На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 8 [ dimheads, Jakarta, sibirier, Клен, wazzoo, melom, opty, Фотограф]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Сигналы на анализ 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  49  50  51  52  53  ...  230  231  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Дек 2010 15:19:30 #  

YuriVR Да как бы это-то я догадался. Но, если там для АРУ приёмника можно типо чего угдодно пихнуть. То вот всё остальное, как-то выглядит странно. Захват по частоте подразумевает наличие каких-то пилотов или каналов, захвать по времени наличие каких-то символов следующих с тактовой частотой, для эквалайзера наличие спец символов. Просто все сигналики, например тот же MIL-STD 39 tone или там LINK-11 Aligator, или вобще любой другой сигналик из известных, чудно всё выдерживают в общем ключе сигналика. Тут всё не так, тут реальная каша в начале. Ну в принципе это не так важно для меня, просто интересно, это так задумано, или оно как-то синхрится и все довольны. Вот бы чего узнать хотелось бы.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 05 Дек 2010 15:29:15 #  

Mesh
Ну в принципе это не так важно для меня, просто интересно, это так задумано, или оно как-то синхрится и все довольны. Вот бы чего узнать хотелось бы.

все работало нормально, сразу после завершения записи запускали демодуляцию файла и все было как и должно быть – осуществлялось обнаружение преамбулы и далее демодуляция сигнала
как и отмечал выше, где-то на 11 Гц была расстройка по частоте между ноутбуками, она обнаруживалась и корректировалась
Реклама
Google
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Дек 2010 15:39:36 #  

YuriVR Значит так и задумано. Интересно как оно в шумах себя поведёт. Что-то сомнения у меня, что там всё как надо. Ну да ладно. Ещё осталось выяснить, что битые символы на ровном месте это то ж так задумано. :)
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 05 Дек 2010 15:55:02 · Поправил: YuriVR (05 Дек 2010 15:55:25) #  

Mesh
YuriVR Значит так и задумано. Интересно как оно в шумах себя поведёт. Что-то сомнения у меня, что там всё как надо. Ну да ладно. Ещё осталось выяснить, что битые символы на ровном месте это то ж так задумано. :)

на фабричном имитаторе канала по 520 рекомендации уже погоняли в разных каналах с МСИ, демодуляция (со всеми подсистемами, включая эквалайзер) работает нормально, осталось код добавить, дело ближайших недель, надеюсь
должно получиться на уровне требований MIL-STD-188-141C (9600 бит/с при ВОБ 1Е–5 при SNR 33 дБ в "плохом" канале и 21 дБ в канале с АБГШ), ну а дальше можно улучшать, и вполне ясно за счет каких доработок (прежде всего, эквалайзера) это можно сделать
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Дек 2010 16:03:10 #  

YuriVR Может автор чистую запись с модулятора дать на просмотр? Где гарантируется отсутствие каткализмов связаных там с картами, переприёмами? Так сказать для полной ясности. Ибо если и там будут битые символы, то нужно будет обьяснятся что это зачем и почему. Если их там не будет, то значит косяки на трактах, или в прд или в прм или ещё где, или это не битые символы, а так сказать случайные вкрапления нужные системе, о которых автор знать просто обязан.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 05 Дек 2010 16:29:17 #  

Mesh
YuriVR Может автор чистую запись с модулятора дать на просмотр?

вот запись, которую воспроизводили при экспериментах
http://www.radioscanner.ru/files/download/file11307/modem_v0_s.wav
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Дек 2010 16:46:06 #  

YuriVR А, ну так битые символы резалт перегруза при подготовке тест записи. Только и всего. Отсуда и хаотичность и такая частотота появления не сильная. Зачем-то под саму макушку уровень при записи выставили. Битые в аккурат на выбросах.

Увеличить
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 05 Дек 2010 17:03:54 · Поправил: YuriVR (05 Дек 2010 17:15:13) #  

Mesh
YuriVR А, ну так битые символы резалт перегруза при подготовке тест записи. Только и всего. Отсуда и хаотичность и такая частотота появления не сильная. Зачем-то под саму макушку уровень при записи выставили. Битые в аккурат на выбросах.

