На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 4 [ muha131, John79, z80, georgiy63]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Сигналы на анализ 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  51  52  53  54  55  ...  230  231  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 12 Дек 2010 22:09:42 #  

MAMADU Да я б хотел убедится, что каналов реально 29, а не 31 как мне показалось. Но эт по желанию, есть желание и возможность сделать запись получше, хорошо, нет, ну и ничего страшного. Тут уж как вам удобно.

cryptomaster Ну помехоустойчивость по картинке трудно определить, там если так смотреть, то где-то символов всего 10-20 максимум так бито. Если так на картинку в лоб переложить, то условно 10-20 случайных пикселов цвет поменяли. Можно и не заметить. Так по умному нужно чексум делать переданной и принятой. Или спец картинку, типо мелкой тонокой сетки. Ну и если какое там перемежение и хоть какой ни какой код помехоустойчивый то одиночные ошибки они исправят. Тут трудно сказать реал ошибок нет или они просто не видны на изображениях.
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 12 Дек 2010 22:26:21 #  

Mesh
Тут уж как вам удобно. - принято.
Реклама
Google
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 13 Дек 2010 20:51:37 #  

YuriVR
В Вашем "наносигнале" достаточно ярко выраженная частотная модуляция. Глубоко пока не копал, но есть подозрение, что на полезный цифровой сигнал накладывается аналоговая детерминированная маска, после чего результат модулируется по частоте и выдается в эфир. Впрочем, тут возможны варианты, если будет время - посмотрю еще.

Возможно мне показалось, но есть слабо выраженные признаки присутствия манипуляции со скоростью 150 Бод.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 14 Дек 2010 17:09:51 #  

asv
YuriVR
В Вашем "наносигнале" достаточно ярко выраженная частотная модуляция. Глубоко пока не копал, но есть подозрение, что на полезный цифровой сигнал накладывается аналоговая детерминированная маска, после чего результат модулируется по частоте и выдается в эфир. Впрочем, тут возможны варианты, если будет время - посмотрю еще.

Возможно мне показалось, но есть слабо выраженные признаки присутствия манипуляции со скоростью 150 Бод.


модуляцию разгадать не сложно, и на спектрограмме видно для первых трех записей, и на слух очень напоминает взбесившийся ЛЧМ
гораздо любопытнее, как такое можно обнаружить при низких ОСШ, в прошлый раз Вы меня поймали на постоянной скорости манипуляции, в этом сигнале такого параметра нет
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 14 Дек 2010 19:50:26 #  

гораздо любопытнее, как такое можно обнаружить при низких ОСШ
В принципе, нельзя сказать, что это невозможно. Конкретные рецепты, впрочем, я пока озвучить не готов. И все таки, стоит отметить, что заинтересованные службы будут, скорее всего, работать именно при высоких ОСШ.
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 14 Дек 2010 19:58:39 · Поправил: asv (14 Дек 2010 19:59:05) #  

/удалил повтор/
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 14 Дек 2010 20:00:03 #  

asv
И все таки, стоит отметить, что заинтересованные службы будут, скорее всего, работать именно при высоких ОСШ.

в смысле при низких ОСШ пропустят сигнал?
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 14 Дек 2010 20:07:23 · Поправил: asv (14 Дек 2010 20:18:24) #  

Необходимо уточнить, зачем обеспечивать помехоустойчивый канал при ОСШ минус 30 дБ. Каковы намерения и возможности противника? Местоопределение источника излучения, его подавление, его перехват, либо регистрация самого факта функционирования источника вполне достаточна?

В тех реалистичных сценариях, которые я смог себе нарисовать, противник (способный реально навредить основному пользователю), как правило, находится в более благоприятных, чем корреспонденты системы связи, условиях приема.

