На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 9 [ autosat, sergsib, R2DFR, Diversant, DangerAlex, briz, entropy, Alex26, ew2abc]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиосигналы —› Сигналы на анализ 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  42  43  44  45  46  ...  230  231  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
PassTR
Участник
Offline1.5
с фев 2007
Гдетотамск
Сообщений: 104

Дата: 21 Авг 2010 16:24:06 #  

Mesh Вы можете смеяться, но у меня получилась вот такая последовательность того, что идет в канале при 96 Бодах http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/963.txt
Попробуйте посчитать по тому же принципу, что в "Т-207". Результат, как говориться, налицо.
Так что это опять не CIS, Ukraine military 96-100
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 21 Авг 2010 17:56:09 #  

PassTR
Если не секрет, чем удалось разделить каналы? Имеется ли такая программа? Обычно, в свое время, это делалось аппаратным методом (изделие типа "БУК").
И второе - может аппаратура Т-207 поставлялась еще в советское время и досталась украине по наследству?
Реклама
Google
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 21 Авг 2010 18:40:59 #  

PassTR Да не, чего смеятся, доки они есть доки. Это здрово что тип железа идентифицировали. Но вот странности с 96 и 100 в каналах. Это так задумано? Мне попадались передачки ДЧТ и с разонсом в 250 герц, так там вообще чёрт ногу сломит с тактовой, такой дисабаланс, что вобще не понять какие они, просто интересно, это пофигизи так сказать, суют сами не знают чего, типо работает и ладно, или всё ж и реально, допустим разборс скоростей, а тогда какой? Ну и я по базе так смотрю, такое было, названо там так-то, уж верно не верно, я вот точно сказать ничего путного не могу.
PassTR
Участник
Offline1.5
с фев 2007
Гдетотамск
Сообщений: 104

Дата: 21 Авг 2010 20:57:48 · Поправил: PassTR (21 Авг 2010 20:58:30) #  

cryptomaster Да я собственно и не разделял ничего, разнос пошире поставил, ничего не отфильтровывая, увидел скорость 96 Бод, ну и проверил саму последовательность, что называется "на дурака". Я ж не утверждаю ничего. Но проверка-то идет... Врядли совпадение.

Mesh Ну армейское ДЧТ так и работает, в каналы могут разную аппаратуру пихать. Там же принцип разделения по времени. Т.е. как я понимаю, на разных частотных составляющих в разные промежутки времени работают оба канала поочередно. Где-то видел я принцип ДЧТ, нужно поискать...
Просто, в данном случае, та хреновина, которая работала во втором канале не мешала (ну или там точки телеграфные, что ли, передавались). Вот и увиделась скорость 96 Бод. Обычно как раз ничего померять и не удается, ну и обзывают асинхронным ДЧТ (хотя почему асинхронное, если оно так задумано?).

Кстати да, аппаратура очень старая. И конечно ее могут использовать как украинские военные, так и наши, ЗАС есть ЗАС, чего там придумывать. Хотя повторюсь, что у Министерства связи точно такая штука работает. Но надо тогда проверять запись этого CIS, Ukraine military 96-100. Займусь пожалуй.
PassTR
Участник
Offline1.5
с фев 2007
Гдетотамск
Сообщений: 104

Дата: 21 Авг 2010 21:24:30 · Поправил: PassTR (21 Авг 2010 21:26:39) #  

Собственно проверил оба файла из примеров. В обоих случаях в одном из каналов при скорости 96 Бод передаются последовательности, имеющую указанную выше проверку. Что там во втором канале даже не берусь сказать, кроме того, что скорость там хоть и похожа на 100 Бод, но получить бинарную последовательность у меня не получается. В общем надо думать, как это может быть... Может тактовая самого ДЧТ - ну переключаются же каналы с какой-то частотой (ну это в качестве бредового предположения), а аппаратура в них как раз одинаковая, если вообще не один комплект.
А последовательности вот:
http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/f1.txt
http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/f2.txt
посчитать могут все.

