 1 кОм упала. Попробую Вашу методу.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 02 Сен 2016 18:58:14 #  

Видимо да, конденсатор С172, например, который по схеме 1 мкФ, рекомендован к замене на 0,33 мкФ, у меня с завода стоит 0,1 мкФ. Так что имеет смысл проверять, что там производитель поставил. Да и стерео режим включается уверенно без дополнительного сопротивления.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 02 Сен 2016 19:04:52 #  

Еще обратите внимание на полярность электролитических конденсаторов, установленных в приемнике. Хайо говорил что встречался ему перепутанный, то есть заводских ошибок хватает. При перепутанной полярности он быстро деградирует и тот же самый УНЧ не будет корректно работать.
конденсатор С172, например, который по схеме 1 мкФ, рекомендован к замене на 0,33 мкФ, у меня с завода стоит 0,1 мкФ. Так что имеет смысл проверять, что там производитель поставил.
Что касается номиналов отдельных компонентов, то их не только меняют от версии к версии, но и бывает ставят другой, если закончился нужный, к сожалению на китайских заводах лепить из того что есть - норма или просто для унификации. Поэтому перед выполнением рекомендации по замене номиналов отдельных компонентов надо обращать внимание на то, что там вообще с завода стоит, тут вы совершенно правы в своих наблюдениях.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 02 Сен 2016 20:01:12 #  

UZ0JWF
loarans
Проблема искажения не в 7343, ему 3к3 нормально, но в Москве часто идет перемодуляция и тогда 3к3 много. Выходные транзисторы в микросхеме работают открытым коллектором (pnp) и поэтому выбором резисторов можно настроить в очень широких пределах выходную амплитуду. Осторожно, может полярность электролитов надо будет поменять от этого, если слишком сыграть. Конечно, уменьшение сопротивления у 7343 влечёт за собой снижение постоянной времени 50мксек. Поэтому Вам казалось, что высокие приобрели силу. Но Вы зря так рано сдались. Из-за отсутствия хрюкания бассов просто высокие появились как надо. Если они не чистые, надо было разобраться, откуда они не чистые, а не снова их замазать излишне большими конденсаторами. Последовательное сопротивление к 1699 тоже решит проблему его перегрузки - нет вопросов.

Нельзя судить о качестве приёмника после какойто отдельной доработки, они довольно сильно связаны между собой и иногда бывает, что времено станет хуже, пока не всё сделали по тракту. Это как лечение от болезни, бывают дни когда хреново, несмотря на прогресс. Бывает, что от того,что привели в порядок один узел, станете слышать как криво работает другой.

Я не оценил приёмник по звучанию во время доработок, всё измерил, настроил отсутствие искажений и равномерные АЧХ. Конечно, потом он стал хорошо звучать, ещё бы...))))

Удачи в доработках, пишите, поможем.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 02 Сен 2016 20:02:31 #  

AOR
в 660ом надо менять широкий фильтр 12 кГц.... это просто безобразие.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 02 Сен 2016 22:35:38 · Поправил: AOR (03 Сен 2016 02:09:11) #  

но в Москве часто идет перемодуляция и тогда 3к3 много.
А это Вы о чем, простите?)) Перемодуляция возникает по географическому признаку? (шучу, конечно, но все же)
UZ0JWF
Участник
Offline1.0
с мар 2014
Белогорск, Амурская область
Сообщений: 13

Дата: 03 Сен 2016 01:59:22 #  

у меня с завода стоит 0,1 мкФ
У меня с завода стоял 0,5 мкФ. Все равно заменил на 0,33
UZ0JWF
Участник
Offline1.0
с мар 2014
Белогорск, Амурская область
Сообщений: 13

Дата: 03 Сен 2016 02:07:51 #  

Нельзя судить о качестве приёмника после какойто отдельной доработки
Хорошо. Не буду паниковать. К тому же многие доработки обратимы.
UZ0JWF
Участник
Offline1.0
с мар 2014
Белогорск, Амурская область
Сообщений: 13

Дата: 03 Сен 2016 02:11:51 #  

Хайо говорил что встречался ему перепутанный
В моей версии С143 так же был с перепутанной полярностью.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 03 Сен 2016 09:47:09 · Поправил: Хайо (03 Сен 2016 09:50:59) #  

AOR
перемодуляция возникает от крутизны некоторых программных директоров, пока надзор не даст по шапке. В малых городах это редко, а в крупных городах воюют громкостью модуляцией. Если приёмники с широкими воротами, то это срабатывает. А если с правильными фильтрами, то не к хорошему. А в ПЛ-660 и в S-2000 в части пъезофильтров 10700 TECSUN не скромничил.
Поэтому стоит проверить приёмники по ЧМ на программах по классической музыке - там стараются настроить модуляцию по нормам.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 03 Сен 2016 10:02:45 #  

AOR
я сделал наблюдение на AIR, что станции не ловятся с характерным для АМ спектром при плавном проходе настройки. На некоторых кГц их нет, через кГц снова есть. Это похоже на ЧМ и то что мы слышим, это просто демодуляция ЧМ на скате АЧХ фильтра, преобразование ЧМ в АМ.

Кто то это проверил со сканнером с переключением на насоящий ЧМ?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 03 Сен 2016 10:19:46 #  

перемодуляция возникает от крутизны некоторых программных директоров, пока надзор не даст по шапке. В малых городах это редко, а в крупных городах воюют громкостью модуляцией.
Хм..обычно звуковым процессором "играют", реальной перемодуляции не замечал, да и следят за этим на вещательных передатчиках.

Это похоже на ЧМ и то что мы слышим, это просто демодуляция ЧМ на скате АЧХ фильтра, преобразование ЧМ в АМ.

