На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 1 [ ГУ50]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Самодельный радиолокатор 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Fath
Участник
Offline3.4
с мая 2007
Ярославль
Сообщений: 2320

Дата: 17 Май 2009 22:49:07 #  

Все будет зависеть от чутья приемника.

Чутьё приёмника может быть сколь угодно чутким, но принимаемый сигнал всё равно должен быть выше уровня шумов и помех в точке приёма, так что от чутья приёмника тут мало что зависит. При отражении мощность сигнала падает значительно, так что мощность посылаемого импульса должна быть достаточно высокой, а радиочастотники от этого уже будут не в восторге (вернее они-то, может, и будут, не будут те, кто им заявку писать будет на Вас).
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8303

Дата: 17 Май 2009 23:02:18 #  

Недавно на форуме упоминали, что сейчас радары работают на сложных сигналах, а не просто короткий импульс, мощность там на порядки ниже - единицы ватт.
Реклама
Google
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 18 Май 2009 00:52:51 #  

Время от времени возвращаюсь к идее пассивного радара. Для начала, например, чтобы показывал самолеты над Ригой. Кажется, никакой сложной математики не требуется. Но все равно получается _дорого_. Скоростная обработка сигналов на приемных позициях, каналы связи (требования умеренные), синхронизация времени (GPS как минимум), крутая корреляционная и статистическая обработка в центре... Дешево не получается никак. Но при этом все можно реализовать силами нескольких специалистов. Любителями их при этом уже не назвать :)
Свирепый Бамбр
Участник
Offline4.0
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 829

Дата: 18 Май 2009 00:59:03 · Поправил: Свирепый Бамбр (18 Май 2009 00:59:39) #  

Никто не упомянул книжку Белоцерковского 1975 год - по радиолокации- там все объяснено, немного с формулами, уровень техникумов. Начинать, думаю, с неё надо.
58923ao
Участник
Offline1.5
с авг 2006
город на Волге
Сообщений: 70

Дата: 18 Май 2009 01:33:38 #  

Идея и простейшие "бытовые" решения для построения пассивного р/локатора на основе TV-станции хорошо рассмотрены в замечательной книге Маковецкого П.В. "Смотри в корень" (с.221). Примечательно, что книга издана в 1976 г.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 18 Май 2009 02:09:23 #  

dimss Дешево не получается никак.
Зато компактно. Вся станция - приемник Глонасс, ноутбук ну и кой-какая "мелочевка"
помещается в небольшой кейс (примерно по габаритам - как Кентавр 1Н-12 выглядит)
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 18 Май 2009 04:58:41 · Поправил: Altair (18 Май 2009 04:59:47) #  

Моноимпульсный радар излучает очень короткий импульс. Что дает большую спектральную ширину. И чем импулься короче, тем ширина спектра шире. Т.е. на конкретной отдельной частоте от такого импулься помеха ОЧЕНЬ маленькая. Она просто давится входными цепями приемника. Ну а то что не задавилось - вспомните, "ЧМ - помехоустойчивая связь", именно как раз из-за нечувствительности к импульсяным помехам. Так что думаю никому мешать не будет.


А еще подумал немного - не нужна ПЛИС совсем. Нужна одна ОЗУ к которой напряму подключен АЦП и нужен счетчик, который будет тупо перебирать от нуля до конца весь адресный диапазон ОЗУшки. ВСе тактируется от одного источника. Типа так: Даем импулься в эфир и запускаем генератор АЦП. Пришел тактовый импульс. АЦП выдал результат, счетчик прибавли единичку к адресу. По спаду тактового импулься записали в ОЗУ. И так пока не досчитаем до конца.


А в двух словах в чем принцип пассивного радара?
dkss
Участник
Offline4.8
с авг 2007
Екатеринбург
Сообщений: 405

Дата: 18 Май 2009 11:28:07 · Поправил: dkss (18 Май 2009 11:28:35) #  

dimss

Очень интересует данная тема!
По мере финансовых возможностей и времени хочу осуществить свою давнюю мечту - пассивный радиолокатор авиа-диапазона. Пока в голове такая схема:

Пеленг осуществляется в момент выхода экипажа в эфир на частотах УВД.
Для определения местоположения потребуется два луча - два доплеровских пеленгатора (блок управления антеннами, софт для ПК - схемы есть в сети). Пеленгаторы размещены в двух разных городах. Компьютеры постоянно подключены к безлимитному интернету, синхронизированы по времени через возможности TCP IP. На одном из них установлен софт, который анализирует поступающую информацию и переводит все в единую систему координат с отображением на слое GoogleEarth в режиме реалтайм. Приемники в обеих городах должны бегать по частоте синхронно. Каждую частоту на которой зафиксирована активность можно помечать в GoogleEarth своим цветом. В итоге мы увидим на экране разноцветные треки пролетающих бортов.

