На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 11 [ ra3tmo, СЦБист, xman, Pavlik, Dubai, genius, sibirjac, Атлас, wazzoo, sasha555, gladiator]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Grundig G3 Globe Traveller - каковы впечатления? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  20  21  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 10 Мар 2011 14:08:03 #  

Safety: Спасибо за обзор! Действительно, качество последующих моделей G3 лучше. Но что касается самого приемника, для меня важным событием явилось открытие Tecsun PL-660. Авиа диапазон значительно чувствительнее, чем у G3, кв тоже не хуже. Конечно, как и у любой модели, у 660-го есть свои нюансы, но в целом я бы теперь из двух предпочел 660-й.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 10 Мар 2011 15:39:38 #  


Подтверждаю. Купленый мною Eton G3 в декабре 2010 года, не имеет тех недостатков, которые были в первых партиях приёмников. Более подробно здесь:
Eton (Grundig) G3 : Рейтинг


Долго смеялся, когда прочитал название: "Деген всё таки отдыхает..."
Или вы не "знакомы" как следует с DE 1103, или у вас был неудачный экземпляр.
Реклама
Google
navigat
Участник
Offline2.0
с ноя 2010
Челябинск
Сообщений: 327

Дата: 10 Мар 2011 20:02:57 · Поправил: navigat (10 Мар 2011 20:06:59) #  

Уважаемый Edd, ну не реагируйте Вы так на подобные результаты сравнения. Ведь прочитав Ваш рейтинг-отчёт о G3, в голову приходит тоже самое: у вас был неудачный экземпляр
Мне к сожалению, сравнить оба приёмника на прямую не довелось. Мой Дегеша вместе с некоторыми другими вещами "приглянулся" нехорошим людям (видать соображающим!), и G3 был куплен ему уже на замену. Так вот, как обычного любителя, меня эта замена полностью устраивает. И даже больше. Описанных недостатков чувствительности я просто не заметил (брал в декабре 2010). Всё что мне надо, Итон ловит так же. Поиск DX из Бразилии конечно дело увлекательное, но согласитесь, совсем не повальное увлечение. Я, за почти 3 года владения Дегеном, всего раз то и пытался что то поискать далёкое, и то не скажу что удачно :). Да и слушать люблю на родном языке. А вот такие "бонусы" как Авиа, синхродетектор (которые работают у меня совсем не плохо), да плюс ещё кое какие мелочи, действительно делают G3 для меня более предпочтительным и с Safety я во многом согласен. Вобщем, я вполне доволен, ибо помню как расстроился, прочитав рейтинги G3, уже после заказа и оплаты :)
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 10 Мар 2011 20:58:34 · Поправил: Edd (10 Мар 2011 21:45:19) #  

navigat
Уважаемый Edd, ну не реагируйте Вы так на подобные результаты сравнения.
Да нормально я реагирую, с юмором.

Ведь прочитав Ваш рейтинг-отчёт о G3, в голову приходит тоже самое: у вас был неудачный экземпляр
Я пробовал несколько экземпляров. Кстати, в интернете очень много было нареканий на низкую чувствительность G3, это не я первый "выдумал". Просто те, кому понравился приёмник, не использовали его для приёма DX. Может, сейчас он стал лучше, - был бы рад увидеть записи-примеры.

Поиск DX из Бразилии конечно дело увлекательное, но согласитесь, совсем не повальное увлечение.
Может, настанет такое время, когда кроме мощных 100-киловаттников вам захочется послушать и латиноамериканскую музыку, и Индонезию, и ритмы Африки, кто знает. Во всяком случае приёмник за такие деньги, как G3, должен уметь всё.

Всё-таки в таких приёмниках главное - КВ + СВ/ДВ. Примочки типа синхродетектора бывает помогают, но их отсутствие не критично. Авиа - хорошо, но это больше для сканеров.
У Дегена есть очень существенные плюсы в ответ: "раскрытие" ниже 100 кГц и выше 30000 кГц и приём СВ/ДВ на телескоп.
Сравнивал на КВ Деген с Panasonic RF-B45 (практически аналог Sony 7600) - Деген по чутью лучше. (На СВ разница была ещё заметнее в пользу DE 1103 в сравнении с G3, не знаю, как сейчас).
Новые экземпляры G3 может и лучше, может и приближаются к Дегену, но говорить: Деген всё-таки отдыхает... - это уж слишком.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 10 Мар 2011 21:46:20 #  

Патриот -это тот, который как кулик хвалит своё болото и не видит что болото осушают?
____
ему то что- болото высушили, а он перелетел на другое
а вот лягушкам хана


