На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 41,
участников - 2 [ melom, Несущий свет]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Tecsun PL-660 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  144  145  146  147  148  ...  278  279  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
miraж
Участник
Offline1.2
с сен 2008
пятигорск UB6HMZ ex RA6FHG
Сообщений: 66

Дата: 11 Июн 2016 23:47:16 · Поправил: miraж (11 Июн 2016 23:49:00) #  

ответ в принципе исчерпывающий, деньги решают все. Жаль конечно что радиолюбители совсем не такие открытые как гуру всяких смартфонов хоть на 4пда хоть на чайнаайфон, где все полезности(доработки, прошивки , софт) просто выносятся в шапку темы и всем желающим доступны и никто не отсылает в какой то журнал с сомнительной полиграфией( оригинал я тоже в руках держал). Пожалуй соглашусь с высказанным тут мнением что либо сказав а говорить и б, либо вообще ничего не говорить.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 12 Июн 2016 00:49:42 #  

деньги не решают всё, если брать оплату за публикацию в любом журнале (не только по электронике) - это крайне убыточное дело, если посчитать все расходы. Есть журналы, где вообще не платят - это честь попасть в них. И те же гуру по *фонам долго не держат бесплатный формат, зато приходят другие и пишут 1...2...3 бесплатные инструкции и тоже теряют интерес.

miraж, а где Ваши бесплатные радиолюбительские откровения для нас?
Я выставил свои материалы на одной из сотних возможных платформ, мог бы это делать и в Германии на немецком. Кому они на самом деле нужны - тот и найдёт и работает с ними. На вопросы к материалу отвечу через журнал, а также здесь веду живую поддержку на содержательные вопросы и через майл интересующим выслал даже более подробные материалы, и это даже бесплатно, как это должно быть у радиолюбителей.
Обращайтесь, когда работа над ПЛ-660 кипит, поможем.
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14368

Дата: 12 Июн 2016 01:06:29 #  

Хайо
Спасибо за ответ, Ваша позиция также понятна. Я всего лишь хотел довести до Вас определенное мнение, основанное на опыте анализа результатов различных попыток поделиться опытом (модификаций, ремонтов, любой информационной составляющей), может быть Вы это будете иметь ввиду, просто немного жалко, когда труды, в данном случае на полном энтузиазме, не дают такого выхлопа, который может быть достигнут.
Кстати, насчет журналов, они не умерли и я сам бы с удовольствием некоторые читал, не в электронном виде, а в традиционном. Но есть одно "но" - организационные вопросы. Доступность в розничной продаже, подписок, прочих активностей связанных с получением журнала сами знаете какая, помноженная на современный ритм жизни получается действительно не простая задача. Например, приехать в редакцию - мысль хорошая, но уверен что она закрывается раньше, чем у меня рабочий день заканчивается. Поиск других способов связи возможен, но они тоже не очевидные и не быстрые. Я это к чему рассказываю, вот есть энтузиаст, которому удается выкроить время для своего хобби, начнет он искать информацию и обнаружив весь этот квест, сначала надо найти в каких номерах за какой год что печаталось, потом каким-то образом найти способ заполучить нужные журналы, адрес-время-договоренности-поездки. Реально проще купить другой приемник)) Может я немного утрирую, но не далек от истины. А недавно сам вырвался в книжный магазин, вообщем купив книги которые хотел и те, что понравились по ходу осмотра, на журналы меня уже не хватило, более того, периодика мне даже не попалась на глаза, все-таки её роль не та, что раньше. А многие иностранные отраслевые журналы распространяются в электронном виде по подписке и качество прекрасное, лучше бумажного, к тому же всегда есть альтернатива, но ей чаще пользуются резиденты, одно дополняет другое, но не отменяет. Что у нас творится конкретно с журналом "Радио" многие даже и не в курсе и сама по себе догадка искать информацию в нем, тоже неочевидна.
Сорри за много букв и небольшой оффтоп, просто почитывая периодически эту тему, не без интереса читал Ваши сообщения и заодно вспомнил одного ранее активного форумчанина, который однажды задал вопрос - почему мои доработки почти никто не использует.. Все просто, растекаясь мыслью по древу, не было сделано ни одного нормально оформленной и логически завершенной статьи или сообщения, ни в интернете ни в журналах. У Вас есть понимание как оформлять результаты деятельности с точки зрения методики и состава материала, но нет способа донести это до максимально широких слоев любителей радио. Лично мне все равно, как говорится "за державу обидно" стало, когда попытался себя представить на позиции стороннего наблюдателя и в роли целевой группы потребителей Ваших трудов. Спасибо.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 12 Июн 2016 10:45:16 #  