После того, как противник достаточно разберется с принципом формирования сигнала, его возможности по обнаружению и обработке оного станут соизмеримыми с возможностями легального пользователя (у того, правда останется преимущество - знание частотного плана и расписания работы корреспондентов).
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 14 Дек 2010 20:15:07 #  

YuriVR в смысле при низких ОСШ пропустят сигнал? Конечно. Пока не будут разработаны методы обнаружения такого. Точно так же как сейчас пропустят туж ОЛИВИЮ при SNR за -20, -23. Это не ШПС, ничего такого, легальная мода, а будет тарахтеть тому кому надо. Задача конечно пока искуственна достаточно, но так оно интересно конечно. Но -36 для ШПС? Даже так сходу кроме изощрённой стат обработки ходов и не вижу. Но тож детально ничего не могу сказать.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 14 Дек 2010 20:21:34 #  

asv
Необходимо уточнить, зачем обеспечивать помехоустойчивый канал при ОСШ минус 30 дБ. Каковы намерения и возможности противника? Местоопределение источника излучение, его подавление, его перехват, либо регистрация самого факта функционирования источника вполне достаточна?

В тех реалистичных сценариях, которые я смог себе нарисовать, противник (способный реально навредить основному пользователю), как правило, находится в более благоприятных, чем корреспонденты системы связи, условиях приема.


я тоже рисовал такие сценарии, и в них у противника было преимущество в виде возможности использования направленных антенн, за счет чего децибел 10…20 можно отыграть у целевой системы
по диспозиции выигрыша не получить
страшно только радиоподавление
еще вот не могу найти практических специалистов в области радиоразведки (попадаются авторы книг, которые кроме как гонять туда-сюда интегралы ничего не могут), чтобы выяснить типичные тактики и возможности, наверное, не там ищу
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 14 Дек 2010 20:26:22 #  

я тоже рисовал такие сценарии, и в них у противника было преимущество в виде возможности использования направленных антенн, за счет чего децибел 10…20 можно отыграть у целевой системы
Это как минимум. А еще - более совершенные приемные тракты, более мощные возможности по обработке сигнала. А также возможность совместной работы нескольких пунктов контроля и другие факторы...

по диспозиции выигрыша не получить
ну, как знать... смотря в каком сценарии применяется система связи.

страшно только радиоподавление
С радиоподавлением, как мне кажется, проще бороться путем сокращения длительности сеанса связи. В этом плане ППРЧ - далеко не самый плохой вариант.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 14 Дек 2010 20:30:21 #  

YuriVR А можете положить сигналик с нормальным SNR ну как в первых файлах хотя б, и потом тот же, абсолютно тот же на уровне -30? Рассматирваем гипотетический механизм обнаружения. :-) Пост принимает сигналик с нормал уровнем, второй пост получает это и чекит у себя эфир записаный с задержкой скажем там в секунду. Таким образом находится зона крайнего приёма сигналика. Имхо будет обнаружен. А ситуация когда и пост контроля и юзер в одинаковых условиях, не в пользу радиоразведки, и маловероятна по моему.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 14 Дек 2010 20:31:11 #  

Mesh
YuriVR в смысле при низких ОСШ пропустят сигнал? Конечно. Пока не будут разработаны методы обнаружения такого. Точно так же как сейчас пропустят туж ОЛИВИЮ при SNR за -20, -23. Это не ШПС, ничего такого, легальная мода, а будет тарахтеть тому кому надо. Задача конечно пока искуственна достаточно, но так оно интересно конечно. Но -36 для ШПС? Даже так сходу кроме изощрённой стат обработки ходов и не вижу. Но тож детально ничего не могу сказать.