Пардон, без обид и без личностей, который год об одном и том же, и теми же словами, дегустировать можно только в одной компании за одним столом, в одно и то же время ... :-)
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 10 Мар 2011 22:09:11 #  

Edd
Новые экземпляры G3 может и лучше, может и приближаются к Дегену
Даже не думайте об этом! Это невозможно. Пока у вас Деген, ничто не может к нему приблизиться. И пора уже на законодательном уровне запретить оскорбительные, да и вообще критические высказывания об этом приемнике. Такие высказывания надо приравнять к экстремизму и пропаганде социальной розни. Святое нельзя оскорблять и даже критиковать.
И, несомненно, Приёмник за такие деньги, как G3, должен уметь всё. Петь, танцевать, варить кашу, снимать кино и так далее. И делать это лучше, чем Деген. Но поскольку это заведомо невозможно, то просто безумие выбрасывать на ветер такие деньги. И страшно себе представить, что должен уметь приемник за 500 или 1000 долларов. А ведь все равно лучше Дегена не сумеет.
В общем, вы абсолютно правы: то, что Латинскую Америку вы мониторите только на Деген, а дефектные G3 не смогли ее принять, безусловно, означает, что кроме Дегена ничто и никогда не примет Латинскую Америку и ритмы из желтой жаркой Африки. Во всяком случае, на телескоп. В несостоятельности прочей радиопромышленности вы и мы вслед за вами успешно убедились, прослушав множество приемников на ютюбе.
говорить: Деген всё таки отдыхает... - это уж слишком.
Да, Деген никогда не отдыхает. Даже если он выключен, то все равно продолжает работать в головах своих счастливых обладателей.
амплитуда
Участник
Offline1.0
с апр 2008
Россия Ставрополь
Сообщений: 7

Дата: 10 Мар 2011 22:14:38 · Поправил: амплитуда (10 Мар 2011 22:17:03) #  

Приобрел GT3 22,03,2011 за номером 2901, заплатив с доставкой 7200, получив полноценную гарантию 6 мес. Из недостатков-тупизна на СВ и ,особенно, ДВ. Впрочем,как у Tecsun PL600. Короче,по чувствительности по известным причинам здесь их уделывает Селга 405. Ну,и КВ на телескоп с 2-х МГц .По чутью на слух на КВ аналогичен PL600. Вобщем,покупкой не расстроен. Дороговастенько только получилось,как и все другие товары в нашем городишке...
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 10 Мар 2011 22:24:10 · Поправил: Edd (10 Мар 2011 23:43:07) #  

klaustro
Вы зря так нападаете. Ещё раз повторяю, это не только моё мнение. Очень много специалистов отмечали ухудшение чувствительности в G3-м по сравнению с его предшественником G5. Про G5 я, например, не видел таких нареканий.
а дефектные G3 не смогли ее принять,
Не дефектные, а купленные летом, 2010 г. Развейте мои сомнения касательно новых партий, было бы очень интересно.
дегустировать можно только в одной компании за одним столом, в одно и то же время ... :-)
...о чём я уже давно пишу в этой теме - очень бы хотелось увидеть сравнение на КВ/СВ/ДВ новых G3-х и G5/Деген.

Дискуссия эта уже была и завершилась на Grundig G3 Globe Traveller - каковы впечатления? - Страница 13
Есть преимущества и у G3, есть и у Дегена. Идеализировать Деген не собираюсь, просто написал из-за тенденциозного высказывания, что Деген и в подмётки не годится G3-ему. Не хотелось бы, чтобы людей вводили в заблуждение.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 11 Мар 2011 03:18:00 · Поправил: klaustro (11 Мар 2011 03:21:21) #  

Edd
Вы зря так нападаете.
А как надо нападать?
Ещё раз повторяю, это не только моё мнение.
Так я о том же написал в своем предыдущем посте. Это мнение миллионов и пора кончать с нападками на Деген. И с сомнениями по его поводу. К уголовной ответственности за это пора привлекать.
Не дефектные, а купленные летом, 2010 г.
То есть, вы сразу несколько купили? И все отлично работали? Просто хуже, чем Деген, так?
Дискуссия эта уже была и завершилась на Grundig G3 Globe Traveller - каковы впечатления? - Страница 13
Для вас она не завершилась. И не кончится никогда. Никогда вообще. Вам это может показаться невероятным, но это так. Ну вот попробуйте сами перестать дискутировать про Деген. Попробуйте вообще не писать про него какое-то время. Просто с наслаждением слушайте его, но ничего не пишите. Думаю, не получится. Нет, такая дискуссия бесконечна. Пока закон позволяет безнаказанно критиковать Деген.
Да, и еще. Я ни в коей мере не защищаю G3. Мне вообще все равно, какая у этого приемника будет репуация и что кто про него подумает. Меня просто восхищает ваша позиция. Вот и все. Даже если это только мое мнение.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 11 Мар 2011 15:44:14 · Поправил: Edd (11 Мар 2011 23:24:44) #  

klaustro
Ещё раз повторяю, это не только моё мнение.
Так я о том же написал в своем предыдущем посте. Это мнение миллионов и пора кончать с нападками на Деген.