да, когда второй канал удалял в записи, тоже заметил на сонограмме ограничение, это следствие ограничения пик-фактора (т.е. намеренно искажения внесли), пока на таком уровне ограничения остановились, когда код будет, можно будет покрутить и посмотреть, что для ВОБ лучше – более глубокое ограничение и большая энергетика, или меньше искажений

написал, а потом подумал :) а после ограничителя то фильтр есть, а здесь выбросы в частотной области, лишнее ограничение произошло, факт
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Дек 2010 17:14:48 #  

YuriVR Да не. Это ограничение имхо рекордера, когда при переходе через разрядную сетку меняется полярность. Так ограничивать сознательно это себя не уважать. :) Кто ж ограничивает пик фактор вдрызг разрушая символы? Если б ограничивали сознательно то не в обратную полярность уходили б, а оствили максимум с площадкой. Это не контролируемые выбросы, ну или думали что они контролируемые, но это не так. :-) Это не ограничеие пик-фактора, а убивание отдельных символов.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 05 Дек 2010 17:16:44 #  

Mesh
YuriVR Да не. Это ограничение имхо рекордера, когда при переходе через разрядную сетку меняется полярность. Так ограничивать сознательно это себя не уважать. :) Кто ж ограничивает пик фактор вдрызг разрушая символы? Если б ограничивали сознательно то не в обратную полярность уходили б, а оствили максимум с площадкой. Это не контролируемые выбросы, ну или думали что они контролируемые, но это не так. :-) Это не ограничеие пик-фактора, а убивание отдельных символов.

да, написали почти вместе:
написал, а потом подумал :) а после ограничителя то фильтр есть, а здесь выбросы в частотной области, лишнее ограничение произошло, факт
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 05 Дек 2010 17:30:21 · Поправил: Mesh (05 Дек 2010 17:45:20) #  

YuriVR Ага, ну ладно. С битыми вроде разобрались, это левое что-то. Там уж где оно возникло, эт дело техники разобратся. С преамбулой мутняк конечно, но тут можно наворотить ессно при желании. Может как нибудь на досуге попробую вьехать чего там на самом дела, но ходов так на быстряк не очень чего-то просматриваю как это сделать. С ходу не прёт что-то. Как-то у других сигналиков всё попроще и по понятней было, и сразу просматрвалось. Тут не так.

Звезда так оно с выхода модулятора ессно hi-fi как и должно. Ну кроме там левых точек которые на выбросах где угодно могут выскочить.

Увеличить
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 06 Дек 2010 12:22:29 #  

YuriVR У вас с автором модема контакт есть? Хочу кое чего спросить по преамбуле, но хотелось бы быть уверенным, что вопросы дойдут то создателя.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 06 Дек 2010 18:20:17 · Поправил: YuriVR (06 Дек 2010 18:21:54) #  

Mesh
YuriVR У вас с автором модема контакт есть? Хочу кое чего спросить по преамбуле, но хотелось бы быть уверенным, что вопросы дойдут то создателя.

да без проблем
но могу больше и не мучить, сразу расписать структуру преамбулы

обнаруженное ограничение сигнала оказалось для автора новостью
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 06 Дек 2010 18:30:44 #  

YuriVR Да не пока не надо расписывать. Ну мне по крайней мере. :) Тут ж интерес в том, что удастса выцарапать так сказать в условиях полного незнания. По расписаному тут есть любители работать. По крайней мере приведение записи MIL-STD 39 tone в норму по протокольным значениям преподносится как достижение. :) Ну да ладно.

Меня чего интересует. Если я нигде не промазал, то у преамбулы почему-то тактовая выбрана как 75 бод? Вот тут у меня и вопросы. Почему? Зачем?

Я могу принять ситуацию, что например если процесс полной синхронизации произошёл на скорости 75, то вроде как да, для рабочей там под 30.5 бод всё должно быть нормально. То вот обратное для меня не очевидно. Если процесс не прошёл нормально на скорости 75 бод, то вовсе не значит, что канал не годен для работы на скорости 30.5 бод.

