На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Радиостанции для походов, экспедиций и т.п. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  1  2  3  4  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Freezer
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Москва
Сообщений: 48

Дата: 09 Дек 2007 16:11:24 #  

1.Зарание сори если тема не в том разделе.
2. Зарание сории за наверника возможные повторы.
3. Если повторюсь буду благодарен ссылкам на мат часть и вопросы. а не бональных "в поиск"

Возникла необходимость в приобретении радио станции. Требования следуюшие любительское использование в городе на природе. И эксренная связь в экспедициях, с группой, и не дай бог со спасателями.

Диапазон частот интересует 433 и 144. Еще знаю есть 50-54 наверное он меня тоже интересует. Если не сложно скажите что за диапазон где используется и что я от него получу или потеряю.Я слышал что на 50Mhz сидят спасатели в горах на сколько это верно так? В свете моей ближайше поездки в горы это актуально. Но так я же я слышал что спасатели сидят и на 144 частотах.

Связь по городу нужна от 1.5 - 3км как максимум. По городу пользоваться будет для вело покатушек, работы на объектах, может послушать LPD сеть. На открытом пространстве вне города чем дальше тем лучше. То есть использоваться в лесах, горах, полях, воде - реках. Как средство связи с друзьями приятелями, другими группами. Ну и конечно как экстренная связь на случай разных как говорилось выше ЧП. Присматриваюсь к Ясау... но вот на одном сайте видел что у 6R диапазон ПРД - 140-174
а у 7R 144-146. Это просто опечаткака или так и есть.?? Может вы еще что то подскажите под мои запросы!!. Еще слышал что у 6R есть и 50mhz и вродебы без всякой перепайки, так ли это?

Взял тут я приятеля Kenwood http://www.mag77.ru/thf4at.html Он LPD 433.000 даже полтуше 6R ловит. Запросы у мен такие хочется мощную рацию с широким диапазоном передачи именно под экстренные случае чтобы иметь возможно связаться на больших частотах. А так для личного я думаю 433 и 144 мне хватит... тех что не выходят за служебные диапазоны.

Ну и последнее в связи с ближайшим отездом и нехваткой денег я пока подумываю взять какойнибудь
Kenwood Kenwood TH*AT. То не знаю какой 4 или 2. Не подскажите на каких частотах лутше работать в горной местности.

Извеняюсь за огромное количество букв.
Подводя итог хотелосбы услышать от вас.
1. Советы по приобретению серьезной рации, нужности переплаты скажем за 7R или совет на другого производителя может бытью
2. Совет про мелкие портативки как временный вариант, и более подходяшие выбор частот для горной местности.

PS. Зарание всем спасибо буду оооооочень благодарен за полные ответы и раззжовывание по вопрсам.
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 09 Дек 2007 16:34:08 #  

Требования следуюшие любительское использование в городе на природе.
Если Вы почитаете форум, увидите, что форумчане сходятся на том, что для города предпочтителен диапазон 433МГц, для "природы" (лес) = 144 МГц. Вероятно, для Вас в таком случае, выгоднее двухдиапазонка.

Еще знаю есть 50-54 наверное он меня тоже интересует.
Для России, радиолюбительская работа на этом диапазоне нелегальна. "Работа в полосе частот 50-54МГУ категорически запрещается" - так написано черным по белому в радиолюбительской лицензии.
что за диапазон где используется - ну, например, "скорой помощью". Так что, правда, не надо туда лезть.

В свете моей ближайше поездки в горы
Самое лучшее - спросить про частоты спасателей на форуме "Радиосвязь в горах" http://www.mountain.ru/radio/ Есть шанс получить неустаревшую информацию.

экстренная связь на случай разных как говорилось выше ЧП - ИМХО очень малореально, если только Вы заранее не договоритесь, что Вас будут слушать на таких-то частотах и в такое-то время.
Реклама
Google
Freezer
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Москва
Сообщений: 48

Дата: 09 Дек 2007 16:48:16 #  

Cпасибо на 60% ответы мною получены..

