На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 6 [ muha131, Механик, bakiev77, Tracker, SLB_MN, prezent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Новый Uniden BCD396XT 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  54  55  56  57  58  ...  67  68  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Киселев Егор
Участник
Offline1.4
с авг 2013
Москва
Сообщений: 153

Дата: 16 Апр 2014 11:08:39 #  

Интересно слушать выборочно, но не местное.
Если вам не слышно базовый сайт "нужного места" то вы будете слышать только случайные обрывки при условии регистрации корреспондентов через вышки которые слышно вам.
разные задачи мониторинга.
А про разные задачи мониторинга - для меня вообще загадка зачем люди сидят и слушают. Видимо нехнена делать совсем. Большинство таких радиолюбителей (покрайней мере которых я виде, а я повидал) это мало приспособленые люди для зарабатывания денег. Купят себе какой нибудь трансивер, сканер и вот сидят уши греют... жены нет, работа 40 тыщ в лучшем случае. Но как говорится - вольному воля, спасенному рай.
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 16 Апр 2014 11:09:05 #  

Киселев Егор
Воу, воу. Горячая тема смотрю.
Данная схема которую описываете Вы видимо больше подходит там где множество сайтов.
У нас же 4 сайта, и на всех четырех висят абоненты, основной интересующей группы, так что у нас с этим проблем нет, 10ки юников в городе работают не пропуская нужный разговор из ТГ имея в сайте все частоты УК.
Реклама
Google
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1389

Дата: 16 Апр 2014 11:13:02 · Поправил: vova_sam (16 Апр 2014 11:20:00) #  

Киселев Егор
вы зачем всех разом обидели?
а вы правда на этом зарабатываете, как предположил geka?
и чего вы тогда сидите тут, а не работаете?
я пропустил реплику про всех нас мимо ушей, но и понял ваш настрой и злой язык.
уверен многие на этом сайте побольше вашего зарабатывают.
Киселев Егор
Участник
Offline1.4
с авг 2013
Москва
Сообщений: 153

Дата: 16 Апр 2014 11:14:48 · Поправил: Киселев Егор (16 Апр 2014 11:16:36) #  

[i]вы зачем всех разом обидели?[/i
Даже мысли такой не было. Написал что является для меня загадкой. Если вы узнали себя - извините, но похоже если вас это устраивает вы от этого не страдаете. Зачем слушаю я - я журналист, и мне это помогает в моей работе. А сегодня сижу - болею! (будь оно не ладно)
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 16 Апр 2014 11:26:15 · Поправил: Новичок (16 Апр 2014 11:36:53) #  

geka
vova_sam
Киселев Егор
Я внимательно слежу за темой. Помоему очень информативный диалог вышел, но он несколько ушёл в сторону от сабжа. Я надеюсь ничего не будет выпилено модером, ибо, как новичок, я авторитетно могу заявлять, что в этих сообщениях много полезной информации)))

Если я правильно уследил за дискуссией и верно всё понял, в основном есть три подхода - два условно можно назвать полезными, один - американский.

Американский - это когда все УК (около 20) в трёх сайтах, все три сайта включаются ОДНИМ и тем же Квиккеем, а система содержит лишь одну группу. Т.е это когда предполагается слушать всё отовсюду куда "дотянется" сканер.

И два полезных подхода:
1) Слушать из другого района то что происходит в интересующей местности выборочно
2) Слушать что происходит поблизости вокруг тебя.

Если на первый "американский" подход алгоритм выработан, то на вторые два он явно не прослеживается в сообщениях. Вот я хочу разобраться но конкретики нет.

Дабы не быть голословным приведу пример как это понял я.
В способе предложенном Киселев Егор требуется мониторить сайты находящиеся в непосредственной близости от себя. Т.е все управляющие каналы которые не принимаются, заведомо далеко, или не нужны. (Хотя я не совсем понял, или лочить надо всё кроме самого сильного УК?)
В способе vova_sam, надо лочить те УК которые не относятся к сайтам того района за которым предполагается наблюдать. Таким образом я прихожу к выводу что надо делать систему, в ней сайты с одним УК и разделять группы на Например TGID 1 - склад, TGID 2 - водители.

