На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 4 [ Патриот, ArtHD, prezent, Kattani]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Охота за позывными 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  33  34  35  36  37  ...  52  53  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 06 Окт 2010 15:50:02 #  

Иллюстрация 4

Более опытный офицер и "салага" в разведке (салага это я в тот период)

Офицер подшивает воротничок на свеже постиранное х/б ... что-то проверяет и ругается - забыл вытащить, заржавело....

Достает из надрезанной складки манжеты на рукаве ржавую половинку лезвия бритвы типа "Нева"....

"Молодой" смотрит

Чего смотришь? Болтаться приходится хз где, при всяких разных обстоятельствах.... не дай Боже попадешься к этим.... не дай Боже узнают кто ты и откуда.... неприятности будут всякие разные ... нехорошие.... а эту хрень при обыске нащупать почти невозможно..... чик-чик и готово....

Это "ужас" или разумный подход к экипировке?
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 06 Окт 2010 16:12:13 #  

Иллюстрация 5

Время - между взятием Грозного боевиками (в августе) и заключением лебедевского мира (в сентябре). Боев уже нет.... пауза.

Место - одна из наших частей достаточно далеко от Грозного.

Приходит местный, русский просит пообщаться с начальством.

Пропускают, общается.... так мол и так ребята, вы скоро уйдете...

Его перебивают - отец, ты че охренел? С чего взял что мы уйдем?

Уйде-уйдете.... у меня дочка здесь, старшекласница..... возьмите ее санитаркой, уборщицей.... хоть кем нибудь ... даже ПУСТЬ СОЛДАТИКИ ПОПОЛЬЗУЮТСЯ .... только потом увезите ее отсюда.....от этих....

ПУСТЬ СОЛДАТИКИ ДОЧКОЙ ПОПОЛЬЗУЮТСЯ - это наверное близко к "ужасу"..... но не ужас.....
Реклама
Google
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 06 Окт 2010 17:40:22 · Поправил: Эст (06 Окт 2010 17:44:22) #  

Иллюстрация 6

Нечто похожее на «ужас» производили ПЕРВЫЕ просмотры трофейного видео – расправ над нашими пленными…. У некоторых «зверьков» была кратковременная мода на такое кино.

Потом над этим «кино» начиналась профессиональная работа – на хорошем студийном аппарате покадровая прокрутка….

С максимальным увеличением информационных фрагментов…. Морда лица – крупно – ага – у этого золотая фикса (примета)…. Мелькнула машина в кадре – номер виден? …. Этот хрен со «стечкиным»…. Привилегированное оружие… А у этого вообще что-то круто импортное – типа «беретты» в кобуре… С таким оружием просто так не расстаются – крутые «понты» - примета и долгоиграющая….. что за шеврон на рукаве? Увеличь!

Ну и дальше, раз, другой, третий….. по-кадрово… в архив, в базу, в копилку, в описание, в розыск навечно….. Никто не забыт и ничто не забыто….

Потом это кино смотрят «свежие» люди, содрагаются …. А ты уже думаешь – и чего они так …. реагируют?.....

А потом еще наш штатный доктор доходчиво разъяснил, что казнь, методом резкого перерезания горла (от уха до уха) с его медицинской точки зрения, один из самых гуманных видов казни…. Намного более гуманный и безболезненный чем например «европейское» повешение….. почти мгновенный шок от перерезания основных артерий, падение давления…. Это даже из фильма видно - видишь как быстро агония заканчивается.... Хотя эстетически неприглядно.

Так что в «ужасе», если присмотреться (покадрово, с увеличением) да еще с научным медицинским комментарием особо ужасного ничего нет :)
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 06 Окт 2010 18:11:29 · Поправил: Эст (06 Окт 2010 18:15:03) #  

Иллюстрация 6 (продолжение)

И это (похожее на ужас) ощущение от просмотра например кино, потом трансформируется в очень нормальное состояние типа - ой ребята.... как же мы вас .... не любим..... вы даже не представляете как не любим...

