На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 62,
участников - 6 [ aruz, Kolomchanin, IgorV6, gladiator, ra3tmo, Zloy]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Что надо в походе - спутниковый или КВ ? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 09 Июл 2009 23:10:15 #  

;) 40 килограмм в комплекте? Группа из 10 подготовленных человек выживут и так. Вопрос поднят про походы ламеров.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 09 Июл 2009 23:21:47 · Поправил: БП630 (09 Июл 2009 23:26:50) #  

Sergey4565
Частоты Вы верно привели в пример, и куда эффективней давать информацию о ЧП именно на них. Но! В условиях великой страны, где даже 2/3 воздушного пространства ПВО прикрыть не может и не контролирует, рассуждать об этом не просто и чуток наивно. Пожалй только ]1544-1545 МГц и 1645,5-1646,5 МГц могут идолжны быть "услышаны сверху" от Калининграда до Чукотки. Но это, сами понимаете совсем другая система и такого оборудования на руках почти ни у кого нет (у непрофессионалов). На акваториях морей и то в ближних УКВ зонах портконтролей эффективней и много проще будет 156,525 МГц, 156,8 МГц . Ну и само собой 2182 кГц, и подобные, но это уже маломальское КВ оборудование, электропитание и навыки, + нюансы прохождений и аномалии погоды-местности.
экстренные частоты, которые мониторятся соответствующими службами (должны по крайней мере)
Что касается внутренних областей России, то где нибудь в Тамбове никто ничего не мониторит из указанного списка. Иногда с центра скидывают указивку радиочастотникам о плановом мониторинге указанных частот, на предмет "чистоты" и возможного выявления НДП. Но это всё реже и реже. Сам неоднократно наблюдал АМ-балбесов в районе 2182 и близкихБ им вообще всё по барабану, та же публика, что и на 2920/6660. Разве что мониторится 121,5 МГц и то в зоне ответственности аэродромов и гражданских "контролей". Если ошибаюсь - поправьте с конкретикой.
Полезно также узнать перед мероприятием (походом/заплывом/экспедицией) частоты местного управления МЧС. Как правило по всей стране 164.425+/-несколько каналов. Письменое уведомление (а иногда возможно - согласование) о предстоящем мероприятии с МЧС может включать возможность координации действий на УКВ. И не важно что/чьи РЭС и кто владелец - любитель-не любитель. Речь идёт о форс-мажоре и возможных эксцессах.
И немного из личного опыта. В 1983 был участником археологической экспедиции на Курилах, 45 суток на необитаемом острове Урупе (3-й наш большой остров от Хокайдо). В длину окола ста км, в ширину максимально окола 25. Вернее обитаемом ограничено - одна погранзастава (13 чел.) на противоположном охотском побережье, две метеостанции на северном и южных оконечностях - несколько чел. "романтиков" на них и пост РТК ПВО тоже на одном из мысов - несколько бойцов, прапор и офицер. До всех - десятки км почти непроходимых по зарослям и скалам пешком, только морем или по воздуху вертолетом. Короче 45 суток кроме нас, лис на сопках и каланов с чайками в бухте - никого. Так вот связь с большой землей (с Южно-Сахалинском) осуществлялась посредством обычного UW3DI-1 с УМ на 3-х ГУ-50. Электропитание - от бензоагрегата АБ-1, антенны - два диапазонных диполя (80 и 40) подвешенных в пойме речки (распадке между сопками). Был график радиосвязи, скеды - всё работало и не было никаких спутниковых и ничего подобного, даже не было какой либо низовой связи с погранцами или рыбаками... На высадке в бухту и обратном отправлении на судно использовали самодельные УКВ ЧМ на 2-ку. Никаких проблем с местным ГИЭ или КГБ, хотя тематика была явно не любительская, но на любительских бэндах. В те годы если было надо, то на многое закрывали глаза, это сейчас басни поют про жестокий "совок". Под конец экспедиции были проблемы с бензоагрегатом, сорвали резьбу свечи, но всё же как то вышли из положения - свет был, только бензина мало... Именно тогда сидя вечерами в палатке у нашего радиста, я окончательно заболел любительским радио и вообще радиоэфиорм. А какой там был эфир, он дышал в такт великому Тихому океану, до которого было всего несколько метров! Все сложилось удачно, масса арх. находок. впечатлений, не считая того, что вместо положенных 30 суток из за проблем с забирающим судном мы проторчали 45 суток, подъели весь прод. запас, кроме борщевых заправок в банках (кто не знает что это-спросите у предков...), муки и соли. Ели целыми днями рыбу - гольца, горбушу, которую сами же и ловили бреднями в устьях рек. СОС в эфир не давали, но было откровенно не сладко. Что бы понять как и почему, скажу что основным составом экспедиции были школьники 13-16 лет. С интересом взглянул бы сегодня на таких же, в таких же условиях...
Реклама
Google
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 09 Июл 2009 23:23:05 #  

