На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 9 [ Ivantey, muha131, Silent, Клен, Greenland, njham, DangerAlex, Evpator, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Что надо в походе - спутниковый или КВ ? 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 11 Июл 2009 13:08:57 #  

RN3ZF
Разве нет?
Нет, поскольку мне не известно что есть радиста любителя.
Есть любитель пива, любитель водки и любитель выпить :)
pasha2133
Участник
Offline1.4
с июн 2006
оттуда
Сообщений: 140

Дата: 11 Июл 2009 13:10:35 · Поправил: БЕГЕМОТ (11 Июл 2009 18:52:57) #  

Ввообще то подумываю о приобретении доп. опции - усилка 100 Вт, так на всякий случай, нехай в герме лежит...а в случае чего -_поможет.
Реклама
Google
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 11 Июл 2009 13:21:18 #  

RN3ZF
Правдиво ЗДЕСЬ ребята описали работу КВ и УКВ аппаратуры в горах. :)
А вот я даже удосужился прочитать эту статейку. И кроме того, что их трясло от холода, и они ключом стучали, там больше ничего нет. Вы о чём? Где описание работы КВ - УКВ аппаратуры?
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 11 Июл 2009 20:17:55 #  

Пожалй только ]1544-1545 МГц и 1645,5-1646,5 МГц могут идолжны быть "услышаны сверху" от Калининграда до Чукотки.
Я конечно извиняюсь, но действительно искренне не знаю, кто на этих частотах живет, что его должны отовсюду услышать сверху. Шойгу что ли? И кому он нафиг нужен в наше время там наверху? Подскажите по возможности.
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 11 Июл 2009 20:36:44 #  

dr_vlad
смотри тут :-)
Позвонить папе, что бы грины готовил за вертушку....
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 11 Июл 2009 20:55:03 · Поправил: БЕГЕМОТ (11 Июл 2009 22:18:58) #  

Вот блинx.........!!!Sorry/ Мегагерцы с килогерцами перепутал.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 11 Июл 2009 21:21:55 #  

RN3ZF
Только небюджетное и не брутальное. К ней бы руки и голову приложить. Волкод, АМ-FM(SSB уже есть :)) приемник на вещательные добавить, мощи до 50Вт, мордашку напомадить, и раскрутится она не хуже ДЕГЕНА.
Не_надо. Надо набор из 4 частот, переключатель полос, CW.
Всё. Нам нужно аварийное КВ радио, комплект которого весит 5.6 кГ.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 11 Июл 2009 22:14:12 #  

Ангстрем
Где описание работы КВ - УКВ аппаратуры?

А вы вчитайтесь!
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 11 Июл 2009 22:28:29 #  

1428
Нам нужно аварийное КВ радио, комплект которого весит 5.6 кГ.

И мне бы такое... Но напомаженное и брутальное! :)
babboy
Участник
Offline2.1
с янв 2006
Москва
Сообщений: 168

Дата: 11 Июл 2009 22:40:31 #  

В походе при экстренной ситуации нужно в первую очередь надёжное радио. Дизайн- дело второе.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6001

Дата: 11 Июл 2009 23:05:30 · Поправил: 1428 (11 Июл 2009 23:06:24) #  

напомаженное и брутальное! :)
Купите Кодан.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 11 Июл 2009 23:21:21 #  

1428
Купите Кодан.
Что то в нем не то... Не ложится мне в руку. Щупать его неприятно. Не живой он какой то. Звучит странно. Не моё радио. Не захотелось даже пощелкать кнопками.
morgunov96
Участник
Offline1.0
с сен 2015
Стерлитамак
Сообщений: 10

Дата: 08 Апр 2022 08:25:43 · Поправил: morgunov96 (08 Апр 2022 08:28:21) #  

Думаю пора немного обновить тему.
В свете последних событий стало ясно, что спутниковые телефоны могут просто превратиться в кирпич по воле дяди.

