На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 60,
участников - 10 [ TarLink, muha131, spbtvmaster, Барабашка_Азимут_, Механик, bazarik, wazzoo, slawa, xin, Evpator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  150  151  152  153  154  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
po1ic3man
Участник
Offline1.0
с окт 2016
Юкрейн
Сообщений: 3

Дата: 21 Окт 2016 10:23:51 #  

Приветствую всех.
Попал ко мне в руки за недорого 660ый.
Но в нем есть проблема, описана 40 страниц тому, а именно - на фм принимает только 1 станцию , на кв только шумы.
Авиа тоже молчит. Работают только СВ.
Ранее говорилось что проблема в DC-DC преобразователе.
И из прочитанного я понял, что починить получилось только одному человеку.
Может у кого есть свежие мысли как это все дело исправить.
Спасибо.
Металлист
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Московская обл.
Сообщений: 139

Дата: 21 Окт 2016 11:28:53 #  

po1ic3man
У вас на FM диапазоне принимается 1 станция на её частоте или почти по всему диапазону на разных частотах одна она и принимается?
Реклама
Google
po1ic3man
Участник
Offline1.0
с окт 2016
Юкрейн
Сообщений: 3

Дата: 21 Окт 2016 11:32:38 · Поправил: po1ic3man (21 Окт 2016 12:42:30) #  

Металлист
Приблизительно до частоты 95мгц все работает как положено.
Все что дальше по ФМу просто шумы, иногда пробивается станция с частоты 97мгц, по всему диапазону выше, не зависимо от выбранной частоты.
Максимально напряжение найденное в DC-DC модуле это 4,5вольта.

Фактически работает только участок от 89 до 92мгц, только что проверил повторно.
Пересадка ЛМки ничего не дала.
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 23 Окт 2016 09:54:28 #  

Хочу уронить пару мыслей. Вам необходимо посмотреть блок-схемы на стр.68 и 69. Там напряжения настройки в начале и конце каждого диапазона указаны. Замерять необходимо на 18 ноге синтезатора. Очевидно,что у Вас эти диапазоны окажутся зауженными. Поэтому только СВ и ДВ будет нормально принимать,т.к. там для перестройки нужны лишь доли вольта. Далее необходимо проверить Q33,который стоит после преобразователя напряжения. Дефект также может быть в гетеродинах (замыкания,пробои). Чтобы это выяснить я бы резанул дорожку на ФМ гетеродин,затем на АМ гетеродин и замерил бы опять напряжения перестройки. Далее: в 10 Радио 2015 года Хайо пишет,что усилитель ОУ LM358 cигнала от контроллера к варикапам фильтра находится в этом же узле. Я когда ковырялся в приёмнике,то у меня вроде как с разных точек берутся напряжения настройки для варикапов гетеродинов и входных фильтров. Можно и напряжение перестройки померить на фильтре(стр.58). Если на фильтрах будет в норме меняться,то преобразователь в норме и дефект где-то дальше: Q33,синтезатор,гетеродины и т.д. Желаю успеха!
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 23 Окт 2016 16:32:33 #  

Оказалось,что здесь на сайие есть схемы 660. Посмотрел схему преобразователя напряжения. Так и есть,микросхема ЛМ нужна только для перестройки входного фильтра,а нам нужна перестройка гетеродинов. Однако преобразованное (повышенное) напряжение поступает и на 8 ногу ЛМки. Там должно быть 16-17 Вольт. А сам преобразователь-другая микросхема. Оканчивается на 47. Рассмотреть не смог из-за плохого зрения. Так что измеряйте,ищите причину. Удачи!
po1ic3man
Участник
Offline1.0
с окт 2016
Юкрейн
Сообщений: 3

Дата: 24 Окт 2016 09:45:54 #  

lzurk14
Огромное спасибо за такой развернутый ответ !
Проблема решилась очень просто и одновременно очень странным образом.
Когда я ковырял DC-DC модуль, решил выпаять электролит на проверку. (не помню какой он там по номеру, единственный электролит в модуле, 10мкф 25вольт). Так вот в ногах у этого электролита стоит керамическая блошка, С85 по схеме. Эту блошку, я благополучно ушатал, когда запаивал на место электролит. Уже было хотел рыть схему и искать номинал С85. Решил попробовать включить приемник, и тут произошло чудо ! Приемник заработал во всех диапазонах! Я это все дело аккуратно собрал до кучи. Два дня усиленного изучения работы приемника показали что все работает как положено.
Вот такая история.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 24 Окт 2016 09:56:50 #  

po1ic3man
lzurk14
самая частая ошибка в схемах с SMD - это не чистая работа рук ))))
Поэтому всегда визуально проверяю ВСЮ плату полсле работ на такие неаккуратности. И удивительно, какие загрязнения найдёшь под лупой.
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 24 Окт 2016 19:00:06 #  