Для чего так всё мутновато? Может автор внести ясность?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 06 Дек 2010 18:46:48 · Поправил: YuriVR (06 Дек 2010 18:47:11) #  

Mesh
сам сигнал формируется на 80 поднесущих, при этом 80-ая поднесущая обнуляется
для преамбулы взято 40 поднесущих, соответственно, бодовая скорость увеличена в 2 раза, т.е. как раз Ваши 75 Бод получаются
могу предположить, что для облегчения захвата по частоте сделано уменьшение числа поднесущих, но уточню, отпишусь
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 06 Дек 2010 18:55:07 · Поправил: Mesh (06 Дек 2010 19:08:05) #  

YuriVR обнаруженное ограничение сигнала оказалось для автора новостью Плохо.
Да я понимаю основную идею то автора. Ну и брал бы родную скрость, вопрос то в том, что он понимает, что синхронизация на 75 бодах может и не пройти, в то время как канал может быть 100 пудово рабочим для родной скорости? Это мне не понятно. Все ОФДМ модемы какие я видел тут в базе, так и делают, я ж чего и удивился каше в преамбуле, как-то оно не как у всех. :) Может конечно за плечами автора стоит мощь в виде теории, так хотелось бы быть в курсе, там ноу-хау не интересуют, но так сказать общие положения и предпосылки к таким ходам узнать хоца.

з.ы. К стати скорость у преамбулы не в два раза больше, а в два с лишним где-то в 2.4, тож странно слегка. Ну это если я не промахнулся нигде конечно.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 07 Дек 2010 18:33:38 #  

Mesh
YuriVR обнаруженное ограничение сигнала оказалось для автора новостью Плохо.
Да я понимаю основную идею то автора. Ну и брал бы родную скрость, вопрос то в том, что он понимает, что синхронизация на 75 бодах может и не пройти, в то время как канал может быть 100 пудово рабочим для родной скорости? Это мне не понятно. Все ОФДМ модемы какие я видел тут в базе, так и делают, я ж чего и удивился каше в преамбуле, как-то оно не как у всех. :) Может конечно за плечами автора стоит мощь в виде теории, так хотелось бы быть в курсе, там ноу-хау не интересуют, но так сказать общие положения и предпосылки к таким ходам узнать хоца.

з.ы. К стати скорость у преамбулы не в два раза больше, а в два с лишним где-то в 2.4, тож странно слегка. Ну это если я не промахнулся нигде конечно.


символьная скорость должна отличаться ровно в два раза, вероятно, у Вас как-то защитный интервал в длительность символа не входит

по замыслу автора скорость на преамбуле была увеличена, чтобы сократить время вхождения в синхронизм
при уменьшении количества символов вероятностные характеристики ухудшались, было решено увеличить количество символов без увеличения длительности путем удвоения скорости

я понимаю, что чисто теоретически, надежность должна зависеть от энергетики, поэтому хоть по частоте размазывай символы, хоть по времени, результат должен быть один, но, видимо, в данной реализации по какой-то причине так вышло лучше

планирую в феврале или марте выйти на трассу, вот тогда и посмотрим, что получилось
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 07 Дек 2010 19:16:03 #  

YuriVR Гм, так-так. Что то мутняк реальный тут закопан. Подумкаю чуток.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 07 Дек 2010 19:43:12 · Поправил: Mesh (07 Дек 2010 19:46:58) #  

YuriVR Так-с. Ну я не вижу других ходов, кроме как уточнять детальки. :)

По основному сигналу сверим так сказать часы.

Каналов 79 в работе? Длинна символа 315 семплов? Защитный интервал 59 семплов? Семплов на сам символ без защитного интервала 256? Тактовая частота в сигнале 30.476 бод? Копейки, там тысячные и мельче доли опускаем. Разнос между каналами 37.5 герц? Мода в каналах КАМ-64 квадрат? Родной дискрет сигналика 9600?

