На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 6 [ sindicat, gezoond, undo, Alx_501_Tula, gladiator, Хайо]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Охота за позывными 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  52  53  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 28 Апр 2009 22:28:11 #  

Причем могли использоваться как ... так и КВ станции, которые для работы на ходу в принципе не предназначены.
Позвольте усомниться.
Со специализированными РЭБ-станциями не сталкивался, полк РР, однако обычная Р-140, работает на ходу от АБ-шки на АЗИ. А уж как она гадит при перегруженном предумощнителе и расстроенном УСС ..........
Дата: 28 Апр 2009 23:19:47 #  

этот же коллега говорил, что мы из Афгана по эфиру работали и на сопредельные Иран и Пакистан.

Из книжки пакистанского ISI-шника ( Mohammad Yousaf "Bear trap")
-
until late 1985, none of our training camps had any means of communicating with us. The use of a telephone was obviously totally insecure, and I was fearful of Soviet radio interception being able to pick up transmissions and pinpoint the sites. By the end of that year I had obtained secure radio sets from the CIA so they were installed at the camps. The story of these radios makes for an interesting slight digression.
One of the most vexing aspects of controlling guerrilla forces was the impossibility of communicating, quickly and securely, with scattered Commanders. I knew full well from the use we made of radio interception that insecure communications were worse than none at all. Messages by runner were inordinately slow, but normally they would eventually arrive, uncompromised.

I held many discussions with the CIA experts on this problem before we finally settled for two types of set. The long-range one was known as a burst communication’ set with a range of over 1000 kilometres; the short-range one was called a ‘frequency hopper’ having a range of 30-50 kilometres. The technology of the burst sets was impressive. A message of 1000 words would take a few seconds to transmit, making it virtually impossible to decode. Operationally my intention was to locate the burst sets at Parwan (Hekmatyar), Paghman (Saya Mazar-i-Sharif (Rabbani) and Kandahar (Khalis), with about ten frequency hoppers issued to the main Commanders of each Party. This would enable us to get in touch with all groups within 30-50 kilometres of the long-range sets. Other frequency hoppers would be positioned at the training camps.
Реклама
Google
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 29 Апр 2009 10:56:40 · Поправил: Эст (29 Апр 2009 11:38:25) #  

Simplereader
Спасибо за цитату

Делаю компьютерный перевод без адаптации. Но суть понятна - пакетная связь, ППРЧ, Серьезная работа и тяжелая для большого ОСНАЗА. Но надо помнить территория Афганистана больше чем территория Франции. Дистанции связи - ого-го. Чечня много миниатюрнее.

До в конце 1985, ни один из наших лагерей обучения не имел никакие средства сообщения(связи) с нами. Использование телефона было очевидно полностью опасно, и я был напуган Советским перехватом радио, являющимся способным приобрести(подобрать) передачи и точно определять участки. К концу того года я получил безопасные наборы радио от ЦРУ, так что они были установлены в лагерях. История этих радио делает для интересного небольшого отклонения.
Один из наиболее досаждающих аспектов управления партизанскими силами был невозможность сообщения(связи), быстро и надежно, с рассеянными Командующими. Я знал полный хорошо от использования, которое мы сделали перехвата радио, что опасные коммуникации не были худшие чем ни один вообще. Сообщения бегуном были необычно медленно, но обычно они в конечном счете прибудут, некомпрометированными(неставившими под угрозу).


Я проводил(держал) много обсуждений с экспертами ЦРУ по этой проблеме прежде, чем мы наконец соглашались на два типа набора. Дальнего действия был известен как связь взрыва ’ набор с диапазоном более чем 1000 километров; короткий диапазон каждый назывался ‘ бункером частоты ’ наличие диапазона 30-50 километров. Технология наборов взрыва была внушительна. Сообщение 1000 слов брало бы несколько секунд, чтобы передать, делая это фактически невозможный расшифровать. Оперативно мое намерение состояло в том, чтобы расположить наборы взрыва в Parwan (Hekmatyar), Paghman (Saya Мазари-Шариф (Rabbani) и Кандагар (Khalis), с приблизительно десятью бункерами частоты, выпущенными главным Командующим каждой Стороны(партии). Это позволило бы нам войти в контакт со всеми группами в пределах 30-50 километров наборов дальнего действия. Другие бункеры частоты были бы помещены в обучающиеся лагеря.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 29 Апр 2009 11:42:29 #  

Мои коллеги пообещали поискать остатки магнитофонных записей старых радиоперехватов НВФ. Никакого экстра- класса - рядовой "диспетчерский" треп рядовых радистов НВФ. Если найдут - может после праздников выложу.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 29 Апр 2009 11:59:46 · Поправил: Эст (29 Апр 2009 12:16:03) #  

MikVolg
Причем могли использоваться как ... так и КВ станции, которые для работы на ходу в принципе не предназначены.
Позвольте усомниться.
Со специализированными РЭБ-станциями не сталкивался, полк РР, однако обычная Р-140, работает на ходу от АБ-шки на АЗИ. А уж как она гадит при перегруженном предумощнителе и расстроенном УСС ..........


