На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 5 [ Фотограф, vatsur, spbtvmaster, Radiostrannik, Gvozdenis]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Новый Uniden BCD396XT 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  53  54  55  56  57  ...  67  68  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 11 Мар 2014 13:48:37 #  

Новичок
если покупаешь прогу то она навсегда. снова покупать не надо. Диск брать смысла нет, пока по почте дойдёт - новая версия программы выйдет. Обновления у проскана бесплатные.
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 14 Апр 2014 13:41:54 · Поправил: Новичок (14 Апр 2014 15:12:09) #  

Помогите, пожалуйста, разобраться с транками. Всю тему и руководство прочитал, но до конца не всё понял.

По порядку действий и организации всё правильно?
1) Сканируем Castom Search или Quick Search. Находится один или несколько управляющих каналов, они работают постоянно и горит обозначение DAT.
2) Создаём систему, в ней сайт а в сайте пишем частоты управляющих каналов. Как узнать какой тип системы нужно создать и сколько каких частот вбивать в сайт? Если, например, у меня три управляющих канала, у них одинаковый SID, то мне их вкладывать в один сайт или на каждый сайт один управляющий канал? Имеет ли смысл вбивать частоты разговорных каналов в систему и что это даст?
3) Когда я сканирую частоты, у меня находятся ID (они же UID и TGID), я их сохраняю уже в группы транковой системы и они идут в качестве каналов.

Проще говоря помогите разобраться с ID, UID, TGID, SID и тп. В сайты забиваются ТОЛЬКО управляющие частоты или все подряд используемые?
Как я понял в сайт управляющие каналы, в группы найденные при сканировании ID.

Более всего не понятно с организацией сайтов. Там всякие бандпланы, частоты управляющего/разговорного канала и тп.
Помогите разобраться кому не лень
Реклама
Google
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 14 Апр 2014 15:35:37 #  

Новичок
Как узнать какой тип системы нужно создать и сколько каких частот вбивать в сайт?
Тип системы P25 standard trunk, в 1 сайт для начала вбивать только 1 частоту.
Если, например, у меня три управляющих канала, то на каждый сайт один управляющий канал
вбивать частоты разговорных каналов не нужно.
В сайты забиваются ТОЛЬКО управляющие частоты
в группы найденные при сканировании ID
всякие бандпланы не трогать.
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 14 Апр 2014 15:49:53 · Поправил: Новичок (14 Апр 2014 16:35:10) #  

scanner2000
Т.е самая правильная организация это когда в одном сайте один управляющий канал? У нас просто у каналов одинаковые SID - видимо одна система.
Я рассмотрел как устроены амеровские системы - у них куча каналов, и даже разных диапазонов, есть на 800 есть там же на 150МГц. Вот и не могу понять по какому принципу они их делят на сайты и для чего.

С ID/UID/TGID я понял - это транковые каналы, их надо сохранять в группы и потом можно слушать. По сайтам понятно значительно меньше - я только понял что туда помещается частота управляющего канала. Не понял почему нужно помещать одну частоту на сайт, а не сразу все, как у амерцев.

Кстати, ещё такой важный вопрос, управляющие каналы не все слышно? Т.е в другой части города можно насканить другие управляющие или они всегда одни и всегда на своём месте независимо от места положения (я имею ввиду в рамках одной системы). Тот же вопрос про UID/ID.

Я просто хочу разобраться чтобы иметь возможность понять устройство других систем, которые вживую у нас не послушать. Там же ещё EDACS, Motorola, LTR.
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 14 Апр 2014 16:43:18 #  

Новичок
Т.е самая правильная организация это когда в одном сайте один управляющий канал?
Да.
Не понял почему нужно помещать одну частоту на сайт, а не сразу все, как у амерцев.
Для возможности оперативного выбора между сайтами.
Т.е в другой части города можно насканить другие управляющие
Можно. Ибо управляющие каналы не все слышно
UID/TGID я понял - это транковые каналы
Не совсем. Точнее UID это уникальный в пределах системы айди пользователя, а TGID это номер группы в которой разговаривают UID.
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 15 Апр 2014 09:27:35 #  

То есть UID/ID это индивидуальный номер абонента. Тут вопрос, он у каждого транкового аппарата свой в системе или он присваивается в момент нажатия на тангенту для того чтобы работала система? (Проще говоря UID/ID в системе столько же сколько пользователей/аппаратов или это лишь количество рабочих каналов в системе, условно говоря пропускная способность? UID = кол-во аппаратов или гораздо меньше?)

