На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 5 [ Alx_501_Tula, sidr-11, Voevoda, ew2abc, sergsher]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Нам не нужен ГЛОНАСС ? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  11  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 27 Май 2010 14:42:33 #  

Не, ну интересный подход! А Вы хотите сказать что у нас всё добро!? Очень самонадеянно! Я бы тоже конечно рад бы всё наше пользовать, да вот как то не сложилось. Или может у Вас телевизор Садко? И машина Жигули? Приемник однозначно Родина? Да и комп видимо какая-нить Электроника? Если нет, то какого хрена очевидное то не хотите замечать?
kolyay

при чём здесь ВСЁ?? Речь о чипсетах глобального позиционирования нет? Если интересно про меня, то есть приёмник КВ-М, радио Р-130, Немного ВЭФов, ещё меньше самоделок, и импортные трансиверы с тюнером + самопальные антенны на нашем 75ом. И самопальный БП.


А про карты лучше не надо. Все раельные карты у меня или скачаны с импортных сайтов или куплены на рынке и отсканированы. У нас же почему то эти карты всё ещё ДСП.

Чего там ещё "не надо"?? Вам не похрену кем эти карты нарисованы? Пользуетесь себе и ладно. У меня на Магелане вообще карт нет и нормально. А в КПК и буке Генштабовские по ЮФО и гисрусса в авто, которой и не пользуюсь, т.к. город знаю нормально. Вы вообще понимаете о чём речь нет? Или вы считаете, что под русские Глонассы надо именно руссские карты напечатаные на триколоре с двуглавым орлом в углу, и никак по другому??

kolyay
Что то мне за 6000р на ум ничего не приходит куда же можно этот модуль засунуть? Проще готовый Гармин купить.

подсказываю уму:

А что не сравнили например с современным гражданским(ихним) MTK который уже 06г., стоит дороже нависов, а по параметрам и возможностям один хрен хуже?
Dart Нам не нужен ГЛОНАСС ? - Страница 3



Dart
У кого "нас"?
Вы же написали: честно задолбало уже читать как всё у нас херово и как замечательно у них.
Или Вы не определились где "у нас" где "у них"? Тогда честно задолбало совсем неуместно употреблять.
Так что же с картами у нас?

БЕГЕМОТ

Ага понял вы тоже путаетесь в 3 соснах. Приёмник выдаёт протокол NMEA в системе координат WGS-84. Т.е. подключаете его к ПК со своими любимыми картами, а каждый себе уже их видимо уже выбрал, и пользуетесь в своё удовольствие. У меня с картами порядок, см. выше, а что у вас не знаю.

Так вот что и задобало, полфорума технарей, а вместо прочтения даташитов на чипсеты и протоколы, которые никто не скрывает, и заметтье в отличие от ГПС все на родной мове, пересказывают интернет желтизну.
Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 27 Май 2010 14:55:14 #  

Приёмник выдаёт протокол NMEA в системе координат WGS-84

китайский GPS-модуль который на различного рода интернет-аукционах стоит от 300 руб выдаёт то же самое.
Реклама
Google
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 27 Май 2010 14:55:26 #  

Dart
Ну и мне что-нибудь возразите. :) Я в курсе, что такое WGS84 и так далее. :)
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 27 Май 2010 15:10:03 #  

Dart
Ага понял вы тоже путаетесь в 3 соснах.
Если бы... в пустыне...

Вот Вы и ответили, где наши и где ваши:
У меня на Магелане вообще карт нет и нормально. А в КПК и буке Генштабовские по ЮФО и гисрусса в авто, которой и не пользуюсь
:))

Приёмник выдаёт протокол NMEA в системе координат WGS-84.
Вот оно где счастье. Накой древний тримбл 80-какого тогда выдает 46 экзотических варианов, типа Hu-Tzu-Chan и Kertau-Malay?

У меня с картами порядок, см. выше, а что у вас не знаю.
У меня бардак, кладу WGS-84 на Папуа-Новую-Гвинею, а оно не ложиться...
Может есть гнештабовская? :)
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 27 Май 2010 15:13:12 #  

БЕГЕМОТ
Накой древний тримбл 80-какого тогода выдает 46 экзотических варианов, типа Hu-Tzu-Chan и Kertau-Malay?
Раньше считалось, что это хорошо, когда компьютер такими вещами не занят, как пересчет датумов и т.п. Потом на это, по большей части, положили.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 27 Май 2010 15:17:51 #  

RadioElk
Потом на это, по большей части, положили.
В бытухе да. А если нет компа, только бумага и приемник?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 27 Май 2010 15:20:59 #  

Dart
Ну и мне что-нибудь возразите.

