На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 7 [ ew2abc, Фотограф, Zmej, Greenland, Ероним, entropy, FastCat]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Сигналы на анализ 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  50  51  52  53  54  ...  230  231  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 09 Дек 2010 10:26:44 #  

biv_2 Идеи есть? Неа... абсолютно ни каких :-) South African
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 09 Дек 2010 19:20:12 #  

YuriVR К стати вот RadioKoteg положил 9 декабря супостатовский сигналик STANAG 4197 может вы про него говорили, что там типо похожая преамбула? Дык тут всё не так как в Тандеме. Тут реал преамбула на повышеной тактовой, те ж 75 бод. Но там есть СР, и СР этот практически равен СР сигналика, разница там в дестки микросекунд. То есть сама синхра проходит на условиях работы сигналика. Этот то сигналик я знаю, и там всё логично и понятно, а так в базе нет сигналиков ни наших ни супостатских с таким ходом как в Тандеме. Колитесь какой буржуйский модем имеет такое. :)
Реклама
Google
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 09 Дек 2010 20:17:22 · Поправил: YuriVR (09 Дек 2010 20:17:48) #  

Mesh
YuriVR К стати вот RadioKoteg положил 9 декабря супостатовский сигналик STANAG 4197 может вы про него говорили, что там типо похожая преамбула? Дык тут всё не так как в Тандеме. Тут реал преамбула на повышеной тактовой, те ж 75 бод. Но там есть СР, и СР этот практически равен СР сигналика, разница там в дестки микросекунд. То есть сама синхра проходит на условиях работы сигналика. Этот то сигналик я знаю, и там всё логично и понятно, а так в базе нет сигналиков ни наших ни супостатских с таким ходом как в Тандеме. Колитесь какой буржуйский модем имеет такое. :)

я сразу сказал, что не буду уточнять
зато вот анонсирую вторую версию наномодема :) за пару дней сделал модель, пока нравится
первую версию тогда сумели обнаружить в шуме и определить бодовую скорость, учел ошибки, вторая версия должна быть сложнее для обнаружения, т.к. фиксированной бодовой скорости, на которой погорела первая версия, теперь нет
пока еще не все тесты проделал сам, но на днях созрею, чтобы выложить
и в этот раз сразу выложу сигналы-образцы с хорошим ОСШ (даже на глаз и на слух будет видно ШПС) и один сигнал с рабочим ОСШ (родным демодулятором вскрывается с заданными вероятностными характеристиками), очень интересно, получится ли вскрыть вторую версию
biv_2
Участник
Offline4.0
с янв 2008
Чита
Сообщений: 263

Дата: 10 Дек 2010 06:19:35 · Поправил: biv_2 (10 Дек 2010 06:21:11) #  

Неа... абсолютно ни каких :-) South African
Господи, но при чем здесь Южная Африка то?
Кто-то что-то знает или просто так, чтоб название было?
Кстати, спасибо Mesh'у за ссылку.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 10 Дек 2010 10:08:06 #  

biv_2 Господи, но при чем здесь Южная Африка то? Да как сказать. Два Южно Африканских бота, встретились где-то в досягаемости друг друга и чирикнули на своём железе чего-то там. А может один, плавая у берегов России, нажал не ту ручку на своём железе. Как тут угадать. Декодить надо. Выкладывали ж тут как-то сингапурский или какой там MFSK тож оттуда с ЮАР типо, пойманый кем-то. Так что тут может быть чего угодно, почему бы и нет.
biv_2
Участник
Offline4.0
с янв 2008
Чита
Сообщений: 263

Дата: 10 Дек 2010 10:43:38 #  

Так что тут может быть чего угодно, почему бы и нет.
Да это то конечно. Мне просто интересно кто и на основании чего первый придумал что это именно South Africa а не полиция Гондураса скажем.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 10 Дек 2010 10:51:03 #  

biv_2 А ну тут я хз. Не в теме. Есть база, на неё и ориентируюсь, а как там и чего, эт наверно ведущий знает, вряд ли сам придумывает. Я так думаю.
Spetznaz
Участник
Offline4.1
с авг 2005
United Kingdom
Сообщений: 378

