На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 13 [ DangerAlex, nikolaypet, Simon, KTO_TO, EckS, entropy, Voevoda, John79, A_Sky, aruz, Silent, Olexandr, jadlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Осколки радиоразведки и радиоконтрразведки КГБ СССР - объединяйтесь! 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  40  41  42  43  44  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 17 Дек 2011 22:44:33 #  

Москва нам больше не указ,даже почерневшая.
Да, Бог с ней, с Москвой! Смысл не в национальном колорите личного состава частей, а в том, что с развалом Союза, Служба осталась на своём месте.

К тому же разбрелся народ по миру,вы уверены,что все молчат как рыбы?
Мы ведь здесь благодаря Историку собрались, и ничего... повспоминали прошлое. А всё остальное зависит от степени сознательности каждого, кто помнит текст присяги :)
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 17 Дек 2011 23:43:05 #  

Ваш покорный слуга, имел предложение поступить в ВШК
ВШК - это в Великобритании?
Реклама
Google
Alex
Участник
Offline1.0
с дек 2011
Великобритания
Сообщений: 32

Дата: 17 Дек 2011 23:52:14 #  

К тому же разбрелся народ по миру,вы уверены,что все молчат как рыбы?
Мы ведь здесь благодаря Историку собрались, и ничего... повспоминали прошлое. А всё остальное зависит от степени сознательности каждого, кто помнит текст присяги :)

Согласен,согрело душу.Воспоминания только положительные.Я после армии пару раз объезжал те места,очень хотелось бы поехать сейчас.Думаю может получится как нибудь выбраться
Alex
Участник
Offline1.0
с дек 2011
Великобритания
Сообщений: 32

Дата: 17 Дек 2011 23:57:19 #  

ВШК - это в Великобритании?

Я бы с удовольствием,лицом не вышел:-)
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 18 Дек 2011 07:53:40 · Поправил: Katran82 (18 Дек 2011 09:33:39) #  

ВШК - это в Великобритании?
Я бы с удовольствием,лицом не вышел:-)


Просто у нас она называлась ВКШ (Высшая Краснознамённая школа...) :-)

Я после армии пару раз объезжал те места,очень хотелось бы поехать сейчас
Я обязательно совмещу в ближайшее время отдых на курорте в Сары-Агаче и посещение части, если тамошние вояки не сделали её "строгого режима".
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 18 Дек 2011 10:52:44 #  

Скоро праздник !
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 18 Дек 2011 13:02:32 #  

20 декабря - День чекиста! Кое-кто из чекистов и родился в этот день.
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 19 Дек 2011 08:02:08 #  

Сегодня 93 годовщина образования Особых отделов ВЧК-КГБ. С професиональным праздником наших коллег - военных контрразведчиков!
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 19 Дек 2011 18:01:13 #  

Katran82
Обязательно в Твиттере поздравлю Хинштейна, карьера которого построена на информации некоторых руководителей военных контрразведчиков и который пытался опорочить ряд руководителй нашей Службы.
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 19 Дек 2011 19:17:55 · Поправил: Katran82 (20 Дек 2011 15:27:40) #  

карьера которого построена на информации некоторых руководителей военных контрразведчиков и который пытался опорочить ряд руководителй нашей Службы.
Много наслышен об этом "умном еврейском мальчике". К сожалению на верху выгодно иметь систему противовесов даже в собственных спецслужбах, которой иногда пользуются ищущие сенсации журналисты, такие как Хиня. Думаю, это не от большого ума. Но, как бы там нибыло, всех с праздником Днём ЧК!
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 19 Дек 2011 23:26:51 · Поправил: Владимир Прошкин (19 Дек 2011 23:27:25) #  

всех с праздником Днём ЧК!

"Чекисты мы, нам Родина доверила
Всегда беречь родной советский дом..."
Из старого гимна чекистов
Kolonka
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Украина
Сообщений: 79

Дата: 20 Дек 2011 01:09:11 #  

С праздником! Чекисты! Здоровья и долголетия!
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 20 Дек 2011 07:58:28 #  

Всех с праздником!

Владимир Прошкин
От всей души поздравляю Вас с Днем рождения. Крепкого здоровья Вам и Вашим близким. Творческого долголетия!
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 20 Дек 2011 09:18:35 · Поправил: Katran82 (20 Дек 2011 11:10:05) #  

20 декабря - День чекиста! Кое-кто из чекистов и родился в этот день.
Ах, вот Bы кого имели ввиду! :) Присоединяюсь к поздравлениям Владимира Прошкина. Всех Вам благ.
Alex
Участник
Offline1.0
с дек 2011
Великобритания
Сообщений: 32

Дата: 20 Дек 2011 19:22:30 #  

Всех чекистов с Днем Чекиста!Будьте бдительны,враг не дремлет.
Присоединяюсь к поздравлениям Прошкина!
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 21 Дек 2011 13:10:10 #  

Alex
и все поздравившие
Большое спасибо!