RadioElk

А с чем вы спорили?

Вот Вы и ответили, где наши и где ваши:
БЕГЕМОТ

Ну и? Не понял теперь я. Гисруссой пользуюсь проезжая по другим городам, в Ростове то он мне и нафиг не сдался. А Магеланом + бум. картой, в горно лесных вылазках. Ранее КПК с Озиком и генштабовскими растрами.

китайский GPS-модуль который на различного рода интернет-аукционах стоит от 300 руб выдаёт то же самое.
Perehvatchik

Да и первый сирф выдаёт тоже самое и что, он вам сильно нужен? Маридианы с параллелями на глобусе теже самые, вы не против случайно? А то перерисуем по диагонали.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 27 Май 2010 15:23:19 #  

Если это не приемник, а навигатор (то есть у него экран есть) - логично, пользовательские датумы или предустановленные показывать должен, чтоб с бумажной картой можно было. Если сам с поддержкой карт - то и user grid показать на ней. А вот когда просто приемник, то тут еще вопрос, надо ли. То есть применения этому есть, не отрицаю, но поскольку какой-никакой процессор сейчас где только не воткнут, это не так уже актуально, как было.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 27 Май 2010 15:26:15 #  

Dart
А вы почитайте. :) Я не спорил. Утверждал, например, что связи между развитием ГНСС и наличием пользовательских терминалов - нет. Что они вообще тут не при чем абсолютно. Но их "наличие" показательно. Как и "наличие" остальных элементов инфраструктуры - картографических данных, например.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 27 Май 2010 15:31:04 #  

Dart
Ну и? Не понял теперь я.
Чего не понять то? Вы смотрите с бытовой точки зрения, где на халяву поиметь "как доехать от Ростова до Урюпинска", так Вам и не предлагают сдать магелан и купить не знаю что под глонасс. Да и навигация по спутникам при этом не есть первейшая необходимость.
Для серьезных вещей, прежде всего нет картографии, и без разницы что совать в пустоту GPS или ГЛОНАСС.
Есть такая технология - дом строить с крыши, подсовывая под нее этажи. Только с учетом реалий, крыша сгниет раньше, чем появится фундамент.
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 27 Май 2010 15:33:04 #  

БЕГЕМОТ
Для чего для этого? Что бы искуственно введённую погрешность убрать? Очень интересно! Просветите плз. неуча? А кстати как то в начале приемники ввозились нелигально. (Мой как раз из тех партий) так вот были в магазинах и легальные, перешитые специально и типо сертифицированы для продажи у нас, с погрешностью 100м! Ибо чиновники офигели от такой точности и обязали точность "слегка" загрубить! Но эта затея быстро провалилась, ибо со 100м погрешностью можно и с компасом ходить неплохо. Сомневаюсь что Глонас будет выдавать приемлимую погрешность нахаляву.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 27 Май 2010 15:39:28 #  

kolyay
Для чего для этого?
Вы про форматы? Так есть несколько систем координат, и разных национальных. Никто разом карты не переделывает, а пользуют разные, вот к ним и привязываются. У нас тоже не одна свертка на те же генштабовские карты, т.е. погрешность вводится еще так сказать и на бумаге.
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 27 Май 2010 16:53:39 · Поправил: kolyay (27 Май 2010 16:54:48) #  

БЕГЕМОТ
Не, я про поправку.
kolyay
Так что очень сомневаюсь что афтар ловил там сантиметры на каком то супер-пупер навороченом чипе
Для этого существует такая штука как дифпоправка.

Бумага не при чем и карты тоже. Приемник должен вывести на вчерашнюю к примеру точку с такой то погрешностью.
А к ГШ у самого есть притензии. Дорогу обозначенную на карте как лесную искал 4 раза - не было там её никогда. А карты люблю сделанные немцами ещё в 42г. Хоть конечно изменения налицо но почему то больше нравится чем всякие там ГШ с различными степенями неинформирования. (во как загнул!)
Забыл спросить ещё: а как интересно можно на gps денех заработать?
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 27 Май 2010 16:57:01 · Поправил: RadioElk (27 Май 2010 16:58:21) #  

И все таки, возвращаясь к "не-бытовой" части вопроса. Как это не смешно, но приемники Глонасс геодезического уровня существуют только импортные. Tribmbe, Leica, Javad, Topcon и так далее. То есть "они" уже это поддержали, а "наши" где?
kolyay
Про денег заработать - вопрос 100% верный.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 27 Май 2010 18:52:57 #  

kolyay
Не, я про поправку.
Она была, когда приемники были слабенькие и с дифпоравкой работать не умели. Бабло стригли на доступе к режиму. Потом это стало неактуально.