идея данного режима – сделать нечто такое, что по максимуму не определено
стандартные режимы имеют фиксированную скорость манипуляции, которая облегчает обнаружение
та же оливия или MT63, или ROS, это все детерминировано в больше степени, чем данный режим
его и принимать сложнее, не спорю, но иногда можно заплатить за сложность
завтра, если получится, выцеплю человека, у которого программа с какой-то стат. обработкой для обнаружения неизвестных сигналов, посмотрим, что она покажет на фоне реальных эфирных помех
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 14 Дек 2010 20:37:07 #  

YuriVR Ну тут к старому возвращаемся. Неопределено и не видно эт разное. Если исходить из условия что пост контроля ловит так ж как у вас в последней записи, то всё пучком. Если пост ловит или пишет как в первых, так это вопрос времени, когда найдут источник, когда вскроют структуру, когда вычислят кому предназначено. Может просто пояльник применят, кто передвал сам и расскажет кто принимает. :) Тут просто не получится совсем незаметно работать, а на этом всё и закольцовывается.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 14 Дек 2010 20:37:37 #  

я тоже рисовал такие сценарии, и в них у противника было преимущество в виде возможности использования направленных антенн, за счет чего децибел 10…20 можно отыграть у целевой системы
Это как минимум. А еще - более совершенные приемные тракты, более мощные возможности по обработке сигнала. А также возможность совместной работы нескольких пунктов контроля и другие факторы...

по диспозиции выигрыша не получить
ну, как знать... смотря в каком сценарии применяется система связи.

страшно только радиоподавление
С радиоподавлением, как мне кажется, проще бороться путем сокращения длительности сеанса связи. В этом плане ППРЧ - далеко не самый плохой вариант.


ППРЧ я сам люблю и пропагандирую при случае, для одной системы часть софта писал и на трассе успешно испытали потом все это, но в данном случае не смотрится ППРЧ по ряду причин
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 14 Дек 2010 20:42:21 #  

Mesh
YuriVR А можете положить сигналик с нормальным SNR ну как в первых файлах хотя б, и потом тот же, абсолютно тот же на уровне -30? Рассматирваем гипотетический механизм обнаружения. :-) Пост принимает сигналик с нормал уровнем, второй пост получает это и чекит у себя эфир записаный с задержкой скажем там в секунду. Таким образом находится зона крайнего приёма сигналика. Имхо будет обнаружен. А ситуация когда и пост контроля и юзер в одинаковых условиях, не в пользу радиоразведки, и маловероятна по моему.

отвечу сразу на этот пост и на следующий
у потенциальной разведки не будет информации больше, чем у Вас сейчас, я не даром выложил хорошие образцы для первых трех сообщений, но не для четвертого
сигналы никогда не повторяются, в этом одна из очевидных фишек режима, не с чем свертку будет делать противнику
структуру – пожалуйста, берите из образцов, вся ваша, но ПСП даже не ПСП, а просто СП, только моя, и каждый раз новая
задачка усложнилась?
asv
Участник
Offline3.0
с апр 2008
Сообщений: 1562

Дата: 14 Дек 2010 20:48:46 #  

структуру – пожалуйста, берите из образцов, вся ваша, но ПСП даже не ПСП, а просто СП, только моя, и каждый раз новая
задачка усложнилась?

Не то чтобы это было неожиданно. Впрочем, некоторые структурные признаки остались и у Вашего сигнала. Так что тем выигрышем в 10-20 дБ (минимум), который получит разведка, она постарается воспользоваться в полном объеме. Но поработать, конечно же, придется.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 14 Дек 2010 20:50:18 #  

YuriVR Да это понятно, что ПСП разная и не повторяется. То есть вы хотите сказать, что предложенная мной гипотетическая схема определения, ну будем так говорить зон приёма по SNR, работать не будет? Ну да ладно, задачка то как была так и осталась, тут то всё понятно. Я ж не про это. Я хотел прикинуть как это будет выглядеть, но собсно и с моделить сам могу. :-)
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 14 Дек 2010 20:54:58 #  

Mesh
YuriVR Да это понятно, что ПСП разная и не повторяется. То есть вы хотите сказать, что предложенная мной гипотетическая схема определения, ну будем так говорить зон приёма по SNR, работать не будет? Ну да ладно, задачка то как была так и осталась, тут то всё понятно. Я ж не про это. Я хотел прикинуть как это будет выглядеть, но собсно и с моделить сам могу. :-)