Теперь еще уточнения в нужности переплаты скажем за R7 и может что то посоветуете из не Ясау. Из двух -трех диапазонок. И еще по поводу кенвуда, как временный вариант тот что на 144 пойдет? Или лутше сразу разорится на полноценку, но это пока проблемно денег нету. И опятьже слышал что Kenwood TH-4AT cкажем на LPD ловит лутше чем 6R.

B cпасиб про разьяснение частот 50Mhz... видимо они мне действительно не нужны даже в ненаселенном пункте...
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 09 Дек 2007 16:59:33 #  

что за диапазон где используется - ну, например, "скорой помощью". Так что, правда, не надо туда лезть.
Про скорую не знаю, но вот ТВ 1 канал (ОРТ).
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 09 Дек 2007 17:12:03 #  

Falcon68, ТВ 1 канал
каюсь - протормозил.. ;)
Freezer, одно из отличий "породистых" станций - их бОльшая надежность. Шанс угробить в полевых условиях китайский псевдокенвуд неизмеримо выше. Надеюсь, Вы отчетливо понимаете, что "кенвуды", продающиеся повсеместно за недорого, к фирме Kenwood отношения не имеют никакого?
в нужности переплаты скажем за R7 - а Вы не рассматриваете варианты покупки чего-то менее навороченного, чем 6R/7R, но сделанного более-менее качественно? Например, тех же Yaesu vx-150 / vx-120 / ft-60 ? Станция с расширенной функциональностью в поле, на самом-то деле, нужна только фанатикам радио, чтобы слушать всё и вся на всех диапазонах. (Увлечение такое, вроде спортивного рыболовства.) На практике, для связи "по делу" удобнее сравнительно простые и не переусложненные станции. Опять же ИМХО..
Roma
Участник
Offline2.5
с окт 2006
Саратов
Сообщений: 291

Дата: 09 Дек 2007 17:37:48 #  

Я свой выбор сделал: Kenwood TH-F7. Только желательно иметь еще кассету под батарейки.
http://www.radioscanner.ru/rating/item/54/
Кайфолом
Участник
Offline1.0
с дек 2007
с гнилых болот
Сообщений: 28

Дата: 09 Дек 2007 17:49:31 · Поправил: Кайфолом (09 Дек 2007 17:50:17) #  

"Работа в полосе частот 50-54МГУ категорически запрещается" - так написано черным по белому в радиолюбительской лицензии.
что за диапазон где используется - ну, например, "скорой помощью". Так что, правда, не надо туда лезть

Нет там скорой никакой там 1-ый канал телевизора!
А работать там нет смысла не от того что запрещено, а просто портативка типа VX-7 не даст там приемуществ перед 144.

амое лучшее - спросить про частоты спасателей на форуме "Радиосвязь в горах
Не надо спрашивать частоты на форумах!
Надо подойти к спасателям и спросить у них частоту лично!
Базовые станции у них всегда включены, а дальность связи в горах может быть весьма большой.
Freezer
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Москва
Сообщений: 48

Дата: 09 Дек 2007 18:08:57 · Поправил: Freezer (09 Дек 2007 18:13:21) #  

To Gorbunok:

Понимаю что ни имеют! на офсайте таких даже нету! вернеее есть но выглядят по другому.
По поводу крутости вы правы наверное перебираю. но всетки хотелосбы хотябы два диапазона...
Тогда это или 60R или 6R. Вот тут возникает вопрос как я понимаю у них разница только в защите?
а по функция 1 в один! И еще по поводу питалово я слышал что в 60r можно вставить обычные пальчиковые акумы и не знать бед. А вот в 6r вставить можно но только на экстреный вызов хватит это так или нет!
И по сколько я занимаюсь и водой, и лазаньем, и по дождь пападаю думаю лутше иметь всетаки влагозашиту. Хотя переплачивать за ней 100$ канечно много... можно рацию и под одеждой держать...


