На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 8 [ A_Sky, viktor62, ГУ50, Simon, kurs, z80, Zmej, shoob2]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Что надо в походе - спутниковый или КВ ? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 08 Июл 2009 20:16:00 · Поправил: dr_vlad (08 Июл 2009 20:19:17) #  

Вопрос навеян недавними событиями в Абхазии в начале мая этого года. Группа водных туристов (студенты и выпускники ВлГУ вместе с преподавателем) отправились в путешествие по горной реке и исчезли. Спутниковым группа была оснащена. Так как в группе было более 20 человек, то дело быстро дошло до верхов Абхазии и России - и так же быстро заглохло. А что произошло -уже со слов спасателей.
Группу нашли достаточно быстро абхазы (группа в связи с непогодой никуда не поплыла и ждала спасателей) - и первый вопрос, почему не воспользовались спутниковым. Однако оказалось, что пользовались очень активно, но связи не было. Уже наши спасатели это объяснили тем, что устойчивая связь со спутником возможна при углах 0-45. То есть из глубоких ущелий и каньонов надо понимать связь будет не всегда устойчива. Поэтому может опять туристам путешествующим по таким местам вернуться к КВ и наряду со спутниковым брать минитрансивер (с дипольной антенной растянутой в метре над землей и бьющей в зенит наверняка кто нибудь услышит)?
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 08 Июл 2009 20:21:58 #  

с дипольной антенной растянутой в метре над землей
Это фантастика. С такой антенной надо работать 1 кВт, что и делают военные, используя подземные и стелящиеся антенны (очень редко). С 10 Вт не_услышат, можете не стараться!
Реклама
Google
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 08 Июл 2009 20:26:14 · Поправил: dr_vlad (08 Июл 2009 20:27:01) #  

Да бог с ней стелющейся антенной. Наверняка в поход удочка берется. Подвесим на удочку Инверт v - и все будет работать.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 08 Июл 2009 20:27:16 #  
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 08 Июл 2009 20:36:24 · Поправил: 1428 (08 Июл 2009 20:42:32) #  

Если ответ «знаете», чего разводить пустой трёп?
Рекомендую взвесить всё КВ оборудование перед походом и прикинуть, сколько лишних кг. придётся тащить на собственных плечах. И ещё, для работы на КВ нужна голова (умение) так сказать. Если люди со спутником не_смогли справиться, то на КВ вообще делать нечего.Особенно в местах гражданских войн. Прямая дорога в заложники.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 08 Июл 2009 20:51:56 · Поправил: dr_vlad (08 Июл 2009 20:54:27) #  

Те же оленеводы всю жизнь с Каратами работали, какой для этой работы ум нужен?
Если люди со спутником не_смогли справиться это спутник не смог с географической зоной справиться
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 140

Дата: 08 Июл 2009 21:02:09 #  

Яя толькоа что с Ладоги, там на 5 ватт на 80-м успешно работал с корреспондентами в радиусе 250 км. , рапортами 57-59..антенна инв -в 2х21, с верхней точкой на высоте 10 м. (ветка сосны),_естественно в районе 20:00_мск,_потом проход открывается и пробиться сложнее.
babboy
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 168

Дата: 08 Июл 2009 21:19:50 · Поправил: babboy (08 Июл 2009 21:29:32) #  

То связь на Ладоге, а то связь в горах Северного Кавказа. Как говорят в Одессе, это две большие разницы. Если не смогли там найти точку, где спутник берёт, с КВ вообще ничего не смогут сделать. Скорее всего, как говориться, дело было не в бобине.... А лишний вес в походе, особенно в горах, тоже очень много значит.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1381

Дата: 08 Июл 2009 21:40:21 #  

наверняка кто нибудь услышит)?
Прежде чем орать "помогите облажались" надо договариватся кто и где и когда слушать будет.
И четко представлять шансы.