Я тоже несколько раз видел Р-140 в движении с тарахтящим агрегатом, но считал что это "самодеятельность" не предусмотренная ТТХ. Типа обогрев кунга в движении или работа на прием. Век живи век учись. РЭБовцы использовали станцию Р-378 (без доп. букв). ЗИЛ-131, кунг на два отсека, в заднем АБ, в переднем аппаратура. Но Р-378 100% для работы в движении не предназначалась. Чистый креатив - превратим наши недостатки в наши достоинства.
Дата: 29 Апр 2009 12:36:27 · Поправил: Simplereader (29 Апр 2009 12:37:15) #  

Ну, промт (программа-переводчик) дает жару.
связь взрыва
наборов взрыва

Речь идет о КВ-станциях со "сверхбыстродействием" (оно же "радиовыстрел") - текст загоняется с клавиатуры в накопитель и передается на повышенной скорости.
Эст-у
Мне показалось интересным то, что CIA поставила такую технику пакистанцам. С одной стороны, с середины 80х они и "стингеры" последней модернизации туда гнали, с другой стороны, это же серьезная спецтехника.
позывной
Участник
Offline1.7
с июн 2008
Сообщений: 289

Дата: 29 Апр 2009 13:14:16 #  


Речь идет о КВ-станциях со "сверхбыстродействием" (оно же "радиовыстрел") - текст загоняется с клавиатуры в накопитель и передается на повышенной скорости

Наши подводники использовали такой принцип , да и не только наши . Мы называли - СКП. Передача шла на
подвсплытии ПЛ..
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 29 Апр 2009 13:22:14 #  

позывной
Наши подводники использовали такой принцип , да и не только наши
Первыми, насколько я знаю, этот принцип передачи радиограмм использовали немецкие подлодки времён WWII - во время всплытия для сеанса радиосвязи. Так как обычный режим передачи радиограммы занимал достаточное время, а радиограмма, записанная на проволоку или ленту выстреливалась за секунды и корабли радиоразведки не успевали взять пеленг на лодку. На приёмном узле сообщение записывалось на ленту и уменьшалась скорость. Немцы называли этот способ "шприцевые радиопередачи".
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 29 Апр 2009 13:31:06 #  

"шприцевые радиопередачи".
Это и наш спецназ имел. Кодограмма набивалась-набиралась на пленку типа киношной и выстреливалась за короткий промежуток. Ленточка сжигалась.
позывной
Участник
Offline1.7
с июн 2008
Сообщений: 289

Дата: 29 Апр 2009 13:34:02 #  

диапазон каждый назывался ‘ бункером частоты ’ наличие диапазона 30-50 километров. Технология

Я так думаю ,в 80 годы внедрялась связная аппаратура с изменяемой частотой работы по определенному алгоритму , по большому счету в ней и не нужно было закрывать информацию - попробуй перехвати...
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 29 Апр 2009 13:35:55 · Поправил: Ангстрем (29 Апр 2009 13:42:34) #  

Эст
одограмма набивалась-набиралась на пленку типа киношной и выстреливалась за короткий промежуток. Ленточка сжигалась.
Р-354 Шмель имеется ввиду?
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 29 Апр 2009 13:53:44 #  

Ангстрем
Таких подробностей не знаю, не моя "кафедра" - коллеги опытом делились.

Раз пошел афганский мотив еще несколько цитат и ссылок из Сети
Генерал Гареев цитата
Сравнительно положительные результаты давала радиоразведка , но и она не охватывала все диапазоны частот, в которых работали радиосредства моджахедов. Мы обращались с просьбой прислать в Афганистан более современные средства разведки. Но эти просьбы не были удовлетворены. (Мой коммент Чем не актуально для Чечни?)

Тоже взято из сети (наша афганская группировка РР и РЭБ, но без РРТР разведбатов, РР спецов, КГБ и т.п.)

