На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 5 [ sindicat, Dubai, Барабашка_Азимут_, Alx_501_Tula, oitss]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Осколки радиоразведки и радиоконтрразведки КГБ СССР - объединяйтесь! 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  ...  72  73  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
piter11
Участник
Offline1.0
с фев 2010
Иваново
Сообщений: 26

Дата: 07 Мар 2010 09:30:33 #  

OldAn
Сержанта Склемина припоминаю (по моему с нашего призыва), а прапорщика Хавика прекрасно помню, на предидущей странице на фото во втором ряду, второй справа по моему он, или очень похож.
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 07 Мар 2010 20:11:37 #  

Привожу еще краткую биографию КОВАЛЕВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА-много сделавшего для становления РР и РКР Украины. (по материалам сайта http://www.ucrf.gov.ua/ru/about/history/ )

Ковалев Владимир Михайлович
Родился в городе Торгау (Германия) в 1946 году в семье военнослужащего.

По окончании Запорожского радиотехнического техникума в 1966 году был призван на срочную военную службу где служил в радиотехнических войсках. Закончив Запорожский машиностроительный институт в 1973 году по квалификации инженера электронной техники, работал на заводе инженером-технологом полупроводниковых приборов. В 1974 году был принят на службу в органы государственной безопасности СССР, где закончил полный курс Высшей школы КГБ СССР. Участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС в 1986 году.

С 1999 г. по сентябрь 2001 г. возглавлял Украинский государственный центр радиочастот и надзора за связью и Государственную инспекцию электросвязи Украины. Член Коллегии Государственного комитета связи и информатизации Украины.
Реклама
Google
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 08 Мар 2010 17:16:48 #  

Участвовал кто - нибудь в учениях "Ока 88" под Алексином ,в Спас - Конино ?. Собрали партизан и срочников в Нерастанном и колонной около 70 машин направились в Алексин . Сто с лишним км добирались 5 с половиной часов. Доехали не все ,часть машин бросили...
AlexT
Участник
Offline2.4
с фев 2009
Горький
Сообщений: 506

Дата: 10 Мар 2010 13:42:30 #  

С интересом прослушал аудиокнигу: Косарев Александр. Картонные звёзды, в том числе и о радиоразведке конца 60х, не все конечно однозначно, но общий тон армейского пох..ма того времени хорошо дан.

http://www.cwer.ru/node/149991/
Дата: 11 Мар 2010 10:14:38 #  

Случайно наткнулся на этот форум. Разрешите представится: 92 Ортбр Осназ, в/ч 64845, ЛИР/ЛРТР 87-89.
Кусок
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Восточный
Сообщений: 20

Дата: 11 Мар 2010 17:42:58 #  

Предлагаю бывшим коллегам по службе в 16ГУ (радиоразведка), для которых родными являются такие слова, как Нерастанное, Царицыно
о себе:
1985-1987 Хабаровск Восточный вч 70822, третье подразделение, рядовой
1987 - Царицыно, школа прапорщиков
1987-1992 Хабаровск Восточный вч 70822, третье подразделение, прапорщик
Кусок
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Восточный
Сообщений: 20

Дата: 11 Мар 2010 17:55:26 #  

driving
фраза которой проверялися телетайпы
помню РТА-7Б, The quick brown fox jumps over the lazy dog black
Кусок
Участник
Offline1.0
с мар 2010
Восточный
Сообщений: 20

Дата: 11 Мар 2010 18:23:23 #  

Kolonka
Срочников спатыньки "укладывали" специально выделяемые офицеры или прапорщики. Это грустно и смешно.
Лично этим занимался - это грустно тем, кто укладывает и сторожит личный состав, но это сильно сдерживало дедовщину.
В Хабаровске вч 70822, в 1986 был случай: были призывники и в районе 27 лет. Один луганский после "показательной" учебки, попал в хозвзвод, под неуставные. Не стал терпеть (тем более от младших по возрасту) - позвонил кч (Дедюхину Владимиру Никифоровичу), тот ему присваивает сержанта (без Царицино) - инциденты прекратились. И я не считаю это стукачеством.
Там же, 2ое подразделение, позже. Опять же после учебки, боец - под неуставные, не испугался и лично "объяснил" "дедам" вредность неуставняка, никому не сообщал, (но сами знаете, в каких войсках служили :-) ). Логично, что он поехал за лычками в Царицыно.
Историк
Участник
Offline2.4
с окт 2009
Украина
Сообщений: 257

Дата: 12 Мар 2010 18:12:06 #  

Вот здесь : http://www.focus.de/politik/deutschland/spionage-der-code-ist-geknackt_aid_162619.html и вот здесь : http://baracuteycubano.blogspot.com/2007/09/la-operacin-palma-real-la-stasi-y-el.html об одной из удачных совместных операций в середине 1980-х гг. КГБ и МГБ ГДР (Штази). В ходе этой операции был взломан код НАТО, что позволило читать сообщения между ФРГ и ее западными союзниками. Сам я не "немец" и не "испанец", попросил сделать перевод друзей из Германии и вот что получилось:
"ШПИОНАЖ

Код взломан.