В теории можно пеленговать не только переговоры с диспетчерами, но и другие виды излучений аппаратуры самолета (ACARS, ADS-B, ответчик, БРЛС и т.п.).

Ну конечно все это игрушки по сравнению с системами пассивного наблюдения разработанных пентагоном )) Например, обработка информации об изменении картины отражений излучений БС сотовой связи, ТВ и Радио. А еще круче - системы с синтезированной апертурой - настоящий РАДИОГЛАЗ который видит окружающий мир в диапазоне СВЧ.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 18 Май 2009 13:38:01 #  

NextDoor
Вся станция - приемник Глонасс, ноутбук ну и кой-какая "мелочевка"

В моих мыслях так компактно не получалось. Вряд ли лаптоп сможет делать такую обработку сигнала. Я думал об отдельном модуле на основе FPGA.

dkss
пассивный радиолокатор авиа-диапазона.

Не знаю, насколько точно вы увидите самолетики... Ведь сигнал - узкополосный.

синхронизированы по времени через возможности TCP IP.

Во-первых, UDP, а не TCP. Во-вторых, точности не хватит.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 18 Май 2009 15:28:58 #  

dimss В моих мыслях так компактно не получалось.
Почитайте про современные изделия Чешской фирмы Era, наследницы объединения Tesla.
В Украине тоже клепают, правда это изделие побольше чемоданчика будет ("Кольчуга") :)
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 18 Май 2009 16:00:37 #  

Вы писали;
Думалось примерно так:
Свет проходит расстояние 1 м за 6,(6)нс.
Пуляем коротенький радиоимпульс. Эдак 5-6 нс длительностью. Включаем приемник и начинаем оцифровывать то что он принимает.
В старых "мамках" стоял кэш из 8кБайтных (кажись) ОЗУ с временем доступа 15 нс (точно) (W24257AK-15)
Используем АЦП AD9057 на 80MSPS. ПЛИСину заставляем быстро загрузить ОЗУшку отсчетами АЦП, а потом контроллером "неспешно" вытащить наружу уже из ОЗУ.
15 нс даст разрешайку по расстоянию в 3 метра. А можно взять три таких озушки и последовательно укладывать в них инфу каждые 5 нс.8 кБайт памяти дадут возможность уложить в нее дальность 24 км.

И я подумал: этот человек точно не понимает, что у него ничего не получится при таком подходе.
А именно: чем Вы собираетесь заполнить этот коротенький 5нс радиоимпульс? Я уже не говорю, как его получить.
После того, как Вы не сможете этот импульс получить, чем Вы его собираетесь принимать?
После того, как Вы не сможете его принять (это почти невозможно в принципе), чем Вы собираетесь обрабатывать принятое? Неужели сразу на АЦП?
У Вас классический подход к радиолокации, с использованием простых сигналов, НО, при этом ни один радиолокатор никогда не излучал импульсы длиной 5нс, а ведь мощность их передатчиков в импульсе сотни киловатт как минимум, какую Вы излучите мощность при длительности импульса в 5нс???? Отвечаю, такую, что при отражении приём будет абсолютно невозможен в принципе. Наверное даже с расстояния в 100метров.

Учите матчасть. Дёшево никак не получится.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 18 Май 2009 16:04:00 · Поправил: serk (18 Май 2009 16:06:34) #  

Вы писали: Пеленгаторы размещены в двух разных городах. Компьютеры постоянно подключены к безлимитному интернету, синхронизированы по времени через возможности TCP IP. На одном из них установлен софт, который анализирует поступающую информацию


Но Вы не знали, что невозможно синхронизировать с нужной точностью два компьютера через возможности ТСПиАЙПИ


В общем, вопиющая безграмотность и бездумная болтовня косит наши ряды, и я сам не исключение :):):)
Foxtrot ft 60r
Участник
Offline1.9
с сен 2008
Москва
Сообщений: 288

Дата: 18 Май 2009 16:12:40 #  

Лазерный дальномер поможет... одно плохо растояние маленькое - до 1 км максимум
dkss
Участник
Offline4.8
с авг 2007
Екатеринбург
Сообщений: 405

Дата: 18 Май 2009 16:28:37 · Поправил: dkss (18 Май 2009 16:29:05) #  

))
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 18 Май 2009 17:08:18 #  

serk - тролль. Не обращайте внимания.
Ну или просто неграмотный.
Учите матчасть, serk.
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00049/30000.htm

Видимо к NextDoor. А какиме приемкники используются в СШП радиолокации?
Ну по принципу - ширина полосы пропускания, тип (прямого преобразования, прямого усиления, супергетеродины)?
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 18 Май 2009 19:38:28 #  

Почитайте про современные изделия Чешской фирмы Era, наследницы объединения Tesla.