По TGID то ли я дурак, то ли лыжи не едут... TGID это группа ID/UID. Та самая группа в которую я их сохраняю на СВОЁМ сканере, или какая то другая внутри транковой системы а не сканера?

По распределению управляющих каналов я понял, в другой части города поймал три других, а три первых не оказалось. И тут не понимаю другое - каким образом ID/UID распределяются по этим УК? На каждый УК свои ID/UID, даже если SID одинаковые (отличаются ток последними числами), или каждый УК может работать с каждым ID?

По распределению УК в сайтах. Можно располагать в общем то как хочешь, но для оперативного включения/выключения лучше по одному УК в сайт или УК работающие в данном районе в сайт. Это я понял. Но у меня появился другой вопрос, по сути, ведь более всего нужны только УК. Сохранение ID даёт лишь возможность включения/отключения неинтересующих ID. Поэтому проще вообще не сохранять найденные ID и работать всегда в режиме Search ID. Или там есть какие то фишки, которые когда много ID накопилось помогают больше/лучше/увереннее слушать?

Если у меня нашлось например ID:303 и ID:313, значит есть ещё все промежуточные ID или не обязательно? Я почему спрашиваю - можно же не дожидаться их поимки, а сразу вбить в группу?
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1389

Дата: 15 Апр 2014 10:09:02 · Поправил: vova_sam (15 Апр 2014 10:15:57) #  

1. UID прописывается индивидуально на аппарате. По нему можно определить какой аппарат выходит на связь. Он в процесс взаимодействия с сетью не меняется. Перепрописывается техническим персоналом.

2. TGID это группа, в которую объединяются пользователи по функциональному назначению. Например TGID 1 - склад, TGID 2 - водители.
Чтобы водители при нажатии тангенты говорили с водителями.

3. UID при включении регистируются в ближайшем УК. Таким образом система знает, в каком УК передавать информацию для группы.

4. Про Search ID Вы верно понимаете. Я по мере появления новых ID дописываю их в группы. Но всегда жду новые.
можно же не дожидаться их поимки, а сразу вбить в группу? можно если точно уверены, что поняли принцип назначения.

5. значит есть ещё все промежуточные
Необязательно последовательно. я так не дождался некоторых промежуточных ID за несколько лет, поэтому см. 4

Новичок у Вас правильное направление мысли ;)
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 15 Апр 2014 12:08:53 #  

Сейчас сидел далее вкуривал. vova_sam, scanner2000 огромное вам спасибо за помощь, сумел таки сойти с мёртвой точки, дальше буду пытаться разобраться сам, чтобы не доставать вопросами, но если что ещё обращусь, если снова вкрячусь с освоением.
Пока у меня осталось несколько последних вопросов и уточнений, буду премного благодарен за ответ.

1) Про UID/ID всё понял (в смысле что это и для чего). У каждой рации свой ID/UID это как телефонный номер.

2) TGID это группа ID/UID в их системе. Для меня же TGID это группы в моей системе. Т.е я сам должен разносить пойманные ID по группам (TGID), создавая их в своём сканере на основе наблюдения за эфиром. ВЕДЬ TGIDы нигде, как я понял не отображаются. Верно?

3) Банк UID/ID имеет то преимущество что можно оперативно управлять сохранёнными UID/ID исключая/добавляя их в зависимости от того что предполагается слушать, больше он не даёт каких то особых плюсов.

4) Сайты нужны для оперативного управления управляющими каналами (УК) дабы иметь возможность выключить те УК которые в данном месте не принимаются например. Тут вопрос такой, на основе пункта 4 vova_sam я делаю вывод что ID/UID можно слышать в любой точке города в отличии от УК (при условии нахождения абонента в достаточной для приёма близости от меня), так как они прописываются в любой ближайший УК и соответственно свободно могут перемещаться по всему радиусу охвата системы. Правильно ли я понял?

5) В одну систему полагается забивать SIDы УК одной системы (ну по хорошему делается так), если у менясид формата SID:06f5h-0102, и ещё несколько отличающиеся только последними цифрами значит это одна система. Верно ли это утверждение?

6) Обнаружил такую штуку как WRCN. Что это. В инструкции и теме не слова ни нашёл. Имеет вид WRCN:CO907. Отображается ВМЕСТО SID УК если нажать клавишу "F". Кто нибудь знает что это за обозначение и чем оно полезно?
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1389

Дата: 15 Апр 2014 12:33:49 · Поправил: vova_sam (15 Апр 2014 13:06:46) #  

Т.е я сам должен разносить пойманные ID по группам (TGID), создавая их в своём сканере на основе наблюдения за эфиром.
ID никак не фигурируют в настройках сканера. У меня в группу Юнидена разные TGID объединяются.
Поэтому ответ на этот вопрос - нет.

