На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 36,
участников - 1 [ viktor62]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Радиосвязь в условиях масштабной катастрофы 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 2261

Дата: 12 Май 2009 21:18:59 #  

Что и требовалось доказать. Всем спасибо. Вопрос снят.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 12 Май 2009 21:23:28 #  

jangle
спасибо.
Реклама
Google
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 12 Май 2009 21:23:28 · Поправил: jangle (12 Май 2009 21:23:59) #  

Может jangle эту фигню имел в виду, когда писал про ветку метро в Быково.

На твоем фото, по-моему обычное овощехранилище, картошку зимой хранить
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 12 Май 2009 21:31:23 #  

jangle
У овощехранилища - ворота пошире будут. Туда и КАМАЗ загнать можно.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 2261

Дата: 12 Май 2009 21:34:31 #  

jangle
Нет, это именно, то что Sagara сказал. Таких холмиков полно в МО и один есть на Варшавке точно. Еще, на некотором удалении от них бывают столбики с табличками "Осторожно кабель! Без представителя не копать! Тел. ххххххх" В МО по крайней мере так.
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 12 Май 2009 21:42:12 #  

ako - возможно это просто кабельные колодцы. В любом случае, интересуют совсем другие "объекты".
Например на подобие этого, подобных в Подмосковье очень много, к войне в СССР готовились всерьез.


Увеличить
Sagara
Участник
Offline2.1
с дек 2008
н/д
Сообщений: 385

Дата: 12 Май 2009 22:13:35 #  

ako
Нет, первым всё-же был Perehvatchik, у него даже ник обязывает =)
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 12 Май 2009 22:26:53 #  

насмотрелся я на такие холмики на северном кавказе, вдоль дорог много их было и весьма частые.
С зелеными дверями и аккуратно побеленым входом
UncleHm
Участник
Offline2.1
с сен 2006
Оттуда
Сообщений: 428

Дата: 12 Май 2009 22:49:55 #  

SHREK wrote
подземный город СС
Вот куда нужно прятаться и где брать лихтричество...
вблизи озера, в железобетонном коробе, был обнаружен заизолированный выход подземного силового кабеля, приборные замеры на жилах которого показали наличие промышленного тока напряжением в 380 вольт. Вскоре внимание саперов привлек бетонный колодец, который проглатывал воду, низвергавшуюся с высоты. Тогда же разведка доложила, что, возможно, подземная силовая коммуникация идет со стороны Мендзижеча.
Однако здесь не исключалось и наличие скрытой автономной электростанции и еще то, что ее турбины вращала вода, падающая в колодец. Говорили, что озеро каким-то образом соединено с окружающими водоемами, а их здесь немало.


Читаем и просвещаемся: :)
http://www.necton.lv/modules/myarticles/article.php?storyid=37
Tonik
Участник
Offline3.5
с мар 2005
50RS433 Жуковский
Сообщений: 1047

Дата: 12 Май 2009 22:53:16 #  

-Ваши действия на случай ядерного взрыва: ложитесь головой к взрыву,кастрюлю на лоб, Китаенвуд под себя. -А зачем рацию под себя? -Чтобы не оплавилася....
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 12 Май 2009 23:16:46 #  

Народ, ну что вы флудите? Если (не дай Бог) что-то грохнет у вас в городе ,что будете делат?
1-городской тедефон- не работает
2-сотовый 50/50 а может и не, тем более в глубинке
3-включить HAM( я сам такой с 1969) radio- если света нет то ххххххх
4-если у кого есть HAM/LPD/PMR/FSR radio- то там , если есть бавтарейки, если нет то само собой из мышки сотового пультов итд
5-какой канал на всей этой технике- ну конечно первый попавшийся, т е 1, искать некогда будет
Обеспечение аварийной связи в том же Спитаке (я там не был, но читал) средствами HAM radio - "паялами" было не совсем спонтанно- люди есть, а транспор?? где взять вертолет и пр
вот так


Вы живы? Радуйтесь! Остальные уже отмучились! Нет телефона? Кому и зачем звонить, когда вокруг полный пипец? Если вы не мэр и не долларовый миллионер - сбивайтесь в стаи! Так легче прокормиться и получить место в бункере. Будет стая-будет связь!
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 12 Май 2009 23:53:57 #  

Так легче прокормиться и получить место в бункере. Будет стая-будет связь!