Беспокойство в Бонне по поводу вторжения русских в секретную систему Новостей НАТО

от редактора журнала «Фокус» Йозефа Хуфельшультэ.

Стены в Москве. Татьяна Викторовна Самолис, решающий голос BWR, иностранного шпионажа в России, ведет себя сдержанно: «Без комментариев».
Ее коллега из Федеральной службы разведки (БНД) в Пуллахе под Мюнхеном тоже остается твердым (не поддается). "Без комментариев» говорит Петер Юхатц и желает приятных выходных. У обоих сотрудников разведки «отняло речь» только для внешних источников. Внутри же, в небольших рабочих группах при Министерстве Федеральной Защиты Конституции (BfV) и БНД уже в течении нескольких недель обсуждается одна атуальная (бризантная) афёра, которая по оценкам экспертов обороны получила чрезвычайное развитие среди наибольших проблем шпионажа в последние годы. В «небезопасном положении» находятся лидеры объкдинений НАТО.
Дядя Сэм, влиятельный друг из США, после сложных расследований находится в твердом убеждении, что московские агенты взломали высокочувствительные и сверхзащищенные системы связи политического и военного руководства государств-членов НАТО.
Доказательства этому поступили, по-видимому, от предателей из кругов представителей американской разведки, которые были размещены в Западном Берлине до падения Берлинской стены. Аналитики американского Национального Агентства безопасности NSA (около 140 000 сотрудников по незаконному прослушиванию во всем мире) приобщают к этому еще одного. Согласно последним данным (инсайдеры были шокированы) – россияне «обходили» действующие аналоговые голосовые системы шифровки STU уже c 1986 года.

Ущерб, который был причинен западному альянсу трудно оценить в настоящее время. Немецкий эксперт обороны дает такую информацию: "Если Президент США из Белого дома совершит звонок в штаб-кварту НАТО в Брюсселе, русские смогут подслушивать. Когда министр обороны Фолькер Ruhe обсуждает со своими коллегами в Пентагоне «деликатные» вопросы Альянса, Москва мигом получает защифрованные тексты разговора в расшифрованном виде. Если Билл Клинтон болтает по телефону с Гельмутом Колем, Борис Ельцин узнает очень быстро, не были ли шутки и на его счет.»
Американцы, с самого начала державшие в строгом секрете свои расследования по поводу взлома крипто-кода STU в отличие от своих западных партнеров, перешли в начале года в «наступление».
Сдержанно и с легким смущением информировали они немецкие службы новостей об утечке в канале связи. Внезапно спешка оказалось необходимой: Вашингтон побаивался, что Москва уже достаточно долго подслушивает, когда западные союзники НАТО общаются на тему запланированного расширения на восток.

"Американцы вынули кота из мешка слишком поздно" – возмущается инсайдер. Сдержанность, возможно, является чисто финансовой причиной. Стоимость новой, защищенной от прослушивания системы может стоить НАТО в миллиарды. Уже сейчас потрачены миллионы долларов. Секретная служба США (NSA) молниеносно тестирует модифицированную маскировочную систему STU -3 из-за ее сходства с базовой моделью, которая по словам одного циника «годится только для мусорного ведра».
Тем не менее, немецкие учреждения безопасности по-прежнему используют взломанную программу.