ВСЁ ПРАВИЛЬНО Вы,Хайо, пишите. Однако здесь я понял так,что дефектный конденсатпр с утечкой или пробоем был изъят из схемы случайным образом. Однако чудеса бывают. Я однажды ремонтировал телевизор. Забраковал блок СКВ. Пошёл на радиорынок и купил на руках другой. Принёс,поставил и ничего не изменилось. Когда начал эти блоки ковырять,то обнаружил в обоих один и тот же дефект. Во как бывает!
UZ0JWF
Участник
Offline1.0
с мар 2014
Белогорск, Амурская область
Сообщений: 13

Дата: 26 Окт 2016 14:23:58 · Поправил: UZ0JWF (26 Окт 2016 14:28:27) #  

Всем здравствуйте! Некоторые результаты испытания приемника, доработанного только по 10 и 11 номерам. Первым делом, по прибытию к месту, установил "мачту" и растянул штатную веревку. :-)

Результат превзошел все ожидания! Уверенно принимал на 40 и 20 метрах всю Россию и СНГ от 1-го до 0-го районов. Правда, за месяц, проведенный в тайге, было пару-тройку дней, когда прохождение отсутствовало. Эфир чистейший. Убедился, что надо продолжать доработки. Пока был в командировке подошли с Китая диоды 277-е, фильтра 455GH. Так же пришел NWT500.
Единственное, что смущает в приемнике, это отсутствие реакции на подключение внешней антенны на FM и AIR диапазонах. Если на КВ вынуть веревку, то сразу чувствуется падение уровня сигнала, то на FM и AIR никакой реакции! Так и должно быть?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 26 Окт 2016 14:58:48 #  

Так и должно быть?
Да, отсутствует коммутация на внешнюю антенну. То же самое на ДВ/СВ. Это один из недостатков этого приемника.
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 26 Окт 2016 17:16:34 #  

ПОСЛЕ ВЫПУСКА С ЗАВОДА отсутствует коммутация на внешнюю антенну только в диапазонах ДВ И СВ.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 26 Окт 2016 21:39:13 #  

причина малого изменения при УКВ и AIR - это связано с входным фильтром. У PL-660 и S-2000 входной фильтр на 4 контура одинаково попорчен на заводе и вносит заметные потери. Но это не повлияет на КПД антенного подключения, так как ошибка не в первых узлах у антенны, а в стыковке двух секции, читаем РАДИО.
Антенна в этих приёмниках только может отдать свою сигнальную энергию, если её импеданс подобный к входному импедансу тракта - а тракт красивый на 50...100 Ом сделан. Поэтому телескоп на 80см в принципе уже идеал. Если хотите улучшать приём, исправьте фильтр, а потом надо не верёвку кинуть на дерево, а с приёмником лезть на дерево ;-)

Может выручать высокая антенна с коаксом и соответственно сделанный штекер для PL-660. У S-2000 есть этот вход 75 и он хорошо работает.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 26 Окт 2016 21:41:20 · Поправил: Хайо (26 Окт 2016 21:50:52) #  

над ДВ-СВ как раз работаю, делать это "фундаментально" для длинных антенн. Первые испытания разных вариантов над доработанном S-2000 дали отличный результат от 8м провода.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 26 Окт 2016 21:48:30 #  

lzurk14
однако наладил блок в автоматике, там один LED не отключился после отработанной процедуры. Что я не перепроверял и перепаял - горит и горит. Пока голодные коллеги не оторвали меня на обед. Отключил освещение рабочего места - и LED потух.... просто рабочая лампа удачно попала с задней стороны идеально в пластику от LED. Так что, иногда надо просто поменять занятие ))))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14366

Дата: 26 Окт 2016 23:22:14 #  

Да, точно, коммутации нет только на ДВ/СВ. И это очень плохо, надо исправлять.
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 27 Окт 2016 11:45:41 #  

Исправлено несколько лет тому назад. А если вставлять в антенное гнезло "джек-коротышку",то принимает ДВ и СВ и на телескоп. Все материалы по этим доработкам есть на этой ветке.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 28 Окт 2016 12:10:25 #  

мне тоже кажется, это делать раздельно будет лучше, так как оптимизированный на КВ ИП даёт очень хороший результат, а будет испорчен при расширении его на ДВ-СВ. При экспериментах на S-2000 я пришёл к выводу, что от проволочной антенны не нужен ИП - там даже лучше аттенюатор с ФНЧ и прямо на смеситель, всё при гдето 200...500 Ом.
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 28 Окт 2016 15:37:44 · Поправил: lzurk14 (28 Окт 2016 18:24:51) #  

