На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 8 [ RV3DOI, БрандмайорЪ, zhenya_yalta, sergsib, ЛВС, Z_Link, deepaer0, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Осколки радиоразведки и радиоконтрразведки КГБ СССР - объединяйтесь! 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
zczc
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Украина
Сообщений: 4

Дата: 25 Мар 2010 21:18:26 #  

Фотографии с сайта Одноклассники, группа "Липовка"
КТИТАРОВ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, 03.03.1929.
На снимке в первом ряду -самый высокий.

Кстати, помогите вспомнить, справа от него- в мою бытность- начало 80-х, зампотех Одессы.

на следующем фото- второй слева- полковник Каторгин В.Т.

Владимир Прошкин помогите опознать остальных.


На втором фото первый справа (с усами) замполит части 83525 Демидов ( у него дочка Вика есть ). Рядом с Каторгиным по-левую руку полковник.... ээээээээ.... забыл фамилию..... командиром части был в то время когда я служил 85-87..... остальных зрительно помню..... не помню должностей :(
killer
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Краснодар
Сообщений: 29

Дата: 25 Мар 2010 21:24:10 #  

Всем здравия желаю!
Служил в в/ч 83521 г. Сары-Агач, с 1990 до 1992 года. 3 подразделение, 3 смена (был "слухачём"). Командир подразделения п/п-к Грабовый, начальник смены капитан Костюнин. На счёт расстрела караула в 80-х в нашей части подтверждаю, когда я призвался, карабины только -только заменили на АК-74. Amadeos приветствую тебя! У нас в части был прикол: часть в средней Азии - а у нас в части ходит в морской форме капитан-лейтенант. Отвечал за дизеля :)
Реклама
Google
amadeos
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Пенза
Сообщений: 66

Дата: 25 Мар 2010 21:33:03 #  

Особый привет killer'у! Наконец-то кто-то из наших!
Я тоже служил в 3-м подразделении, только во 2-й смене, самой раздолбайской, но высокопрофессиональной. Начальником смены был капитан Игнатов Сергей Павлович(замечательный человек, где-то он теперь...). Костюнина помню - он при мне как раз только пришёл в часть после училища. Командиром у нас тоже был Грабовый, только не подполковник, а пока что майор. Кстати, из нашего призыва должны были остаться прапорщики - пензяки и актюбинцы, не помно, грешным делом, кто именно. А что касается морской формы - нас этим не удивишь: при мне у зампотеха части была форма лётная, а у особиста танкистская. Как только отсканирую, повешу фотку своей смены ближе к дембелю.
zczc
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Украина
Сообщений: 4

Дата: 25 Мар 2010 21:42:32 #  

Да, прошу прощения. Не телетайп конечно, а фототелеграф. Печатали на на широкой бумажной ленте, как сейчас на факсах. Я служил как раз 72 - 75 года.

Совершенно верно, широкая лента вроде как влажная, а с низу две иглы двигались и "прожигали" рисунок


Кажется этот фототелеграф назывался ФАНТ :) альтернатива вражеским факсам :)
zczc
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Украина
Сообщений: 4

Дата: 25 Мар 2010 22:03:09 #  


Всем здравия желаю!
Служил в в/ч 83521 г. Сары-Агач, с 1990 до 1992 года. 3 подразделение, 3 смена (был "слухачём"). Командир подразделения п/п-к Грабовый, начальник смены капитан Костюнин. На счёт расстрела караула в 80-х в нашей части подтверждаю, когда я призвался, карабины только -только заменили на АК-74. Amadeos приветствую тебя! У нас в части был прикол: часть в средней Азии - а у нас в части ходит в морской форме капитан-лейтенант. Отвечал за дизеля :)


В 1987 был на соревнованиях в части 83521 (Сары-Агач) почти месяц после соревнований (первенство войск КГБ СССР по стрельбе) были сборы и подготовка к соревнованиям в Алма-ата. Может быть ктото тоже был в это время там ? Помню были ребята из прибалтики и из Одессы и из Читы... вобщем много откуда.... интересно было бы пообщаться......
Kolonka
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Украина
Сообщений: 79

Дата: 25 Мар 2010 23:20:46 #  

Украинских чекистов поздравляю с Днём СБУ! Здоровья, долголетия, всяческих успехов!
новосиBEERец
Участник
Offline1.0
с мар 2010
НовосиBEERск
Сообщений: 3

Дата: 26 Мар 2010 05:53:45 #  

Фотографии с сайта Одноклассники, группа "Липовка"
КТИТАРОВ ЮРИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ, 03.03.1929.
На снимке в первом ряду -самый высокий.