Кстати, кто все же придумал, что это CIS, Ukraine military 96-100, может это "CIS СНГ military 96-100"? НУ или как там её еще...
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 21 Авг 2010 21:37:40 · Поправил: cryptomaster (21 Авг 2010 21:38:58) #  

Mesh
PassTR
По поводу ДЧТ - там действительно можно в каналы подавать что угодно, при этом обзывают асинхронным ДЧТ (хотя почему асинхронное, если оно так задумано?). Тут есть один "нюанс", который в несинхронном ДЧТ искажает фронты посылок после демодуляции и выделения каналов. Т.к. скорости разные (например, как у нас, 99 и 100 бод), то в процессе передачи на частотных каналах возникают очень короткие посылки, которые, во-первых, расширяют спектр передачи снижая ее энергетику, а во-вторых, такие короткие переходы (посылки) при фильтровой демодуляции просто "исчезают из поля зрения фильтров", что приводит к искажениям фронтов демодулированных бит. Вот примеры таких участков на фотограмме той же ДЧТ (обведены красным цветом):


Увеличить


Идеальным случаем для ДЧТ является т.н. "синхронная" ДЧТ, в которой тактовые генераторы передач совпадают не только по частоте, но и по фазе.
Исходя из искажений, возникающих в асинхронной передаче, можно сделать вывод, что эффективность такого вида излучения будет тем выше, чем ниже скорость манипуляции.
PassTR
Участник
Offline1.5
с фев 2007
Гдетотамск
Сообщений: 104

Дата: 21 Авг 2010 22:13:25 #  

cryptomaster Ну я думаю, что эти короткие посылки, если демодулящия идет аппаратно а не программно, скорей всего сложаться, и соответственно никуда не потеряются. Еще надо сказать, что армейский ЗАС, который пихают в отработку задачи ДЧТ и не работает, как правило, быстрей 100 Бод. Да плюсом еще синхронизация в самих видах аппаратуры довольно серьезная. Взять хоть вот эту "Т-207".
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 21 Авг 2010 22:23:53 #  

cryptomaster Ну дык, вот меня ж эти непонятки с синхрой и смущают. Как они синхрятся тогда? Тут если брать обычные методы, как оно в FSK принято, то что-то сомнительно оно, что будет работать. К стати, к стати, у Тяжева что-то есть про ДЧТ, надо глянуть, если не попутал чего. А так, что-то кроме предвориловки обработки в аналоге с фильтров на уровен напруг, там сложение, вычитание, пока не придумал, и то ясности нет полной, тока мысли. Что ж интересно тогда в ТЧТ происходи если в каналах скорости разные, вобще какофония полная? К стати нет примерчиков вроде ТЧТ. Что-то не припомню.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 21 Авг 2010 22:25:38 #  

PassTR Да очень оно похоже что как бы даже не одна контора на одном и том ж железе работает, прям такой стандарт скоростей, аж странно.
RX9CFS
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 21 Авг 2010 22:31:29 · Поправил: RX9CFS (21 Авг 2010 22:33:35) #  

по читал про ДЧТ :( и стал я ОЧЕНЬ грустный

мне этот ЦИС, что-то регулярно попадается на глаза...
двух канальный вижу впервой...

но все же вопрос:
если декодировать сигнал, какими либо программами, какой вид модуляции выбирать?
допустим в код300 есть ЦИСы но они что то не хотят даже толком синхронизироваться
а уж про двух канальную передачу я вообще молчу... я думал это какой-то модем...
PassTR
Участник
Offline1.5
с фев 2007
Гдетотамск
Сообщений: 104

Дата: 21 Авг 2010 23:05:31 #  

RX9CFS Если Вы внимательно читали, то в данном виде аппаратуры, кроме проверки еще и применяется Л.Ш., т.е. линейное шифрование. Другими словами Вам (без обид, так как нам тоже) НИКАКИМИ программными средствами не прочитать, что за информация передается. Повторюсь - ЗАС он на то и ЗАС, чтоб закрывать информацию.
Есть множество видов открытых передач, которые можно мониторить в определенных диапазонах и, при большом желании, читать. Так что удачи!
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 21 Авг 2010 23:45:38 #  