Согласен,что здесь приходится идти на компромисс. Однако есть только один свободный NC КОНТАКТ в антенном гнезде,который мы используем для снятия питания с усилителя МА и подачи питания на ИП. Хайо, если Вы придумаете как коммутировать минуя ИП, то мы зауважаем Вас ещё больше.
Про забавный случай с LED прочитал. Вот Вы любите слово ИМПЕДАНС и мне вспомнился курьёз,который произошёл со мной недалеко от ваших мест, в районе города Кумертау. Итак:

ВОТ ТАК ИМПЕДАНС, илиСЛУЧАЙ НА БУРОВОЙ
Зима. Мороз. Нет радиосвязи с буровой. Приезжаю. Проверяю мощность радиопередатчика. Она в норме. Нажимаю тангенту на трубке и вызываю все соседние буровые. "А В ОТВЕТ-ТИШИНА",как сказал Высоцкий. Ладно,включаю между приёмопередатчиком и антенным кабелем рефлектометр. Это такой прибор для измерения КБВ и КСВ. Смотрю на шкалу прибора. Бегущая волна отличная,а отражённой почти нет,т.е. вся мощность уходит в антенну. Опять ору целый час,никто не отвечает. "Неужели бухают так синхронно?"-возникает догадка. Да нет,ведь зарплаты ещё не было. Опять ору охрипшим голосом. Результат тот же. Неожиданно в голову стучится светлпя мысль,что необходимо померить исправность кабеля и антенны. Антенны для УКВ связи применялись короткозамкнутые для постоянного тока,а кабель был коаксиал. Откручиваю антенный разъём и замеряю сопротивление. Получаю где-то около 73 Ом! Вот тебе и причина хорошего согласования ИМПЕНДАНСОВ. аДОЛЖНО-ТО БЫТЬ 3-5 Ом,зависит от длины коаксиала. Делать нужно, лезу 43 метра вверх. Антенна живая. Откручмваю разъём от антенны и замеряю кабель. Получаю бесконечность,т.е. обрыв. Потихоньку спускаюсь вниз осматривая кабель. Вот и место обрыва,какой-то железякой перебили варвары. Зачищаю,соединяю. Теперь и сверху и снизу кабель звонится на 73 Ома. Продолжаю поиски. Метров на 10 ниже нахожу соединение двух кусков кабеля. Изоляция вся прохудмлась. вырезал этот кусок ,соединил. Связь появилась. Так-что тот ИМПЕНДАНС на морозе я запомнил надолго.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 29 Окт 2016 20:49:36 #  

как мой зам по горной спецтехнике говорит. При морозе -40 все проблемы решаются в течении 30 минут. Эти же проблемы в тёплом боксе могут не решиться и за месяц))))

Да хороший КСВ получаем от хрен-кабеля, плохой КСВ показывают только хорошие кабеля. Поэтому никогда не радуйся хорошим КСВ, пока не мерил затухание.
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 30 Окт 2016 14:42:22 #  

Хайо,вот вспомнил некоторые детали моего разговора с буровиками без которых мой рассказ получился неполным. Надо сказать,что они ребята неплохие, работа у них тяжёлая,условия суровые,однако чувство юмора у них есть. Когда я к ним приехал,свободные от вахты буровики собрались в вагончике,где стояла рация. Мне пришлось выслушать много замечаний по поводу нашей "шарманки",по поводу нашей "конторы связи",далее по поводу правительства и Родины нашей--СССР. Дело было в середине 70 годов. Покричав в трубку без результата я говорю: "Что-то никто не отвечает?" "Бухают,наверное"-высказывает догадку мастер буровых работ под дружное ржание остальных. "Что,так синхронно на всех буровых?"-удивляюсь я. "А почему бы и нет,ведь у них-то связь есть"- философски замечает другой буровик. И опять хохот разносится по вагончику. Поржав ещё вместе с ними минут 10 и пообещав улучшить работу нашей "конторы",также отремонтировать "шарманку",заменить правительство СССР, и объяснив им,что Родину не выбирают и здесь я ничего изменить не могу,я беру свой чемоданчик с инструментом и лезу на кран-блок буровой проверять антенну и кабель. А далее,как писал выше.
ozm72
Участник
Offline2.0
с мая 2014
Киев
Сообщений: 336

Дата: 05 Ноя 2016 14:57:16 #  

А кто подскажет для чего нужен Q39 и R1? У меня на плате их нет, а приёмник работает нормально.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 05 Ноя 2016 18:11:42 · Поправил: Хайо (05 Ноя 2016 18:12:04) #  

R1 убирает пик резонанса от DR?? в цепи стока Q3 (магнитная антенна). Усли его убрать, растет немного усиление от Q3, но и перепад АЧХ по ДВ-СВ станет больше. При доработке по журналу РАДИО это наладится.