Сейчас появились относительно дешевые и легкие радиостанции на sdr архитектуре. Тот же usdx или Улейма.
Да. Мощность всего 5Вт. Но кто вас заставляет работать голосом? Есть целая куча цифровых модов.

А теперь самое вкусное:
На территории южного Урала мы запустили свою альтернативу РАС
Работает вся система на базе КВ-шлюза недалеко от г.Стерлитамак.
Частота 3.745 usb
.
Для передачи сообщений используется программа HFPAGER
ID шлюза 1034.
Все принятые сообщения отправляются в чат дежурных Добровольческих Поисково-Спасательных Отрядов, откуда потом информация передаётся в МЧС.

Пользуйтесь на здоровье!

Желающих присоединиться к проекту интузиастов - милости просим.

Содружеством ДПСО создана система шлюзов.
Здесь будет размещаться информация о работе сети.
https://t.me/HFDPSO
Vox
Участник
Offline4.7
с авг 2008
МО
Сообщений: 916

Дата: 08 Апр 2022 09:30:01 · Поправил: Vox (08 Апр 2022 09:39:55) #  

Старый добрый Сатком , работает везде и не надо ничего изобретать .
Вот например , данный комплект работает в любых условиях , хоть в тайге хоть в открытом море , время развертывания минута :

https://youtu.be/zJf6NAx0lh0
UBIK
Участник
Offline1.9
с ноя 2017
Neu-Schwaben
Сообщений: 282

Дата: 08 Апр 2022 10:23:36 #  

А "сатКом" к едреням сожгут. Или все думают что военный конфликт исчерпан? Геостационарный спутник уничтожить сложно, но не невозможно!

Но кто вас заставляет работать голосом? Есть целая куча цифровых модов.
"Цифровые моды" применяемые любителями вызывают улыбку у профи и недоумение у пользователей. Еще и ноут нужно с собой таскать. У работы голосом есть один "несомненный" плюс - возможность быть принятым энтузиастом а-ля "Н.Шмидт сигнал экспедиции Нобеле". А цифра -"заведомо куда-то в пустоту". Но даже если и так, то...

Как по мне не в ту степь ведется работа.

Нужно несколько выделенных частот и несколько открытых проектов (на жит-хабе или аналоге) - а-ля бакены. Вот идет тургруппа, а у нее приборчик на ардуине. Черная коробочка и 11 кнопок(одна красная). Маршрут группы разбит на 10 секций. Останавливаются на ночевку и соответствующую кнопку нажимают - а в эфир "я группа такая-то прохожу турмаршрут оттуда-то туда-то, сейчас нахожусь на участке таком-то, без происшествий". И так на CW, RTTY и PSK в виде коротких посылок. SSB - как опция-наворот. А случилось что - нажимается соответствующая кнопка в совокупности с красной. Тогда в эфир "я группа такая-то, на участке таком-то терплю бедствие" и так в цикле, пока не спасут или сядут аккумы.

У такого подхода только один недостаток - необходимость какой-то документации для передачи на КВ. Как по мне тот тут видится 3-и пути. Первый - государство проявит "мудрость" и выделит узенький участок на безлицензионной основе а-ля PMR или CB.
Второй - организовать "это" в рамках "радиолюбительской службы" которая на данный момент и так вообще утратила какую-либо актуальность и конструктив.
Третий - передавать только сигналы бедствия. Напомню, что для передачи сигнала бедствия об угрозе жизни человека(людей) соблюдать частотный регламент вообще не нужно, единственная проблема - примет ли кто(отсюда и эта сеть выделенных частот).
Vox
Участник
Offline4.7
с авг 2008
МО
Сообщений: 916

Дата: 08 Апр 2022 11:33:59 #  

А "сатКом" к едреням сожгут. Или все думают что военный конфликт исчерпан? Геостационарный спутник уничтожить сложно, но не невозможно!

