На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 5 [ Diam9mm, supavel, Фотограф, ako, yury98]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Хочу собрать SDR-приемник 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  42  43  44  45  46  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Antarius
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 125

Дата: 12 Янв 2009 20:30:43 #  

Здравствуйте.
Извините, если не туда или не так написал.

Очень нравится тема данного форума с чисто познавательной точки зрения.
Давно хочу приобрести какой-либо хороший приемник, но на дорогой и хороший вроде жаба и смысл, простой и китайский вроде скучно. Поэтому пока просто читаю форум :)
Но вот наткнулся на http://www.yu1lm.qrpradio.com и открыл для себя SDR-радиоприемники!
Паять я умею, плату перевести и вытравить смогу, точный мультиметр и латр есть. Хорошая звуковуха 192/24 в компе тоже имеется.

Почитал сайты о SDR, характеристики, примеры приема конечно очень впечатляют, учитывая относительно низкую стоимость изготовления. Для себя решил сделать подобное, не ставя целью добиться суперхарактеристик, но хотя бы что-то сравнимое с популярным тут Дегеном 1103.

Но как-то не верится в это счастье. И решил спросить тут.
Кто-нибудь собирал реально эти устройства, в частности DR-2D (тот, что без индуктивностей (мне их нечем измерять))? Если да, то каковы результаты? Правда работает? Может кто-то подскажет подводные камни, тонкости? Как я понял, собрать-то просто, сложно сделать то, что подключается к входу Lo IN. Это как я понял генератор частоты, максимум в 4 раза большей, чем верхний диапазон приема? Нашел вроде простые схемы PLL синтезаторов, но по ним есть много вопросов. DDS это дорого и сложновато пока для моего технического уровня. Может можно сделать кучку генераторов на кварцах хотя бы для эксперимента и проверки приемника? Или например купить какой-нить б/у генератор звуковых частот совковый? Или еще как?

Если есть желание и возможность рассказать мне об этом приемнике на практике, напишите пожалуйста.

Заранее спасибо!
kmike
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Новосибирск
Сообщений: 320

Дата: 12 Янв 2009 20:38:07 #  

Antarius
Одного кварца на середину диапазона для начала хватит.
Синтезатор можно прикрутить позже, после доводки приёмника.
Реклама
Google
Дата: 12 Янв 2009 21:22:08 #  
Antarius
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 125

Дата: 12 Янв 2009 22:23:50 #  

Хм... здорово!
Это действительно интересный вариант, учитывая промышленно изготовленную плату.

Но все равно, я сначала попробую сам, ну просто хочу сам :).
Если не получится - куплю этот кит (правда как покупать с ебай в России не знаю пока, ну да ладно).

А может кто-нибудь привести схемку подключения одного кварца на вход LoIN SDR приемника (уж извините за ламерство :) ) А то что-то не очень понятно как, какое напряжение, синусоиду, прямоугольник или чего там нужно. А то я же подам +5В прямоугольный сигнал и буду удивляться потом :)

Ну а в целом, пользователи SDR, - как оно? Сравнимо с Дегеном или серьезными кв-приемниками?
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 12 Янв 2009 23:33:48 #  

Antarius
Как я понял, собрать-то просто, сложно сделать то, что подключается к входу Lo IN
///
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=36679
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 12 Янв 2009 23:45:33 #  

Antarius
SI570 - которой нас одарил г-н NextDoor - читайте даташиту, изучайте доставабельность. Прикиньте свои силы в программировании)))
warmen
Участник
Offline1.3
с сен 2008
Сообщений: 97

Дата: 13 Янв 2009 08:28:42 #  

Antarius
Ну а в целом, пользователи SDR, - как оно? Сравнимо с Дегеном или серьезными кв-приемниками?
Ну конечно не сравниво во первых вы панорамно наблюдаете эфир.
Я собрал RXTX 6.3 тут писал http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&topic=35303&forum=10&page=-1
И остался доволен!
fly2015
Участник
Offline1.9
с июн 2006
Новокузнецк
Сообщений: 325

Дата: 13 Янв 2009 09:24:01 #  

Antarius
Сделал приемник по приведенной вами ссылке.Сначала заводил на него ПЧ с Дегена, после сделал синтезатор LM7001 теперь им и пользуюсь.После когда крутишь простой приемник уже не хватает панарамы.Очень удобно ткнул мышкой в сигнал и послушал его. Схема синтезатора http://www.cqham.ru/trx75_30.htm . Из програм пользуюсь PowerSDR и SpectraVue.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 13 Янв 2009 11:02:25 #  