254-й (264-й) ортп ОсН (радио- радиотехническая разведка) Кабул (три роты полка располагались в Кабуле, Кандагаре и Шинданде).
822-й ортц ОсН Баграм 141-й ортб ОсН (САВО)
244-й ортп (выведен в БелВО в 1989 году)
1996-й ортб ПВО пп 55996
1959-й (1956-й) об РЭБ пп 15779
Дата: 29 Апр 2009 13:56:03 · Поправил: Simplereader (29 Апр 2009 13:56:40) #  

Первыми, насколько я знаю, этот принцип передачи радиограмм использовали немецкие подлодки времён WWII

Говорят, что еще в Войну появились советские агентурные радиостанции с сбд. Накопитель был вроде бы дисковым (магнитным). В послевоенное время началась разработка такой техники для "полевых групп", там и применили стандартную пленку с перфорацией.
Американцы по этой части отстали, их GRC-78 (если не провираюсь в индексе) это уже 60-е.

Р-354 Шмель

Да все они. Сначала пленка, потом внутренний накопитель и диск как в телефоне, на последних набивка накопителя уже с клавиатуры.
P.S Что-то тема "съехала".
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 29 Апр 2009 14:04:33 · Поправил: Ангстрем (29 Апр 2009 14:05:36) #  

Эст


Выкладывал здесь - Вопрос о Р-354 (Шмель)
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 29 Апр 2009 14:13:53 · Поправил: Эст (29 Апр 2009 14:17:50) #  

P.S Что-то тема "съехала".

Вернемся в Чечню 1994 года господа?
Цитирую доклад штаба СКВО (поразительно честный документ, кстати)

Ведение тактической радиоразведки предусматривалось за счет привлекаемых, оснащенных автоматизированным комплексом радиоперехвата и пеленгования Р-381Т "Таран". Однако на деле, фактически до середины января 1995 года в интересах вскрытия группировки НВФ они не применялись, решая в основном вопросы радиоэлектронной борьбы. Стала очевидной нецелесообразность передачи рот РРТР из орб в 1991 году в РЭБ. Основная причина состояла в том, что ведение радиоразведки в интересах радиоэлектронного подавления не совпадает по целям и задачам с разведкой в целях получения информации о противнике.
Рота РЭР ... начинала боевую работу используя одну станцию Р-381Т1 и одну Р-381Т2, а рота РЭР ... использовала для ведения радиоразведки две станции Р-381Т2 и одну Р-381Т1, т.е. практически использовались три станции радиоразведки УКВ диапазона (30-100 МГц) и две станции радиоразведки КВ диапазона (1,5 - 30 МГц) и СВЧ (100 - 400 Мгц, 200 - 1000 МГц). Кроме того, из состава окружного комплекта разведки был выведен в Чечню один радиопеленгатор Р-368П и периодически использовался самолет РРТР Ил-20Р. Указанные средства вели разведку с целью вскрытия группировок НВФ, их численности, боеспособности и намерений, установления местоположения ПУ, базовых районов сепаратистов, а также маршрутов и времени переброски резервов, вооружения, боеприпасов, продовольствия и других материальных средств.
В связи с ограниченными возможностями рот РЭР по выделению маневренных групп для размещения на разнесенных позициях, связанных с условиями охраны и обороны своими силами, радиоразведка в основном велась с одной позиции, что практически не давало возможности осуществить местоопределение объектов противника.
Тем не менее, на данном этапе радиоразведка давала значительный объем важной информации, так как все средства связи у боевиков были отечественного производства типа Р-161А2 (1,5 - 60 МГц), Р-111 (20 - 52 МГц), Р-159 (30 - 76 Мгц), Р-123, Р-173 и т.п.
Из-за того, что силы и средства радиоразведки находились в распоряжении начальника РЭБ, начальник разведки группировки практически не имел прямой информации от них. Докладывая информацию напрямую командованию группировки начальник РЭБ часто давал противоречивые данные, неподтвержденные другими видами разведки, что снижало их достоверность.
Ведомственность, стремление опередить с докладом об изменениях в обстановке, дабы поднять значимость своего ведомства, мешала организации нормального взаимодействия между органами управления разведкой сложной структуры объединенной группировки федеральных войск в Чечне (ГРУ, МВД, ВВ, ФСК, ФПС, МЧС, ВВС и т.д.).
Иногда имевшаяся в распоряжении какого либо органа управления разведкой информация подавалась в штаб группировки не в полном объеме, т.к. оставлялась для "особого" доклада своему руководству. В результате страдало качество информационных документов, что отражалось на принятии решения командующего.