Здесь вы меня неправильно поняли. Деген тут ни при чём, читайте внимательней, речь шла о G3-м и его предшественнике - G5.
Меня просто восхищает ваша позиция.
Рад, что вас "восхищает" моя позиция, но я опираюсь не на эмоции, а на факты.
Я не знаю, почему вас так раздражает Деген? Ещё раз подчеркну: не я начал про него говорить, просто товарищ кинул тему Деген всё-таки отдыхает..., а не к примеру, Tecsun всё-таки отдыхает..., или там Sangen, Sony и т. д. отдыхают, - я ответил, что не надо вводить людей в заблуждение. Или вы хотите, чтобы в этой теме были только дифирамбы G3-му? Думаю, лучше услышать разные мнения.
Раз так не нравится Деген, хорошо, я сравнивал G3 также с Tecsun PL-450: на КВ по чутью Тексан был лучше.
Ещё - сравнение с PL-600 во втором рейтинге - Eton (Grundig) G3 : Рейтинг

Цитаты из отзыва Safety: На телескоп в квартире, лежа на диване ловит однозначно лучше, чем Деген, разница заметна невооруженным ухом (район метро Ботанический сад в Москве). Что ловит, на каких частотах, КВ это или FM? Никаких пояснений. Нет записей сравнения. Если разница заметна невооруженным ухом, однозначно, Деген был неисправный или на нём был включен аттенюатор.

на коротких волнах и УКВ - Деген отдыхает и нервно курит в сторонке. Как с внешней антеной, так и с телескопом. Чувствительность у Итона гораздо выше, станций принимается больше, звучание более чёткое и разборчивое, шумов меньше, чем у Дегена.
Тогда получается, у G3 чувствительность по крайней мере на порядок выше, чем у Дегена ~ 0,05 - 0,1 мкВ. Даже крутые профессиональные аппараты не имеют такого чутья. Бегу обратно покупать :-)

Покажите мне бытовой приёмник, на котором можно так чисто принимать авиа диапазон! Существует ли вообще такой? Да, Tecsun PL-660 показал себя на Авиа ещё лучше - отзывы в соответствующей теме.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 12 Мар 2011 01:00:08 · Поправил: klaustro (12 Мар 2011 01:08:08) #  

Edd
Рад, что вас "восхищает" моя позиция, но я опираюсь не на эмоции, а на факты.
Именно поэтому меня и восхищает ваша позиция. Только китайские приемники и только факты! Да, и, разумеется, еще заметно уступающие им Сони на ютюбе.
Я не знаю, почему вас так раздражает Деген?
Я тоже не знаю. Сейчас впервые от вас узнал, что он меня раздражает. Раньше, признаться, я к этому аппарату относился вполне спокойно. И даже с некоторым уважением, чуть омраченным поломкой нескольких прошедших через меня экземпляров. Меня даже ваша убежденность в том, что это действительно крутой приемник, не раздражает, а все больше восхищает.
Ещё раз подчеркну: не я начал про него говорить, просто товарищ кинул тему Деген всё-таки отдыхает..., а не к примеру, Tecsun всё-таки отдыхает..., или там Sangen, Sony и т. д. отдыхают, - я ответил, что не надо вводить людей в заблуждение.
Разумеется, если никто не будет плохо говорить про Деген и все укажут соням и санжинам на их истинное незавидное место, вам не придется утруждать себя. Это понятно, поверьте.
Или вы хотите, чтобы в этой теме были только дифирамбы G3-му?
Нет, это мне все равно. Я уже говорил, что даже не думаю покупать этот приемник. Если честно, мне будет очень приятно видеть и слышать здесь как можно больше свидетельств того, как Деген уделывает всех, и G3 в том числе. Идет в чистое поле и слышит то, чего они никогда не услышат, тем более там, где их нет.
Если разница заметна невооруженным ухом, однозначно, Деген был неисправный или на нём был включен аттенюатор.
Разумеется, заметить преимущества какого-либо приемника над Дегеном можно только в том случае, если это некондиционный Деген. Или по невнимательности отключено то самое, что у него можно назвать аттенюатором. Но в том отзыве было прямо сказано: НЕВООРУЖЕННЫМ ухом было слышно. Понимаете? Если человек вооружит уши, он осознает свои заблуждения и услышит, что Деген лучше.
Тогда получается, у G3 чувствительность по крайней мере на порядок выше, чем у Дегена ~ 0,05 - 0,1 мкВ. Даже крутые профессиональные аппараты не имеют такого чутья.
И опять в точку! Опять логично. Не имеют. Следовательно, не могут принципиально превосходить Деген. Вот имея аппарат с чутьем 0,05 мкВ, то есть в 10 раз более чувствительный, чем Icom R75 или AOR 7030, на 1103 еще можно вякать. Да и то не стоит. Все равно ведь иллюзия это все. Одно дело - чутье суперприемника из фантастического фильма ужасов, а другое - чутье реального Дегена.
Да, Tecsun PL-660 показал себя на Авиа ещё лучше
Это он лучше G3 себя показал. Но мы-то с вами понимаем, какой приемник был бы лучшим на авиа, если бы у него был авиадиапазон.
mikhalych
Участник
Offline2.5
с апр 2006
Горные Ключи (Шмаковка) Приморский край
Сообщений: 159

