На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 7 [ Edd, vladisslav2011, Major34, wazzoo, sergsib, SaDim, Unkers89]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Осколки радиоразведки и радиоконтрразведки КГБ СССР - объединяйтесь! 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  44  45  46  47  48  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 20 Мар 2012 10:49:53 #  

Радиоцентр из гугла . ВСе осталось на месте , но появились тарелки . Когда не знаю

Rjadovoj
Участник
Offline1.0
с фев 2012
Раменское, Московская обл.
Сообщений: 25

Дата: 21 Мар 2012 13:36:56 #  

Да, уныл пейзаж! Сам когда был у ворот части подумал, что чем то на автостоянку она стала похожа - дежурный по КПП только и успевал открывать-закрывать ворота для личных авто. А в радиоцентре не ту ли "тарелищу" запустили, что еще в наши времена лежала у входа и пугала своей секретностью и легендой о количестве потраченного на ее протирку спирта при настройке. А так смотрю даже березки по периметру целы, которые по весне поили нас натуральным продуктом -березовым соком.
Реклама
Google
papa
Участник
Offline1.2
с дек 2010
Тюмень
Сообщений: 80

Дата: 23 Мар 2012 14:08:37 #  

А так смотрю даже березки по периметру целы, которые по весне поили нас натуральным продуктом -березовым соком.
а это не наша часть, не мог ты стоять на воротах этого КПП, смотри ГУГЛ лучше
Rjadovoj
Участник
Offline1.0
с фев 2012
Раменское, Московская обл.
Сообщений: 25

Дата: 23 Мар 2012 15:17:07 #  

Точно, каюсь! Вот беда, то ли склероз, то ли доверие печатному слову.... Осознал, посмотрел "с космоса" и все вспомнил: и природа не та и вход не оттуда. И с тарелками оказывается у нас по богаче.
Rjadovoj
Участник
Offline1.0
с фев 2012
Раменское, Московская обл.
Сообщений: 25

Дата: 23 Мар 2012 16:10:55 #  

Kolonka
Вот с вами мы наверное точно пересекались, даже дважды, но «параллельно». В 1976 г. нас , спецнабор из Рязани и Москвы, в июле после окончания радиотехнических техникумов, привезли в Нерастанное. Здесь служили в учебке до присяги (где-то месяц). Потом нашу команду разделили и, естественно по тем временам, москвичи полетели в Тбилиси, а мы были разделены между Царицыно и Нерастанным. У меня остался там служить одногруппник – Березин Александр, тоже техником. Ну а вторично, наверное в 1978 г. уже в Царицыно, хотя мы правда с школой прапорщиков тогда не сильно пересекались, тем более , что в это время уже традиционный дембельский забор строил от орехово-борисовских.

driving
Я на форуме человек новый , поэтому только прочел в начале форума пассажи о коллегах техниках. Так вот о своем технарском вспомнилось. Было у нас такое – спецнабор. Брали сразу после защиты диплома, весенний набор уже закончился в июне, а до осеннего не ждали. Правда получалось, что служил меньше 2 лет (на месяц почти, но правда чисто теоретически). Конкретно набирали радиотехников, точно также я знаю других выпускников своего техникума, кто служил на Кубе и в т.п. Так вот я попал в подразделение самым молодым, еще до прихода туда моих одногодков, которые были еще в учебке и пришли только осенью. За мои годы у нас не было техников без среднеспециального образования. Служба эта, мне вообще казалось, могла вызывать только зависть. Той свободы и возможностей, что имели мы – в нашем подразделении мог иметь, наверное, только каптер. Если затрагивать работу, то если бы все дело ограничивалось ондуляторными перьями, то хотелось бы узнать -кто же все делал в радиоцентре– неужели офицеры и прапорщики? Рабочие места (посты) не сами ведь создавались. В мое время были мощные передвижки (после упразднения 1 подразделения), так на монтаже-перемонтаже проводили время не считая его. Я не беру ремонтов, которые были на нас (в РИО делали конкретный ремонт аппаратуры). За то и имели, кстати, отпуска, которыми тогда не баловали. При мне кстати – через одного техники получали, в отличи от радистов.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 23 Мар 2012 16:54:29 #  

не мог ты стоять на воротах этого КПП
Правильно , на форуме нас всего двое из Красного села и корифей Владимир Прошкин могли быть там
Да, уныл пейзаж!
Не совсем правильно, в мое время был яблоневый сад , куда мы летними ночами иногда ныряли за яблоками ..
Rjadovoj,
относительно техников , я подтверждаю , что переводили туда неспособных к оперативной работе. Поймите часть находилась почти в Ленинграде , зачем занимать офицерские должности срочниками , когда есть офицеры и прапорщики . Так было в наше время .(77-79 г)
кто же все делал в радиоцентре
офицеры и прапорщики
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 23 Мар 2012 19:12:26 #  

Поздравляем Менячихина Валерия Ивановича с новым перспективным назначением!
Кто знает.
amadeos
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Пенза
Сообщений: 66

Дата: 24 Мар 2012 02:29:17 #  

Поздравляем Менячихина Валерия Ивановича с новым перспективным назначением!
Кто знает.