Ну ламерам ничего посоветовать нельзя... несмогли найти зону приёма спутника, несмогут и правильно закинуть проволоку на дерево, да её ещё настроить надо, а если строиться не будет, они непоймут чего делать.
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 140

Дата: 10 Июл 2009 00:28:21 · Поправил: БЕГЕМОТ (10 Июл 2009 00:44:45) #  

Был график радиосвязи, скеды - всё работало и не было никаких спутниковых
Вот! Готовить теоритически и практически! Радист а не ламер.

Пподписываюсь.._Если есть мозги и желание -_поставить связь не такая и проблема.
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 10 Июл 2009 03:04:15 #  

dr_vlad

Как человек прошедший почти все Кавказские (северный и южный Кавказ), реки на катамаране ... а также имеющий кучу информации сверх этого за прошедший год в частности / в довесок к БЕГЕМОТУ/
ЗДЕСЬ
... поконкретнее в "личку"
Post Scriptum 40 кг на человека ... в ВОДНОМ походе ???
""Разблюдовку"" (весовую на группу) по сплавсредствам, лагерному снаряжению, спасснаряжению, продуктам и др. ... :-) в студию!!!
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 10 Июл 2009 10:53:16 #  

Ну ламерам ничего посоветовать нельзя... несмогли найти зону приёма спутника, несмогут
Легко писать сидя в удобном кресле и домашнем комфорте.

Кажется, топикстартер писал:
На берег реки в каньон группа спустилась, после штормового ветра с дождем сплавляться не решилась и уже выбраться назад физически не смогла
Jafar
Участник
Offline3.0
с авг 2006
Краснодар
Сообщений: 1598

Дата: 10 Июл 2009 10:54:51 · Поправил: Jafar (10 Июл 2009 11:18:30) #  

Это фантастика. С такой антенной надо работать 1 кВт, что и делают военные, используя подземные и стелящиеся антенны (очень редко). С 10 Вт не_услышат, можете не стараться!
В результате недосмотра я стал свидетелем работы на 14 MHz, когда антенна (треугольник на 40м) лежала на мокрой траве, шел дождь. Ветром хорошо качнуло дерево, растяжку сорвало и полотно легло в низину прямо на траву. Трава уровнем максимально по колено. Все корреспонденты в первый скачок отвечали. Подключали в группе дальних, те уже жаловались на низкий уровень. Мощность правда 100 ватт, тюнер, после того, как антенна легла, естественно никто не трогал.
Может быть это кому-то поможет. Слышал, что в антарктике, при связи в походе, антенну бросают прямо на снег, но его считать при таких температурах проводником наверное нельзя.
Легко писать сидя в удобном кресле и домашнем комфорте.