Как видите штаб СКВО достаточно объективен, в т.ч. в части оценки РЭБ.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 29 Апр 2009 14:40:38 #  

Дальше будут цитаты из документа (тоже взят из сети) но к тексту которого уже явно приложилась рука службы РЭБ

Организация и ведение радиоэлектронной борьбы в период обострения внутриполитической обстановки в Чечне и подготовки незаконных вооруженных формирований (НВФ) к ведению боевых действий.
В этот период основными задачами РЭБ были:
- ведение радиоразведки радиосетей и радионаправлений НВФ;
- радиоэлектронное подавление систем и средств управления НВФ, каналов радио и телевидения Чеченской республики;
- организация и контроль выполнения мероприятий противодействия техническим средствам разведки НВФ и ИТСР;
- обеспечение ЭМС работы своих РЭС в создаваемых группировка: войск (сил).
Для выполнения этих задач в районе аэродрома г.Моздок и пункта:
дислокации 1919 об РЭБ-Н и 1077 об РЭР и РЭБ 42 АК (г.Владикавказ) 11 августа 1994 года были развернуты силы и средства радиоразведки;
РЭБ в составе:
Р-330 Б (Т) - 3 ед;
Р-378 А (Б) - 3 ед;
Р-934 у - 1 ед;
Р-325 у - 1 ед;
Р-381 Т1 - 1 ед;
Р-381 Т2 - 1 ед;


Далее мой коммент - итого группировка РР (РЭБ) заблаговременно имела
Р-330 Б (Т) - 3 ед; (мой коммент = 3 поста РР д-на 30-100 МГц)
Р-378 А (Б) - 3 ед; (мой коммент = 3 пост РР КВ д-на)
Р-934 у - 1 ед; (мой коммент = 1 пост РР д-на 100-400 МГц)
Р-325 у - 1 ед; (мой коммент = 1 пост РР КВ д-на)
Р-381 Т1 - 1 ед; (мой коммент = 1 пост РР КВ д-на + 1 пост РР УКВ 100-400 МГц + 1 пост РР УКВ д-на 200-1000 МГц)
Р-381 Т2 - 1 ед; (мой комент = 1 пост РР УКВ д-на 30-100 Мгц)
Т.е. постов РР КВ всего 5 штук
Постов РР УКВ (30-100 МГц) всего 4 штуки
Постов РР УКВ свыше 100 МГц всего 3 штуки
По количеству постов это не так уж мало.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 29 Апр 2009 14:48:55 #  

Цитирую дальше тот же документ:

Анализ результатов радиоразведки позволил вскрыть радиосеть оперативного управления правительственных сил Д.Дудаева в составе 8 корреспондентов, созданной на базе системы связи МВД Чечни и управления военными комиссариатами.
На девяти частотах в УКВ диапазоне были вскрыты радиосети боевого управления и оповещения НВФ.
Работа в указанных радиосетях осуществлялась в телефонном режиме на русском и чеченском языках.
На протяжении всего периода обострения обстановки в ЧРИ группой РЭБ осуществлялся полный перехват информации, передаваемой в радиосетях правительственных сил Д.Дудаева, а также оппозиции, что позволило постоянно отслеживать обстановку в Чечне, а также ход боевых действий между отрядами оппозиции и правительственными войсками.
Ежесуточно по данным радиоразведки офицерами службы РЭБ округа проводилась полная обработка разведывательных данных и готовились донесения, которые представлялись вышестоящему командованию. Радиоперехват радиосети оперативного управления и радиосети оппозиции осуществлялись на станции радиопомех "Удар" и станции радиоразведки из состава комплекса "Таран".


Внимание на последнее предложение – из него следует что сети оперативного управления сепаратистов уже тогда работали в диапазоне свыше 100 МГц (УДАР=Р-934У д-н 100-400 МГц, Таран = видимо 381Т1 (100-400 МГц и 200-1000 МГц).
Транспортная база этих постов Р-934У (фактически один приемник) = два автомобиля типа КАМАЗ. Р-381Т1 = один гусеничный бронетранспортер (МТЛБ).
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 29 Апр 2009 14:50:51 #  

О роли КВ связи.