(и это уже наверное навсегда)

PS хватит ужастиков?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 06 Окт 2010 18:36:42 #  

Расскажите еще пожалуйста
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 06 Окт 2010 21:55:59 #  

Офицер возвращается из командировки. Конец лета. На "реабелитацию" не поехал чтоб ребенка в школу (первый класс) проводить...

День знаний. Торт, лимонад....
В школе понравилось?
Да
А с кем посадили с мальчиком или девочкой?
С мальчиком
А как его зовут?
ШАМИЛЬ.....

(вот где ужас-то.....:)
RA6FEH
Участник
Offline1.0
с мар 2009
село Красногвардейское
Сообщений: 17

Дата: 06 Окт 2010 22:40:38 #  

в конце девяностых помница центральные каналы в новостях и спец репортажах пестрили ужастиками с отрезанием и отрубанием и не только голов.я так и не понял,то ли модно так было,то ли,чтоб знали врага в лицо... и это отложило во мне стойкую неприязнь к тем национальнастям,которые выступали там в роли палачей и их пособников(понятно,что в любой нации не без урода,но не верю я им,что могут они быть хорошими без кнута и пряника).и лезгинку(и подобное) с тех пор жуть как ненавижу
здрасьте
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Украина
Сообщений: 7

Дата: 07 Окт 2010 06:07:49 #  

уважаемые участники форума, я все понял. читал, и старался понять.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 07 Окт 2010 19:45:38 #  

«Ужасов» больше не будет. Будут только «страхи»….

«Ужас» - это ступор, паралич мозгов и полная прострация…. «Страх» это когда мандраж присутствует, но мозги сохраняют возможность функционировать…..

Мой страх. Предисловие.

В Чечне (2-я война) мы жили на положении напоминающем декоративных аквариумных рыбок. Есть большой, безопасный и относительно благоустроенный аквариум «Ханкала». Рыбкам в нем хорошо и уютно. Есть аквариумы поменьше, но тоже приличные – при штабах ТГ…. Есть аквариумы похуже – комендатуры и т.п. Есть совсем уже маленькие и неуютные – отдельные гарнизоны, заставы, блок-посты….. Если надо перебраться из одного аквариума в другой, то рыбка (даже кусачая пиранья) чувствует себя уже не очень уютно… как перевозимая из зоомагазина домой в полиэтиленовом мешочке в час пик на метро….. куснуть она конечно может… но без «аквариума» долго не протянет.

Наши первые пеленгаторы были «сырыми» и часто «болели». Иногда лечили на месте, иногда требовалось их возвращать на производство. Когда технику отправляют в ремонт то почти всегда происходит то, что категорически запрещено. Типа а зачем ей агрегат питания (радиостанция, мачта и т.п.) в ремонте? Махнем на то, что на «боевой» машине…..

«Заболел» один пеленгаторов, по признакам неисправностей приняли решение – гнать в тыл, т.к. в поле это не лечится. Делаю (мой грех) то что делать нельзя – на фига в тылу второй приемник? Снять, оставить «в поле»…, пусть работает. Радиостанция (хорошая)?, тоже самое… и т.д. Оставил только то, что собственно подлежало ремонту (пеленгаторную стойку), всю исправную дополнительную «обвязку» приказал снять чтобы пользоваться ей вне машины…..

Стояли в предгорье, в стороне от «проторенных» путей. Чтобы угнать машину в тыл ее надо перегнать туда где ходят колонны, чтобы попутно пристроиться. Такое место было всего в нескольких километрах от точки «стояния» заболевшего пеленгатора. Ехать всего-ничего. Узнаю, когда пойдет подходящая колонна и готовлюсь «перескочить» с точки на точку, а там пристроиться и спокойно добраться до Ханкалы (где баня, штабная столовая, киоски военторга и прочие блага цивилизации - предвкушаю)….

На такое смешное расстояние просить сопровождение, днем, как-то совсем неприлично….. Поехали сами. Но где-то в горах накануне прошел дождик…. И та дорога, по которой можно было всегда без проблем проскочить туда-сюда-обратно именно в этот день стала в одном единственном месте непроходимой. Через какое-то время вода сойдет, саперы бульдозером или грейдером «шлифанут» это место и снова можно ездить. А в этот день – облом. По уму поездка не задалась, надо возвращаться.