ВЕДЬ TGIDы нигде, как я понял не отображаются.
отображаются и являются основным средством отделения "каналов". Скажем вы хотите слушать "канал водителей" . Надо встать на TGID и слушать.

4)Сайты
если вы "встанете" на конкретный УК то услышите там передачу для данной группы только, если в этом УК предварительно зарегистрировался участник группы. Независимо от географического положения УК.

вот нарисовал тут. Может понятнее станет с рисунком. Так создается Система P25 в Юниден.
Второй уровень ("Сайты", "Группы") просто для облегчения понимания. Реально такого уровня нет, сразу прописываются реальные сайты и группы - третий уровень на рисунке.

Увеличить
Новичок
Участник
Offline1.5
с июн 2013
Самара
Сообщений: 173

Дата: 15 Апр 2014 13:16:10 · Поправил: Новичок (15 Апр 2014 14:34:51) #  

Ага... Теперь всё стало на свои места. Спасибо за рисунок, и, главное, за то что не поленились нарисовать и разъяснить. Меня сбило с толку то, что у меня при сканировании НИГДЕ и НИКОГДА не фигурировало само обозначение TGID, везде исключительно ID/UID. При это при сохранении пойманного меня спрашивал сканер "занести TGID?". Т.е у меня в логике перепутались местами TGID и ID/UID.

Получается если у меня наловились 303, 302, 310, 313, 306, которые обозначены в формате ID:ххх то это не ID конкретных станций, а именно TGID - разговорные группы этой транковой их системы и их можно лочить как по отдельности так и целой группой (хотя даже у амерцев везде для них лишь одна группа создана). Тут мне думается больше полезны настройки приглушения звука и оповещения о том какая группа на связи.

По сайтам и частотам я понял - надо лочить те сайты, УК которых в данном месте положения не слышно, чтобы не упустить передачу во время их сканирования

Ну всё, теперь хоть полегче стало. А то две ночи подряд спать нормально не мог, в мозгах крутились сайты, TGIDы и частоты - хрен заснёшь)))
Ну теперь буду пытаться разобраться с другими системами, их планами и назначением. Как я понял там всё не так просто, хотя логика примерно аналогична. EDACS, Motorola, LTR это ведь тоже стандарт APCO25 только "корпоративный", т.е в фирменном исполнении, верно? Это ведь не другой стандарт цифровой связи? Только у LTR нет выделенного канала управления и инфа передаётся по всем голосовым каналам.

Дополнено: да, кстати, кто нибудь обращал внимание как сделаны амерские системы? Везде 3 сайта и одна группа... Я не все конечно видел, но штук десять просмотрел, везде так. Самое интересное - название сайтов одинаковое. Кто нибудь имеет мысли зачем так сделано вообще и какая логика? Частоты в сайтах набросаны без какого либо порядка, даже по диапазонам не разнесены. У меня кроме мыслей что так сделано чтобы поделить систему на 3 части больше никаких догадок, но может кто нибудь знает тайну?
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1837

Дата: 15 Апр 2014 16:26:30 #  

Новичок
Получается если у меня наловились 303, 302, 310, 313, 306, которые обозначены в формате ID:ххх то это не ID конкретных станций, а именно TGID
Верно. Юниден TGID на дисплей выводит как ID.
EDACS, Motorola, LTR это ведь тоже стандарт APCO25 только "корпоративный",
Не верно. К апке имеет отношение только MOTOROLA (SMARTZONE/SMARTNET) Trunking и то, тем что она предшествовала ASTRO 25 Trunking. Едакс и ЛТР совсем другие системы, общего у них только то что все они транковые.

кстати, кто нибудь обращал внимание как сделаны амерские системы
Не обращал, сносил сразу нафиг из юнидена, что бы не засорять юниден и голову. Ибо как пела группа "кирпичи" - Здесь вам не Америка, здесь вам б*я Европа.
mzero
Участник
Offline2.1
с июл 2011
Россия
Сообщений: 193

Дата: 15 Апр 2014 22:00:56 · Поправил: mzero (15 Апр 2014 22:02:12) #  

Новичок
В качестве канала ("Channel") можно вбивать не только TGID, но и UID. Отличаются буквой "i" перед номером. При ручном наборе эта буква вводится нажатием на ". no".
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 15 Апр 2014 22:14:30 · Поправил: NBP FM (15 Апр 2014 22:18:46) #  

scanner2000
Т.е самая правильная организация это когда в одном сайте один управляющий канал?
Да.

