На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 1 [ Vlad1]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  146  147  148  149  150  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 19 Июл 2016 16:28:54 · Поправил: AOR (19 Июл 2016 16:29:30) #  

Я лично ни разу не пользовался на практике.
+1 Вообще память не нужна, есть прямой ввод частоты и удобный валкодер.
о чём мечтают пользователи бытовых всеволновых приёмников
Коммутация антенны с запоминанием состояния. Если я на ДВ/СВ слушаю, например, то желательно иметь возможность включить телескоп или внешнюю антенну вместо магнитной и при возвращении на этот диапазон не переключать заново.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 19 Июл 2016 16:58:25 #  

новая схема это будет позволять, даже с аттенюатором и полосой, всё делается электронно, в S-2000 переключение во многом не логично сделана, постоянно надо "допереключать" все установки.
Реклама
Google
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 19 Июл 2016 17:29:36 #  

Память нужна и лишней не будет точно. Сканирование по ячейкам, с программируемой остановкой при появлении несущей.
Неплохо и запись эфира сделать на флешку, как у Гены Завидовского в его приемнике.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 19 Июл 2016 18:21:21 · Поправил: AOR (19 Июл 2016 19:36:17) #  

Память итак вроде есть.
Сканирование по ячейкам? Это только в авиадиапазоне может быть востребовано, но учитывая характеристики, цену и предназначение приемника - сомнительная функциональность. Опять же, остановку при наличии несущей можно реализовать при регулируемом шумодаве, одно тянет за собой другое.. и так далее. По моему скромному мнению, не нужно ставить несоответствующее назначению ТЗ - это не сканер, не нужно пытаться придавать этому аппарату те функции, для которых он не создан. Основная же его задача- принимать КВ, для укв и авиадиапазона, который в нем бонусом присутствует, есть другие приемники, которые это делают гораздо лучше.
Я к тому, что сделать такое хорошо - теряется смысл стоимости (сложности) модернизации по отношению к ценовой категории девайса, например с изготовлением новых узлов и внедрению нескольких точек коммутации, делать как попало - лучше вообще не надо.
Любая доработка должна иметь не только техническое обоснование,, в этом их главная проблема.
Все попытки сделать из запорожца порше - не имеют успеха, либо он в итоге начинает стоить дороже того, к чему стремились, а сложность создания одного уникального экземпляра перечеркивает всю его практическую ценность и доходит осознание того, что лучше было сделать то, что нужно, с нуля.

запись эфира сделать на флешку, как у Гены Завидовского в его приемнике
А что за приемник с записью на флешку?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 19 Июл 2016 20:26:46 #  

AOR
я от S-2000 практически только корпус оставлю в оригинал, ВСЁ остальное поменяю с нуля. Просто хочу начинать разработку концепции с контролером, заложить свободу для индивидуальной доработки. Но главное - он должен оставаться мобильным и 2...3 дня на природе проработать без подзарядки.
Насчёт AIR и УКВ этот приёмник по концепции очень хороший, просто его на заводе не умеют наладить. На УКВ и AIR наверно есть смысл на память с не сложной структурой и простым обращением.

Не хочу его перегружать сотними игрушками, зато его делать для отличного приёма, двойное назначение кнопок не должно быть и управление прямое. Поэтому я подумал как раз выкинуть лишнее или доделать как надо. Код ПО умельцы могут переделать как хотят (буду делать на ATMEL 644ом), надо просто плату делать на запас для творчества.

Считаю, 880ый хороший приёмник что касается управление, надо это развивать.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 20 Июл 2016 08:02:24 #  

Это уже, извините, создание нового приемника. К доработкам имеет мало отношения.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 20 Июл 2016 09:23:17 #  

а я его уже доработал до конца, дальше уже некуда. Поэтому беру чмстый лист, на нём корпус S-2000 и с этого начнём. Платы я уже все замерил по размерам, теперь дело к схемам идёт. Можно всё )
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 20 Июл 2016 09:31:23 #  

Это начало новой темы о постройке приемника "с нуля"
У меня была аналогичная идея, но посчитал экономически нецеоесообразно делать приемник с нуля, тем более началамь эра SDR, а если что-то делать, то это должно воплощать все хотелки, аналогов которым нет. Составив тз на такое оборудование, стало понятно что существенного отрыва от готовых изделий не произойдет, а еще одна любиткльская конструкция в единственном экземпляре малоинтересна.
Вот если вы будете мелкосерийное производство осуществлять такого приемника, которого нет на рынке, но это слишком нереально.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 20 Июл 2016 14:41:13 #  

Поэтому я выбрал S-2000, так как он по механике и корпусу позволит очень много делать по собственному рассмотрению. Вся схема разнесена по разным платам (блокам) и поле творения безграничное. Производство не буду наладить - это не цель, хочется как раз делать то , что негде купить. Выставить файлы на платы в электронном виде буду, только процесс съёмки размеров не простой, думаю, может срасти интересный проект в круге заинтересованных людей. Уже вариант открытого ПО для контролера соблазнителен, вместо того, чтобы ругать заводу, пиши себе, что надо.
На приёмный тракт уже есть интересные разработки у меня, зимой скучно не будет))).