Место в бункере, простым смертным точно не светит. Да и сам бункер, наверняка находится очень глубоко, ближе к ядру планеты, допустим на километровой глубине ;))) Никакое метро-2 туда не доедет, точнее оно просто этап в эвакуации правящей элиты, довезти вождей государства до подземного портала, в котором уже принципиально иная транспортная система понесет их в глубины земной коры. А там их уже не достанет все ядерное оружие мира.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 2261

Дата: 13 Май 2009 00:18:04 #  

А какой смысл им (вождям и правящей элите) жить будет, после хорошей (термо)ядреной войны? Кем управлять? Ну протянут они в своем подземелье несколько лет. На поверхность уже невылезешь. Ниццы, Куршавеля и прочих вкусняков уже нет. Вообще ничего НЕТ. Раздолбали все что могли. Бабло уже драть не с кого (электорат весь сплавился нафиг в стекловидное вещество) да и ненужно уже это бабло никому. Какой смысл в таком существовании. В этом случае, лучше всего иметь при себе ПМ. Я так думаю. (с)
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 13 Май 2009 00:43:56 #  

На дороге Санкт-Петербург-Киев полно таких НУПов. ako на этом фото НУП, который похож на погреб, очень давней постройки. Теперь бетон и обваловку не делают, сверху ставят специальный контейнер. Кстати, конструкция интересная, на индивидуальное убежище вполне тянет! С доработкой, конечно!))
Погребок:



Тут фото внутренностей НУПа:

http://photofile.ru/users/totalblack/2287844/
djelektronik
Участник
Offline2.3
с авг 2005
Сообщений: 459

Дата: 13 Май 2009 02:41:42 #  

GROT
че за бомжатник?
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр 123.8
Сообщений: 2261

Дата: 13 Май 2009 03:37:25 #  

Кстати, конструкция интересная, на индивидуальное убежище вполне тянет! С доработкой, конечно!))
GROT
Посмотрел внутренности. Очень интересно, спасибо. Внутри погребка, полагаю тоже самое. А площадь подземелья приблизительно какая? А так да, согласен, на индивидуальное убежище вполне потянет. Вот интересно, какова цена вопроса, чтобы подобное сооружение у себя в огороде выкопать, с учетом всех технологий по которым копали эти НУПы в советские времена? Ну и плюс к этому добавить отвод выхлопных газов от бензо/дизельгенератора, и канализацию. (Во бред написал, но все же)
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 13 Май 2009 08:49:28 #  

ako
Давал ссылку на другой ветке про строительство "domestic nuclear shelters".
Tonik
Участник
Offline3.5
с мар 2005
50RS433 Жуковский
Сообщений: 1047

Дата: 13 Май 2009 13:00:04 · Поправил: Tonik (13 Май 2009 13:10:16) #  

Взял поиграться китаенвуд 3178, посидел нынче вечерком послушал эфир, и ничего не услышал.

Да, слышно сотрудников милиции на одной известной частоте, 433.000 канула в небытие, это уже знаю, 433.175 молчит, да и вообще по диапазону очень пустовато, только несучки одни.

Сидел на крыше 14 этажки, принимал на штатный хвостик, часиков в 12 ночи.
Что я делаю не так?
Живу в перово, раньше у себя даже в комнате на старенький мотор много всего слышал, а тут такая пустота внезапно

Вот и всё,ни с кем не удается связаться в мирное время,а после катастрофы тем более.Попробуйте навскидку на любом ЛПД-канале покричать с портативки(с земли)-помощь нужна,ЧП у меня или ДТП-никто не ответит .У обочины сгоревшие автомобили, взорванный тягач, лужи солярки, вытекающей из подбитого бензовоза. Рядом обгоревший труп, в его скрюченных пальцах рация. Мигает красный светодиод на панели - кто то пытается выйти на связь.
Параллепипед главного здания комплекса. На двери оранжевой краской тщательно вырисован кельтский . Немного ниже, кем-то дорисован слоган: blow up your mind.
Полумрак внутри здания. Несколько поворотов вокруг оси. Видна лестница на подземные уровни. Указатель стрелка и знак радиационной опасности. Вдоль стены- слабо горящий пунктир фонарей аварийного освещения.
Бесконечность ступеней, уходящих в темноту. Размеренное движение вниз, держась за стенку, что б не споткнуться. На часах – обратный отсчет таймера. Пустая сигаретная пачка летит на пол.
Приоткрытая бронированная дверь, вход в санитарный бокс бомбоубежища. (Пелевин)
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 13 Май 2009 13:10:16 #  

ako

какова цена вопроса

http://www.bzmto.bryansk.ru/produkts/nup630.htm

Всёже раньше как-то всё монументальней было, основательней чтоли. Скорее всего, требования к защите от внешних воздействий были совсем другие. Сейчас во многих НУПах, где перешли на волокно, организованы пункты регенерации для ВОЛС /НРП/. Только их так много уже совсем ненужно.