Средства КВ радиосвязи в период обострения обстановки, для передачи информации оперативного и тактического характера, использовались ограниченно. Однако с ноября 1994 года радиоразведкой начало отмечаться возрастание интенсивности работы КВ радиосвязей НВФ, в том числе с использованием любительских радиостанций. Задействованным для этих целей радиолюбителям, были присвоены новые позывные, что позволило к на-. чалу декабря 1994 года создать несколько КВ радиосетей. В этих радиосетях отмечалась раота корреспондентов с территорий Ингушетии, Северной Осетии, Дагестана и других республик Северного Кавказа и Закавказья.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 29 Апр 2009 15:04:20 · Поправил: Эст (29 Апр 2009 15:07:28) #  

В общем желающин ознакомиться с поным текстом документа (в части РЭБ) входите по ссылке.
Действия соединений, частей и подразделений Сухопутных войск при проведении специальной операции по разоружению незаконных вооруженных формирований на территории Чеченской Республики 1994-1996 гг.

Но ВНИМАНИЕ этот документ судя по всему в части раздела РЭБ прошел РЭБовскую правку (или что скорее всего писался РЭБовцами) . Объективности в этом разделе иногда не хватает. Зато успехов более чем достаточно. В качестве критерия успеха - матюги чеченских радистов.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 29 Апр 2009 15:12:37 · Поправил: Эст (29 Апр 2009 18:32:35) #  

Кстати РЭБовцы приводят цитату из взятой ими радиограммы см.ниже

"... у меня все нормально. Веду разведку. Радиостанция у меня хорошая. "Камаз" работает в Назрани. Диверсионно-разведывательными группами ведется наблюдение за движением колонн российских войск с целью совершения диверсий на маршрутах их передвижения".

Наверное им сильно везло в эфире. Нам такие тексты, стакой степнью откровенности и такими формулировками да еще на русском языке как-то не попадались..... :)

Напомню еще одну цитату из доклада СКВО

Из-за того, что силы и средства радиоразведки находились в распоряжении начальника РЭБ, начальник разведки группировки практически не имел прямой информации от них. Докладывая информацию напрямую командованию группировки начальник РЭБ часто давал противоречивые данные, неподтвержденные другими видами разведки, что снижало их достоверность.

PS Если штаб СКВО так характерезует своего начальника РЭБ, то видимо действительно - допекло, достало....
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 29 Апр 2009 18:41:38 #  

Тема немного «разбежалась в разные стороны» буду пытаться вернуть ее в русло.
Ниже ссылка (нашел в сети) на радиоэфирные дела в ходе нашего штурма Грозного (94-95 г). Понятно – художественное произведение, но судя по всему человек рассказывает о событиях имевших место быть.

Роман Вячеслава Миронова "Я был на этой войне".

Парадокс заключался в том, что все войска, невзирая на их
принадлежность, работали на тех же радиочастотах и тех же позывных, на
которых работали при входе в Грозный. То есть, сканируя радиоэфир в
диапазоне от 3 до 30 МГц в течение дня, можно легко узнать, какая часть где
находится и чем занимается, как зовут командира части, радиста, и много
другой полезной и бесполезной информации. Кстати, противник тоже не
отличался большим умом и сообразительностью, также работая на своих частотах
и позывных, не уходя с них неделями. Короче, мы друг друга стоили. Служба
радиоперехвата и дезинформации работала одинаково хорошо по обе стороны
фронта. Но у чеченов было одно неоспоримое преимущество - они знали русский
язык и могли нас на нем дезинформировать, а мы их на чеченском - нет.
Нередко, как во время боев, так и в перерывах между ними, аборигены
выходили на связь с нашими войсками и пытались вести пропаганду, в том числе
и с помощью угроз. Так, с первых дней боев они нас окрестили "собаками". При
освобождении нами железнодорожного вокзала они дезориентировали соседний
артполк и последние, будучи уверены, что разговаривают с нами, в течение
получаса добросовестно нас же и долбили. И такие случаи, к сожалению, были
не единичны. Понадобилось время, чтобы - через систему кодов, паролей - мы
перестали попадаться на чеченские уловки и хитрости, но немало до этого
погибло и пострадало наших. И все равно, до самого вывода наша бригада и те,
с кем мы взаимодействовали, продолжали работать на старых радиочастотах и
позывных. Армейский маразм, ничего не поделаешь. К сожалению, он проявлялся
не только в этом.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 29 Апр 2009 18:52:00 · Поправил: Эст (29 Апр 2009 19:06:47) #  