Кстати, помогите вспомнить, справа от него- в мою бытность- начало 80-х, зампотех Одессы.

на следующем фото- второй слева- полковник Каторгин В.Т.

Владимир Прошкин помогите опознать остальных.

На втором фото первый справа (с усами) замполит части 83525 Демидов ( у него дочка Вика есть ). Рядом с Каторгиным по-левую руку полковник.... ээээээээ.... забыл фамилию..... командиром части был в то время когда я служил 85-87..... остальных зрительно помню..... не помню должностей :(


Если я не ошибаюсь - в первом ряду третий слева - п-к Любимцев. В мои годы был командиром в/ч 61608.
grimm28
Участник
Offline1.0
с фев 2009
киров
Сообщений: 9

Дата: 26 Мар 2010 19:12:45 · Поправил: grimm28 (26 Мар 2010 19:14:16) #  

bazila
Служил в третьем подразделении 1976- 1978. Чубич еще командовал. ВЧ 61615
цех29
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Харьков
Сообщений: 7

Дата: 26 Мар 2010 21:45:21 #  

Здравствуйте!
А нет ли здесь кого из: Яунолайне, Куропаты, с-з Коммунарка, ост. автобуса Кильдинстрой, за Петровским мостиком в Архангельске?
bazila
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 47

Дата: 26 Мар 2010 22:10:43 #  

bazila
Служил в третьем подразделении 1976- 1978. Чубич еще командовал. ВЧ 61615


Весна или осень?

Если мне не изменяет память, вашим 3 подразделением командовал под-ик Пчёлкин.
Начштаба капитана Блохина помнишь?
amadeos
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Пенза
Сообщений: 66

Дата: 26 Мар 2010 23:38:03 #  

В 1987 был на соревнованиях в части 83521 (Сары-Агач) (первенство войск КГБ СССР по стрельбе)

А мне довелось строить стрельбище, на котором эти соревнования проводились. Романтические воспоминания! Нас,курсантов из 10 подразделени, призыва весна-87, едва только немного пришли в себя в здешнем климате (после Европы - первые две недели только пить хочется, а вода питьевая - горячая минералка, от которой портятся зубы и сапоги белеют; температура за бортом казармы в июле + 55 градусов в тени), стали поднимать на полчаса раньше и в трусах, панаме и кедах с лопатой на плече - на стройку века - бруствер насыпать. Всё лето строили.
Кстати, кто-то из участников соревнований у меня, бедного духа тогда, панаму спёр. Ай-яй-яй!...
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 27 Мар 2010 11:06:10 · Поправил: Владимир Прошкин (27 Мар 2010 16:02:58) #  

новосиBEERец
Если я не ошибаюсь - в первом ряду третий слева - п-к Любимцев. В мои годы был командиром в/ч 61608.
Полковника Любимцева Юрия Николаевича, 04.05.1932, ни на первом (с Ктитаровым), ни на втором (с Емохоновым) фото нет. После командования хабаровской частью он некоторое время служил в штабе частей, затем был назначен командиром царицынской части. Сейчас в отставке, почётный гражданин Бирюлёво-Восточное (Москва).
На первом снимке в первом ряду третий слева (по правую руку от Ктитарова) полковник Кученченко Дмитрий Матвеевич, 05.05.1929 (родился в День Криптографической службы России), тоже хабаровчанин. Уволился в отставку с должности зам. начальника штаба частей спецслужбы. Живёт в Москве.
killer
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Краснодар
Сообщений: 29

Дата: 27 Мар 2010 11:46:27 · Поправил: killer (27 Мар 2010 11:49:03) #  

А мне довелось строить стрельбище, на котором эти соревнования проводились. Романтические воспоминания!
Amadeos! Из 10 подразделения (учебки) всех наверное по утрам гоняли на стрельбище работать. Помню выгонят нас сержанты на зарядку с лопатами, сами улягуться на лавки и дремать (дело было на пистолетном стрельбище), а мы то-же дремим как лошади, стоя только, опершись на черенок лопаты. Весело! Да водичка конечно сарыагачская навсегда запоминается, и чай и верблюжья колючка:) Я лично до сих пор чай пью только под угрозой расстрела. Всем говорю - за два года в печени сидит! Да, при мне Игнатов уже майором был.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 27 Мар 2010 16:05:55 #  

killer
Да водичка конечно сарыагачская навсегда запоминается
Особенно, когда после парной в бассейн с этой водой окунаешься.
bazila
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 47

Дата: 27 Мар 2010 19:45:17 · Поправил: bazila (28 Мар 2010 15:13:57) #  

[i]...а слева окно бытовки,в которой утюги,зеркала и круглая,деревянная матрица на которой гладилась,предворительно натянутая,панама-да-бы принять уставную форму!