По идентификации принадлежности групп к сайтам я ваще ничё не понял. Как это делается?

Может не ссориться, а просто написать как Вы предлагаете организовать систему в Uniden bcd396xt? Мой уровень не позволяет мне вступить в спор, но в споре рождается истина которая будет полезной не только мне.

С уважением ко всем участникам.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 16 Апр 2014 11:36:53 · Поправил: geka (16 Апр 2014 11:45:22) #  

2) Слушать что происходит поблизости вокруг тебя.
Создать систему с одним управляющим каналом который хорошо слышен в этом районе.
Забить все разговорные группы которые работают в данном районе в систему.
Задать quick key этому сайту.
Повторить процедуру для остальных районов. :)

Либо:
Создать систему по принципу один сайт - одна частота УК.
Создать группу в системе куда прописать все разговорные группы одного района.
Задать один и тот же quick key для сайта и групп одного района.

Недостаток: количество quick key для групп в системе ограничено 9 или 10. не помню.
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 16 Апр 2014 11:41:07 · Поправил: Новичок (16 Апр 2014 11:58:06) #  

geka
А разведку этого дела провести сидя в этом районе с портативной антенной на сканере. Тогда потом можно врубить базовую здоровую антенну и слушать этот район с другого конца города, залочив все остальные районы. Будет способ 1)
А вот такой вопрос, ID в районах у разных УК будут разными или могут быть одинаковыми.
Например вот так может быть?:
SID:YYYYY-101 :ID:101, ID102, ID103
SID:YYYYY-103 :ID:101, ID102, ID105
А если в районе слышно несколько УК, то надо создавать несколько систем или работать в этой точке может только тот который лучше всего слышен? К тому же я не понял, ИМЕННО СИСТЕМ с одним УК или СИСТЕМ ГДЕ В САЙТЕ 1 УК. Немного разные вещи. К тому же сайтам присваиваются системные квик кеи, а группам груповые. Для сайтов их 99, для групп 10.
Тип транка one-frec-tranc это и есть система с 1 УК или это что то другое и надо делать как обычно - Standart trank?
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1389

Дата: 16 Апр 2014 12:03:02 · Поправил: vova_sam (16 Апр 2014 12:07:52) #  

Новичок
похоже на вопрос, как мне организовать папки. Это индивидуально для каждого. Нет правила.
Вы создайте систему, послушайте и сами поймете как вам надо через недельку две.
Принципы вы уже поняли.

ID в районах у разных УК будут разными или могут быть одинаковыми.
я так понимаю, что Москва это одна большая система, если вы про нее говорите.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 16 Апр 2014 12:10:15 · Поправил: geka (16 Апр 2014 12:17:25) #  

Да ну вроде scanner2000 и vova_sam на предыдущей странице все расписали :)
Думаю лучше будет создать разные варианты и выбрать наиболее удобный или понравившися Вам.

У меня вообще создана одна система где забиты 16 сайтов с одной частотой УК в каждом.
Групп сохраненных нет. А несохранённые 98% залочены. :)


Имхо нет какой либо истинно верной или кошерной системы организации :)
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 16 Апр 2014 13:10:40 · Поправил: Новичок (16 Апр 2014 13:11:16) #  

vova_sam
geka
Да не, я в принципе с организацией разобрался. Честно признаться за последние 2 страницы узнал больше чем за всю тему.
У меня группы это службы, а сайты это местность. Таким образом я могу выбрать кого и где хочу слушать.
Если надо с точки всё что рядом - сайт с самым сильным УК и открытая группа тех кто нужен
Если надо в радиусе 0,5 км то 3-4 сайта по одному УК в каждом, те что ближайшие к району и в районе
Если надо слушать что то далеко выборочно то сайт с УК того района и открытая группа тех кто нужен
Если надо всё и везде куда дотянется сканер - все сайты разлочены все группы разлочены, как у амеров

