На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 8 [ Edd, denisv, Несущий свет, melom, muha131, ew2abc, Барабашка_Азимут_, waduz]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Новый портативный сканнер Alinco DJ-X11E / DJ-X11T 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 20 Мар 2012 23:05:38 #  

BenF
Рекомендую вам почитать побольше про цифровые системы связи и разных разработчиков этих систем, а то не очень интересно отвечать на вопросы на уровне букваря.

Что такое Pro-Voice(R) и почему его невозможно мониторить?
Это цифровая система кодирования голоса, сканеры ее не поддерживают, но можно слушать купив станцию с опцией провойс, если не применяется шифрование. В России провойса нет.

владелец патента на этот формат кодирования MA/Com's
Маком уже ничем не владеет, продал все HARRIS.

Там используется некий ключ (EDACS Security Key - ESK)
Это актуально только для транковых станций, в последних сканнерах с опцией Едакс все работает, только в аналоговом режиме. По сути это сделано, чтобы обладатели старых станций не могли работать в транке.
BenF
Участник
Offline1.2
с фев 2012
.
Сообщений: 61

Дата: 20 Мар 2012 23:23:20 #  

Рекомендую вам почитать побольше про цифровые системы связи
Да, я так и сделаю. Спасибо за ответы.
Я уже понял, что общедоступных Про-Войс сканеров нет и не предвидется. Значит по мере внедрения этого стандарта область применения "гражданских" сканеров будет сужаться.
Реклама
Google
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 20 Мар 2012 23:24:19 #  

BenF
GRE PSR-500

Как первый сканер, думаю, лучше все-таки Юниден - более гибок в управлении, не сложен в использовании, качественная сборка. У меня сейчас 396T, апку декодирует прекрасно, XT думаю еще лучше будет - у него чутье выше. Если покупать цифровой GRE, то ИМХО разве что PSR-800 - там функция записи есть и как задел на будущее APCO25 Phase2 TDMA - но ограничены поисковые возможности.

Что такое Pro-Voice(R) и почему его невозможно мониторить? У вас, в России, такая хрень тоже есть?
Мне, в принципе по барабану хайвей патруль и лесники, без них есть что слушать, но за что это им такая честь?

Из того, что я прочел в Интернете, понял, что владелец патента на этот формат кодирования MA/Com's (бывший Ericsson) просто не желает предоставлять его производителям сканнеров, хотя описание можно найти.


Это оцифровка голоса в системе EDACS, сканеров под нее, действительно, нет, но существует программа DSD - декодер многих цифровых протоколов, в т.ч. и ProVoice - вот здесь можно почитать про нее подробно и скачать. Работает через звуковую карту (линейный вход), сигнал нужно подавать с дискриминатора. Либо можно, как уже заметил dezigner, купить соответствующую станцию.
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 20 Мар 2012 23:39:02 #  

BenF

Значит по мере внедрения этого стандарта область применения "гражданских" сканеров будет сужаться.

Никак нет. Песенка провойса спета. Frederic Chopin - Marche funèbre.
BenF
Участник
Offline1.2
с фев 2012
.
Сообщений: 61

Дата: 21 Мар 2012 00:13:58 · Поправил: BenF (21 Мар 2012 18:59:17) #  

Если покупать цифровой GRE, то ИМХО разве что PSR-800

Я смотрел в сторону этого сканера, но, наверное скажу глупость, меня сильно смущает отсутствие цифровой клавиатуры.
В некоторых обозрениях он так и назван "нормальный ГРЕ-сканер без цифровой клавиатуры", или "кастрированный PSR-500". На дисплей тоже много нареканий: без подсветки хрен увидишь, легко царапается.
aukau
Участник
Offline1.7
с дек 2011
Питер
Сообщений: 163

Дата: 21 Мар 2012 19:07:52 #  

Жду посылочку из штатов Alinco DJ-X11T!!! Послушаю кто лучше, Alinco DJ-X11T или Yaesu VX-8DR ... , а потом продавать буду.
BenF
Участник
Offline1.2
с фев 2012
.
Сообщений: 61

Дата: 21 Мар 2012 19:28:40 #  

Жду посылочку из штатов Alinco DJ-X11T!!!
Congrats! У кого покупал?

Послушаю кто лучше, Alinco DJ-X11T или Yaesu VX-8DR

А что можно сравнивать всеволновой связной приемник с УКВ трансивером? Да, во втором имеется приемник с КВ диапазонами, но тройное преобразование только для WFM, да и SSB в Yaesu отсутствует.