Но делаю глупость – примерно зная местность (катались раньше) решаю ехать по длинному «объездному» маршруту. Места – так-себе… и качество дороги тоже. Но «рыбку» ждут «блага цивилизации» …. хочется…. Поехали.

Едем, прыгаем, скачем….. После очередного прыжка машина встала. Водила туда-сюда, прямым стартером, потом кривым…. Аккумулятор сдох. Кривой стартер – не помогает…. Толкнуть (из ямы в яму) – невозможно….Спрашиваю водилу – в чем дело дорогой? Бегала же машина нормально…. Тот кается – мол упросил его напарник (с другой буханки), махнуться аккумулятором…. ну и еще … кое-чем по мелочи… Заведемся в принципе? - С толкача еще может быть…наверное… а так нет…

Т.е. водилы, уже втихую от начальства проделали с машинами тоже, что начальство проделало с оборудованием РР….
dxsignal
Участник
Offline2.3
с мая 2006
Казань
Сообщений: 535

Дата: 07 Окт 2010 20:26:56 #  

Эст
А как его зовут?
ШАМИЛЬ.....


У меня сына зовут Руслан. Мы русские люди. Вам -1.
Solgernn
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Балашов
Сообщений: 14

Дата: 07 Окт 2010 20:43:47 #  

dxsignal Вы не правы.
dxsignal
Участник
Offline2.3
с мая 2006
Казань
Сообщений: 535

Дата: 07 Окт 2010 20:47:15 #  

Solgernn
Неправ в том, что я русский человек? Да, мне об этом часто говорят.
dxsignal
Участник
Offline2.3
с мая 2006
Казань
Сообщений: 535

Дата: 07 Окт 2010 21:03:37 · Поправил: dxsignal (07 Окт 2010 21:04:42) #  

:-(
Zmei Gorinich
Участник
Offline3.1
с фев 2006
Тверь-Москва
Сообщений: 436

Дата: 07 Окт 2010 21:32:03 #  

Продолжая оффтопить, Руслан - русское имя.
dxsignal
Участник
Offline2.3
с мая 2006
Казань
Сообщений: 535

Дата: 07 Окт 2010 21:42:18 #  

Спросите у Эста
Solgernn
Участник
Offline1.0
с мая 2010
Балашов
Сообщений: 14

Дата: 08 Окт 2010 00:07:27 #  

Извините,dxsignal если задел Вас, я не хотел.Я имел ввидуМы русские люди. Вам -1..Наверное дело не в именах,а в том что человек вернувшись из командировки "своеобразно отреагировал" на ситуацию.И дело не в национальности.ИМХО конечно.

P.S.Надеюсь инцидент исчерпан.(я грузин например а зовут Женя)
dxsignal
Участник
Offline2.3
с мая 2006
Казань
Сообщений: 535

Дата: 08 Окт 2010 09:48:34 · Поправил: dxsignal (08 Окт 2010 09:49:04) #  

У меня просто свеж в памяти прошлогодний эпизод, когда на Казанском вокзале в столице страж правопорядка остановил нас с сыном и чемоданами: документы, та-ак, Руслан? чеченец, ингуш? Я говорю: русский, и вообще сын это мой. Он: а мать кто? по национальности?

Не думаю, что с такой шириной морды товарищ милиционер бывал в боевых командировках. Ему и на вокзале неплохо. А дело, конечно, не в именах, а в людях. Извините, если кого обидел.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 08 Окт 2010 11:52:29 · Поправил: Эст (08 Окт 2010 11:54:06) #  

Я сам не сторонник "разжигания"..... но.... нет повода для "любви".... а для того чтобы "не любить" - увы...

Сегодня в спальных районах Москвы начальный класс укомплектованный на треть или на четверть смуглыми ребятишками плохо говорящими по русски уже почти норма. Тогда (на рубеже веков) - еще нет.