AOR
я не могу жаловаться, что мои доработки игнорируют, это может быть немного ложная картина в рамках данного форума рисуется. Но мир намного больше радиосканнера и журнал РАДИО конечно не уже такой державный как при СССР, но читают его по всему миру и это не только эмигранты на фоне ностальгии.
Круг потенциальных пользователей моего материала по конкретной доработке итак узкий. Поэтому мы в редакции решили заполнять "паяльную часть" ещё общеразвивающими "экскурсиями". Проблемы в схемах ПЛ-660 можно в подобном виде найти во многих приёмниках этого сегмента и читатель РАДИО в первую очередь хочет развивать свою грамотность, а не просто тупо менять резисторы.

Свой материал я не только на энтузиазме писал. Если браться за оформление методически оформленного материала (под "надзором" партнёра-редактора), то мысли сразу выпрямляются и работа идет более правильным образом, а главное, с чёткой концовкой без вечных доделок. Когда пишешь для читателей, на самом деле начинаешь по-настоящему писать для себя. Такчто, не надо меня "обвинять" в бездарный знтузиазм)))) , скорее в "скрытом эгоизме"))))

По моим наблюдениям мы както возвращаемся в эру 20и-летней давности, когда настоящая информация генерируется в платном пространстве и в документном (бумажном) виде. Электроная и бесплатная часть информационного пространства тоже имеет свои прелести и право на жизнь, но в этой части не будут находиться фундаментальная часть познаний. Ничего удивительного в этом нет - раньше пришлось покупать энциклопедию за годовую зарплату, или хотя бы вписаться в библиотеку и ждать очереди. И РАДИО в советское время не дешёвое удовольствие было ,а купили его ещё как.
Был в прошлом году в Австрии в Вене и посетил их новую госуд. библиотеку - сказака просто. Но и туда бесплатно не вписаться, но не дорого, типа 20 Евро в год и читай 24/365 всё, что хоть где то под международным кодом публиковалось, в.т.ч. РАДИО и в отличном качестве копии, чуть ли не бумагой пахнет с экрана.

Это я просто к тому, что сайт radioscanner - это просто маленькая часть мира, приятная, но малюсенькая. И тот же всевластный Google рисуется себя излишне громадным - и он только маленькая часть мира. Как конченный геймер, который раз в год вылезит из комнаты и осознаёт, что за домом есть ещё одна игра - фиговая правда отчасти по суетам и правилам - но графика офигенная 7D ))))

Кажется может, мы тут не про ПЛ-660, но иногда надо вспомнить, для чего мы занимаемся своим хобби и зачем мы потратим огромные личные ресурсы в то, чтобы такой смешной приёмник по цене 150USD доработать. И не проще ли купить сразу приёмник за большую сумму? Если сейчас посчитать истинную цену своего ПЛ-660 он мне ценен на 1000...2000 USD и многие ПЛ-660 у форумчан имеют такую ценность для владельца. А полученные знания ещё тяжелее оценить.

