На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 6 [ tigra, Greenland, muha131, Kamtomsk2005, Evpator, Ефвфы]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Осколки радиоразведки и радиоконтрразведки КГБ СССР - объединяйтесь! 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  41  42  43  44  45  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 28 Дек 2011 14:39:36 · Поправил: Sashman (28 Дек 2011 14:39:54) #  

driving
разговор о спецсетях стран по ту сторону
Понятно. Но мне было неочевидно, т.к. я не знаю, работали ли обсуждаемые в этой теме разведорганы по контролю своих сетей.
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 28 Дек 2011 22:15:08 #  

Понятно. Но мне было неочевидно, т.к. я не знаю

Sashman
Одно здесь очевидно, что вы не имеете никакого отношение к этому форуму Или может я ошибаюсь?
Реклама
Google
A-Kha
Участник
Offline1.0
с дек 2011
Хабаровск
Сообщений: 38

Дата: 29 Дек 2011 07:45:08 · Поправил: A-Kha (29 Дек 2011 08:16:41) #  

Sashman

Может они друг у друга сидели в мёртвой зоне и не слышали мешающей работы соседей?

Да, слышали они друг друга прекрасно, просто их напрягала эта обязаловка раз в сутки отправлять бестолковую телеграмму на пять строчек (большинство телеграмм были открытые), каждому хотелось побыстрее с этим закончить и домой к любимой женщине ))
Может у них жара была и кондюшников рядом с передатчиками не было, спешили-торопились ))
Да и вообще с их козлоногой морзянкой, которую они сами друг друга с трудом понимали, переспрашивали постоянно, пустяковые сеансы затягивались надолго. Неудивительно, что каждый хотел быть первым и пораньше закончить )))
Это я про сеть 8k, если кто знаком, может, коллеги найдутся ))

Katran82

А что, срочников совсем убрали из таких частей? Я не в курсе просто, интересно..
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 29 Дек 2011 08:18:44 #  

А что, срочников совсем убрали из таких частей? Я не в курсе просто, интересно..

Да, уже давно не призывают. С уходом срочников кончилась и состязательность между сменами, которых тоже не стало. Мы, конечно, были ещё та головная боль для кадрового состава, но оправданная необходимость. Думаю, от нас пользы было больше, чем проблем )))
A-Kha
Участник
Offline1.0
с дек 2011
Хабаровск
Сообщений: 38

Дата: 29 Дек 2011 08:37:48 · Поправил: A-Kha (29 Дек 2011 09:24:52) #  

Katran82

Может и зря срочников брать перестали. У нас много талантов было. У кого талантов не хватило - пошли в хозроту (14-е подразделение), там тоже неплохо было - водители и комендантский взвод, кому что нравится. Ну а на свинарник только совсем уж исключительные ребята попали.
При мне в 91 году взяли одного гражданского, он служил срочную в ПВО, после срочной как-то смог залезть к нам гражданским служащим СА. Ему вообще всё по барабану было, ответственности - ноль. Если и сейчас все такие служат - жаль армию...
У нас не было соревнования между сменами, тупо не нужно было. В смены и соответствующие подразделения попали те, кому на самом деле это было интересно, и они сами выкладывались на всю катушку. Хотя каждый, конечно, мечтал оттопырить "Арктику" или что-то ещё выдающееся сделать. Отпуска-то домой просто так не давали. Из нашего призыва только процентов пять были в отпуске, это значит, что они сделали что-то такое, за что боссы получили дополнительные звёзды
К примеру, были случаи, когда у корешков были проблемы с автоматической дешифровкой (из-за плохой слышимости и помех), и они давали открытым текстом то, что только что перед этим давали шифром. Безграмотность с их стороны вопиющая!!! У нас, разумеется, оба варианта - и шифрованый и открытый качественно приняты. Наши все счастливы, писают кипятком, но на отпуск даже это не тянуло. Отпуск давали за реально крутые темы ))
Хотя был у нас Костя по фамилии Сачок, он получил отпуск за исключительную добросовестность. Ещё в радиошколе наш препод любил поорать, типа "вот, собрались тут лентяи, сплошные сачки, то ли дело курсант Сачок - берите с него пример" ))
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 29 Дек 2011 11:49:38 · Поправил: Katran82 (29 Дек 2011 12:47:23) #  

Может и зря срочников брать перестали. У нас много талантов было.