Для себя - это исполнение ещё детской мечты, делать полноценный приёмник своими руками. Однако, запросы росли за годы))))
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 20 Июл 2016 20:55:30 #  

Память нужна. В 660-м память очень хорошо организована. В 2000-м не очень. Не хватает ячеек и страниц. Очень удобно занести в память постранично расписание вещаний радиостанций. Вызвав нужную страницу, можно валкодером пробежав по ячейкам быстро найти, что нужно. Мне так это очень удобно.
Огромное спасибо уважаемому Хайо за проделанный труд над 660-м. С огромным интересом читал и разбирался. Потом начал читать про 2000-й. Повторил в 660-м почти все. Повторял тупо по журналу. Что описано, так и переделывал. Но без измерений. К сожалению, приборов нет. На свой страх и риск. Разбирал приемник, аккуратно делал одно изменение, собирал, слушал. Приемник теперь не узнать. Работает мягко, приятный звук. Одно наслаждение. В заводском варианте драл уши и бубнил. От сильного сигнала хрипел. Переделаны входные фильтр и истоковый повторитель. Заменены фильтры ПЧ на рекомендованные. Заказывал в магазине. Добавлены согласующие резисторы. Перемотан как рекомендовано контур 2ПЧ. Это реально помогло. Не пошло только одно. Переделку фильтра перед первым смесителем пришлось вернуть к заводской схеме. В предложенном варианте начали пролезать какие то фантомы, сьало некомфортно слушать. Вернул к заводской схеме, все нормализовалось. Возможно трансформатор в смесителе в моем экземпляре отличается в лучшую сторону. И С134 и С135 изменены на 33 и 47 нФ. Рекомендовано было 15 и 22. Для моего слуха так комфортней. Тракт СВ переделан на пассивный аттенюатор. Очень понравилось. Просто и элегантно. Сетку частот не исправлял. Измерять нечем. Но уход от центра по диапазонам очень незначительный. Чет-нечет практически не прослушивается. Из переделок осталось поменять коммутационные транзисторы на полевые. Недавно прислали. И еще хочу перемотать контур ПЧ ФМ диапазона по третьему варианту. Сейчас стоит по первому варианту - согласующий резистор. Защиту по входу сделал из 4 сборок BAV по немного измененной схеме. Получилось четыре диода встречно-параллельно. Вместо двух. Места хватает. Недавно поставил экран над входными цепями. Пока не понял, нужно ли было. Светодиод на подсветку в предложенном варианте для меня очень тусклый. Подобрал резистор, как мне комфортней. Усилитель 1-й ПЧ переделан как рекомендовано с добавлением в цепь затвора резистора. Самовозбуждений не зафиксировано. В 1-м смесителе объеденены конденсатором истоки, а в цепь затворов добавлены резисторы. СВ и ДВ оживились.
В общем переделанный приемник не хочется выпускать из рук.
Wel11
Участник
Offline2.4
с июн 2013
Земля
Сообщений: 447

Дата: 21 Июл 2016 10:05:30 #  

а я как раз читаю тему, чтоб собрать материал по дароботкам, медленно продвигаюсь.
Кстати, anon-co пишет на страничке ebay, что приемники выпуска 2016 года, это чисто маркетинг или там что-то учтено из недоработок?)
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 21 Июл 2016 11:23:29 · Поправил: Хайо (21 Июл 2016 11:33:28) #  

loarans
я тоже не продам свой)))
Спасибо за отзыв.
Появится частотомер у Вас, настроите гетеродины, а главное BFO и будет полный кайф.

Удачи!