В предыдущем посте обозначена Очень Большая Проблема – как работать в эфире, при том что средств закрытия НЕТ, ТДР в нижнем звене НЕТ, а там где ТДР есть то радист, а то и командир не умеет ей пользоваться, либо она настолько неудобна, что ей пользоваться нельзя…… У нас эта проблема оказалось решаемой благодаря тому-же Б.Гейтсу и его Акссесу (ну и нашей самодеятельности конечно)
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 29 Апр 2009 19:55:15 #  

Проблема эта реально «взяла нас за горло» когда радиоразведка начала работать «по взрослому» с использованием подвижных пеленгаторных машин, сопровождающих подразделения и колонны в движении или (намного реже) в режиме выхода на источник излучения. Мобильные пеленгаторы (первые варианты) были мягко говоря далеки от совершенства. Они имели режим синхронного пеленгования (мобила+мобила или мобила+стационар). Но имеющихся на них каналов связи (отправки текстовых сообщений через эфир с ПЭВМ на ПЭВМ) для полноценной работы и особенно для работы в условиях «почти боя» оказалось очень недостаточно, и к тому же этот канал постоянно «сбоился». Нужен был «голосовой» канал. Средств «закрытия» голоса не было. Работать открыто – по специфике информации через 5 минут любому «ежику» станет ясно что в эфире работает пеленгаторно-разведывательная группа. Этого очень не хотелось.
Проблему решили с использованием принципа ТДР – т.е. каждому понятию, символу, слову, букве, цифре которое может прозвучать в эфире присваивается цифровая группа. Сначала взяли за основу 4-х значные цифровые группы (т.е. на 10 000 понятий), потом поняли, что это перебор и нам вполне хватит трехзначных – на 1000 понятий.
Как реализовать? Для начала генерировать таблицу на 1000 строк в каждой строке должно быть неповторяющаяся трехзначное число. Это задача для дошкольника.
Затем создать свой «словарь». Это чуть сложнее, но если разбить словарь на группы понятий, задача решается легко. Группы понятий были примерно такие
Цифры
Все цифры от 0 до 9
Все десятки от 10 до 90
Все сотни от 100 до 900
Все тысячи от 1000 до 9000
Все буквы, вопросительный знак – вопрос
Основные служебные команды, связанные с работой пеленгатроной сети типа
Работаем синхронно
Работаем автономно
Режим №1 (я ведущий ты ведомый)
Режим №2 (ты ведущий я ведомый)
Отображение информации на твоем экране
Отображение информации на моем экране и т.д. и т.п. включая те понятия, которые могут понадобиться (частота, пеленг, противник, свой, чужой, ближе, дальше, справа, слева, русский, чеченский ……….)
На самом деле «словаря» на тысячу понятий для полноценного обмена оказалось более чем достаточно. В редких случая слово можно было передать по буквам.
Теперь нужно создать макрос, который хаотически перемешает цифровую таблицу и прилепит случайную цифровую комбинацию к словарному понятию.
Работа почти закончена. Для «зашифровки» требуется таблица, в которой «словарные» понятия выстроены по алфавиту. Для расшифровки требуется таблица в которой цифровые комбинации выстроены по возрастанию. Радист должен иметь и ту и другую. Они сшивались в небольшой блокнот, который переворачивая использовали и так и этак. Криптостойкость? Наверное минимальная. Но для «выездных» мероприятий хватало. К тому же таких «блокнотов» можно было сделать несколько, и менять через какое-то время (в каждом блокноте использовался свой «хаос-мастер», случайно перемешивающий цифры). Это можно рекомендовать там, где есть возможность передать «блокнот» радисту из рук в руки, т.е. в относительно небольших структурах, где мероприятие длится не более нескольких суток.
Наверное это «детский» метод и криптографы будут над ним смеяться, но это лучше чем открытый текст. И эти «блокноты» мы потом «генерили» не только для себя….
Но в таких «самодельных» кодах обязательно должна быть возможность для «проверки на вшивость» чтобы убедиться, что с тобой работает именно «свой». Это тоже предусматривалось. Как – догадаться не сложно.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 29 Апр 2009 20:49:07 · Поправил: Эст (29 Апр 2009 21:05:33) #  

Продукция Ичкерии времен независимости. (Могли делать не только героин и фальшивые деньги но и сигареты)
Сигареты эти были в жутком почете (В силу редкости). Во время беседы одного "спеца" с другим бросить на стол небрежно пачку Ичкерии.... производило впечатление. Понты конечно. А табак вполне нормальный....
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 29 Апр 2009 23:05:29 #  

Эст
Описанный метод закрытия обмена практически непробиваем.