Таланты были во все времена. К тому же, большинство из начальников смен и выше в наше время были оставшиеся на сверхсрочку. Сейчас другое время, срочную службу сократили до года и новые технологии позволяют обойтись без лишних движений.

У нас не было соревнования между сменами, тупо не нужно было.

Соревнованиe между сменами всегда нужно было. Оно подстёгивало нас к большему. Бывало, отработаем месяц, вроде неплохо, а в соседней смене на боевом дежурстве чего-нибудь возьмут "ценное"... вот им почёт и уважение, при том, что выкладывались одинаково.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 29 Дек 2011 14:08:00 #  

возьмут "ценное"...
Принял пару служебных извещения - одно ,что ЛС уходит в космос, со всеми параметрами канала , другое о смене телексных номеров .
По 10 баллов заценили , но на отпуск не потянуло .. Да и не отпускали ВООБЩЕ в отпуска , некому было работать . Да и в увольнения тоже - за два года был два раза .Зато хозвзброд ходил регулярно.
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 29 Дек 2011 15:53:54 · Поправил: Katran82 (29 Дек 2011 15:55:31) #  

а и не отпускали ВООБЩЕ в отпуска , некому было работать

Аналогично было и у нас. Если кого отпускали из боевого подразделения в отпуск (это были редкие, единичные случаи), приходилось одну смену за себя отрабатывать, следующую за него. Взаимозаменяемости между сетями внутри смены
не могло быть по определению, так как к каждой "привыкаешь" индивидуально. За два года не то чтобы в отпуске, в увольнительноую один раз отпустили, и то перед самым дембелем. Я потом понял, как повезло, что не ездил на побывку домой, потому как тяжело возвращаться после кратковременной расслабухи в казарму!

был у нас Костя по фамилии Сачок, он получил отпуск за исключительную добросовестность

Мне за исключительную добросовестность только и предложили остаться на сверсрочную. Может и надо было согласиться, всё равно потом, спустя несколько лет, пришлось одеть погоны, только выслугу лет потерял ))
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 29 Дек 2011 16:31:28 #  

сетями
я сначала вашим завидовал - в ночь не ходили , в наряд редко , а потом ,когда просек службу , понял ,что у нас магистральщиков гораздо интересней . Идет море информации ,а мы были молодые - все интересно .

А потом просто сочуствовал сс , главные в одной сети давали корешкам циркулярки , простыни метров на десять, так принимали их с утра до конца послеобеденной смены. Иногда их передавали по несколько раз .

У нас магистраль и сс были в одном крыле РЦ.
A-Kha
Участник
Offline1.0
с дек 2011
Хабаровск
Сообщений: 38

Дата: 29 Дек 2011 20:34:39 · Поправил: A-Kha (29 Дек 2011 21:13:19) #  

Katran82
Взаимозаменяемости между сетями внутри смены не могло быть по определению

Таки была всё-таки взаимозаменяемость. Я умел с восемью сетями работать. И работал на практике, подменял-помогал. И не только я один
Хотя, может я и не во всём прав. Мы с двумя коллегами работали на самых сложных сетях (из тех, которые были в нашем РЦ), остальные сети были достаточно простые. А когда нас двоих с одной "сложной" сети отправили в отпуск - вроде бы на наше место "выводили" ребят из других смен
в увольнительную один раз отпустили, и то перед самым дембелем

А вот это аналогично - всего один раз был в увале, когда 97 до приказа оставалось, выпил одну бутылку пива 0,5 ))
Но в отпуск мне сходить удалось, как выше писал, удалось сделать так, чтобы кое-кто звёзды получил ))
большинство из начальников смен и выше в наше время были оставшиеся на сверхсрочку

У нас нач смены был ст. л-т Михайлов (не спутать бы фамилию за давностью лет), хороший офицер и хороший человек, не знаю, чем он занимался раньше, но чтобы он сел на какой-то пост порулить - не помню такого. А вот прапора некоторые да - явно служили раньше здесь же срочную и остались. Там и квартиру в городке сразу давали. И на постах они посиживали иногда, это да ))

Не могу не вспомнить ст. пр-ка Чаурова, который мне многим помог, когда я уезжал домой, да и не только тогда. Все его уважали, достойный человек
Я потом понял, как повезло, что не ездил на побывку домой, потому как тяжело возвращаться после кратковременной расслабухи в казарму! 