21 декабря родились генерал-майор Валишин Наиль Макинович (1949), Иосиф Сталин (1879 г) и Михаил Саакашвили (1967)...
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 24 Дек 2011 05:03:41 #  

Обращаю ваше внимание, что по адресу: http://www.proza.ru/avtor/germanych&book=1#1 продолжается публикация мемуаров Германа Ивановича Смирнова "Вятский-мужик хватский". Главы76-101 охватывают период его срочной службы 1956-1959 года в в/ч 70822 Хабаровск, а дальнейшие главы охватывают период сверхсрочной с 1959 года в в/ч61240 Красное Село.
Специально для germanich помещаю фотографию полковника Дедюхина -командира в/ч 70822 в
конце 70-х начале-80-х, старшинскому прошлому которого посвящены некоторые главы мемуаров Смирнова Г.И.

Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 24 Дек 2011 09:07:24 · Поправил: Историк (24 Дек 2011 09:08:35) #  

По адресу: http://www.proza.ru/2011/04/09/913 можно прочитать рассказ Станислава Бука «Был ли полет Гагарина». В рассказе описан эпизод, характерный для службы радиоконтрразведчиков.
A-Kha
Участник
Offline1.0
с дек 2011
Хабаровск
Сообщений: 38

Дата: 25 Дек 2011 13:14:23 #  

Всем доброго дня!

Нашёл этот форум, наконец-то удалось зарегистрироваться
Служил срочную в Балашове-13, в/ч 44231 в 90-91 г., 1-е подразделение, так получилось, что эта служба определила и дальнейшую профессию. У нас, как и во всех подобных частях, наверное, стояла огромная ЭВМ из серии ЕС с терминалами в каждом РЦ. В отсутствие нач. смены и прочих боссов мы этот терминал ковыряли, как умели, благо что машина работала на примитивной разновидности Бэйсика и не имела никакой нормальной защиты. Школьного курса информатики и нескольких прочитанных перед армией журналов про компьютеры вполне хватило, чтобы в компьютере РЦ "полазить, где низя" )). Так вот вышло, что теперь я - программист ))
Ещё осталась гордость за советскую военную технику. На втором году службы брак у меня, и не только у меня, а и у многих моих товарищей вообще прекратился. С таким оборудованием можно было принять абсолютно всё, в любых условиях. После того, как регулярно послушаешь, как Главные с Корешками подолгу безуспешно связаться пытаются - руки чесались заиметь под рукой передатчик и "подсказать ребятам" ))). "Берёза" - тоже отдельный разговор, плёнки, которые записываются ежедневно и не меняются месяцами, и хоть бы что им. В то время, как бытовую кассету или катушку после двух-трёх записей можно было уже выкидывать.
Нам запрещалось переводить приёмники (Р-399А и Катраны) в телефонный режим (музычку послушать), начальство следило за "клювами" переключателей. Стали вывинчивать болтики, крепящие "клюв", переключать в ТЛФ, а потом болтающийся "клюв" поворачивать в положение "ТЛГ". Стало хорошо, но мало показалось. Стали записывать музычку на Берёзы, метили катушки, потом все кому надо знали, какую дорожку на какой катушке стирать нельзя. Провода нам запрещалось иметь, собирали обрезки проводов сантиметров по 20, скрутили вместе и смогли соединить две Берёзы на соседних постах. Смогли составлять музыкальные сборники. Так нас и не накрыли за этим )) А службе это только помогало, по-моему. Брака-то не было опять же ))
Радостно, что 44231 до сих пор жива, смотрел на сайте госзакупок - активно закупают оргтехнику, мощные серверы и мебель. Вот только хозяйство подсобное ликвидировали вроде. Жаль. У нас всегда было свежее мясо. Эх, много можно вспоминать, говорить. Спасибо Вам за эту ветку форума! ))
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 25 Дек 2011 15:55:22 #  

A-Kha

Интересно и занятно, спасибо. Особенно про клювик и скрутки.
A-Kha
Участник
Offline1.0
с дек 2011
Хабаровск
Сообщений: 38

Дата: 25 Дек 2011 17:20:44 #  

Ну, занятного и интересного много было ))
По первому году, когда умений ещё не хватало, были случаи, что про.бывали телеграммы, тогда по-разному поступали - и старые бракованные перфоленты из заначек доставали и гоняли их задом наперёд через БПА и вручную на БПА всякую чушь печатали (у нас ЛШ телеграммы в то время преобладали), косили короче под плохую слышимость. На втором году такого уже не было, да и при плохой слышимости соседний пост всегда подстрахует, тем более, что как лучше принять, какую комбинацию антенн выбрать - каждый вырабатывал для себя сам, хотя и делились между собой, конечно, но каждый оставался при своём ))

Приходили "молодые", которые учили морзянку по АДКМу, для них было дико слышать наших корешков, работающих неавтоматическим ключом, так мы ловили на приёмнике какую-нибудь несущую и делали подобие ключа, делая разрыв в цепи наушников. И учили молодых сами, изображая на этом "ключе" жуткий почерк наших корешков.