Помехи в 1ый смеситель могут быть от кабельного ТВ, там каналы идут вплотную от 40МГц до 150МГЦ и если кабель "дырявый" вся сеть здания фонит. Как раз это по зеркальным каналам 111...131 МГц и в самом AIR.
Как Вы считайте, с переделанным фильтром перед УВЧ и заводским фильтром до 1ого смесителя, хватит чувствительности на частотах выше 20 МГц?
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 21 Июл 2016 15:53:25 #  

Хайо,
Субъективно чувствительности хватает. К сожалению нечем измерить. У нас на этих частотах довольно пустынно. Иногда ловлю каких то водителей. Говорят громко. Если работает вещалка, то тоже нет проблем. Для контроля работы 660-го еще использую Degen1103. Его не переделывал и не вскрывал. А эфир реально шумный весь. И на частотах выше 20 МГц тоже. Панельный дом, второй этаж. Опутан кабелями. Антенна брошена с лоджии на дерево рядом. В диапазоне 21 МГц по выходным иногда удается поймать радиолюбителей из Европы. В основном слушаю любителей на 3,6; 7; 14 МГц. Там жизнь бурлит. Ловил любителей от Испании до Байкала, от Питера на севере до Омана на юге. Очень большой потенциал у приемника после переделки. Может еще вернусь к переделке фильтра перед первым смесителем опять. Посещает такая мысль. Не исключено, что я где то первый раз допустил ошибку. Уж больно красиво все в описании в журнале. Но надо собраться. Работа с приемником прям ювелирная.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 21 Июл 2016 17:45:55 #  

loarans
а зачем время провести пустышками? Раз делаем, то делаем на совесть, чтобы не было стыдно перед собой, и рука перестала чесаться раз в недели вскрыть приёмник.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 22 Июл 2016 21:13:46 #  

AOR
А что за приемник с записью на флешку?

Есть у нас такой разработчик приемников Гена Завидовский - UA1ARN. Он разработал радиолюбительский приемник мечты. В инете без труда можно найти ветку форума с описанием разработки. Все материалы, документация доступны.
У меня есть два экземпляра его творения, самый первый приемник ещё полностью аналоговый - превосходный аппарат. И один из последних приемников, уже с передатчиком тоже отличный получился. Он уже с цифровой обработкой, и это практически полноценная радиостанция, без УМ на выходе 100 мВт.
Я сейчас ему корпус доделываю, могу показать фото обоих.
Так вот, в последнее радио Гена встроил записывалку на SD карту, пишет весь эфир кусками по 30 минут. Очень удобно, не надо ничего специально включать, ты просто знаешь, что все записывается и потом это можно прослушать, на компьютере. Цена, кстати по деталям получилась около сорока тысяч. Такие дела нынче с радиодеталями.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 23 Июл 2016 18:10:05 #  

spbtvmaster
искал по UA1ARN
но нашел всякое, не по теме записи, можно надёжную ссылку?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 23 Июл 2016 20:17:53 #  

Я тоже не увидел никаких приемников.
zxcd
Участник
Offline1.0
с июл 2016
Томск
Сообщений: 6

Дата: 25 Июл 2016 20:53:01 #  

Всем привет. Чтобы не делать тему обращаюсь в общую ветку PL 660. Вышел из строя мой
любимый приемник, вероятно по причине запитки от неродного блока питания (напряжение
чуть выше родного). Неисправность проявляется следующим образом: При включении
приемника(или от батарей, или от блока питания) на мгновенье загорается подсветка
экрана нормальной яркостью, потом горит в полнакала, приема на всех диапазонах нет,
стоит только шум, перестройка по диапазонам идет, только в авиа устанавливается 118
мгц и не перестраивается. Предположительно я грешу на схему питания, похоже вылетел
стабилизатор 3.3v, тот который s-1132b30, но вот найти его на плате мне так и не
удалось, обозначений элементов на плате у меня нет, по внешнему виду (корпус sot23-5)
тоже не нашел. Но это только предположение. Буду признателен за любую помощь.
С уважением Александр.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 26 Июл 2016 08:20:04 #  

надо понимать в каких точках что присутствует/пропала/превышает.
Стабилизатор находится в углу недалеко от ФАПЧ, там где (-) от отдельного аккумулятора, корпус SOT23-5. Он в нормальном режиме уже греется заметно.

