На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 7 [ Барабашка_Азимут_, r75, Dubai, sanyok, SaDim, nn3ar, Silent]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Московский центральный радиоклуб. 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  22  23  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 31 Мар 2009 00:19:20 #  

Через минуту и вы в этом уверены будете. Возьмите 3.5 мгц и поставьте себе задачу получить +10 дб по напряжению на "том конце", то есть в точке приема. Это можно сделать с помощью антенны, можно с помощью РА. Сравните стоимость решений. Можете проделать подобный рассчет на 1.8 мгц.
Незачет. Сравнить не стоимость решения а простоту.
Я даже и через года не буду уверен, т.к. в данном примере еще есть и зависимость "того конца". При этом все зависит от условий приема на "том конце". Если у него нет условий для уверенного приема, то и на 5кВт и на 10 и пр., он Вас не услышит, как и Вы его. А если Вас не слышат, то будете требовать изменить правила и разрешить 10кВт и выше пока Вас не услышат?

представте автомобилистам говорят - сдав на права 4й категории вы имеете право ездить только по правой крайней полосе, если научитесь ездить на 2х колесах то сможете по второй и третьей полосе, ну а если и на двух колесах да еще сможете мотор разобрать-собрать закрытыми глазами и одной рукой, тогда можете по всем полосам ездить....
ХМ... Впервые слышу что бы в Москве для получения 1ой категории требовали бы разбирать и собирать трансивер с завязанными глазами при этом балансировать на проволочном диполе, на хотябы на оттяжках мачты балансируя одной рукой.

Спрашивается, зачем мне уметь разбиратьсобирать мотор, учиться ездить на двух колесах, если я планирую просто научиться ездить на 4х колесах, и хочу ездить по всем полосам. (читать так - зачем мне знать телеграф и отличать конденсатор от резистора, если я планирую работать только SSB и хочу работать на всех диапазонах) ХМ. Для получения ВУ на получение категории ТС требуется сдача теории ПДД (соответствует категории) и практического вождения ТС соответствующей категории. При сдаче на "В" или "А" Вас же не посядят сдавать практику на "C","D" или "E". Тут тоже. Но "практику" нужно сдать. Хотя тут есть "варианты".
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 31 Мар 2009 00:31:04 · Поправил: Генрих (31 Мар 2009 00:39:26) #  

Falcon68
Незачет. Сравнить не стоимость решения а простоту.
Я даже и через года не буду уверен, т.к. в данном примере еще есть и зависимость "того конца". При этом все зависит от условий приема на "том конце". Если у него нет условий для уверенного приема, то и на 5кВт и на 10 и пр., он Вас не услышит, как и Вы его. А если Вас не слышат, то будете требовать изменить правила и разрешить 10кВт и выше пока Вас не услышат?

Я точно поставил задачу, получить +10 дб и то что вы бросились в спасительные как вам кажется объяснялки указывает лишь на то, что вы пытаетесь сохранить свои убеждения. Не стоит.
Подумайте над этой простой задачей без эмоций и фантазий и убеждение "антенна лучший усилитель мощности" покинет вас навсегда. Результатом расставания с этим ограничивающим вас убеждением будет возросшая гибкость в решении этой и подобной этой задач. А именно вы будете выбирать решение опираясь не на догматы радиолюбительской веры, а на математику.
Реклама
Google
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 31 Мар 2009 00:40:47 · Поправил: Генрих (31 Мар 2009 00:42:08) #  

Stasiz
Инициативным.
Спасибо.
Не могли бы раскрыть, что вы вкладываете в это слово. Инициативным в чем? Вы имеете ввиду социальную активность или какой-то особый види иницитивности присущий именно радиолюбителям?
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 31 Мар 2009 00:45:21 · Поправил: dr_vlad (31 Мар 2009 00:51:10) #  

40000 человек это очень и очень сомнительно, когда я слушаю эфир почему то каждый раз слышу одних и тех же людей, каждый раз слышу как они проводят связи по десятому разу. Цифра меньшая в 10 раз звучала бы гораздо реальнее, а в юсе на 2007 год было 652 тысячи радиолюбителей
Приток радиолюбителей на западе и дальней Азии, как я предполагаю связан с появлением новых цифровых видов связи, той-же BPSK, позволяющих комфортно работать в эфире (молодежь воспринимает эти виды как привычную им аську), отменой обязательного знания телеграфа и активной политикой западных клубов по привлечению в свои ряды новых радиолюбителей. На сколько мне известно в США лицензия бесплатная
ХМ... Впервые слышу что бы в Москве для получения 1ой категории требовали бы разбирать и собирать трансивер с завязанными глазами при этом балансировать на проволочном диполе, на хотябы на оттяжках мачты балансируя одной рукой
Да кто ж там вас москвичей знает. Может и заставляют.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 31 Мар 2009 00:54:01 · Поправил: Falcon68 (31 Мар 2009 00:54:32) #  

Генрих
вы бросились в спасительные как вам кажется объяснялки указывает лишь на то, что вы пытаетесь сохранить свои убеждения. Не стоит.
Во первых не я, а Вы.
Во вторых Вы также не ответили на вопрос.
При этот подход с вопросом о прибавке на "том конце" более подходит под вешательные станции.