Antarius
Все конструкции по приведенной вами ссылки работают замечательно... Только учтите, что у автора имеются косяки с разводкой и правильностью схемы. Советую собирать тип DR2A, DR2A+ или DR2A++...Внимательно перечитайте сайт, там есть поправки к приведенным схемам и печаткам. Так же, там имеются варианты конструкции(с внешним генератором или с кварцем)

По приему сравнивать такие конструкции с Дегеном как то неумесно!....Они ближе к профессиональному оборудованию. Но при условии если конструкция будет законченая (а именно, помимо схемы приемной части, должен быть как минимум октавный ФНЧ по входу ну и качественный синтезатор)
Конечно он будет замечательно работать и без синтезатора и даже без фильтра по входу, но:
Без синтезатора прием будет ограничен полосой равной частоте дискретизации ЗК
Без входных фильтров приемник подвержен приему побочных станций на нечетных гармониках. Т.е.Данный тип приемников принимает не только на Fосн но и на 3Fосн, 5Fосн и.т.д (очень далеко). Для эксперементов можно и без него попробовать.
И удилите особое внимание питанию данной схемы....(БП только трансформаторный и феррит на провод питания)
Antarius
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 125

Дата: 13 Янв 2009 11:10:51 · Поправил: Antarius (13 Янв 2009 11:19:24) #  

Спасибо господа!
Значит оно и правда работает.
А потому в ближайшем времени начну собирать!

Fly2015, а вы переделывали плату синтезатора под LM7001?
Можете поделиться рисунком?

Sergo2007, для питания подойдет лабораторный блок питания Mastech 1503? Качественней него у меня все равно нету. А феррит да, нужно прикупить.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 13 Янв 2009 12:02:41 #  

Antarius
Подойдет обычный трансформаторый (не импульсный) БП с диодным мостом и кренкой... ну и фильтр ВЧ по выходу... У меня его роль играет несколько витков провода на феритовом кольце ближе к точке питания приемника. Использовать ИПУЛЬСНЫЕ БП НЕЛЬЗЯ... т.к. они полюбому будут шуметь, а за счет того что SDR принимает не только на основной частоте, но и на гармониках, то все будет забито помехами и вы можете разочароваться в данной конструкцией. Разница в чуствительности может достигать 30dB и больше.
Вообще импульсные БП для приемной техники ЗЛО.

Да, еще чуствительность сильно зависит от применяемого источника LO, вернее от фазового шума. (это я к теме о PLL) LM7001 не айс будет... Самый простой способ получения LO, это использования микросхем DDS. Сделать качественный PLL будет очень сложно (я делал, делал, потом забросил и собрал ДДС). Вместо DDS можно применить Si570, тоже вроде неплохо, но я ее не тестировал. Кстати в сети продают уже готовые синтезаторы на этой микре по 1000 р где то.

По поводу сложности с DDS....ничего подобного- это только кажеться, намного проще чем PLL
вот готовая конструкция, 100% рабочая. http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=16212
Конечно может сложновато паять будет саму DDS, но при некоторой тренировке, все запаивается дешевой китайской паяльной станцией...главное флюс хороший иметь :-) После сборки работает сразу и настройки не требует.

P.S.
Я в начале познания SDR использовав заводские кварцевые генераторы (плитки)
fly2015
Участник
Offline1.9
с июн 2006
Новокузнецк
Сообщений: 325

Дата: 13 Янв 2009 14:32:57 #  

Antarius
Рисунок платы отправил по почте, разводил не сам, а нашел на QRZ.RU кажется, там этот синтезатор обсуждался на форуме.

sergo2007
Насчет DDS согласен проще, но в городе купить не реально и под заказ нет.У нас один магазин, в котором в основном радиодетели идущие на ремонт техники и что такое DDS они и не знают, да и цены у них в магазине не малые.Я для синтезатора на 7001 еле купил запчасти, в том числе и резисторы и конденсаторы которые пришлось использовать бэушные из своих старых запасов, а выписывать через интернет мелочевку в малом количестве не охота да и накладно будет.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 13 Янв 2009 15:00:54 #  

fly2015
www.megachip.ru по почте пришлют что угодно даже в единичном экземпляре :-)
Burr Master
Участник
Offline2.9
с ноя 2006
Самара
Сообщений: 543

Дата: 13 Янв 2009 17:10:01 #  

Antarius
А еще можно почитать классиков, например NextDoor
///
http://www.radioscanner.ru/forum/index.php?action=vthread&forum=10&topic=31194
///
Собираем yu1lm , в качестве входного устройства ему ставим тюнер от телевизора, например Selteka KSH148. В качестве LO используем заводские кварцевые генераторы (плитки) на 125 мгц... (например SG-8002CA/SHB от EPSON) и слухаем все в диапазоне 45-850 мгц
ivp
Участник
Offline1.1
с апр 2006
Ставрополь
Сообщений: 47