Кто то это проверил со сканнером с переключением на насоящий ЧМ?

Настоящего ЧМ в авиадиапазоне нет, однако встречаются плохо настроенные и криво стоящие по частоте сигналы, например на бортах типа Ту-134, иногда они могут интерпретироваться как ЧМ, но там либо паразитная ЧМ, либо её нет вообще. Мне не совсем понятен смысл всего сообщения целиком, но если надо - проверить не проблема, только уточните что имеется ввиду, может я не так понял.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 03 Сен 2016 10:34:57 · Поправил: loarans (03 Сен 2016 10:40:57) #  

miraж
"Мне интересно услышать именно от других повторивших, действительно ли от уменьшения входной емкости смесителя чувствительность на АВИА возрастает на 20 дБ (напряжение в 10 раз!) ведь именно так сказано в статье."


Я сделал. Очень доволен. На АВИА АТИС раньше слышно было на 7 колен телескопа, после доработки слышно на одно колено. Про дБ не скажу. Не измерял. Нечем. Но доработка получилась с второго раза. В первый раз допустил ошибку в монтаже. Здесь писал об этом. Так что все доработки на свой страх и риск. Особенно без приборов. Желательно поверенных. И еще проверять и еще раз проверять, что напаял.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 03 Сен 2016 11:03:26 #  

Я не повторял, но по опыту могу сказать, даже просто нормальная настройка входных цепей повышает чувствительность на авиадиапазоне, на одном приемнике зафиксировал улучшение чувствительности на 10 дБ, в другом более чем на 15 дБ. Доработки надо воспринимать в комплексе, если беретесь модернизировать то надо весь перечень доработок делать, и менять рекомендуемые компоненты входных цепей, их настройку и все прочее. Полная модернизация и увеличит чувствительность и её равномерность во всем диапазоне, короче все реально, приемник изначально весьма "туп" на авиа.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 03 Сен 2016 12:12:50 · Поправил: loarans (03 Сен 2016 12:29:14) #  

Хайо
miraж
крутить входной фильтр даст 3...6 дБ, не больше, и то , только на отдельных частотах. Проблема во входном фильтре. Надо сначала снизить связь между V1+V2 и V3+V4 после чего АЧХ будет иметь 1 максимум и провала нет. От работ на входном фильтре только избирательность станет лучше, а чувствительность мало меняется. Но 3...6 дБ на УКВ могут уже решать много.
Основная проблема - это вход смеситель, который на удивление в ПЛ-660 сделан хуже, чем в других приёмниках, а схему глобально то не меняли.
Если вы доработаете УВЧ-фильтр, то упрощение фильтра перед смесителем не ухудшает КВ-избирательность по зеркалке на АВИА. если только АВИА делать, то КВ может стать хуже, если имеются крепкие сигналы на УКВ в эфире. Поэтому я так тщательно проработал фильтр у входа.

AOR
[i]..Доработки надо воспринимать в комплексе, если беретесь модернизировать то надо весь перечень доработок делать, и менять рекомендуемые компоненты входных цепей, их настройку и все прочее. Полная модернизация и увеличит чувствительность и её равномерность во всем диапазоне, короче все реально,..[i]

Вот, вот, здесь все верно написано, и входной фильтр ФМ-Авиа дорабатывал, сопротивление на массу между V1V2 и V3V4, подстраивал контура по лучшему приему в ФМ и Авиа, менял входной фильтр, как рекомендовано, ток через коммутационные диоды увеличивал. Перемотал контур в тракте ФМ по третьему варианту, его настройка, подстройка дискриминатора, и стерео все как рекомендовано, но на слух. Тракт ФМ очень чистый и чувствительность очень хорошая, все идет в городе на сложенный телескоп, сравнивал с другими приемниками. Авиа хорош, жаль мой регион не самолетный.
Плюс замена фильтра в 1-й ПЧ на 55М15 и добавление согласующих цепей, доработка усилителя 1-й ПЧ, доработка 1-го смесителя, замена широкого фильтра в 2-й ПЧ, перемотка контура 2-й ПЧ и изменение номиналов согласующих резисторов. Заменил аттенюатор в СВ-ДВ тракте на резистивный. СВ и ДВ идет прилично. Частенько глубоко вечером и ночью вполне комфортно слушается у меня польша на 225 кГц. И это в городе на МА. Сделал доработку АРУ, как рекомендовано, увеличил только конденсатор задержки включения приемника до 100 мкФ (поставил рядом два 47+47мкФ), включается мягко, приятно. Подстройку опорного на делал, нечем пока измерять, уши, DSO138 и мультиметр это не поверенный частотомер, но видимо изначально опорный генератор настроен нормально. Центр не смещается по всем диапазонам. Частоты совпадают. Расстройка в АМ в обе стороны симметрична стала. Вот думаю, если он нормально работает, нечего лезть в задающий.
Еще, я на это решился скорее от безысходности. Купленный приемник вводил в глубокую фрустрацию. Так же как и Tecsun S2000. 660-й - второй приемник и опять разочарован. А они не самые дешевые. Теперь приемник-конфета. А хотел продать. Так что стоит подумать делать или нет. Если приборов нет, очень трудно будет восстановить если, что погорит, хотя бы то что было. Так что читать журналы, очень внимательно, разбираться что к чему и переделывать очень внимательно. Мне, наверно, скорее повезло, что ничего не сломал. Но теперь приемник радует, а не разочаровывает. S2000 оставлю до пенсии, наверно. 660- заменяет его всего.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19589

Дата: 03 Сен 2016 17:20:08 #  

AOR
особенно я это заметил у метеослужб, самолёты нормально излучают
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  148  149  150  151  152  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.115; miniBB ®