На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 1 [ muha131]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Радиопропаганда 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
Автор Сообщение
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 01 Апр 2009 11:06:52 #  

Нашел достойный внимания сайт. Андре Шеер, энтузиаст истории радио. Углубленно исследует нелегальные подрывные станции. Вот интересная статья про советские радиостанции в годы Великой Отечественной.
http://www.andre-scheer.de/rundfunkgeschichte/wk2/su-schwarz.php

Нелегальные радиостанции из Советского Союза

Советы, также как и западные союзники, использовали нелегальные радиостанции в направлении Германии, равно как и в направлении других территорий, оккупированных немцами.
Самой большой и известной нелегальной радиостанцией была Радиостанция «Свободная Германия». Это станция, которую часто считают «легальной» и «полулегальной», так как она никогда не давала ложной информации о своем реальном местоположении и также говорила о себе открыто как о «Рупоре Национального комитета «Свободная Германия» как одной из Организаций немецких эмигрантов, созданной в Москве, чтобы в меру своих сил влиять на ход войны и на события в Германии при помощи громкоговорящих установок, листовок, газеты «Freies Deutschland», а также с помощью радиовещания».
Передачи начинались так:

Внимание! Внимание! В эфире радиостанция «Свободная Германия» на частотах 37, 47, 43, 50 и 51 метров. Мы говорим от имени германского народа. Призываем к спасению государства! Внимание! В эфире радиостанция «Свободная Германия»!

Аналогично вела себя «Германская народная радиостанция». Это радиостанция нелегальной Коммунистической Партии Германии, которая старалась создать впечатление, будто находится на территории Рейха, однако через полгода эта маскировка была разоблачена. Тогда она стала позиционировать себя как наследница «Свободной Германской радиостанции 29,8», работавшей из Испании 1937-1939 гг. Через эту «Народную радиостанцию» руководство КПГ могло напрямую обратиться к слушателям, почти называя вещи своими именами. Она обладала большой популярностью в кругах немецкого рабочего класса. Особенный резонанс приобрела ее передача «Служба военнопленных». Британские протоколы допросов немецких военнопленных показали, что «Германскую народную радиостанцию» слушали даже солдаты на Западном фронте. У этой радиостанции был целый ряд станций-филиалов, которые можно назвать почти независимыми, однако на практике их можно считать скорее как радио-приложениями к «головной станции».
Одной из такой станций была «Буревестник»- «Радио немецкой молодежи». Она только спустя 19 месяцев с начала своей работы в феврале 1942 года официально объявила о своей тесной связи с «Германской народной радиостанцией». С этого момента «Буревестник» называет себя во время вещания как «Молодежная редакция Народного радио». В таких же отношениях к «Германской народной радиостанции» были «Женское Радио» и «Солдатское Радио» (передача «Родина взывает к фронту»).
В то время как эти радиостанции- «Радио Свободная Германия» и «Германская народная радиостанция», транслировали «легальную» программу, в плеяде радиостанций из Советского Союза было много и действительно «нелегальных».

Внимание! Внимание! Вы слушаете христианскую радиостанцию на коротких волнах 38,52. Католики! Христиане! Будьте сильными в борьбе против Антихриста! Мужества вам и веры в бога, возлюбленные мои братья во Христе!

«Христианская радиостанция», которую делали Виктор Штерн и Рихард Гюптнер, обращалась к немецким католикам и призывала их к сопротивлению против «Антихриста» Гитлера, а также передавала новости и комментарии о жизни церкви. Она всегда апеллировала к сердцам своих слушателей, рассказывая о судьбе советских и польских военнопленных. Эффект от этих передач до сих пор еще не изучен.
Однако, без сомнения, самой «нелегальной» из всех нелегальных радиостанций было радио «Голос духов». Очень часто сотрудники этой радиостанции «забивали» передачи официозного «Германского радио» и выкрикивали пароли такого содержания:

»С Гитлером мира не будет!» или «Германия, очнись! Гитлер, сдохни!»

Благодаря передачам «Голоса духов» нацисты попали в сложную ситуацию, они не могли использовать «глушилки» против такого необычного вида радиопропаганды, так как иначе будут не слышны их собственные радиостанции. С помощью «Голоса духов» Советский Союз хотел внушить слушателям, что дальнейшее сопротивление наступающим союзникам бессмысленно.
Скорее всего слушатели думали: «Пожалуй, русские на самом деле очень близко, если их даже на «Германском радио» слышно!».

---
Если возникнет интерес, можно продолжить.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 01 Апр 2009 11:35:47 #  

Elabuga:
Если возникнет интерес, можно продолжить.

Очень интересный материал, во всяком случае для меня. Я тут уже открывал сходную тему:

"Черчиллка" (Churchillka) - антифашистское радиоприспособление

Есть там, например, ссылка на описание радиоприемника, изготовленного узниками концлагеря "Бухенвальд".
См. также на моем сайте статьи в разделе "Радиоприем" (это не реклама, так как сайт не коммерческий).

Но мне не хотелось бы обсуждать радиопропаганду как таковую - сразу налетят сюда жаждущие "Свободы", "Немецкой волны" и прочей нечисти. А вот антифашистская тема мне очень близка.
Реклама
Google
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 01 Апр 2009 11:46:54 #  

А кто слышал, про джаз-банду доктора Геббельса "Charlie and His Orchestra"?
И это притом, что джаз в Германии был под запретом.
Переделывали популярные песни и вещали на Канаду, США, Англию...
Для блюстителей закона и нравственности. Нацистских идей там не звучит.
Просто высмеиваются западные политики и неудачи союзников.
Почитать/послушать можно ЗДЕСЬ
Широко известные мелодии слышны в композициях "Who'll Buy My Bublitchky", "Who's Afraid of the Big Bad Wolf?"
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 01 Апр 2009 12:39:35 #  

Вы голос Кореи послушайте. Вот это пропаганда- дак пропаганда.
Вроде на 6.825 АМ вещает (если память не изменяет), по вечерам на русском языке.
Такое ощущение, что слушаешь наше старое, доброе Советское радио.
Там и про злобных империалистов США и их грязных прихвостней, и про урожаи с полей в закрома родины...
Всё 1 в 1, только Ленина на КимИрсена, а Брежнева на КимЧеныра заменили.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 01 Апр 2009 12:49:08 · Поправил: Эст (01 Апр 2009 12:59:05) #  

О нашей спецпропаганде - пропаганде направленной на войска и население противника. Есть интересный "административный" нюанс. Пропаганда направленная на свое население находилось в ведении "политорганов" - военных, гражданских.... НО! Пропаганда направленная на противника (спецпропаганда) - в ведении РАЗВЕДКИ.
PS
Это касается спецпропаганды в особый период (военный-предвоенный)
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 21 Окт 2009 07:19:14 · Поправил: Elabuga (21 Окт 2009 07:22:06) #  

http://www.andre-scheer.de/rundfunkgeschichte/wk2/weisse.php

Легальная борьба против гитлеровской Германии

2 сентября 1939 года. Совет министров по делам обороны рейха издал «Регламент о чрезвычайных мероприятиях в области радио». На второй день Второй мировой войны возник закон, который уже давно практиковался немецкими властями: человек, слушающий «вражескую радиостанцию», является «внутренне прогнившим» и подлежит суровым наказаниям за «государственную измену».
Против каких радиостанций был направлен запрет?