Мне тоже повезло, что служил далеко, сам из Хабаровска, а служил в Балашове. Такая вот ирония судьбы - в Хабаровске ведь есть такая же часть )) Но когда дом далеко, как-то легче по-моему. Он настолько далеко, что перестаёт конкурировать с реальностью, которая вот она, здесь, в тысячах километров от дома. И даже отпуск этому не помешал )) Правильная по-моему была политика отправлять служить к чёрту на кулички от дома
pest
Участник
Offline1.1
с июл 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 48

Дата: 30 Дек 2011 00:38:11 #  

Служил срочную в Балашове-13, в/ч 44231 в 90-91 г.
В то время там служил Фадин вроде был уже майором. В 73-75гг ог служил прапором в 61615 инструктором группы. Потом получил офицерские погоны и служил в Хабаровске и Балашове. Интересно до кого он дослужился и что из себя представлял как офицер.
Alex
Участник
Offline1.0
с дек 2011
Великобритания
Сообщений: 32

Дата: 30 Дек 2011 02:29:19 #  

driving
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Чехов
Сообщений: 398


не, я в Тарту родился ....... :-)

Хороший городок,я там тусовался в 90-93 примерно,рестораны: Каунас,Волга,Старый Замок...Хорошее было время.
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 30 Дек 2011 08:08:50 · Поправил: Katran82 (30 Дек 2011 13:17:42) #  

Таки была всё-таки взаимозаменяемость. Я умел с восемью сетями работать.

Опять таки разница во времени службы. Я, думаю, вы уже не принимали морзянку на печатную машинку "Optima". Нам же приходилось долго приспосабливаться к особенностям сети (настраивать слух). И, чтобы достичь, мягко говоря совершенства, когда уверенно идёшь на самостоятельное дежурство после стажировки, проходит около месяца. И, теперь, представь себе подмену-помощника не знающего специфику моей сети, когда весь радиообмен проходил на их родном языке, да ещё морзянкой? Весь сеанс пройдёт мимо него ))

Всех с наступающим Новым годом! Удачи, благополучия и мирного неба над головой!
A-Kha
Участник
Offline1.0
с дек 2011
Хабаровск
Сообщений: 38

Дата: 30 Дек 2011 14:45:38 · Поправил: A-Kha (30 Дек 2011 15:45:38) #  

Я, думаю, вы уже не принимали морзянку на печатную машинку "Optima"

Полгода в ДОСААФе учились на машинках со старой клавиатурой типа DVORAK, затем в учебном 10-м подразделении долго переучивались на машинки с клавиатурой QWERTY, а на практике, Вы правы, это не пригодилось. Непонятно, зачем всё это было нужно, разве что из соображений "вдруг понадобится". У нас половина сетей или больше вообще не использовали морзе, а чисто одним только морзе работала только одна сеть, с которой работали не постоянно, а иногда, и не на машинку. Всё это плюс то, что ребята, которых надо было подменить, уходя могли популярно объяснить особенности своей сети и заодно приложить собственный составленный "словарик" всё-таки давало взаимозаменяемость. Да и многие в свободное от сеансов время приглядывались к "чужим" сетям, это поощрялось. Главное-то по сути было антенны правильные выбрать и переходы не про...ть, для всего остального есть "Берёза". А может быть, нам просто повезло с набором сетей, и, Вы правы, со временем службы тоже ))

В то время там служил Фадин вроде был уже майором

Да, вроде был, фамилия знакомая, но совсем не помню, честно говоря, как-то не приходилось пересекаться или память подводит. Часто тех, с кем не приходилось непосредственно общаться, знали больше по должности, чем по имени. Например, нашего несколько угрюмого зампотеха за глаза только так и называли "зампотех", так что фамилия его в памяти тоже не отложилась. Плохо, конечно..
Ballast
Участник
Offline1.8
с апр 2010
СКФО
Сообщений: 206

Дата: 30 Дек 2011 20:07:54 #  

уважаемые камрады, а кто-нибудь из вас занимался перехватом телефонной зас в советские времена? просто интересно, как переправляли в центр огромные объёмы перехваченной информации для анализа? оптоволокна и высокоскоростной цифры в те времена вроде не было...
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 30 Дек 2011 23:21:48 #  