Позвольте, не согласится насчет правильности. Когда на авто транспорте передвигаешься, и часть сайтов отключена, про них можно и забыть, а если не забыть, то на ходу не удобно включать. Я забил все УК в один сайт, и если уж стационарно меня какой одолевает, то L/o будет достаточно. Но я чаще двигаюсь на авто чем сижу дома или двигаюсь пешком. Либо я, возможно, чего-то недопонимаю...
Киселев Егор
Участник
Offline1.4
с авг 2013
Москва
Сообщений: 153

Дата: 15 Апр 2014 22:19:50 #  

scanner2000
Если вы настроите 2 сканера по разной методике вы поймете свои заблуждения. При вашем подходе сканер будет принимать самый мощный сайт. Такой подход работает только если вам главное что бы приемник не молчал. При подходе один сайт одна частота вы оперативно можете подключатся к нужным группам.
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1389

Дата: 15 Апр 2014 22:32:29 · Поправил: vova_sam (15 Апр 2014 22:37:46) #  

При подходе один сайт одна частота вы оперативно можете подключатся к нужным группам.
чтобы оперативно подключаться к группам надо назначить им Group Quick Key.

как сайт связан с группой?
Киселев Егор
Участник
Offline1.4
с авг 2013
Москва
Сообщений: 153

Дата: 16 Апр 2014 07:30:00 #  

как сайт связан с группой?
Если сайт стоит физически например в Химках, а вы подключились к сайту на Щукинской то группы Северного Тушина которые работают через Химкинский сайт вы ну никак не услышите. У меня из дома слышно 8 Московских сайтов и если настроить по вашему то слышно будет какую то кашу из всех районов подряд с непонятной избирательностью. Вы будете слышать что в Перово, что в Бутово, что в центре а оно вам надо?
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1389

Дата: 16 Апр 2014 09:20:58 · Поправил: vova_sam (16 Апр 2014 09:29:14) #  

Егор
Ваша идея понятна. не хочется в споры вступать, но просто отмечу, что в свое время я сутками собирал статистику - на каком сайте какие группы. Цель была - определить местоположение сайтов по явной геопринадлежности групп, т.к. судя по форуму мне казалось, что я единственный на форуме, кто не знает местоположение сайтов (все писали "котельнический сайт", "сайт в новой москве").
Так вот у меня ничего не получилось - там броуновское движение. На каждом сайте "каша". По абсолютно ненаучному наблюдению у меня получалось, что в среднем одна группа присутствует на 3-х сайтах.
Про сайты я, кстати, так и не узнал и ваша идея дает очень слабую фильтрацию.
Киселев Егор
Участник
Offline1.4
с авг 2013
Москва
Сообщений: 153

Дата: 16 Апр 2014 10:17:31 #  

vova_sam
Если группа 1 работает в районе 1 где еще принимается сайт 2 другого района, то связь может происходить и через сай 2 (в случае если экапаж из группы 1 уехал ближе к другому сайту). Причем в таком случае зачастую можно настроить 2 сканера на 2 различных сайта и будет слышно как дублируется связь через 2 сайта сразу что бы принимала его и д.ч и сама группа его слышала. Получается что группа 1 работает через сайт 2 но д.ч работает через сайт 1 и слышно как разговаривают оба через 2 сайта. Но если группа 1 и д.ч работают через сайт 1 то на сайте 2 будет тишина. Поэтому если вы в центре слушаете 2 или 3 сайта у вас будет впечатление что каша. Слушайте группы через сайт к которому привязана д.ч.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 16 Апр 2014 10:22:26 · Поправил: geka (16 Апр 2014 10:26:07) #  

Киселев Егор
Вы описали идеальную ситуацию.
Но в реальности существует масса легальных и левых радиостанций в транке, которые производят аффиляцию в других, даже очень удаленных сайтах. Плюс всякие нюансы оборудования, когда моторола не хочет садится на ближайший сайт. а садится на другой. Поэтому как написал vova_sam, на многих сайтах получается каша.