Запрет распространялся против радиослужб свободного мира, лондонского Би-Би-Си, Радио Москвы, и «Голоса Америки», хотя последнее в то время еще пока не начало работать.

«Я не оставляю надежду на мирное решение и не прекращаю своих попыток достичь мира, пока еще есть перспективы на мир. Я остаюсь до глубины души человеком мира. Для меня этот вооруженный конфликт между нациями страшный сон. Но если я убедился в том, что какая-то нация решила во что бы то ни стало угрозой применения силы овладеть миром, то я чувствую, что необходимо этому оказать сопротивление. При таком господстве жизнь больше не может иметь прежней ценности для тех людей, которые верят в свободу».
Такими словами тогдашнего британского премьер-министра Невилла Чемберлена началась легендарная первая передача ВВС из Лондона на немецком языке, в кульминационный момент Мюнхенского кризиса вокруг Чехословакии 27 сентября 1938 года. Об этой первой передаче немецкой редакции из Лондона вспоминает переводчик речи Чемберлена Роберт Лукас:
«Вскоре после полудня 27 сентября мне позвонили в контору. «Вы можете подойти вечером на радио?» спросили меня. Правительство, так сказали мне, только что решило перевести текст речи еще и на немецкий, речи, которую премьер-министр должен произнести вечером, чтобы проинформировать население Германии о серьезности положения. Меня спросили, могу ли я помочь с переводом. Когда я позже пришел в дом радио, сразу стало ясно, что решение правительства было принято спонтанно, неожиданно. Не было ни одной секретарши, не было даже печатной машинки. За длинным столом для конференций кроме меня сидели еще французский и итальянский переводчики, так как было принято решение передать в эфир текст и на этих языках. Английский текст пришел по телетайпу, появляясь постепенно, предложение за предложением со значительными интервалами. Когда я спросил, на какое время назначена передача, к своему удивлению узнал, что она уже началась на волнах местной службы. Несчастный диктор- известный художник, который впервые попал на радиостудию- должен был иногда целыми минутами ждать следующей фразы».

Пока длился мюнхенский кризис, ежедневно должны были продолжаться передачи на немецком языке. Роберт Лукас и Карл Бринитцер – были первыми сотрудниками немецкой редакции, принятыми на работу в это время. Когда кризис уже прошёл, было решено день за днём продолжать передачи, до тех пор, пока через месяц ВВС и британский МИД не приняли совместно решение поддерживать новую иноязычную службу вплоть до других важных информационных поводов.
1 сентября 1939 г. Гитлер объявил Польше войну. Со своей стороны Лондон отреагировал на это объявлением войны Германии:

«Я обращаюсь к вам из своей канцелярии. Сегодня утром посол Великобритании передал немецкому правительству окончательную ноту и объявил, что Англия будет в состоянии войны с Германией, если до 11 часов не будет получено заверение в том, что немецкие войска будут выведены из Польши. А поскольку нам никакого разъяснения не поступило, то значить наша страна уже находится в состоянии войны с Германией! »

(английский премьер-министр Невилл Чемберлен 3 сентября 1939 г. 1 часов 15 минут, служба внутреннего вещания ВВС).

Через четыре года после первых передач из Лондона- в 1942 году сетка ежедневных передач немецкоязычной службы ВВС выглядела так: (время по Гринвичу):

04.00-05.00 Передача для немецких рабочих
09.00-09.15 Новости
12.00-12.30 Отовсюду- обо всём
13.00-13.15 Отовсюду- обо всём
14.00-14.15 Из свободного мира
16.00-16.15 Передача для германского Вермахта
17.45-18.00 Передача для германского Военно-морского флота
18.00-18.30 Новости и комментарии
20.00-20.20 Новости и выступления
21.00-21.15 Программа для Австрии
00.00-00.15 Новости

Чтобы сделать передачи привлекательными, наряду с достоверными новостями и комментариями в эфир также передавалась сатира. Ныне почти легендарным стал курс иностранного языка для немецких солдат который вёл Сефтон Делмер :

«Наверно, вы знаете, что мои английские соотечественники известны тем, что у нас нет способностей к иностранным языкам. Поэтому, будет лучше, если вы, уважаемые господа, собирающиеся в гости в Туманный Альбион, заранее выучите несколько полезных английских фраз.
В качестве темы нашего первого урока мы выберем Форсирование канала… the Channel crossing.

Повторяйте за мной:
Корабль тонет… the boat is sinking.
Вода холодная… the water is cold
Очень холодная… very cold.

Теперь выучим глагол, который вам понадобится больше всего.
Итак, повторяем:

Я горю... I burn.
Ты горишь ... you burn.
Он горит ... he burns.
Мы горим ... we burn.
Вы горите ... you are burning.
они горят ... they burn.

А сейчас предлагаю вам фразу для заучивания наизусть:

Штурмбанфюрер СС тоже прекрасно горит… The SS-Captain is also burning quite nicely!"


Кроме сатиры внимание аудитории к радиопередачам привлекала прежде всего музыка. Знаменитые оркестры играли на волнах лондонского радио запрещенные джаз и свинг, которые слушали в Германии как «замаскированную негритянскую музыку», вот, например, так объявляли выступление Гленна Миллера:

«Немецкие солдаты! В эфире Ильза. Следующие полчаса я приготовила для вас нечто совершенно необыкновенное – вы встретитесь с капельмейстером одного из самых знаменитых оркестров. Сегодня он дирижер американского оркестра Союзнических Экспедиционных войск. Итак, майор Гленн Миллер!»

ВВС - самая слушаемая вражеская радиостанция Второй Мировой войны и нацисты использовали все силы, чтобы оклеветать этот свободный голос. Наказания за тайное прослушивание каждый раз всё более ужесточались, вплоть до смертной казни. Но, как оказалось, отстранить людей от слушания лондонского радио было занятием неэффективным.

«Пролетарии всех стран, соединяйтесь! В эфире Московское радио на немецком языке. Этот первый месяц нового года ознаменовался тем, что 31 января группа германских войск, которая была окружена к западу от центральной части Сталинграда, полностью уничтожена. В плен сдались командующий этой армии, генерал-фельдмаршал Паулюс, его штаб и ещё 15 генералов.»

Всё, что касается людей, слушавших Лондон, также справедливо и к слушавшим Москву. Только следует отметить, что если кого ловили на прослушивании этой станции, то он подвергался даже более жестокому наказанию, чем если бы слушал ВВС. Московский Дом радио начал свою работу с 7 ноября 1929 г., то есть 60 лет назад. Первая передача на немецком языке Радио Москвы шла оттуда и, поэтому, он стал предпочтительной целью немецко-фашистских бомбардировок. Один сотрудник этой радиостанции вспоминал:

»Среди целей бомбардировочных налетов люфтваффе на Москву был и Московский дом радио в Путинковском переулке возле Пушкинской площади. Один фашистский бомбардировщик покрыл широким бомбовым ковром пространство вокруг Дома радио пока не попал 500-килограммовой бомбой точно в четырехугольник здания. Мы как раз работали в ту ночь в подвале здания, оборудованного под убежище, где и располагалась редакция и помещения радиопередач. Так происходило и в другие первые ночи войны. Когда бомба упала, дом зашатался на своем основании, но взрыва не произошло. По счастливой случайности она упала в шахту канализации во дворе и не взорвалась.»