По поводу пвсевдокунвудов понял, они совсем совем бед? Или всетаки по сравнению с темиже Мидландами 500 сотыми Кенвуды полутше? Просто я бы может вопрос решил так, взял пока кенвуд на 144. он в районе 2500р стоит! Приехал бы продал... подкопил и купил или тогда 60R или 6r. Или еще что то!
Freezer
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Москва
Сообщений: 48

Дата: 09 Дек 2007 18:12:07 #  

Я свой выбор сделал: Kenwood TH-F7. Только желательно иметь еще кассету под батарейки.
Роман я тоже натыкался на эту двух диапазонку, а не раскажите в двух трех словах почему она на ясаушные серии. Чем вам она больше приглянулась?
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 09 Дек 2007 18:38:11 · Поправил: Gorbunok (09 Дек 2007 18:48:04) #  

Freezer, про Kenwood TH-F7:
Отличная станция! Но в поле издеваться её бы не взял - жалко угробить было бы.

по поводу питалово - один из самых серьезных вопросов в отдаленном поле. 6r и 7R от батареек АА всерьёз не работают, можете считать так. Потому и отказался от этих станций. Сейчас использую vx-150 и vx-120 с кассетой под 6 щелочных батареек.

По поводу пвсевдокунвудов понял, они совсем совем бед? Или всетаки по сравнению с темиже Мидландами 500 сотыми Кенвуды полутше?
Сравнивать трудно. Самая главная проблема в том, что покупка псевдокенвудов - это такая лотерея. Может повезти, и Вы купите вполне приличные станции. А может случиться, что получите совершеннейшее барахло, плюс еще и обменивать по гарантии замучаетесь. Почитайте раздел форума http://lpd.radioscanner.ru/ - там много копий сломано по этому поводу.

PS про влагозащиту: vx-120/170 по степени влагозащиты, как минимум, не хуже 6R. Впрочем, даже vx-150 пока что у меня из строя не выходили из-за промачивания в дождь и в сырых кустах. Хотя в воду 150-е ронять, конечно, нежелательно.
Freezer
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Москва
Сообщений: 48

Дата: 09 Дек 2007 19:07:32 · Поправил: Freezer (09 Дек 2007 19:08:06) #  

Отличная станция! Но в поле издеваться её бы не взял - жалко угробить было бы.
А чуть чуть поподробней так сказать плюсы по сравнению 60R6R. А то мне как человеку в этом вопросе
пока не компитентному хотелось бы конкретных примеров на пальцах и ТТХ. Так сказать заплатил побольше за Кенвуд и получил.........?

Сейчас использую vx-150 и vx-120 с кассетой под 6 щелочных батареек.
Cпасибо, они как я понял обе на 144. На сайте смотрел вроде так.. А мнебы хотелсоь еще и 433.
Две рации, одну на 144 другую на 433 это хорошо, но денежно накладно.

Почитайте раздел форума http://lpd.radioscanner.ru/ - там много копий сломано по этому поводу.
Почитаем, то что шупал в руках показалось хорошим. Но я еще почитаю отзовы канечно.

PS про влагозащиту: vx-120/170 по степени влагозащиты, как минимум, не хуже 6R. Впрочем, даже vx-150 пока что у меня из строя не выходили из-за промачивания в дождь и в сырых кустах. Хотя в воду 150-е ронять, конечно, нежелательно.
Спасибо информацию учту, для обшего развити.
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 09 Дек 2007 19:18:33 #  

обе на 144. На сайте смотрел вроде так.. А мнебы хотелсоь еще и 433.
FT-60 - двухдиапазонная. От батареек питать можно - используется всё та же кассета FBA-25 на 6 бататеек. Но по защищенности - примерно на уровне vx-150, то-есть, от дождя и росы вполне, а в воду бросать нельзя..
maxmix
Участник
Offline1.0
с мая 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 17

Дата: 09 Дек 2007 21:55:01 · Поправил: maxmix (09 Дек 2007 21:57:20) #  

FT-60R- РУЛИТ!!!
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 09 Дек 2007 22:08:23 #  

FT-60R- РУЛИТ!!!
Неправда, никуда она не рулит...