Если не секрет, сколько Вы подали неродного напряжения?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 26 Июл 2016 08:48:28 #  

там где (-) от отдельного аккумулятора
А это разве не ионистор какой-нибудь? Если бы был отдельный аккумулятор, наверное часы не сбрасывались долгое время, как и другие настройки.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 26 Июл 2016 08:55:11 #  

AOR
имел ввиду отдельный акку в секции аккумуляторов
zxcd
Участник
Offline1.0
с июл 2016
Томск
Сообщений: 6

Дата: 26 Июл 2016 20:49:19 #  

Если не секрет, сколько Вы подали неродного напряжения?
Источник был в районе 8в, но не больше 9, это только по шильдику на БП.
Стабилизатор нашел, спасибо большое, незаметил, он под черным проводом был. Замерил при включенном приемнике - напряжение на выходе - 2в, на входе 6в. Пока проводил все измерения, ситуация изменилась - перестал включаться от кнопки (.
Кстати стабилизатор с подпалиной - похоже точно вылетел. Вопрос - подойдет стабилизатор от материнки старой? или в магазине аналог подыскать?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 27 Июл 2016 10:39:30 #  

а если БП не стабилизирован, то без нагрузки там могли быть 12..14 В в момент подключения.
zxcd
Участник
Offline1.0
с июл 2016
Томск
Сообщений: 6

Дата: 27 Июл 2016 21:20:25 #  

а если БП не стабилизирован, то без нагрузки там могли быть 12..14 В в момент подключения.
Обычный китайский БП, то-ли от хаба, модема или роутера, у меня в шкафу на работе кучка, скорее всего не стабилизированный.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 29 Июл 2016 00:26:44 · Поправил: AOR (29 Июл 2016 00:36:04) #  

Сегодня уважаемый Хайо приехал в Москву и мы с ним встретились!
Пообщавшись на различные актуальные темы, перешли к тестированию приемника - авторского доработанного PL-660. Итак, мне удалось заценить результат всего комплекса доработок,
Приаеду краткий перечень впечатлений:
- Чувствительность приемника на всех диапазонах очень хорошая, на уровне превосходно настроенного аппарата, а может и выше, сложно было оценить с учетом помеховой обстановки в имевшихся условиях тестирования, да и сравнить не с чем было,хотя про авиадиапазон будет отмечено отдельно,.
- Во всем КВ диапазоне не только очень высокая чуаствительность, но "ровная", нет стандартного завала после 24 МГц, АЧХ входного филтра сразу дает о себе знать, невозможно не заметить этот факт, что очень приятно при прослушивании разных диапазонов от 2 до 30 МГц, на любом участке чувствительность максимальна.
- При приеме даже громких однополосных сигналов нет характерной паразитной ЧМ гетеродина, что выражается типичным для тексанов "подплакиванием" сигнала, все чисто
- Нет лишнего шума и искажений на пиках, даже в наушниках, звук нормальный
- избирательность по соседнему каналу лучше, чем у стокового аппарата благодаря замене фильтрови точной настройке
- Авиадиапазон особенно впечатлил! Вот тут достигнута чувствительность выше, чем у просто нормально настроенного приемника, благодаря доработкам он работает превосходно, "слышно эфир", нет характерной для этой модели тупости приема, в стоке он вообще глухой на авиадиапазоне, доработанный приемник это совсем другой уровень, вот бы он с завода хотя бы приблизился к тому, как должен работать
Один момент, на мой взгляд еще требует внимания, это коммутация антенны на СВ/ДВ, прием на ферритовую антенну годится только для мощных и ближних радиостанций, приемник должен уметь принимать на телескоп или внешнюю антенну, сделать эту модернизацию еще предстоит.

В целом очень выдающийся результат, приемник не узнать, особенно по сравнению с тем, каким он выходит с завода.

Если позволит время и обстоятельства - мы попробуем сравнить рядом два приемника и записать наглядное видео, но это, как-нибудь, следующий раз.

Хайо, приятно было познакомиться и пообщаться.
До связи!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 29 Июл 2016 08:35:54 #  

AOR
с разным звуком LSB\USB ещё разберусь. Доработки уже год назад были и вполне возможно, что пъезофильтр после пайки ушли на 300 Гц. Я 2 месяца назад сделал несколько сложных фильтров с CFU450 и они за 2 месяца после пайки заняли свою частоту на 200 Гц выше, чем в день монтажа.

Если BFO сместить на 200...300 Гц, найдётся положение равного тембра LSB/USB на белом шуме.
Но это я буду делать вместе с модификацией ДВ-СВ на телескоп.

Подумаю, как в техническом плане проводить сравнение - комбинировать аудио для видео, чтобы работать без микрофона.

Вчера на ДВ очень странное прохождение было ночью, то оно есть , то нет, на разных частотах по разному, менялось каждые 5 минут.