Майкл Дикопф, пресс-секретарь Федерального Отделения Информационной безопасности (BSI), подтвердил: "Если мы обсуждаем «деликатные» вопросы с американским Национальным Агентством безопасности (NSA) – это происходит с помощью STU-связи ".
Первое нападение на секретный код НАТО произошло в апреле 1985 года в Москве. Советский протокол, в настоящее время находится в распоряжении NSA и содержит записанную оживленную дискуссию среди специалистов КГБ и Министерством по делам государственной безопасности ( "Штази") в Восточном Берлине. С лета 1987 русские «фильтровали» на прослушивательных постах "Штази" в Бранденбурге специально зашифрованные STU-связи из записанных Crypto-связей между Восточным и Западным Берлином. Каждые 14 дней КГБ-курьеры перевозили несколько опломбированных металлических ящиков с надписью «STU» специальными особыми поставками из Шперенберга в Москву. Хорст Меннхен, специально образованный инженер в области высокочастотных волн, а также один из шефов Штази из радио-разведки подтвердили в интервью с «FOCUS» на прошлой неделе: "Уже в 1988 году система шифрования STU не являлась проблемой для Москвы ". Детективы секретной службы NSA в США в поисках источника утечки в последние годы не верили в супер-мозг.Так как STU с технической точки зрения считалась непреодолимой, славные успехи КГБ в соответствии с их анализом были основаны только на "человеческих ресурсах" службы безопасности Востока. Жесткая агитация была успешной. В старых файлах "Штази" зафиксирована информация о нахождении около 300 человек, которые идентифицировали себя, как NSA-американцы, проживающие Западном Берлине. Группа из шести завербованых людей NSA фигурировала в операциях "Астер" и "Мимоза. По данным расследований именно эти граждане США имели доступ к наиболее секретным STU- программам. На протяжении многих месяцев подозреваемые шпионы находились под прицелом ФБР США. Пресс-секретарь Билла Картера отклонил просьбу ФОКУСа прокомментировать данный вопрос таким образом: "Мы принципиально не комментируем никакие расследования". Генерал-майор Виктор Капранов, бывший заместитель начальника всемирной КГБ-радиоразведки отказался говорить о STU-операции. Хитрый разведчик, под чьим руководством был взломан код НАТО, отказывался отвечать на любые вопросы. "Нет" - ворчал Капранов и повесил трубку.

Open Channel

Страх шпионажа в Бонне и Вашингтоне: Москва взломала секретные коды.

Анализ шока: С 1989 года Москве известно, что обсуждают по телефону политики и военные НАТО.

Новая система, защищенная от прослушивания стоит миллиарды.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 12 Мар 2010 21:27:00 #  

OldAn
В в/ч 61615 Кравченко я не застал, т.к. в часть попал в сентябре 1972. А его буквально перед этим сменил Чубич Илья Константинович - был зампотехом при Кравченко.
Спасибо! Хорошая память. Да. Кравченко И.И. в это время вернулся в Царицыно, где до того лет 15-16 назад был командиром части. Но вернулся уже не в часть, а в другую организацию на её территории.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 12 Мар 2010 22:46:54 #  

Кусок
помню РТА-7Б, The quick brown fox jumps over the lazy dog black
http://en.wikipedia.org/wiki/Quick_brown_fox
bazila
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 47

Дата: 14 Мар 2010 12:26:49 #  

Всем привет.
Давненько не заходил, а здесь такую тему подняли.
Понравилась байка про телетайп который распечатывал фотки. Может потом такое чудо и появилось, в мою бытность печатали на фототелеграфе, названия не помню. Но там шли в основном только карты и таблицы и стоял такой агрегат только в пятом - в разведке.
Служил в В/Ч 61615. Осень 73-75гг Второе подразделение. Р-250 -е , "Тополя". "Меркурии", "ТГ-100", "Пионеры", телетайпы - немецкого производства, ну и конечно же ондуляторы, куда без них. Наверное штук под 30 на посту стояло и все крутились и писали, и семёркой и пятеркой. "Обслуживали" в основном ближний восток.
Командиром части был Чубич, говорили что в скорости на пенсию вышел. Командиром подразделения был под-ик Беляев, он потом был командиром части в Шкотово. Может кто слышал о нём или пересекался, интересна любая инфа.
Бабай 485
Участник
Offline1.0
с янв 2010
Казань
Сообщений: 12

Дата: 14 Мар 2010 18:03:34 #  

Да, прошу прощения. Не телетайп конечно, а фототелеграф. Печатали на на широкой бумажной ленте, как сейчас на факсах. Я служил как раз 72 - 75 года.
bazila
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 47

Дата: 14 Мар 2010 18:52:45 #  

Да, прошу прощения. Не телетайп конечно, а фототелеграф. Печатали на на широкой бумажной ленте, как сейчас на факсах. Я служил как раз 72 - 75 года.

Совершенно верно, широкая лента вроде как влажная, а с низу две иглы двигались и "прожигали" рисунок
bazila
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 47

Дата: 14 Мар 2010 20:27:09 · Поправил: bazila (14 Мар 2010 20:32:44) #  

Лето 1974года, 2 подразделение

http://s45.radikal.ru/i107/1003/9b/11c7341a6319.jpg
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 14 Мар 2010 21:52:13 #  

Участвовал кто - нибудь в учениях "Ока 88" под Алексином




может кто узнает себя....
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 15 Мар 2010 12:15:28 #  

