На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 6 [ WolAN, Voevoda, Nifedow, ua9mly, Kap, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› «Ленинградский телефонный эфир» 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 25 Апр 2010 18:47:28 #  

Ссылка на статью

<i>«Ленинградский телефонный эфир»

В семидесятые годы в Советском Союзе появилось уникальное социально-техническое явление – ленинградский телефонный эфир. Набирая определенные секретные номера, абоненты могли общаться коллективно. Телефонный разговор из диалога двух людей превращался в разветвленную беседу, в настоящий телефонный эфир.

Лев Лурье: Мы находимся в музее бывшего Ленинградского телефонного узла, вот эта штука называется декадно-шаговой станцией. В конце 70-х годов инженеры-связисты обнаружили, что при определенном положении шагового искателя сразу несколько людей могут позвонить на определенный номер, и они услышат друг друга. На этом основана интереснейшая социальная история, которая называется - Эфир. О ней мы сегодня и поговорим.

Ленинградский телефонный эфир больше двадцати лет объединял тысячи молодых людей. С ним боролись комсомольские органы и технические службы. Его необычайная живучесть до сих пор необъяснима. Эфир породил множество легенд. Рассказывали, что в телефонном эфире часами просиживали даже знаменитые музыканты. Что именно о нем поется в песнях Бориса Гребенщикова и Виктора Цоя.

Сергей Елгазин, музыкант: Я спрашивал у родителей Виктора Цоя, и, к сожалению, мама его сказала, что она не помнит, чтобы Витя сидел в Эфире. По телефону говорить любил, но с друзьями в основном. Хотя с другой стороны, если мы послушаем текст его песни, которая якобы написана после общения в эфире, там написано: «Твои родители давно уже спят, уже темно, ты не спишь, ты ждешь, когда зазвонит телефон». То есть, может быть, родители Виктора просто уже спали, когда он сидел в Эфире.

Телефонный эфир - это и голосовой чат, и конференц-связь, и Интернет-форум. Набрав определенный секретный номер, можно одновременно говорить с десятками людей, позвонивших на этот же номер. Анонимное и бесплатное общение вызывает небывалый энтузиазм у молодежи и нервирует начальство телефонных станций.

Леонид Туфрин, региональный директор Петербургского филиала ОАО СЗТ: Для нас этот феномен был неприятным моментом. По большому счету это была некая техническая неполадка, которая продолжалась достаточно долго. О ней мы сами не знали, но это дало возможность общаться в эфире большому количеству жителей города.

Лев Лурье: Первыми начали использовать Эфир ленинградские фарцовщики. Они поняли, что это идеальный способ конспирирования телефонных разговоров. Звонишь из автомата на непонятный номер непонятно кому и ведешь беседу с деловым партнером. Что-то вроде этого: «Чувачок, это Эдик, на галёре пыжиковые шапки дают. Десять штук я тебе скину. Договорились, всё, стрелку забили».

Но вести бизнес по эфирному телефону становится все сложнее. В разговоры серьезных людей вклиниваются шутники и матерщинники, орущие школьники и студенты. Весть о волшебных номерах расползается по городу.

Сергей Елгазин, музыкант: Про существование Эфира я узнал в школе от одноклассников, от одноклассницы, сейчас уже не помню имени. Просто услышал разговор, что вот есть такой телефон, куда можно позвонить, и там куча людей и все общаются. Мне тогда эта идея показалась просто очень интересной, и я телефончик записал, вечером пришел домой, набрал.

Елена «Оборона», участница телефонного Эфира: Я уже кому-то звонила и, по-моему, какой-то цифрой ошиблась, попала в Эфир, я сначала, честно говоря, как-то удивилась: какие-то гудочки, какие-то люди. Я стою, слушаю, интересно, конечно.