Дата: 13 Янв 2009 18:51:29 · Поправил: ivp (13 Янв 2009 18:54:45) #  

У меня вопрос. А что в SDR можно принять в УКВ диапазоне? Может в Моске есть вещание, но больше скорее всего нигде нет. КВ тем и хорошь, что в любой глуши можно что-то выловить.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 13 Янв 2009 20:35:11 #  

ivp
На УКВ тоже проходы бывают
а еще можно принимать:

авиадиаппазон
EME связь
погоду с NOAA
+еще уева хуча спутников
в глуши должен быть еще и LB диаппазон
и электрики наверное как то общаются
+ жд
+МВД
да дохрена чего там есть....
думаю в вашей глуши есть хоть один ПГТ в радиусе 30 км или вы в тундре живете?

Тоже мне сказали....УКВ только в Москве....
УКВ он везде
ivp
Участник
Offline1.1
с апр 2006
Ставрополь
Сообщений: 47

Дата: 13 Янв 2009 21:20:25 #  

Извиняюсь за ламерский пост, перепутал SDR с DRM. Конечно же аналоговых сигналов полно везде в УКВ.....
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 14 Янв 2009 00:51:16 · Поправил: sergo2007 (14 Янв 2009 00:51:33) #  

так DRM на КВ вещает... ловиться везде
Antarius
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 125

Дата: 15 Янв 2009 00:36:02 #  

Извините, за еще один тупой вопрос.
Я наверное не совсем понимаю что нужно подавать на входы SDR приемника.
Как я понимаю:
RF - вход АНТЕННЫ? (Тупо проводок, длинной с волну, можно воткнуть?)
Lo - вход частоты в четыре раза большей частоты середины диапазона, который хочу услышать (хочу 25кгц, подаю - 100 кГц)

Да?

Или RF - это вход пч какого-то другого приемника?
Запутался совсем.

И еще. Правда я пока не разбирался, так что не пинайте сильно :)
Посмотрел, что за "плитки" - кварцевые гераторы.
Четыре ножки - питание +5В, земля, выход, свободная.
Вот просто этот выход на вход LO? Можете привести простейшую схему подключения, я в радиоустройствах плохо понимаю, увы.

Спасибо!
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 15 Янв 2009 01:05:47 · Поправил: sergo2007 (15 Янв 2009 01:17:46) #  

RF - это радиочастотный сигнал... это и антенна и выход ПЧ без разницы...
ПЧ приемника-это абстрактная частота на которую переноситься интересующий сигнал
так что хотите антену подключайте, хотите ПЧ другого приемника
LO - вход высокой частоты с гетеродина(генератора) для разных конструкций SDR (в зависимости от схемотехники) эта частота должна быть равна, в два раза или в четыре раза больше частоты принимаемого сигнала.

Посмотрел, что за "плитки" - кварцевые гераторы.
Четыре ножки - питание +5В, земля, выход, свободная.
Вот просто этот выход на вход LO? Можете привести простейшую схему подключения, я в радиоустройствах плохо понимаю, увы.

тупо выход с плитки на вход LO

данный SDR приемник не выполняет ничего сверхъестественного--- он просто переносит спектр с ВЧ на НЧ и далее обработка идет на компе. (точно так же как приемник прямого преобразования)

сходите сюда
http://forum.cqham.ru/viewforum.php?f=35&sid=0b8e442e93f054ca8cb9cbab41f07e1e
http://forum.cqham.ru/viewforum.php?f=28&sid=0b8e442e93f054ca8cb9cbab41f07e1e

, там вы больше подчерпнете информации по SDR технике

и еще почитайте работы тов. Полякова.

и еще ссылок
http://www.rn3qmp.narod.ru/docs.html
http://www.rv3apm.com/rxdx.html
http://rw3ps.ucoz.ru/board/
Antarius
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 125

Дата: 15 Янв 2009 05:22:26 #  

Благодарю, буду разбираться.
Главное, что антенну тоже можно, а то я уж думал, что все гораздо сложнее.
(Хотя все равно не понимаю как это так - и антенну и пч, частоты-то входные разные,а Lo одна. Ну да ладно, соберу - узнаю )
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 15 Янв 2009 10:25:42 #  

(Хотя все равно не понимаю как это так - и антенну и пч, частоты-то входные разные,а Lo одна. Ну да ладно, соберу - узнаю )

почему одна?

В качестве LO вы берете частоту в четыре раза меньше принимаемой середины диаппазона.
принимаемый диаппазон будет ограничен возможностями звуковой карты. и для карты 96 кГц будет равняться 96кГц

Если подключаете к ПЧ то и LO должен быть равен ПЧ*4... т.е. SDR уже настраивается не на реальную станцию, а на ПЧ...

