На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 7 [ dalex, TDK, wazzoo, igorevich88, ra0snn, Vangog, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Самодельный радиолокатор 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 19 Май 2009 17:44:27 · Поправил: serk (19 Май 2009 17:59:30) #  

Что же мешает ему пеленговать не аккустическими методами?
Сам видел, работало. И антенны были в стенах заранее замурованы.
Кстати, зачем там столько антенн подключать?????? и при этом ни одной колонки.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 19 Май 2009 18:17:14 #  

Что же мешает ему пеленговать не аккустическими методами?
Сам видел, работало. И антенны были в стенах заранее замурованы.
Кстати, зачем там столько антенн подключать?????? и при этом ни одной колонки.


Давно интересуюсь данной темой.Имею катологи от производителей.
И ни разу о таком пеленгаторе не слышал.
А вот на комплекс радиомониторинга это очень похоже.
Но он радиоволны не пеленгует.Или я чего-то пропустил в своей жизни ? :)


Что же мешает ему пеленговать не аккустическими методами?
Потому что жучки это передатчики работающие в ближней зоне.
Другая специфика.

По моему это очередная байка про чудо-чумодан который сам всё сделает и на блюдце положет.
В трёхмерном виде 8-)
Реклама
Google
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 19 Май 2009 18:27:16 · Поправил: serk (19 Май 2009 18:52:28) #  

Посмотрите харьковские пеленгаторы, их наша ГИЭ использует, может они чего-нибудь ещё предлагают, кроме как для ГИЭ.
А в ближней зоне всего лишь соотношение между Е и Н ещё не сложилось, если антенна Е так она Е, если Н так Н, к направлению это каким боком? или я чего-то неподумавши спросил? вообще-то я не думал, что с фазами в ближней зоне делается, скорей всего ничего особенного.

Вообще, мне кажется, что с заложенными раз и навсегда антеннами и трёхмерным изображением это было просто изголение чьё-то взять по-больше денег, оно конечно и должно было так работать. А для переносного комплекса конечно не нужны заложенные антенны, и для получения никому не нужного 3-мерного изображения никто не собирается специально эти антенны каждый раз расставлять, я уж не говорю чертить там все эти помещения каждый раз по новому и всё подстраивать.
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 19 Май 2009 19:04:47 #  

2 serk Да, я полный лох, придурок и ващще нехороший.

И все же, вернемся к нашим баранам. Я более или менее определился в том, что я имел ввиду.
Хотелось пококнкретнее узнать, как устроен моноимпульсный радар на невозможных 5 нс (и короче) импульсах?
Антенны, генератор импульсов, приемник?

Секретные пассивные радары не интересуют.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 19 Май 2009 23:39:49 #  

Altair, Ваше желание сделать что-то самому, причём чего-нибудь необычное, на самом деле вызывает только уважение с моей стороны, просто у меня наверное было нехорошее настроение и явно неосуществимые моменты в Вашем проекте меня чего-то задели. Может мне просто не понравилось, что Вы хотите получить результат прямо здесь и сейчас, в то время как лучшие умы сделать этого не могут десятилетиями, просто Вы не знаете, за что взялись, объяснять это очень долго, да я многое уже и забыл. А сказать прямо: "Алтаир, забрось эту затею, это дохлый номер", я не хочу. А вдруг Вы найдёте гениальное решение, может Вы - гений? Я - точно не гений, может от этого я негодовал??? Или просто от того, что Вы считаете себя гениальным, ну какое право он имеет быть гением, если задаёт на форуме детские вопросы?
А теперь к баранам. Импульс длиной 5нс излучать никому не запрещено, только генератор должен быть у Вас при этом очень большой - пребольшой мощи, ну так навскидку гигаватт (в импульсе). Вам ещё не расхотелось узнать, как устроены такие генераторы??? Вы же собираетесь ставить свою моноимпульсную РЛС с дальностью километров 25 как я понял на автомобиль пограничный, не поместится. Кажется я не слишком сгущаю краски???? С приёмом такого сигнала дела обстоят ещё веселее. Про приёмник прямого усиления, скажите, что Вы пошутили и я Вас пойму.
А вообще, ещё в 70-х вовсю в войсках использовали РЛС может и для пограничников, это была тарелка и солдат в наушниках по звуку определял, что кто-то или что-то движется, по характеру звука можно было узнать, что это приблизительно и как именно оно движется. Это были доплеровские РЛС, весьма простые по теперешним (и тогдашним) меркам, реально на что-то в этом роде Вы и можете расчитывать, но там свои заморочки, не такие страшные. Можно конечно и что-то современное как на частных яхтах, но это не делается на коленках и очень не дёшево, к тому же волновод и вращающаяся антенна что-то плохо будет смотреться на УАЗике. Я не злой, но такова жизнь.
Дата: 21 Май 2009 12:02:02 #  

http://www.orvest.ru/uploads/posts/2008-10/1225088629_dscn2233.jpg

вот вам и пограничный комплекс с РЛС
Дата: 21 Май 2009 12:04:25 #  
Foxtrot ft 60r
Участник
Offline1.9
с сен 2008
Москва
Сообщений: 288