Еще один "школьный" случай. 2-й уже класс, куча учебников и дополнительных всяких альбомов, пособий, тетрадей с картинками..... В одном из альбомов карты России. Смотрю из любопытства картинки (у нас такого изобилия не было).... карта России... Кавказ .... Чечня .... столица город ДЖОХАР-ГАЛА..... Вот-же бл**ь!!! Папашка регулярно в командировка корячится, чтоб таких безобразиев в помине не было, а наше образование детишек учит - ДЖОХАР-ГАЛА.....
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 08 Окт 2010 12:02:44 #  

А как его зовут?
ШАМИЛЬ.....

(вот где ужас-то.....:)


и потом в конце ж смайлик стоит :)
что подразумевает некую юмористическую составляющую ситуации .....
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 08 Окт 2010 13:13:04 · Поправил: Эст (08 Окт 2010 13:24:54) #  

Для юмора - дошкольный случай.

Ребенок (дошкольник) увидел фотки привезенные из командировки (в т.ч. "пейзажи" города, а точнее то что от него осталось)

С серьезным видом спрашивает - папа, а это все ты ... разломал?

Папа ощутил себя чем-то вроде могучей годзиллы...или кинг-конга...

Опять детский юмор - отец собирается на какое-то мероприятия где надо быть "при параде"

Ребенок - какая у папы красивая кофта ... с медалямии

рассказал своим - посмеялись.... потом долго шутили (на торжественные мероприятия) форма одежды - кофта с медалями.

В детском саду воспитатель ребенка спросил - а где твой папа работает?
- В командировке
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 08 Окт 2010 13:50:59 #  

Опять про детей (уже чеченских)

"Придорожная" торговля (мини рынок), подходит наша колонна, стоят два пацана местных, торгуют не-то алычей не то местными абрикосами (в общем что-то "рвотное") в кулечках....

Который постарше учит младшего - ты сначала продавай тем которые с пистолетами...
А почему?
Те которые с пистолетами - начальники, у них денег больше....

(это наш переводчик подслушал)
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 08 Окт 2010 18:14:10 · Поправил: Эст (08 Окт 2010 19:02:41) #  

Один из форумчан сообщил по почте

http://www.gzt.ru/topnews/accidents/-otstavnoi-general-razvedchik-svel-schety-s-/328051.html

Пересекались на некоторых мероприятиях. Нормальный был дядька..... без особых "генеральских понтов". Не трус и не дурак.....Из грушных спецназовцев, комбриг. Вечная память.
f_u_s
Участник
Offline2.3
с апр 2009
Волжский
Сообщений: 247

Дата: 09 Окт 2010 17:44:21 #  

Спасибо за тему, очень интересная, в очередной раз убеждаюсь, как мы (граждане России) мало про неё знаем, судя по репликам форумчан многим эта тема интересна, так что не в порядке рекламы, а в порядке просвещения - www.artofwar.ru www.okopka.ru очень интересные ресурсы с произведениями ветеранов войн (Чечня, Афганистан, Карабах, Осетия и тд.), очень познавательно и интересно.
Дата: 13 Окт 2010 15:00:48 #  

Просмотрел много роликов с подрывом нашей техники от 2001г. Заметил, что перед взрывом слышны тон-сигналы, как при наборе номера тлф. 5 сигналов разной тональности, причем последний иногда длителен, какбудто происходит удержание.. Вопрос по последнему пункту, это такие мобилы определенные, DTMF, или просто радио-самоделка специфичная?
здрасьте
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Украина
Сообщений: 7

Дата: 15 Окт 2010 21:41:48 #  

Здрасьте, я на поверочку. Читал, читаю. Эст, где Вы?
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 20 Окт 2010 01:43:21 #  

«Страхи» (продолжение)

Итак – УАЗик сдох бесповоротно, окончательно и подручными средствами его оживить не представляется возможным. УАЗик сдох далеко в стороне от того маршрута на котором мы официально должны были-бы находится. УАЗик сдох в стороне от «наезженных» путей, комендантских маршрутов и участков на которых было какое-то постоянное движение и за которые кто-то формально «отвечал». Это значит что шансов, что нас подберет попутная колонна, патрульдозор или еще нечто подобное более менее регулярно перемещающееся по «правильным» маршрутам почти нет. (А уже вечереет).