Мир не только построен на copy&paste и деньгах и случайно распределённой бесплатной информации на сайтах.
Чем я согласен, что сайт РАДИО и способ получения бумажного журнала стоит пересматривать и думаю, над этим будут работать.
Кировчанин
Участник
Offline1.3
с мая 2016
Киров
Сообщений: 141

Дата: 12 Июн 2016 21:35:55 #  

Каждый по своему прав. Уважаемый Хайо в журнале Радио предложил, на мой взгляд, слишком глубокую доработку PL-660. Слишком высока планка, без приборов нельзя повторить многие изменения схемы, номиналы зависят от измерений. Поэтому автор не может составить простой список снял - поставил. Главная цель была познакомить читателей в целом со схемой приёмника, а дорабатывать можно разными путями.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 13 Июн 2016 17:21:23 #  

Кировчанин
про ПЛ-660 надо читать в продолжении с S-2000 до этого. На самом деле планка по приборам не такая страшно высокая, если сам делать АЧХ-измеритель. Ну а муьтиметр уже не назвать экзотикой. Частотомеры и осциллоскопы по тем требованиям можно брать старые бу-шные, в Москве видел подходящий частотомер VC3165 за 4500р месяц назад. Вот тот уровень, который требуется. Конечно , анализатор спектра со всеми опциями сильно облегчил бы процесс ;-)

И методичность поддерживает ограниченные возможности домашней лаборатории и облегчит правильно урезать программу, чтобы всё было по плечам, а главное, в удовольствие и с успехом. Моё дело как автор - это предлагать в полноценном объёме.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 14 Июн 2016 17:29:16 · Поправил: spbtvmaster (14 Июн 2016 20:53:00) #  

Сравнение не корректное. Все так называемые "секреты" смартфонов появились в открытом доступе вследствие разных служебных "утечек" с соответствующих предприятий. Ни каких трудов выставить эти секреты на всеобщее обозрение, ну кроме обычной болтливости не требуется.
4L6FU
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Тбилиси
Сообщений: 19

Дата: 15 Июн 2016 10:27:33 #  

Здравствуйте! После замены стабилизатора на 3.3 вольта, взамен сгоревшего (12 вольт подали), начисто пропал диапазон LW.

Он, вроде, и не нужен, поскольку вещания на нем - мизер, но все таки...... Куда лезть, что смотреть? Может есть у кого опыт по этому вопросу. При нажатии кнопочки АМ, насколько мне помнится, высвечивается сперва LW, а при следующем - MW. Скока не жми - только MW :(( Спасибо!
Несущий свет
Участник
Online2.6
с мая 2007
Казань
Сообщений: 172

Дата: 15 Июн 2016 11:08:11 #  

4L6FU
LW активирован?
Длительное нажатие "2" в выключенном состоянии
4L6FU
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Тбилиси
Сообщений: 19

Дата: 15 Июн 2016 11:20:45 #  

Поонял! Спасибо! Сейчас гляну.
4L6FU
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Тбилиси
Сообщений: 19

Дата: 15 Июн 2016 11:22:56 · Поправил: 4L6FU (15 Июн 2016 11:24:32) #  

Заработало, однако..... Спасибо! В ин
струкции за этот факт, вроде, нет.... :)) Может ещё какие примочки подобного типа есть?
4L6FU
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Тбилиси
Сообщений: 19

Дата: 15 Июн 2016 11:36:30 #  

А есть возможность увидеть схему "блока питания и зарядного устройства"? А то все работы провел чисто интуитивно, а точнее - методом тыка :))
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 16 Июн 2016 07:52:47 #  

4L6FU
я блок питания в целом и схему зарядки не разобрал, так как они от завода работают без проблем не не вошли в доработки. Это надо садться и срисовать с платы.... а схема довольно разнесена по плате.
Будете первым))), часика 2 уходит на это.
vluz
Участник
Offline1.6
с окт 2015
Москва
Сообщений: 163

Дата: 16 Июн 2016 12:41:33 · Поправил: vluz (16 Июн 2016 20:55:06) #  

4L6FU
Загрузил схему приемника. Tecsun PL-660 - schematics, схема[/url] в разделе Tecsun
Интересующая Вас информация на листах PWR_IN и PWR_SWICHS
4L6FU
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Тбилиси
Сообщений: 19

