На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 3 [ al78, Silent, Vangog]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Связь в городе для группы из 30 человек через 1 центр 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
skytail
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Сообщений: 54

Дата: 25 Мар 2009 16:32:43 #  

minorite я думаю, в случае с гаишниками тогда план перехват никуда не годится. Кстати, похоже что так и есть потому что

Милицией немедленно была объявлена так называемая операция "Перехват", которая уже не раз подвергалась критике в СМИ за полную неэффективность.Потерпевший на "Порше" преследовал угонщиков от места нападения через улицу Нижние Мневники на Садовое кольцо. Проехав по его внешней стороне полгорода, бандиты повернули на проспект Мира.

Тем не менее почти через час преследования, проехав полгорода, угонщики попали в пробку и сумели выбраться из нее раньше преследователя. Сотрудники милиции так и не появились.

http://www.rg.ru/2008/07/11/grabiteli.html

-- Народ, спасибо всем за комменты, я ухожу до завтра.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 25 Мар 2009 16:34:19 · Поправил: valevy (25 Мар 2009 16:38:53) #  

то есть я хочу сказать, что в реальности мент из Бутово не сможет общаться с коллегой из Ховрино.
А канальчик "того кораблика что в 1917 по смольному палил" у патрулей не прошит разве?
Он вроди по всей Москве хорошо работает.
Реклама
Google
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 25 Мар 2009 16:53:28 #  

у патрулей не прошит разве?
Он вроди по всей Москве хорошо работает.

не всегда и не везде.
я смотрю - здесь, в ветке, с фантазией у советующих хорошо. с реальностью гораздо хуже.
это шутка.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Мар 2009 12:10:06 #  

twisterА вот возьмите кураторство над человеком ;).
У вас ведь опыт-то есть.
Глядишь ему радиосеть построите .
И вам польза и ему .

Ой, мать честная. Нельзя так пугать. Мне уже одно слово это не нравится, кураторство -). Это в других случаях и организациях курируют, хватит, "накурировался". Старый я, ленивый.
Вы меня переоцениваете. По сравнению с нек. форумчанами (Ware, Lotus, и др.) опыта у меня нет.
Что знаю, подскажу, когда будет время и желание.
Пользы для себя не вижу -).

При желании он сам за опред. время во всем разберется, купит, установит, настроит, даже зарегистрирует. Главное на высокое место выбраться, антенны поставить.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 26 Мар 2009 12:16:51 · Поправил: БЕГЕМОТ (26 Мар 2009 21:09:40) #  

//сельско-хозяйственная тематика удалена//
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Мар 2009 12:30:36 · Поправил: Mexico (26 Мар 2009 21:10:09) #  

Это от человека зависит. Не мы ему должны подсказывать/в рот класть/бегать за ним, а он должен системным подходом всех "мучить", собирать/систематизировать/анализировать инфо и реализовывать поставленные цели. Некоторые московские репитеростроители тоже начинали с нуля. Захочет-реализует.
Кому, говнителям?-)
Мне репитеры равнодушны, тем паче его репитер для своего круга, для часа Ч, а не болталка очередная.
У меня свой круг, "банда" -) общения в эфире, в неск.репитерах и неск. прямых частотах. Не совсем до эфира мне сейчас, другие заботы.

Ладно, это все бла-бла, а где сам зачинщик, где его вопросы? Спекся/переваривает/кто-то ему уже в личку стукнулся с деловым предложением?
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 26 Мар 2009 12:37:28 · Поправил: БЕГЕМОТ (26 Мар 2009 21:08:47) #  

//сельско-хозяйственная тематика удалена//
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 26 Мар 2009 13:22:13 #  

обычный репитер с обычными проблемами...
В результате воспользоваться им по назначению в нужный момент может не получиться..
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Мар 2009 13:41:11 · Поправил: Mexico (26 Мар 2009 13:42:15) #  

Идея подвижной связи для своих мне более чем понятна, особенно когда сотовая связь будет перегружена или не работать. Другой момент что в случае не дай Бог масштабного ЧС может не быть электричества в месте установки репитера, или вообще везде. Ему надо еще надыбать мощноштанговые акб от грузовиков, и сделать из них безперебойный источник питания. Чтобы репитер не загавнили и не пропалили раньше времени он должен быть выключен или использоваться крайне редко. Т.е он должен вкл/выкл дистанционно, даже в случае неработающей сотовой связи.Т.е включать/выключать звонком или СМС не пойдет, значит остается эфир, или тональником или ДТМФ посылкой или другим, отличным от основного субтоном.
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 26 Мар 2009 13:53:39 · Поправил: borman784 (26 Мар 2009 13:54:02) #  