Да. посмотрел у Тяжева. Реально пофиг там какие скорости, синхрено не синхрено, жалательно как он пишет, что б переходы были синхрены, но типо если и нет, то и ничего. Ну и как и подумал, весь цимус в предобработке, сначала разделяют каналы, а уже потом их стробят по тактовым, но вроде оно и логично, иначе мутняк полный. Ну что ж, боле менее туман развеялся с этой ДЧТ.
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 22 Авг 2010 00:25:40 #  

Таким образом, оптимальная ДЧТ это должна быть такая передача, как F7B-195.3 Bd 4-TONE British Military (если это вообще ДЧТ).
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 22 Авг 2010 00:42:39 #  

cryptomaster Вряд ли там ДЧТ, слишком сложный должен быть формирователь, при том что толку от безразрывности фазы мало, если говорить о ДЧТ, каналы всё равно раделяются или фильтрами или автокореляционным демом. Да и вдруг нужно будет передать два реально незвисимых ТЛГ сигнала, то и полный кирдык такой системе с это фазой. ДЧТ как раз и даёт два совсем независимых канала, а тут куча условий и тактовые одинаковые, и фул синхронизи. Разнос в ДЧТ так по ходу и выбирают больше скорости как раз в расчёте на выбросы, что б если они будут то их не потерять совсем, а там уже дело реализации дема, и потом уже канальных фильтров сгладить узкие просечки.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 22 Авг 2010 01:41:20 · Поправил: Mesh (22 Авг 2010 01:53:53) #  

cryptomaster Получил напруги каналов этой ДЧТ, чего делать дальше незнаю. Дискрет понизил до 2 килогерц, меньше что-то SA не делает.
Канал с бодовой 96 http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/1d.wav дата
Канал с бодовой 100 http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/2d.wav ну тут точки

Получил с помощью SA и Куледита. В SA сделал четыре файла, как у Тяжева написано, отфильтрованая и амплитудно демоденая каждая частота. Полосу фильтра брал 500 герц по разносу, сама частота посерёдке. В Куле сложил их как у Тяжеве написано, собсно и всё. Если считать частоты с верху в них как 1 2 3 4, то для первого канала их нужно сложить 1+2-3+4, для второго 1-2+3-4. Минус это сделать инверсию отсчетов и сложить, это в тож в Куле. Хотя где первый канал, где второй это условно ессно, не суть в общем.

Прикольно. Сначала идея была другая, но вовремя вьехал, что неправильная, и решил сделать по Тяжеву, сработало на 100 процев. Теперь нужно как-то отстробить первый файл по тактовой, да и второй, если это сделать, то будет на скоряк, такой винигретный дем ДЧТ на перовое время, а там може чего кто напишет, или в SA(так тихо, тихо и как бы даже просто так) чего появится.

Вобще просечки, на точках особливо, получились и не такие уж и хилые, не знаю може там файлы получились несинхронные или ещё чего, но хотя канальными фильтрами и задавил потом в SA, не очень оно мне понравилось, сильно пёрло, волнами такими, но это понятно, что волнами.
RX9CFS
Участник
Offline3.1
с апр 2006
Эфир
Сообщений: 924

Дата: 22 Авг 2010 06:53:04 · Поправил: RX9CFS (22 Авг 2010 06:57:24) #  

PassTR
пусть прозвучит навязчиво, но я повторюсь...
хотелось хотя бы посмотреть закономерности в передаче, в телетайпе там по два символа в информации передается, а в этих передачах даже подобные алгоритмы не наблюдаются, все равно должны быть какие-то повторяющиеся блоки корректировки информации на случай потери из-за помех (моими словами)
плюс что-то я ни чего похожего на синхронизацию не увидел даже в здесь указанных текстовых файлах. Или это уже из области криптографии?
...
линейное шифрование!?

ПЫСЫ
наверное мне тоже хочется по думать над странными сигналами, только со своей "колокольни"
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 22 Авг 2010 08:45:33 · Поправил: cryptomaster (22 Авг 2010 10:52:35) #  

Mesh
Здорово получилось! Значит в этой передаче по одному каналу идет Т-207, а по второму - всего лишь передача точек с частотой 50 Гц.
Теперь стало поятным, почему на растровой картинке


Увеличить


столбцы при скорости 100 бод имеют разную окраску через один бит.