Алексей «Китаец», участник телефонного Эфира: Я не сразу узнал, что есть такой приборчик, это была маленькая плата, я в этом не сильно разбираюсь. Там порядка, наверное, пяти элементов и два проводочка, его подсоединяли к микрофону, и тебя становилось слышно, даже если до этого тебя не было слышно вообще. То есть это называлось усилителем. Говорили, что где то на этих барахолках радиодеталей их можно было купить. Я за своим усилителем ездил к эфирщику Бездельнику.

Лев Лурье: Эфирщики - это люди, которые не могут существовать без телефона. У многих своих телефонов не было, со службы было звонить неудобно, поэтому часто пользовались телефонами-автоматами. А телефон-автомат - это такая штука, которая, как вы, наверное, помните, требовала двухкопеечной монеты. Звонили по автоматам много и двухкопеечных монет просто не хватало, приходилось все время выменивать. И для удобства эфирщики придумали вот такую вот штуку: просверливалось отверстие в двухкопеечной монете, крепилась леска и это становилось таким неразменным рублем - позвонил - вынул, опять позвонил, и так хоть тысячу раз.

Влад Вовк, участник телефонного Эфира: Я об этом узнал в «Сайгоне», это была модная тема, все это обсуждали, и меня это тоже заинтересовало, разумеется. Я приехал домой, набрал заветный номер телефона, но, то, что я там услышал, на меня не произвело никакого впечатления. Было ощущение, что это разговор сумасшедших, все говорили одновременно и никто никого не слушал. Возможно, на меня произвело негативное впечатление потому что реальное общение в «Сайгоне» и вокруг того же Казанского собора - это было гораздо интереснее, чем пытаться докричаться до кого-то во время телефонного эфира.

Лев Лурье: В сообществе хиппи в Ленинграде были две разные точки зрения на Эфир. Одни говорили, что там можно познакомиться с прикольной девчонкой или крутым мэном, другие считали: Нет, Эфир - это отстой, помойка. Но, так или иначе, именно в местах хипповых сборищ в «Сайгоне» на Невском проспекте, «Эльфе» на Стремянной, в «Ольстере» на Маяковского, или вот в «Эбироуд», здесь, на углу Некрасова и Литейного, можно было узнать эфирный телефон.

В начале 80-х Ленинград - крупнейший центр неформальной молодежи. Со всей страны сюда съезжаются непризнанные музыканты, поэты, городские сумасшедшие. Здесь тусуются волосатые хиппи, непримиримые панки и прочие не вписавшиеся в комсомольскую действительность группы. Телефонный эфир порождает еще одно, неформальное сообщество, не похожее на другие.

Константин «Бегемот», участник телефонного Эфира: Есть объединения по интересам: допустим, люди любят музыку, или кино, или телевидение - они объединяются по интересам. В Эфире не было таких объединений, это была часть общества, и звонили люди совершенно разных интересов, совершенно разных взглядов.

К середине 80-х анархичный Эфир самоорганизуется. Телефонные неформалы выбирают Королей, вырабатывают кодекс поведения. Появляется свой слэнг, сквернословие осуждается. Эфирщики никогда не называются своими настоящими именами. Но это не только дань конспирации - в их мире, где есть только голос, узнать друг друга проще по псевдониму - прозвищу, совершенно непонятному для непосвященных.

Елена «Оборона», участница телефонного Эфира: Я говорю: «Алё! Кто там?». Слышу: «Я, мол, Полковник». Я уже, честно говоря, не помню, кем там назвалась.

Анонимность телефонного эфира дает невероятные возможности. Даже самый застенчивый школьник может предстать разнузданным мачо. А робкая девушка легко становится женщиной-вамп. Эфир - лучшее место для знакомств. Благо, в Советском Союзе выбор не велик: школа, институт, работа и «вечера для тех, кому за тридцать».

Лев Щеглов, профессор, сексолог: Были вечеринки, конечно, было знаменитое место - Дом офицеров. Как-то считалось, что это место для легкомысленного выдергивания партнера на денек или на ночку. Но формально это были знакомства. Молодежи там было маловато, там были такие вполне половозрелые и возрастно-зрелые дяди и тети. Но это было известнейшее место. Мы даже один раз его посетили, как посещают зоопарк.