Дата: 10 Дек 2010 14:18:47 #  

biv_2


поиском наткнулся на страничку из книги
Technical Handbook for Radio Monitoring HF: Edition 2009
http://books.google.com.ua/books?id=q_yq7zvehjoC&pg=PA271&lpg=PA271&dq=South+Africa++mfsk&source=bl&ots=qFq0CDZOcN&sig=2WHwItDyHSaK2y1Lo5ik9CgWHg0&hl=uk#v=onepage&q&f=false
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 10 Дек 2010 15:32:02 · Поправил: Mesh (10 Дек 2010 15:39:37) #  

Spetznaz Совсем не в тему. Это другой сигналик и он тож есть в базе South African Navy к тому что тут лежит отношение оченно сомнительное. С тонами тож мутняк какой-то. По "книге" 28 в реале их больше. Посему верю измерениям а не "книгам". К стати "книг" таких, где просто переписывают друг у друга в инете боле чем достаточно.
Spetznaz
Участник
Offline4.1
с авг 2005
United Kingdom
Сообщений: 378

Дата: 10 Дек 2010 15:52:46 #  

извините что влез в тему.
отправил сигнальчик им на мейл,
пусть непосредственно сообщат их сигнал или нет.
если не проигнорят, конечно.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 10 Дек 2010 16:37:56 #  

Spetznaz Гм, кому отправил сигнальчик им на мейл им? Южноафриканцам что ли? Или владельцам домена UA? Они то тут причём? Ничего не понял, ну да ладно, вам виднее что вы делаете.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 10 Дек 2010 21:35:09 #  

предлагаю на анализ ШПС наномодем версии 2.0
передает короткое сообщение в полосе 300…3400 Гц
nmv2_samp_01_f.wav
nmv2_samp_02_f.wav
nmv2_samp_03_f.wav
nmv2_air_04_f.wav

первые три записи – это три разных сообщения, как будто перехваченных радиоразведкой при хорошем ОСШ (сигнал хорошо видно на глаз и слышно его четко), шум в записях белый, был в полосе 0…8 кГц, слегка фильтранул за полосой телефонного канала, чтобы было похоже на запись с РПУ

четвертая запись – смесь сигнала сообщения №4 с записью эфира (правда, эфир на антенну в комнате, его назначение было просто создать не белый шум), плюс здесь же замиксован белый шум в полосе 0…8 кГц, после чего также была произведена легкая фильтрация для имитации полосы 300…3400 Гц
родной демодулятор принимает сообщение №4 из этой записи (пунктиром отмечен порог):

Увеличить


вопрос к аналитикам – видно ли сигнал №4 в записи Вашими средствами, если видно, то его временное положение в качестве доказательства
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 10 Дек 2010 22:16:05 #  

Парни, гляньте, будьте ласка. Из переговоров установлено, что вроде как народ картинки друг другу гоняет. Частота 7193, LSB. Заранее извиняюсь, так сказать, за "загруз" почтенной публики - просто пока своих средств нет :-(
2153
2145
2200
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 11 Дек 2010 01:25:29 #  

MAMADU Я пардоне. Но это мп3 стерео перегнаный в ваф. А в одном файлике даже разрядность пытались поднять до 16 бит. Такое не очень люблю смотреть. Так особо там ничего нет. В двух надписи рисуют на спектре. А вот модемчик интересный, но мп3 подкосило его. Вроде чего-то на базе Windrm, но каналов сколько не понять. То ли не всё влезло, толи гармошки такие. Вобщем пас я.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 11 Дек 2010 01:29:39 · Поправил: RadioKoteg (11 Дек 2010 01:32:02) #  

MAMADU и записи с песком, то есть как бы вам объяснить, пропуски в сигнале, потери, кропы.. Или IRQ совпал или проц был под предел загружен. А так на слух это WinDRM, как его, EasyPal софт.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 11 Дек 2010 13:32:31 #  