Присединяюсь! Аминь!..
Очень хорошо помню Валерия Ивановича и храню его автограф в военном билете.
killer
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Краснодар
Сообщений: 29

Дата: 24 Мар 2012 21:06:53 #  

Очень рад за Валерия Ивановича! Однополчанин! :)
Rjadovoj
Участник
Offline1.0
с фев 2012
Раменское, Московская обл.
Сообщений: 25

Дата: 25 Мар 2012 21:42:17 #  


командир в/ч 61608 в конце 70-х полковник Костенев


дембель -78 (июнь)
OldAn
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Киев
Сообщений: 50

Дата: 26 Мар 2012 13:25:16 #  

Rjadovoj
Если затрагивать работу, то если бы все дело ограничивалось ондуляторными перьями, то хотелось бы узнать -кто же все делал в радиоцентре– неужели офицеры и прапорщики? Рабочие места (посты) не сами ведь создавались.

Все, что помню об этом по в/ч 61615 (1972-1974):
В РИО на ремонте магнитофонов я сменил сверхсрочника ст. сержанта (тогда еще не все были прапорщиками) Грачева, который перешел на изготовление столов и стеллажей для аппаратуры постов.
IMHO, он же их и устанавливал на постах.
Столы и стеллажи изготавливались в механических мастерских. На постах в разводке кабелей и фидеров и установке аппаратуры принимали участие офицеры и техники подразделений.
Кстати, всех 6 техников из моего отделения (призыв 1973 года, Киевский радиомеханический техникум) сразу прикомандировали в мастерские на изготовление таких столов. У них был план: 10 столов - 1 отпуск.
P.S.
Поройтесь еще в ветке "Прочее -> Гардабани, в/ч 61615, гарнизон "Победа"
rodvik
Участник
Offline1.0
с мар 2012
Москва
Сообщений: 2

Дата: 26 Мар 2012 14:50:23 #  

Привет всем участникам!
Ещё в прошлом году, набрав в поисковике "21489" наткнулся на этот форум. В феврале собрался зарегистрироваться. Где-то месяц ждал регистрации. И вот наконец свершилось!
Служил в Аккарже, весна 86-88. Первое подразделение, вторая смена. Кто в курсе-"негр". Призывался из Саранска. В 87-м (зима-весна) был в командировке в сержантской школе в Царицыно. Сейчас живу в Москве, в получасе ходьбы от учебки. Так что иногда хожу до КПП гулять.
P.S. Большое спасибо Историку за возможность пообщаться!
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 26 Мар 2012 15:24:07 #  

Удивляет схожесть фотографий . На снимке первая смена первого подразделения вч 61240 на выезде .
В центре - ДЕД ,подполковник Лемешев - командир смены
Rjadovoj
Участник
Offline1.0
с фев 2012
Раменское, Московская обл.
Сообщений: 25

Дата: 28 Мар 2012 20:03:49 #  


2 смена 3 подразделения на субботнике. Дружной семьей с прапорщиками смены и под управлением начальника смены капитана Капустюка (правда могу соврать в точности его фамилии)


"боевое оружие" 3-го подразделения (в мои годы)
Rjadovoj
Участник
Offline1.0
с фев 2012
Раменское, Московская обл.
Сообщений: 25

Дата: 28 Мар 2012 20:34:09 #  

Хотелось бы еще поведать байку про создание данных фотошедевров. В подразделении свято хранился и передавался из поколения в поколение фотоувеличитель в деревянном чемоданчике, приобретенный в неведомые времена. Печатание фотографий – это ж процесс на всю ночь, т.к . изготавливалось в промышленных масштабах. Так вот процесс осуществляли даже в радиоцентре. Была там комнатенка темная, как раз посередине здания, т.е. без окон, вообщем идеальная для фотолаборатории. А этот «кабинет» был предназначен для хранения и разведения ондуляторных чернил - как раз пара огроменных бочек там и была. В качестве стола они были удобны, но вернуться из этой ф/лаборатории можно было в том еще виде, т.к. одно неосторожное движение и спитроразведенные чернила долго напоминали о себе и исчезали лишь ближе к дембелю. Ключ от данной комнатки был у нас (у техников) – так что интимность гарантировалась. А заходить туда и рисковать «чистотой» мундира ни кому в голову не приходило. Пользовались.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 29 Мар 2012 20:23:54 · Поправил: Владимир Прошкин (29 Мар 2012 20:25:55) #  

Rjadovoj
Ваше первое фото как бы намёк на предыдущие посты.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 29 Мар 2012 20:41:40 #  

Кто не знает, может не поверить.
1 апреля 1952 года (60 лет назад) сформирована интересная часть в интересном месте.
Её первому командиру, Шмагину Ивану Петровичу, - 94 года (15.01.1918). Он в деталях помнит как всё это начиналось.
Торжественные мероприятия - в пятницу 30.03.2012.
Kolonka
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Украина
Сообщений: 79