Вот эта рулит!

Увеличить
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 09 Дек 2007 23:02:54 #  

БЕГЕМОТ, ну нельзя ж так! ;)
Мы ж слюнями захлебнемся..

На самом деле, перечитал я с начала вопросы Freezer, и понял, что голову мы ему морочим. Человеку ж нужно предельно универсальную станцию, и в пир, и в мир, и в божий храм. А мы начали обсуждать, какая первая утонет, а какая - лучше от осколков гранаты защитит..

С учетом этого, yaesu 6r за относительно разумные деньги альтернативы не вижу. Единственный серьезный недостаток в данном случае - неудобное для поля питание. Поправьте, если вру, плииз?..
Freezer
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Москва
Сообщений: 48

Дата: 09 Дек 2007 23:39:27 #  

С учетом этого, yaesu 6r за относительно разумные деньги альтернативы не вижу.
To:Gorbunok
я вот все тоже больше сколяюсь к попозжей покупки именно её! Правда тут кто то озвучил про Kenwood TH-F7. стоит она подороже чем FT-7R. Но вот слов кроме "рулит я не услышал". ДА и еще скажите несвеждушему что значит "есть SSB" с чем едят где применяют... Кст почитал я про псевдо кенвуды.
Всетки может рискну пока взять мыло на 144. Ибо связь будет очень жалетельна. А 8000р ша точно нету. =(

To:БЕГЕМОТ
Я канечно понимаю что агрегат навеника хороший, им наверно можно и крючья скальные с гвоздями забивать и под водой разговаривать. Но возникают сомнения в одекватности его стоимости. Работать от апельсина или лимона. И еще там наверное есть открывашка пивных бутыло и зубочистка. Да и самое главное она военнго образца и купить её нереально.
Но все на что я готов пойти по тратам на станцию это 8000р.
ra3vkf
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Vladimir
Сообщений: 38

Дата: 09 Дек 2007 23:43:22 #  

Насчёт "слюней"- эт точно... :)))
А по поводу выбора аппарата-тоже давно мучаюсь. И чтоб это было и то... Да подешевле... Остановил выбор на 6R. Всё нравится, даже готов смириться с батареей, мне кажется в наши морозы литий не очень хорош. Только цена высокая. И ещё в альтернативе ФТ-60. Она дешевле почти на 80 у.е. И вроде народ отзывы хорошие оставляет. А специфика тоже такова: чтоб и постоянно можно было общаться с одного аппарата (а то Алинка 195 и Мидланд 500 в кармане неудобно носить) и всё-таки защищен был. Ага, и питание фт-60 "переваривает" более широкий диапазон. Скорее выбор на ФТ.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 09 Дек 2007 23:51:55 #  

Freezer
Но все на что я готов пойти по тратам на станцию это 8000р.
Так я к чему и призываю :)
А то поехали, поплыли, полетели и что бы шашлык жарила и водку охлаженную наливала, а бюджет неизвестен...
Их продают не только воякам, без шифрования естественно, цена только действительно неадекватна простому юзеру.
ra3vkf
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Vladimir
Сообщений: 38

Дата: 10 Дек 2007 00:07:54 #  

цена только действительно неадекватна
А сколько за такой агрегат просят? http://www.rfcomm.harris.com/products/tactical-radio-communications/an-prc-152.pdf
Параметры нормальные. Да и дизайн современный :)))
V_Strannik
Участник
Offline4.6
с окт 2007
Москва
Сообщений: 1291

