На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 6 [ Хайо, a190003, Фотограф, DangerAlex, wazzoo, ksrman]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Проводное радио за границей. Использование радиоточки для личной связи. Пеленгация. 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 24 Сен 2004 12:00:38 · Поправил: Администратор #  

1)Интересно,есть ли такой "анахронизм" как проводное радио(радиоточка)в других странах?

2)Из личного опыта знаю,что в зависимости от местоположения "любительского передатчика"=),"топологии" радиопроводной сети,при соответствущем подключении к магистральным проводам в щитке 4-х ваттный аудиосигнал спокойно и разборчиво слышно без усиления,на наушники.Расстояние- м.Юго-Западная-9-й микрорайон Теплого стана.В половине окрестностей Юго-Западной аудиосигнал тоже "проходит",естественно лучше и громче.

Вот я и подумал,ведь можно использовать для "экспериментов" уже налаженную и построенную сеть,но только на частотах повыше.В районе десятков,сотен килогерц.Приемником может стать перестроенный трехпрограммник,передатчик думаю не будет представлять особо сложное в изготовлении устройство.У меня есть описания устройств для связи по электрической сети на близких частотах,думаю переделка под "радиоточку" не вызовет трудностей. Есть у кого информация по уже готовым решениям,схемам,ссылкам?

3)Как думаете,насколько сложно найти("запеленговать"=))источник сигнала в "радиоточке" на частотах в десятки-сотни кгц?
Насколько рискованы подобные эксперименты на сегодняшний день?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14358

Дата: 24 Сен 2004 13:22:03 #  

Когда-то в Москве работало "домашнее радио", после полуночи на звуковой частоте. Не знаю что с ним стало, видимо закрыли. Можно конечно, только не мешать никому, скорее всего сейчас немного внимания уделяют контролю данной системы.
Реклама
Google
toshik
Участник
Offline2.7
с мар 2004
Москва
Сообщений: 360

Дата: 24 Сен 2004 17:06:35 #  

Интересно,есть ли такой "анахронизм" как проводное радио(радиоточка)в других странах?
В развитых странах нет, в странах "третьего" мира возможно, есть...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14358

Дата: 24 Сен 2004 17:41:11 #  

Да, только к сожалению страны третьего мира зачастую более развиты чем наша)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 24 Сен 2004 17:43:34 #  

в 90-е много было подобных "домашних станций"=).Мы с дружком тоже "вещали". "Станция" была научно-развлекательно-музыкально-публицистической,"Радиотруба" называлась,"Радиогага" одно время.Писали передачи нааудиокассеты,а потом гоняли.Были и прямые эфиры.Выщали после 24,в перерыве,и в любой момент на свой дом точно,отрубая официальный сигнал=).
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 27 Окт 2004 23:45:29 #  

Что за хрень!? Вчера ночью,когда первый канал проводного радио прекратил своё вещание,в квартирной радиоточке,через подключенный обычный УНЧ был услышан женский голос,что-то про диспетчерскую,отзвонить и т.д!!??? Was Ist Das????? %/
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9760

Дата: 27 Окт 2004 23:54:03 · Поправил: Ware #  

Наверное какие-нибудь наводки из сети диспетчерской связи. У нас в подъезде наверху (да и внизу) все эти провода в виде бороды висят. Там и связь из лифтов и лифтовых с диспетчером и чего только нет, вот и наводится куда попало. На моем доме даже для трамвайщиков аварийный телефон висит, рабочий.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 29 Окт 2004 10:20:25 #  

Mexico

Сюда вы интересно заходили хоть раз :
http://radiopirat.net.ru/
Дата: 08 Ноя 2004 16:53:32 #  

я уже протащил лапшу до щитка, присоединил (в обход шунтирующего резистора), вещаем, усилитель 20 Вт.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 29 Июн 2005 13:50:18 #  

Поставь тумблер на магистральные провода идущие сверху, главное разобраться на какие. Я меня шли 2 пары проводов. Тогда сможешь отрубать "родной" сигнал в любое удобное для тебя время,не ожидая дневного перерыва или ночи и вещать как минимум на свой подъезд.

Всетаки интересно, кто-нибудь использовал радиоточку для связи между собой на десятках-сотнях килогерцовых частотах. Ведь если маломощный сигнал магнитолы проходит,то тут уж...
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 29 Июн 2005 22:19:18 #  

Совершенно НЕ Ожидал, что появится интерес к проводному пиратскому вещанию. Тем боллее, что упомянут РАДИОТРУБУ и РАДИОГАГА. Когда испробованнны все способы борьбы со скукой, то вполне интересно. Ресурс с изложением азов проводного пиратского вещания уже упомянит выше.
По поводу ВДУВАНИЯ в проводную сеть чостот 50-200 кГц. дело малоперспективное т.к. весь сигнал остановится на трансформаторной подстанции проводного вещания и качать надо обходя трансформатор на крыше своего стояка его сопротивление на частоте 78 кГц около 4 кОм, а на 120 кГц уже 18 кОм.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 29 Июн 2005 22:50:35 #  