Лев Лурье: «Люди встречаются, люди влюбляются, женятся», - как поется в песне. Но где найти свою половинку, ведь она есть: тот человек, который для тебя создан. Можно попытаться найти на улице. Смельчаки подходили к девушкам и вступали с ними в разговоры: «Девушка это не вы потеряли гитару? - Какую гитару? - А вас не Таня зовут? - Меня зовут Люся, - А пойдемте, погуляем». Для этого нужна смелость, на танцах нужно умение двигаться в ритм, для того что бы произвести впечатление на девушку, нужно иметь смелость пригласить ее, а Эфир дает возможность анонимного выбора. Это как бы бал-маскарад. Ты не видишь, кто с тобой разговаривает, и она тебя не видит, но вы понимаете, что вам надо бы встретится. Эфир - способ найти половинку в огромном мире.

Лика «Алиса московская», участница телефонного Эфира: Ночью кинул телефон в Эфир, звонков не было. Днем приходишь - звонок, тебе говорят: «Ты в Эфир звонила?». «Звонила». «Ну давай знакомиться». «Давай».

Лев Щеглов, профессор, сексолог: Это все-таки была эпоха, когда на фоне общей удручающей резиновой серости любые проявления индивидуальности могли снискать успех. «Девушка, давайте познакомимся, у меня есть день, пойдемте ужинать», - это было невозможно. Даже для девушек не сильно отличающихся интеллектуальностью или вкусом. А вот каким-то образом привлечь внимание, вплоть до ернических каких-то построений - не поможете ли вы мне рассчитать кривую от Юпитера до экзистенциального состояния вашей души? - какой-то подобный бред вполне мог принести удачу.

Телефонный флирт часто тут же оборачивается реальной встречей. Молодые люди на последней электричке метро едут друг к другу. Ночью бывает всякое, но в основном, действует правило общего братства - эфирщик не может обидеть девушку из Эфира.

Алексей «Китаец», участник телефонного Эфира: Были встречи и с продолжением, наверное, все-таки не с первой встречи продолжение какое-то было. Были девушки, с которыми встречались не один раз. Первая моя девушка тоже была из Эфира. С ней мы встречались наверное месяца три-четыре в общей сложности. В итоге все пришло к тому, что жена у меня появилась из Эфира.

Сообщество телефонных эфирщиков постепенно перерастает виртуальное пространство. Многие хотят увидеть лица тех, чей голос уже очень хорошо знаком по долгим телефонным разговорам.

Лев Лурье: В середине 80-х годов по субботам, где-то около шести часов вечера эфирщики забивали стрелку около паровозика на Финляндском вокзале. Приходили нарядно одетые молодые люди, девочки в кофточках с надписью Chanel, на груди у каждого двухкопеечная монета - знак принадлежности к сообществу эфирщиков.

Елена «Оборона», участница телефонного Эфира: Конечно, тоже на этих же стрелках происходили какие-то разборки, какие-то выяснения отношений, даже драки были.

В середине 80-х эфир становится модной темой. Эфир изучают телефонисты, стараясь его закрыть, молодежь ищет новые номера. Эфиром интересуется и комсомол. Заведующий сектором самодеятельных объединений ЛГК ВЛКСМ Сергей Пилатов берется взять шефство над эфирщиками.

Сергей Пилатов, заведующий сектором объединений ЛКГ ВЛКСМ в 1986 г.: В то время многие знали о том, что в Горкоме комсомола есть специальный отдел, который помогает молодежи организовывать объединения, досуг, клубную жизнь. Мы пригласили их к нам и просто стали с ними работать.

Возможно, телефонный Эфир и был близок к комсомолу, но родом он был из молодежной Системы - мира всех неформалов. Девиз хиппи - «Свобода, равенство братство» - лучше подходил для телефонного андеграунда, чем комсомольские лозунги.

