На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 7 [ sergsher, Filimon, marachuchka, mad, Kamtomsk2005, zhenya_yalta, Voevoda]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Нам не нужен ГЛОНАСС ? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  13  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Elabuga
Участник
Offline3.0
с фев 2005
Москва
Сообщений: 680

Дата: 02 Мар 2009 12:48:34 · Поправил: Elabuga (02 Мар 2009 12:50:03) #  

Читайте господа закон - ПЕРЕЧНИ того на чем должно стоять НАШЕ будет определяться
федеральными органами исполнительной власти
органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации
органами местного самоуправления

Это не только транспорт - это геодезия и кадастр. А значит почти ВСЕ.


Что сейчас, я не в курсе, но знаю на 120%, что уже в конце 80х активно ставилась система мониторинга позиционирования на патрульные машины московского МВД. Может это и был ГЛОНАСС. Или другое? Раз это еще тогда делалось, думаю сейчас всё намного круче.
Почему такая паника, может не так всё и плохо? Если для того, чтобы усыпить бдительность "вероятного друга", я сам готов прямо сейчас начать истерику.

[b]"Всё пропало, шеф! О, зохен вей, как же я ненавижу эту страну!"[/b]))
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 02 Мар 2009 13:09:21 #  

ChoosenOne
а у нас всегда так:
то Говорят, еще в 80е годы основной проблемой были часы на спутниках
то бытует мнение что IBM-360 нужно копировать
то есть мнение что БУРАН нужно строить
то запятая в ПО гробит проекты
то морские ракеты сухопутчикам делать отдаем
то бытует мнение что нарисованный ту-330 лучше живого Ан-70
то кто то считает что АВС не нужна в войсках
то лурдос спутниками заменим

список к сож.бесконечен...

но в завершении любого дела из бесконечного списка, ВСЕГДА следует неопровержимый довод или аргументы, которые можно выразить вот так : Думаю, рассчитывать на то, что в обозримом будущем появится отечественная навигационная система, сравнимая с GPS по точности, надежности и доступности, имхо, глупо.

Я думаю, что некоторым людям, лучше вообще не думать и не допускать в свою голову бытующие мнения, не принимать эффективных решений, другими словами не сметь проявлять инициативу... не все вокруг идиоты.
Реклама
Google
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 02 Мар 2009 13:29:31 · Поправил: RadioElk (02 Мар 2009 13:30:26) #  

Elabuga
Повторюсь, я выше об этом написал: спутники и устройства, которые используют их сигналы - эти совершенно независимые в смысле внедрения вещи. Почему-то всегда, когда заходит речь о Глонасс, все орут "где приемники?!", хотя строго говоря - пофигу, есть эти приемники, или нет (хотя они есть, правда - импортные, главным образом). Это по моему личному мнению и показывает, что большинство обсуждающих эту тему, мягко говоря, не думают (mf21, еще один факт в пользу того, что дураков - много).

ГНСС начинается со спутников и наземной инфраструктуры (станции коррекции и т.п.). И она не может финансироваться за счет продажи оконечного оборудования приема (даже продажи по ценам госзаказа) - совершенно не тот масштаб цен. Демонстрация же в качестве достижений в развитии ГНСС приемных устройств (которые на много порядков проще самой системы) - это не более чем показуха и мошенничество путем подмены понятий. При этом в эти ворота пинает мячик даже высшее руководство - знаменитый вопрос про "когда будет ошейник для Конни", ответ на этот вопрос сработали, как приём иллюзиониста, который отвлекает внимание зрителя всякой мишурой от реальной сути фокуса. "Президент спросил - президенту сделали. Все отлично. Фокус удался."

Напоминает по сути, как студенты сдают лабораторные по компьютерной графике (ее программированию) путём рисования в photoshop или 3DMax нужных по заданию изображений, вклеивания их в картинку с окном некой программы и демонстрации этого в виде слайд-шоу, имитирующего работу заданной программы.
ChoosenOne
Участник
Offline2.4
с дек 2004
Москва
Сообщений: 273

Дата: 02 Мар 2009 13:29:53 · Поправил: ChoosenOne (02 Мар 2009 13:37:25) #  

mf21: ГЛОНАСС - симптом, а не причина проблем, в том числе и с отечественной навигационной системой. Не думаю, что удастся не решая более серьезных проблем (производство, комплектующие и специалисты), решить и эту.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 02 Мар 2009 13:53:06 #  

