На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 8 [ Voevoda, spbtvmaster, heaven-id13, Slavik, andreynm74, Kolomchanin, SaDim, Kattani]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Осколки радиоразведки и радиоконтрразведки КГБ СССР - объединяйтесь! 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  42  43  44  45  46  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 10 Янв 2012 16:54:11 #  

что интеллигенция, конечно не отнимешь

У нас за белую кость считали корректировщиков в ОПО .Они не ведали, как звучали на слух многоканалки и многократные передачи ...
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 10 Янв 2012 18:27:42 #  

У нас за белую кость считали корректировщиков в ОПО .Они не ведали, как звучали на слух многоканалки и многократные передачи ...

Согласен, driving все мы являлись частицами одного Целого и делиться на белую и прочую кость нет ни малейшего смысла. Хоть, конечно приятно сознавать, что нас слухачей, в отдельных частях считали за интелегенцию))) Я, лично, на себе никак не ощущал разницы между служаками из 1-го, 2-го, 10-го и даже 14-го подразделений
Реклама
Google
pest
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 10 Янв 2012 22:38:09 #  

А у нас, 61615 73-75гг, ПЯТОЕ ходило с задранными носами. Все до одного, считали себя самыми умными. Даже сейчас общаясь с земляками, кто там служил, когда затрагивается армейская тема, они принимают "стойку" как много лет назад.
Из высказывания одного полковника в отставке который начинал свою службу в ПЯТОМ ,- "потому что мы работали головами, а вы руками" Это он об ПЕРВОМ и ВТОРОМ подразделениях
ТРЕТЬЕ тоже корчило из себя супер спецов. Это наверное всё начиналось с того что ТРЕТЬЕ даже в учебке на кухню в наряд не ходило. Да и потом, что-то не припомню третье на кухне.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 12 Янв 2012 12:47:15 #  

От всей души поздравил сегодня с двумя бесконечностями, стремящимися вверх (88 лет!)! полковника Масленникова Юрия Алексеевича, душевного человека, прошедшего тяжёлые испытания в Великой Отечественной войне, долгие годы талантливо руководившего кадровой службой нашей системы.

http://www.odnoklassniki.ru/vladimir.ritin;jsessionid=ba0be79d3c5ea7b1c66f18b6dc6b46d046aecc224e2564c9.ae36b891#/vladimir.ritin/album/395660791220
papa
Участник
Offline1.2
с дек 2010
Тюмень
Сообщений: 80

Дата: 12 Янв 2012 14:13:02 #  

[i]все мы являлись частицами одного Целого и делиться на белую и прочую кость нет ни малейшего смысла. [/i согласен целиком и полностью
Alex
Участник
Offline1.0
с дек 2011
Великобритания
Сообщений: 32

Дата: 13 Янв 2012 01:03:42 · Поправил: Alex (13 Янв 2012 01:05:12) #  

Я служил во втором,понимаю,что кому то хочется быть умнее других.Но и во втором ,поверьте,было что делать.
И не помню,чтобы у нас кто то задирал нос.
Kolonka
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Украина
Сообщений: 79

Дата: 13 Янв 2012 01:37:32 #  

Я тоже начинал служить во втором и было место и время куда приложить не только руки (ленточка, ручки,ондулятор и 54 пера на 2 телетайпа) но и серое вещество под пилоткой). И вроде бы особо никто не зазнавался ( даже Q-ны , как их называли в Нерастанном -78-83г.г.) Приветствую представителя "Толпы"
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 13 Янв 2012 21:06:06 · Поправил: Владимир Прошкин (13 Янв 2012 21:06:54) #  

Со старым Новым!
Всем быть здоровым!
off_topic_off
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 14

Дата: 14 Янв 2012 00:57:25 · Поправил: off_topic_off (14 Янв 2012 01:00:37) #  

знак 25 лет центру на Кубе
http://forum.faleristika.info/download/file.php?id=653169
Kolonka
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Украина
Сообщений: 79

Дата: 14 Янв 2012 02:49:24 #  

С Новым старым Годом. В мою бытность (76-83) командиры (Ктиторов Ю?((склероз от "Персея")), поздравляли бойцов в новогоднюю ночь - на "боевом посту". А это многого стоило в те т.н."Застойные времена". И никакого перегара. Вот это были ОФИЦЕРЫ, к каждому подойдёт, каждому "бойцу" пожмёт руку и найдёт теплые слова. А ведь их в это время ждали дома...Респект. Как же сейчас???
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 14 Янв 2012 08:52:09 · Поправил: Владимир Прошкин (14 Янв 2012 08:54:07) #  