Я тут уже просто пытаюсь врубиться в альтернативные, предлагаемые другими варианты. Вдруг они окажутся лучше/правильнее/удобнее. К тому же предстоят ещё EDACS, Motorola, LTR.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 16 Апр 2014 13:25:01 · Поправил: geka (16 Апр 2014 13:26:38) #  

Новичок
У меня группы это службы
Тут лучше указывать что подразумевается под словом "группа".
Группа каналов в системе в юнидене, или разговорная группа в транке (канал в группе юнидене).
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 16 Апр 2014 13:27:20 #  

Киселев Егор
Если вам не слышно базовый сайт "нужного места" то вы будете слышать при условии регистрации корреспондентов через вышки которые слышно вам.
При условии регистрации хоть одного корреспондента через вышки которые слышно вам мы будем
слышать не только случайные обрывки а полноценный радиообмен.
Киселев Егор
Участник
Offline1.4
с авг 2013
Москва
Сообщений: 153

Дата: 16 Апр 2014 13:30:07 #  

Все правильно, только как бывает, за дом зашел и зарегился на соседнем сайте, потом перешел во двор и опять в своей ячейке. Если вы будете слышать соседний сайт вы и услышите только реплику обмена пока корреспондент работает не через свой сайт.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 16 Апр 2014 13:43:35 #  

Киселев Егор
Все правильно, только на практике пока много кто цепляется не только ближайший сайт, но и подальше, плюс энное количество левых станций аффилирующих группу на других сайтах, плюс "разброс на местности" легальных абонентов которые аффилируются на нескольких разных сайтах, которые не ходят по дворам. Что в сумме дает возможность слышать вне зоны действия базового сайта "нужного места" , если пользоваться вашей терминологией.
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 16 Апр 2014 14:21:27 · Поправил: Новичок (16 Апр 2014 14:34:43) #  

geka
Я понял так, что у каждого сайта (УК) будут свои TGID в рамках одной системы. Например у УК №1 ID:303 будет водителями, у УК№2 водителями будет ID:208. Ну и в группу "Водители" в юнидене, соотвественно заносятся ID водителей, независимо от принадлежности к сайтам. Тогда если я захочу слушать водителей на УК№3, я залочу УК№2 и УК№1 и буду слушать только ID водителей с УК№3 (напомню, чтобы не было неразбирихи, что в скане ID означают именно TGIDы). У УК1 и 2 ID залочены хоть и не будут, но поскольку УК сами по себе будут залочены, эти ID не будут попадаться. Таким образом получиться что я мониторю на конкретном сайте (УК) конкретную службу. Зная где этот УК располагается, получиться что будешь знать и примерный охват базара службы
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 16 Апр 2014 14:59:44 · Поправил: geka (16 Апр 2014 15:04:23) #  

Новичок
У УК1 и 2 ID залочены хоть и не будут, но поскольку УК сами по себе будут залочены, эти ID не будут попадаться.
Нет, пока ID не будут залочены, они будут попадаться Так как в структуре юнидена ID "принадлежат" СИСТЕМЕ а не сайту.
Это справедливо в случае с системой в которой запрограммировано несколько сайтов. И если на не залоченном сайте ( транковом) естественно эти группы аффилированы.
Loran
Участник
Offline2.6
с авг 2013
Москва
Сообщений: 372

Дата: 18 Апр 2014 00:24:48 #  

geka
У меня вообще создана одна система где забиты 16 сайтов с одной частотой УК в каждом.