В то время когда я служил, панама меняла свои формы в зависимости от года службы.
Хотя начальник штаба, ка-н Блохин, был достаточно строгим и спуску никому не давал, но на форму одежды стариков глаза немного прикрывал.
На фотке хорошо видно кто какого года службы.
Возвращение со стрельбища лето 1975 год. Первый ряд стоят старики, хорошо видно что панаму уже даже утюгом не привести в нормальное состояние. А остальных можно определить по той же панаме.
http://s004.radikal.ru/i206/1003/d3/185e82af84a7.jpg
Даю новую ссылку на фотку
http://s004.radikal.ru/i206/1003/d3/185e82af84a7.jpg

Старая не открывается.

Ещё интересная фотка.
В тот день, когда наш призыв осень 73 приняли статус Стариков (день приказа весенников), почти все ( за исключением нескольких) с нашего призыва(осень 73) из второго подразделения побрились наголо. Командиры восприняли эту "акцию", если сказать мягко, не очень хорошо.
http://i003.radikal.ru/1003/8b/82ca4f06cc50.jpg
Waleri Viskar
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Оренбург
Сообщений: 9

Дата: 28 Мар 2010 00:09:24 #  

Привет всем слухачам. Очень рад, что есть такой сайт. Я служил в Сары-Агаче с осени 76 по лето 82. А про расстрел караула змаю не понаслышке. Подробнее напишу позднее. Я только сегодня вошел на форум, еще не врубился, но все равно рад встретить единомышленников. С Вербным Воскресением!
Waleri Viskar
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Оренбург
Сообщений: 9

Дата: 28 Мар 2010 00:50:08 #  

Всем здравия желаю! Особенно Killeru и Amadeosu! Я тоже в 3-ем служил. Начинал с 3-ей смены, заканчивал во второй, и прапорщиком тоже во 2-ой был. А Грабовой при мне старлеем был. И воду горячую помню, а холодная как квас, коричневая была, жуть. И чай из верблюжьей колючки, это надо пробовать, чтобы оценить. Но при +50-55С жажду утолял. А начальник смены Мартьянов был. Сейчас часть под Калининградом. Переписываюсь с сослуживцами. До связи 73.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 28 Мар 2010 10:39:03 #  

На мониторинг СМИ Минобороны готово крупно потратиться:
http://www.slon.ru/articles/341106/
А ОсНаз уже и на это не годится?
Как давно всё это проходили и не с такими затратами!
killer
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Краснодар
Сообщений: 29

Дата: 28 Мар 2010 11:54:07 #  

Всех с вербным воскресеньем! Мира и счастья Вам и вашим семьям!!!
ChowChow
Участник
Offline3.8
с мар 2006
Московская область
Сообщений: 468

Дата: 28 Мар 2010 20:48:12 #  

На мониторинг СМИ Минобороны готово крупно потратиться …
«Новый облик», всё-таки…… С учётом того, что действительно, главный «велосипед» был уже давно изобретен и исправно ездил, Минобороны, похоже, хочет само решать вопросы информационного противодействия/контрпропаганды, попутно осваивает бюджет и трудоустраивает группу граждан.

Как давно всё это проходили и не с такими затратами!
Затраты на «обеспечение», вроде монстра 71330-ххх и пр., были намного больше.
А вышестоящее Управление было вообще «государством в государстве». Его 4-й отдел, как большой «хаб», помимо основных задач, фактически создавал основу информационной политики СССР. В числе его потребителей, кроме указанных в книге (см. пост уважаемого Историка) было несколько отделов ЦК, через которые информация «транслировалась вниз», 5 ГУ и даже ТАСС (в части информационных «наводок»). «На выходе», кроме всего прочего, были знаменитые «Атласы» (отдельная песня, кто в курсе).
amadeos
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Пенза
Сообщений: 66

Дата: 29 Мар 2010 02:47:25 · Поправил: amadeos (29 Мар 2010 02:48:30) #  

Отсканировал несколько сарыаагачских фоток. На заднем плане можно разобрать кое-какие детальки.
Сей воин лопоухий - я через месяц службы - на фоне клуба.