Нужно точно знать, что это всё верно, если нет тогда где неверно.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 07 Дек 2010 19:55:16 #  

Mesh
каналов 79 (+ 1 обнуляется), родной дискрет 9600 Гц, скорость 37,5 Бод, разнос 37,5 Гц, длина символа 256 отсчетов, модуляция КАМ-64 квадрат
защитный интервал не помню, но канальная скорость 12800 бит/с, структура пилотов известна, думаю, посчитать из этого длительность защитного не проблема
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 07 Дек 2010 20:24:15 #  

YuriVR Гм, прикольно. Что-то тут разное представление о полном символе ОФДМ имхо. Из букварей следует, что полный символ, это сам символ плюс защитный интервал. Тактовая есть частотота следования полных символов. Скорость в канале физическом, в таком разе, ни как не может быть 37.5 бод. Потому что это скорость симмвола без СР. Только в символе без СР скорость равна разносу каналов. Но в канал то он передаётся с СР. И имхо, в преамбуле как раз нет СР. Вобщем тут явно как-то что-то не так как принято. Интересные вещи всплывают однако. :-) Что значит посчитать из этого длительность защитного не проблема? Вобще длительность защитного интервала едва ли не один из главных критериев ОФДМ, и это всегда должно быть известно с ходу, на стадии проектирования самого сигналика. Тут получается, толком и неизвестно какой же он защитный интервал?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 07 Дек 2010 20:50:31 #  

Mesh
Тут получается, толком и неизвестно какой же он защитный интервал?

ну я же не автор :) автору то, конечно, известно
для меня модем – кубик с определенными потребительскими свойствами, разработчикам виднее, что там внутри делать
с терминологией не буду спорить, мог не точно сказать, лучше на свежую голову еще раз посмотрю
а посчитать имел в виду не мне посчитать
но если считать, то получается где-то так: 8/9 (с учетом пилотов) от полной скорости составляет 12800, значит, полная 14400
КАМ 64 дает 6 бит на символ, итого 2400 символов в секунду, каналов 79, значит, в канале 30,38 Бод
при дискрете 9600 общая длительность символа получается 316 отсчетов
я чуть мог ошибиться, т.к. если по краям полосы стоят пилоты, то 12800 будет не ровно 8/9 от общей скорости, а чуть с погрешность
так что Ваши 315 могут быть правдой
вот завтра спросим у автора, и все будет ясно
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 07 Дек 2010 21:02:11 #  

YuriVR Ок. Ну если и автор ещё удивится, что скорость в канале вдруг не 37.5 бод то это будет что-то. :) Шутка. Ну дык, тогда сухой остаток.

Пилотов как таковых в сигналике нет. :) В том виде как это принято. Есть служебные символы, там каждый третий, и каждый третий канал. Ну эт обычная схема.

В преамбуле тактовая выше рабочей в 2.4 раза, нет СР. Вот это уже очень интересно. Это значит, шансы, что синхра не схватится на 100 процев в рабочем канале оченно велики. :) И даже если этого не произойдёт на испытаниях, это заложено автором изначально и это можно расценивать как производственный брак. А мой скромный опыт, говорит, что как раз такие вещи всплывают, в самое неподходящее время и всегда не к стати. Причём об них известно заренее, но это русское авось имеет магическую силу. :-)

Ну так где-то пока. И имхо всё, естественно.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 08 Дек 2010 07:06:17 · Поправил: RadioKoteg (08 Дек 2010 07:22:44) #  

Не знаю куда притулить, наверное в эту тему, если не сюда то пожалуйста переместите в нужную тему. Вот сделал больше меньше нормальную запись с частоты 4585 кГц. Запись по ПЧ Наверное радар? Часто его слышу в частотах от 4 МГц до 6МГц. Качает иногда и пошире полосой, наблюдал и в 50 кГц. Бывает в районе 4..6 по частоте прокатывается с небольшой скоростью такой сигнал, я по начала думал помеха "возбуд" но в динамике выловил звук и он такой же трех-горбый и иссеченный как на записи только плывет медленно и очень широко и всегда сверху вниз. Вот такие наблюдения.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 08 Дек 2010 18:05:45 #  

Mesh
YuriVR Ок. Ну если и автор ещё удивится, что скорость в канале вдруг не 37.5 бод то это будет что-то. :) Шутка. Ну дык, тогда сухой остаток.