YuriVR Начало сигналика где-то в районе 2 секунд от начала файла. Там плюс минус сотня, может пара сотен милисекунд, хотя пара это много, в предалах сотни. Имхо. Но так задача уже не очень мне нравится. Сейчас типовой сигналик ШПС. Загнать его под шумы и искать без мощнятской стат обработки анриал. Всё можно обнаружить. Нужен только инстрамент соответсвующий. Такого у меня нет, то что есть говорит то что сказано. Но оно не запилено под это. Так что извиняйте если промах.
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 11 Дек 2010 15:23:08 #  

Mesh
RadioKoteg
Огромное спасибо за коменты! Если не в напряг, то позвольте ещё один заход :-) с тем же сделать, когда записи чуть лучше для анализа будут?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 11 Дек 2010 15:51:59 #  

Mesh
YuriVR Начало сигналика где-то в районе 2 секунд от начала файла. Там плюс минус сотня, может пара сотен милисекунд, хотя пара это много, в предалах сотни. Имхо. Но так задача уже не очень мне нравится. Сейчас типовой сигналик ШПС. Загнать его под шумы и искать без мощнятской стат обработки анриал. Всё можно обнаружить. Нужен только инстрамент соответсвующий. Такого у меня нет, то что есть говорит то что сказано. Но оно не запилено под это. Так что извиняйте если промах.

пока мимо
в прошлый раз asv даже скорость манипуляции определил, и местоположение сигнала тоже установили
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 11 Дек 2010 15:57:40 #  

MAMADU
Подтверждаю, запись передачи WinDRM:


Увеличить


В начале и в конце передачи передаются изображения с позывными сигналами, при этом на "водопаде" видно следующее (одна из Ваших записей):


Увеличить
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 11 Дек 2010 16:20:47 #  

cryptomaster
Огромное спасибо за ликбез! Там по перехвату разговор был о передаче картинок с природой. Ну мож до них ход не дошёл? :-(.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 11 Дек 2010 17:12:52 #  

YuriVR Тогда я пас. Вы б хоть SNR озвучили. :) Ну да ладно.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 11 Дек 2010 17:17:42 #  

cryptomaster Есть режим у этой моды со скростью 50 и разносом 75?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 11 Дек 2010 20:31:50 #  

MAMADUОгромное спасибо за ликбез! Там по перехвату разговор был о передаче картинок с природой. Ну мож до них ход не дошёл? :-(.
про природу это не в эту тему, тут в этой теме оговариваются технические аспекты сигнала, параметры, принадлежность, классификация, очень редко битовый анализ, а еще реже содержание картинок файлов текста шифрограмм и прочего. По простому сказать тут исследуются белые точки на просторах сигналов. Ваши записи следовало отправить в эту "Опознание" сигналов/записей на вкус, на слух, на цвет и т.д. - Страница 8 тему. Тем более вам указали на софт. Попробуйте указанным "софтом" постоять на частоте и принять картинки. Да и почитать, про протокол HAMDRM в интернете достаточно информации про EasyPal.
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 11 Дек 2010 22:40:21 · Поправил: cryptomaster (11 Дек 2010 22:55:08) #  

Mesh
Есть режим у этой моды со скростью 50 и разносом 75?
К сожалению, такой информацией не располагаю... По моим наблюдениям, в эфире работает стандартная передача, которая хорошо демодулируется интернетовской программой версии "windrm-23-jul-08".