В ходе ужина
Встретим дружно
Первую дюжину
21-го века!
Здоровья и успеха!
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 31 Дек 2011 10:21:09 #  

я сначала вашим завидовал - в ночь не ходили , в наряд редко

driving у вас "слухачи" в ночь не ходили чё ли, или ты других имел ввиду? А насчёт того, что вы узнавали певыми последние новости эт точно, я уже как-то писал, что после смерти Брежнева все были в непонятках о введении повышенной боеготовности по войскам, но ваши нас "успокоили". Страна только на утро следующего дня узнала новость.

Ещё раз, всех форумчан с наступающим Новым годом Пусть эта первая дюжина принесёт нам удачи и исполнения желаний!!!
antonych47
Участник
Offline1.0
с июл 2011
Омск
Сообщений: 24

Дата: 31 Дек 2011 15:34:34 #  

Осколки радиоразведки и радиоконтрразведки КГБ СССР - с наступающим Новым годом!!!
Всех благ! На елке шарик светится, а шар земной все вертится...
killer
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Краснодар
Сообщений: 29

Дата: 31 Дек 2011 16:12:17 #  

С Новым годом всех форумчан и их семьи! За время срочной службы свой первый новый год встречал в наряде по КПП. На всю жизнь запомнил то, что за пол часа до наступления Нового 1991 года, на КПП появился наш командир п/п-к Грабовый и поздравил персонально каждого с праздником! Очень хочется пожелать нашим отцам-командирам счастья в Новом году, семейного благополучия, здоровья и достойной пенсии! Всех с праздником!!!!!! CQ CQ CQ 73!!!
alexeich48
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Ярославль
Сообщений: 17

Дата: 31 Дек 2011 20:39:45 #  

antonych47
Антоныч! С Новым годом тебя, и всю в/ч 61608 в твоём лице!
Alex
Участник
Offline1.0
с дек 2011
Великобритания
Сообщений: 32

Дата: 31 Дек 2011 22:24:28 #  

Всех с наступающим,удачи в новом 2012!!!
Новый 1985 встречал на службе.Комчасти, полковник Обоянский,лично поздравил с новым годом и пожал руку!!!Да,были ЛЮДИ в наше время ...
amadeos
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Пенза
Сообщений: 66

Дата: 01 Янв 2012 02:54:43 #  

Помню, когда новый 89-й год встречали, наша смена как раз в ночь попала. В полночь отключили освещение и встретили новый год при иллюминации аппаратуры: обалденное зрелище - как космический корабль в фантастическом фильме!
С Новым годом, коллеги! Пусть у всех нас в наступившем году будет больше оснований для большой, красивой Надежды!
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 04 Янв 2012 20:55:13 #  

driving у вас "слухачи" в ночь не ходили чё ли
не ходили , у них ЛС работали только днем . Зато ночи были все наши , но слава богу ночная нагрузка была незначительная . Но с утра все начиналось.................
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 05 Янв 2012 00:41:47 · Поправил: Proffessor (05 Янв 2012 00:45:28) #  

Хочу подбодрить тех ветеранов, кто считает, что центры радиоперехвата на Украине разваливаются. Сам я гражданский специалист и имею непосредственное отношение к разработке антенного и приемного оборудования для них. Лет пять назад три основных крупных центра - Львов, Алушта (ранее Балаклава), Одесса отошли Службе Внешней разведки и началась их активная модернизация. В частности в Одессе и Алуште ликвидированы громоздкие и дорогие в обслживании КВ-антенны, а также старые ШАУ и антенные коммутаторы и заменены на компактные антенные решетки на базе активных антенн. Готовы к поставке цифровые приемники с компьютерными интерфесами. СВЧ-сегменты оснащаются цифровыми тюнерами, демодуляторами и декодерами. Участвуют несколько частных фирм на конкурсной основе. Худо-бедно процесс идет. Извините, подробностей не просите, больше ничего не скажу. Понимаете, служивые, в наши дни понятие секретности воспринимается и реализуется немного по-другому, чем в советские времена. Официально никто не хочет вешать на что-нибудь официальный гриф секретности в связи с большой головной болью из-за постоянных проверок и порядка реализации грифа. Поэтому есть понятие конфиденциальности, которое сродни "честному пионерскому" и соблюдается "по понятиям".
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 05 Янв 2012 09:17:20 #  