Пилотов как таковых в сигналике нет. :) В том виде как это принято. Есть служебные символы, там каждый третий, и каждый третий канал. Ну эт обычная схема.

В преамбуле тактовая выше рабочей в 2.4 раза, нет СР. Вот это уже очень интересно. Это значит, шансы, что синхра не схватится на 100 процев в рабочем канале оченно велики. :) И даже если этого не произойдёт на испытаниях, это заложено автором изначально и это можно расценивать как производственный брак. А мой скромный опыт, говорит, что как раз такие вещи всплывают, в самое неподходящее время и всегда не к стати. Причём об них известно заренее, но это русское авось имеет магическую силу. :-)

Ну так где-то пока. И имхо всё, естественно.


Уточняю. Длина символа за вычетом циклического расширения 256 отсчетом при тактовой 9600, так что да, неудачно я это назвал бодовой скоростью, каюсь. Защитный интервал 59 отсчетов, так что вчера я его вычислил с ошибкой в один отсчет, общая длительность символа 315 отсчетов, Ваш вариант правилен.
Говорить, что пилотных символов здесь нет, на мой взгляд, не верно. Т.к. символы с PSK-8, расстановку которых Вы верно определили, выполняют именно эту функцию, они известны на приеме априорно, по ним работает эквалайзер.
В преамбуле длительность символов ровно в два раза ниже, чем длительность символа за вычетом циклического расширения, и своего циклического расширения нет. Преамбула принимается коррелятором, разделение на подканалы через БПФ не используется.
Вероятностные характеристики обнаружения преамбулы будут определены, для начала, при испытаниях на имитаторе канала, если окажутся не удовлетворительными, поправим, не вопрос. Пока лабораторных испытаний еще не было. Похожая преамбула есть в некотором зарубежном модеме, не будем уточнять каком, так что она не нова, должно работать нормально.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 08 Дек 2010 18:24:05 #  

YuriVR Да вариант как бы не мой с общей структурой сигналика. Так кажет софт. И было бы странно, если бы был другой вариант. Так как вобщем софт доверие у меня лично вызывает. Да и других вариантов не особо так просматривается. Сигналик то идеал собственно, всё родное и особо тут промахиватся вроде как не с чего.

Про пилоты. Лукавить изволите. :) Пилот в ОФДМ это обычно тон в канале. Фраза т.к. если по краям полосы стоят пилоты в таком ракурсе и воспринята. В таком же ракурсе и отмчечено, что таких пилотов нет. Пилот символы, ну я их называю уже по устаканившейся форумной традиции служебными, есть, тут как без них, КАМ это сурьёзная мода, да ещё 64, эт понятно.

С преамбулой тогда конечно если там через коррелятор, а не так как оно по классике, то вопрос открытый. Тут не угадать как оно будет, нужно знать детали, я их не знаю. А чего так Похожая преамбула есть в некотором зарубежном модеме, не будем уточнять каком почему бы не уточнить? Интересно ж.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 08 Дек 2010 18:37:45 #  

YuriVR Так и это... кто первый вскроет, тот пусть и название предложит Я могу расчитывать на приз? :-) Типо пусть будет "ТАНДЕМ" :)
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 08 Дек 2010 19:41:39 #  

Mesh
YuriVR Так и это... кто первый вскроет, тот пусть и название предложит Я могу расчитывать на приз? :-) Типо пусть будет "ТАНДЕМ" :)

Вполне :)
Свое название у него, конечно, есть, но в базу с ним помещать не следует, так что "Тандем" вполне подойдет. Будем ждать записей с эфира :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 09 Дек 2010 05:21:46 #  

Может будет интересно, словил перекличку на частоте 2455 кГц. Запись по ПЧ
biv_2
Участник
Offline4.0
с янв 2008
Чита
Сообщений: 263

Дата: 09 Дек 2010 09:23:40 #  

Всем привет. Такой вот сигналик знает кто нибудь?
старт-стопная синхрониззация при АКФ-18.
Скорость 130.
Разнос FSK 700 Гц.
Идеи есть?

ССылка: http://www.radioscanner.ru/files/download/file11326/6863_fsk.wav
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  49  50  51  52  53  ...  230  231  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.064; miniBB ®