Тетри-Цкаро - Рустави-7 (Гардабани, городок "Победа") - Темрюк (п. Стрелка), всех служивших и продолжающих служить с 67-й годовщиной части!
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 15 Мар 2010 12:23:23 #  

bazila
Командиром подразделения был под-ик Беляев, он потом был командиром части в Шкотово. Может кто слышал о нём или пересекался, интересна любая инфа.
Полковник в отставке Беляев Владимир Ильич, 22.11.1933, сейчас проживает в Москве, Северное Чертаново.
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 16 Мар 2010 19:09:29 #  

С днём рождения (151 год) изобретателя радио Попова!
Вспоминается, много лет назад, на оз. Бисерово отмечали 50 лет военно-морской радиоразведки. Очень они переживали, что наша Служба заметно старше. Прошло время - и теперь они отмеряют свой срок со времён Попова.
JPKE
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Украина
Сообщений: 65

Дата: 16 Мар 2010 22:02:53 #  

Спасибо,это не забывается(Ордена Александра Невского в/ч 61615)!
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 16 Мар 2010 22:15:16 #  

Ордена Александра Невского в/ч 61615
JPKE
И орден оригинальный и часть!
bazila
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 47

Дата: 16 Мар 2010 23:15:12 #  

Знамя В/Ч 61615 , жаль ордена не видно.

http://s41.radikal.ru/i093/1003/a7/83a70f96024e.jpg
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 17 Мар 2010 10:35:50 #  

и часть!

НЕ, Красное Село основоположники...Аж с 42 года работали..
Точно не помню ,но : "Четвертый отдельный радиоузел(или батальон -склероз) спецсвязи "
JPKE
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Украина
Сообщений: 65

Дата: 17 Мар 2010 12:31:19 #  

...и сейф,опечатаный печатью №110(пост №1)
JPKE
Участник
Offline1.1
с фев 2010
Украина
Сообщений: 65

Дата: 17 Мар 2010 12:39:34 #  

2 подразделение

http://s45.radikal.ru/i107/1003/9b/11c7341a6319.jpg

...а слева окно бытовки,в которой утюги,зеркала и круглая,деревянная матрица на которой гладилась,предворительно натянутая,панама-да-бы принять уставную форму!
Alexej
Участник
Offline1.1
с июн 2006
Сообщений: 43

Дата: 17 Мар 2010 14:00:54 #  

Вспоминается, много лет назад, на оз. Бисерово отмечали 50 лет военно-морской радиоразведки. Очень они переживали, что наша Служба заметно старше. Прошло время - и теперь они отмеряют свой срок со времён Попова.
Морская РР самая старейшая. Станции РР на Балтике были еще перед ПМВ. Антенное поле выглядело как радиально рашодящиеся лучи (16 или 32 штуки). На ТОФ-е например станцию РР сформировали в 1928-м.
В общем НКВД и рядом не стояли
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 17 Мар 2010 17:16:05 #  

На ТОФ-е например станцию РР сформировали в 1928-м.
А был ли ТОФ в 28 году ?

30 марта 1932 г . закончилось формирование штаба МСДВ. Командующим МСДВ был назначен флагман 1 ранга М.В. Викторов, начальником Политуправления - Булышкин А.А. (показ: фото, удостоверение). В первом приказе командующего от 21 апреля 1932 г . объявлялось о формировании МСДВ, перечислялись соединения, части, корабли и учреждения, вошедшие в состав МСДВ. С этого дня началось развитие МСДВ как оперативно-стратегического объединения ВМФ СССР.

На ДВ стали прибывать первые строители флота, пришедшие служить по комсомольским путевкам, был сформирован Владивостокский военный порт и 9-я артиллерийская бригада
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 17 Мар 2010 17:17:46 #  

Красное Село основоположники

Имеется ввиду среди наших частей...
Alexej
Участник
Offline1.1
с июн 2006
Сообщений: 43

Дата: 17 Мар 2010 17:42:24 #  

1929 года начала создаваться система радиоразведки на Дальнем Востоке. В Морских силах Дальнего Востока и Краснознаменной Амурской флотилии стали развертываться подразделения и части радиоразведки, предназначенные для разведки противника на Маньчжурско-Корейском и Тихоокеанском театрах военных действий.
http://www.chekist.ru/article/1904
Владимир Прошкин
Участник
Offline3.0
с фев 2003
Москва
Сообщений: 565

Дата: 17 Мар 2010 17:54:09 #  

driving
Красное Село основоположники...Аж с 42 года работали..
История частей спецслужы началась с 1 июля 1918 г. - Центральная радиостанция... (Двухэтажный особняк в тылу нынешнего МИД. Сейчас - Царицыно). Кстати, эта дата сейчас - дата создания радиоразведки ФСБ.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  10  11  12  13  14  ...  72  73  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®