Теоретически да , но мы говорим о реалиях а не о теоретической возможности . Поэтому с практической точки зрения Сатком вне конкуренции .
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 08 Апр 2022 14:08:39 #  

UBIK
Но кто вас заставляет работать голосом? Есть целая куча цифровых модов.
"Цифровые моды" применяемые любителями вызывают улыбку у профи и недоумение у пользователей. Еще и ноут нужно с собой таскать.

смартфон чем плох? Тоже комп.

SSB - как опция-наворот. А случилось что - нажимается соответствующая кнопка в совокупности с красной. Тогда в эфир "я группа такая-то, на участке таком-то терплю бедствие" и так в цикле, пока не спасут или сядут аккумы.
А антенну растянуть? А если вы в тундре или пустыне, и ни одного деревца, на котором антенну можно от земли поднять? Тогда и мачту с собой тащить?
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 08 Апр 2022 16:09:44 #  

Третий - передавать только сигналы бедствия. Напомню, что для передачи сигнала бедствия об угрозе жизни человека(людей) соблюдать частотный регламент вообще не нужно, единственная проблема - примет ли кто(отсюда и эта сеть выделенных частот).
Сделать эмулятор аварийного маяка 406МГц.
deepaer0
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 409

Дата: 08 Апр 2022 17:01:49 #  

UBIK
Как по мне не в ту степь ведется работа.
Совершенно верно, ввиду текущего дискурса следует инвестировать, в лучшем случае, в барабаны или, скажем, сигнальные костры, а вот если смотреть на вещи более реалистично - учитесь гонять малявы через толчки.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2552

Дата: 08 Апр 2022 17:16:34 #  

Парни думают, что государство заинтересовано, чтобы отдельные граждане группами шарились куда-то в глухомань, где подвергали свою жизнь опасности. И потом верещали оттуда - спасите, помогите. Вызывайте вертолёт. Да? То есть, нужно сделать удобства, за казённый счёт. И МЧС больше делать не чего, только спасать двоечников безмозглых, любителей острых ощущений.
Попёрлись куда-то? Заплатите страховку, если не в состоянии планировать риски и отвечать за свои действия.
Аварийные маяки для таких "путешественников" продаются по подписке. Они же для частных авиаторов и мореходов. Покупайте и оплачивайте. И будет вам сообщение с координатами в ближайшую службу спасения по всему земному шару.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 546

Дата: 08 Апр 2022 17:24:29 #  

Тогда и мачту с собой тащить?
Телескопическую удочку из стеклопластика можно и захватить
Evpator
Участник
Online1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 331

Дата: 08 Апр 2022 17:37:26 #  

ivanovgoga
А если вы в тундре или пустыне, и ни одного деревца, на котором антенну можно от земли поднять? Тогда и мачту с собой тащить?
Да вроде как иногда не совсем и обязательно:
https://youtu.be/74OMB77yiAc
dimheads
Участник
Offline1.1
с дек 2017
Владимир
Сообщений: 76

Дата: 08 Апр 2022 17:38:12 · Поправил: dimheads (08 Апр 2022 17:38:51) #  

Где скачать HFPAGER?? Поиск не помог! точнее помог но проги нету на ресурсах!
Evpator
Участник
Online1.9
с окт 2011
KN65QE
Сообщений: 331

Дата: 08 Апр 2022 17:39:54 · Поправил: Evpator (08 Апр 2022 17:41:56) #  

Та ладно...

А, да, для винды не грузится, извиняюсь... Ну, написать разработчику.
SDRshik
Участник
Offline1.2
с окт 2016
Ялта
Сообщений: 130

Дата: 08 Апр 2022 19:01:59 #  

Сделать эмулятор аварийного маяка 406МГц.
Эмулятор? Так просто? А как быть вот с этим?
Поскольку маяк может передавать отовсюду в мире, каждый маяк должен быть зарегистрирован посредством чего последовательный номер EPIRB
Без уникального EPIRB ничего не заработает. Ну, так раньше было. Не знаю, как сейчас стало.