Во время германско-советского пакта о ненападении Радио Москвы не могло или не хотело выступать с очень острыми откликами в адрес гитлеровских фашистов. Антифашистская пропаганда должна была проводиться скрытно. И она осуществлялась – например, в радиоспектакле «Тамарина остановка», в которой рассказывалось о немецких эмигрантах. Сюжет радиопостановки следующий:
Где-то в горах Кавказа живет путевой обходчик со своей семьей. Его дочь, Тамара, ходит в школу и вынуждена, чтобы добраться до школы, каждый день идти шесть километров пешком по железнодорожному туннелю, потому что ни один поезд не останавливается у дома путевого обходчика, расположенного около входа в туннель. Об этом узнают в Москве и дают указание, чтобы скорый поезд, который идет утром, когда Тамара направляется в школу, останавливался возле дома обходчика а вечером, также в то время, когда Тамара возвращается домой из школы, останавливался на обратном пути и подвозил ребенка.

Вот так реагировало Московское радио на нацистскую пропаганду о Советском Союзе, внушавшую мысль о жестокости советских людей.

Как и на волнах лондонской Би-Би-Си, на Радио Москвы также давали возможность выступить знаменитым личностям, таким, например, как художник Генрих Фогелер.:

»Внимание, внимание! Говорит Москва! Волна 25 метров. В эфире немецкий художник Генрих Фогелер из Ворпсмведе! Я обращаюсь к тебе, германский служитель искусства. Ты знаешь, что означает гитлеровский фашизм для германского искусства и для тебя. Если твои произведения выражали истинные переживания немцев, значит их убрали с выставок и музеев. Так случилось в сентябре 1935 г. с работами покойной художницы Паулы Беккер-Модерзон. Сильнейшие по реалистичности произведения должны были исчезнуть с глаз национал-социалистической общественности как «проявление прошлого», по словам нацистской газеты «Фёлькишер Беобахтер» от 26 октября 1935 г. Народ поэтов и мыслителей переживает момент, когда Гитлер изуверски убивает прогрессивных поэтов, писателей, которые борются за свободу слова».

Борьба Радио Москвы против гитлеровского фашизма закончилась тогда, когда радиостанция объявила о немецкой капитуляции 9 мая 1945 г.

Наряду с Радио Москвы существовал целый ряд других программ на немецком языке. Это Радио Киева, Куйбышева, Минска, Одессы и Свердловска. Некоторые из этих радиостанций называли себя в эфире точно также как и Радио Москвы «Московским радио на немецком языке» и существовали отчасти на тот случай, если будет сдана Москва и передачи должны были продолжаться из другого места.

Особую роль играло «Радио Ленинграда». В течение блокады города, длившейся 900 дней, оно действовало фактически независимо от центрального радио. Передачи, прежде всего, были адресованы тем немецким солдатам, которые участвовали в блокаде. Радио Ленинграда во время блокады с сентября 1941 г. по август 1944 г. стали символом воли к сопротивлению гражданского населения. Видимые успехи передач невозможно определить, однако РСХА, Главное управление имперской безопасности «внимательно» отслеживало передачи из Ленинграда.

Довольно поздно- только со вступлением США в войну- начались передачи «Голоса Америки». Передачи на коротких волнах из Америки из-за океана до сих пор поручались только частным компаниям ABC, NBC и CBS, однако после японского нападения на Пёрл-Харбор, государство взяло в аренду оборудование этих компаний и начало финансировать передачи на иностранных языках, в том числе и на немецком. Ее цель была дойти до такого же числа слушателей как и у лондонского ВВС. Однако «Голос Америки» до самого конца войны ни разу не добился своего, несмотря на то, что его передачи ретранслировались через Лондон. «Голос Америки» оставался по количеству слушателей позади также и Московского радио. В США «Голос Америки» попал под огонь мощной критики из-за такого недостаточного успеха. Было также распространено мнение о том, что в в Нью-Йорке людей, делавших эти передачи, больше чем их постоянных слушателей. Одним из важнейших циклов передач как и у всех радиостанций подобного рода была Программа для военнопленных:

«В эфире Голос Америки! Соединенные Штаты Америки вызывают Европу! Передаем программу для военнопленных «Голоса Америки». В эфире лейтенант Винтер. Я подготовил для Вас записи голосов немецких солдат из американского лагеря военнопленных. Сегодня начну с поздравлений именинников. Ефрейтор Андреас Бекель обращается к своей жене в г. Крайснах, Оберфранкен:
- Это ефрейтор Андреас Бекель из лагеря военнопленных «Кэмп Шелвеа», Миссисипи, США. Не хочу пропустить возможности поприветствовать из дальних краёв тебя, любимая жена; тебя, доченька Баббеде; тебя, мать; вас, братья и сестры; зятья и родственники и также я желаю тебе, любимая жена на день рождения 13 сентября, всего самого лучшего, веселого рождества и прекрасного Нового года. Я жив-здоров. До встречи на родине- ваш Андреас!»


Из Франции из-за оккупации немцами только непродолжительное время можно было слышать передачи. Перед оккупацией в основном было известно Радио Страсбурга, которое вещало на юго-восток Германии. Передачи на немецком языке Радиодифузион Франсез, которые после освобождения Франции делались британцами и американцами, не оказали сколько-нибудь большого воздействия по сравнению с ВВС и Московским Радио.
Эст
Участник
Offline3.3
с фев 2005
Москва
Сообщений: 2608

Дата: 21 Окт 2009 11:46:14 · Поправил: Эст (21 Окт 2009 11:46:58) #  

Книга Хануш Бургер "1212 передает..."
Издавалась еще в СССР. Радиопропаганда союзников после открытия 2-го фронта
В принципе беллетристика, но с "вкраплениями"
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 21 Окт 2009 12:09:20 #  

Elabuga! А можно мне ваш перевод вместе со ссылкой на первоисточник разместить на своём сайте? С указанием авторских прав, разумеется. Если бы вы ещё и перевод статьи о радиослушателях в концлагерях сделали - вообще было бы здорово.

А про 500-килограммовую бомбу, упавшую на московский Дом Радио и не взорвавшуюся где-то читал продолжение: когда её обезвреживали, то оказалось, что она и не могла взорваться - взрыватель был намеренно испорчен, и даже внутри записку нашли с примерно такими словами: "Трудящимся СССР от немецких рабочих", или что-то в этом роде...
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 21 Окт 2009 12:39:10 · Поправил: Elabuga (21 Окт 2009 13:00:59) #  

semizador
Да пожалуйста. Ссылка на сайт у меня сверху. Автор-Андре Шеер.

--
Посмотрел на вашем сайте немецкую ссылку про слушателей в лагерях. Очень интересно. Переведу чо временем
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 21 Окт 2009 13:00:02 #  

Elabuga:
О каких концлагерях?