Это не интерес. Это ностальгия и приятная грусть по былым временам. Видимо после дня рождения.=) Сопротивление будет критичным на этих частотах? Жаль. Использовали как-то радиотрансляционную линию как АФУ, подключив СиБи мыльницу. Результат не ахти, но в пределах опять-же Юго-западная-9 мкрн Теплого стана связь на 27 мгц была.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 30 Июн 2005 00:23:31 #  

1428 -Неlp!. Хочу кинуть на мыло http://radiopirat.net.ru/ историю и фотографии участников Радиотрубы и Радиогага, но нигде ссылки не нашел. В гостевую тоже ничего не могу написать. Вижу только ссылки на архивы гостевых и надпись ГОСТЕВАЯ КНИГА САЙТА
RADIOPIRAT.DA.RU
Powered by FastBB v8.01 И все... Это только у меня?
Microtech
Участник
Offline3.4
с июн 2004
Москва
Сообщений: 691

Дата: 30 Июн 2005 02:23:41 #  

Мы пробовали использовать радиосеть для подключения компьютеров к локалке, по технологии HPNA (home pna). Одна точка доступа на стандартную 2 подъездную 16 этажку. сетевые карты "клиентских" компов включались прямо в радиосеть, иногда приходилось менять на перемычки резисторы в распаячных коробках в щитовых. никаких помех простому радио не было, кроме легкого шума на 3 какале трехпрограммников. Жаль что hpna оборудования сейчас почти никто не продает.
Радиоствол
Участник
Offline2.4
с апр 2005
Москва
Сообщений: 360

Дата: 30 Июн 2005 05:33:51 #  

Прихожу в гости к другу, у них домофон типа ссср с барабанами для выбора квартиры, ну я выбрал нажимаю вызов... Кароче друг не ответил, зато за него ответил диспетчер местного деза!!!
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 5985

Дата: 30 Июн 2005 22:01:47 #  

undefinedMexico
На указанной гостевой админ водку пьет. Подождать надо.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 01 Июл 2005 10:58:56 #  

Mexico

Напишите им в гостевую. У них на сайте кажется был какой-то исторический раздел по поводу существовавших в то время станций ПВ. Я давно радиоточку не слушаю, а жаль.
Что касается района, то теплый стан шарманил, шарманит и будет шарманить везде - и в эфире, и в проводах радиосети.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 01 Июл 2005 12:15:31 #  

Ну в проводах это врядли=), это не модно. Да и радиоточка у очень многих при ремонте замуровывается,многие люди за нее не плотят=)). Основная аудитория-бабки и дедки.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 01 Июл 2005 12:25:52 · Поправил: Mexico #  

Юго-запад вообще всегда был "меккой" радиовещания в той или иной форме =) Уж не знаю чем это объяснить, толи близостью МИРЭА,Академии,организации в Ясенево, толи наличием большого количества молодежи с горящими глазами/сердцами,а порой отмороженной головой =).
RadioHam
Участник
Offline1.2
с июн 2005
Москва
Сообщений: 60

Дата: 01 Июл 2005 20:10:47 #  

да там надо разворачивать пиратское FM, вроде как аудитория офигенная ... не то что тут в митино ...
Нигрол
Участник
Offline4.0
с мая 2005
Сообщений: 337

Дата: 01 Июл 2005 23:12:57 #  

Если искать трансляционную сеть, то искать ее следует в странах где был или есть "железный занавес", что бы слушали политику партии а не вражеские голоса.
А насчет вещания когда-то давно мы шалили иначе, то есть обычную ламповую средневолновую "шарманку" вешали на трансляционные провода... Двойная выгода! Первое - не нужна антенна, ну а второе добрые дяди не могут запеленговать.В таком случае поймать за руку можно только отключая свет кварталам, потом по домам и наконец по квартирам, ну а отключение света это своеобразный сигнал (а врубить бесперебойник и пущай пошукають!). Трехпрограммники летят при этом только так. Ну и поскольку на эту сурогатную антенну настроить передатчик толком нельзя, сранки летят вплоть до УКВ диапазона.Принимать (если это необходимо) только на отдельную антенну ибо там и так помех хватает. Да и мощность особо разгонать не стоит - прошьет старый ТРП или кто-то с "брехунцом" пойдет впляс... Но в принципе работало это сооружение неплохо.Выше по частотам не пробовали, да и вряд ли будет толк.
Несколько раньше пробовали переговорки 70 и 120 кгц т.е. обычные трехпрограммники и АМ передатчики на МПшках. На расстоянии в несколько домов связь была на уровне обычной АМ, а потом включили три программы и лафа закончилась.
Из всего выше сказанного вывод - ни для чего серьезного трансляционная сетьпросто НЕПРИГОДНА.
Дата: 31 Июл 2005 20:54:02 #  

Кто хочет попасть в гостевую книгу сайта radiopirat.net.ru, но не может этого сделать, пусть попробует использовать Explorer вместо Opera/Netscape, потому как тот скрипт ориентирован на Explorer. Или пишите на адрес refrigerator@nm.ru. Правда, проверяют его не чаще 1 раза в 2 недели...
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 15 Ноя 2005 11:44:52 #  