Забыл спросить ещё: а как интересно можно на gps денех заработать?
Если смотреть на цивилизованный мир, то просто так с самой расчудесной железякой на рынок никто не пустит, надо купить лицензию, пройти сертификацию и пр. просто бабло не совсем прямо, а опосредованно получается государством и разработчиком.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2265

Дата: 27 Май 2010 20:00:11 #  

а что устройство работать будет безобразно, совершенно неконкурентоспособно, стоить в районе 1000 $ и весить как кирпич, это уж никого не интересует. Так что я со старым добрым Магелланчиком пока похожу...
+1 А я пока со своим Гармином погоняю. Отключат пиндосы точность, дык я вроде и компасом с картами умею пользоваться. Вот НЛ-10М не научился пока пользоваться, так для моих задач она мне и не нужна особо. А покупать "кирпич" за $1000. увольте. Видел я эти кирпичи глонассовские на выставке. Спасибо, ненадо. Мне этот ГЛОНАСС даром не нужен!
Экзот
Почему я гламурщик?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 27 Май 2010 20:54:07 #  

Вы смотрите с бытовой точки зрения, где на халяву поиметь "как доехать от Ростова до Урюпинска", так Вам и не пре
длагают сдать магелан и купить не знаю что под глонасс.

БЕГЕМОТ

Угу, а вы на ГПС с какой точки зрения смотрите, с тактической? ;) Тогда вам самая тема БРИЗ КМ-РВ с расчётом балистики. Только стоит он гадёныш мама не горюй. И почему кстати, нахаляву. Я например хочу за деньги купить себе лично нормальный Глонасс.

Как это не смешно, но приемники Глонасс геодезического уровня существуют только импортные.
RadioElk

Что правда? Я вот недалее как вчера пока копал тему, отчётливо видел геодезические комлекты на глонасовской базе, только внимания не обратил. При чём не только в РФ ещё и на Украинских сайтах производителей, ага. Вероятно у вас информация устарела.

Для серьезных вещей, прежде всего нет картографии,
БЕГЕМОТ

приведите пример, я нехрена не понял, для каких серьёзных вещей нет, И что значит картография?? Для авиа, военки и судоходства есть Глонасы, валом, весь СНГ клепает походу.

Чего я хочу. Лично хочу. Ручной навигатор, можно без карты, лиш бы трек писал с монохромом, только не убиваемый. В идеале бы Бриз покатил, но не мой уровень. :(
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 27 Май 2010 21:13:39 #  

БЕГЕМОТ
У продвинутых уже давно не просто кнопки, а цветные флажки, звездочки и прочие фигурки из высокотехнологичной пластмассы :)
Ну это само-собой, сейчас кнопки на любую задачу можно найти.
Вот только у меня вопрос есть - военные логисты пользуются картографией, никто не знает? :)
ako
А я пока со своим Гармином погоняю. Отключат пиндосы точность
Можете не беспокоиться - точность отключать не будут, она сама отвалится.
Поищите материалы в сети - их куча: про проблемы GPS в ближайшем будущем и что они там собираются прицеплять в этом же будущем, типа диверсифицируются.
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2265

Дата: 27 Май 2010 21:29:00 #  

minorite
Бог с ним с GPSом, я вообще-то при его помощи грибы ищу. Ну будет отказ, хрен бы с ним. Значит буду ориентироваться в лесу, как Дед учил. Проблем-то. Просто с GPS значительно проще навигацию осуществлять. Пока гармин мой вроде точность нормальную дает.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 27 Май 2010 21:35:56 #  

ako
Бог с ним с GPSом, я вообще-то при его помощи грибы ищу.
Ну я типа того же.
Но полюбопытствовать же можно "а чо там у них".
Вот даже статья в педивикии есть: http://en.wikipedia.org/wiki/GPS_modernization
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 27 Май 2010 21:39:02 #  

Dart
на ГПС с какой точки зрения смотрите
С народно-хозяйственной.

