На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 44,
участников - 6 [ AOR, sergsib, Crunch, John79, 13466, Unkers89]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Простые многодиапазонные КВ антенны 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11Поиск в теме
Автор Сообщение
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 25 Сен 2013 19:28:02 · Поправил: Тарелкин (25 Сен 2013 19:32:21) #  

а вот электрические кабели будут мешать - мало не покажется.

во всех домах вся электрика заводится через подвал,на крыше только низковольтное оборудование-радиосеть,,магистральные кабели сктв и интернетпровайдеров,по фото дома новые и поэтому там не должно быть бардака из кучи проводов и кабелей
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 25 Сен 2013 20:16:07 #  

сеть (локалка и т.п.) между домами - оптика в основном.
а вот электрические кабели будут мешать - мало не покажется.

электрических, смысле силовых, там нет. год назад примерно кинули интернет вот таким вот образом, весь двор опутали
Реклама
Google
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 25 Сен 2013 20:26:47 #  

Смысла нет вешать диполь только на прием
Я бы на столб кинул!
Кидал я вниз, из окна, на качели провод, с этого ракурса не видно, там, за трансформаторной будкой металлическая конструкция. Пробовал разные балуны, на стрежнях, на кольцах и т.д. Прием есть, но шумы.... это кошмар. По показометру приемника 25 дБ иногда. Поэтому думаю поднять выше, над крышами. Из простых конструкций - диполь. Может быть со временем и на передачу))
Тарелкин
Спасибо за ссылку, изучаю)

Кто что может сказать про конструкцию, так сказать. Кабель снижения какой лучше, длина его не маленькая получается. При таких расстояниях между домами можно сделать плечи по 60 метров, 40, 20, 15, 10. Высота подвеса опять же получается неплохая. Как думаете?
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 11 Янв 2014 17:16:00 · Поправил: яхта (11 Янв 2014 17:16:51) #  

Гуру в антенностроении, подскажите чайнику, как соединить ПРАКТИЧЕСКИ вот такую ПРИЕМНУЮ антенну с трансформатором -балуном. Куда какие выводы паять.

Увеличить

балун могу такой сделать или такой. Вернее уже намотаны.

Увеличить


Увеличить

Вот на известном сайте есть рисунок- все равно не понимаю- что просто концы одной из обмоток припаять к концам каждого провода? А оплетку кабеля и центральный провод к концам второй обмотки? Т.е. просто как трансформатор?

Увеличить
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2675

Дата: 11 Янв 2014 19:45:13 #  

Вот на известном сайте есть рисунок- все равно не понимаю- что просто концы одной из обмоток припаять к концам каждого провода? А оплетку кабеля и центральный провод к концам второй обмотки? Т.е. просто как трансформатор?

Так это и есть трансформатор, так и подключают.
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 11 Янв 2014 19:59:11 #  

Так это и есть трансформатор
Понятно как бы. Но тогда те трансформаторы- балуны, что у меня есть, они не подойдут, т.к. у них обмотки первичная и вторичная вместе соединены ?
медведь
Участник
Offline5.8
с фев 2008
///
Сообщений: 4088

Дата: 19 Янв 2014 15:27:08 #  

Забыл отписаться в ветке. Есть у меня такая антеннка с первого поста первый рисунок этой темы. Центр на высоте 10метров. Плечи немного опущенны. Цеплял за деревъя. Работает отлично. Ксв меньше 2 (около 1.5) на 3.7-3.8 7.150-7.2хх 14.2 25 мГц соответственно. Показометр трансивера отдаёт 100 процентов мощности на этих участках. На 160ке ксв около 3 кругом и так-же на остальных участках р/л диапазонов. Ручным т-контуром подстраивается кругом практически до 1.
CerGen
Участник
Offline3.0
с авг 2006
E-burg
Сообщений: 3064

Дата: 25 Янв 2014 04:55:59 #  

яхта
Но тогда те трансформаторы- балуны, что у меня есть, они не подойдут, т.к. у них обмотки первичная и вторичная вместе соединены ?

Пойдут.
Вся разница - что первый - это трансформатор с полной гальванической развязкой
а у вас - автотрансформатор.
Суть не меняется.