В статье идёт речь о радиоприёмниках, собранных заключёнными концлагерей. Было бы интересно перевести её с техническими подробностями. По-видимому, эти приёмники были выполнены по регенеративной схеме...
beg17
Участник
Offline1.6
с дек 2007
Москва
Сообщений: 82

Дата: 22 Окт 2009 12:33:06 #  

Elabuga, пожалуйста, ни в коем случае не останавливайтесь! Интереснейший материал и великолепный перевод - оторваться невозможно! Ждем продолжения!
SOLO
Участник
Offline7.0
с фев 2006
Новороссийск
Сообщений: 2011

Дата: 22 Окт 2009 13:05:25 #  

Слегка не в тему а может быть и нет но в сети лежит книга Красные Уши. Советские профессиональные ламповые радиоприемники 1945 - 1970 гг.
Согласно аннотации книга посвящена профессиональным ламповым радиоприемникам СССР послевоенного периода. В ней рассматриваются исторические аспекты заказа, разработки, производства, технические характеристики и место радиоприемных устройств в эволюции мировой ламповой радиотехники. Приведены фотографии некоторых приемников той поры .
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 23 Окт 2009 08:24:10 #  

beg17
Вы заставляете меня краснеть)
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 20 Ноя 2009 16:27:29 · Поправил: Elabuga (20 Ноя 2009 19:11:43) #  

http://www.jogis-roehrenbude.de/Bastelschule/KZ-Empfaenger.htm

ДОКУМЕНТ ЭПОХИ- КОРОТКОВОЛНОВЫЙ ПРИЕМНИК, СДЕЛАННЫЙ В КОНЦЛАГЕРЕ БУХЕНВАЛЬД




От одного из посетителей моих сайтов я получил очень интересный исторический документ - отчасти очень трогательный, отчасти- очень, очень циничный, что касалось прошлого бывшей ГДР.
Мне не надо было слишком долго думать, чтобы решиться воспроизвести здесь, на моих сайтах, этот документ полностью и максимально близко к оригиналу. Я постарался соблюсти это требование не только применительно к самому коротковолновому приемнику, который в условиях постоянной опасности сделали и эксплуатировали заключенные концлагеря Бухенвальд. Именно учитывая эти события, а не подразумевая более позднейшую историю, я предоставляю вашему вниманию этот документ вместе с прилагавшимися фотографиями (электрическую схему я восстановил на основе очень нечеткого и сильно обтрепавшегося документа).
Я публикую эту статью как исторический документ эпохи, удалив большую часть спорной пропаганды, так как она не связана с разработкой и изготовлением приемника. Однако я в статье оставил без изменения некоторые тезисы этой полемики, которые для историков могут представлять интерес.

1943 год
Было организовано прослушивание зарубежных новостей и сообщений свободных радиостанций различных стран. Регулярная служба радиоперехвата осуществляла свою работу силами немецких и иностранных коммунистов. «Радиоперехватчикам» требовались железные нервы, строгая дисциплина и большое мужество. Ежедневно они должны быть готовы к тому, что из-за роковой случайности их обнаружат или их выдаст какой-нибудь шпик. «Нелегальное прослушивание» или «вражеская пропаганда» для каждого узника-антифашиста в концлагере означали не просто экзекуцию, а мучительную смерть.

КВ-приемник МЛК (Международного лагерного комитета)
Команда электриков, как и другие команды рабочих, возникла во время периода строительства лагеря летом 1938 г. Время от времени в эту команду входило 135 заключенных различных национальностей Европы. Когда в 1941 году в пределах лагерных границ возникли DAW (Германские оружейные заводы), множество заключенных из этой команды электриков были приняты на работу на это оборонное предприятие.
С конца 1941 г. собственно сама команда электриков насчитывала еще только 13-15 человек. В их задачи входило обслуживание общего силового и осветительного электропитания, уход за двумя большими трансформаторными станциями и агрегатами аварийного электропитания, кроме того, обслуживание водных насосов, телефонных систем, аппаратуры сигнализации, а также громкоговорящих установок. За рабочей командой следил надсмотрщик из СС.

Описанный ниже коротковолновый приемник является творением двух бывших немецких заключенных, из команды электриков.

Товарищ Райнхольд Лохманн получил задание от нелегальной партийной организации коммунистической партии Германии, организовать регулярную и надежную службу радиоперехвата. Ежедневно он слушал заграничные радиостанции на радиоаппаратуре СС, которую приносили в ремонт. Это была опасная для жизни работа, если учесть, что в любой момент в мастерской могли появится надсмотрщики СС. Нужно было использовать определенную смекалку и уловки, чтобы делать вид, будто на этих приемниках осуществляется текущий ремонт. В радиомастерской надо было принять надежные меры предупреждения приближающейся опасности. Так, к примеру, под столом бригадира находилась скрытая кнопка звонка, по которому стоящий у верстака «радиоперехватчик» своевременно предупреждался о приближении СС. Кроме того, когда это было возможно, оборудовался один общий рычаг, чтобы единственным нажатием отрубить всё электропитание в бараке электриков.




Принятые сообщения Лохманн передавал члену руководства нелегальной партийной организации Коммунистической партии Германии, как правило, это был Вальтер Бартель или Харри Кюн. Ни одному из членов движения сопротивления не разрешалось узнать эти новости, пока центральное руководство не установит для этого нужное время. Именно эта мера обеспечивала защиту нелегального прослушивания. Это относилось и к другим подпольным акциям.
Главным мотивом по изготовлению замаскированного КВ приемника было требование МЛК получить доступ к прослушиванию зарубежных радиостанций, вне рабочего времени, установленного официально.
Обострение международного положения, особенно ход мировой войны, заставили подпольное руководство принять такое решение. Для изготовления КВ приемника было достаточно радиодеталей, которые надежно хранились вне досягаемости от контроля СС. Благодаря изготовлению военной продукции в так называемом «Мибау», в частности- производству аппаратуры управления для оружия Фау-2, теперь появилась возможность, обманывая надсмотрщиков, легко уводить «налево» некоторые мелкие детальки (радиолампы, конденсаторы, сопротивления).
С самого начала у товарища Лохманна был план сделать аппарат как можно миниатюрнее. Он решил разделить такой прибор на два узла: первый- приемник с наушниками, второй узел- отдельный сетевой блок, который будет питать приемник. Весь прежний опыт, который Райнхольд Лохманн приобрел с простым аудиприемником обратной связи, способствовали таким идеям. Кроме того, коротковолновый прием на холме Эттерсберг (на котором и находился к/л «Бухенвальд» -прим. пер.) был возможен только с примитивными антеннами. Должно быть достаточно куска проволоки длиной 1,5-2 м для гарантированного хорошего приема в подвале барака.

ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СХЕМА И ПРИНЦИП РАБОТЫ



В схеме допущены ошибки, вносим исправления: C1 = 20p, C5 = 200n, C7 = 10n, C8 = 50µ и R6 = 100k.