Дата: 21 Май 2009 15:18:37 #  

Вот на базе самодельного эхолота можно думать и о радиолокаторе - http://www.gadukino.ru/forum/attachment.php?attachmentid=1088&d=1197878628
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 665

Дата: 21 Май 2009 18:42:17 #  

Можно попробовать сделать радиолокатор с применением магнетрона от микроволновки, только надо найти ёмкие и высоковольтные конденсаторы + преобразователь.
И ещё: правда, что если недалеко пролетает самолёт, то на экране ТВ видно повторное изображение из-за отражений сигнала от самолёта?
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 21 Май 2009 19:02:48 #  

Люскин, я сильно сомневаюсь насчёт отражения от самолёта, подумайте сами, если бы на самолёте стоял ретранслятор хотя бы с 5Вт передатчиком, то его заглушил бы передатчик 5кВт от телевышки, это в городе, а так ведь самолёт отражает такую же малость как и рядом стоящая высотка, от неё повтор только если совсем уж рядом и телевышка закрыта. От самолёта только если рядом с антенной пролетит :) , ну можно себе представить телевышку за 120км и отражение от самолёта уже совсем близкого, но я что-то не представляю, слишком у него площадь маленькая.
Можно конечно и посчитать при желании, но желания в конце рабочего дня совсем не имеется :)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8305

Дата: 21 Май 2009 19:25:37 #  

Вроде бы у самолёта площадь и маленькая... но тут недавно выкладывали фото пассивного тв-репитера типа отражатель, так у него ещё меньше площадь :)
58923ao
Участник
Offline1.5
с авг 2006
город на Волге
Сообщений: 70

Дата: 21 Май 2009 19:52:01 · Поправил: 58923ao (21 Май 2009 19:53:08) #  

Люскин
"правда, что если недалеко пролетает самолёт, то на экране ТВ видно повторное изображение из-за отражений сигнала от самолёта?"

Да, это правда. Моя ссылка чуть выше как раз об этом. Характерные расстояния, на которых этот эффект проявляется, полностью оцениваются по основному уравнению радиолокации. При использовании бытовых TV-приемников с полосой пропускания порядка 10-12МГц типичные расстояния составляют до 5-15 км.
Кстати, этот эффект на близких расстояниях (до 5 км) хорошо виден на обычном телевизоре.
Высоколетящие цели, очевидно, будут видны плохо, тк диаграмма направленности антенн TV-передатчиков прижата к земле. Ключ к решению задачи - вычисление АКФ по реализации видеосигнала, первый максимум даст "ноль" временнОй шкалы, а второй - эллипс равных времен - будет "рабочим" максимумом.
если не понравилась книжка в моей предыдущей ссылке :-), можно посмотреть http://en.wikipedia.org/wiki/Passive_radar
Есть и многие другие ссылки...посмотрите по IEEEшным журналам. Был когда-то неплохой переводной журнал в 70-80е годы - "Труды ТИИЭР", один из тематических выпусков как раз был по этим делам..
Дата: 21 Май 2009 22:01:11 #  

Можно попробовать сделать радиолокатор с применением магнетрона от микроволновки, только надо найти ёмкие и высоковольтные конденсаторы + преобразователь.

На магнетроне от микроволновки ничего путного у вас не получится, ибо он не предназначен для формирования коротких импульсов. для дальностей порядка 25 километров нужно длительность импульсов не более 300 нс. Иначе картинка будет очень некрасивой. Лучше всего исходить из длительностей от 50 до 120 нс.
Конденсаторы подойдут из серии К73
еще вам понадобится полевики, драйвер побыстрее, импульсный транс. источник питания и много еще всякого в том числе и формирователь задающих импульсов.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 21 Май 2009 23:28:48 #  

еще вам понадобится полевики
Ну или лампы... ;-)
Дата: 21 Май 2009 23:33:14 #  

Ну или лампы... ;-)

Ага, позолоченые.. и корпус передатчика из фольгированного малахита
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 22 Май 2009 12:42:03 #  