Группа товарищей курсантов на крылечке 10 подразделения.



Снова товарищи курсанты на фоне бани, по-над бассейном.



Моя вторая смена - относительно незадолго до моего дембеля (класс у меня тогда был первый, но - значки - дефицит). На фоне незабвенного полосатого задника в сарыагачском фотосалоне - своего рода фирменный знак.

amadeos
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Пенза
Сообщений: 66

Дата: 29 Мар 2010 02:57:22 · Поправил: amadeos (29 Мар 2010 04:20:39) #  

И чай из верблюжьей колючки, это надо пробовать, чтобы оценить.
Отличная вещь - для желудка лучше не придумаешь. Нас в учебке было около сотни человек - пензяки и актюбинцы. А тут - Средняя Азия - урюки с виноградами в неограниченном количестве. Как в сказке! Сказка,правда, закончилась массовой дизентерией: пришлось под санчасть переоборудовать спортзал. А если пить колючку - ешь чего хочешь и ничего не будет.
С водой - это отдельная песня. Питьевая вода - минеральная и горячая, портит зубы. Холодная - только техническая, о чём нас сразу предупредили. Но удержаться и не попить, скажем, из фонтанчика для полива было трудно. Отучились, когда увидели дохлого поросёнка, плывущего по Ромодану (арык, огибавший часть).
killer
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Краснодар
Сообщений: 29

Дата: 29 Мар 2010 09:27:18 #  

Приветствую Amadeos и Waleri Viskar! Да уж, дизентерия и желтуха - это специфика Сары-Агача! Нас перед присягой гоняли в совхоз убирать персики. Ну солдат как извесно скотинка всегда голодная, а уж в учебке тем более:)! Выгружаемся из "шишиги" - а персики размером с хорошее яблоко. Какой там помыть его - сразу в рот тянули... Ну и после этого половина времени уходила на пробежки в кусты:) А вот на счёт дохлых поросят в Ромодане - это да! Особенно по весне их очень много плавало ( как и баранов). И ещё у нас была фишка: в каждом подразделении знак классного специалиста был своего цвета. У нас в 3-ем сине-голубого цвета, в 1 по моему бордового цвета, а во втором - тёмно зелёного. Причём у нас фон под цифрой делали из облицовки барабана. Прикольный цвет, да ещё с перламутром:). Фотки класс! На 3-ей фотографии сзади и слева спуск в курилку, а чуть дальше - к бассейну.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 29 Мар 2010 11:26:39 #  

Не ребята ,вы служили как настоящие стройбатовцы :-) Два солдата из стройбата заменяют экскаватор ,а солдат из КГБ заменяет их вдвойне..

А в Красном Селе РЦ находился в яблоневом саду .... Старшина Модест ,заботился ,что бы мы мыли яблоки перед едой . Объздили все Эрмитажи и Кунскамеры в Ленинграде. Несколько раз были в Петегофе ,Царском селе и многое другое.
amadeos
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Пенза
Сообщений: 66

Дата: 30 Мар 2010 01:33:19 · Поправил: amadeos (30 Мар 2010 01:50:07) #  

Не ребята ,вы служили как настоящие стройбатовцы :-) Два солдата из стройбата заменяют экскаватор ,а солдат из КГБ заменяет их вдвойне..

Обижаешь, начальник! Это - курсанты - те да, не только экскаватор, но и ещё много какой подобной боевой техники заменить могут(из фолклора: КУРСАНТ - Колоссальная Универсальная Рабочая Сила Абсолютно Не желающая Трудиться). А в боевых подразделениях главное - дежурство и совершенствование по специальности (на это очень большой упор делался: одну "муханутую" телеграмку, причём не из важных, мне ротный целый год поминал, хотя я за это время успел проэволюционировать от стажёра до первого класса.
Яблоками нас и вовсе не удивишь: рядом с учебкой и на территории техкорпуса рощи грецких орехов (очень замечательно сушились на блоках питания "Катранов"), дорога на службу была обсажена абрикосами и персиками, свой сад в части с виноградником и бахчёй; а ещё - при случае - плов, бешбармак, лагман.
Над частью шефствовал ташкентский дом кино, так что многое повидали из того, что и в кинотеатрах тогда не всегда увидишь: тематические лекции по знаменитым западным кинорежиссёрам с показами фильмов, "Кинг-Конг" - самый первый 1934 г. и современный в один вечер (современый - даже ещё не дублированный, лектор переводил прямо в зале). К нам приезжали Н. Озеров, Крачковская, Н. Мордюкова. Естественно, были экскурсии в Ташкент. В части была отличная библиотека - я там, например, впервые в жизни Кобо Абэ прочел.
Многие прапорщики в Ташкентском университе учились. Я и сам об этом подумывал - почти убедили меня остаться на прапорщика - в последний момент передумал. Потом не раз жалел. А если бы не передумал, то были бы мы с Killer'ом знакомы лично и очно: я служил в 1987-89 гг.