Ну, сидя в удобном кресле можно немало сделать для безопасности тех, кто ходит в походы. Почему бы не оказать такую помощь? При организации похода, где может потребоваться связь, к ней надо относиться достаточно внимательно.
1 Если не с самой МЧС, то договориться о скедах с кем-нибудь. Устроит любой, более-менее ответственный человек, у которого есть под боком телефон и он знает номер МЧС. Можете обратиться в радиоклуб или коллективку. Оптимально, я думаю, назначить 2-3 частоты по приоритетам 2-3 в разных бэндах, больше не надо, можно запутаться и звать в одном месте, слушать будут в другом. Частоты в память аппарата или свою.. записывать на бумажке может быть бесполезным, кто-нибудь этой бумажкой может разжечь костер по незнанию, в конце концов она может потеряться. Определить время и четко придерживаться графика, чтобы ни было. Стабильность - залог надежности. Если самим слабо выбрать частоты, аппаратуру - обратиться к тому, кто сможет проконсультировать.
2 узнать частоты МЧС, приложить усилия по оснащению группы аппаратурой и электропитанием.
3 если в группе нет более-менее опытного в радио человека - получить хотя бы минимальный инструктаж, как развесить антенну, где связь лучше, где хуже, а где ее просто может не быть.
Глупо конечно сейчас рассуждать, что надо было делать, но тем не менее, возможно кто-нибудь наткнется на советы, которые здесь дают, сможет предотвратить попадания в нехорошую ситуацию.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 10 Июл 2009 21:09:33 #  

1428
Мне все же кажется, что Вы слегка демонизируете КВ радиосвязь. Я бы полностью согласился с вашими доводами лет десять назад. Но сейчас появилась прекрасная надежная портативная КВ техника, энергоемкие компактные источники. На счет освоения есть конечно свои ньюансы и вопросы, но молодежь сейчас умная пошла, проблем с этим думаю не будет. В свое время был у меня смарт MPX 220 -управление у него было гораздо сложнее, чем у ФТ 8*7.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 10 Июл 2009 21:19:17 · Поправил: 1428 (10 Июл 2009 21:46:39) #  

появилась прекрасная надежная портативная КВ техника, энергоемкие компактные источники
Мне это все надо, а я не_знаю, что купить! Жду от Вас ссылки на надёжное и компактное.
Хожу с дырявым 703 (корпус у него с отверстиями) и принимаю все меры предосторожности для защиты от воды, пыли, ударов. Спасает то, что хожу исключительно для «поболтать и послушать»
Комплект занимает отдельный рюкзак. Больше места нет. Что будет с трансивером если рюкзак уронить с 3 метров или утопить? Телефону эти нагрузки не_страшны, уже пробовал.

Законы физики, за последние годы отменили?
Сколько весит трансивер?
Сколько он проживёт лежа в рюкзаке в условиях дождя и пыли?
Сколько весит АБ?
Сколько весит антенна и мачта?

Jafar
правда 100 ватт Можно не_продолжать. Вояки пользуют 1-3 кВт и отлично работают с подобными антеннами.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 10 Июл 2009 21:43:22 #  

1428
Про проф. говорить конечно глупо - из за стоимости. В принципе с небольшими модификациями можно айком,те же фт8*7. Я сейчас везде таскаю 817, естественно родные аккумуляторы сразу выбрасываются. С отдельным аккумулятором иногда использую KL-203 (входной транс заменил на самодельный) работает линейно1,8 - 30 МГц . Естественно на полную не запускаю, а так до 50 Вт для экономии электроэнергии. Я вновь начал заниматься радиосвязью чуть более года назад, так вот по сравнению с моим самодельным трансивером прямого преобразования образца 90-х любая фтшка из того же бюджетного ряда 8*7х- фантастика.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 10 Июл 2009 21:48:46 · Поправил: 1428 (10 Июл 2009 22:25:49) #  