Пеленгатор, даже неисправный это какой никакой разведорган, с наличием какого-никакого но старшего офицера разведки достаточно высокого уровня ( в данном случае). Что происходит когда такой орган, с таким офицером вдруг «пропадает без вести»? Объявляется всеобщая тревога – большой шухер…. В небо поднимается армада вертолетов, на земле группы спецназа и разведки прочесывают местность, оперативники опрашивают местное население… и космические корабли бороздят просторы вселенной ….. Да ни хрена подобного. Кошка бросила котят….. пусть еб----ся как хотят. Увы. Хрен в жменю (как говорил один из начальников). Я к сожалению хорошо представлял как сработает наш штаб. Первое реальное беспокойство проявит (может быть) мой напарник, офицер оставшийся со второй «буханкой». Забеспокоится он (может быть) где-то после ужина. Он поделится этим беспокойством с Ханкалой. «На месте» нашего стояния его беспокойство всем по барабану. Там мы были чужими-вышестоящими-прикомандированными-из другого ведомства…Разведотдел Ханкалы уже ночью начнет не спеша опрашивать всех с кем может связаться – блок-посты, заставы, комендатуры…. И в лучшем случае реальные телодвижения в плане поиска, начнутся где-то утром… может быть. А до утра надо еще дожить. Если-бы была связь, достучаться до своих (смежникам по-фиг) крикнуть СОС, дать свое место, тогда можно рассчитывать что придут…относительно быстро… может быть. А так реальная перспектива – провести ночь на дороге. С поправкой на «место» и «время» - вероятность благополучно дожить до утра далеко не 100 процентов. Время – начало лета 2000-го года. Место не самое высокое, но уже относительно приличное предгорье. К этому времени мы «фронты», «дивизии» и «полки» НВФ уже как бы в этой местности разгромили (правда не все из них об этом уже знали). Но мелочевка, бандгруппы мелкие но шустрые в этих местах чувствовали себя еще вполне нормально. А нас всего трое – офицер-водила-оператор. И машина явно штабного вида. И стоим в стороне от проторенных путей…. Как приманка. И перспектива – провести ночь «под звездами», в поле меня реально ….того. Страшно однако-ж. Искать до утра не будут. Связи нет. Места– «грязные»…. Даже по эфиру это определялось. И мысли на тему «кто виноват» и «что делать»…. Виноват в основном понятно я (командир-начальник-вдохновитель-организатор). Ну и подлец-водитель тоже слегка. С этим ясно. Вопрос – чего делать в этой ситуации дальше.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 20 Окт 2010 10:41:32 #  

Неоднократно убеждался – если ситуация на букву Х, то (при возможности) надо сделать два простых психофизиологических упражнения, после которых мозг начинает работать более адекватно. Упражнения надо делать не суетясь, с чувством, с толком, с расстановкой.
Упражнение первое – поссать.
Упражнение второе – перекурить.
Можно в любой последовательности. Это успокаивает и того, кто эти «упражнения» делает, и того кто при этом присутствует. Делаю «упражнения», бойцы следуют примеру начальника. Достаю бумажную карту, начинаю пытаться понять где же мы встали. Карта «советских» еще годов. Дороги, на которой мы встали, на карте нет вообще. Есть какие-то не то козьи не то сучьи тропы. Можно только предположить, что какая-то из этих сучьих троп, за прошедшие годы наезжена до состояния плохой но «дороги». С тоской понимаю, что я уже избалован электронной картой с GPS и на этой бумажной портянке себя точно местоопределить не могу. Примерно где-то тут…. Или не тут… Делаю упражнение №2.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 20 Окт 2010 12:57:41 #  

Идет мыслительный процесс – резюмирую про себя - все хреново. Но делать чего-то надо. Будь нас хотя бы четверо, можно было бы двоим остаться у машины, двоим уйти к своим. Через какое-то время дотопали-бы, пусть даже на ночь глядя и с кривой картой. Вернулись бы с тягачом…. Но три пополам не делится. Либо кому-то идти одному, либо кому-то одному оставаться у машины. Не хорошо одному ни так ни так. Волк, коза и капуста….