ChoosenOne
Лечить надо причину - деньги от продажи сырья идут куда угодно
это не причина, это следствие, но даже если мы возъмемся лечить причину, то что же нам делать, сидеть и ждать хорошего глонасса, а плохой утопить в окияне?
Лучше не становиться на такой эффективный путь решения проблем, лучше пусть глонасс летает, а вот параллельно ему делать глонасс-2... в противном случае деньги так и будут утекать, а что им еще делать, ведь наука, промышленность и образование еще не возродились... вот они и будут утекать, отнимая возможность развития... этот цикл несложен и эффективно был применен во времена перестройки, сейчас его запускают под маркой перестройка-2. Путинское возрождение россии, дало возможность менять направление денег (пусть и не всех), но только из-за того что были развернуты (пусть и не эффективные), но крупные проекты, ГЛОНАСС например.
Пиар глонасса имеет смысл, но не потому что глонасс лучше всех ( а с какой стати он должен быть лучшим?), а потому что меняет представление народа о своей стране и в лучшую сторону, ну и воякам хорошо.
ChoosenOne
Участник
Offline2.4
с дек 2004
Москва
Сообщений: 273

Дата: 02 Мар 2009 14:22:58 #  

Путинское возрождение россии, дало возможность менять направление денег (пусть и не всех),

Верно отмечено! :)

но только из-за того что были развернуты (пусть и не эффективные), но крупные проекты, ГЛОНАСС например.

Возможно, память меня подводит, но приведите, пожалуйста, хоть один крупный проект за последние 9-10 лет?

ГЛОНАСС был придуман и создан гораздо раньше, и ничем ему особо не помогли с тех пор.
Nordlander
Участник
Offline1.2
с ноя 2008
Сообщений: 69

Дата: 02 Мар 2009 14:28:33 #  

Американцы улутшают ЖПС, но понимают, что это прошлый век. Спутники краткосрочны, а звезды вечны.
А вкладывать деньги во вчерашний день типа Глонасс и т.п. глупо. Я очень надеюсь, что деньги от Глонасс пойдут на разработку звездной навигации. А спутниковая останется для бытовой навигации и связи на коммерческой основе.
ЗигЗаг
Участник
Offline5.0
с апр 2006
Нижневартовск
Сообщений: 2933

Дата: 02 Мар 2009 14:47:34 #  

Я очень надеюсь, что деньги от Глонасс пойдут на разработку звездной навигации.
Угу, какраз этих денег хватит, чтобы построить ещё один такой радиотелескоп для отлавливания радиоизлучения от звёзд. Повесят этот радиотелескоп на Путинскую Конни (она и помрёт под ним одномоментно), а остальным нуждающимся по компасу подарят.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 02 Мар 2009 20:32:03 #  

приведите, пожалуйста, хоть один крупный проект за последние 9-10 лет?
победа на кавказе
истребитель пятого поколения
нанотехнологии
какието там нац.проекты, аж 4-штуки
олимпиада
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 02 Мар 2009 22:33:01 #  

mf21

победа на кавказе
А это была именно победа?
истребитель пятого поколения
Покажите хотя бы один.
Нет, покажите хотя бы технические параметры, позволяющие однозначно сказать, что это не 4+, не 4++, а именно 5
нанотехнологии
Ну настолько нано, что их никто не видит :)
олимпиада
На самом деле, во время кризиса, весь мир радостно потирает руки, как они вовремя сдыхали этот гемор России... :)
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 02 Мар 2009 22:41:43 #  

mf21
победа на кавказе
истребитель пятого поколения
нанотехнологии
какието там нац.проекты, аж 4-штуки
олимпиада
...
Я Вас умлояю не издевайтесь, не заводите народ! И не смешите, хотя в действительности это, увы, не смешно...
john_qkk
Участник
Offline4.0
с авг 2003
Санкт-Петербург
Сообщений: 4341

Дата: 02 Мар 2009 23:34:00 #  

Господа, вы ведь хоите быть профессионалами?
Ну так будьте ими. Анализируйте.

Что такое Глонасс?
Для одного - кпк с микрухой КОННИ-7, в котором можно посмотреть, где же я, хозяин КПК, нахожусь?

Для другого - Уйма бабла на запуск ракет с платами и антеннами.

Для третьего - заказ на производство миллиогов чипов с встроенным КОННИ-7

Для четвертого - ошейник для любимой собачки.