Дата: 10 Дек 2007 00:08:12 #  

Freezer
Некоторое время назад я "оглянулся" на свой опыт в горах с портативаками и написал статью/не статю - нечто (больше для себя самого). До YAESU VX-6 (здесь я полностью согласен с Gorbunok) я как новогодняя ёлка катался с несколькими рс в том числе и для связи со спасателями.
Статья "заточена" под горные лыжи. Отправлю в Личные или e-mail - для большинства участников форума там любопытного будет мало (завтра - сейчас я на другом компьютере). При принятии решения советую обратить внимание на "мелочи" (гарнитуры, тангенты, VOX, стыковка со шлемом, альтернативное питание и т п.) которые могут оказаться отнюдь не мелочами.
P.S. Один мой друг (спасатель МЧС, турист - горник, велосипедист) обладатель VX-2, VX-7. FT-60 (и ещё десятка других р/с) для каждого конкретного случая выбирает именно то что ему нужно. Полностью универсальных вещей не бывает.
P.Р.S. Личное мнение: Для достаточно длительного автономного существования - FT-60, при ежедневном (ну или раз в 2-3 дня) возвращении на базу - VX-6.
ra3vkf
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Vladimir
Сообщений: 38

Дата: 10 Дек 2007 00:18:57 #  

Отправлю в Личные или e-mail
ОК! Если не трудно, кинь на ra3vkf@mail.ru
Freezer
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Москва
Сообщений: 48

Дата: 10 Дек 2007 00:26:23 #  

V_Strannik
Если не сложно вашу статейку на 0freezer@gmail.com

По поводу гарнитуры хотелосбы что то в ухо и на шею микрофон, чтобы руки свободны или еще както поудобней кнопку на мальчик.... чтобы не вынимать из кармана..

Да и еще раз 6R отличается от FT-60 ТОЛЬКО ВЛАГОЗАШИТОЙ И УДАРОСТОКОЙСТЬЮ ИЛИ НЕ ТОЛЬКО

По поводу питани понял.. ну на крайний случай можно акум купить доп купить. Хоть и дороже и всего 1400ампер. Это канечно не пальчиковые Саньё по 2400ампер =(((
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 10 Дек 2007 01:44:48 · Поправил: Falcon68 (10 Дек 2007 01:45:19) #  

Freezer
1. Советы по приобретению серьезной рации, нужности переплаты скажем за 7R или совет на другого производителя может бытью
2. Совет про мелкие портативки как временный вариант, и более подходяшие выбор частот для горной местности.


Тут долго думал (любителей поязвить прошу не язьвить).
Сделал вывод. Для Ваших целей пойдет из Язи FT-60 с дополнительным контейнером под батарейки( аккумуляторы) FBA-25A.
Остальные опции по желанию.

http://www.vxstd.com./en/products/pdf/AMR/FT-60R.pdf
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 10 Дек 2007 02:18:22 #  

Falcon68
Тут долго думал
Я бы поверил... если бы что угодно но не - Язи...
(любителей поязвить прошу не язьвить)
:D

ra3vkf
А сколько за такой агрегат просят?
Примерно 4 к$ за пустышку (могу ошибаться, +/- килобакс по памяти)
GPS, SMS, хоппинг, APCO и т.д. почти удваивают цену.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7125

Дата: 10 Дек 2007 04:01:38 #  

БЕГЕМОТ
4 - относительно недорого. я почему то думал что от 10к все начинается....