И почему кстати, нахаляву. Я например хочу за деньги купить себе лично нормальный Глонасс.
Так в чем проблема?! Нормальный это как?
не мой уровень. :(
Значит gps делает все то же самое, что и глонасс только дешевле и выбор шарманок больше, а сил сознаться себе что интерньет-патриотизьм заканчивается там где начинается собственный кошелек нет? :))

приведите пример, я нехрена не понял, для каких серьёзных вещей нет
Надо мне с берега в море кабель положить, рисую проект, а ката берега с картой моря не сходятся... Как затраты считать и бало закладывать. Или как при Петре великий город строили, пальцем тырс и по прямой? Так без всякого жпс и глонасса справились :)
Или делянки нарезать надо, по одной карте лес (то ли больше, то ли меньше), по другой колхоз здесь, деревня с сельсоветом, по третьей болото, по четвертой гора.
И чем гло лучше же? Что мне толку от точек, треков...

minorite
военные логисты пользуются картографией, никто не знает? :)
А как же они думаете в солдатиков играют? :)
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 27 Май 2010 22:19:49 · Поправил: RadioElk (27 Май 2010 22:23:58) #  

Dart
Производителя или модель - в студию.
Повторюсь, я написал о геодезических приемниках, которые бы использовали Глонасс и были бы произведены здесь, в России (или пусть на Украине еще, или в Белоруссии). Потому что вообще геодезические многосистемные приемники (GPS/Глонасс) есть очень давно, импортные.
meteorolog
Участник
Offline4.6
с окт 2005
Москва
Сообщений: 6000

Дата: 27 Май 2010 22:24:47 · Поправил: meteorolog (27 Май 2010 22:26:35) #  

minorite
Вот только у меня вопрос есть - военные логисты пользуются картографией, никто не знает? :)
Если супостатские, то вот свежий пример.
И в их отраслевом бюллетене можно почитать.
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 27 Май 2010 23:24:15 #  

Да был у нас на работе на пару часов по каким то своим топографическим делам военный топограф. Странный кадр! На шее на цепочке была повешена обычная флешка, чем он несказанно гордился. Хотя было примерно год 2003. Спросили его про карты ГШ, типа не мог бы он пособить в преобретении или подсказать чего. Тот на нас посмотрел как на идиотов и изрёк что типа мы его хотим в тюрьму упрятать и сказал что всё что крупнее чем в 1 см 1 км включительно является секретным материалом и карается по всей строгости. КОгда мы ему открыли в компе ГШ 1:1 он был сильно удивлён. Сначала рассматривал подробно какие то свои приметы, потом надолго завис. Когда же показали 500м со штампом в верху ДСП, думали его вообще кондратий хватит. Так и ушел молча озадаченный ничего не говоря.
А кстати почему на представленном чипе все надписи не русским шрифтом? Кирилица что ль не установлена? Это как у Задорнова в рассказах автомобиль PATRIOT написан не русскими буквами. Или может делают чип в корее или в китае а здесь только софт льют и гордо в грудь себя стучат?
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 27 Май 2010 23:50:53 #  

meteorolog
Если супостатские, то вот свежий пример.
И в их отраслевом бюллетене можно почитать.

Спасибо, конечно, кое-что интересно было почитать.
Но уж картография у них ну очень специфическая, не для "грибников".
И у наших тоже :)
kolyay
Да был у нас на работе на пару часов по каким то своим топографическим делам военный топограф
Чудак вам попался, 100% Ну какие нафик карты ГШ? Детей таким не разведешь уже :)
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 27 Май 2010 23:57:37 · Поправил: minorite (27 Май 2010 23:58:57) #  

.
kolyay
Участник
Offline2.5
с окт 2009
Новгород
Сообщений: 505

Дата: 28 Май 2010 00:42:59 #  

minorite
Хм... Так было то 7 лет назад. А кстати сейчас куда то делся источник по ГШ. Если раньше парень на рынке свободно торговал бумажными вариантами, то примерно к 2005-2006 сказал что всё накрывается. Больше не торгует вообще. А что в сети балтаются, те мягко говоря не очень хорошие. Во первых разрешение неважное в смысле качества, и во-вторых вяжутся просто безобразно. Как будто не сканером деланы а обычной мыльницей на 1 мпкс.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 28 Май 2010 00:47:04 #  

kolyay
Хм... Так было то 7 лет назад.
Аа, не обратил внимание на 2003.
А кстати сейчас куда то делся источник по ГШ. Если раньше парень на рынке свободно торговал бумажными вариантами, то примерно к 2005-2006 сказал что всё накрывается. Больше не торгует вообще. А что в сети балтаются, те мягко говоря не очень хорошие. Во первых разрешение неважное в смысле качества, и во-вторых вяжутся просто безобразно. Как будто не сканером деланы а обычной мыльницей на 1 мпкс.