А на кольце трансформатор тоже легко намотать - вот пошагово с фото
http://qrz-e.ru/forum/29-786-2





Вот начинаем мотать трансформатор





Вот что имеем в итоге.
На мой взгляд - ни чего сложного.:-)


Трансформатор многократно испытан - отзывы по приведенной выше ссылке
яхта
Участник
Offline3.4
с янв 2007
КО48
Сообщений: 1153

Дата: 28 Янв 2014 15:42:23 #  

На мой взгляд - ни чего сложного.:-)
И впрямь, сделал все получилось, и антенну повесил. Сейчас сравниваю с рамкой периметром 35 метров, на уровне 60-70 см от земли, вокруг дома натянута по стене, рамка пока получше получается для приема, на диапазонах от 10 до 80 м. Появились сигналы с уровнями -24, -25 в логе приема (JT65).
Для таких антенн как в первом посте, все-таки важна высота подвеса, у меня больше 7 метров пока не получается повесить. Летом попробую- есть идея как мачту повыше сделать и попроще.
scannerman
Участник
Offline1.8
с апр 2005
krasnoyarsk
Сообщений: 206

Дата: 24 Авг 2014 07:52:52 #  

подскажите будет ли работать такая антенна на прием, если к вибратору наклонному на 5-10 мгц (длины плеч 12-13м) параллельно подключить вертикальный диполь на 30-40 мгц (плечи по 1.75м примерно). все это размещается на рыболовной удочке 7м. можно ли данным решением закрыть вопрос двух разных антенн сделав все это одной двухдиапазонной с питанием по одному кабелю? не будет ли на кв негативного влияния вертикала, а на 30-40 мгц негативного влияния кв-шного наклонного вибратора?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 24 Авг 2014 10:14:48 · Поправил: Zmej (24 Авг 2014 10:17:09) #  

На прием сойдет и этот диполь на нечетных гармониках, если имеется в виду обычный диполь у вас на 6-7МГц сейчас, особого улучшения от добавки вертикального на основную частоту может и не быть, т.к. новый диполь может начать "конфликтовать" с гармониками более длинного. Чтобы было ясно, это примерно как к инвертед-ви или диполю на 7МГц притулить параллельный еще и на 21МГц -т.е. найти себе проблему, т.к. на 21 и так работает 7-чное полотно.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 24 Авг 2014 11:32:55 #  

scannerman
подскажите будет ли работать такая антенна на прием, если к вибратору наклонному на 5-10 мгц (длины плеч 12-13м) параллельно подключить вертикальный диполь на 30-40 мгц (плечи по 1.75м

Я подключаю к наклонному диполю с несимметричным питанием на восьмидесятку не диполь, а кусок провода в четверть волны.
На прием работает (как Вам уже написали), а анализатор показывает дополнительный резонанс у основного диполя.
scannerman
Участник
Offline1.8
с апр 2005
krasnoyarsk
Сообщений: 206

Дата: 24 Авг 2014 12:00:18 #  

Zmej, так может быть на нечетных гармониках длинного будет совсем другое волновое сопротивление, чем на коротком резонансном, и в результате потери будут минимальны у резонансного, R которого будет близко к R кабеля. Например многоэлементные телевизионные волновые каналы на УКВ - перекрытие диапазона за счет вибраторов разной длины, не мешают же друг другу, или мешают?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 24 Авг 2014 12:17:56 · Поправил: Valery (24 Авг 2014 12:20:42) #  

scannerman
так может быть

На пальцах не посчитаете.
А в ММАНе делофф на 5 минут (даже без особых познаний в программе)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 24 Авг 2014 12:25:32 · Поправил: Zmej (24 Авг 2014 12:26:44) #  

scannerman
Потерями рассогласования с кабелем на прием можно пренебречь. Если доступ к антенне простой, прицепите да опробуйте, это быстрее чем обсуждать, а раз только на прием, можно и не моделировать даже.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 24 Авг 2014 12:34:16 #  

Zmej
Если доступ к антенне простой, прицепите да опробуйте, это быстрее чем обсуждать

Вы меня опередили.
Медленно набираю текст :)))
fed
Участник
Offline1.4
с янв 2007
Моск.обл. KO85WW
Сообщений: 133

Дата: 09 Сен 2014 11:12:48 #  

Доброго времени!
Подскажите, пожалуйста, есть антенна "длинный луч". Через трансф. 9:1 подал 5 Вт на 145,5 МГц для измерения КСВ (ради эксперимента). КСВ-метр (SX-200) показал КСВ 1,4-1,5. Повторил другим способом: замерил поступающую и отражённую мощности - результат тот же.
Получается, что эту антетнну можно достаточно эффективно использовать на диапазон 2м? Или где-то ошибка?
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 09 Сен 2014 16:12:42 #  