Ну, а если есть необходимость - всякое делать приходилось - разгрузка-погрузка, тушение пожаров (антенка летом как порох горит - в тени в июле +50-55, а на солнышко однажды термометр клали - за минуту +70 - честно слово!), кабели по степи в траншеи укладывали по жарище. Ничего, нормально, на то и служба.
А стройбатовцы у нас особые были - по всем частям катались и нас навещали - ангар на территории техкорпуса строили.
piter11
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Иваново
Сообщений: 26

Дата: 30 Мар 2010 19:34:55 · Поправил: piter11 (30 Мар 2010 19:45:33) #  



Были и в наши годы службы праздники. Лето 1972 год. В один из переходных выход за грибами вблизи в/ч 83525 п. Липовка. 3 рота, 3 смена (слухачи), в гражданке начальник смены, майор Дубовиков В.
Дата: 31 Мар 2010 08:44:20 #  

Случайно забрел на этот сайт и сердце защимило от настальгии, до боли знакомых фото.
Amadeos а ведь я тебя очень хорошо помню, я тоже призыва 1987-89 4-е подр-е, 4 смена. На 4-ой фото в верхнем ряду братья Элизбарашвили, средний ряд по центру мои земляки Смирнов и Умбеталин Манат(погиб в автокатастрофе буквально через полгода после дембеля).
amadeos
Участник
Offline1.1
с янв 2010
Пенза
Сообщений: 66

Дата: 31 Мар 2010 19:29:43 #  

3 рота, 3 смена (слухачи)

А ведь нам, пока курсы в ДОСААФ проходили, говорили по секрету, что служить как раз в вашей части будем. И мастера-инструкторы там служили. Потом, на пересыльном, наш "покупатель" (как потом выяснилось, командир 10 подразделения-учебки) стал спрашивать, кто каким спортом занимался. Как кто зимний назовёт, он говорит, что в ближайшие два года из этого ничего не выйдет. А дальше уж мы стали спрашивать, сколько там градусов в тени. "Приедем - увидите", - загадочно отвечал он. Оказалось +55 в тени. Как нас в Азию повезли - родители испугались - думали, что в Афган. Но - немного недоехали.
grimm28
Участник
Offline1.0
с фев 2009
киров
Сообщений: 9

Дата: 31 Мар 2010 22:34:37 #  

bazila
В.Ч.61615. Призывался осень 1976. третье подразделение вторая смена. Блохин был уже майором. Страшный строевик,не дай бог попасться на глаза ему с ремнем ниже... ну сам понимаешь. Третьим подразделением уже командовал п. п. Дубовиков. Говорили что перевели с Кубы. Прикольный мужчина. Рекомендовал мне в сапоги "досточки" вставить т.к. сапоги были "гармошкой". Объясняю, что или икры толстоваты или сапоги узковаты. Через пару шагов снова сползали, как не натягивай (до армии играл в хоккей) а он "досточки". Но потом видимо надоело,отстал.А так мягкий мужик. На фото "piter11" есть майор Дубовиков В. Что то есть похожее. Хотя сколько лет прошло. А вот замполит-старлей(фамилию не помню) ... Заставлял анкеты заполнять. Был такой вопрос "Скем бы ты не пошел в разведку из своей смены?" Вот урод! Начальником смены был майор Петров. Когда в ночь идем, то на посту в центре у него всегда лежала пачка "Примы"-это для солдат.В 1979г. собирался на дембель. Стариковщины как таковой не было. Жили по своим понятиям. Просто старших уважали. Да и работа обязывала, помогать приходилось друг другу, когда прием плохой.
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 01 Апр 2010 12:07:44 #  

когда прием плохой.
Даа ,доставалось ребятам ,которые работали на многоканалках...12- 16 каналов в телефонном спектре ,и по два крата.. ужос .Лента горами под ондуляторами ,телетайпы вообще рехнулись
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.035; miniBB ®