Прочитайте внимательно информацию по приведенным выше ссылкам.
Antarius
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 125

Дата: 15 Янв 2009 10:57:58 · Поправил: Antarius (15 Янв 2009 11:03:09) #  

Я пока не читал ,некогда, ждет до выходных. Спасибо Вам за ссылки, там много чего, даже очень простые по сранению с DR-2A приемники. Но буду собирать все же его, вернее DR-2A+, там уже на плате есть место для генератора. Так что это будет проще.

В качестве LO вы берете частоту в четыре раза меньше принимаемой середины диаппазона.
Почему меньше?
Если я хочу принимать 20 МГц, то на аудиокарте с дискретизацией 96кгц я получу диапазон 19,952 - 20,048 Мгц. И для этого мне нужен кварцевый генератор на 20*4=80МГц, или 20/4=5МГц? По-моему все же 80...

Кстати, на какой диапазон посоветуете настроить (генератор купить), для проверки, что было много сильных сигналов, может вещательные станции какие-то (прием на востоке Москвы)
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 15 Янв 2009 13:12:48 #  

Купите http://www.chip-dip.ru/product0/843236208.aspx
и попадете сюда http://www.radioscanner.ru/base/index.php?action=list&sortBy=0&page=9
там пара мощных вещалок. Тут даже куска провода хватить должно.
Novichok
Участник
Offline1.5
с ноя 2007
Нижний Новгород
Сообщений: 48

Дата: 16 Янв 2009 09:52:33 #  

А всё же кто-нибудь юзал
Soft66RF
DDS-34B
http://zao.jp/radio/66RF/index_e.php

Вчера заказал через ebay. А теперь вот думаю правильный ли мой выбор, а то боюсь разочароваться в SDR.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 16 Янв 2009 15:45:28 #  

Novichok
Не самый лучьший выбор на сегодняшний день...но познать прелести SDR сойдет.

А зачем вы у буржуев покупать полезли?
вон здесь бы посмотрели...там и выбор больше :-)
http://www.rv3apm.com/rxdx.html
Antarius
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 125

Дата: 17 Янв 2009 14:58:40 · Поправил: Antarius (17 Янв 2009 15:06:18) #  

Подскажите, кто собирал DR2A+ (я начинающий, мне непросто понять):

1. Смотрим на схему расположения деталей - видим четыре квадратных конденсатора по 1 мкФ.
Теперь ищем их на принципиальной схеме. Где они?
Я нашел только С14, С15, С16, С27 по 2,2 мкФ - они?
Так что ставить? И что это за тип конденсаторов в таком корпусе, в магазине Кварц мне не смогли найти подобных.

2. Подстроечный резистор R2 100Ом - на принципиальной схеме. На схеме расположения деталей - 500Ом.
Какой правильно?

3. Имеет ли смысл ставить м/сх в панельки, как я видел на фотографиях готовых девайсов. От этого хуже не будет? Все же лишний контакт? (Я бы поставил, только чтобы не нагревать м/сх при пайке)

Спасибо.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 17 Янв 2009 18:43:25 #  

1. Они самые....это пленочные конденсаторы EPCOS, я тоже не смог их найти и поставил обычную керамику... можно попробовать наши советские, но они имеют гиганский размер.... ставь 2.2 мкф

2. Ставь 500 Ом.

3. Если правильно паять (паяльной станцией а не паялом типа молот), то шанс перегреть микросхемы = 0.... но все таки лучьше поставить через панельки, т.к. возможно придеться подбирать микросхемы... можно нарваться на брак или потделку... к примеру операционники должны быть именно от AnalogDevice... все остальное китайская потделка...работает хуже.

перед тем как тупо копировать печатку, сравни ее со схемой... на печатке возможно будут лишние конденсаторы... их ставить обязательно....они фильтруют питание. Просто автор их неотмечал на схеме.
Antarius
Участник
Offline1.4
с июл 2008
Москва
Сообщений: 125

Дата: 17 Янв 2009 19:21:47 #  

Спасибо.
Продолжаю разбираться.
Станции нет, есть маленький паяльник.
А еще вопрос не в тему, но все же по схеме - а чего такой странный стереоразъем к аудиокарте, аж пять контактов? Просто у автора был такой или в нем есть тайный смысл?
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 17 Янв 2009 19:57:03 #  

Да нормальный разъем они почти все такие... при отключенном джеке сигнал идет обратно, на динамик к примеру...подключаем джек, динамик отключается... в схеме используються только три контакта на джек.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  4  5  ...  42  43  44  45  46  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.020; miniBB ®