Люскин
serk

На юге Англии я лично наблюдал прием FM-радио из Франции в моменты пролета самолетов над нашим нельзя-сказать-домом. Причем на обычную магнитолу с телескопической антенной, купленную на базаре за 10 паундов. Так что анализ отражений сигналов далеких передатчиков от самолетов - реальная тема. Главное, чтобы был подходящий источник - мощный, шумоподобный, широкополосный, с известными координатами.
Steve_Biker
Участник
Offline2.0
с июн 2004
Краснодар
Сообщений: 301

Дата: 22 Май 2009 13:02:03 #  

Я даже в окно могу не смотреть. Если пошли полосы по экрану ТВ и двоение изображения от переотражения, могу со 100% вероятностью сказать что удаление борта от ВПП 05R URKK составляет от 15 до 18 км. Не раз подтверждено одновременным контролем Краснодар-посадка 118.2 и соответствующим сообщением диспетчера: "Удаление 15".
cemen
Участник
Offline1.6
с мар 2008
Москва
Сообщений: 137

Дата: 28 Май 2009 00:40:38 #  

Подниму тему, немного офф, но все таки.
Собрал ВЧ часть схемы, приведенной Altair и AntonSor.
Как оригинал использовал статью в Радио 2001-10.

Транзистор bfr96. На удивление, генератор заработал сразу - определил по косвенным признакам - показания мультиметра в режиме частотомера "пляшут", в режиме вольтметра переменного тока - показывает везде напряжение питания при касании одним щупом, другой в воздухе.

Озадачился сборкой датчика поля по мотивам темы и статьи

Вопрос - чем бы современным заменить Д405?

PS. Статью нашел - чуть не упал. Теперь я знаю частоты НЛО :-)
AntonSor
Участник
Offline3.6
с ноя 2005
Видное, Московская область
Сообщений: 734

Дата: 28 Май 2009 00:54:33 · Поправил: AntonSor (28 Май 2009 00:56:58) #  

Вопрос - чем бы современным заменить Д405?
Например, HSMS-2862 или что-нибудь из этой серии HSMS-286X
http://www.datasheetcatalog.com/datasheets_pdf/H/S/M/S/HSMS-2862.shtml
cemen
Участник
Offline1.6
с мар 2008
Москва
Сообщений: 137

Дата: 28 Май 2009 01:32:30 · Поправил: cemen (28 Май 2009 01:33:12) #  

А вот тут рекомендуют BAT*. Это вроде как диоды Шотки, однако более доступны.

Детектировать будут?
Дата: 29 Май 2009 13:34:28 · Поправил: Piratov (29 Май 2009 13:40:37) #  

Российскими учеными был создан радар Подсолнух, не имеющий аналогов в россии и за рубежом. Если вы хотите создать радар самостоятельно, наилучшим вариантом будет воспользоваться принципами уже существующей разработки и внести в конструкцию коррективы в соответствиями с вашими целями.
http://www.niidar.ru/item33
cutglass
Участник
Offline1.0
с окт 2008
Украина
Сообщений: 3

Дата: 29 Май 2009 23:45:58 #  

Российскими учеными был создан радар Подсолнух, не имеющий аналогов в россии и за рубежом. Если вы хотите создать радар самостоятельно, наилучшим вариантом будет воспользоваться принципами уже существующей разработки и внести в конструкцию коррективы в соответствиями с вашими целями.

Не примите за обиду, но проще всего погуглить и выкинуть ссылку, а вот придумать чтото в стиле "аля радиосканер"... Думаю стоит повозится с пассивной локацией, СШП, и др типы локаторов немного не согласуются с действующим законодательством. Полагаю радиоскнеры это люди в тени ;)

С моей точки зрения пассивная локация или вышеупомянутые радиометры (это об немыслимых успехах США в анализе комбинаций электромагнитных полей в условиях сильно пересеченной и городской месности ;) ) ...

Пассивная локация - имеет ряд преимуществ: необнаружимость, энэргетические выгоды, простота реализации конечных ус-тв. Если речь пойдет о "коленках", "чемоданчике", и "лаптопах" то с моей точки зрения проще организовать несколько связанных между собой чемоданчиков и одного лаптопа (может быть не средствами TCP/IP ;) ) НЕДОСТАТКИ: автомобиль она всетаки не обнаружит ;)...
Дата: 05 Июн 2009 13:00:41 #  

Извините что в вашей теме...
Помогите опознать портативный радиолокатор...







Информация есть только то, что этот девайс сделан специально в двух экземплярах какой-то французкой фирмой.... и стоит оно аж целых 2000 евро... я когда узнал... долго плакал под столом от смеха...
Это чудо техники пеленгует радиомаяки... как в охоте на лис... информация выводится на экран в виде полоски... чем она больше тем естественно ближе передатчик.