@Rogozin Amb. Dmitry Rogozin
Поскольку в НАТО не были рады моему тополю http://www.ria.ru/world/20120113/538690265.html я решил посадить там сразу два. Слева - просто тополь, а справа - тополь-м)

Что-то слышится родное...
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 14 Янв 2012 09:40:57 #  

командиры (Ктиторов Ю?((склероз от "Персея")),

КТИТАРОВ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ

Поиском на этом сайте можно найти фото и информацию об этом замечательном человеке.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 14 Янв 2012 09:46:06 #  

На этом сайте появилось новое:
http://live.radioscanner.net/audio/32159

(вкл. динамик или надеть наушники)
Вот бы такое для наших "слухачей"...
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 14 Янв 2012 13:09:22 #  

Владимир Прошкин

Вы помните Модеста Святославовича Кузнецова - старшина первого подразделения в Красном селе ?
Кличка " Модест" , по службе наверняка встречались с ним ..
starus-46
Участник
Offline1.0
с окт 2011
Нижний Новгород
Сообщений: 13

Дата: 15 Янв 2012 13:35:01 #  

Я тоже начинал служить во втором и было место и время куда приложить не только руки (ленточка, ручки,ондулятор и 54 пера на 2 телетайпа) но и серое вещество под пилоткой). И вроде бы особо никто не зазнавался ( даже Q-ны , как их называли в Нерастанном -78-83г.г.) Приветствую представителя "Толпы"

Извините, если встреваю "не по делу", но относительно взаимоотношений различных подразделений не могу не уточнить, что в те давние годы, когда я служил (Нерастанное, 1966-69г.г.), и слыхом не слыхивали ни о каких "белых костях". Все мы были равны. И никакой патологической дедовщины с уголовным оттенком у нас тоже не было.
По поводу "Q-нов": командиром подразделения "Н" в Нерастанном тогда был подполковник Цилюцкин. Прозвище у него- "Кюн". Не знаю откуда оно взялось (видимо еще задолго до нас "присвоили"), но его так абсолютно все называли. Очень своеобразный был человек. Соответственно, и всех его подопечных называли "Кюновцами". Казарма их располагалась на втором этаже - над нами (подр. "Ф"). Они точно так же, как и мы, ходили на "шпаги" и пр., и вообще ничем не отличались от других.

Упомянутый выше Ю.В. Ктитаров, действительно, был замечательным человеком. Из тех, у кого врагов не бывает - если только завистники "из окружения"
papa
Участник
Offline1.2
с дек 2010
Тюмень
Сообщений: 80

Дата: 19 Янв 2012 09:25:47 #  

Согласен, driving все мы являлись частицами одного Целого и делиться на белую и прочую кость нет ни малейшего смысла. Хоть, конечно приятно сознавать, что нас слухачей, в отдельных частях считали за интелегенцию))) Я, лично, на себе никак не ощущал разницы между служаками из 1-го, 2-го, 10-го и даже 14-го подразделений
позволю себе не согласиться с вашим мнением в части касающейся отсутствия разницы между оперативными подразделениями и хозвзводом и ротой охраны, даже то, что на этом форуме нет ни одного высказывания от представителей этих славных подразделений (поправьте меня, если ошибаюсь) о многом говорит
pest
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 19 Янв 2012 16:17:36 #  

Согласен, driving все мы являлись частицами одного Целого и делиться на белую и прочую кость нет ни малейшего смысла. Хоть, конечно приятно сознавать, что нас слухачей, в отдельных частях считали за интелегенцию))) Я, лично, на себе никак не ощущал разницы между служаками из 1-го, 2-го, 10-го и даже 14-го подразделений
позволю себе не согласиться с вашим мнением в части касающейся отсутствия разницы между оперативными подразделениями и хозвзводом и ротой охраны, даже то, что на этом форуме нет ни одного высказывания от представителей этих славных подразделений (поправьте меня, если ошибаюсь) о многом говорит