Таким образом, спектр передачи со скоростью 96 бод, точки 50 Гц второго канала "дергают" вверх-вниз по частоте со сдвигом 500 Гц.

Жаль, что SA_Full не дает возможности в режиме без демодуляции сделать синтез полученного сигнала Т-207.

P.S. По поводу дальнейшего анализа полученной после преобразования первой записи. Может быть, что-нибудь получится, если смешать эту запись с тоном, например, 1 кГц. По идее, получится сумма сигналов (тон 1 кГц промодулирован сигналом первой записи). Тогда можно получить битовый поток? В раздумьях, как это сделать...
PassTR
Участник
Offline1.5
с фев 2007
Гдетотамск
Сообщений: 104

Дата: 22 Авг 2010 09:58:37 #  

RX9CFS проверка по следующему принципу:
При периоде 14, если сумма единиц в первых 12 элементах:
2 или 6 или 10, то последние два символа будут 10
3 или 7 то 00
4 или 8, то 11
5 или 9, то 01
В данном случае не попалась сумма в 0, 1, 11 и 12, но можно предположить, что тогда будут 11, 01, 00 и 11, соответственно.

В общем в тех текстовых файлах уже выставлен период 14. Вам осталось посчитать количество плюсиков (иксиков) в первых 12 столбиках и увидеть, что стоит в 13-м и 14-м по вышеуказанному принципу.

Это и есть проверка, а еще и метод синхронизации.
Для получения инфы, по всей видимости, нужно удалить два последних столбика, а оставшуюся последовательность декодировать каким-либо кодом. В данном случае я не знаю каким, предположил, что Л.Ш. Если можете доказать обратное, никто против не будет.

Кстати, в том что в телетайпе там по два символа в информации передается, вы не правы. Это я Вам нарисовал как пример - просто период в RTTY 7,5 т.е. 1 старт, 5 инфы и 1,5-ра стопа. Но вот нарисовать 1,5 стопа у меня не получается, вот и сделал период 15 - для наглядности.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 22 Авг 2010 20:06:47 · Поправил: Mesh (22 Авг 2010 20:12:22) #  

cryptomaster По поводу дальнейшего анализа полученной после преобразования первой записи. Может быть, что-нибудь получится, если смешать эту запись с тоном, например, 1 кГц Идея прикольная. Получилось. В Куле. 1 килогерц брать не стал, взял 800 герц и всё равно не угадал. Тупанул чегото, дискрет то 2 килогерца, нужно было тогда 500 герц брать, ну да ладно. Короче, в Куле генирится несучка в полосе исходного файла, ну посерёдке желательно, отдельно конечно не в самом исходном файле. Уровень несучки долже быть равен уровню сигналика, наплясался с этим, но вроде так лучше всего выходит. Длителльность несучки ессно равна длительности основного файла или больше чуток. Потом этой несучке делаем копи, открываем, а по умному он уже открыт давно, основоной файл, и выбираем Микс. А вот в Миксе, есть галка модуляция, её включаем и миксуем. Честно говоря ожидал чего угодно, но не PSK-2 в резалте, получилось PSK-2. Наверно это из-за одинаковых амплитуд несучки и сигналика, походу там модуляция типо фазовой в этом Куле. Ну а тут уже опять в SA в фазовый дем, и вот он желанный битовый поток. :)

Сам файл после всех плясок в Куле http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/1dd.wav
Биты после фазового дема в SA http://www.radioscanner.ru/uploader/2010/1dddem.txt

В файле где поток оставил первый проход, там начало битое пока SA засинхрится, остальные проходы нормал, проверил с файлом напругой, всё совпадает.