Развиваясь, телефонный Эфир разделяется на так называемою «помойку» и «чистый эфир». В «помойку» проще дозвониться, но там слышны короткие гудки, через которые можно лишь прокричать номер своего телефона. В «чистом эфире», где гудков нет и слышимость хорошая, обсуждаются самые разные темы, порой ведутся настоящие философские диспуты, но узнать «чистый» телефон очень сложно.

Сергей Елгазин, музыкант: А вот в том-то и дело, что не было это похоже ни на что. Не было тогда аналога этому, не было ни чатов, ни форумов, ни конференц-связи, абсолютно что-то новое. То есть возможность совершенно свободно общаться без всяких обязательств, слышать других - это было странно и очень интересно.

Номера доступа в эфир постоянно менялись, группы эфирщиков то создавались, то исчезали. Каждый находил в этом телефонном архипелаге то, что искал именно он.

Владимир Костюшев, профессор, кандидат философских наук: Как социолог я скажу, что это была новая форма личностной коммуникации между людьми, которые обнаружили этот коммуникативный ресурс и активно его использовали.

Эфир жил своей собственной, ни от чего независимой жизнью. Несмотря на то, что руководители Ленинградской телефонной станции периодически сообщали, что источник «паразитной нагрузки», нелегальный эфир, полностью ликвидирован, неожиданно появлялись новые номера, и Эфир продолжался. Загадочная неубиваемость Эфира порождала слухи о том, что телефонный андеграунд снискал поклонников и среди самих телефонистов.

Константин «Бегемот», участник телефонного Эфира: Вычислять номера Эфира было не так просто, для этого нужна была усидчивость. Нужно было просто сидеть и прозванивать по телефонному справочнику, который можно было купить в любом ларьке, номера заводов коммутаторов. После десяти часов вечера человек начинал с каким-то своим другом звонить по этим номерам. Если вдруг в один прекрасный момент они слышали друг друга, значит, Эфир найден.

Лев Лурье: К середине 90-х годов эфирщики - это такое сообщество с традициями, уже есть вечера встреч старых эфирщиков. И тут эта цивилизация кончается, приходят новые технологии, и декадно-шаговые станции исчезают с телефонных узлов. Вся эта цивилизация, весь этот уклад жизни уходит в прошлое.

Во второй половине 90-х годов фрагменты Эфира все еще остаются, телефонный андеграунд умирает долго и мучительно. Но фактором смерти становятся скорее не усилия телефонистов, а распад самого сообщества. Эфир умер не от того, что не стало заветных номеров, он умер, потому что стал не нужен.

Леонид Туфрин, региональный директор Петербургского филиала ОАО СЗТ: Мы переходим на другое оборудование, на другие электронные станции, которые просто исключают такую возможность, этого просто нет.

Лев Лурье: Это единственный в нашей стране памятник стационарному телефону, он установлен вот здесь, в помещении бывшего Н
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 25 Апр 2010 19:07:57 #  

Было, подтверждаю...
Реклама
Google
ReBeat
Участник
Offline3.0
с окт 2008
Eartch, Solar System, Milky Way
Сообщений: 743

Дата: 25 Апр 2010 19:09:35 #  

В конце 90-х наблюдал подобное явление в Днепропетроаске.При звонке на всем известный трехзначный номер попал на "Эфир".Помню ник одного из них - Пулемет.
DEGENерат
Участник
Offline1.8
с дек 2007
Ы
Сообщений: 182

Дата: 25 Апр 2010 19:29:03 #  

какой номер-то ? "Гогласите,пжалста" (с)


Толи на ДШ толи уже на АТСК было пару раз - когда звонил другу и ему же в етот момент другой крендель звонил,одновременно соединились,втроем трындели.