Дата: 12 Мар 2011 08:36:07 #  

klaustro
мы-то с вами понимаем, какой приемник был бы лучшим на авиа, если бы у него был авиадиапазон.
+1 ))))
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 12 Мар 2011 09:03:37 · Поправил: Edd (12 Мар 2011 14:15:06) #  

klaustro
mikhalych
Я смотрю, вам нравится насмехаться над людьми, придумывать то, чего нет и передёргивать мои слова:

Если человек вооружит уши, он осознает свои заблуждения и услышит, что Деген лучше.
Следовательно, не могут принципиально превосходить Деген. Вот имея аппарат с чутьем 0,05 мкВ, то есть в 10 раз более чувствительный, чем Icom R75 или AOR 7030, на 1103 еще можно вякать. Да и то не стоит. Все равно ведь иллюзия это все. Одно дело - чутье суперприемника из фантастического фильма ужасов, а другое - чутье реального Дегена.
Но мы-то с вами понимаем, какой приемник был бы лучшим на авиа, если бы у него был авиадиапазон.

У вас одни эмоции и ничего по существу.

Вы всё-таки так и не поняли главного, ещё раз подчеркну: не я начал про него (т. е. Деген) говорить. Такая была тема отзыва в рейтингах.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 14 Мар 2011 00:40:39 · Поправил: klaustro (14 Мар 2011 00:50:50) #  

Edd
Я смотрю, вам нравится насмехаться над людьми, придумывать то, чего нет и передёргивать мои слова
Думаю, это неверное предположение. Здесь нет никакой насмешки над вами. Насмешка есть в ваших тестах. И это намешка Дегена над другими приемниками. Законная насмешка победителя. Ведь на самом деле, записей таких результатов DX, каких вы достигаете с помощью 1103, здесь больше не видно. Возможно, я попробую со временем сделать что-то подобное, используя другие аппараты на открытом воздухе. Но сомневаюсь, что у меня получится. И дело, безусловно, будет отнюдь не в географии, не в условиях приема, а в объективном превосходстве Дегена.
А придумать то, чего нет, нельзя в принципе. Если что-то придумано, то это уже существует. Например, когда человек влюблен в другого человека, или в какой-то предмет, он часто видит в нем то, чего не видят другие. И, с точки зрения других, придумывает чудесные свойства объекту своей влюбленности. Но если он эти свойства видит, значит, они существуют. Хотя бы в его сознании. И хотя бы до того момента, когда прежняя влюбленность сменится новой. Но есть ведь и пожизненные однолюбы. Что вполне может быть достойно уважения, а не насмешки.
У вас одни эмоции и ничего по существу.
Мне показалось, что по существу здесь было кое-что на предыдущих страницах. И не только у вас. Например, я задавался робким вопросом, какие приемники Сони и другие аппараты не китайского производства вы лично использовали и сравнивали непосредственно с 1103. Но ваше блистательное упорство и отменная логика победили все потуги оппонентов и теперь остаются одни эмоции - восхищение и умиление. Ваше - Дегеном, мое - вашей рыцарской приверженностью ему, и так далее.
Вы всё-таки так и не поняли главного, ещё раз подчеркну: не я начал про него (т. е. Деген) говорить.
И все же я думаю, главное - не то, кто первым начал говорить, а то, кто скажет последнее веское слово и посмеется последним. Уверен, что это будете вы.
Пантагрюэль
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Сообщений: 88

Дата: 14 Мар 2011 04:16:49 · Поправил: Пантагрюэль (14 Мар 2011 04:20:07) #  

мы-то с вами понимаем, какой приемник был бы лучшим на авиа, если бы у него был авиадиапазон. 