Спасибо за совет. Достучался, написал. Статью об истории проводной пиратской радиостанции "Радиотруба" выложили на сайте. Да и сайт с моим приходом оживился. Там обалденную историю на форуме рассказал Мещанин с Юга из Молдавии как он там в жутких условиях русскую культуру через радиоточку пиарит. Читайте:

Научно-философская статья-рассказ =ПВ-ПИРАТСТВО В МОЛДАВИИ. Читать также продолжение и окончание.
http://radiopirat.fastbb.ru/index.pl

http://radiopirat.net.ru/truba.htm -История Радиотрубы

http://radiopirat.net.ru/ -А вот сам этот интересный ресурс.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 15 Ноя 2005 11:57:27 #  

CO2040
"..Что касается района, то теплый стан шарманил, шарманит и будет шарманить везде - и в эфире, и в проводах радиосети.."
Да ладно, до сих пор вещает Теплак??? Есть реальные подтверждения?
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2265

Дата: 15 Ноя 2005 12:34:14 #  

Было полгода-год назад, когда писал об этом. Сейчас мне некогда не то что вещать, но даже послушать что творится в проводах и эфире. А вот частота 7630 кГц живет. И другие частоты активны порой бывают. Однако мой передатчик покрылся толстым слоем пыли. Нет-нет, да и сотру пыль, а включить все равно не могу.

Кстати, стритрейсеры, повадились после 0:00 по субботам иногда устраивать сборища в колонны и выезжать на МКАД потом. Самое главное - у них частота вещания 99.5 МГц. В самой первой машине с антенной сидит диджей, ставит диски, комментирует происходящее. Вещает, разумеется на выстроившуюся за ним колонну. Но слышно далеко. Я их Дегеном ловил, когда они уже у МЕГИ были, а от меня до МЕГИ где-то километров 10 будет.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9127

Дата: 15 Ноя 2005 16:41:26 #  

А интересно, каким образом отключается в 0.00 радиотрансляционный узел? Я слышал, что дистанционно, путём набора какого-то номера по телефону... Да и сам когда-то слышал, что за несколько секунд до выключения слышны щелчки импульсного набора, как будто шаговик работает...
Mexico
Из личного опыта знаю,что в зависимости от местоположения "любительского передатчика"=),"топологии" радиопроводной сети,при соответствущем подключении к магистральным проводам в щитке 4-х ваттный аудиосигнал спокойно и разборчиво слышно без усиления,на наушники
Ну да, если до транса с балансником включиться. А так слышно не везде, как помню по каким-то квадратам разбита линия. Связаться по НЧ можно было в пределах квадрата. какие-то ограничители стоят, что-ли... Может как раз для того, чтобы свободного общения не было...
ozzy420
Участник
Offline1.3
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 83

Дата: 15 Ноя 2005 16:48:57 #  

Давно давно мы использовали радиоточку в соседней квартире как микрофон , подсоединяя свою розетку к магнитофону на вход... бубнения слышали хорошо.....тока в коробочке на этаже отрубали лишние связи....эх детствоо
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9127

Дата: 15 Ноя 2005 17:00:20 #  

http://radiopirat.net.ru/voronezh.htm

Припоминаю, припоминаю, были случаи и 220 в врезали, правда старые, добрые ТОН-2М никогда не подводили, только катали по ушам 50 герцовой фанерой... а при 220 они хоть сутки могли работать. Меньше везло тем, кто в этот момент "на передаче" был:)
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 16 Ноя 2005 18:58:59 #  

О да!! ТОН-2, суперчувствительные , высокоомные наушники. Мечта шпиона =)))) Я думал только я их помню. Они до сих пор у меня дома лежат =))). С металлической мембраной. Неубиваемое детище нашей советской промышленности. Поключите к ним плеер и оцените звук=)))

"..А так слышно не везде.." конечно не везде. Местами. Но аудитория не маленькая всеравно выходит при правильной постановке дела (что не очень сложно) и слышно может быть даже в ближайшем районе.
Нигрол
Участник
Offline4.0
с мая 2005
Сообщений: 337

Дата: 16 Ноя 2005 19:38:37 #  

Выщали после 24,в перерыве,и в любой момент на свой дом точно,отрубая официальный сигнал=).

У нас тоже в одно время развелось много "вещателей", обломали их просто: по сей день в линию во время перерыва идут гудки...


Но аудитория не маленькая всеравно выходит при правильной постановке дела (что не очень сложно) и слышно может быть даже в ближайшем районе.


В городах аудитория маленькая, очень маленькая. Просто платить за радиоточку людям в лом, и обрубают целые дома (оставляя транзит), да и что говорить раньше увлекались тяжелым металлом, теперь цветным и черным. Со многих домов сняли вначале коллективные антенны, следом и стальные полусгнившие мачты. Некоторые крыши совершенно пустые, какая там аудитория?
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®