Увеличить
Tonik
Участник
Offline3.5
с мар 2005
50RS433 Жуковский
Сообщений: 1047

Дата: 13 Май 2009 13:15:56 · Поправил: Tonik (13 Май 2009 13:17:18) #  

Присев я увидел вокруг мрачную картину, почти весь город был сравнят с землёй. Много домов горело. Что то, где-то до сих пор взрывалось. Обернувшись, я увидел далеко в дали свой дом, я удивился, насколько далеко меня отнесло от него. Расстояние до дома было около двух километров. Потом я подумал, как я мог выжить, ведь я помню, что был ядерный взрыв, что встретил волну, и то, что волна была раскалена. Взглянув на себя, я понял, что одежды на мне нет, и то, что на мне только царапины и ссадины. Я удивился, как такое могло произойти. Я понимал, что должен был сгореть дотла, или умереть от радиации, но это не произошло. В мою голову начали лезть всякие разные мысли, от того что это новый тип оружия и до того что это сон.
И вдруг послышался сильный гул, всё начало сильно трястись, и на горизонте я увидел ярко белый свет. Гора подо мной начала разрушаться. Мне казалось, что сейчас опять всё повториться волна, взрыв, потеря сознания. Но грохот и землетрясение начали стихать. Когда всё кончилось, я с облегчением вздохнул. Я понял, что надо быстрее отсюда уходить. Я начал спускаться с горы. Спустившись, я пошёл в сторону леса. Идя через весь город, я увидел уцелевшую одежду, одев её, я почувствовал себя комфортнее. Я огляделся в надеже найти что-нибудь полезное. В 13 метрах от меня лежала сломанная рация, она была довольно сильно обгоревшей. Я взял её собой, чтоб по возможности её наладить
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 13 Май 2009 13:17:01 #  

согласен, на индивидуальное убежище вполне потянет. Вот интересно, какова цена вопроса, чтобы подобное сооружение у себя в огороде выкопать, с учетом всех технологий по которым копали эти НУПы в советские времена?

В старых советских книжках по ГО, были схемы самодельных убежищ, что-то типа блиндажей из бревен.
Сверху бы еще свинцовыми листами обложить, для защиты от гамма-излучения
Tonik
Участник
Offline3.5
с мар 2005
50RS433 Жуковский
Сообщений: 1047

Дата: 13 Май 2009 13:22:27 #  

А шо ,давайте отработаем налаживание связи в условиях катастрофы,надеяться не на кого,предлагаю частоту 435.435жду всех желающих прямо сейчас .Выжившие,ау !!!
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 13 Май 2009 13:31:33 #  

jangle

Зачем искать старые книжки? Вот здесь, в Клубе, человек одержимый защитой и выживанием строит бункер. Или уже построил, надо повнимательнее прочитать!))

http://club.radioscanner.ru/index.php?action=vthread&forum=5&topic=245&page=0#msg6871
Tonik
Участник
Offline3.5
с мар 2005
50RS433 Жуковский
Сообщений: 1047

Дата: 13 Май 2009 13:39:15 #  

на 435,435 помеха перехожу на 433,075 (1 лпд) жду выживших ,
Foxtrot ft 60r
Участник
Offline1.9
с сен 2008
Москва
Сообщений: 288

Дата: 13 Май 2009 13:48:20 #  

С удовольствием вечером пообщался бы сейчас под рукой нет радиостанции... Тока вот не знаю смогу ли пробить до Жуковского... а ретрансляторами я так пользоваться и не научился. Мудрено как то... Вообще кто то общаеться через ретрансляторы? а то в тех диапазонах где у меня репитерный сдвиг тишина всегда....
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 13 Май 2009 13:52:01 #  

организованы пункты регенерации для ВОЛС /НРП/. Только их так много уже совсем ненужно.
Подробнее пжл. Что такое ВОЛС/НРП, каким образом осуществл. регенерация?
jangle
Участник
Offline3.4
с фев 2007
Москва
Сообщений: 1044

Дата: 13 Май 2009 13:58:10 #  

GROT - в таком бункере, нужно предусмотреть емкость для рефлектированного самогона. Выводить радионуклиды из организма. Тогда никакая война не страшна
GROT
Участник
Offline5.6
с мая 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2510

Дата: 13 Май 2009 15:29:19 #  

Mexico

Я не спец по оптоволокну и оборудованию, посему дать внятное описание процессов не могу. Знаю точно, что в старых НУПах имеются регенераторы для оптики, естественно, там где реализованы волоконно-оптические линии связи. НРП-аббревиатура необслуживаемого регенерационного пункта.

jangle

Вот беда, если хозяин непьющий окажется... Чем радионуклиды будет выводить?))
Tonik
Участник
Offline3.5
с мар 2005
50RS433 Жуковский
Сообщений: 1047

Дата: 13 Май 2009 17:49:22 #  

в общем на 433,075 наткнулся на какой то ресепшн(сразу) обьяснил им что идут учения на случай ядрёного взрыва ,все дружно ушли на "вторую волну"
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 14 Май 2009 00:47:28 #  

Mexico
Подробнее пжл. Что такое ВОЛС/НРП, каким образом осуществл. регенерация?
ВОЛС = волоконно оптическая линия связи, НРП уже написали. Регенерация заключается в банальном приёме и переизлучении светового сигнала (т.е. с его усилением).
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®