А один раз прицепились к нам - мы трендим,тут "курлык-курлык" (ответ АТС на АОН - он у нас "автоматом" выдавался) - прицепляется третий крендель,потрещали о своем,он так же щелк - и отцеплся,мы дальше трындели.Место - не Питер :)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 25 Апр 2010 19:57:04 #  

В Москве тоже наблюдал подобное явление неск. лет назад. Мои друзья говорили, что тоже попадали на подобный прикол. Иногда связь только односторонняя - как радиотелефон подслушиваешь, а они ничего не слышат и не подозревают о происходящем :)))
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6303

Дата: 25 Апр 2010 20:07:53 · Поправил: Stumbler (25 Апр 2010 20:18:07) #  

В АТС-ДШ такое вполне возможно. Во всех учебниках пишут, что ДШИ - это 10х10 декадно-шаговый искатель, т.е. 3-х секционный (a,b - разговорные секции, с - проверка на занятость) 10-ти декадный, в каждой декаде по 10 шагов. Но! шагов 11. 11 шаг, это аварийная установка искателя на сигнал "занято", в обычном режиме он 11 шаг пропускает, и возвращается в исходное состояние. Так вот, 11 шаг - это тупая парралельная линия из проводов a,b, на которой висят гудки "занято". Поскольку подключение всех движков параллельное, то сигналы там слабые. В обычном режиме, если в шаговом поле нет свободных линий, то движок завершает поиск возвратом в исходное состояние, абонент слышит сигнал занято. Но если движок, во время совершения коммутационных "подъём"-"вращение", по каким-то причинам встаёт на 11 шаг, то абонент получает сигнал занято. Если несколько движков встанут на 11 шаг, то абоненты, подключенные к этим движкам, могут поговорить. Причин много. АТС-ДШ - это вобще железно-железная логика, но иногда дающая интересные сбои. На моей практике всякие выкрутасы были. А то, что описано в журнале - это трабла в ступенях искания I,II,III-ГИ, поэтому были волшебные номера.
Хочу сказать, что наши отечественные монстрообразные станции - это как живые организмы были, т.е. каждая со своими болячками, порой неисправимыми.
На координатках подсадки случались в разных местах, не так как в АТС-ДШ.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 25 Апр 2010 20:14:22 #  

Специальный номер, на котором все могут говорить со всеми, существовал реально в Киеве году эдак в 66-67, это был номер 28 - "точное время". Там соединение держалось бесконечно долго, время от времени перемежаемое словами типа "Висимнадцять годын сорок дви хвылыны", а потом пауза секунд на двадцать. Там знакомились, договаривались о встречах, короче такой клуб был. Прикрыли через пару месяцев: народ стал писать в газету в "Вечерний Киев", что время узнать невозможно.
Pirat
Участник
Offline5.7
с июл 2005
PI1RAT:)
Сообщений: 3440

Дата: 25 Апр 2010 20:25:38 #  

Мне однокурсник рассказывал про такую тему, лично сам я её не наблюдал и не участвовал:). Однако АТС глючат до сих пор, и побухтеть в четвером, ненароком подключившись к сеансу связи между 2-мя совершенно неизвестными абонентами можно легко и непринуждённо:))..
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2942

Дата: 25 Апр 2010 20:42:33 #  

Да, действительно было такое.
Но это ни к эфиру, ни к радио прямого и косвенного отношение не имело вообще.
lynzoid
Участник
Offline3.1
с сен 2005
Москва
Сообщений: 602

Дата: 25 Апр 2010 21:01:41 #  

В столице делали такие конференции через радиоточки.
aero
Участник
Offline1.3
с ноя 2007
Крым
Сообщений: 115

Дата: 25 Апр 2010 21:16:04 · Поправил: aero (25 Апр 2010 21:39:01) #  

Эх.! Были времена..! Я тогда еще в СПб жил с родителями.. Кто мне рассказал про телефонный эфир уже не помню, а год был тогда кажется 91-92.. Работал я ночным сторожем в каком-то магазинчике на Литейном, спать ночью в общем-то не полагалось, вот и зависал на телефоне..
На стрелку у паровозика тоже пару раз приезжал, но никого там не застал.. Елена "Оборона" была первая с кем я там познакомился.. Позже неоднократно встречались в разных тусовочных местах Питера (Казань, труба, Пушкинская 10 и т.д.).. =)))
ЗЫ Ща ролик посмотрел, вспомнил еще Покойника и Сомуа..(там фрагмент) Сомуа мне кстати усилок-то и делал.. )))
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 25 Апр 2010 21:24:37 #  