что эту антетнну можно достаточно эффективно использовать на диапазон 2м? Или где-то ошибка?
Лучше спрашивать не здесь,а в эфире. )
Попробуйте вдуть 100 Ватт в течении 1 минуты,если есть такая возможность. Если трансформатор не будет греться,то значит всё излучается. А если греется,то значит вся радиоэнергия ушла в тепло.Что касается "эффективности" ,то у длинного провода не будет хорошей диаграммы,она будет сильно изрезанной многолепестковой.Направленности не будет.
fed
Участник
Offline1.4
с янв 2007
Моск.обл. KO85WW
Сообщений: 133

Дата: 09 Сен 2014 16:50:08 #  

Попробуйте вдуть 100 Ватт в течении 1 минуты,если есть такая возможность.
Пока такой возможности нет, но суть понял. Спасибо большое!
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 22 Окт 2015 21:46:29 · Поправил: Краснофлотец (23 Окт 2015 21:12:38) #  



Отличный согласующий трансформатор для ОЦФ антенны ( 1 - 30 мГц ) на мониторныэх трубках 50/200 Ом
Магнитная проницаемость трубочек при измерении показала ( 460 - 500 ) То, что надо.

Вот что получилось, на трубках от монитора и на наборе колец - то же видимо с фильтров.
Трансформаторы 1: 4 на 50 / 200 Ом
Учитывая, что наилучшие результаты получались при - как можно плотной намотке трансформатора, и сближении проводов, пришёл к выводу, что нужно достать самый толстый провод и впихнуть его в сердечник.Результат не заставил себя ждать, применил провод из кабеля, для подключения проф.акустики (динамиков),-- наружным диаметром околот 3.3 мм с изоляцией, и чистая многожильная медная жила = 2 -2.2 мм по меди, намотал 2 витка первички , одним цветом и 4 витка вторички другим цветом, ЭТОТ ТРАНСФОРМАТОР НА 2 СЛОЖЕННЫХ ВМЕСТЕ ТРУБКАХ ОТ КАБЕЛЯ МОНИТОРОВ ( БИНОКЛИ). Последний виток вталкивал в сердечник минут 15, не помещался при добровольном продевании, ведь самые толстые провода - решил применить, тогда я снял изоляцию с конца провода, скрутил сам провод, кончик залудил, припаял к торцу одножильный кусок около 0.9 мм и его просунул туда где не помещалось, протянул и с трудом протянул, всё, что мне надо, полностью забил окно двух сердечников.
Отрезал сколько нужно концы зачистил, залудил, всё готово.

Включил прямо на вход трансивера, через дополнительный разъём - к нему припаял первичку, без кабеля, для достоверности показаний, на вторичку нагрузил 200 Ом - 4 Вт, 2 шт в параллель, и кратковременно по - секунде включал передатчик, на плавном переборе частот - результат отменный, кругом КСВ = 1 и это на ПОЛНОЙ МОЩЕ в 120 Вт, стрелка КСВ - метра - только вздрагивает слегка. Изменил нагрузку сразу сработал КСВ метр. ( для проверки )
Итог успеха - трубки от монитора - и толстый многожильный провод - вот такой как описал, одножильным видимо трудновато будет ( 2 - 2.2 мм по меди)

Вот данные : ёмкость между обмотками C = 35 пФ , индуктивность 1- катушки L =30 мкГн. - 2- катушки L = 112 мкГн, добротность Q =20 t =0.05. Это для лучшего трансформатора на мониторных трубках. (бинокли)
Магнитная проницаемость трубочек при измерении показала ( 460 - 500 )- видимо такая наиболее подходит.
Кто желает - повторяйте я результата добился. Линейный транс от 1 - 30 мГц получился. Зачем ещё мудрить, подходит на все диапазоны.
Ждёт установки на антенну.
Сравнил Трансформатор из ( бинокли), с вторым трансформатором -- с набором колечек, их проницаемость оказалась 2500 - 2600 , и по размеру набрано --- так же, как и с мониторов, то же не плохо, на НЧ диаппазонах, но КСВ чуть хуже, на верхах начиная с 22 мГц - ухудшается ( хоть и незначительно. Подходит для НЧ.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 22 Окт 2015 21:49:20 #  

Запорный дроссель - на кабель снижения для КВ антенн - индуктивность,- вот данные измерений - для изготовления

Сделал опытные измерения - точным прибором- мостом , взял некоторую длину кабеля для измерений, с диаметром оплётки 10 мм, в моём случае РК - 75 (какой был кусок в наличии), в принципе, то же будет и с РК - 50.

Длина= 2.8 метра

Витки = 6 витков.

Диаметр витков (средний -14 -15 см )

Получил индуктивность = всего 6 мкГн -всей катушки. из 6 витков кабеля

Надел на оплетку 1 кольцо из феррита 20 х 12 х 6 мм. (проницаемость 2500 измерил)-- получил прибавку сразу - 1.5 мкГн

Надел 3 кольца вместе получил 4.5 мкГн прибавку.