Для xxxxx - xxxxx

И все правы, заметьте!

А куда наибольшие инвестиции? Неужто в таракашек из кварцевого песка?
Или в ошнйники из плексигласа?

Правильно, больше всего надо потратить на вывод на орбиту нормально работающих спутников с тупой функцией передачи точного времени.

Остальное - дело математики и силиконовых тараканов в ваших кпк, мобильниках и прочей лабуде типа БПЛА или крылатых ракет.

Есть мнение, что назапускать спутников мы еще сможем, а вот контролировать силиконовых тараканов пока никак.
SPEAKER
Участник
Offline6.0
с фев 2007
Арктика
Сообщений: 10278

Дата: 03 Мар 2009 00:41:10 #  

MikVolg
На самом деле, во время кризиса, весь мир радостно потирает руки, как они вовремя сдыхали этот гемор России... :)
Так до кризиса забугорных желающих влить бабки в строительство куча была.А с кризисом их ветром сдуло.
Успеем теперь сами построить х.з.?
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 03 Мар 2009 09:49:54 #  

я правда не издеваюсь и считаю список добрых дел путина, величайшими событиями в нашей жизни... именно этот список (успешный или не очень) дал возможность стране взглянуть на себя и мир трезвым взглядом, именно поэтому все дела этого списка торпедируются чужими и конечно ни какую олимпиаду мы построить не успеем... да и путина скоро под откос пустят, но значение этого списка переоценить сложно, это как победа под Москвой, после которой было масса поражений от тех же чужих.

Вспоминаются слова популярной песенки:

Вроде не бездельники и моглибы жить
Им бы понедельники взять и отменить
Им бы понедельники взять и отменить
Вроде не бездельники и моглибы жить

А все из-за того что на острове не было календаря, кто же его им даст, так и у нас... нету чужих, вот и крутимся в их лохотроне...
pigkiller
Участник
Offline1.4
с мая 2006
Быдлоград
Сообщений: 63

Дата: 03 Мар 2009 10:23:33 #  

Да уважаемый тут я с вами согласен. Дело в том что ГЛОНАСС - я видел ещё в 2003 году на одной машине, типа как моё производство выпускает.
Я видел раньше вас, когда служил срочку, навигатор Глонасс со стеклянными газоразрядными индикаторами отображавших произвольные координаты в тестовом режиме, на шильдике было выбито "Р-какая-то х.х.1984 год", сам ящик был размером с передатчик "Пламён" :)
Dingo
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Москва
Сообщений: 23

Дата: 03 Мар 2009 10:31:20 #  

Пока все, как бараны будут голосовать за партию (президента) в неоспоримых преимуществах которых
наc нас день изо дня убеждают 2 канала TV, ничего изменится не может.

ГЛОНАСС (как и нанотехнологии - знаю, о чем говорю) сейчас свего лишь ширма для перекачивания и распределения денег. А ведь глонасс разрабатывалась позже GPS, и в ней были учтены ошибки американцев, в частности, использованнные алгоритмы существенно более устойчивы к целенаправленному
подавлению. Но теперь это уже не важно. Менеджер по продажам GPS приемников зарабатывает в 2
раза больше, чем конструктор глонасс и в 3 - чем профессор, который должен готовить таких конструкторов . В результате бывшие конструктора глонасс продают жпс, а бывшие наши профессора готовят ихних конструкторов.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 03 Мар 2009 10:58:22 #  

Dingo
все ясно, в ЦК дураки сидят, банду путина под суд, глонас перекачивание средств... эта песня известна всем и очень давно, но такие мотивы не должны отменять главного, ГЛОНАСС нам нужен, а виновные должны быть наказаны... запуск разрушенных механизмов разрушенных производств и госконтроля не могут быть возвращенны в строй без инвестиций, пусть даже их большая часть будет разворована... главное что бы воровать было страшно, а там посмотрим... взять за шиворот иванова с сердючком и сделать их, персонально ответственными за блицкриг... остальные призадумаются.
Dingo
Участник
Offline1.0
с дек 2005
Москва
Сообщений: 23

Дата: 03 Мар 2009 11:14:15 #  

mf21
Да я согласен... вернее почти согласен:

1. Новые технологии, конечно, нужны. Но нужен ли именно глонасс или это уже труп - я не знаю.