Вот только выживальщиков с guns.ru на тут для полного счастья не хватало. Захват земли марсианами уже прошли, теперь фаны БП приперлись. Час от часу не легче. :-(

Анитиоффтопик.
Связь на 27Мгц.
У того, кто живет выше всех по рельефу местности поставить CB базу. У остальных радиостанции типа DRAGON и иже с ними. Много денег на свои игры и не потратите, и вам спокойнее готовиться к "исходу" будет. :-)
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 26 Мар 2009 14:02:54 · Поправил: БЕГЕМОТ (26 Мар 2009 21:06:37) #  

//сельско-хозяйственная тематика удалена//
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 26 Мар 2009 16:36:46 #  

Интересная задумка, имхо связь в условиях чс это одно из наиболее полезных применений любительской связи и радиосвязи вцелом но тут важно с какой стороны к этому вопросу подойти.

Строить систему для своей ограниченой группы накладно и неэффективно гораздо интереснее когда образуется какое то сообщество устанавливает необходимую инфраструктуру поддерживает ее в рабочем состоянии и периодически проводит тренировки-проверки связи, в мирное время ничто не мешает ретранслятору работать в штатном режиме.

За границей такие любительские сети существуют у нас все как всегда, хорошо что хоть редко но попадаются люди хоть и далекие от радио но понимающие потенциал радиосвязи в условиях чс.

ЛПДшки для подобных задач не самый лучший вариант, правильнее всего использовать двухметровый диапазон, из радиостанций надо смотреть или бушные профессиональные станции (около 4тр за штуку) или что нибудь частотное наподобии однодиапазонок от есу (забыл как называются). А вобще конечно же хорошая радиостанция начинается от 600 долларов причем если это новая радиостанция то она просто хорошая а если это бушная то это именно та станция которая в огне не тонет и в воде не горит.

Вобщем если вы готовы отнестись к своей задумке серьезно то готов оказать посильную помощь.


Что касается путей отхода из города то задумался об этом довольно давно и решил что оператиивно без шума и пыли реально лишь по реке.
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Мар 2009 16:48:58 #  

Связь на 27Мгц.
У того, кто живет выше всех по рельефу местности поставить CB базу. У остальных радиостанции типа DRAGON и иже с ними. Много денег на свои игры и не потратите, и вам спокойнее готовиться к "исходу" будет. :-)

На портативку сибишную с базой на сабжевое расстояние не связаться -(. Посему люди привязаны будут к авто. В случае глобального ЧС боюсь что передвигаться на авто будет крайне затруднительно.

Строить систему для своей ограниченой группы накладно и неэффективно гораздо интереснее когда образуется какое то сообщество устанавливает необходимую инфраструктуру поддерживает ее в рабочем состоянии и периодически проводит тренировки-проверки связи, в мирное время ничто не мешает ретранслятору работать в штатном режиме.
Говнители -(

однодиапазонок от есу (забыл как называются) ft150, vx10? Китаенвуды тк 2178, тк 150 на двойку кстати тоже подойдут. Плюсы- размеры, АКБ хватает надолго, дешевизна, минус - негерметичность.

оперативно без шума и пыли реально лишь по реке. Интересная мысль. Шлюзы где стоят, как далеко на моторке можно будет уйти?
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 26 Мар 2009 17:03:14 #  

Mexico
А что могут говнители против 28 человек вооруженных оружием и рациями, одного автослесаря-электрика-сварщика и одного хирурга впридачу?? 28 человек будут держать а уж эти двое свое дело знают))))

Vx177 вроде бы ески называются, китаевуды промокнут развалятся или отсохнет что нибудь в самый ненужный момент, короче это неаварийный вариант.
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 26 Мар 2009 17:18:13 #  

Мда ... весна ... выживальщики расцветают!

Bearcat396
из Москвы бежать по реке надумали ?
тогда надо ещё на речной диапазон рацию иметь ;).