А если бы у Дегена был синхродетектор ? Вы допускаете мысль, что лучшим оказался бы не 1103 ?
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 14 Мар 2011 15:35:25 #  

После дискуссии, имевшей место на нескольких последних страницах, я уже не решаюсь допускать подобное. Нет, вероятно, все, чего нет у 1103, было бы лучшим именно у него, если бы было. Так-то я считаю, что из бытовых аппаратов лучший синхродетектор у Сони SW77 и у Итона E1 (кроме первого года выпуска - у ранних он, случалось, просто не функционировал). Но это им просто повезло, что разработчики 1103 не сделали синхродетектора. Иначе все бы наверняка легли а лопатки. Да и нужен ли синхродетектор, если на Деген бразильские вещалки в поле проходят с ломовым сигналом, а на те же Итон и Сони 77 в городской квартире они едва различимы, а то и вовсе тонут в шумах. Логично, не так ли?
Safety
Участник
Offline1.0
с окт 2010
Москва
Сообщений: 19

Дата: 14 Мар 2011 17:00:52 #  

Edd

просто написал из-за тенденциозного высказывания, что Деген и в подмётки не годится G3-ему. Не хотелось бы, чтобы людей вводили в заблуждение

Уважаемый Edd! Про "подмётки" я ничего не писал! Это Вы уже сами придумали!
Прошу прощения, если выражение "отдыхает" кого то задело!
Попробую объяснить.
Деген у меня дома "отдыхает" не в оскорбительном, а в прямом смысле слова. Я заказал Eton G3 GT ещё в августе, а получил его только в декабре 2010 года. И чтобы зазря не сидеть сложа руки, купил себе Degen 1103. Цена у Дегена не высокая и меня практически не напрягает, поэтому и взял. Таскал его с собой постоянно - и на работу, и в поле (лес), и сидел с ним на крыше новостройки 42-х этажного строящегося дома на Проспекте Мира в Москве (тот, который возле Яузы сейчас строится).
Приемник мне понравился. В нём всё недурно сделано. Для "просто послушать", вполне хороший приемник. Конечно, Degen 1103, без внешней антенны не ловит Си-Бишников из машины. Но тут уж никуда не денешься! Антенна - главный элемент в любом приёмнике и радиостанции.
Так что камней в огород Дегена я не бросал!
Но вот наконец я получил Eton G3 GT. При получении приемника, я ещё подумал:"Ну вот, теперь у меня два одинаковых приемника с разными корпусами. :-)
Но в дальнейшем, по мере использования Eton G3 GT, начинают обнаруживаться прелюбопытнейшие вещи. Первое (и самое главное) - это чувствительность! Тут как ни крути и не верти, при приёме на телескоп, Degen слабее по чувствительности. Чаще всего я слушаю диапазон 14150-14500 кГц SSB. При этом рядом стоящие Degen и Eton показывают разные результаты. Изменяя настройки в Eton: верхняя или нижняя полоса (USB,LSB), сужение полосы с помощью переключателя, регулятор точной подстройки, синхродетектор - можно выделить из каши работающих радиолюбителей нужную станцию и комфортно её слушать. На Degen такой вариант не проходит - шум, свист, наплывание одной станции на другую... :-(
На частоте 27285 после 20-21 часа люблю слушать переговоры местных. На Итон слышно удовлетворительно и хорошо, в зависимости от удалённости станции, на Деген не слышно вообще :-(
Утром встаю и сразу включаю Внуково АТИС чтобы послушать погоду 125.875 Мгц. Температура, давление, видимость, точка росы... Только не думайте, что я фанат "точки росы" :-) Просто то, что врут по обычному телевидению и вещательному радио, мягко говоря, не соответствует существующей за окном погоде. Ну а для авиаторов передают погоду более-менее всё таки близкую к действительности. Как Вы понимаете, на Деген, погоду с АТИС послушать нельзя, потому что там нет авиа-диапазона. Позавтракав и послушав новости на вещалках FM собираюсь на работу. Новости-новостями, но перейдя на Кекс-ФМ 89.90 МГц у Дегена сразу появляются шумы и падает уровень. Итон же, как поймал за хвост эту волну, так и невозмутимо её держит, без какого-либо намека на потери. Далее, сажусь в машину, ставлю 27135, кладу оба приемника на торпеду, выдвигаю горизонтально (!) телескопы и еду. Проспект Мира- Садовое-Набережная-Варшавка-Анино. Уф, приехал! В пути десятки сообщений на Итон (расстояние до абонентов 1-3 км) и ни одного (!) сообщения на Деген.
И зачем тогда козе баян? Деген теперь у меня лежит на полочке и ждёт, когда же сломается Итон! )))
Это что касается чувствительности. Ну а про эргономику тут уже ни один раз писали. Деген сделан топорнее, управление громкостью вообще через, извините, заднее мягкое место, разделения на верхнюю и нижнюю SSB нет. Таких вкусностей, как память на 700 ячеек с подписыванием каждой и быстрым вызовом, в Дегене тоже нет. Держать на морозе в руках холодный Деген, после мягкого теплого Итона тоже не хочется...