если я Вас понял верно, то предполагалось получить хорошую запись сигнала, соответствующего сообщению 4, и имея ее, попытаться найти сигнал в записи 4
если все так, то такая ситуация в реальной системе невозможна
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 14 Дек 2010 20:58:27 #  

YuriVR Возможна. :) Механизм её получения я уже описал. Просто вы как-то не прониклись. Имхо.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 14 Дек 2010 21:11:54 #  

YuriVR К стати, к стати. Можно попробовать убить сигналик. Вы не против? Так сказать с моделить работу системы подавления. Но эт не сегодня, надо до конца мысль додумать. Если энергии хватит и сам косяков не найду попробую реализовать, если есть интерес конечно ваш.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 14 Дек 2010 21:21:58 #  

Mesh
YuriVR К стати, к стати. Можно попробовать убить сигналик. Вы не против? Так сказать с моделить работу системы подавления. Но эт не сегодня, надо до конца мысль додумать. Если энергии хватит и сам косяков не найду попробую реализовать, если есть интерес конечно ваш.

я, конечно, не против, но и не за :)
если сигнал будет обнаружен, то я считаю, что его давят с вероятностью 100%
в похожие игры можно будет сыграть позже – есть на начальной стадии разработка ПО подавления сосредоточенных помех для приема ШПС на фоне станционных помех, вот когда будет алгоритм очистки, тогда можно будет сыграть, но только с сосредоточенными по спектру помехами, как бы модель работы на фоне вещалок или еще чего такого
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 14 Дек 2010 21:26:30 #  

YuriVR Как скажете. Но метод не предполагает обнаружение. Он предполагает подавление сигналика всегда как раз в районе -30 дб. Чего ради на фоне вещалок? На белом шуме попробую убить сигнал так что б он не читался. Не факт что получится, пока только мысль. И не факт, что дойдёт до воплощения. Но прикольно будет, если оно сработает.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 14 Дек 2010 21:32:47 #  

Mesh
Чего ради на фоне вещалок?

да есть идейка поработать в вещательном диапазоне чем-нибудь с полосой килогерц 40 и небольшой (относительно вещалок) энергетикой, посмотреть, получится ли принять самим свой сигнал, и заметит ли кто-нибудь факт хулиганства (если заметят, должны жаловаться :)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 14 Дек 2010 21:41:46 #  

YuriVR А, в этом смысле, что типо маскировки, ну да прикольно тож.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 17 Дек 2010 11:13:33 #  

что то знакомое, 16165 кГц, на всякий случай даю ссылку на Запись
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 17 Дек 2010 16:49:00 #  

RadioKoteg Знакомое, знакомое. Был такой. И по моему его даже разложили на полочки неплохо.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 17 Дек 2010 18:59:17 · Поправил: RadioKoteg (17 Дек 2010 19:00:50) #  

Mesh
Ну ничего, главное не пропустить, лучше лишнего будет чем чего то пропущенное.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 17 Дек 2010 20:05:04 #  

RadioKoteg Гм, да он не лишний, в эту сторону даже и не смотрел. Все записи имеют качество очень разное. Да и их вобще делают еденицы. Основная масса, кроме пиу-пиу разных в эфире, ничего не видит и видеть не желает.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 18 Дек 2010 00:34:12 #  

RadioKoteg Гм, что-то не нашёл с ходу где этот сигналик потрошили. Так что выкладываю что у меня вышло. Но помнится в старой какой-то теме было так ж. Сигналик вроде на базе WinDrm, разнос, каналов, и скорсть оттуда или такие ж, тут как кто хочет трактует. В самом сигналике циклом передаются, ну зависит откуда старотовать естественно. Все каналы, потом чётные, потом все каналы, потом нечётные и так по кругу. На скринах видно. Моду не вычислял, на прыгалках таких не очень удобно это делать, да и так по ходу это типо чекита какго, не работа в реале. Так тест, или измерения какие.

Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить

Старый сигналик вроде качеством был не очень, тут покруче всяко будет.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  51  52  53  54  55  ...  230  231  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.059; miniBB ®