Дата: 16 Июн 2016 18:20:46 · Поправил: 4L6FU (16 Июн 2016 19:02:55) #  

Загрузил схему приемника. Файл PL-660_sch.PDF в разделе Tecsun
Интересующая Вас информация на листах PWR_IN и PWR_SWICHS


Спасибо! Нашел!!!
Vox
Участник
Offline4.7
с авг 2008
МО
Сообщений: 916

Дата: 19 Июн 2016 20:53:36 · Поправил: Vox (19 Июн 2016 20:57:37) #  

Некоторое время назад при очередном скачке напряжения на даче сдохла штатная зарядка для PL-660 , пошарив по ebay и ali , посмотрев цены на оригинальную новую , приобрел провод с преобразователем для подключения к любой 5В зарядке от мобильного , планшета и т.п. Работает на ура !

Ссылка


Увеличить
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 20 Июн 2016 10:52:24 #  

4L6FU, может и PL880 схема есть?
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 20 Июн 2016 14:14:56 #  

Дождемся статью в "Радио" об этом приемнике, там и схема будет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 20 Июн 2016 19:33:18 #  

ats52
))) уже вижу, кто её рисует....
4L6FU
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Тбилиси
Сообщений: 19

Дата: 22 Июн 2016 14:26:19 #  

Здравствуйте, друзья! После ремонта приемник занял почетное место на кухне и, конечно, подвергся нещадной эксплуатации. В основном слушаю ФМ и АВИА диапазон. Интересно видеть взлетающий самолет и слышать его. До полосы – 1км. Все, вроде, хорошо, да вот ФМ диапазон как мне с самого начала приобретения не нравился, так оно и сейчас….. А дело в том, что не происходит точной настройки на станцию. Почему я так думаю….попробую объяснить. Некоторые станции слышны с искажениями. Сперва я грешил на передающую сторону – может, думаю, перемодуляция, но…присмотревшись повнимательней-понял, что у Тексана шаг настройки довольно велик – 100 кгц. Допустим, на шкале я вижу станцию работающую на частоте 95,1. При ручной настройке частота сразу скачет: вниз – на 91.0, вверх-на 95.2. При этом, на частоте 91.0 прием начисто пропадает, а на 95.2 прием, почти, нормальный. Такое впечатление, что не достраивает 50 кгц., хотя, повторяю, показания на шкале соответствуют частоте радиостанции. Вооружившись приемником ETON G3, убедился, что мои сомнения верны. У ETON – а шаг настройки 50 кгц., и при отстройке вверх или вниз – картина симметричная. В чем может быть причина такого косяка в Тексане? С работой синтезатора на LC 72137 – не знаком, никогда не занимался. А может дело и не в синтезаторе….
AVIAAMATOR
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Сообщений: 962

Дата: 22 Июн 2016 15:18:18 · Поправил: AVIAAMATOR (22 Июн 2016 19:50:30) #  

В чем может быть причина такого косяка в Тексане?
4L6FU

Если блок-схема PL-660 такая, как приведена здесь, то я бы для начала посмотрел АЧХ пъезофильтров на 10,7 МГц или поменял их на другие. Следует также убедиться, что частота гетеродина отличается от той, что показывает индикатор, на величину именно 10,700 МГц.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 23 Июн 2016 22:39:59 #  

4L6FU
эта тема несколько страниц раньше уже разбирали и Вы не единственный владелец с этой проблемой. Всё решаемо достаточно просто. Нужен резистор 150 Ом SMD 0805 и немагнитная отвёртка. Если нет измерителной аппаратурой, можно на слух, я это описал в РАДИО 2016-1 , но и здесь недавно. ФАПЧ тут не причина.
4L6FU
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Тбилиси
Сообщений: 19

Дата: 25 Июн 2016 08:06:33 #  

2Хайо Благодарю!!! Я уже, было, на фильтр грешить стал.... Вооружился....и в бой!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19584