Это давняя дискуссия. Дело в том, что 406.025 МГц является входом в открытые транспондеры КОСПАС-SARSAT. Спутники же передают частоту на 1544.5 МГц, причем, прямо в аналоге, в открытую. На тарелку легко прослушивается. Это всё очень подробно уже обсуждали тут:
Radioscanner.ru прием и декодирование Irirdium

Со всего земного шара на открытые входы 406,025 забивается очень много мусора. Процессор на спутнике должен как-то выделить из этого потока уникальные EPIRB и передать куда следует. Такая вот надежная защита от радиопиратов. Не думаю, что Ардуины без регистрации тут прокатят.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8299

Дата: 08 Апр 2022 19:22:07 #  

Без уникального EPIRB ничего не заработает. Ну, так раньше было. Не знаю, как сейчас стало.
Надо где-то стырить действительный номер :-)

Со всего земного шара на открытые входы 406,025 забивается очень много мусора. Процессор на спутнике должен как-то выделить из этого потока уникальные EPIRB и передать куда следует. Такая вот надежная защита от радиопиратов.
Защита скорее не от пиратов, а от "ложных вызовов", ибо спутник всё-равно ретранслирует всё.
SDRshik
Участник
Offline1.2
с окт 2016
Ялта
Сообщений: 130

Дата: 08 Апр 2022 22:41:47 #  

ибо спутник всё-равно ретранслирует всё.
Вот это как раз и удивляет. Зачем? Зачем ретранслировать всё подряд? Там всё китайцы со своими рациями заполонили. Просто мешанина голосов, это тебе не Сатком. Канал-то один. Те же сотовые вышки или Иридиум тоже могли бы всё подряд ретранслировать. Вот смеху-то было бы :-)

В свете последних событий стало ясно, что спутниковые телефоны могут просто превратиться в кирпич по воле дяди.
Посмотрел, интересные новости еще в марте были:

Российский представитель всемирного оператора спутниковой связи Иридиум предупредил партнеров, что приостановил выдачу в России сим-карт. Поставки в Россию новых телефонов также приостановлены. Но услуги связи российским клиентам все еще предоставляются.
Иридиум активно используется в нашей стране, в том числе на рыболовном флоте. Рыбаки используют Иридиум как для связи с берегом, так и для мониторинга рыболовства. Ранее, с 5 марта, американская компания Globalstar Inc, которая является владельцем спутниковой системы Globalstar, прекратила предоставлять спутниковые услуги через станции сопряжения, расположенные в России.

Удивляет, что эти кирпичи продаются на авито по 50-100 тыс рублей. Зачем? SIM-карты к ним в Турции теперь покупают?

Что надо в походе - спутниковый или КВ?
Да тут уже не в походе. Тут и нефтяники, и газовики, и геологи, и рыболовы. Тут и Мурманск, и Якутия.
BR4096
Участник
Offline2.2
с янв 2006
Торонто
Сообщений: 546

Дата: 08 Апр 2022 23:00:38 #  

Дать денюжек и отмашку заводу им. Козицкого, и всем опять браться за "Караты"
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 09 Апр 2022 04:57:29 #  

Эх, забываем мы всё-таки бесценный опыт предков ...
Когда нет ничего - ни электричества, ни спутников, ни бензина для вездеходов, ни батареек или аккумуляторов - вообщем ничего абсолютно - что остаётся для дальнего общения?

Правильно - барабан там-там и знание азбуки Морзе.
Содрать шкуру с коровёнки, выделать и натянуть на основу, колотушку сделать несложно.
В ранние утренние часы когда замирает вся природа хорошо слышно на дальнее расстояние.
Сам не пробовал, только осваиваю методу.
deepaer0
Участник
Offline3.0
с ноя 2015
Санкт-Петербург
Сообщений: 409

Дата: 09 Апр 2022 06:57:15 #  

Васиссуалий Лоханкин
Правильно - барабан там-там и знание азбуки Морзе.
Учитесь, человек зрит в корень вопроса!
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.407; miniBB ®