хотя тем людям что ей пользуются эта цифра( цена) - пустое место :)
KRA
Участник
Offline1.0
с сен 2007
Сообщений: 9

Дата: 10 Дек 2007 16:31:59 #  

V_Strannik
Если не сложно статью на rk()guns.ru. Очень интересно будет почитать. Заранее Спасибо.
Gorbunok
Участник
Offline1.8
с дек 2005
Москва
Сообщений: 157

Дата: 10 Дек 2007 17:12:52 #  

Freezer
что значит "есть SSB" с чем едят где применяют
SSB - это однополосная модуляция. Если очень грубо - то это особый "навороченный" вид модуляции, обеспечивающий кое-какие преимущества в качестве связи при той же мощности. Используется в основном на коротких волнах. В принципе ничто не мешает применять и на 2 метрах, но 99,9% портативок этот режим не поддерживают. На практике, не используется уна УКВ почти никогда. Кроме того, станции с SSB всегда существенно дороже.

Да и еще раз 6R отличается от FT-60 ТОЛЬКО ВЛАГОЗАШИТОЙ И УДАРОСТОКОЙСТЬЮ ИЛИ НЕ ТОЛЬКО

Не только. У 6R приемник (не передатчик!) работает в широком диапазоне. Вы можете принимать вещательные КВ станции, например. Или слушать вещательное ФМ. Или разговоры пилотов.
Радиолюбительские и профессиональные разговоры на КВ слушать нельзя, так как они ведутся как раз с использованием SSB модуляции, а ее в "шестой" как раз и нету..

V_Strannik, а мне статейку можно? sukhov.sergey (на сервере) gmail.com
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 10 Дек 2007 20:12:09 #  

Gorbunok
Вы можете принимать вещательные КВ станции, например. Или слушать вещательное ФМ. Или разговоры пилотов.
FT-60 неумеет только КВ(а оно надо в портативке?), все остальное есть:
Frequency Ranges:
RX 108-137 MHz (Air Band)
137-520 MHz (AM / FM)
700-999 MHz (FM) (Cellular Blocked)
TX 2 m Amateur Band
70 cm Amateur Band

Так что мало они чем отличаются. кроме как КВ, габаритов и Контейнером для батареек (в FT-60 полноценный контейнер, а не урезанный до 2-х бат. и 3-х вольт как в VX5-6-7 да еще и со жрущим драгоценный ресурс умножителем напряжения, который жрет даже будучи вытащенным из станции)
ra3vkf
Участник
Offline1.2
с мар 2006
Vladimir
Сообщений: 38

Дата: 10 Дек 2007 22:27:22 #  

Freezer
Про питание я ошибся, спутал с Ёсой 3Р. У ёсы 2 р и 3 р питание небольшое, и мощность маленькая. У ФТ 60 диапазон принимаемых частот от 108 МГц, а у 6 Р- от 0,5 МГц. В целом, даже по исполнению соответсвуют MIL-STD 810 (там есть разные подпункты, конечно, но это хоть какая-то надежность по сравнению с НЕКенвуд 6118, который типа тоже соответствует :))))
Freezer
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Москва
Сообщений: 48

Дата: 10 Дек 2007 23:37:21 #  

Кроме того, станции с SSB всегда существенно дороже.
Имеет ли смысл переплачивать скажем за Kenwood TH-F7 там кажется есть этот SSB.
Тоесть как я понял я получу возможность развлечения ради слушать КВшников и не более..
И за это я отдам +60$. При передачи мне этот SSB как я понял не каких приимушеств не даст.

Подводя небольшие итоги если брать 60r = Минусы.Нету зашиты вода-удары, диапазон приема меньше, не смагу слушать пилотов и других веселых ребят. Плюсы цена, и возможность использования батареек или аккумов пальцев. Вот всетки неужто 6 хорошие сSanyo на 2500mAh сразу выжрет... =((..
Мне в большей степени интересует возможно обшения на больших частотах.."на крайний случай"
А так наверное послушать пилотов, веселых ребят, и Кв... ну я думаю через неделю я на это забью.
Так что наверное это рассматривать не стоит. Если кто еще может попинать/похвалить 60R и 6R... с удовольсвием выслушаю может еще какието особенности есть. Предложение по какимто другим двудиапазонкам ценой до 8000к приветсвуются.. ну и вообще приветсвуются...
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®