Выводы: 1 виток из кабеля даёт индуктивность всего 1 мкГн.

1 кольцо - из феррита, надетого на кабель, даёт индуктивность 1.5 мкГн, лучше в 1.5 раза, чем виток из кабеля. Видимо -- проницаемость колечек-- нужно брать побольше 2000 - 3000.чем больше тем меньше колечек.

1 трубка - от мониторного кабеля, - одета на кабель (если налезет) равносильно индуктивности приблизительно, 1.5 мкГн или 1 кольцу. ( и имеет проницаемость 460 -.500 ) измерил.

Добавлю сюда измерения, на такой же ферритовой защёлке - как и мониторные трубки, - результат одинаковый то же, их индуктивность одетой на кабель снижения антенны = 1.5 мкГн одной защёлки. Видимо сделаны из одного материала. и (её проницаемость около 500 )

Вот и делайте выводы сколько чего делать - и надевать на кабель, что б получить результат.
10 трубок от монитора, одетые на кабель рядом (ниже по кабелю) с согласующим трансформатором --дадут 15 мкГн индуктивности.

Или переведите на колечки по расчетам выше. 30 колечек = для 3.5 мГц = 45 мкГн

BAND, МГц Требуемая индуктивность, мкГн
1.8 88.5 мкГн
3.5 45.5
7 22.7
10 15.7
14 11.4
18 8.8
21 7.6
24 6.4
28 5.7

И вот по вопросу - навивания кабеля, если без феррита то - измерения вы видели, я бы применил колечки с побольше магнитной проницаемостью 2000 -3000 ...

Если эти измерения - вам были полезны - напишите.
---------------------------------------------
Есть всего одна ферритовая - защёлка, попробую её на кабель и измерить, этого - думаю будет достаточно, что б иметь представление и с ориентироваться.
Я делал измерения на кабеле - с диаметром оплётки 10 мм, зачистил РК 75 до оплётки, так как не налазили ферритики, -- если у вас кабель подобный, то измерения должны совпасть, сюда входит РК 50-7-11, РК 50-7-12, RG 8 и подобные, все под эту величину.

Вот результат измерений - надевания на кабель ферритовой защёлки размером 32 х 20 х 11 мм.
Оказалось, что 1 - эта защёлка - дала индуктивность всего = 1.6 мкГн. ТО же, что и мониторная трубо
А маленькое колечко, 20 х 12 х 6 мм = 1.5 мкГн
Думаю, это связано с магнитной проницаемостью, видимо защёлка имеет меньшую величину, и это не рационально, количество колец - получается - 5 шт на величину одной защёлки, и они дадут =7.5 мкГн,
а 1 ферритовая защёлка = 1.6 мкГн.

Мое решение было бы - таково использовать подходящие ферритовые колечки, предварительно их расколоть пополам, надеть на кабель и склеить по месту при установке -- мгновенно супер - клеем, по месту и за изолировать от влаги.
От склеивания - ничего не измениться, за то кабель можно не трогать и не снимать.
Можно ставить какие угодно, и сколько угодно -- таким методом, быстро и надёжно, и без проблем с поиском защёлок.
И вам не нужны эти защёлки, коль они показали себя - вот таким образом.

П.с. возможно мне такая защёлка попалась, но видимо они стандартные, ведь и трубка с монитора дала то же самое, размеры ЕЁ - я указал -- но решайте сами, ведь колечки - пополам - очень удобно. но выбрать побольше магнитную проницаемость.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 29 Окт 2015 00:54:49 #  

Ферритовые сердечники ( кольца) - от ОТКЛОНЯЮЩИХ СИСТЕМ ТЕЛЕВИЗОРОВ, для запорных дросселей на кабеле.

Эти условия -- для всех измерений.
Намотка 6 витков, через кольцо, диаметр витка - 13 - 15 см, - кабель 10 - 12 мм наружный диаметр.

1.ОС от телевизора цветного Весна Ц 276 и этих моделей - - получена индуктивность 26 мкГн

2.ОС от черно белого телевизора транзисторного Фотон (50 ) 61 ТБ и подобных см. -- получена индуктивность 22 мкГн

3.ОС от цветного телевизора 51 см Весна Янтарь ц 351 и др. им подобные -- получена индуктивность 47 мкГн - самый лучший результат и сердечник, при 6 витках кабелем - на 1- кольце. Это для 3.5 мГц - подойдёт

Намотал на двух таких кольцах всего 6 витков - получил 90 мкГн - это то что надо, даже для диапазона -- 1.6 мГц четкий дроссель.