N-FM, AM Double-conversion,
W-FM Triple Conversion,
AM/FM Radio Single Conversion


Разве что как аналоговые сканеры сравнивать.
Ну, по-любому - поздравления.
Может DJ-X11T тема войдет в свое нормальное русло, в то я ее "заоффтопил" нечаянно.
aukau
Участник
Offline1.7
с дек 2011
Питер
Сообщений: 163

Дата: 21 Мар 2012 20:00:05 #  

да я и Yaesu VX-8DR тоже брал в основном для послушать ... дизайн и дисплей у нее классные. Потом Alinco DJ-X11T увидел и тоже захотелось посмотреть в деле аппаратик.
BenF
Участник
Offline1.2
с фев 2012
.
Сообщений: 61

Дата: 22 Мар 2012 20:11:29 · Поправил: BenF (22 Мар 2012 20:15:07) #  

Alinco DJ-X11T увидел и тоже захотелось посмотреть в деле аппаратик

Отменяй свой заказ, если еще не поздно. Я тоже захотел попробовать, теперь пакую на возврат.
Вчера получил, сутки покрутил -- отстой полный. Нормально ловит только КВ и УКВ вещалки. Любительских станций - ноль, от наружной антенны затыкается, а на резинку ни хрена не слышно.
SSB прием - полное говно, причем об этом сказано в инструкции. Жаль мы не читали.

Если недалеко передающий ТВ центр, то все сканирование сводится к остановке на помехах-гармониках.
Ручки главной громкости-настройки впритык к антенне. У меня пальцы далеко не мужицкие, но в этот зазор не пролазят, задолбаешься крутить.
Дисплей неконтрастный, без подсветки плохо видно, если в помещении.
aukau
Участник
Offline1.7
с дек 2011
Питер
Сообщений: 163

Дата: 22 Мар 2012 21:12:12 #  

Поздно. По трекеру уже в Москве сортировочный центр прошел. А вы с Yaesu не сравнивали?
BenF
Участник
Offline1.2
с фев 2012
.
Сообщений: 61

Дата: 22 Мар 2012 21:50:29 #  

Поздно. По трекеру уже в Москве сортировочный центр прошел.

А от посылки отказаться нельзя?
У нас просто отказываешься расписываться в получении, говоришь почтальону что-нибудь вроде "ошибочный/повторный заказ" и посылка нераспчатанная идет обратно. При этом продавец возвращает деньги полностью.

А вы с Yaesu не сравнивали?

Нет, у меня нет Йеасу, да и сравнивать-то особенно нечего было. Глухо, как в танке. Помехи от ТВ, да сводка погоды для моряков.
Впрочем, в Вашей местности служебной связи в аналоговом формате наверняка больше, так что может и пользы от этого сканера больше.
Но, как КВ связной приемник он никакой, совершенно своему названию не соответствует.
aukau
Участник
Offline1.7
с дек 2011
Питер
Сообщений: 163

Дата: 22 Мар 2012 22:27:59 #  

Если у меня Yaesu что то ловит на кусок проволоки 4м. Может и Alinco тоже сможет. Все таки специальизированный сканер, а в Yaesu приемник, как дополнение.
BenF
Участник
Offline1.2
с фев 2012
.
Сообщений: 61

Дата: 22 Мар 2012 22:57:06 #  

Если у меня Yaesu что то ловит на кусок проволоки 4м. Может и Alinco тоже сможет

Ну дай Бог! У меня вообще со сканерами беда. Может и не нужен он мне вовсе.
Так что особо внимания на меня не обращайте. Меньше всего хочется выглядеть кайфоломщиком, портить людям настроение.
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 23 Мар 2012 01:12:16 #  

BenF
У меня вообще со сканерами беда. Может и не нужен он мне вовсе.

396 Юниден разочаровать Вас не должен, достойный аппарат...
BenF
Участник
Offline1.2
с фев 2012
.
Сообщений: 61

Дата: 23 Мар 2012 04:30:06 #  

396 Юниден разочаровать Вас не должен

Я его обязательно попробую.
Может это у меня руки кривые или голова тупая, но одни аппараты сразу приживаются, а к другим [список] ну не никак душа не лежит.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 23 Мар 2012 09:17:05 #  

BenF

Но, как КВ связной приемник он никакой, совершенно своему названию не соответствует

Очень многие ручные широкополосные приёмники как правило обладают весьма посредственными характеристиками по динамике, избирательности, побочным каналам приёма и т.п. Даже на частотах выше 100 MHz. Ну невозможно при таких размерах аппарата и столь широкой полосе приёма сделать качественные преселекторы. А рассматривать подобные девайсы с точки зрения качественного приёма на КВ вообще не имеет никакого смысла - характеристики у таких приёмников на низких частотах как правило просто безобразнейшие. Мало того, что динамика и избирательность никудышная, так бывает даже, что и чутья не хватает (на некоторых приёмниках без дополнительного усилителя нельзя нормально слушать даже ПРС). Купите себе лучше для КВ какой-нибудь Sangean-909 или на худой конец Degen DE-1103, а для УКВ какой-нибудь недорогой современный Юниден, например, или что-нибудь из классики. Я недавно купил за копейки Yupiteru MVT-7100 - минимум функций, все аналоговые виды модуляций, хорошее чутьё, классный звук, щадящее энергопотребление. До него в нише "паяльно-бездырочных" приёмников с AM/FM/WFM/SSB у меня был ICOM IC-R20. Если б я знал, как работает Yupiteru, то на "двадцатку" бы ни в жизни не заморочился. Функционалу до дури, а толку...