А стилю работы африканцев так никого научить и не смогли. Пара человек умела с этим работать, не знаю, что с этим стало, когда мы уволились. Мало того, что штук 15 корешков висели все на одной частоте, так они и вызов давали одновременно, так когда Главный кого-то из них-таки выбирал и начинал приём или передачу, добрая треть из них продолжала ломиться в эфир на этой же частоте. И всё это морзянкой с отвратительным почерком. Как ногой... Требовало нервов, хорошо недолго всё это продолжалось

О путче в СССР узнали из телетайпных сообщений зарубежных пресс-агентств, настроили шесть БПА на разные пресс-агентства и шло из них всё сплошной лентой. В английском мы уже достаточно волокли, чтобы понять, о чём пишут. Начальство смотрело на это сквозь пальцы, да и сами они подходили поинтересоваться, что пишут. Сейчас уже, через годы, могу понять тогдашнее выражение их лиц - беспомощность и неопределённость.

А чуть позже тоже было наблюдение - аж пламя в глазах начальства, призрак быстрого обогащения, когда появились первые финансовые пирамиды. Сколько разговоров было! Солдат не стеснялись, а мы слушали ))
killer
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Краснодар
Сообщений: 29

Дата: 25 Дек 2011 17:55:08 #  

A-Kha
После того, как регулярно послушаешь, как Главные с Корешками подолгу безуспешно связаться пытаются - руки чесались заиметь под рукой передатчик и "подсказать ребятам" )))
Пять баллов!!! Сидишь и думаешь: "Быстрее идиоты, а то скоро обед (ужин...)"
A-Kha
Участник
Offline1.0
с дек 2011
Хабаровск
Сообщений: 38

Дата: 25 Дек 2011 18:09:01 #  

killer

Дык, смешно было, понадают друг другу переходов, порастеряют друг друга, потом найти не могут, а инструкции, что делать в таких случаях - видимо нет. Возвращаются на исходные частоты, но конечно, не одновременно, а по очереди, а потом опять соскакивают с них. В итоге результата - ноль. Вплоть до того, что сеанс вообще мог не состояться при идеальной-то слышимости. Сидишь и думаешь - "Ну тупые!"
Кстати, в той сети, с которой я большей частью работал, по косвенным признакам операторы были женщины. Такое мнение создалось ))
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 26 Дек 2011 10:27:47 #  

Вот только хозяйство подсобное ликвидировали вроде. Жаль. У нас всегда было свежее мясо.

А для кого это хозяйство содержать? Ведь солдат срочников, основных поглотителей всего съестного уже давно не призывают.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 27 Дек 2011 16:44:02 #  

я тут громко улыбался когда читал етот форум

Точно не знаю, но скорее всего товарищи следили за собственными военными радиостанциями, дабы какой-солдатик чего не сболтнул, скорее всего в их задачу входил радиопеленг незаконных передатчиков (автопарк в части был большой, не дрова же они на этих грузовиках возили) Если это так, то именно они должны были отлавливать всяких радиоумельцев, собравших передатчик забавы ради. Ну и контроль за эфиром противника. Использовались ли этим центром спутники-шпионы я не знаю, вроде как технически это было возможно, но мне почему-то кажеться что такой задачей должен был заниматься один центр на весь Союз.
Katran82
Участник
Offline1.2
с ноя 2011
Актюбинск
Сообщений: 103

Дата: 27 Дек 2011 21:26:21 #  

Кстати, в той сети, с которой я большей частью работал, по косвенным признакам операторы были женщины. Такое мнение создалось ))
Блодинка, она и в Африке "блондина" ))

я тут громко улыбался когда читал етот форум
Там, похоже, одному любопытствующему кадру захотелось выведать, чем занималась наша Каунаская часть, вот и пишет всякую ересь, надеясь, что кто-нибудь из наших служивых сжалится и напишет чего-нибудь толковое...
Alex
Участник
Offline1.0
с дек 2011
Великобритания
Сообщений: 32

Дата: 28 Дек 2011 00:45:13 #  

я тут громко улыбался когда читал етот форум


Прокололся на слове- этот(етот).Чисто литовская ошибка...
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 28 Дек 2011 09:20:04 #  

Чисто литовская ошибка
не, я в Тарту родился ....... :-)
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 28 Дек 2011 13:32:19 #  

A-Kha
После того, как регулярно послушаешь, как Главные с Корешками подолгу безуспешно связаться пытаются - руки чесались заиметь под рукой передатчик и "подсказать ребятам"
А по телефону выйти на нужный УС не было возможности? Типа там Накомарник, дайте Иранский, Иранский дайте Градусник, Градусник, дайте Гитару...

африканцев ... штук 15 корешков висели все на одной частоте, так они и вызов давали одновременно, так когда Главный кого-то из них-таки выбирал и начинал приём или передачу, добрая треть из них продолжала ломиться в эфир на этой же частоте.
Пайл-ап прямо... Может они друг у друга сидели в мёртвой зоне и не слышали мешающей работы соседей?
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 28 Дек 2011 14:36:22 #  

А по телефону выйти на нужный УС не было возможности?

Sashman

маленько повнимательней надо быть , разговор о спецсетях стран по ту сторону железного занавеса.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  40  41  42  43  44  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®