К двухкаскадному приемному блоку присоединялся изолированный сетевой блок для обеспечения анодным напряжением. Приемная часть представляла собой простую обратную связь с двумя слюдяными переменными конденсаторами (360 и 180 пикофарад). К ним присоединялся одноомный делитель напряжения, который одновременно работал как усилитель на сопротивлениях (реостатный усилитель). Лампами были две мощные лампы RV 12 P 2000, которые в то время обычно применялись в приборах Вермахта или использовались в блоках управления Фау-2. Чтобы способствовать возникновению колебаний, товарищ Лохманн намотал тонкой проволокой катушку обратной связи непосредственно на коротковолновую катушку индуктивности сеточной цепи.
Свойства приемника при испытаниях оказались настолько хорошими, что к нему можно было непосредственно ставить динамик. Однако, запланировали слушать радио через наушник. Наушник находился на анодном проводе первой радиолампы и одновременно служил выключателем. При помощи проволоки в 1,5 м, которая по емкости (10 пикофарад) была присоединена к катушке индуктивности сеточной цепи, обеспечивался очень хороший прием на коротких волнах.
Разумеется, при простой сборке не было высокой избирательности. В зависимости от условий приема избирательность можно было регулировать при помощи RC элемента. Штекеры соединяли аппарат с блоком питания от сети.
В блоке питания один перестроенный звонковый трансформатор служил для разогрева выпрямительной (детекторной) лампы VY 2. Кроме того сюда были подсоединены два конденсатора по 4 микрофарада, сопротивление на 2 Ватта и один дроссель для стабилизации напряжения. Этот блок питания поставляет 220 Вольт постоянного тока на лампы RV 12 P 2000 в приемном блоке.
Разогрев приемных радиоламп мог производиться напрямую от 12-ти вольного аккумулятора, так как приемник был спрятан и замаскирован в помещении для хранения аккумуляторов. Там постоянно присутствовало достаточное число элементов питания.
Прямой разогрев ламп имеет преимущество в том, что частички пульсирующего напряжения исчезающее малы и не оказывают отрицательного влияния на прием.
Маскировкой приемника занимался Херберт Тиле. В 6-ти вольтном аккумуляторе из зарядной комнаты он выпилил свинцовые пластины так, что появилось достаточно большое пустое пространство, чтобы спрятать в нем приемник. Верхняя часть планки была пригнана при помощи расплавленной пластмассы так чисто, что тот аккумулятор невозможно было отличить от остальных, стоящих в зарядной комнате. Этот приемник ни разу не был обнаружен СС. Он был самым надежным источником информации для МЛК.



ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОСЛУШИВАНИЯ

Однажды утром обнаружили, что окно в бараке электриков вдребезги разбито. Заключенные сообщили ответственному хауптшарфюреру СС о взломе, во время которого среди прочего были украдены радиолампы. После этого «взлома» руководство СС дало указание, что заключенному Херберту Тилю надо спать по ночам в мастерской, чтобы сразу сообщить о последующих взломах, если таковые произойдут. Херберт Тиле рассказывает сам:
«Начиная с этой ночи я постоянно «спал» в бараке электриков. Теперь мы оборудовали полноценную станцию приема. Последние месяцы перед освобождением посвященными товарищами барак электриков предупреждался о приближении лагерной охраны путем стука в подвальное окно. Так образом, ночь за ночью я прослушивал все важные передачи, аккуратно следил за военными сводками и изменениями на фронте. Все важные речи Сталина, Рузвельта, Черчилля и других государственных деятелей, в том числе наших эмигрантов- товарищей Вильгельма Пика, Вальтера Ульбрихта и Эриха Вайнерта, я стенографировал. На следующее утро я передавал эти сообщения нашему политическому руководству. Точные доклады постоянно получали товарищи Вальтер Бартель, Харри Кюн, Эрих Лох и Вальтер Йюрих. Много раз бывало, что передачи напрямую слушали вместе со мной Эрих Лох, Отто Хёрн (он из Вены) и чешский товарищ Йозеф Йонос.»

Не всегда радиоперехват новостей проходил без ЧП. Во как об этом рассказывал Райнхольд Лохманн:
»Одним летним днем 1943 г. во время обеденного перерыва мы находились в радиомастерской. Защита была установлена. Мы слушали музыку Радио Лейпцига; рядом стоял с виду сломанный, разобранный приемник, который был настроен на одну зарубежную радиостанцию. Одним движением руки можно было сбить эту настройку. Вот таким образом мы проводили с несколькими заключенными «совместное прослушивание».
Однажды вечером было объявлено, что по радио Национального комитета «Свободная Германия» будет важная передача. Мы хотели обязательно прослушать её. Вместе с Вальтером Бартелем около 19:45 мы пошли в мастерскую: ключ находился в руках охранника, который тоже был членом нашего движения сопротивления в лагере. Мы уже увлеченно слушали, как раздался звонок тревожной сигнализации. У нас как раз было еще время, чтобы очень быстро разобрать технику, как перед нами уже стоял штурмфюрер СС, отвечающий за команду электриков. Быстро была сымпровизирована еда, так что создавалось впечатление, что мы непосредственно сейчас «разложили» продукты. В ящике верстака действительно находились остатки пищи. Эсесовский чин остановился в нерешительности. Тем не менее он пригрозил пистолетом: «Я вас пристрелю на месте, если еще раз замечу!».
На следующий день Гестапо провело обыск, при котором все радиоаппараты в мастерской оказались абсолютно «дефектными».
Присутствие духа и коллективные действия всех участников на этот раз одержали верх над коварством надзора СС. Полученные новости имели большое значение, потому что благодаря им в антифашистский боевой единый фронт вовлекались заключенные почти 20 национальностей. В концлагере Бухенвальд не было ни одного случая доноса на наше радиопрослушивание. Это является доказательством уверенности в победе и политической зрелости, когда рыскали нацистские ищейки.
В 1943-1945 гг. подпольная военная организация ощутимо усилилась, достали оружие, заключенные учились обращаться с самодельной взрывчаткой разного типа и увеличивали количество подпольных средств связи в виде передатчиков и приемников. Благодаря такой планомерной деятельности, 11 апреля 1945 г. узникам в лагере удалось осуществить штурм сквозь электрический проволочный забор и подавить охрану эсэсовцев.
Упоминаемый здесь приемник в 1965- 1967 гг. получил новый внешний вид, выйдя из рук Рихарда Лохманна. С этого момента аппарат занял свое постоянное место в национальном музее-мемориале «Бухенвальд». Этот приемник ознаменовал собой достойную страницу в летописи германской техники связи.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 20 Ноя 2009 16:30:21 · Поправил: Elabuga (20 Ноя 2009 16:44:55) #  

Короче, рисунки не заливаются. Можете зайти по ссылкам.
Кто может, залейте в копилку. Там 5 фотографий и схем.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 20 Ноя 2009 17:55:03 #  

Elabuga:
Кто может, залейте в копилку. Там 5 фотографий и схем.

Отправил вам ссылки в личном сообщении.
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 24 Дек 2009 22:54:45 · Поправил: Elabuga (25 Дек 2009 07:07:02) #  

Небольшие рассказы о двух пропагандистских станциях Германской Демократической Республики

http://www.andre-scheer.de/rundfunkgeschichte/ddr/freiheitssender.php



«Германское Свободное Радио-904»

Передатчик Средние волны
г. Бург 904 кГц 100 kВт
Возможно также: 908 кГц 250 kВт

Германское Свободное Радио-904- радиостанция коммунистической партии Германии (КПГ), вещало с 18 августа 1956 г.- с момента запрещения в ФРГ компартии. Ведущие Свободного радио утверждали, что они вещают якобы на подпольном передатчике с территории Федеративной Республики, однако, на самом деле, передачи шли через средневолновой передатчик из городка Бург, что под Магдебургом, излучающей мощностью 10 кВт (другие данные говорят о мощности в 250 кВт на частоте 908 кГц).

При помощи тонального рокочущего сигнала, поставленного на частоту, у слушателей намеренно создавалось впечатление, будто федеративное правительство пытается глушить «Свободное радио». Также, в начале вещания, передачи иногда прерывались предупреждением о том, что станция прекращает работу на некоторое время, так как пеленгаторное соединение Почтового ведомства вот-вот нагрянет на квартиру или для того, чтобы поменять месторасположение.

Во время передач произносились зашифрованные сообщения. До сих пор ходят споры, были ли это действительно сообщения, которые адресовались членам КПГ, находящимся в подполье или они были рекламным трюком для привлечения слушателей.