Хочу сказать, что наши отечественные монстрообразные станции - это как живые организмы были

Действительно. Сам тут напросился на местном предприятии чтобы показали местную АТС Квант. Она все еще работает!!!
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 25 Апр 2010 21:33:33 #  

lynzoid
В столице делали такие конференции через радиоточки.
Не только в столице:) По ночам много народу там собиралось, а если ещё соседний участок подключат, то вообще толпа получалась:)
Taxman
Участник
Offline1.1
с сен 2008
Москва
Сообщений: 45

Дата: 25 Апр 2010 22:52:03 · Поправил: Taxman (25 Апр 2010 22:54:18) #  

У меня в молодости, при разговоре с приятелем, постоянно были "вклины".. не эфир конечно, но все равно весело было. Причем связь была двухсторонняя. Любимая шутка, когда надоедало слушать базар, была: "Товарищи, одну минуточку.. нам нужно кассету перевернуть". :)
lynzoid
Было такое, особенно в Теплаке..
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 26 Апр 2010 00:30:40 #  

Теперь давайте вспомним бесплатную голосовую почту в МТС, кто застал:)
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 26 Апр 2010 01:58:14 #  

Ангстрем
Огромное спасибо за ссылку на видео передачи. Смотрел и вспоминал былое. Сам я в Эфире не был активным участником, но подключался и не раз. Сюжет сохранил себе для истории. Лурье отдельное спасибо за отличный материал!
fk0
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 34

Дата: 26 Апр 2010 08:12:23 #  

Ага. Когда я жил на Василевском (в Питере) и номер у меня был 218-xx-xx -- там такой эфир был... Станция обслуживала ещё университет и всякие организации рядом. Как ни снимешь трубку (просто, не набирая номера) -- там уже говорят (ага, находка для шпиона). А ежели ещё и позвонишь куда -- то полный эфир... дозвониться далеко не с первого раза получалось. На разные номера звонить в туда -- эфир запросто. Только этот эфир нормально телефоном пользоваться скорей мешал. Потом в 1999 Петерстар заменил на 328 и никаких эфиров больше.
dizelist
Участник
Offline3.0
с янв 2006
Самара
Сообщений: 654

Дата: 26 Апр 2010 09:38:00 · Поправил: dizelist (26 Апр 2010 10:00:34) #  

В 80-е годы на тему"телефонного эфира" даже сняли короткометражный документальный фильм, который показывали в качестве киножурнала(!) перед киносеансом.
Технически обЪясняется просто. Ошибки в распайке промшитов АТСК и АТС-54, либо сообщение во внутристанционных или межстанционных кабелях из-за нарушения симметрии (муфта затекла, разнопарка и прочее) и т.д. Трудно прогнозируемый фактор, не менее трудоемко устраняемый...
Прошло время.
К 2000м годах большинство старых АТС были пущены на слом, линейные сооружения во многих местах приведены в порядок (в связи с появлением ADSL и его бурным развитием), межстанционные физические линии заменены на цифровые системы передачи, работающие по оптическим кабелям.
Казалось бы, "телефонный эфир" канул в лету.
НО!
Интересно, что подобный эффект наблюдается не только в старинных АТС ДШ, но даже в современных коммутаторах GSM. Как-то во время визита президента в Волжский Утес, когда по всей области у операторов GSM было отключено шифрование, общался с абонентом и в наш разговор вклинились две тетки!
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 26 Апр 2010 10:04:05 #  

Было и у нас такое в 87-88 года после запуска АТС-36. Набираешь любой номер 36-..-... и между гудками были слышны вопли страждущих общения, иногда довольно разборчиво. Куда уж сегодняшним чатам)))...
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Апр 2010 13:09:30 · Поправил: Mexico (26 Апр 2010 13:20:48) #  

В столице делали такие конференции через радиоточки. Не только в столице:) По ночам много народу там собиралось, а если ещё соседний участок подключат, то вообще толпа получалась:) Было такое, особенно в Теплаке..