А чо не все сайты забиты?
Я вот тут поместил фотку сайта №19, но никто не знает, где он стоит или не хотят тайну выдавать.
Киселев Егор
Участник
Offline1.4
с авг 2013
Москва
Сообщений: 153

Дата: 18 Апр 2014 08:30:42 #  

Слабо верится что на драной 9этажке будет стоять служебный сайт.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 18 Апр 2014 09:09:21 #  

Киселев Егор
Слабо верится что на драной 9этажке будет стоять служебный сайт.
Простите, а где на этой фотографии 9этажка?
Лично я вижу на фото шестнадцатиэтажный трёхподъездный панельный жилой дом серии П-3/16
Ну и сайт 105 тоже стоит на жилом здании и ничего.
Loran
Участник
Offline2.6
с авг 2013
Москва
Сообщений: 372

Дата: 18 Апр 2014 09:21:26 #  

Киселев Егор
Слабо верится
Иногда приходится признать, что представления о некоторых вещах сильно отличаются от действительности.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 18 Апр 2014 09:41:41 #  

Loran
А чо не все сайты забиты? Не дорос я еще до них :)
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 18 Апр 2014 10:58:04 #  

Как по вашему, есть ли какая то практическая польза от знания и сбора ID (настоящих номеров каналов, а не TGID, тех ID которые идут в формате iXXXX), кроме знания количества аппаратов использующихся в системе данного транка?
Я лишь вижу следующие сомнительные по пользе возможности:
1) Знать какой конкретно аппарат вылез на связь
2) Слушать лишь конкретный/конкретные аппараты
3) Узнать для конкретного аппарата, в каких УК он зарегистрирован и используется. Да и то...

И повторю свой вопрос: 6) Обнаружил такую штуку как WRCN. Что это. В инструкции и теме не слова ни нашёл. Имеет вид WRCN:CO907. Отображается ВМЕСТО SID УК если нажать клавишу "F". Кто нибудь знает что это за обозначение и чем оно полезно?
avk
Участник
Offline3.7
с апр 2007
Москва
Сообщений: 1096

Дата: 18 Апр 2014 11:02:06 #  

И повторю свой вопрос: 6) Обнаружил такую штуку как WRCN

Рискну предположить, что вы спутали на дисплее буквы R и A. Ну а дальше - http://wiki.radioreference.com/index.php/Project_25
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 18 Апр 2014 13:27:31 #  

avk
Да, всё верно, извиняюсь. Действительно R с А перепутал. На экране плёнка чтобы не поцарапался, из-за этого плохо видно дисплей. Спасибо за ссылку, почитал, понял
Киселев Егор
Участник
Offline1.4
с авг 2013
Москва
Сообщений: 153

Дата: 18 Апр 2014 14:55:50 #  

Я вот тут поместил фотку сайта №19
Что значит #19? Есть какая то номирация?
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 18 Апр 2014 15:21:09 #  

Киселев Егор
Есть какая то номирация?
Естественно есть. СисАйди чем не нумерация.
Loran
Участник
Offline2.6
с авг 2013
Москва
Сообщений: 372

Дата: 18 Апр 2014 16:02:44 #  

Киселев Егор
Вот вам задачка - SID:02C2h-0119.
Попробуйте разобраться, что за цифирь.
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 22 Апр 2014 15:32:53 #  

Подскажите пожалуйста, в режиме поиска "только управляющий канал", он будет находить остальные (не апко25) транки? И можно ли по виду SID и ID определить тип транка? У нас просто нельзя насканить их, и я не могу посмотреть разницу. Охота научиться правильно программить нужную систему а не случайно выбирать верную.
Loran
Участник
Offline2.6
с авг 2013
Москва
Сообщений: 372

Дата: 22 Апр 2014 16:37:54 · Поправил: Loran (22 Апр 2014 16:38:39) #  

Новичок
он будет находить остальные (не апко25) транки?
Нет, разве что смартзону.
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 22 Апр 2014 16:43:31 #  

Loran
Как же их найти тогда? Вот я например шерсчу эфир аналоговым сканером, нахожу какую нибудь пищалку/кряхтелку/сопелку/перделку, которую принимаю за транк. Как узнать чей он и какой? Мне ведь для этого надо создать систему, а я не знаю какую надо создавать - замкнутый круг. Без системы он не будет работать, он не работает - хз какую создавать систему.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  54  55  56  57  58  ...  67  68  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®