У нас водилы вообще особняком стояли , вроде как вообще к части отношения не имеют. Жили на отшибе в казарме за санчастью, старая учебка. Всегда с нарушениями формы одежды , в наряды они не ходили, дедовщина у них была покруче чем даже в роте караула. Молодой повар просто убегал ночевать на кухню прикрываясь готовкой ночного чая для смен.
Рота караула, там было всё по проще, майор Сумерский держал их в ёжовых рукавицах. Кто то поподал на 1 и 2 КПП с первых дней службы, а кто то не вылазил с поста номер один до самого дембеля. Друзья были везде , со многими и теперь поддерживаю отношения. Самое интересное что многие и те и другие по сей день не знают чем занималась часть, в которой служили.
А вот что касается задраных носов у сослуживцев с Пятого подразделения, так мне с ними приходилось сталкиваться не только на стадионе или к клубе. Мне довелось перед дембелем поработать на посту дорозведки, несколько месяцев. Так что бегать к ним на второй этаж, в пятое, и общаться по службе доводилось часто и много. Думаю что если бы ничего особенного не было, то уже давно стёрлось бы в памяти.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 19 Янв 2012 16:32:15 #  

Рота караула
У нас роту караула прикрыли перед нашим призывом , сами ходили . Особенно нравилось караулить "на передке" ( передающий РЦ) в Пулково . Пост был двухсменный . Красота ... До сих вспоминаю , как с лосем встретился .На гугле смотрел , вроде все цело .
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 20 Янв 2012 08:55:12 #  

позволю себе не согласиться с вашим мнением в части касающейся отсутствия разницы между оперативными подразделениями и хозвзводом и ротой охраны

В наше время, к примеру, роты охраны вообще не было. А на счёт хозвзброда, papa, соглашусь лишь в части касаемо выполнения боевого задания при заступлении на дежурство. У них другие стояли задачи, благодоря чего мы голодные на смену не заступали )) Да, к тому же у них старшинки были из числа наших ребят из Центра, оставшиеся на сверхсрочную. Что же они в один момент превратились во второй сорт? Поэтому делить, кто важнее, кто нет..., думаю, бесперспективное занятие ))
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 20 Янв 2012 13:07:18 #  

Генерал-майору Мыльцеву Алексею Александровичу сегодня 88! Поздравил его и много чего пожелал хорошего.
papa
Участник
Offline1.2
с дек 2010
Тюмень
Сообщений: 80

Дата: 20 Янв 2012 14:00:23 #  

В наше время, к примеру, роты охраны вообще не было. А на счёт хозвзброда, papa, соглашусь лишь в части касаемо выполнения боевого задания при заступлении на дежурство. У них другие стояли задачи, благодоря чего мы голодные на смену не заступали )) Да, к тому же у них старшинки были из числа наших ребят из Центра, оставшиеся на сверхсрочную. Что же они в один момент превратились во второй сорт? Поэтому делить, кто важнее, кто нет..., думаю, бесперспективное занятие ))
уважаемый Катран82 я попрошу читать текст так как он написан, я же не пытаюсь нисколько умалить величие этих подразделений, а пишу о том, что они сами-то не очень гордятся тем что служили в таких славных частях, которые выплняли боевое дежуство по охране государственных интересов, тем более, что некоторые и не знают до сих пор в чем состояла задача, а я горжусь и думаю, верю, ты тоже.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 20 Янв 2012 16:43:36 #  

умалить величие этих подразделений
у нас в 14е списывали неспособных из учебки, а потом и из смен . Совсем конченных перевели на подсобное хозяйство, да и на псарню . Много было "собачьих" блок - постов . Пом .Нач . Кара по службе караульных собак ( ПНК по СКС ) Вова Ягодкин жил в караулке , бессменно ходя в наряд , некому было заменить .Хорошая служба была у него : вечером развел собак по постам , с утра снял их . Ну и покормить их . Не надо ленточку читать , и отличать на слух 28с7 от ДЧТ , а с другой стороны обеспечивал нашу безопасность
starus-46
Участник
Offline1.0
с окт 2011
Нижний Новгород
Сообщений: 13

Дата: 20 Янв 2012 18:21:18 #  

у нас в 14е списывали неспособных из учебки, а потом и из смен . Совсем конченных перевели на подсобное хозяйство, да и на псарню...