Была у меня в свою бытность пара "Алёнкиных" сканеров. Что сказать... В общем, у меня выработался стойкий иммунитет к этому бренду;). Более даже и не дерзаю покупать аппараты этой фирмы. Единственная, пожалуй, полезная вещь, которая есть в большинстве приёмников Alinco - инверсионный дескремблер. Его конечно хорошо иметь, но лично на моей практике маскированные сигналы встречаются крайне редко и особой нужды в этой фиче я не испытываю.
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 23 Мар 2012 09:58:16 #  

BenF
Pirat

Да, КВ в портативных сканерах хуже некуда. Оно там и не рассчитано на нормальное использование - это УКВ приемники. Этому диапазону у IC-R5 нашел лишь одно применение - мониторинг ПРС вблизи от ЖД. Ну еще, кому интересно, вещалки можно мощные слушать.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 23 Мар 2012 10:21:51 #  

RD9 001 SV

R5 на ПРС не очень. Вблизи ж/д ещё что-то можно слушать.
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 23 Мар 2012 10:36:57 · Поправил: RD9 001 SV (23 Мар 2012 11:29:03) #  

Pirat
R5 на ПРС не очень. Вблизи ж/д ещё что-то можно слушать.

Само собой, что не фонтан, но слышит он ПРС вблизи ЖД.
Не у ЖД ПРС на R5 не половишь, согласен. Он даже на LowBand бывает затыкается на родную резинку, нормальный прием начинается с авиадиапазона.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 23 Мар 2012 11:09:13 · Поправил: Pirat (23 Мар 2012 11:12:18) #  

RD9 001 SV

Они почти все работают вблизи ж/д:). Но есть некоторые приёмники с хорошим чутьём на низких частотах, которые ловят более уверенно, чем R5. Речь об этом.
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 23 Мар 2012 11:20:26 · Поправил: RD9 001 SV (23 Мар 2012 11:39:34) #  

Pirat
есть некоторые приёмники с хорошим чутьём на низких частотах, которые ловят более уверенно, чем R5. Речь об этом.

Ясно. R20, MVT-7100 и подобные? Я то имел в виду, что ПРС, пусть и плохонькое - единственное, на что хоть как-то годится КВ в R5.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 23 Мар 2012 12:00:52 #  

RD9 001 SV

Не угадали - и не тот и не другой:). Например, IC-E7, VR-120, AR-8000, Alinco DJ-X8 тоже довольно уверенно ловит. Это из того, что у меня было.
BenF
Участник
Offline1.2
с фев 2012
.
Сообщений: 61

Дата: 23 Мар 2012 16:10:33 #  

Купите себе лучше для КВ какой-нибудь Sangean-909 или на худой конец Degen DE-1103

У меня есть оба, и оба -- отличные приемники за свою цену. Просто Санжин великоват для прогулок, а у Дегена проблемы с отсевом мощных ближних ТВ/УКВ вещалок. Приходится вдвое складывать антенну, что отражается на реальной чувствительности.

Да, я наивно расчитывал, что доплатив 100 долларов (мой Санжин обошелся в $230, DJ-X11 в $330), получу "нехужую" слушалку в кармане. Увы, ошибся, каюсь. Полностью признаю правоту всех, кто изначально не советовал брать мне этот аппарат.
Но, в конце концов кто-то должен был принести жертву, чтобы подтвердить чисто умозрительные суждения относительно Alinco DJ-X11.
Кстати, ф-ция поиска "жучков" прикольная, но я ничего у себя не нашел :-)
BenF
Участник
Offline1.2
с фев 2012
.
Сообщений: 61

Дата: 23 Мар 2012 16:21:58 #  

Я недавно купил за копейки Yupiteru MVT-7100

Очень интересная тема. У этого аппарата оказался неожиданно высокий (4.8 из 5) рейтинг на eham.net.
Нужно будет ее (тему) "прокачать". А на "Радиосканере" она обсуждалась? Пойду, поищу.
listiner
Участник
Offline3.7
с июн 2004
Ярославль
Сообщений: 230