Рацию правильно отмечено нужно иметь НАДЁЖНУЮ ...
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Мар 2009 17:55:22 #  

А что могут говнители против 28 человек вооруженных оружием и рациями, одного автослесаря-электрика-сварщика и одного хирурга впридачу?? 28 человек будут держать а уж эти двое свое дело знают))))
Вы правы, а если в коллективе есть еще сотрудники силовых ведомств, чиновники, коммерсанты, психолог так вообще сказка. Видимо г*-лями просто пока еще никто серьезно не занимался.
borman784
Участник
Offline3.5
с июл 2004
Москва
Сообщений: 675

Дата: 26 Мар 2009 21:59:06 #  

На портативку сибишную с базой на сабжевое расстояние не связаться -(.
Я ж как лучше хотел. Что бы денег из семейного бюджета на всякую чухню меньше тратили :-)
Прикинь все накопления на лодки, оружее, рации, тушенку и телогрейки потратят. Тут и настанет Большой Песец в одной отдельно взятой семье. А так бюджененько в "Зарницу" поиграют и успокоятся.
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 27 Мар 2009 00:35:03 #  

Вот это тема! Чуть не проспал конец света!
skytail

А на когда назначено? И где начнется?
twister
Участник
Offline3.1
с апр 2007
Архангельск
Сообщений: 2999

Дата: 27 Мар 2009 08:16:10 · Поправил: twister (27 Мар 2009 09:18:00) #  

john_qkk
Ну в начале темы же сказано чётко когда и где ждут !
kurmakar
Участник
Offline3.8
с окт 2008
ko95lt
Сообщений: 328

Дата: 27 Мар 2009 08:33:30 · Поправил: БЕГЕМОТ (27 Мар 2009 16:43:30) #  

//спам//
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 31 Мар 2009 23:50:09 · Поправил: meteorolog (31 Мар 2009 23:56:41) #  

Вот откопал у американских МЧС-ников старую брошюру
"Shortwave radio networking when phones fail"
Может что и будет полезно :)
Ну и для ожидающих fallout, с этого ресурса можно скачать несколько брошюр по подготовке домашнего убежища (на англ.)
skytail
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Сообщений: 54

Дата: 03 Сен 2014 21:33:38 #  

Простите меня, люди добрые, за возврат в прошлое. Но 5 лет прошло. Не усовершенствовались ли технологии? Не подешевело ли? Может быть, технологии 4G могут помочь организовать такую схему?
Harry
Участник
Offline1.0
с июн 2014
Донбасс
Сообщений: 5

Дата: 04 Сен 2014 00:31:24 #  

Мне тоже интересно!
SP171
Участник
Offline3.4
с сен 2011
KP50EB (Санкт-Петербург)
Сообщений: 203

Дата: 04 Сен 2014 01:53:54 · Поправил: SP171 (04 Сен 2014 01:56:17) #  

Усовершенствоваться-усовершенсовтвались,но не подешевели,а скорее наоборот.

5 лет прошло,а Вам эта штука не пригодилась...Стоит ли оно вообще того?
В.М.
Участник
Offline1.1
с ноя 2017
Красноярск
Сообщений: 46

Дата: 03 Дек 2017 07:04:26 #  

Не подешевело ли?

Подешевело. Вполне можно найти профессиональные портативки ICOM F3GS/T по 1т.р. за штуку. Я нашел:) Они массово использовались на РЖД и в транке. Отличные станции, они еще лет 20 будут вполне работоспособны. Доукомплектовать антеннами, аккумуляторами Ni-CD, гарнитурами из Китая - еще 1т.р. на комплект - и вы обеспечены связью на случай БП.
Позабавил натужный юмор участников, особенно по использованию сотовой связи.
Пример.
Несколько лет назад Красноярск слегка тряхнуло отголоском землетрясения в Саянах - лампочки качались, и посуда звенела на верхних этажах:)
Всю сотовую связь в миллионнике вырубило начисто на несколько часов из-за перегрузки. Началась паника, хотя электроэнергия везде сохранилась. Только радиолюбители были в курсе, репитеры работали. Не знаю, упал или нет из-за перегрузки интернет.
Связь в случае БП можно использовать по цепочке, или через имеющиеся репы с бесперебойниками, которые некоторое время будут работать после отключения электроэнергии. Очень живуча проводная телефонная сеть, поэтому домашний телефон я не упразднил и не собираюсь это делать:)
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 03 Дек 2017 07:57:10 #  

Странное конечно желание, когда шарахнет не по детски, я думаю, не до связи будет.
Может быть , для начала , проанализировать возникающую обстановку после чрезвычайных ситуаций происходивших на земном шаре.
От Хиросимы и Нагасаки до наших дней, тропические ураганы и войны, различные эпидемии и радиация и так далее.
Если кого-то сильно прижал этот вопрос, то может лучше заранее перебраться на Алтай или в сибирскую тайгу под бочок к Агафье Лыковой и там, за рюмкой чая наслаждаться жизнью.
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 03 Дек 2017 14:46:06 #  