Скорее всего, как говориться, дело было не в бобине....
Это факт, в любом деле нужна голова и опыт. Связь не исключение.
AndyRadist
Участник
Offline4.2
с апр 2005
kn88xa
Сообщений: 1443

Дата: 08 Июл 2009 21:59:18 #  

При регистрации похода со спасами оговариваются каналы связи на КВ и расписание сеансов связи.
Дополнительно следует подключить к прослушиванию и поддержке сеансов связи нескольких радиолюбителей, причём желательно хотя-бы одного-двух из района путешествия + - 300 км.
Предварительно продумать частоты и время выхода в эфир и привести в соответствие с сезонными и суточными изменениями прохождения различных диапазонов.
Всё не так сложно, ведь уже наработана статистика, и можно выбрать минимальный набор из 4 - 6 рабочих частот для обеспечения связи.
Конечно-же в состав группы требуется 2 радиста, или один радист и второй его помошник с минимально необходимыми знаниями (на случай выхода первого из строя).
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 08 Июл 2009 22:58:13 · Поправил: 1428 (08 Июл 2009 23:24:53) #  

Те же оленеводы всю жизнь с Каратами работали, какой для этой работы ум нужен?
Где пользовались оленеводы в горах?
Смею напомнить, что задача «Карата» связь земной волной в радиусе до 50 км на равнине. Кавказ и лесотундра не_тождественные понятия.
наверняка кто нибудь услышит
На любительском КВ, где все работают 1-3 кВт Ваш 10 Вт минитрансивер не услышат. Это уже многие пробовали. Можно долго кричать на 3.650 мГц и результата не получить. Требуется дежурство стационарного оператора с 3 кВт, который будет за 10 мин до сеанса связи «гонять» (вежливо уговаривать) уйти с нужной частоты все остальные станции. Прошу учесть, что далеко не все операторы это сделают и ситуация обойдется без скандала и матюгов. Послушайте сами эфир в течении недели по 2 часа в день, сами всё поймете. Любительские диапазоны предназначены для проведения экспериментов в области связи, соревнований, общения на радиолюбительские темы и т.д. Из-за своей загруженности они не предназначены (плохо подходят) для целей спасения людей.

это спутник не смог с географической зоной справиться
Спутник тут не виноват. Виноваты люди. Поражает полное незнание темы и элементарное незнание принципов спутниковой связи. Вы, надеюсь, не пытаетесь обвинить спутниковый навигатор за то, что он не_показывает в метро или подвале? Люди не справились с элементарным телефоном, пускай и спутниковым (нажать две кнопки и правильно выбрать позицию). Вы думаете, что эти люди освоят трансивер (там много кнопок и ручек), смогут поставить и настроить антенну на КВ, правильно выбрать частоту и т.д.?

Более 15 лет назад в эпоху отсутствия спутниковых фонов и сатов интересный способ использовал Конюхов Ф для целей собственного спасения. Перед походом он внимательно изучал аэронавигационные карты.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 08 Июл 2009 23:23:59 #  

В походе (да и вообще) надо иметь голову, для начала, а не средство связи...
Ибо будь это хоть SATCOM, хоть КВ, хоть чёрт лысый, из ямы никто ничего дальше десяти шагов не передаст. Отсутствие головы иллюстрируется этим самым "пытались пользоваться спутниковым телефоном неоднократно" (очевидно, на одном и том же месте сидя).
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 08 Июл 2009 23:44:31 #  

1428
Там руководителями группы были профессионалы, ходящие в такие мероприятия ежегодно и не по одному разу и со спутниковым постоянно. На берег реки в каньон группа спустилась, после штормового ветра с дождем сплавляться не решилась и уже выбраться назад физически не смогла, пока их не разыскали и не вытащили абхазы. Не было там степеней свободы как в метро, захотел спустился - захотел поднялся поговорил. Прыгай не прыгай а спутник не сработал. Причем здесь люди. Было официальное расследование, все списали на происки природы.
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 140