Дата: 25 Июн 2016 08:56:23 #  

4L6FU
дело и в фильтрах, вернее, в их согласовании и настройке.
4L6FU
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Тбилиси
Сообщений: 19

Дата: 25 Июн 2016 09:24:36 · Поправил: 4L6FU (25 Июн 2016 10:25:50) #  

Я не совсем правильно выразился. Имел ввиду их, фильтра(ов), неисправность(брак). Почитал Ваши публикации...грандиозно. Столько труда. Спасибо! Признаться, пока не очень понял что точно делать, но посижу, перечитаю, может дойдет. :))

Резистор надо включить в разрыв цепи: тр-р - кв. фильтр, а вот что подстраивать.....пока не понимаю. :(( Видимо контур, что сидит на 3-й ножке IC1, а вторым концом следует к тому-же тр-ру через резистор 68. Тут еще проблема - как все эти элементы на плате найти. Если справлюсь - сам себе медаль прицеплю, как Леонид Ильич. :)) :))
Fraunhofer
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Караганда
Сообщений: 13

Дата: 26 Июн 2016 13:09:49 #  

Привет всем, (3 года пользования) такая ситуация может кто сталкивался, при вращении ручки настройки, автоматически не включается подсветка дисплея, а так же на другие кнопки не раегирует подсветка, кроме кнопки Light / Snooze. Сброс и прочее не помогает. Вопрос это неисправность или брак, как это исрправить?
DDK
Участник
Offline1.0
с июн 2016
Киев
Сообщений: 23

Дата: 26 Июн 2016 16:50:14 #  

Всем добрый день! Скажите, кто знает почему блоки питания с вилкой под китайскую розетку к PL-660 (600 и 680 - тоже) имеют выходное напряжение 6В (как того требует Инструкция к приемнику и надписи на самом приемнике), а под евро-розетку - 6,7В? Не опасно ли такое превышение для приемников?
vatsur
Участник
Offline2.4
с дек 2015
Никишино (Донецк)
Сообщений: 608

Дата: 26 Июн 2016 19:48:49 #  

при вращении ручки настройки, автоматически не включается подсветка дисплея
Пятёрочку в выключенном состоянии подержите нажатой.
Fraunhofer
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Караганда
Сообщений: 13

Дата: 27 Июн 2016 14:17:59 · Поправил: Fraunhofer (27 Июн 2016 16:07:21) #  

vatsur Благодарю Вас, всё успешно заработало и включилось, буду грызть мануал
4L6FU
Участник
Offline1.0
с авг 2012
Тбилиси
Сообщений: 19

Дата: 27 Июн 2016 19:13:40 · Поправил: 4L6FU (28 Июн 2016 14:24:29) #  

Сегодня решился на очередную авантюру с Тексаном. Не стал бы с ним заморачиваться, не мое это. Мне что попроще...трансиверы, было, собирал, приемники, но там размеры были приличные, а тут...слов нет. Подарок друга, думаю, а вдруг он спросит-доволен ли я аппаратом. Мало того, что стабилизатор спалил, а тут еще такой косяк выскочил - АЧХ кривая. Не буду утомлять, скажу коротко. Стоило мне только прикоснуться к сердечнику контура, который на фото RU2FB под названием FM Sens - он провалился. Пол-оборота влево и чудо - FM станции стали на место, АЧХ выровнялось. А больше мне и не надо. Боюсь угроблю. Пока отломавшиеся провода на динамик заменил на фторопластовые-начертыхался. Кстати, благодаря этой ветке, между прочим я её всю прочел!!!!, протестировал по всем замечаниям, что были высказаны. Странно, ничего не нашел, ни пораженок, ни чет-нечет....все ОК! На удивление хорошо принимает АВИА, на ВЧ (27-30 мгц) приличное чутьё. Нашел дату выпуска - 2011 года, старый. Покупался на амазоне. Спасибо всем!!!! Добра по жизни и вообще..... :))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  144  145  146  147  148  ...  278  279  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.153; miniBB ®