Может кто встречал такое?
arcman
Участник
Offline1.0
с июл 2010
Казань
Сообщений: 2

Дата: 29 Июл 2010 21:49:14 #  

По поводу "обработки в цифре".
Все в курсе что надо на удвоенной частоте это делать?
vadis
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 14

Дата: 31 Июл 2010 23:34:13 #  

присоединюсь ка я тоже
тема локатора для дома для семьи... мне тоже не безразлична...
пассивные режимы более логичны для дома для семьи...
иначе придут тонтон-макуты и отберут построенный на последние деньги киловаттный передатчик
1 самое простое и реализуемое ADSB- ModeS
2 более сложное но реализуемое это перехват ответов бортов в M3A(RBS)
без своего передатчика и самостоятельная синхронизация с ВРЛ и тд.
требуется своя вращающаяся антенна но в пассивном режиме
3 что касается пассивного приема неизлучающих бортов.... то
такое возможно при наличии мощных передатчиков скажем ТВ диапазона и
антенн синтезированной апертурой с многолучевым приемом....в необходимом диапазоне
при приеме СШП в нужны сверхмалошумящие приемники и(или) сложные антенные системы...
в любом случае это не некомпактные системы не для дома для семьи.

что на мой взгляд перспективно из активных (излучающих) систем
достаточно все проработано для РЛС ближнего обзора (10-50 км)
миллиметрового диапазона типа Балтика или атлантика....
вопрос как ЭТО повторить на коленках????
возможно что то создать на магнетронах от микроволновок...
идея настолько очевидна но как то до сих пор не реализована....
насколько я знаю стабильность частоты на магнетронах не ахти...
так что ни о каком когерентном приеме и сложных ЛЧМ сигналах
речь не идет.... а насколько они предназначены для работы в импульсном
режиме я не копенгаген...

что касается компактных систем....
я пока что сталкивался только с одной
называется она буссоль
что то вроде дипломата на треноге метра полтора высотой
цепляется к военному ноутбуку на линуксе
это не для для дома для семьи........
vadis
Участник
Offline1.0
с апр 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 14

Дата: 02 Авг 2010 02:27:53 #  

я тут на досуге подумал... и
понял что реализация пассивного локатора с приемом
отраженного сигнала ТВ передатчика от самолета очень даже возможна...
причем что самое приятное что фактически можно реализовать многодиапазонный локатор...
МВ и ДМВ диапазона
но поскольку если использовать одну антенну то она должна быть вращающейся с узкой диаграммой направленности, то фактически только ДМВ
хотя перспективней использовать несколько разнесенных антенн...
необходимо посчитать энергетику отраженного сигнала
далее поскольку ТВ сигнал излучается непрерывно
разработать метод выделения отраженного сигнала на фоне основного
и соответственно оценить предельную дальность обнаружения подобного локатора....
arcman
Участник
Offline1.0
с июл 2010
Казань
Сообщений: 2

Дата: 02 Авг 2010 07:05:27 #  

на МВ-ДМВ ещё куда ни шло полностью цифровую обработку замутить.
но даже для самого начала диапазона потребуется дискретизация с частотой 200МГц.
даже если подобрать АЦП, то не факт что вычислительной мощности хватит что бы в реальном времени обработать.
Интересуюсь
Участник
Offline2.8
с окт 2009
бывшая сюзная...
Сообщений: 551

Дата: 02 Авг 2010 09:59:46 #  

Мой знакомый где-то раздобыл 1РЛ133 и приспособил на лодку :). Если интересуют подробности, могу уточнить что он делал и как.
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 665

Дата: 28 Сен 2010 21:00:08 #  

Интересуюсь
Мой знакомый где-то раздобыл 1РЛ133 и приспособил на лодку :). Если интересуют подробности, могу уточнить что он делал и как.
А это уже интересно. Как работает?
Люскин
Участник
Offline3.9
с янв 2008
Карелия
Сообщений: 665

Дата: 12 Апр 2012 16:24:18 #  

Оказывается, что половина радиолокатора у нас уже есть, это-осциллограф. А теперь посчитаем: чтобы радиосигналу преодолеть 100м, потребуется 100/300000000=0,4мкс.,т к он идёт туда и обратно, то 0,8мкс. Чтобы увидеть на элт 2 импульса с промежутком 0,8мкс, нужна полоса пропускания не менее 1,25 МГц, что могут многие осциллографы.
Чтобы получить короткие импульсы, можно собрать для начала маломощный передатчик, в котором через ключ управлять выходным транзистором, и предусмотреть демпфирование колебаний, чтобы импульс не был размазанным. Как бы всё это реализовать?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®