P.S. Правда, вот что есть в настройках программы:


Увеличить



Увеличить



Увеличить


т.е. есть вариации...
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 11 Дек 2010 23:45:28 · Поправил: Mesh (12 Дек 2010 00:07:07) #  

cryptomaster Не, стандартная мода в базе вроде. Тут в записи не так. Каналов 31, скорость 50, разнос 75. Вроде в SA так убедительно выходит. С каналами правда мутняк некоторый, там толи гармошки снизу, толи ещё чего, но вроде так 31. Моду углядеть не выходит, сигналик колбасит, но так КАМ какая-то по ходу. По пилотам да и по скрину вашему вроде WinDrm. Может новое чего там на его базе сделали. Ну и не думаю, что так уж сильно дискрет кривой, что всё так поменялось до безобразия. А вот подходит режим где полоса 2 и 3. В записи в аккурат такая. Вобще какие-то кривые данные в настройках. Лучше бы скорость писали, каналов сколько, разнос какой. Так они безликие какие-то эти режимы.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 12 Дек 2010 08:47:30 #  

Mesh
YuriVR Тогда я пас. Вы б хоть SNR озвучили. :) Ну да ладно.
что-то около минус 36 дБ
когда шум чисто белый, то принимается и при минус 40 дБ
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 12 Дек 2010 18:28:21 · Поправил: cryptomaster (12 Дек 2010 18:48:06) #  

Mesh
C помощью программы "windrm-23-jul-08", для сравнения, сделал записи предачи небольшого рисунка во всех трех режимах:

DEFAULT, SPEED, ROBUST.

P.S. Установки режимов соответствуют картинкам, которые опубликовал выше.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 12 Дек 2010 19:39:48 · Поправил: Mesh (12 Дек 2010 20:27:55) #  

cryptomaster Да, есть контакт. Последняя это та что в записи MAMADU. Только походу каналов 29, у вас так. Значит гармошки всё ж за каналы принял. Но эта. Косяки реальные в сигналиках ваших. Ну дискрет там неверный, эт ладно, можно даже прикнуть какие ерроры у карты Использование SA для измерений и коррекций ошибок звуковых карт. и куда. Но вот сдвиги сигнала во времени непонятны полностью. Такое чувство, что карта не успевает записывать и просто пропускает часть сигналика, что выливается в пропуски отсчётов. Так то они следуют непрервыно но куски выпадают. Может винда так у вас себя ведёт, может какрта на каком прерывании висит, что её дергают постоянно, может глюки у софта который генерит сигналики, может глюки софта который пишет, может сама карта такая глюкавая, но проблема есть. Хорошо видно проблемки в SA на среденем пилоте в первой записи. Скрины потом кину где видно что сигналик с пропусками. Да и по звёздам видно, что там мутняк какой-то.

з.ы. Скрин

Увеличить


При таких установках, точка от пилота медленно едет по стрелке часовой. Но видно в автомате как она то остановится, то прыгнет. Стал думкать чего б это значило. Подумал может тактовая синхра в SA так чудит, но вроде такого не было ни ни каких сигналиках. Но нужно чекить. Они пишут что в ручном режиме тактовая не работает. Прогнал эти куски где точка прыгает в ручной моде. Всё тож самое. Заодно уяснил, что точка не останавливается как кажется в автоматичекой моде, а прыгает назад. Других ходов как пропуски одного, двух или там сколько семплов при записи или генерации придумать не могу. Все три сигналика старадают этой мутью, так что вариантов не густо, или ваше железо или такая софтина которая генерит или записывает сигналик.
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 12 Дек 2010 21:53:48 #  

Mesh
Все три сигналика старадают этой мутью, так что вариантов не густо
Вполне возможно, что это Такое чувство, что карта не успевает записывать - я запускал на передачу программу windrm-23-jul-08 с одновременной записью на "SoudForge" на одном компьютере. Так что, скорее всего, именно это и дает такой результат. Но, что интересно, я проверял записи в режиме приема и получал файл той же картинки без искажений, что говорит о хорошей помехоустойчивости системы (?)

P.S. Позже попробую сделать разделение передачи файла с записью на другом компьютере.
Mamadu
Участник
Offline4.0
с мар 2010
Надо жить у моря
Сообщений: 11720

Дата: 12 Дек 2010 21:59:12 #  

Mesh
Если необходимо что-то прояснить, то попробую сделать более хорошую запись в wav.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  50  51  52  53  54  ...  230  231  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®