Дата: 29 Мар 2012 21:57:05 #  

Блин! Как годы летят!!! А ведь я САЛАГОЙ в 76-77 году по столярной части(заметте) к 25 летнему юбилею переоформляли Клуб. Как сейчас помню, Полковника Човгона Нач. управления. проводят по левой лестнице на второй этаж, а я в это время покрываю лаком дубовые перила правой лестницы. А получилось довольно неплохо, по тем временам. Из полированного ДСП мне тогда доверили сделать подставку под бюст В.И.Ленина. Все планки пришлось подгонять до десятых долей ммм, что значит опыт авиамоделиста. Р.С. А уже - 60!!! Как быстро Мы Взрослеем. Хотелось бы искренне поздравить своих однополчан (и бывших и настоящих (к сожалению, наверное, не имеющих юридической возможности "засветиться" на этом сайте)) с Юбилеем.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 29 Мар 2012 22:22:23 #  

Полковника Човгона
Човган Дмитрий Васильевич
Kolonka
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Украина
Сообщений: 79

Дата: 29 Мар 2012 23:30:45 #  

Човган Дмитрий ВасильевичДа,спасибо, тогда они были полковники,но правильные, а не"покупные".
papa
Участник
Offline1.2
с дек 2010
Тюмень
Сообщений: 80

Дата: 30 Мар 2012 08:40:32 #  

под управлением начальника смены капитана Капустюка (правда могу соврать в точности его фамилии)
ну вот вы и соврамши, Ильюк ему фамилия, а книгу под редакцией Д.В.Човгана читал с удовольствием и интересом.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 30 Мар 2012 09:50:05 #  

а книгу под редакцией Д.В.Човгана
Мне как-то не удалось её увидеть.
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 30 Мар 2012 15:16:46 #  

Более подробно о Шмагине Иван Петровиче можно почитать здесь: http://vdd-1.narod.ru/biographyvet20.html
ler2010
Участник
Offline1.0
с ноя 2010
Москва
Сообщений: 6

Дата: 31 Мар 2012 00:40:55 #  

Присоединяюсь к поздравлению всех однополчан с 60-летием части
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 31 Мар 2012 13:40:56 · Поправил: Владимир Прошкин (31 Мар 2012 16:11:32) #  

Изучая творчесто Козьмы Пруткова, обнаружил издание с грифом ДСП. Это оттуда: "Нельзя расстаться с нерастанным".
http://futubra.com/posts/635098
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 31 Мар 2012 18:53:35 · Поправил: Владимир Прошкин (01 Апр 2012 18:40:29) #  

1 апреля поздравил Ивана Петровича Шмагина по телефону с 60-ти летним юбилеем части. Можно и по электронной почте.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 03 Апр 2012 00:08:26 #  

Значительный вклад в развитие нашей Службы, в частности в период ГУСС внёс эффективный менеджер И.В. Сталин.
Очень познавательно, рассказывает Вассерман!
http://www.youtube.com/watch?v=BNAY-EvaQU4&feature=related
starus-46
Участник
Offline1.0
с окт 2011
Нижний Новгород
Сообщений: 13

Дата: 03 Апр 2012 18:44:58 #  

Блин! Как годы летят!!! А ведь я САЛАГОЙ в 76-77 году по столярной части(заметте) к 25 летнему юбилею переоформляли Клуб. Как сейчас помню, Полковника Човгона Нач. управления. проводят по левой лестнице на второй этаж, а я в это время покрываю лаком дубовые перила правой лестницы. А получилось довольно неплохо, по тем временам. Из полированного ДСП мне тогда доверили сделать подставку под бюст В.И.Ленина. Все планки пришлось подгонять до десятых долей ммм, что значит опыт авиамоделиста.

Если ты к 25-летию части Нерастанновский клуб оформлял, то должен и меня вспомнить, потому что это по моему проекту делалось. Целая бригада нас тогда была под моим "управлением" - столяром у нас был прапорщик Николай Дорин (золотые руки!), художники - я (Смирнов А.С.), Бывальцев Павел, Губанов Василий, Сдобников Виктор. Помимо интерьера клуба тогда и музей в правом крыле создавался. Огромную работу произвели! Есть фотографии - попробую отсканировать и разместить. Может, и ты на них есть? :)) Начальником клуба тогда был ст.л-т Каримов Вячеслав Мингалеевич.
Kolonka
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Украина
Сообщений: 79

Дата: 03 Апр 2012 23:44:05 #  

У меня тоже есть несколько фоток того времени, вот только со сканером проблемно. Разместишь, посмотрим. Да. бригада еще та была.
starus-46
Участник
Offline1.0
с окт 2011
Нижний Новгород
Сообщений: 13

Дата: 04 Апр 2012 18:02:55 #  

У меня тоже есть несколько фоток того времени, вот только со сканером проблемно. Разместишь, посмотрим. Да. бригада еще та была.
Попробую. Со сканером нет проблем, но у меня не получилось сюда на страницу поместить. Все вроде, как указано делаю, а фото осталось на перепутье (посмотри в тутошнем архиве).
Мне кажется, я тебя припоминаю в составе той бригады. Классный народец подобрался в нее, - веселый и прикольный, как сейчас говорят. Даже все хохмы наши помню :))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  44  45  46  47  48  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.068; miniBB ®