А вообще, чего заморачиваться с правилами настройками, каждый настраивает так как ему удобно :)
Киселев Егор
Участник
Offline1.4
с авг 2013
Москва
Сообщений: 153

Дата: 16 Апр 2014 10:25:45 #  

Если вы принадлежите к разговорной группе в ЮАО а сами находитесь в ВАО, то вас будет слышно и в ЮАО и в ВаО. А что такое левые радиостанции я честно говоря не понял. Если вы принадлежите к разговорной группе то неважно куда вы уедете, вы будете зарегестрированы в сети и ближайший сайт будет вам дублировать инфу с вашей разговорной группы в вашем районе откуда вы уехали. Поэтому лучше понимать куда приписана разговорная группа и настраиватся на сайт на котором работает д.ч.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 16 Апр 2014 10:31:01 · Поправил: geka (16 Апр 2014 10:33:00) #  

Киселев Егор
Поэтому лучше понимать куда приписана разговорная группа и настраивается на сайт на котором работает д.ч.
А если это сайт не слышен, и сайт где д.ч прописалась не слышен? Как тогда? И вот в таком случае можно слушать другие сайты, на которых по различным причинам произошла аффиляция в эту группу.
То есть касательно юнидена получается что слушаем именно группу а не сайт.
Вообще, каждый др...т как хочет :)
Киселев Егор
Участник
Offline1.4
с авг 2013
Москва
Сообщений: 153

Дата: 16 Апр 2014 10:35:27 #  

А если это сайт не слышен?
Если сайт с интересующей вас группами вам не слышен то - несудьба! Будете ждать пока случайно кто нибудь не выйдет через те сайты которые вам слышно, но зачем! Если вы например в ВАО, а хотите услышать ЗАО смысл? Вы бы еще из Сергиева Посада попробовали послушать и тогда тоже бы удивлялись что плохо слышно. Если вы находитесь в своем районе и естественно слышите сайт через который работают все группы этого района то вы и будете их слышать, а группы других районов только как повезет, что тут удивительного.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 16 Апр 2014 10:46:00 · Поправил: geka (16 Апр 2014 10:47:19) #  

Киселев Егор
Если вы например в ВАО, а хотите услышать ЗАО смысл?
Хм... Оооочень странный вопрос для этого форума.
Это не ваш ник Kiselew на phreaker.us? Вы случайно не любитель шариться по квартирам пока хозяева на работе? И слушать ОВО в этот момент, на том ресурсе много таких товарищей.
Простите если оскорбил, но впечатление создаётся именно такое.
Киселев Егор
Участник
Offline1.4
с авг 2013
Москва
Сообщений: 153

Дата: 16 Апр 2014 10:48:58 #  

geka
Вообще 396 для этого не очень удачная модель. (на мой взгляд) Лучше хом патрол. Запрограмировали, вечером пришли и сразу все послушали что было за день. Там и процессор пошустрей в 4 раза может поэтому и апку лучше раскодирует.
Киселев Егор
Участник
Offline1.4
с авг 2013
Москва
Сообщений: 153

Дата: 16 Апр 2014 10:50:48 #  

любитель шариться по квартирам
Вы меня не оскорбили, но то что каша похоже у вас в голове это точно. Я пытался помочь вам разобратся.. видимо зря.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 16 Апр 2014 10:53:27 #  

Киселев Егор
Я пытался помочь вам разобратся
Простите, в чем разобраться?
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1389

Дата: 16 Апр 2014 10:55:43 · Поправил: vova_sam (16 Апр 2014 10:55:53) #  

Егор
ваша идея настройки юнидена хороша для того, кого интересует только то, что происходит во дворе. При этом он не хочет пропустить ничего из этого (отсюда пример про ОВО).
идея слушать многие сайты хороша для тех, кто слушает широко. При этом несомненно возможны потери.

Просто разные задачи мониторинга.
Киселев Егор
Участник
Offline1.4
с авг 2013
Москва
Сообщений: 153

Дата: 16 Апр 2014 10:57:40 #  

Тогда непонятно зачем создавать группы, прописывать сайты. Запускайте сканирование на известном участке в диапазоне 3 мгц и слушайте все подряд что слышно в данный момент! Зачем тогда весь этот лес городить?
vova_sam
Участник
Offline3.5
с дек 2008
РФ
Сообщений: 1389

Дата: 16 Апр 2014 11:03:38 · Поправил: vova_sam (16 Апр 2014 11:10:02) #  

Егор
хороший вопрос.
Интересно слушать НЕ ВСЕ. Интересно слушать выборочно, но не местное. Поэтому требуется исключение. Исключение реализуется за счет отключения заранее известных групп (TGID).
(ну или наоборот на самом деле, за счет включения только конкретных известных)

Поймите, а нас разные задачи мониторинга.
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2344

Дата: 16 Апр 2014 11:05:21 · Поправил: geka (16 Апр 2014 11:06:02) #  

Киселев Егор
Причем тут участок в 3мгц? Речь идет о вариациях программирования системы Р25 standart в 396ХТ.



Интересно слушать НЕ ВСЕ. Интересно слушать выборочно, но не местное.
+100500
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  53  54  55  56  57  ...  67  68  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.054; miniBB ®