Дата: 09 Июл 2009 06:45:48 #  

То связь на Ладоге, а то связь в горах Северного Кавказа. Как говорят в Одессе, это две большие разницы. Если не смогли там найти точку, где спутник берёт, с КВ вообще ничего не смогут сделать.
Дык у спутника частоты то совсем не низкочастотное КВ и требование к чистоте горизонта поболее, а насчёт связи- я на этих же 80-м аботал из достаточно глубокого каньона поросшего лесом-ничего слышали 59++...
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 09 Июл 2009 07:42:32 · Поправил: SOLO (09 Июл 2009 08:02:15) #  

Эх братцы забыли мы своих пращуров которые отправляясь в странствия брали с собою молитву путешественника :

Молю смиренно Тя, Бладыко,
Яви Божественную власть,
Дозволь состранствовать, Великий,
И вновь к Твоим ногам припасть.

Пошли мне ангела, Всеблагий,
Святым хранителем в пути,
Даруй мне силу и отвагу
И от невзгоды огради.

Избавь от злого помышленья,
От тайных замыслов врагов,
И до минуты возвращенья
Даруй спасительный покров.

а также образ покровителя мореплавателей и странствующих святителя Николая Чудотворца почитаемого в Православной и Католической церквях



А ведь помогало и не раз .
Андрей RA0CS
Участник
Offline3.0
с авг 2005
Хабаровский край
Сообщений: 963

Дата: 09 Июл 2009 08:28:30 #  

SOLO: ...А ведь помогало и не раз .
А еще наши предки говорили: "На бога надейся, а сам не плошай" ;-)
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 09 Июл 2009 08:47:15 · Поправил: SOLO (09 Июл 2009 08:50:47) #  

Андрей RA0CS
Удивительно но когда прижмет то вспоминается почему-то всегда всевышний а не "На бога надейся, а сам не плошай" .
Второе применимо если появляется соблазн умыкнуть втихаря что-либо для себя любимого и никак не связано с опасностями странствий .
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 09 Июл 2009 09:01:37 #  

Лучше брать спутник.
Что и делаем постоянно.

А на Бога нужно всегда возлагать надежды.
Но надейся на Всевышнего, но верблюда привяжи...)))
Lopator
Участник
Offline3.3
с янв 2006
Москва
Сообщений: 1043

Дата: 09 Июл 2009 09:10:20 · Поправил: Lopator (09 Июл 2009 09:11:01) #  

Раз такое серьезное дело - берите и то и то:)

PS: Николая Чудотворца берите тоже.
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1247

Дата: 09 Июл 2009 12:18:46 #  

dr_vlad

А что за спутниковая связь была Инмарсат, Глобалстар?

но связи не было. Уже наши спасатели это объяснили тем, что устойчивая связь со спутником возможна при углах 0-45. То есть из глубоких ущелий и каньонов надо понимать связь будет не всегда устойчива.

И принципе правильно объяснили: место для связи надо было правильно выбирать, так чтобы ничто не закрывало направление на спутник (спутники). К примеру, даже у меня в городе есть места, в которых невозможен или затруднен прием спутникового телевиденья из-за близлежащих сопок.

Те же оленеводы всю жизнь с Каратами работали, какой для этой работы ум нужен?

Не обижайте оленеводов, прежде чем дать им возможность самостоятельно работать на радиостанциях, их учили. Учили в их школах в последних классах, после чего они получали соответствующие удостоверения типа оленевод-радист и т.п. Эта система обучения существует и сейчас.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 09 Июл 2009 13:02:50 #  

Zet
В принципе меня в той экспедиции не было, но если это важно для Вас, могу попробовать уточнить.
Ну ладно на счет оленеводов я погорячился. Не хотел я их обижать. Случайно получилось. Судя по картинке - наши люди. Пускай будет звучать так, любой со средним и высшим образованием может освоить работу на КВ (если не полный идиот). Естественно с современным высшим гуманитарным - не освоить (там сейчас беда).
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 09 Июл 2009 13:13:34 #  

Там руководителями группы были профессионалы,
Забыли кавычки "проффесионалы в области электросвязи"
освоить работу на КВ
Если они спутник не освоили - куда дальше?
Прошу учесть, что КВ это далеко не "Гроза" и "Карат".
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2551

Дата: 09 Июл 2009 13:21:49 #  

Там ... были профессионалы ...