Так, наверное, везде было. А как иначе-то? У нас в подсобном хозяйстве (свинарник) служили два явно дебиловатых парня. По очереди ездили они из леса (свинарник за забором был) на вислопузой лошади за помоями на кухню, а больше их и не видел никто. Жили там, питались там. Мне кажется, за три года они и сами в свиней превращались :))) Не понятно только, как такие в принципе могли попадать в наши части. Но ведь и они нужны. Все нужны были в армии. Обособленность, конечно, была некоторая в отношениях с ними, но откровенного презрения, пренебрежения к ним не было. Снисходительность была.
Не способные к оперативной работе, действительно, отсекались еще в "школе". Причем, довольно жёстко. Не знаю, как в более поздние годы и как в других частях, но нас в Нерастанном "прессовали" по-полной, подготавливая к работе в ТЗ. Думаю, что и везде так было
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 21 Янв 2012 07:38:30 · Поправил: Историк (21 Янв 2012 07:39:23) #  

Генерал-майору Мыльцеву Алексею Александровичу сегодня 88! Поздравил его и много чего пожелал хорошего
Харьковчане от всей души поздравляют Алексея Александровича.
papa
Участник
Offline1.2
с дек 2010
Тюмень
Сообщений: 80

Дата: 27 Янв 2012 12:44:02 #  

Не способные к оперативной работе, действительно, отсекались еще в "школе". Причем, довольно жёстко. Не знаю, как в более поздние годы и как в других частях, но нас в Нерастанном "прессовали" по-полной, подготавливая к работе в ТЗ. Думаю, что и везде так было
из 60 призванных еще до присяги поделили 50/50 - 30 школа, 30 рота, хозвзвод, за месяц еще раз поделили 50/50 - подготовка для 3 и 1 подразделения, не спорю среди попавших в роту и хозвзвод были нормальные парни, с которыми общались всю службу, но все равно некая отсраненность была и они мне кажется считали что нам легче служба дается.
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 29 Янв 2012 13:33:50 #  

Думаю, что и везде так было

У меня сложилось впечатление, что профнепригодных отсекали ещё в ДОСААФе, потому-что нам, кто доучился до призыва, в учебке дошлифовывали уже полученные навыки. Здесь же в учебке, кто не справлялся со скоростью приёма или были трудности с обучением печати на машинке, просто, не долго думая, переводили в другую роту, где готовили для 1 или 2 го подразделения. Но основной костяк всё же дошёл до выпускного экзамена и попали в 3-е подразделение. Некоторые призывы из других городов прямиком направляли на ленточку. Особо одарённых переводили к сабаководам, или отправляли в 14-ое, в хлеборезку. В Сары-Агаче хозроту, как правило комплектовали из ташкентских ребят. Регион они отлично знали, да и на кухне им равных не было. До сих пор вспоминаю вкус настоящего узбекского плова!!! Как-то пытался дома его воспроизвести по "конспекту", ничего не получилось)))

нас в Нерастанном "прессовали" по-полной, подготавливая к работе в ТЗ.

У нас "пресс" был в Центре, когда начиналась стажировка на конкретной сети, когда вроде морзянку знаешь хорошо и на классность здал, а разобрать в эфире ничего не можешь))) Вот тут и начинался второй этап испытания твоей профпригодности, когда перебарываешь страх перед самостоятельным дежурством))) Знаю одного, который так и не смог самостоятельно работать, хотя на классность здал успешно. Нашли ему место в хлеборезке
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 30 Янв 2012 10:29:38 #  

профнепригодных отсекали ещё в ДОСААФе,
какая подготовка в ДОСААФЕ ? Может морзянку и изучали , а ТСП и СЭС начались после присяги .
Для магистральшиков код 10 для приема на слух был неактуален , по причине , что ЛС практически не использовали морзе . На моем посту была одно направление , работавшее кодом 10 с трансмиттера .
Ленточку тоже не все могли читать ...
papa
Участник
Offline1.2
с дек 2010
Тюмень
Сообщений: 80

Дата: 30 Янв 2012 11:02:47 #  

какая подготовка в ДОСААФЕ ? Может морзянку и изучали
ДОСААФ с 30 группами выпускной скорости не прокатывает, только СЭС - в итоге 100 групп через 5 месяцев
Vasilich
Участник
Offline1.0
с янв 2012
Самара
Сообщений: 8

Дата: 30 Янв 2012 15:23:51 #  

Здраствуйте Коллеги!Я проходил срочную службу в в/ч 83521 в г.Сары-Агач 76-78 осень,1 подразделение 2 смена.При беглом просмотре уже видел ,что однополчане присутствуют на форуме.
muraha
Участник
Offline1.0
с дек 2010
смоленск
Сообщений: 15

Дата: 30 Янв 2012 21:28:38 · Поправил: muraha (30 Янв 2012 21:29:19) #  

и я проходил срочную службу в в/ч83521 сары-агач осень 89-91,1подразд,2-смена,zzs
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  42  43  44  45  46  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.073; miniBB ®