Ну а в магазинах "сусанинские" продаются - не смущает?
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 28 Май 2010 00:51:00 · Поправил: Dart (28 Май 2010 02:01:01) #  

Значит gps делает все то же самое, что и глонасс только дешевле и выбор шарманок больше, а сил сознаться себе что интерньет-патриотизьм заканчивается там где начинается собственный кошелек нет? :))
БЕГЕМОТ

А в чём сознаваться то? Ничего вроде не совершал. Вы верно, невнимательно читали. Не продают гражданским юр-физ лицам Бризы, так что вопрос цены уже вторичен. GPS кстати да, делает то же самое, такие же кирпичи для своей армии, с такими же монохромами, только на старых чипсах, которые не дешевле наших. Вот это я вижу. Или вы случайно подумали, что я утверждаю, что Глонасов полно, и убеждаю их кого-то покупать? USB приёмник бы с удовольствием купил бы за заявленные бабки. В продаже их пока нет. И что? Как заканчиваются технические аргументы, начинаются упоминания про кошелёк и патриотизм? ;) У меня в общем то порядок, и с тем и с другим, чего и всем желаю :) .

Dart
Производителя или модель - в студию.

RadioElk

http://www.navis.ru/catalog_14.html Без всякой студии, час за гуглями и вы сами их легко найдёте, я искал себе другое.

upd>
Надо мне с берега в море кабель положить, рисую проект, а ката берега с картой моря не сходятся... Как затраты считать и бало закладывать. Или как при Петре великий город строили, пальцем тырс и по прямой? Так без всякого жпс и глонасса справились :)
Или делянки нарезать надо, по одной карте лес (то ли больше, то ли меньше), по другой колхоз здесь, деревня с сельсоветом, по третьей болото, по четвертой гора.

БЕГЕМОТ

Опять непонял. Ну может я далёк от темы и не видел раздельных карт моря и карт берега. (как пазл чтоли не совпадают :)) Всё как то попадались карты с одной береговой линией, с одной стороны море, с другой берег. Хрен с ним не прокладывал в море кабеля ниразу. Ну так что мешает пользоваться так всеми любимым ГПСом? Тоже карт нет чтоли?

И чем гло лучше же? Что мне толку от точек, треков...
БЕГЕМОТ

Мачала сначала. При чём тут вообще спутники над головой. Если ошибки заложены в кривых картах, они вылезут если даже вы точные координаты получите на Синайской горе прямиком от Господа. /смайл бьющийся об стену../
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 28 Май 2010 09:29:55 #  

Dart
Понимаете какая тут проблема с этим Бризом.. То, что его производитель обозвал геодезическим, еще не означает, что он к ним относится. Вот в чем загвоздка. :)
Да, у него здоровенная хорошая антенна и он умеет фазовые измерения запоминать для пост-обработки. И даже что-то в смысле дифференциальной точности умеет... Только сравните, пожалуйста, с лейками или топконами. Шарманка-то оказывается классом существенно ниже, потому как кроме L1 и фазовых измерений ничего больше не умеет. А это ключевой параметр.
http://www.topcon-positioning.eu/index.asp?pageid=c1583efd1f8b42db870ec2fef20b127c
Разницу между одночастотными и многочастотными, фазовыми и кодовыми приемниками объяснять надо?
Если даже не вдаваться в тонкости, то можно увидеть цифры точности в DGPS-режиме. Которые отличаются на э... два порядка. То есть в кинематическом режиме (то есть сразу, в движении, а не после стояния по полчаса на каждой точке и пост-процессинга) Бриз только чуть-чуть лучше бытового приемника. А NET-G3 и в нем обеспечивает 10 мм.
Читать спецификации надо. И понимать их смысл. :)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  11  12  13  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.027; miniBB ®