Надеюсь, я ответил на Ваши вопросы?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 14 Мар 2011 17:19:16 · Поправил: TUL (14 Мар 2011 17:25:39) #  

1103 и 600 на частотах выше 20мГц "хлухие" и чем выше, тем хуже, без переделки ФНЧ не обойтись, если нужен ВЧ край КВ.
Если переделать ФНЧ в 1103 и "раскрыть" его, то будет хорошо принимать до 36-39мГц.
На свой после доработки на 39ххх мГц "трубки" принимаю, базы их на 30ххх мГц.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7559

Дата: 14 Мар 2011 18:03:52 #  

Safety
Надеюсь, я ответил на Ваши вопросы?
Спасибо за обстоятельное сравнение двух приёмников. Вопрос только ещё об АМ радиовещательных станциях на КВ (про SSB вы написали), как там, чувствуется ли разница в приёме?
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 14 Мар 2011 18:26:29 · Поправил: klaustro (14 Мар 2011 18:32:31) #  

Safety
как ни крути и не верти, при приёме на телескоп, Degen слабее по чувствительности.
Я далеко не фанат DE1103, уже писал, что через меня прошло несколько экземпляров, ни одного рабочего не осталось, и особого желания покупать новый у меня нет. Но месяц назад "арендовал" у друга G3 и заодно 1103 для сравнения. G3 из ранних, может, теперь, с доработками, у модели и правда чутье поднялось. Но сравнивая два приемника, которые сейчас у меня на руках, уверенно скажу, что Деген чувствительнее. Разница далеко не заоблачная, скорее относительная, но она есть. Значит ли это, что Деген лучше? На мой взгляд, нет. Потому что, если разница в чувствительности между аппаратами не радикальная, я отдаю преимущество тому, у которого лучше избирательность. О том, что без доработок Деген на верхних КВ демонстрирует ослабленное чутье, вам уже написали. С описанием ситуации на 27МГц, которые тоже люблю послушать, полностью согласен. Тут 1103 - совсем не вариант. Но, если не брать верхние КВ, преимущества G3 перед Дегеном, которые вы отметили, касаются не чувствительности, а именно избирательности.
можно выделить из каши работающих радиолюбителей нужную станцию и комфортно её слушать. На Degen такой вариант не проходит - шум, свист, наплывание одной станции на другую
Это избирательность. У 1103 она хуже, и лучшее чутье ему в данном случае скорее дополнительно вредит.
Прежде всего на любительских диапазонах, когда они перегружены сигналами. Кроме того, у G3 натуральнее модуляция в SSB. Но при этом экземпляр, попавший ко мне, демонстрирует в SSB склонность к перегрузкам. Сильный сигнал в режиме DX может превратиться в гулкую кашу, разборчивость восстанавливается только если ослабить чутье. У 1103 я с такой проблемой не сталкивался. Надеюсь, в более поздних версиях G3 ее нет.
Как я понял, Edd первостепенное значение придает чувствительности. Избирательность, качество модуляции для него либо не так важны, либо он в принципе не хочет верить, что есть немало бытовых приемников, на фоне которых Деген по этим параметрам выглядит крайне бледно. В это и упираются все расхождения. А учитывая ваши приоритеты, для вас G3 явно лучший вариант, чем Деген. И с точки зрения этих приоритетов сделанные вами после сравнения выводы вполне справедливы.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 14 Мар 2011 20:39:40 #  