Кто же их спасал, абхазские любители что-ли? Жизнь проверила, чего стоит опыт и подготовка.
Людей конечно жалко.
АС 9
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Млечный Путь
Сообщений: 61

Дата: 09 Июл 2009 15:45:41 · Поправил: АС 9 (09 Июл 2009 15:46:12) #  

1428
Не надо сочинять страшных историй о том насколько тяжела доля пользователя кв связи, во всем мире все кому надо ей пользуются и никто не жалуется. Наверно только радиолюбителям кажется что все очень сложно да и то лишь по тому что занимаются там не радиосвязью а радиолюбительством.

В случае когда кв связь используется именно как связь она вполне работоспособна и неприхотлива, достаточно развернуть антенну из комплекта и сразу будет связь на 100-200-300 км а большего обычным пользователям подвижной связи как правило не надо.

КВ в горах довольно часто выигрывает у спутника как раз за счет того что спутники могут оказаться вне зоны видимости, а если уж все таки брать спутниковый терминал то брать надо низкоорбитальную систему (например IRIDIUM) в которой не обязательно обеспечивать видимость на юг.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 09 Июл 2009 16:42:28 · Поправил: 1428 (09 Июл 2009 20:40:07) #  

страшных историй о том насколько тяжела доля пользователя кв связи
Боже упаси я и не сочиняю. Достаточно понять, что люди не справились с примитивным телефоном. И Вы думаете, что справятся с КВ? Можно спросить почему?
достаточно развернуть антенну из комплекта и сразу будет связь на 100-200-300 км
Связь будет на уровне «поболтать на случайной частоте», а нужна связь «всегда на определённой частоте». Лет пять таскаю 703. Почти всегда связь с 6 районом на 14 я слышу 59 меня 57 , и что я скажу своему случайному собеседнику из Краснодара, что я застрял во Владимирских болотах и попрошу помощи?
На 7 меня слышат уже 56, а на 3.6 почти никто не слышит. Вот Вам и 10 Вт и антенна с высотой 10 метров! Да, бывают дальние связи но редко. В этом и прелесть малой мощности. И, что это годится для целей спасения?
Долго протянет 703 в условиях пыли, грязи, воды и т.д. Я не знаю. Можно купить специальный трансивер типа VX, но он в 2 раза дороже и не сертифицирован в качестве любительского.
http://www.yaesu.ru/tovar_vevx-1200.php
Как его возить в самолёте без разрешения? Это только маленький список проблем.

Пользователи КВ используют частоты Радиолюбительской Аварийной Службой. Польза от этой добровольной организации, лично для меня сомнительна. Организация добровольная и наличие оператора в Вашем регионе именно в нужное время под большим вопросом.Остается, не понятным будут ли приниматься действия по спасению людей и, какие?
Какой прок от того, что Вы об аварии в горах Кавказа сообщите в 9 или 0 район и т.д.?
Но шанс есть, в случае бедствия ждать до определённого часа, который бывает раз в сутки, и пытаться вызывать. Выглядит это так, в определённое время на определённой частоте начинается перекличка всех собравшихся и выслушивание докладов о погоде, радиационном фоне и т.д. Желающие могут послушать сами.
http://ra9fhl.narod.ru/index1.html
http://re0ras.narod.ru/
Не слушал года два. Может, кому и сгодится.
Дома с полноразмерной и высокой антенной слышу почти всех. Во Владимирских болотах с низкой антенной и 703 меня почти не слышат. Вполне можно достучаться CW, но это другая история.