Вот так звучала передача 22 апреля 1959 г.:

«Говорит Германское Свободное Радио - 904. Внимание, передаем важное сообщение:
Вызываем заместителя Дроздоборода. Караван прибудет на два часа раньше. Особые меры не потребуются. Конец сообщения.»


Также в своих выступлениях «Свободное радио» постоянно пыталось создать впечатление, что ее сотрудники находятся не в восточногерманской эмиграции, а в постоянном контакте с западногерманским населением:

«Когда я вчера во второй половине дня хотел немного отдохнуть от городской суеты на скамейке в гамбургском парке, я побеседовал с одним молодым человеком, примерно двадцати лет, как потом оказалось, слесарем-мотористом. Мы разговаривали о преимуществах и недостатках его совсем новой DKW (марка предшествовавшая Audi - прим. пер.), как в это время мимо нас прошли один унтер-офицер и один ефрейтор в форме Бундесвера.»

Время передач «Свободного радио» многократно менялось. Говорили так:


» В эфире Германское Свободное Радио – 904! Мы вещаем утром с 5 до 6 и вечером в 19, в 21 и в 22 часа »

На подпольном шифре КПГ это означало, что Свободное радио будет вещать в 4:30, 5:30, 19:00, 21:00 и 22:30.

В отличие от всех официальных радиостанций ГДР, за исключением определенных передач «Радио Германии», предназначавшихся специально для Западной Германии, программа «Свободного радио» была составлена «по - западному». В эфир пускали джаз и танцевальную музыку, запрещенные в ГДР.
До того, как начало свою работу специализированное «Солдатское радио» «Германское свободное радио-904» из-за популярности среди молодых солдат, адресовалось прежде всего аудитории, состоящей из слушателей- военнослужащих Бундесвера. И оно поражало, как позже и «Солдатское радио», детальной осведомленностью о том, что происходит в казармах.
После того, как начало свою работу «Солдатское радио», «Радио-904» переключилось больше на штатскую аудиторию. Оно очень преуспело в мобилизации масс на проведение демонстраций Объединения Германских профсоюзов 1 мая. Вот как это звучало в 1966 г.:

( i )ВКЛ

«Сейчас 5 часов 30 минут. Половина шестого. Говорит Германское Свободное радио-904, единственная радиостанция ФРГ, не находящаяся под контролем правительства.
Для слушателей, которые включились только сейчас, сообщаем, сегодня на календаре воскресенье, 1 мая 1966 года, День международной солидарности рабочего класса. В нашей утренней передаче вы услышите следующие сообщения. Как везде в мире, в эти часы рабочие в ФРГ собираются на майские демонстрации и акции профсоюзов. Только в Баварии сегодня проходят 500 первомайских мероприятий Объединения Германских профсоюзов. В Баден-Вюрттемберге и Нижней Саксонии пройдет по 200 майских манифестаций.

Однозначный отказ получил федеральный канцлер в ответ на его требования держаться в рамках дозволенного и его призыв работать сверхурочно. Этот отказ прозвучал вчера на маёвке Профсоюзного округа Динзлакен из уст Хайнца Феттера, второго председателя компании «ИГ Бергбау унд Энерги»…»


«Свободное радио» в качестве обратного адреса давало номер почтового ящика в Вене. Многие письма, которые приходили на этот адрес, австрийская почта возвращала отправителям. Поэтому на частоте 904 кГц часто можно было слышать вот такие нешуточные угрозы:

»Те, кто состоит на службе у боннских подрывных центров или участвует в преследовании справедливых борцов за мир, демократию и общественный прогресс, должны знать, что они будут расцениваться как враги народа и предатели, которым в итоге придеться нести ответ. »



http://www.andre-scheer.de/rundfunkgeschichte/ddr/soldatensender.php


«Солдатское радио»




Передатчик Средние волны 935 kГц 100 кВт
г. Бург Возможно также 250 кВт


«Германское солдатское радио» начало свою работу тогда, когда «Германское свободное радио-904» приобрело уже большой успех и популярность среди солдат Бундесвера. В сентябре 1960 г. вышла первая передача ГСР. Передавались программы Свободного и Солдатского радио через один и тот же средневолновой передатчик в Бурге (ГДР). Этот факт очевиден, так как обе радиостанции никогда не работали в эфире одновременно и между передачами первой и второй был перерыв в 15 минут для переключения рабочих частот. Как ранее это делало «Свободное радио», ГСР показывало потрясающую осведомленность о том, что происходит в казармах, например загодя сообщало о предстоящих передислокациях и перемещениях личного состава ещё до оглашения в войсках официального приказа. В Берлине «Солдатское радио» слышно не было, так как здесь на частоте 935 кГц располагалось американское военное радио AFN. Кроме того, официально на 935 кГц была зарегистрирована советская радиостанция г.Львова, которая сокращала свои передачи в вечерние часы, чтобы не мешать «Солдатскому радио». Для КПГ «Солдатское Радио» видимо было достаточно второстепенным, по крайней мере в публикациях КПГ оно упоминается очень редко - в отличие от «Радио-904». В знак усиливающейся политики разрядки летом 1972 г. также и «Солдатскому радио» больше не было место в новом эфире и оно прекратило свою работу без всякого предварительного уведомления.
сочуствующий
Участник
Offline3.0
с мая 2004
Сообщений: 781

Дата: 25 Дек 2009 00:33:04 #  

наши тоже не сидели сложа руки.и слепили радиостанцию "Волга"в основном она транслировала первую программу радио.принимала со спутника ,стойка вроде называлась "Москва"(встречалась в разных военных городках.принимала первый канал радио и телевидения).ещё в резерве было несколько телефонных линий по которым шёл сигнал из москвы и уходил на передатчик.потому что редакция и студия были в Потсдаме а передатчик был где-то в другом месте.и на крайняк стоял ещё Р-250,тоже настроенный на первую программу.по вечерам вещали собственные передачи.патронировалось всё главпуром.так что тексты были соответсвующие.вобщем в известное время лебединое озеро играло и там.ну и конечно концерты по заявкам военнослужащих.находились энтузиасты ,которые писали письма на радио.:) но таковых было мало,так что всё сочинялось автором передачи..бесперебойное энергоснабжение было представлено генератором и аккумуляторами представляющими из себя стеклянные ванны,размером в половину обычных,наполненные электролитом.соединённые в батарею.(вобщем последняя ошибка пьяного электрика).сколько там на выходе не помню.я такие ещё в клубе встречал,как резервное питание кинорубки.но включать никогда не приходилось.Ещё у радиостанции были немецкие шефы из общества германосоветской дружбы(было и такое общество,имеющее одноимённые дома) трест ресторанов и гаштетов города Потсдама.так что коммунистические праздники отмечались очень достойно.
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 25 Дек 2009 01:23:45 #  

Elabuga
Спасибо огромное, очень и очень интересно читать, ждём продолжения... )
romanumm
Участник
Offline2.3
с мар 2008
Екатеринбург, USSS
Сообщений: 147

Дата: 26 Дек 2009 12:37:31 #  

Вы голос Кореи послушайте. Вот это пропаганда- дак пропаганда.
Вроде на 6.825 АМ вещает (если память не изменяет), по вечерам на русском языке.