Да, противник может при длительном наблюдении догадаться о смысле наиболее часто упоребляемых кодов.
Да, кто-то может сказать, что генератор (псевдо)случайных чисел в Access не годится для криптографических применений, и будет даже прав.
Но на тактическом уровне никто криптоанализом заниматься не будет, поэтому всё упирается в частоту смены кодовых таблиц.

Как было с оперативностью, как часто менялись кодовые таблицы и была ли информация об успешном вскрытии кодов противником?
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 30 Апр 2009 13:43:36 · Поправил: Эст (30 Апр 2009 14:11:36) #  

Sashman

Оперативность была так себе. Закодировать и передать фразу типа в 800 метрах северо-восточнее твоего места работает радиостанция противника - в пределах около пол-минуты или чуть больше. Столько же на прием раскодировку. Одна особенность - необходимо двойное подтверждение. Принимающий радист приняв "кодограмму" должен был сказать ПРИНЯЛ, т.е. записал все коды. А через пол-минуты - минуту расшифровав текст должен был сказать ПРИНЯЛ и ПОНЯЛ.
Сменить код и распечатать новые блокноты - дело 30 минут. Из них большая часть уходила на правильное сшивание листов в "книжку". Таблицу менялись (старались менять) на каждое новое выездное мероприятие. Такое мероприятие обычно занимало 10-14 часов и проводились несколько раз в неделю (не каждый день). Также старались почаще менять свои частоты.

Как противник вскрывал не вскрывал - не знаю, но наши "розничные" посты не знавшие о работе мобильной сети обнаруживали ее работу почти моментально. Синхронный режим подразумевает наличие постоянного обмена телекодом (если режим исправен). Не наткнуться на этот сигнал было нельзя, он торчал почти постоянно. Голосовой канал тоже вскрывался быстро, но ведомственная принадлежность к РР выявлялась только за счет человеческого фактора - оператор мог в сложной обстановке проговориться, вместо кодовой группы дать в эфир слова частота, пеленг и т.п. Ведь обмен не был закрытым на 100%. Допускалось сказать типа делай 345, отмени 620 и т.п.
ЗЫ
На самом начале работы с такими таблицами радистов надо было натаскивать на "бумажном" радиообмене, без выхода в эфир. Потом необходимость в этих бумажных радиотренировках отпала даже при смене кодов, люди очень быстро воспринимали принцип работы с такими кодами
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 30 Апр 2009 15:43:49 · Поправил: Эст (30 Апр 2009 21:06:56) #  

Мобильные комплексы РР тема «вкуснейшая» - новые возможности, новая тактика, новые методы. И новые проблемы тоже. Но эта тема уже 1999 года и позднее. Я хочу вернуться назад, к августу 1996 года, падению Грозного. Это дата – наши Цусима с Порт-Артуром в одном стакане, и позор, для всех ведомств, служб, министерств, в т.ч. занимавшихся РР и РЭБ.

1996 август.
Радиоразведка и РЭБ должны быть «на пике», там где происходят основные события. В августе 96-го в город вошли несколько десятков групп (отрядов) разных полевых командиров, которые имел свою, внутри отрядную связь. Носимая радиостанция в городе это связь между собой в пределах не намного больше прямой видимости. Докричаться до соседнего отряда если он чуть дальше – уже может быть проблемой. Нужен ретранслятор или диспетчер. И такой диспетчер (координатор связи между отрядами ) был.
Теперь оцените ситуацию – всю между отрядную координацию, всю связь между разными группировками боевиков осуществлял ОДИН ЕДИНСТВЕННЫЙ диспетчер-кукушка. Одна единственная точка, уничтожение которой могло разрушить взаимодействие между разными отрядами разных полевых командиров. В отчетах некоторых служб говорилось, что таких узлов было больше одного, два может быть три. По нашему узел (диспетчер) был один, но он раз-другой поменял место. И диспетчер (по нашей инфо) использовал ОДНУ ЕДИНСТВЕННУЮ частоту (межотрядную). Т.е. вся система связи НВФ во время штурма города висела на одной единственной частоте и на одной диспетчерской радиостанции (правда более мощной чем носимая и более выгодно высоко расположенной). Это была авантюра, но авантюра закончившаяся успехом НВФ.
Частоту диспетчера посты РР выявили почти сразу, он работал достаточно активно. Больше того абсолютно «дохлые» в плане пеленгования посты смогли даже грубо дать засечки на источник и «прописать» его по месту. Прописка была очень грубой – Заводской район, Черноречье, ближе к южной окраине. Это все равно что сказать, что ИРИ работает в районе Бирюлево. Но и это лучше чем ничего.
Можно было (наверное) запеленговать его точнее приличными пеленгаторами – но у нас их не было. Можно было (наверное) послать спецназ с ручником ЕВ100 и выйти на источник (пока улицы были относительно «проходимы»). Но в возникшем у нас хаосе управления этого не сделали. Но что можно и нужно было сделать 100% - это ПОДАВИТЬ ПОМЕХАМИ ОДНУ ЕДИНСТВЕННУЮ ЧАСТОТУ. Но и этого не было сделано. За все время августовских боев случаев создания помех в сетях НВФ НЕ ОТМЕЧЕНО.
Отчет о РЭБ (на который раньше ссылались) в качестве достижения в ходе боев 95 года приводит матюги и угрозы чеченских радистов в адрес РЭБ, как подтверждение эффективности создания помех. В августе 96-го нравственность РЭБовцев не пострадала, в эфире их не оскорбляли……
Дата: 30 Апр 2009 15:59:39 · Поправил: Simplereader (30 Апр 2009 16:00:25) #  