Дата: 23 Мар 2012 17:14:25 #  

RD9 001 SV
Да, КВ в портативных сканерах хуже некуда.
Позволю себе с Вами не согласиться, длительное время пользовался VR-500, и он меня полностью устраивал.
aukau
Если не затруднит, получите приёмник, отпишитесь, как он Вам, ну и само собой фото/видео приветствуется:)
aukau
Участник
Offline1.7
с дек 2011
Питер
Сообщений: 163

Дата: 23 Мар 2012 18:57:49 #  

Если не затруднит, получите приёмник, отпишитесь, как он Вам, ну и само собой фото/видео приветствуется:)
Хоршо.
- Я не профи и не избалован крутыми аппаратами, поэтому все равно хочу эту Alinco DJ-X11 послушать и сравнить Yaesu VX-8DR. Так же как в свое время после VX-6 хотел VX-8 )))
BenF
Участник
Offline1.2
с фев 2012
.
Сообщений: 61

Дата: 23 Мар 2012 19:14:08 · Поправил: BenF (24 Мар 2012 03:17:04) #  

не избалован крутыми аппаратами, поэтому все равно хочу эту Alinco DJ-X11 послушать и сравнить

Непременно сравните, и если не затруднит, поделитесь с нами своими впечетaлениями. Буду искренне рад, если Вам он подойдет.

Я тоже не избалован крутыми аппаратами, и если бы DJ-X11 на КВ он обеспечивал хотя бы уровень Дегена, я бы его оставил.
aukau
Участник
Offline1.7
с дек 2011
Питер
Сообщений: 163

Дата: 28 Мар 2012 23:52:05 #  

Я стал счастливым обладателем Alinco DJ-X11(T)!!! Посылка пришла из США за 14 дней. После такого обсуждения в этой ветке думал разочарует, но нет - результат превзошел ожидание. По сравнению с Yaesu VX-8 разница по приему всетаки есть в лучшую сторону. Чувствительность заметна даже на слух. По с-метру на 1-2 кубика. Наличие ССБ мне тоже нравится, покрайней мере теперь слушаю диапазоны 7МГц и 14МГц на телескоп 108см. не вставая с дивана. На Yaesu VX-8 слушал только 3МГц АМ. Теперь другое дело. Сравнил вместе их настроив на самый тихий сигнал. К Yaesu VX-8 подключил антенну ввиде куска провода за окном 9го этажа длинной 4м , а на Alinco DJ-X11 телескоп 108см. Так Yaesu еле-еле в сильных шумах , а на Alinco тоже шумы , но 1 кубик и разборчивая речь. По поводу регуляторов громкости и валкодера. Я их настроил , поменяв местами правый и левый приемник, чтоб антенна не мешала крутить настройку и снизу вверх валкодер и громкость, как у Yaesu VX-6. Экран хороший только после Yaesu VX-8 скучный , нет отображения времени, давления или напряжение аккумулятора. Но все равно мне очень понравился аппарат. После Yaesu VX-6 и Yaesu VX-8 сканер Alinco DJ-X11 лучше.
BenF
Участник
Offline1.2
с фев 2012
.
Сообщений: 61

Дата: 29 Мар 2012 00:29:29 · Поправил: BenF (29 Мар 2012 04:33:39) #  

Поздравляю. Искренне рад, что аппарат тебя не разочаровал.

теперь слушаю диапазоны 7МГц и 14МГц на телескоп 108см. не вставая с дивана

Нет, метровый штырь, как антенну, я не пробовал, только штатную резинку и внешние long wire с балуном и T2FD.
На первую ни хрена не слышно, на вторую слышно все, но на одной частоте, перестраивать не нужно.
А ходить по улице с метровым телескопом, торчащим из заднего кармана, это только для сильных духом людей. :-)
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 29 Мар 2012 09:03:02 #  

BenF

У этого аппарата оказался неожиданно высокий (4.8 из 5) рейтинг на eham.net.

Неудивительно - сам был поражён, когда взял его в руки. Самое главное, что нет этой всей никому не нужной сервисной требухи, наличие которой во многих более поздних девайсах как правило отрицательно сказывается на самом главном - приёмных характеристиках. На ПРС бы ему чутья поболее, и декодер субтонов. Тогда было бы вообще супер:).

listiner

Позволю себе с Вами не согласиться, длительное время пользовался VR-500, и он меня полностью устраивал.

Ну, честно говоря в SSB он показал себя получше, чем в NFM на связных диапазонах. В итоге поигрался с ним пару дней и продал, т.к. на аппаратах подобного назначения слушаю преимущественно УКВ. Даже простенький VR-120 по звуку в NFM и то оказался лучше.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®