Может, Vera?..

The Central Processing Station contains 19” rack and operators
workplaces.


Примерно так я и думал.

Кстати, тут обсуждалась тема, что за антенны на российско-эстонской границе. Тогда решили, что это Тамара. А это, видимо, уже Вера:

http://shaan.typepad.com/shaanou/2005/06/czech_republic_.html
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 18 Май 2009 19:47:44 #  

dimss Может, Vera?..
Era, и упоминал не в контексте уже устаревающей Тамары и Вере (Vera-Е)... :)
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 18 Май 2009 21:00:44 #  

Не фанат авиа, но была такая штука типа типа виртуальный радар.
Типа ловит сигнал с координатами от самолётной станции и на экране составляет карту неба с самолётами.
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 18 Май 2009 21:37:27 · Поправил: NextDoor (18 Май 2009 22:38:31) #  

Altair
А какиме приемкники используются в СШП радиолокации?
Ну по принципу - ширина полосы пропускания, тип (прямого
преобразования, прямого усиления, супергетеродины)?


Пункт 4.3 правил этого форума, не позволяют мне дать полный
ответ на этот, в принципе невинный на первый взгляд вопрос... :)
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 18 Май 2009 21:46:24 #  

MAAT Типа ловит сигнал с координатами от самолётной станции...

А если сей самолетик к примеру не желает быть кем либо опознанным?
Говорим ведь о гарантированном определении всего что стоит, едет летает, ползет... :)

dimss
The Central Processing Station contains 19” rack and operators workplaces.

Ну это все зависит от разработчика и от того, насколько раздут был бюджет... :)


Увеличить


Математики много, но с оной без проблем справляется процессор P4-2,4ггц.
Догадайтесь, что означают белые точки на этой картинке? :)
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 19 Май 2009 00:14:29 #  

NextDoor
А если сей самолетик к примеру не желает быть кем либо опознанным?
Говорим ведь о гарантированном определении всего что стоит, едет летает, ползет... :)


Автор Altairпросит:
При сегодняшнем уровне развития электронных компонентов, думаю вполне по силам самому создать такое?

В каких книжках смотреть теорию?


Частному лицу не собрать на коленке девайс для которого возможна фраза о гарантированном определении всего ...
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 19 Май 2009 04:47:48 · Поправил: Altair (19 Май 2009 05:25:05) #  

*
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 19 Май 2009 04:49:10 · Поправил: Altair (19 Май 2009 05:23:23) #  

Есть мнение, что в СШП локаторе должен применяться соответственно СШП приемник. Мне кажется банальный приемник прямого усиления вполне должен справиться. Эфир в "верхнем" диапазоне чистый, фильтровать будем сразу в цифре.

По поводу тайны... Тайна - это настоящие характеристики изделий. А пока еще обсуждается сферический конь в вакууме.
Foxtrot ft 60r
Участник
Offline1.9
с сен 2008
Москва
Сообщений: 288

Дата: 19 Май 2009 09:17:14 #  

Исходить надо от радиоволны. Вот к примеру таким образом http://www.ntpo.com/patents_electronics/electronics_3/electronics_79.shtml
Foxtrot ft 60r
Участник
Offline1.9
с сен 2008
Москва
Сообщений: 288

Дата: 19 Май 2009 09:20:53 #  

Ну и до кучи еще здесь обсуждалось - http://forum.qrz.ru/archive/index.php/t-14775.html
NextDoor
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Киев
Сообщений: 2003

Дата: 19 Май 2009 10:07:39 #  

Altair А пока еще обсуждается сферический конь в вакууме.

Ссылки которые дал Foxtrot ft 60r - в принципе познавательные, но ведут
они к другой, устаревшей технологии, так как современному комплексу достаточно
одной, широкополосной антенны с круговой диаграммой направленности.
Картинка выше - реальный пример работы одного из каналов этого оборудования.
Повторюсь, тема очень интересная, только мой рассказ в ней выглядит офтопом...
На этом все, наверно не буду больше мешать обсуждению доплеровских радаров.
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 19 Май 2009 10:54:05 · Поправил: serk (19 Май 2009 11:22:32) #  

Вы писали:
serk - тролль. Не обращайте внимания.
Ну или просто неграмотный.
Учите матчасть, serk.
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00049/30000.htm


Я лишь указал Вам на Ваши принципиальные ошибки.
Разве я при этом сделал хоть одну ??? (И при чём здесь вообще вопрос о существовании моноимпульсных РЛС, я кажется его вообще не касался.) От осознания Вами факта существования моноимпульсных РЛС разве что-нибудь меняется в принципе? или от этого Вам стало можно излучать 5нс импульсы ??????