Насколько эта канитель с КВ надёжнее или легче спутникового телефона я не знаю. Я предпочитаю телефон. Хотя на КВ не один десяток лет и CW работать умею.
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 140

Дата: 09 Июл 2009 21:06:06 · Поправил: pasha2133 (09 Июл 2009 21:06:40) #  

Связь будет на уровне «поболтать на случайной частоте», а нужна связь «всегда на определённой частоте». Лет пять таскаю 703. Почти всегда связь с 6 районом на 14 я слышу 59 меня 57 , и что я скажу своему случайному собеседнику из Краснодара, что я застрял во Владимирских болотах и попрошу помощи?
Я ж говорю на 80-ке днём-вечером дальнсть порядка 250-300 км получается на 817-м.... проверяли.Надо не одну частоту ,а частотное расписание.В моей армии мы успешно кажный день работали с Р-143 на главную станцю(порядка 100 км),естественно частоты дневные-ночные были разные
babboy
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 168

Дата: 09 Июл 2009 21:33:07 #  

У меня знакомый есть, он фанат горного туризма, состоит в каком-то клубе, постоянно с такими же фанатами в отпуск в походы мотается. Вчера специально спросил, какую связь используют в походах. Говорит, для связи между членами группы - обычную УКВ (портативки), а "на всякий пожарный случай" - только спутниковый телефон. КВ, говорит, не используем - тяжело, громоздко, неэффективно.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 09 Июл 2009 22:01:46 #  

КВ однозначно не для ближних турпоходов, но в дальние - может быть полезно и даже экономично, конечно при условии что в команде будет связист с "шарманкой", желательно военного образца (экспроприированная из армии или купленная за пузырь у прапора) т.к. любительская раздолбается очень быстро, а стоит дорого.
Просить помощи на любительских частотах второстепенно, для этого есть экстренные частоты, которые мониторятся соответствующими службами (должны по крайней мере)
"На частотах 500 кГц, 2174,5 кГц, 2182 кГц, 2187,5 кГц, 4125 кГц, 4177,5 кГц, 4207,5 кГц, 6215 кГц, 6268 кГц, 6312 кГц, 8291 кГц, 8376,5 кГц, 8414,5 кГц, 12290 кГц, 12520 кГц, 12577 кГц, 16420 кГц, 16695кГц, 16804,5 кГц, 121,5 МГц, 156,525 МГц, 156,8 МГц и в полосах частот 406-406,1 МГц, 1544-1545 МГц и 1645,5-1646,5 МГц запрещаются любые излучения, которые могут создавать вредные помехи связи в случаях бедствия, аварии, срочности или для обеспечения безопасности. Запрещаются любые излучения на любой другой дискретной частоте, которые могут создавать вредные помехи связи в случае бедствия и для обеспечения безопасности." (из таблицы частот)
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 09 Июл 2009 22:41:44 #  

Sergey4565
связист с "шарманкой", желательно военного образца

:) Хотел бы я посмотреть на этого туриста... Валуев или Вандам? С какой шарманкой? :)
Просить помощи на любительском КВ можно и нужно!
По моей просьбе ночью позвонили из 6 района в Шебекино и передали мои координаты другу, что бы он приехал и извлёк меня с машиной из липкой грязи. Не сохранил позывной товарища, а жаль! :) А передаваемые десятками телефонограммы из Чечни? Да много всего можно припомнить за 20 лет жизни на КВ... Зовите и вам ответят!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 09 Июл 2009 23:01:09 #  

Имел ввиду военную КВ станцию ранцевого типа, не портативка на 433 конечно, но солдат тоже не обязан качком быть.
А вообще-то в дальние походы наверное на автомобиле (внедорожнике ессно) отправляться стоит. (Что-то вспомнил "Дикий мир" на НТВ, кстати надо присмотреться, что у них из связи в кадре засветилось)
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.023; miniBB ®