Закодировать и передать фразу типа в 800 метрах северо-восточнее твоего места работает радиостанция противника - в пределах около пол-минуты или чуть больше. Столько же на прием раскодировку.

Не было ли попыток "рационализировать" работу ? Готовые "шаблоны" сообщений, аналоги "линеек" для опознавания (если правильно помню, как в логарифмич. линейке: запрос "33 плюс 78 сколько ?" - оператор двигает 78 на движке к 33 на линейке - смотрит на засечку и отвечает 845). Все это не стоило свечей, или я велосипед изобретаю ?
Во времена декодированияы неких сигналов "с ЭХБ" такие рацушки очень помогали (со слов участников).
P.S. Интересна ли ссылка на (исторический) текстик об обнаружении американцами вьетконговской точки РЭР в 70м ?
Zet
Участник
Offline4.6
с июл 2006
Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1247

Дата: 02 Май 2009 08:32:53 · Поправил: Zet (02 Май 2009 08:34:17) #  

Немного про связь авиации В Чечне и аппаратуру ЗАС и почему ей не пользовались.
Выдержка из книги Боевой опыт Чеченской войны / Авт.-сост. М. Болтунов. — М.: Яуза, Эксмо, 2008. — 320 с.
Вспоминает Герой России Горбенко Валерий Михайлович. С июля 1998 по июнь 2001 командовал 4-й армией ВВС и ПВО (Северо-Кавказский военный округ).

Вековая проблема — связь...
Имеющееся в распоряжении оборудование позволяло работать только по открытым каналам связи.
Тогда наши специалисты нашли общий язык со своими собратьями из общевойсковых частей,
и мы стали использовать их закрытые системы связи.

Вообще, ряд неприятных моментов, выявленных в Чечне, ведет свою «родословную» еще со времен афганской войны. Удивительно — связь является главной проблемой, все мы об этом знаем — и все вынуждены десятилетиями ходить как в заколдованном круге

Так, гарантированная работа авианаводчика обеспечивается, пока он находится рядом с техникой, где имеется возможность заряжать аккумуляторные батареи для радиостанций. Находясь в отрыве, офицеры брали с собой по два комплекта батарей, но они быстро садились. Вот и возвращались разведгруппы с задания домой за питанием для радиостанций...

Летчикам создавали сплошные проблемы закрытые системы связи, установленные на самолетах. Экипажи при наведении не могли понять команды с земли, так как в наушниках стояло какое-то бульканье и завывание. В то же время открытые каналы прослушивал противник. Но и здесь нашли простое и эффективное решение: радиообмен стали вести с использованием таблиц кодирования, которые периодически обновляли. В этом случае теряется время, но передаваемое сообщение понятно — конечно же нам, а не врагу.

В этих же целях активно использовали кодировку карт по квадратам и населенным пунктам. Ее меняли одновременно все через определенное время, а также при малейшей угрозе получения этой информации боевиками. Путаницы не возникало.
Дата: 02 Май 2009 22:12:50 #  

Нашёл в сети фотографии радиоразведчиков ОГВ в Чечне. КУНГ, приёмники притянутые медицинскими жгутами, к наспех сколоченным столам. Антенна по "теме". Панорамное фото группировки.















Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  8  9  10  11  12  ...  52  53  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®