2. Главная проблема - кто за шиворот брать будет?! Иванов и есть тот самый госконтроль!! Поэтому я (с горяча) и написал про выборы.
mf21
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Москва
Сообщений: 3137

Дата: 03 Мар 2009 11:17:30 #  

за шиворот может взять кто угодно, кровавая гебня например, но для этого нужна госполитика, когда каждый кровавый гебист згает, что за спиливание зубов иванову-сердюкову ему ничего не будет... а иванов-сердюков будут знать что спиленные зубы это очень хорошо... есть ведь и другие методы
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 03 Мар 2009 16:45:56 #  

Можно я немного скажу по поводу ГЛОНАССа . Он хоть и морально устарел -- НО Все помним события в Грузии августовские - чё то как то америкосы "выкл" и GPS не работает. Этого всем авторам достаточно!!! Которые хоронят НАШУ систему ??? Или у кого есть другие мнения по этому поводу.Здесь большая часть специалистов с военным уклоном и я смотрю и удивляюсь как вы все про этот момент забыли???
Второй момент и самый интересный ПОЧЕМУ БУРЖУИ ПОД НАШУ СИСТЕМУ УЖЕ ДЕЛАЮТ ПРИЁМНИКИ. Потому что они знают что у Русских долго запрягают, но быстро ездят. И буржуи денег на ветер не выкидывают. И тут приходит одна интересная мысль в голову. А что если таким образом будет про инвестирована часть проекта буржуями. Типа кризис , типа всё плохо, не охота терять денежки никому. А тут в открытую -- Сокращаем финансирование ибо на олимпиаду денег нет и нефть подешевела. Как то это на предложение инвесторам похоже. И наверное уже кто-то думает на западе по этому поводу. Тем более проект окупаем.
Ну это моё личное умозаключение и более просветлённые форумчане в этом вопросе меня поправят я надеюсь.


С уважением RADEK.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2944

Дата: 03 Мар 2009 18:38:58 #  

pigkiller
Я видел раньше вас, когда служил срочку, навигатор Глонасс со стеклянными газоразрядными индикаторами отображавших произвольные координаты в тестовом режиме, на шильдике было выбито "Р-какая-то х.х.1984 год", сам ящик был размером с передатчик "Пламён" :)

Не могли Вы в то время видет ГЛОНАСС.
То что Вы видели, была система ЦИКАДА. (прототип ГЛОНАСС)
А приемоиндикатор назывался "ШХУНА"
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2944

Дата: 03 Мар 2009 18:46:14 · Поправил: ra1amw (03 Мар 2009 18:47:37) #  

radek

Я полностью с Вами согласен.
Кроме того, что после долгого запрягания можно быстро поехать.
Впрочем Вы сами сказали что ГЛОНАСС морально устарел.
Но лучше уж морально устаревшая, чем вообще никакая.
GPS правда тоже уже не молодой.
Перспектива за ГАЛИЛЕО. Но это уже офф-топ
ChoosenOne
Участник
Offline2.4
с дек 2004
Москва
Сообщений: 273

Дата: 03 Мар 2009 19:10:08 #  

Дело, имхо, не в моральном старении ГЛОНАССа. Да, теоретически его можно довести до ума и сделать не хуже GPS как минимум. Но проблема не в этом. Что может предложить отечественная промышленность? Помещения под офис или склад в аренду? Делать некому и не из чего.

Разве что слепить показуху типа ошейника (небось ОЕМ китайский использовали) и взывать по ящику к патриотическим чувствам.

На данный момент, сколько бабла не вкладывай в ГЛОНАСС, нанотехнологии - оно всё уйдет на поддержание благосостояния и уровня жизни людей в костюмах. В 90х они носили малиновые, теперь в основном серые.

Если довести до ума ГЛОНАСС невозможно, может, сделать его более гражданским, привлечь китайцев, купить нормальные комплектующие и забыть про оборонное назначение? Но смысл, когда GPS для гражданских применений уже есть.