везде таскаю 817
И, как QCO на 40 или 80 из полевых условий?
Я к тому, в том числе, что импортная связная техника для похода в два раза дороже импортной связной техники для домашнего использования. Сравним 703 и Vertex VX-1210.
Давно есть необходимость в массовом производстве относительно дешёвых (20-25 т.руб. за полный комплект) изделий типа
http://www.ziko-omsk.ru/main.php?id=49
При условии наличии набора аварийных КВ частот Радиолюбительской Аварийной Службы и режимов USB, LSB, CW. Монтажа подобных изделий специально рассчитан на воду, пыль, удары, а платы полностью залиты толстым слоем лака (в отличии от 817 703 и т.д.) Но, заводу это ненужно.
Я противник использования для целей спасения первых попавшихся, пускай и импортных болтушек. Вы, будете надеяться на это радио, а в нужный момент оно не_включится из-за промокания случайного падения или АБ потеряет ёмкость при -3С.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 10 Июл 2009 22:23:23 #  

Тема хорошая и познавательная. Надеюсь в результате сложится примерный алгоритм действий, и аварийных частот при ахтунге, исходя из общих радиолюбительских возможностей. Сам собираюсь в недельный поход. Приходится думать "в домашних комыортных условиях", что и как может обернуться.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 10 Июл 2009 22:47:28 #  

Алгоритм спасения написать- дело хорошее. И радио под него специальное надо.
Яшма- неплохое радио. Только небюджетное и не брутальное. К ней бы руки и голову приложить. Волкод, АМ-FM(SSB уже есть :)) приемник на вещательные добавить, мощи до 50Вт, мордашку напомадить, и раскрутится она не хуже ДЕГЕНА.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 11 Июл 2009 02:51:52 #  

Мы много лет юзаем Тураю. Все нормально.
Акромя счетов за связь все устраивает.
Даже интернет есть...)))
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 11 Июл 2009 03:56:50 · Поправил: valevy (11 Июл 2009 04:03:40) #  

Яшма- неплохое радио. Только небюджетное и не брутальное. К ней бы руки и голову приложить. Волкод, АМ-FM(SSB уже есть :)) приемник на вещательные добавить, мощи до 50Вт,
Да вот честно не понимаю я до конца производителей,ну неужели так сложно скопировать схемотехнику того-же 8*7, оснастить тюнером,и собрать всё это в серьёзном водонепроницаемом корпусе. Собственно говоря если сделать чисто 20вт версию того-же 897,то вентиляция корпуса станет уже совершенно не нужна,а внутреннее пространство вполне позволит разместить источник питания и тюнер.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 11 Июл 2009 10:56:08 #  

ну неужели так сложно скопировать схемотехнику того-же 8*7, оснастить тюнером,и собрать всё это в серьёзном водонепроницаемом корпусе.

И будет вдвое дороже? А смысл удорожать конструкцию, можно как и раньше, опшенс- захотел и купил! Тюнер деталь абсолютно лишняя, а влагостойкий корпус заменяет дешевый контейнер. ФТ-857/ ФТ-100 и лучше ничего не надо.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 11 Июл 2009 11:02:33 · Поправил: RN3ZF (11 Июл 2009 12:53:17) #  

если сделать чисто 20вт

ДВАДЦАТЬ ВАТТ- МАЛО!!! Нужна ведь связь ,_а не эксперименты кюэрпишников.
ДВА-СЕМЬ случайных кюэсо за поход? Вы этого жаждете?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 11 Июл 2009 11:05:48 #  

Кому и киловатта мало:)
С 20 Вт станцией и нормальным диполем 2х25 из леса слышат все или почти все. За последние 8 месяцев выезжал в поля уже раз семь. Лучшая антенна в лесах-полях - это правильно запитанный длинный диполь.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 11 Июл 2009 11:18:12 · Поправил: RN3ZF (11 Июл 2009 11:19:19) #  

2х25 из леса слышат все или почти все
Всё верно,уважаемый модератор! Да, слышат. Пока погода хорошая и нет статики и грозы. Разговор про условия приближенные к экстримальным. Что более опасно для выживания людей? Резкие изменения ожидаемо хорошей погоды. Одним словом - неожиданно налетевший фронт. Перевернутые плавсредства, снесённые палатки,потеря продуктов,воды и теплой одежды -всего,что первично способствует выживанию.
Всегда при этом в эфире каша. А каждый утерянный час- это чьята жизнь. Из личного опыта-только от 50 ватт!
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 11 Июл 2009 11:35:39 #  