Видимо можно применить даже для антенны CW, без висячего кабеля, а если поставить три таких кольца и всего 6 витков, это козырный дроссель получиться.

Вот и делайте выводы какие нужно брать отклоняющие системы, для дросселей, не все хороши,- можно и промахнуться с витками, и думать, что у вас всё работает, а оно то может быть и не так?? Делайте пересчет витков, (увеличивая ) что б получить нужную индуктивность. Или применяйте ферриты те, что я проверил и измерил, точным мостом.

Внимание !! ОЧЕНЬ ВАЖНО. Если у Вас на кабеле все - установлено (работает антенна), уже есть - просто кабелем витки, - без сердечника, возьмите кольцо от отклоняющей системы и просто нащёлкните на свои витки, ЭТИ СЕРДЕЧНИКИ НА ЗАЩЁЛКАХ, их клеить не нужно. - это две половинки ферритового кольца, щёлк- .. и всё, все помехи ушли, и ваш дроссель станет в 10 раз эффективнее, чем был. Потом скажите ещё- спасибо.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 29 Окт 2015 10:16:50 · Поправил: Valery (29 Окт 2015 10:43:54) #  

Краснофлотец

Спасибо за проделанную работу, для себя я нашел много полезной информации.

Только одна принципиальная вещь совершенно не понятна.
На моем старом мониторе всего одна ферритовая защелка, по Вашим измерениям добавочная индуктивность получается в единицах микрогенри.
Каким же образом этой защелке удается снизить низкочастотные помехи на мониторе?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10606

Дата: 29 Окт 2015 11:47:37 · Поправил: Zmej (29 Окт 2015 11:48:27) #  

Valery
Скорее всего одна защелка (или трубка) эфективно понижает помехи в диапазоне частот 100-500 МГц. По даташитам именно в этом диапазоне у них наибольшее поглощение. А Краснофлотец привел необходимую прикидку из соображений создания достаточной индуктивности для эффективности дросселя в КВ диапазоне и 50 Ом системе.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 29 Окт 2015 12:27:07 #  

Zmej
По даташитам именно в этом диапазоне у них наибольшее поглощение

Спасибо, понятно.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 05 Ноя 2015 10:38:14 #  

Определил -- простую систему настройки антенны ОЦФ и -- её резонансов, и быстрого определения куда --чего --делать, с отрезками полотна антенны, только при помощи одного лишь -КСВ - метра, или встроенного в трансивере.
Как сделаю дубликат ключа от крыши - закончу полностью настройку, тогда и выложу КСВ, пока только настроил длинный конец антенны, его трогать уже не буду, осталось несколько укоротить короткий конец полотна - для полного минимума КСВ. Антенна уже у меня работает, осталось совсем мелочи.
Как закончу - все опишу, и мучаться не нужно, тем кто будет делать ОЦФ, методика проста и точна.
Краснофлотец
Участник
Offline3.2
с дек 2007
Украина, Днепродзержинск
Сообщений: 1154

Дата: 10 Ноя 2015 17:18:31 #  

Как и обещал,- докладываю результаты установки антенны ОЦФ 80 - 10 метров. 3.5 - 30 мГц. Можете повторять, кто пожелает.

Примерно получилось так:
Длина антенны ОЦФ 13.2 х 27.2 метра. Надоело лазить по крыше и столбу во дворе, заматывать и разматывать бандаж, --- немного протупил, можно было ещё- чуть лучше сделать, но пусть уже как есть. Высота подвеса 10 эт крыша дома, + 3 метра мачта, около 35 метров верх антенны, наклонный луч на столб освещения во дворе 35-40 градусов, нижний конец полотна антенны= метров 10 от земли. Полевка в 4 провода.

Сразу как поставил, угадал размеры, 13.3 х 27.25 м, было уже хорошо, но начал гонять размеры, хотел сместить 80 метров чуть выше, ведь КСВ 1.0 было на 3.35 мГц, но не очень то получается - мороки много, а толку мало, вернулся почти к этому варианту. Так, что у кого такие высоты и антенна, можете повторять и не морочить себе голову, как я, все получится. Трансформатор 1:4, как я описывал выше, на биноклях от монитора,= все отлично.

КСВ.

3.5 =1.4 3.6=1.9

7.05=1.6

14.1=2.0......14.2=1.4.....14.3=1.0

18.1=1.0

28.55=1.5.......(28.75-28.95)=1.0.......29.7=1.5
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.033; miniBB ®