Ну типо вот. Криво, зато можно теперь в ДЧТ битовые потоки по каналам строгать.
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 22 Авг 2010 21:36:32 #  

Mesh
Действительно получилось прикольно! Особенно то, получили режим PSK-2. Тут ИМХО, видимо как по теории: если из сигнала АМ вычесть несущую, то получаем сигнал с фазовой манипуляцией. Видимо, тут получилось именно что-то такое...
Я проверил критерий PassTR на предмет отношения к Т-207 - получилось именно то самое.
А вообще, процесс получился "химический" и, соответственно, очень трудоемкий. Хорошо бы найти программку демодулятора.
alexbichok
Участник
Offline1.3
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 59

Дата: 30 Авг 2010 23:15:42 #  

У меня по Аэро тоже есть неплохой образец
alexbichok
Участник
Offline1.3
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 59

Дата: 30 Авг 2010 23:16:48 #  

отправил в копилку
alexbichok
Участник
Offline1.3
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 59

Дата: 30 Авг 2010 23:36:59 #  
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 31 Авг 2010 00:43:34 #  

На частоте 1878 кГц (WebSDR) периодически работала такая передача.
По звучанию сходна с записью на сайте "TAUNUS" MIL-STD 188-110B App C, но не могу разобраться с анализом.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 31 Авг 2010 19:21:33 · Поправил: Mesh (31 Авг 2010 19:46:53) #  

cryptomaster Побит сигналик оченно мощно селективкой. Так имхо оно MIL-STD 188-110B App.C причём, что прикольно в сигналике в базе несущая плывёт с низу в верх. Может доплер. Если в вашем так ж, типо там самолёт чего передал, то чего увидеть ещё сложнее. Звезду получить не выходит. А так по преамбуле, и то что вроде не psk получается, с тем что в базе, корелирует зорошо. alexbichok Хороший сигналик, звезда типовая, psk-8 кавдратная, и переходы как доки говорят, а не как тут ошибочно доказывали некоторые :-)

Увеличить
DEmiurg
Участник
Offline1.5
с ноя 2009
Ростов-на-Дону
Сообщений: 189

Дата: 31 Авг 2010 19:55:03 #  

cryptomaster
MIL-STD 188-110B App C
PSK4, Baud Rate 2403, Carrier Frequency 1878
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 31 Авг 2010 21:07:31 · Поправил: cryptomaster (31 Авг 2010 21:08:12) #  

Mesh
DEmiurg
Спасибо за подсказку. Я тоже видел слабый "след" порядка 2400 бод после АМ-детектора, но "арность" так и не узрел...
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 31 Авг 2010 21:24:49 · Поправил: Mesh (31 Авг 2010 21:25:39) #  

cryptomaster Да не, что-то я неуверен ни в чём. С базой разная АКФ. По АКФ это usaf, так и нет ясности что это имено такое. Арность если б была видна так и вопроса б не было. Получить чего внятного в упор не могу. Може и psk-4, звезду человек не показывает. Я ничего пододобного получить не могу типо там psk-4 на 100, или на 90. Мутняк пока.
PassTR
Участник
Offline1.5
с фев 2007
Гдетотамск
Сообщений: 104

Дата: 01 Сен 2010 09:48:52 · Поправил: PassTR (01 Сен 2010 09:49:44) #  

Mesh, cryptomaster

А если провести временной анализ, и попробовать временной период 0,066 сек.
Ну или по другому - сохраняем бинарную последовательность при демодуляции со скоростью 2400. Используем любой демодулятор (наглядней даже FSK). А потом в просмотрщике выставляем период 160.

Это из файла представленного cryptomaster


А это просто MIL-STD 188-110A 2400


Т.е. скорей всего это MIL-STD 188-110A 2400, но Побит сигналик оченно мощно селективкой.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 01 Сен 2010 10:15:54 · Поправил: Mesh (01 Сен 2010 10:18:30) #  

PassTR Да, есть такое дело. Вчера я их сравнивал в VMW. К стати у сигналик cryptomaster две АКФ. На преамбуле она где-то 200 мс, а на самой инфе как у usaf 66 с копейками. На верху сигнал с базы, внизу записаный.

Увеличить

И видно в VMW, что сигналик всё таки чутка плывёт по тактовой, може и в самом деле доплер, навроде с самолёта или чего такого. Но с модой, глухо чего-то.

з.s. А пардон, вы сравнивалис с 110А, ну оно так и выходит, в базе написано что usaf это совместимый с 110A.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  42  43  44  45  46  ...  230  231  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.059; miniBB ®