По технике безопасности в грозу вообще не рекомендуется работать:)
Из личного опыта опять же - на плохую антенну и 150 Вт не спасут, однако при нормально развернутом диполе, 10-20 Вт - достаточная мощность для уверенной связи на сотни км. Станции подразумеваю только профессиональные.
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 140

Дата: 11 Июл 2009 11:59:29 · Поправил: БЕГЕМОТ (11 Июл 2009 12:02:15) #  

И, как QCO на 40 или 80 из полевых условий?
Уменя вот отлично получается,_другое дело что не всегда там интересно_-_много народу "поболтать" собирается,_но QSO там провожу без проблем_(почти ;))
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 11 Июл 2009 12:00:16 #  

в грозу вообще не рекомендуется работать
За 50км ушедшая гроза не опасна, а помех в эфире тьма.

Станции подразумеваю только профессиональные.
Огласите пожалуйста список станций, которые по вашему мнению удовлетворяют данным условиям. Желательно с указанием цен.
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 140

Дата: 11 Июл 2009 12:07:20 · Поправил: БЕГЕМОТ (11 Июл 2009 12:22:24) #  

С 20 Вт станцией и нормальным диполем 2х25 из леса слышат все или почти все.
Пдтверждаю._Ттолькоа у меня 5ватт. А в ближней зоне (150-250КМ)_уверенно принимали мои сигналы (59+10-20Db)_на 80 м._Только там надо работать день-вечер,_а то ночью..._ну сами знаете :))
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 11 Июл 2009 12:13:46 · Поправил: RN3ZF (11 Июл 2009 12:20:07) #  

Друзья! Что мы спорим о мощности? Разница по цене выходного каскада в 5 и 50 ватт ничтожно мала, стоимость 100 ватного кирпича- 100 долларов. Усилитель RM KL 300- и нет спора.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 11 Июл 2009 12:19:34 #  

RN3ZF
Огласите пожалуйста список станций, которые по вашему мнению удовлетворяют данным условиям. Желательно с указанием цен.

Данным условиям - это условиям "профессиональности" ? Берете любую проф. станцию и она будет отвечать этому условию. Марок тьма, начиная с нашей Ангары и кончая Harris/R&S. Стоят везде по-разному)
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 11 Июл 2009 12:25:48 #  

Марок тьма, начиная с нашей Ангары
Опять, же... Ангара в чистом виде как дорогое ружьё без патронов. Куда кричать? В белый свет как в копеечку? Если никто не дежурит с большой земли круглосуточно или по трафику-пустая трата сил и денег.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9761

Дата: 11 Июл 2009 12:44:58 #  

Должен быть трафик, конечно. Вообще, любое серьезное мероприятие подразумевают серьезное подготовку. "Авось" тут не прокатит. Если все сделать правильно, то КВ свои задачи прекрасно решает с любой мощностью, а не "от 50 ватт", как Вы утверждаете. Естественно, есть и грозы и статика, есть и севший аккумулятор, есть и форс-мажор, ну и че дальше? С такой логикой мышления надо сидеть дома у стационарного проводного телефона, поминая заветные цифирьки 01-03.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 11 Июл 2009 12:55:03 #  

Правдиво ЗДЕСЬ ребята описали работу КВ и УКВ аппаратуры в горах. :)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 11 Июл 2009 12:55:54 #  

Ware
RN3ZF
Нужна ведь связь ,_а не эксперименты кюэрпишников.
ДВА-СЕМЬ случайных кюэсо за поход?

Когда под связью подразумевается количество QSO... ;)
То наиболее оптимален поход вокруг дивана :)
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 11 Июл 2009 13:02:31 #  

Когда под связью подразумевается количество QSO... ;)
Это доходчивый показатель уровня подготовки радиста любителя. :)
Разве нет?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®