Почему буржуи делают приемники под нашу систему. А почему бы и нет? Будет еще какая-то система, будут и под нее делать. Живьем не видел приемников только ГЛОНАСС, а вот GPS+ГЛОНАСС существенно улучшают точность, о чем тут уже писали. Плюс больше систем / спутников и т.п. - выше надежность.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 03 Мар 2009 20:48:20 #  

Некоторые комментарии.
Почему Глонасс называют морально устаревшим? Была бы орбитальная группировка полной - так и работало бы всё замечательно. В самом принципе ничего устаревшего, в общем, нет. Есть - в его реализации. Время жизни спутников мало, интенсивность обновления орбитальной группировки недостаточна. Вот и все недостатки на данный момент.
"Сделать менее военным" - это, грубо говоря, все равно что предложить удешевить систему, перестав рисовать на спутниках красные звезды. От наличия "военной" составляющей сигнала спутник менее надёжным не становится. Откровенно военный характер может носить как раз приемная аппаратура, а это, как я выше писал - совершенно другая опера. Ошейник, к слову, был на СН-4706 от КБ "Навис" (неизвестно, правда, какова там украинская составляющая, т.к. Оризон тоже к этому руку приложили, наверняка) делают их вроде бы МикроЭМ из Зеленограда.
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 03 Мар 2009 21:35:43 #  

Морально устарелый - в моём понятии, что уже существуют более новые разработки в этой области.

По поводу менее военного - то тут всё очень просто. В министерство контролирующее этот вопрос поступает распоряжение разрешить точность ХХ для : геологов, орнитологов, нефтяников и других, разрешить для личного пользования рядовым покупателям точность YY. А у военных и других структур так и останется точность ХХ,ХХХХХ и YY,YYYYY, а если произошла постановка помехи то переход на 1ХХ,ХХХХХ и на 1YY,YYYYY. Изначально все военные системы такого масштаба рассчитываются с очень большим потенциалом и запасом.Тем более что при принятии таких решений присутствую специалисты которые могут обрисовать разумные приделы и для гражданских лиц. Или ГОСТы напишут или уже написаны - какие приёмники для кого и куда ставить и где и кому продавать, какие каналы для кого работают, и где шифрование применяется.

С уважением ко всем авторам RADEK.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 03 Мар 2009 22:25:23 #  

radek
"Военная" точность и "гражданская" к надежности спутника отношение имеют слабое. Повторю третий раз, что правовые и технические аспекты использования приемных устройств к работе спутников и финансированию их запуска отношения не имеют вообще.

Тезис про "более новые разработки" верен только частично - система такого масштаба не строится на три года. Тем более, что пресловутую точность можно обеспечивать и тем, что есть. (Гражданская навигация с точностью порядка десяти метров работает, геодезистов их уровень, достигаемый использованием двухчастотных приемников и референсных станций, также устраивает не хуже. А на западных контейнерных терминалах, например, роботы-погрузчики по всему порту по тем же gps-сигналам ездят без всяких военных кодов.) Точность - не самоцель в данном случае. Потребитель, возможно, хотел бы лучшей надежности определения координат в сложных условиях, но пока это ни чем в рамках ГНСС не обеспечить.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2944

Дата: 03 Мар 2009 22:35:02 #  

RadioElk
"Военная" точность и "гражданская" к надежности спутника отношение имеют слабое

Нефтяные буровые плавучие платформы с динамическим позиционированием требуется точность десятки см.
И это только то, что Я знаю. Думаю что есть еще достаточно примеров Гражданского применения.
RadioElk
Участник
Offline3.0
с мая 2007
Москва
Сообщений: 1597

Дата: 03 Мар 2009 22:44:56 · Поправил: RadioElk (03 Мар 2009 22:48:30) #  

ra1amw
Ну прочитайте же написанное, а не отдельные слова в нем...

То, что спутник ломается быстро, не зависит от того, какие сигналы он передает.

Упомянутая точность в десятки сантиметров достижима гражданскими средствами и сейчас (правда, если использовать для этого только сигналы Глонасс, то эта точность достижима при условии нахождения над головой минимально необходимого числа спутников, которое бывает очень далеко не всегда). И смех в том, что возможно это только с импортным оборудованием (у нас двухчастотные Глонасс-приемники и референсные станции для геодезистов и т.п. не делают).
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2944

Дата: 03 Мар 2009 22:58:14 · Поправил: ra1amw (03 Мар 2009 23:01:05) #  

RadioElk

Извините, Я наверное не совсем удачно Вас цетировал.
В общем контексте Я с Вами согласен.
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 03 Мар 2009 22:58:43 #  

RadioElk
Простите за нескромный вопрос заданный Вам. Я просто в инете не нашёл ответа.Может у вас есть информация по нему? -- А сколько у америкософ спутников GPS снято с работы на ремонт на запасные орбиты, за время существования их группировки? -- У нас на ГЛОНАССе 3 спутника я читал.

С уважением RADEK.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  9  10  11  12  13  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®