Это избирательность. У 1103 она хуже, и лучшее чутье ему в данном случае скорее дополнительно вредит.
С избирательностью дело поправимо, достаточно раскрепостить первый кварцевый фильтр и приёмник становится не хуже значительно более дорогих, а некоторых и обгонит, например 750.
still
Участник
Offline1.7
с апр 2009
Сообщений: 267

Дата: 14 Мар 2011 21:34:53 #  

Уважаемый TUL, доделать и исправить многое можно :) ! Только мне это всё напоминает вазовские машины которые бегают по Европе, на которых всё что можно заменяют перед продажей на фирмах! Коробка плохая родная, нет проблем импортную поставим, амартизаторы плохие, нати вам хорошие, сиденья другие да без проблем :) ! И остаеться от ВАЗа только кузов с биркой ;) ! Почемуто с соньками таких глобальных доработак и переработок никто не делает, а деген ну просто весь перетресли :) ! А если человек не дружит с пояльником :) ?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 14 Мар 2011 22:02:10 · Поправил: TUL (14 Мар 2011 22:04:28) #  

А если человек не дружит с пояльником :) ?
still
1103 это конструктор с загадками, т. к. к нему схема есть.
А остальные сравнимые с его габаритами и без схем, это загадки, попробовал и выбросил. Один так и сделал с каким-то G-Х.
Всё это от бедности, или скупости, может и из интереса, не отстать от других.
Можно купить и 55-ую, или
Eton E1XM (бывший Satellit 900)
и разгадывать дорогую загадку.
Мне интересен конструктор.
А дорогой (по цене) у меня есть, не просто приёмник.
Только до сих пор не понял, зачем покупал ещё и дорогой.
Каждому своё
suum cuique
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 14 Мар 2011 22:33:10 · Поправил: klaustro (14 Мар 2011 22:46:14) #  

А дорогой (по цене) у меня есть, не просто приёмник.
А не просто приемник - это как? Трансивер, может быть? Или там еще какие функции, кроме радио? Но в таком случае радио вряд ли хорошее. Что за аппарат, если не секрет?
Только до сих пор не понял, зачем покупал ещё и дорогой.
А вы на внешнюю антенну слушаете? SSB этого дорогого сравнивали с Дегеном? А как с помехами у вас? В шумодаве, в преселекторе, в ручной регулировке усиления не испытываете надобности? Если нет, тогда, конечно, и Деген вполне сойдет.
И насчет загадок. Вот у меня есть и Сони 55, и E1. Но никаких "дорогих загадок" с ними разгадывать не приходися. Все вполне очевидно. У 55-го звук довольно паршивый, на мой вкус, и очень напрягает автоматическая смена модуляции и полосы пропускания при перестройке между вещательными и не вещательными диапазонами. У Е1 слишком чувствительная АРУ, из-за чего он на любой щелчок выклчателя, даже в соседских квартирах, реагирует эффектом "затыкания" на 1-2 секунды. Плюс у него собственный дисплей дополнительные помехи наводит. А ранние экземпляры, как в случае почти со всеми аппаратами от Итон, сплошь некондиционные были. В остальном же очень ничего приемники, использую с гораздо большим удовольствием, чем Деген, и с лучшими результатами приема. Особенно если с внешней антенной и с согласующими устройствами. А без оных в покупке дорогих аппаратов, конечно, нет особого смысла.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 14 Мар 2011 22:57:46 · Поправил: TUL (14 Мар 2011 23:15:42) #  

klaustro
Что за аппарат, если не секрет?
Секрета нет, TH-7E, в режиме хранения, раз в квартал включаю и аккумулятор подзаряжаю.
И схема есть, а желания и стимула вскрывать нет.

Вот и загадки за большие мани:
У Е1 слишком чувствительная АРУ, из-за чего он на любой щелчок выклчателя, даже в соседских квартирах, реагирует эффектом "затыкания" на 1-2 секунды.
Перепаять одну ёмкость всего, могу подсказать какую, только в обмен или показ схемы.
И питание каскадов дофильтровать внутри, проблема с разводкой корпуса, шинки допаять.
Плюс у него собственный дисплей дополнительные помехи наводит.
Экранчик просится и питание опять же дофильтровать надо внутри.
Поле деятельности,
обалдеееть.
У 55-го звук довольно паршивый, на мой вкус
Что стоит заменить динамик по "вкусу"?

Вот и пригодится паяльник.
Приёмников без недостатков не бывает.
485
Участник
Offline3.7
с мар 2005
Сообщений: 1010

Дата: 15 Мар 2011 00:37:51 #  

TUL: Th-7e - это Kenwood Th-F7E? Если да, то тоже соблазнился в свое время на такой, в основном из-за наличия SSB. Как портативная рация - очень неплохая модель, но по приему сплошное разочарование. Пробовал к диполю подключить - сплошные зеркалки и затык на кв.