А насчёт грамотности, так в Ваших вопросах уже есть все ответы.



"Есть мнение, что в СШП локаторе должен применяться соответственно СШП приемник. Мне кажется банальный приемник прямого усиления вполне должен справиться. Эфир в "верхнем" диапазоне чистый, фильтровать будем сразу в цифре. " Вот развели умников, которые знают, что такое приемник прямого усиления, но увы, этого мало, очень мало. Чтобы сделать что-нибудь рабочее, нужно сначала учиться, а чтобы сделать что-то уникальное, чего ещё никто никогда не делал, нужно очень много учиться, очень много знать и уметь, иметь какой-то талант, много времени и возможностей, и с большой вероятностью у Вас и тогда ничего не получится.
А говорить, не зная предмета, тоже можно, только толку от этого...

Вы же дилетант, Altair, пришли с вопросами к профессионалам, они Вам отвечают, а Вы обзываетесь тролями и сомневаетесь в грамотности... нехорошо это.
dimss
Участник
Offline4.0
с сен 2004
Рига
Сообщений: 1236

Дата: 19 Май 2009 12:44:25 #  

NextDoor
современному комплексу достаточно
одной, широкополосной антенны с круговой диаграммой направленности.
Картинка выше - реальный пример работы одного из каналов этого оборудования.
Повторюсь, тема очень интересная, только мой рассказ в ней выглядит офтопом...


Так расскажите же подробнее!
serk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Одесса
Сообщений: 1247

Дата: 19 Май 2009 13:31:20 · Поправил: serk (19 Май 2009 14:52:25) #  

Да и так все понимают о чём речь, конечно там несколько таких антенн, иначе много не намеришь...
В Одессе есть три точки радиоконтроля, кажется Укрчастотнагляд, а может опять переименовали,
насколько я правильно всё понял, две из них необслуживаемые и соединены компьютерной сетью вай-фай с центральной, на площади Толбухина, каждая точка - обычный современный пеленгатор харьковского производства, много антенн широкополосных расположены по кругу и коммутируются ВЧ-коммутатором на АОР5000, его выход в звуковую компьютера, специальное ПО. За счёт разности фаз от разных антенн всё и работает. (Когда переключаешь антенну, на НЧ выходе естественно скачёк от изменения фазы). Может там и по ПЧ обработка, я не вникал. Каждый может задрать голову, и посмотреть, не секрет. Понятно, что перекрывается вся мобильная связь, любое носимое УКВ. Про КВ сомневаюсь, но там другие пеленгаторы, да и кому оно сейчас...

А на картинках, что сверху, я так думаю развёртка по частоте и времени чего принимается на "одиночную широкополосную антенну". Есть давненько уже такие штучки с БПФ, они чуть ли не по несколько 100МГц в реальном времени "спектроанализируют" и конечно на комп это всё, хотите любуйтесь, а интересно, так обрабатывайте, там много чего в результате получится :)
Конечно, если АЦП очень быстрое, результаты БПФ следуют за каждой выборкой, то обработай всё и больше ничего не надо, вот тебе всё счастье - уже на блюдечке :):):):):):):):):) Что уж там перед АЦП, это конечно вопрос интересный, и в отдельных случаях более чем интересный...

А лет 10назад наблюдал я "спецчемоданчик", там тоже много входов для антенн, антенный коммутатор и тот же АОР5000, нотик. Несколько антенн, и на картинке в объёме весь офис со всеми закладками.
Так что, по сути ничего сложного нет, если знаешь как это делается.
И специально для "продвинутых" : а если не знаешь, то не выдумывай отсебятину, а если хочешь отсебятину наворотить, то сначала поучись малость.
MAAT
Участник
Offline6.0
с мар 2008
.
Сообщений: 1241

Дата: 19 Май 2009 17:31:57 #  

serk
А лет 10назад наблюдал я "спецчемоданчик", там тоже много входов для антенн, антенный коммутатор и тот же АОР5000, нотик. Несколько антенн, и на картинке в объёме весь офис со всеми закладками.
Так что, по сути ничего сложного нет, если знаешь как это делается.



Близко знаком с такими чемоданчиками.
И из примерно 10 их моделей не знаю не одной которая делала бы радиолокацию.
И никогда не видел, и никогда не слышал.

Антенный комммутатор для переключения выделенных антенн в помещениях.
Да, закладки оно пеленгуют.Но только аналоговые и аккустическим методом.
Комплекс щёлкает левой и правой разнесённой колонками и с эфира снимает задержку звука.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.025; miniBB ®