Привет андерграунду =) от идеолога, создателя и ведущего пиратской станции проводного вещания Радиотруба и Радиогага - Проводное радио за границей. Использование радиоточки для личной связи. Пеленгация.
Кратер
Участник
Offline4.6
с апр 2007
Отсюда
Сообщений: 5499

Дата: 26 Апр 2010 13:33:17 #  

Mexico
А сейчас такое есть?
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2964

Дата: 26 Апр 2010 13:38:04 · Поправил: 077 (26 Апр 2010 22:14:00) #  

Цой:
Твои родители давно уже спят, уже темно.
Ты не спишь, ты ждешь, а вдруг зазвонит телефон.
И ты готов отдать все за этот звонок


То есть, он ждал входящего звонка.
Тот самый пресловутый "эфир" не работал на исходящую связь.
Господа журналаги! Не нужно притягивать к вашим "сенсациям" громкие имена кумиров многих людей и хватит писать техночушь. Этим вы с завидной регулярностью ставите своих работодателей в весьма курьёзное положение.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 26 Апр 2010 13:50:23 · Поправил: 1428 (26 Апр 2010 13:51:16) #  

Кратер
http://radiopirat.info
http://radiopirat.borda.ru
Изучайте.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Апр 2010 13:54:45 · Поправил: Mexico (26 Апр 2010 13:56:27) #  

Кратер Судя по сайту есть, последний раз я вещал в радиоточку с другого места в 2000 или 2001 году. Знаю что ребята вещали после 2005-го в Киеве, и Кишиневе.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Апр 2010 14:06:32 #  

Вот краткая история нашей пиратской проводной станции http://radiopirat.info/truba.htm
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 691

Дата: 26 Апр 2010 21:23:01 #  

Раньше АТС давали разнообразные выкрутасы, если в серии импульсов набора номера этих импульсов больше 10. Одной из моих поделок на логических микросхемах во времена до АОНов и китайских трубок, был телефон с кнопочным набором. Кнопок было 10, но схема на 15 входов была рассчитана, еще 5 кнопок дополнительно подключались. Попытки дозвона по номерам, содержащим цифры “за нулем” иногда приводили к вклиниванию в чужие разговоры, а могли привести и к подвисанию своей линии. Неадекватная частота импульсов набора, могла действовать аналогично.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 26 Апр 2010 22:19:43 #  

Были (и наверное ещё есть) "дурилки" АТС, позволяющие звонить за границу нахаляву, а счёт придёт "на кого Бог пошлёт". Основаны были тоже на каких-то "неправильных" импульсах при наборе.
077
Участник
Offline3.3
с апр 2008
Шамбала
Сообщений: 2964

Дата: 27 Апр 2010 18:35:43 · Поправил: 077 (27 Апр 2010 18:36:02) #  

Вот тут про это. Пункт 32.
Позиционируется как байка, кстати..
sparks
Участник
Offline1.6
с апр 2009
Берёзовский , Свердловская обл.
Сообщений: 220

Дата: 27 Апр 2010 18:59:49 #  

АТС "Квант" также выдаёт такие фортели , замучался объяснять абонентам, что это не злодеи подключиляются к проводам :-))) .
serj_popov
Участник
Offline3.0
с дек 2006
Фрязино
Сообщений: 762

Дата: 27 Апр 2010 19:35:45 #  

Послушал я про этот "эфир" и понял, что таким образом умерли BBS и ФИДО. Впрочем, ФИДО ещё кое-как держится за счёт IP протоколов, но трафик там минимален. Эх, преемственность поколений :)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®