Ещё было интересно, что приём на улице в 200м от дорог и электролиний был чище от промпомех, чем на балконе 11ого этажа. Такчто, люди, приёмники в руки и на природу! Наушики берите, подушку и термос)))) , запасные аккумуляторы.
Wel11
Участник
Offline2.4
с июн 2013
Земля
Сообщений: 447

Дата: 29 Июл 2016 23:31:26 #  

Мой уже в пути, наверное, буду брать на дачу к метеорам в небе))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14367

Дата: 30 Июл 2016 03:22:33 #  

Wel11
Сначала как минимум настроить. Мы с Хайо пришли к выводу, что все тексаны плохо настроены с заводв, а лучше - модернизировать.
Wel11
Участник
Offline2.4
с июн 2013
Земля
Сообщений: 447

Дата: 30 Июл 2016 16:11:43 #  

AOR
Да, я и сам это понимаю, но эти все модернизации так разбросаны по теме... Плюс не уверен, что смогу осилить все пункты модернизации или настройки.
loarans
Участник
Offline1.8
с июл 2016
Саратов
Сообщений: 332

Дата: 30 Июл 2016 21:16:31 #  

Надеюсь доделал я все в своем 660-м, что смог без приборов и больше в него не полезу. Приемник нравится все больше и больше.
В прошлом сообщении ввел в заблуждение форум по поводу плохой работы рекомендованного фильтра перед смесителем. Сегодня убедился , что все работает замечательно. Опять собрал все как рекомендовал Хайо и понял, что в прошлый раз забыл впаять конденсатор 68 pF. Сделал все строго по схеме. Сейчас просто в восторге. Сразу же после переделки на телескоп на диапазоне 21 МГц поймал любителя. Раньше в этом диапазоне надо было попотеть с внешней антенной. Чувствительность возросла заметно. Никаких фантомов нет. На 27 МГц диапазоне местный народ общается очень громобойно. Очень полезная переделка. Жалко, что в первый раз допустил ошибку в монтаже.
После пределки еще коммутации диапазона AIR уровень сигнала там увеличился больше чем на шаг аттенюатора. Все слышно на телескоп громко и четко. АТИС слышно на одно колено. Раньше о таком можно было только мечтать.
Перемотал контур Т9 в тракте ФМ, как рекомендовано по 3-му варианту. Выпаять его было еще той проблемой. Пока не понял, но не хуже того, что было это точно. Вроде хрюканей на некоторых радиостанциях, где они раньше были сейчас не замечаю. И меньше зависимость качества от аттенюатора. Пока комфортно. Звук нравится. Ощущение еще что низкие частоты стали лучше прослушиваться.
Заменил ключевые биполярные транзисторы на полевые. В схеме в журнале Радио есть засада. По рисунку 1.6 в схеме резистор R?? рядом с Q7 пришлось выпаять и поменять на 100кОм. Стоял 3.3кОм. Не давал включится транзистору и тракт ФМ не работал. Заменил. Все работает четко. Приемник работает от аккумуляторов. Запас по напряжению лишним не будет.
Как рекомендовано, переделал систему АРУ. Вполне комфортно. Есть небольшая задержка при включении. Ставил 47мкФ на задержку.
включения приемника. Бывает редко задержки не хватает. Можно побольше номинал подобрать. 68мкФ было бы оптимально. Но у меня под рукой не было.
Экран на входные цепи снял. Там и так емкости в фильтре от 1 пФ. Ухудшений не слышно.
Пока не приедет частотомер и не сделаю схему, как рекомендовал Хайо в журнале для его калибровки больше внутрь не полезу. и так работает все великолепно. На кончиках пальцев лучше не сделаешь.
На низкочастотных диапазонах и высокочастотных регулятор BFO стоит по центру. Расстройка от центральной частоты вещалок вверх и вниз одинаковая.
По рис 3.13 в журнале резистор R2N 1,5 кОм уменьшил до 1.1 кОм. Где то на форуме тут писали. Расстройка стала более симметричной.
Еще в журнале 12-й номер засада. Эмиттерный повторитель от гетеродина к ФАПЧ рис 3.2 - рекомендованная монтажная схема не соответствует рекомендованной принципиальной. В принципиальной - повторитель нагружен на два последовательных сопротивления - штатное и дополнительное. Отвод в ФАПЧ берется с точки соединения сопротивлений. В монтажной схеме - повтортель нагружен на одно сопротивление - штатное. Отвод в ФАПЧ берется через дополнительное последовательно. Пробывал и так и так. Работает. Но по разному. По монтажной схеме частота устанавливается быстрее и без хрюканий в динамике. По принципиальной - хрюкает. Остановился на монтажной.
Но главное, что работает фильтр перед первым смесителем и коммутация AIR. И как работает! Еще раз огромное спасибо Хайо за статьи!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  146  147  148  149  150  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.137; miniBB ®