У каждого приемника действительно свои недостатки, как и достоинства. Но, к сожалению, не всем дано их собственными руками поправлять. Потом не все модели это "позволяют". Например, по Sony ICF-SW77 так и не удалось найти по всему интернету сколь-нибудь разумного решения проблемы устранения мьютирования сигнала при вращении валкодера. Буржуйские наработки все приводят к потере чувствительности или каким-то еще косякам, т.е. без потерь этого не добиться. У 55-го дело не в динамике, а в оригинальности той "щели", через которую звук от динамика идет. Опять же, поделать вряд ли что-то можно. Вообще, невольно напрашивается вывод, что в аппаратах от Сони, в отличие от "китайцев", все доработки очень проблематичны, что, скорее всего, обусловлено продуманностью и оптимальностью заложенных в ту или иную модель приемника решений. Но я согласен с тем, что если есть возможность доработать, то почему бы и не попробовать. Тот же Санжин 909, равно как и Деген демонстрируют весьма неплохие результаты после доработок. Но вот с G3 что-то процесс не пошел. Вроде бы не далек от Дегена, но не появилось соответствующей ветки от IRIS. Быть может отсутствие схемы, или меньшая народная популярность модели тому причиной. А так бы неплохой мог получиться приемник!
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 15 Мар 2011 01:01:01 · Поправил: TUL (15 Мар 2011 01:15:13) #  

485
Th-7e - это Kenwood Th-F7E? Если да,
Она самая. Всё в одном малогабаритном флаконе.
Одна из лучших моделей, с SSB хорошо принимает, и вообще тоже. Преселектор дома к ней не помешает.
С приёмниками Sony и магнитолами её познакомился ещё в середине 80-ых.
Дорогие и каверзные изделия с их особенными заморочками.
Раньше все солидные фирмы схему в инструкцию впечатывали или вкладывали, и по схеме можно было бы разобратся, где эту "мутю" отключить.
klaustro
Участник
Offline2.9
с апр 2005
Москва
Сообщений: 503

Дата: 15 Мар 2011 01:05:30 · Поправил: klaustro (15 Мар 2011 01:13:26) #  

TUL
Ваш Кенвуд заведомо не предназначен для полноценного КВ-мониторинга, т.к. это широкополосный аппарат, к тому же портативка, а у таких чутье на КВ изначально и сильно занижено. Я-то уж было подумал, что вас какой-нибудь R75 разочаровал на фоне Дегена, или хотя бы Сателлит 700. Или КВ-трансивер профессионального класса. Ну а носимая рация от Кенвуда по цене 6-7 Дегенов - это, конечно, деньги на ветер, если ждать от нее больших успехов на КВ. Она для других задач.
За советы по доработкам спасибо. Но вряд ли я когда-нибудь этим займусь. Поскольку у меня есть приемники, которые не вызывают подобных нареканий и которые я чаще использую на КВ, предпочту все оставить, так сказать, в исторически первозданном виде.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 15 Мар 2011 01:12:48 · Поправил: TUL (15 Мар 2011 01:17:08) #  

klaustro
Кенвуд
Нравится миниатюрность, потешное изделие, но не игрушка.
Свои деньги отработает попозже, аппарат очень нравится, только надо сначала от 1103 избавится.
С 1103 доработки закончил, теперь его можно и на полку.
Как растает снег, антенны на балкон поставлю и буду с Кенвуд -ом развлекаться. На 145 и 435 уже приготовлена. Останется луч привесить.
Пантагрюэль
Участник
Offline1.2
с окт 2008
Сообщений: 88

Дата: 15 Мар 2011 05:05:28 #  

klaustro
Но это им просто повезло, что разработчики 1103 не сделали синхродетектора. Иначе все бы наверняка легли а лопатки. 

Да о чем тут говорить ? Разработчики 1103 просто самодовольные ленивые иждивенцы. Они так до сих пор не поняли какой бриллиант сотворили. Почили на лаврах и даже не попытались доработать свое детище, впихнув туда все то, что есть у так называемых Сонек, Итонов, Грюндигов и прочей радиодребедени. А может все намного проще ? Может менеджеры фирм, выпускающих эти горе-приемники просто доплачивают этим титанам конструкторской мысли из Дегена, чтобы те не улучшали свой гениальный шедевр ?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  20  21  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.032; miniBB ®