Радиостанции КНДР, Сирия, Иран, Россия, Египет, ПМР
http://lenin-pam.narod.ru/radio.htm
dalex
Участник
Offline2.0
с фев 2008
DP
Сообщений: 432

Дата: 26 Дек 2009 16:49:21 #  

Радиостанции КНДР, Сирия, Иран, Россия, Египет, ПМР
http://lenin-pam.narod.ru/radio.htm

)) и каких годов эти расписания? начало 2000-ых если не раньше..
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 24 Янв 2010 20:16:23 · Поправил: Elabuga (24 Янв 2010 20:20:26) #  

Из того же старого котла

http://www.andre-scheer.de/rundfunkgeschichte/ddr/auslaender.php


МЕЖДУНАРОДНЫЕ ПРОГРАММЫ РАДИОВЕЩАНИЯ ГДР

«Голос правды»
(Radiofonikos Stathmos i Foni tis Alithias)
«Голос Правды» вещал с 1958 на греческом языке на Грецию и Кипр как радиостанция греческих коммунистов. Программа, которая с 1969 г. после увеличения времени передач на 86,5 % стала передавать еженедельно 35 часов 35 минут, транслировалась через коротковолновый передатчик в Лейпциге и, вероятно, дополнительно через один румынский передатчик.

"Наше радио"
(BIZIM RADYO)
BIZIM RADYO вещало с 1958 г. как голос запрещенной Турецкой коммунистической партии на турецком языке на Турцию и Кипр. Её еженедельная программа имела продолжительность 21 час 30 минут и транслировалась через коротковолновый передатчик в Лейпциге и, вероятно, дополнительно через один румынский передатчик.


"AMERICAN FORCES NETWORK"
Во время Берлинского кризиса, разгоревшегося вокруг строительства Стены, из Восточного Берлина начала вещать подложная радиостанция Сети Радиовещания Американских Вооруженных Сил (American Force Network) на тех американских солдат, которые были вовлечены в этот конфликт, на волне работы подлинной станции AFN Berlin (равно как и Немецкого Солдатского Радио)- 935 кГц. В качестве позывного станция использовала мелодию "Don't fence me in" (не обноси меня забором).


„Радио Влтава“
Радиостанция Радио Влтава появилась на свет с первого дня ввода войск стран Варшавского договора в Чехословакию и провещала шесть месяцев в 1968 г. на чешском и словацком языках. Радио Влтава использовало в основном средние частоты 1430 кГц.
13 февраля 1969 г. эта пропагандистская станция неожиданно прекратила свои передачи. Через несколько часов на этой частоте можно было услышать станцию иновещания ГДР «Radio Berlin International».


Радио «Иранский Курьер»
(Radio Peyk-e Iran)
Между 1957 и 1961 гг.(данные разнятся) начались передачи иранских коммунистов через технические средства станции «Radio Berlin International». С 1963 г. радио «Иранский Курьер», чье иранское название не было секретом в Германии, транслируется болгарскими передатчиками. Иранская коммунистическая партия Туде вещала через эту станцию еженедельно по 25 часов 40 минут.

"Радио Волга"
Эта радиостанция советских вооруженных сил на территории ГДР вещала через 100 киловатный длинноволновой передатчик на частоте 263 кГц из местечка Кёнигс Вустерхаузен.
Вещание ежедневно начиналось в 19 - 20 часов с обращения «Говорит Волга», по выходным дополнительно давались утренние передачи. Содержание передач: музыка и информация для советских солдат. В остальное время радиостанция транслировала Первую программу московского радио.


Радиостанция «Радио Москвы»
Радиостанция «Мир и прогресс»
Советская радиостанция «Радио Москвы» , а с 1964 г. радиостанция «Мир и прогресс» использовали наряду с передатчиком «Радио Волга» также свой ретрансляционный передатчик в Лейпциге на средних волнах 1323 кГц, мощность 150 кВт.
Newvo
Участник
Offline1.0
с дек 2009
Украина
Сообщений: 22

Дата: 26 Янв 2010 22:42:12 #  

Ныне почти легендарным стал курс иностранного языка для немецких солдат который вёл Сефтон Делмер

Книгу Сефтона Делмера на английском языке "Черный бумеранг" о Британском проекте радиостанции так называемой "черной пропаганды" во время Второй Мировой можно найти здесь.
Только начал читать, пока достаточно интересно.
Trener
Участник
Offline2.5
с дек 2007
Москва
Сообщений: 506

Дата: 26 Янв 2010 23:38:32 #  

По поводу Сефтона Делмера и его курсе иностранного языка , из первого поста- извиняюсь за оффтоп, но немного как-то режет ухо фраза-
А сейчас предлагаю вам фразу для заучивания наизусть:
Штурмбанфюрер СС тоже прекрасно горит… The SS-Captain is also burning quite nicely!"


Званию штурмбанфюрер СС соответствовало звание отнюдь не капитана а майора, что в Вермахте, что в Красной армии, хотя может в Английской армии звание капитана как раз и соответствовало званию майора вермахта, не знаю точно. Если кто в курсе- отпишите в ЛС, что бы тут не оффтопить.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 01 Мар 2010 13:57:51 #  

Вот наткнулся на такой материал...

В июле-августе 1943 г. ЦК ВКП(б) создал "Научно-исследовательский институт № 205". В числе его задач - радиопропаганда посредством национальных радиостанций, содействие в воспитании и подготовке журналистов, публицистов и пропагандистов. "Абсолютное большинство сотрудников НИИ-205 (204 человека из 214) составляли работники бывшего Отдела печати и радиовещания Исполкома Коминтерна". По данным Г.М. Адибекова, "83 сотрудника радиоредакций обслуживали 17 радиостанций, начавших действовать в июле-августе 1941 г.: "Дойчер Фольксзендер" ("Немецкая народная радиостанция"), "Ди Хеймат Руфт ди фронт" ("Родина зовет фронт"), "Остеррайх" (Австрия), "Христо Ботев" (Болгария), "Кошут" (Венгрия), "Им. Костюшко" (Польша), "Романия Либера" ("Свободная Румыния"), "Суомен вапа радио" ("Свободное радио Финляндии"), "Слободна Югославия" ("Свободная Югославия"), "Франция" (Радио <Франс>), "Эспанья Индепендента" ("Независимая Испания"), "Милано Либерта" ("Свободный Милан"), "За народни освобозени" ("За национальное освобождение" - чешск.), "За словенску слободу" ("За словацкую свободу"), "Судетендойчер Фрейхейтсзендер" ("Судетско-немецкая радиостанция свободы"), "Норгес Фрихет" ("Свободная Норвегия"), Христианское радио (на польском, испанском, итальянском, словацком и немецком языках). Чистое время передач всех радиостанций составляло примерно 23 часа. Передачи транслировались из здания НИИ-205, в котором имелись четыре студии и собственные кабели, которые вели непосредственно в здание Наркомата связи.

По характеру и направленности передач радиостанции можно разделить на три категории: 1) станции, предназначенные для Германии ("доказать немецкому народу, что Гитлер ведет Германию к величайшей в ее истории катастрофе, и поднять народ на борьбу против фашистского режима и гитлеровской войны, за свержение гитлеровского режима"); 2) станции, работавшие для вассальных Германии государств ("убедить народы в необходимости немедленно порвать с Германией и всколыхнуть их на борьбу против послушных Гитлеру правительств этих стран"); 3) станции для оккупированных Германией стран ("побороть настроение выжидания и пассивности и стимулировать народную войну против немецких оккупантов"). Особое место занимала радиостанция "Слободна Югославия", которая считалась станцией штаба Югославской народно-освободительной армии и Антифашистского Вече.