Q39 при положении BASS тянет дополнительный конденсатор на GND для подавления высоких тонов. Видимо приёмник работает на АМ-диапазонах только одним каналом от стереодекодера к УМЗЧ и отсутствием Q39 снизили себестоимость))). Q38 и Q39 рабоают в паре на L+R каналах.
ozm72
Участник
Offline2.0
с мая 2014
Киев
Сообщений: 336

Дата: 05 Ноя 2016 18:32:04 #  

FM идёт стерео
ozm72
Участник
Offline2.0
с мая 2014
Киев
Сообщений: 336

Дата: 05 Ноя 2016 19:51:06 #  

А за какой год журнал?
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 06 Ноя 2016 11:25:48 #  

Журналы 10,11,12 за 2015 год и 1 номер за 2016 год. А вот стерео у Вас не должно быть,т.к. Хайо считает,что с завода они выскакивают без стереоэффекта,а тугоухие друзья из Азии ничего не замечают. Так что послушайте ещё раз повнимательней свой приёмник и напишите опровержение.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 06 Ноя 2016 22:57:08 #  

ozm72
не надо удивиться, мы тут уже всякие разновидности укомплектации увидели - интересно узнать что в Вашем 660 натворили.
aleksv
Участник
Offline1.2
с апр 2016
Екатеринбург
Сообщений: 115

Дата: 10 Ноя 2016 17:52:18 #  

Всем привет! Я в этом деле пока чайник. Купил PL-660.
Начал делать доработки по журналу Радио. И здесь возник вопрос.В журнале Радио 11 2015 стр.16 указано, Резистор R9 4,7кОм заменяют на другой с сопротивлением 2,2 кОм, чем увеличивают ток через диод D9 (SW) до 1мА. У меня после замены ток вырос до 1,7мА. Поставил обратно 4,7 кОм, ток
получился 1мА. Или где-то опечатка или я что то не понимаю. Пытался найти исправления по тексту в архиве журнала, ничего не получилось не мог найти.
lzurk14
Участник
Offline2.1
с янв 2011
Ростов-на-Дону
Сообщений: 435

Дата: 12 Ноя 2016 13:22:05 #  


Всем привет! Я в этом деле пока чайник.


Чайнику от самовара

Привет,коллега! Нужно быть более внимательным, иначе мечту о службе в разведке придётся оставить навсегда. Про замену резистора R9 написано на стр.14,а не на16,как Вы пишите. Или в ваших краях уже не только время не совпадает с московским,но и журнал "Радио" не совпадает на 2 страницы. А вот на 16стр. как раз и написано,что в результате доработки ток через диод D9 SW стал 1,5...2мА. Так что ставим 2,2кОм обратно и учимся читать журнал "Радио",где на одной странице может быть так,а на другой-эдак.Однако,как сказал автор доработок Хайо,его читают во всём мире. Так-что Вы не один головку ломаете. Да, есть и упоминание об 1мА на 14стр. Так что журнал учит ещё и думать и анализировать и сопоставлять. Главное,что в результате уменьшается сопротивление диода в прямом направлении и полезный сигнал будет меньше ослабляться. Ну,а насчёт неточностей в тексте и в фото,так это от нашего раздолбайства при вёрстке и печати. Короче говоря -традиция у нас такая. Удачного продолжения доработок!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19578

Дата: 13 Ноя 2016 19:53:52 · Поправил: Хайо (13 Ноя 2016 22:18:37) #  

aleksv
приветстствуем, раз начали вникать в тему - уже не чайник.
Всякие известные исправления уже собирали и они на сайте журнала ЯНВ2016.
Будут новые замечания - допишем.

Что касается ток.
ток 1 мА при 4,7 кОм получаете при питании с новыми элементами 4х1,5В.
Когда всё идёт к сдоху, ток заметно снизится. Результат - не только затухание, а хуже: искажения.
Далее, надо всегда все работы в целом оценить, этот ток ещё от других работ и изменений зависит. Надо всегда сначала понимать конечный результат, а потом по шагам идти. Иначе вы еще не однократно будете шагать назад, потеряв конечную цель.
Как отмечено в стати - иногда лечение больно проходит и кажется что стало хуже, пока не долечили.

Для диода и 1,7 мА не к плохому, только по питанию это плохо. Но если Вы нормализовали ток LED, то Вы уже выиграли этот ток.
aleksv
Участник
Offline1.2
с апр 2016
Екатеринбург
Сообщений: 115

Дата: 13 Ноя 2016 20:07:03 #  

Спасибо за подсказку. А на счет 16стр, я машинально переписал ее с указателя
страниц Foxit Reade. (1стр показывает начиная с обложки журнала, получаю
электронную версию журнала)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  150  151  152  153  154  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.148; miniBB ®