не ходили , у них ЛС работали только днем .
Ну, тогда у них вообще лафа была. Опять таки, может разница во времени службы. Нам приходилось коротать длинные ночи. Если сеансов не было, то обязательно в свободное время должен искать новые сети и потом, уборка Центра только в ночное время, как же без этого.
alexeich48
Участник
Offline1.0
с дек 2010
Ярославль
Сообщений: 17

Дата: 06 Янв 2012 02:08:57 #  

Katran82
В Царицино и Нерастанном слухачи (ф-эки ,жаргон) тоже в ночь (на шпаги) не ходили (интеллигенция, б...ь). И в этом был парадокс: с одной стороны, отмирающая технология, а с другой - уникальные человеческие способности, на нас они глядели свысока. А мы уже брали СЛ- шифрование! (1967г)
RogerAder
Участник
Offline1.0
с июл 2011
Россия, Курск
Сообщений: 2

Дата: 06 Янв 2012 20:48:55 #  

alexeich48
В Царицино и Нерастанном слухачи (ф-эки ,жаргон) тоже в ночь (на шпаги) не ходили

Уж не знаю как в ваше время, а мы в Нерастанном (80-82г) на шпаги ходили, хоть и не полным составом. Потому как очень много горячих точек в то время было (Бейрут, Фолкленды и т.п.), и многие "кореша" выходили на связь без предупреждения вне сеансов и на экстренной частоте.
Приходилось на каждую группу хотя бы по одному спецу выводить, ну и несколько бойцов для уборки и "на подхвате".
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 06 Янв 2012 22:26:07 · Поправил: Katran82 (07 Янв 2012 11:14:18) #  

RogerAder
в Нерастанном (80-82г) на шпаги ходили, хоть и не полным составом.
Почти в тоже время (82-84), так же были неспокойные времена, у нас смена в ночь всё же выходила в полном составе, и учитывая небольшую нагрузку, только инструкторы выходили по очереди. Как правило, они всегда рядом в трудный момент. Всегда их вспоминаю с теплотой.

по одному спецу выводить, ну и несколько бойцов для уборки и "на подхвате".
Наверное у всех по разному. Как правило старослужащие (они же спецы) осуществляли контроль частот, а молодёжь (она же на подхвате) с любовью намывала Центр. Чем раньше молодой осваивал участок, тем меньше ему доставалось полов. Военная диалектика - если не доходит через голову, дойдёт через руки и ноги...
К тому же, ночь, было самое удобное время для обучения молодой поросли. Включаешь стажёру кассету с аудиозаписью прошлого сеанса и наблюдаешь за его действиями. Сеанс проморгал... взлётная полоса с мылом и щёткой уже ждут. И так, пока не научится.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 07 Янв 2012 15:58:23 · Поправил: Владимир Прошкин (07 Янв 2012 16:03:19) #  

Правильно: Царицыно.
И Ельцин.
Почувствуйте разницу.
papa
Участник
Offline1.2
с дек 2010
Тюмень
Сообщений: 80

Дата: 10 Янв 2012 11:42:53 #  

Katran82
В Царицино и Нерастанном слухачи (ф-эки ,жаргон) тоже в ночь (на шпаги) не ходили (интеллигенция, б...ь).

то что интеллигенция, конечно не отнимешь, уже пенсия на горизонте, а до сих пор публика надоумевает, когда видит, как я "в слепую" всеми пальцами печатаю на компьютере, но на шпаги ходили, это святое, хотя действительно работы особой не было, за время службы один раз что то уж такое случилось у моих подопечных - принял сеанс по смене с ноля часов и часов до 3 ночи баюкал их, да еще на этой линейке депеши помоему мимо ОПО сразу в управление слали, мы звонили по московскому телефону на "склад Татьяне" и говорили чего то, так еще и начальниксмены ( а как раз почему то вышел в ночь именно начальник, а не кто то из прапорщиков) со мной парился, Царицино, 76-78, подразделение 3 (или F если так больше нравится - отсюда фэки),
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  41  42  43  44  45  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.064; miniBB ®