для начала , проанализировать возникающую обстановку после чрезвычайных ситуаций
А чего там анализировать? У американцев к примеру,можно найти на форумах обсуждения работы сетей MURS и GMRS, в частности по событиям после "ирмы",лет шесть назад после "катрины" на том же "радиореференсе" много было обсуждений, какие каналы они пользуют и как распределят их по районам на будущее.
Всё уже изучено и обкатано теми, кого это периодически касается.Хорошо у нас страна такая, разве что редкое землетрясение то там то сям, и то мёртвому припарка обычно. Далеко не Спитак. Вот касаемо нашей области по линии МЧС идёт активное развитие сети, не привязанной к СОПам и опсосам, что не может не радовать.Хотя и тут транспортный канал меж городами - через инет
Васиссуалий Лоханкин
Участник
Offline3.0
с ноя 2016
Магнитогорск
Сообщений: 937

Дата: 03 Дек 2017 15:11:40 #  

У американцев да, видел в инете их подземные города, ходит транспорт, работают магазины-жизнь кипит.
Возможно и у нас есть нечто подобное, да просто не может не быть, естественно не про нас.
DR-technology
Участник
Offline1.8
с июл 2014
Екатеринбург/пос.Журавлик
Сообщений: 299

Дата: 03 Дек 2017 16:16:48 #  

Причём здесь подземные города и магазины? Речь об организации связи в случае ЧС для любого среднестатистического жителя на случай отсутствия привычных благ цивилизации в виде пресловутой сотовой (или проводной) связи. Даже в масштабах семьи, живущей в одном городе,но разных районах, вот только интерес к этому появляется, когда петух жареный уже клюнул (или рак просвистел), а живы или нет твои родственники, можно узнать, только посетив последних.
Вот пример реальный:
У меня на малой Родине три года назад штормовым ветром оборвало провода на опорах ЛЭП 220кв у чёрта на куличках, где сугробы по шею, а на другой линии на город какие-то траблы с АВР произошли. В итоге только пятую часть города смогли оперативно запитать, благодаря комбинатской ЛЭП 110кв, с которой перезапитали одну из подстанций 110/6, чтоб вытащить оттуда 6 кв на два микрорайона и горбольницу. Встали двигатели на насосных станциях, горячая вода кончилась, света нет, подача газа в дома отключилась автоматически. Сотовая легла сразу, так как траблы случились в шесть вечера перед самым НГ и потухший свет во всех учреждениях вызвал реальную панику. Параллельно с аварийными работами в город от соседей (внутренние войска) за ночь два десятка автобусов "зелёных человечков" для охраны городских учреждений согнали. К утру три четверти города стали замерзать-на улице минус 20.Покуда второй ввод на город заработал и днём жизнь стала налаживаться, веселья хватило всем. К лету горадминистрация обросла антеннами, задумались над модернизацией системы оповещения (проводное радио похерили 10 лет назад) и т.п. Но, как водится, забылось и затихло.До нового ЧП. А инфу по городу разносила местная тусовка пэмээрщиков, радиолюбители и автоканал. Это пожалуй, был самый насыщенный день по трафику в частности на си-би: ежеминутное общение не прекращалось ещё почти сутки, заодно событие позволило познакомиться друг с другом почти четырём десяткам ранее даже не подозревавших о существовании друг друга, "радистам" ;)
local07
Участник
Offline2.0
с сен 2010
УрФО
Сообщений: 420

Дата: 03 Дек 2017 16:55:47 #  

Очень живуча проводная телефонная сеть, поэтому домашний телефон я не упразднил и не собираюсь это делать:)
Я тоже так считал, пока телефонистку не заменила электроника и чем дальше, тем более продвинутая. Которая далеко не от индуктора работает. Прослушивая каналы служб иногда слышу сообщения типа "внимание, из-за сбоя телефонная связь недоступна". Катаклизма еще нет, просто перебои с электроснабжении, а вот телефонный канал уже не работает.

Вроде этим летом и осенью на Дальнем Востоке и Сибири были две системные аварии в энергетике с описываемыми в теме последствиями. Обсуждения способов выживания не было….

На случай БП имею портативную радиостанцию с всеволновым приемником, антенной и запасом аккумуляторов.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®