Политическое руководство радиостанциями осуществляли заграничные бюро компартий соответствующих стран. Тексты передач с венгерского, румынского, сербско-хорватского, польского, чешского, словацкого, норвежского языков переводились для контроля на русский и немецкий языки. Передачи на остальных языках контролировались непосредственно на языке оригинала. В августе - ноябре 1944 г., по мере освобождения европейских стран от гитлеровской оккупации, была прекращена деятельность большинства радиостанций.

Специнститут № 205 занимался радиопрослушиванием (радиоперехватом) станций Лондона, Берлина, Цюриха, Хельсинки, Осло, Стокгольма, Токио, Бухареста, Нью-Йорка (иногда через Лондон), Будапешта, Братиславы, Праги, Софии, Варшавы, Белграда, Ватикана, Алжира, Анкары, Виши, Браззавиля, Бейрута, Рима, Парижа, Загреба, Мадрида, Чунцина, а также ряда подпольных радиостанций. Сектор радиопрослушивания НИИ-205 снабжал информацией редакции национальных радиопередатчиков и редакцию издаваемого институтом Информационного бюллетеня. Источниками информации служила радиопропаганда Германии и ее союзников, а также радио союзной с СССР Великобритании и нейтральных Швеции, Швейцарии и Турции. Велась практически дословная запись текстов передач прослушиваемых станций (с испанского, китайского и скандинавских языков - протокольная запись). Материалами сектора пользовались сотрудники НИИ-205, ЦК ВКП (б), Загранбюро компартий, НКГБ, Совинформбюро, ТАСС, работники Политического управления Красной Армии, Всесоюзного общества культурной связи с заграницей, редакций иностранных вещаний Всесоюзного радиокомитета".
Цит. по Адибеков Г. М. Коминтерн после формального роспуска [Текст] / Г.М. Адибеков // Вопросы истории. - 1997. - № 8. - С. 34-35.
(Андрей Мамаев, г. Киров, open_dx)
Источник

Также можно почитать здесь
дрон
Участник
Offline3.3
с дек 2008
Харьков. Украина
Сообщений: 1010

Дата: 02 Мар 2010 02:01:59 · Поправил: дрон (02 Мар 2010 02:05:14) #  

Радиостанция ОУН «Свободная Украина» была создана в конце 1943 года и носила кодовое название «Афродита».
Она несла миру правду о национально-освободительную борьбу в Украине.
Создание «Афродиты» осуществлялось в невероятно трудных условиях враждебного окружения, не было или не хватало многих технических средств, деталей, не было и специалистов радиодела.
Ярослав Старух, который руководил Львовской радиостанцией в 1941 году и имел опыт этого дела, был схвачен гестаповцами и сидел в тюрьме. Поэтому подпольщики решили освободить его. Эту смелую операцию выполнила боевая группа ОУН, которая и освободила из-за тюремных стен Я. Старуха и Д. Грицая.
Чтобы радиостанцию не запеленговал враг, ее переносили с места на место: в пивную местных жителей Юлии Яцкив, Тимка Яцкива, крестьянина Киндратишина на гору Данилов.

Тексты радиопередач ночью при свете керосиновой лампы готовили Ярослав Старух, Владимир Макар и бельгиец Альберт Газенбрукс, а читала их диктор «Зина»- Горбенко на украинском и русском языках, а редактором и диктором англо-французских передач был А. Газенбрукс.
Радиостанцию смонтировали в Кракове, а потом по частям перевезли в Карпатские горы. Электропитание для нее осуществляли динамомашины с четырехцилиндровым мотором, вода кислородом и карбидом. Чтобы не было слышно гудение, они работали под землей. На станции работало восемь человек.
Станцию смонтировал Ю. Гошовский. Организатор радиостанции «Бурмач» И. Клим был схвачен гитлеровцами 6 января 1944 г. и повешен на рынке в г. Дрогобыче. На русском языке передачи готовила Галина Чуйко.
После захвата Ямельница частями Красной армии были отозваны Я. Старух, И. Гевак-«Радуга». Радиостанцию возглавил полковник «Шах».
Сотрудник радиостанции «Афродита» Владимир Макар впоследствии вспоминал: «Я. Старух с жаром принял новую порученную ему работу - в организованной в то время при пропагандистский референтуре Провода ОУН радиостанции «Свободная Украина», а вскоре стал ее руководителем. Она находилась в Карпатах (село Ямельница Сколевского района), под охраной отдела УПА и вооруженного подполья. Передавала свои программы на украинском, русском, французском и английском языках ежедневно на коротких волнах 41-43, непрерывно с поздней осени 1943 до марта 1945 года ».
В книге В. Косика «Украина и Германия во Второй мировой войне» написано: «Было в УПА и немного бойцов других национальностей, как, например, бельгиец Альберт Газенбрукс из Брюгге. Под псевдонимом «Западный», Альберт Газенбрукс осенью 1945 г. был назначен на работу на радиостанции при УПА «Свободная Украина»,
где он работал как диктор на английском и французском языках. Эта коротковолновая радиостанция продолжала действовать и после отступления немцев. В марте 1945 года она была обнаружена НКВД. Однажды во время выхода в эфир два чекиста ворвались в подземный бункер и бросили гранату. Одного украинца убили наповал. Легкораненый Альберт Газенбрукс был схвачен и депортирован со многими другими украинцами в концлагерь под Воркуту. Он был освобожден лишь в 1953 г. ».

Отчет чекистов об операции по уничтожению р/ст "Афродита":
«Акт 1945 года, апреля месяца, 7 дня. Мы, нижеподписавшиеся начальник отделения ББ Сколевского НКВД капитан Шелест А. П., командир резервной роты 330 полка войск НКВД л-т Шпак И. А., командир 1-го взвода резервной роты младший л-т Архипов составили настоящий (акт) в нижеследующем:
В 13.20 07.04.45 года по оперативним данным РО НКВД гор. Сколе оперативная группа в составе резервной роты провела операцию по ликвидации банд УПА в Орльском лесу, западнее села Орув 7 км, и восточнее села Емельниц — 2 км. В результате произведенной операции разгромлены штаб с рацией, в котором был убит полковник «Шах» и с ним 3 бандита УПА, которые находились в доте, кроме этого, один бандит был ранен, который бросил оружие, скрылся в лес, и один взят в плен по национальности «бельгиец», который являлся радистом разгромленного штаба
банды УПА.
При операции по разгрому штаба и склада УПА взяты следующие трофеи:
1. телефонных аппаратов — 3;
2. динамомашин — 4;
3. мотор четырехцилиндровый — 1;
4. кислорода — 2 балл.;
5. радиоприемник — 1;
6. бумаги — 400 кг; конвертов — 500 шт.; патефон — 1;
винтовок «Маузер» — 4; автоматов ППШ — 2; гранат — 50 шт.;
пистолет «Маузер» — 1; патронов 5000 винт.;
револьвер «Наган» — 1; и разная кухонная посуда.
Уничтожена радиостанция при штурме дота и продовольственный склад.»

http://www.sota.libra.com.ua/index.php?page=main2&stat=143
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 10 Янв 2012 00:01:32 · Поправил: meteorolog (10 Янв 2012 00:14:59) #  

В файлы закачал две записи немецкого вещания на Северную Америку и Великобританию в начале 2 Мировой войны (на англ. языке). Там же присутствуют и музыкальные вставки от джаз-банды д-ра Геббельса (см. выше).
Во второй записи озвучивают длину волны вещания - 50,63 м.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.021; miniBB ®