Разумная мысль – да х*** с ней, с машиной. Оставить внутри на дверях гранаты на растяжке (бойцы вроде должны это уметь) и всем троим двинуть к своим. Дойдем, вернемся за буханкой. Авось дождется она нас. Но я ж как никак радиоразведчик. А это пеленгатор. Как корабль для моряка. Или любимая женщина. А ее надо бросить. Не хорошо. Сейчас (с сегодняшней морали) думаю что так сделать было бы правильнее всего. Но тогда в мозгах еще сидели остатки советского воспитания. Типа пастух Иванов ценой собственной жизни спас из горящего амбара колхозный трактор…. Честь и слава герою…. наградить почетной грамотой посмертно....

Сейчас уже думаю иначе – если речь идет о жизни (и моей, и бойцов) – то хрен с ними – и с амбаром, и с трактором, и с колхозом и с пеленгатором.
Поэтому это вполне разумное решение отвергаю как недостойное…. Честный был, но наверное глупый. Больше о «железе» думал чем о людях.
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1248

Дата: 22 Окт 2010 13:24:26 #  

Выдержки, так или иначе, касаемые радиодел из инструкции для боевиков.

На базе рации должны работать только на прием. Для связи надо отойти на 1-2км.от базы.

Особое внимание нужно уделить телефонам и рациям. По ним можно засечь ваше местонахождение вплоть до 15 метров. Через телефон можно подслушивать, даже если он выключен и находится от тебя до 5 метров. Поэтому при встречах надо вытаскивать батарею из телефона. Для связи между собой надо выделить определённые часы (например, через каждые три часа) и в это время включать телефон на 10-20 минут, отойдя подальше от дома. Обязательно должна быть простая, часто меняющаяся переговорная таблица, состоящая из бытовой лексики. Нельзя употреблять в разговорах исламскую и военную лексику, потому что есть автоматические подслушивающие устройства на АТС, реагирующие на определённые слова. В телефонных номерах обязательно надо записывать другое имя, потому что если вам позвонят и назовут вас этим именем, вы будете знать, что вашего муджахеда поймали и заставили позвонить вам
Из телефона можно очень просто сделать ДУ(дистанционку). Для этого надо вытащить из него динамик, и тестором проверив контакты, припаять два провода плюс и минус, вывести их наружу для детонатора. Большинство телефонов при звонке спокойно зажигают лампочку в 2,5 в., а старая «Нокиа» держит зарядку до двух недель. Но использовать их нужно против стоячих и медленно движущих целей, потому что звонок всегда опаздывает на разное время. Рации лучше настраивать на частоты кафиров и мунафиков и разговаривать по ним цифровым кодом. Например, «фугас» - 15, «детонатор» - 74, «Аргун» - 21, «срочно нужно» - 38, «завтра» - 62 и т.д.


Для противодействия «глушилкам» врага от заряда у дороги надо провести провод на 100-200 метров в сторону и там поставить аккумулятор и ДУ, потому что большинство «глушилок» действуют в радиусе 40-50 метров.
Есть маленькие беспроводные камеры наблюдения дальностью до 50 м. Их много раз можно применять в тех местах, где невозможно видеть непосредственно место закладки фугаса при подрыве. Можно подрывать, находясь в машине за углом, в доме, не имеющем окон в сторону подрыва и т.д. Если же усилить сигнал от камеры, то расстояние можно увеличить до 1км. и это будут идеальные и самые безопасные подрывы.


Военный Комитет ГКО - Маджлисуль Шура ЧРИ.
Март 2004 г.
toksin
Участник
Offline4.8
с июл 2007
Одесская обл.
Сообщений: 2045

Дата: 22 Окт 2010 14:03:05 #  

Zet
Так все таки есть устройства, которые реагируют на произнесенное слово на службе в РФ и они используются. Многие заявляют, что в России все очень плохо и нет подобного на АТС, а оказывается все на оборот.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  33  34  35  36  37  ...  52  53  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®