Подумате над этой простой задачей без эмоций и убеждение "антенна лучший усилитель мощности" покинет вас навсегда.Я и думать не буду, т.к. много раз был свидетелем как при включении УМ прибавки ни какой. При этом УМ исправно работал и усиливал. АФУ было исправно.
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 31 Мар 2009 01:07:15 #  

Falcon68 ну не хотите думать, не нужно, заставить я вас не могу, а другого способа повлиять на ваши убеждения у меня нет.
Успехов.
Stasiz
Участник
Offline2.4
с мая 2007
Новосибирск
Сообщений: 232

Дата: 31 Мар 2009 01:08:58 · Поправил: Stasiz (31 Мар 2009 01:10:46) #  

Коль речь зашла про них. Нужно просто учиться и уметь перенимать опыт, хотя бы и с американцев. С той же ARRL. Люди имеют три категории и нигде не сдают морзянку. И это при том, что с третьей на КВ можешь работать только в телеграфе, за исключением 10-ки. Вот тебе и простой стимул, хочешь работать телефоном - сдавай на вторую. Нету у них LPD, зачем затевать войну в любительском диапазоне. Зато есть своя полоса для FRS.

2Генрих
Социальную активность или даже национальную.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 31 Мар 2009 01:19:41 #  

Люди имеют три категории и нигде не сдают морзянку.
Сдают. Просто скорость символическая.
Stasiz
Участник
Offline2.4
с мая 2007
Новосибирск
Сообщений: 232

Дата: 31 Мар 2009 01:24:43 · Поправил: Stasiz (31 Мар 2009 01:29:21) #  

2nomade
Да не поверю, что они врут про себя. Либо сдают тайком.
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 31 Мар 2009 01:24:58 #  

Сдают. Просто скорость символическая.
Кстати правильная в общем-то позиция, вроде бы как не требуют cw, но сохраняют.
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 31 Мар 2009 01:43:53 #  

Генрих
Falcon68 ну не хотите думать, не нужно, заставить я вас не могу, а другого способа повлиять на ваши убеждения у меня нет.
Успехов.
Да и не надо - это не мои убеждения, это доказано практикой неоднократно. При этом стоимость антенны дешевле.
Высокоэффективная и настроенная антенна может не только усилить сигнал при передачи, но и усилить его при приеме. Поэтому и говорят, что "самый лучший усилитель - это антенна". Какой толк что Вас услышали и Вы получили "на том конце" прибавку, если Вы не услишали об этом? В лучшем случае только карточка от SWL с припиской о том, что Вас звали, но Вы не услышали.
Ответ: "на этом конце" в 10 раз, только вот сколько это будет "на том" - ни кто не скажет (ну если только не в идеальных условиях). :)
Тоже самое можно сделать и не увеличивая мощность.
Успехов.

ЗЫ
Причем это совершенно не зависит от диапазона. От него только размеры зависят. :)
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 31 Мар 2009 02:06:33 · Поправил: Генрих (31 Мар 2009 02:08:20) #  

Дешевеле? ;) Ну так гляньте на работу горячих финских парней. Можно на наших "горячих русских" и иллюзии о том, что антенна дешевле как рукой, как рукой. :)
===============
Кстати а с чего вы взяли, что я не услышу, того кто на "том конце"? Вы верно думаете, дело касается трансконтинентальных qso? Так это только лишь одна из задач.
Понимаете, я часто слышал аргумент о том, что зачем вам мощность если вы не услышите "того". И всегда зававл вопрос, а с чего вы взяли, что я не услышу, ведь я говорил о прибавке +10 на том конце, но не указывал, ZL это или Кубань.
Подумайте сколько ошибок вы делаете цепляясь за убогую в общем-то формулу. Ведь всего-то не всего, стоит понять, что решений у задачи много. Иногда можно обойтись антенной, иногда РА, а когда и то и другое необходимо. Все просто. Но из года в год продолжают твердить, анетнна лучшй усилитель мощности... и на вопрос, а если нужен прирост сигнала во всех направлениях начинают крыть матом или косоноязычно врать. Упрек во вранье не к вам.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 31 Мар 2009 02:39:59 #  

valevy Посмотрите хотя бы фото в hamradio callbook's там такого нет, это вам показалось!

Ничего не найдено


Что вы искали? Меня нет там, я не являюсь каким-то крутым QSL-менеджером, карточки только через бюро выписываю на приходящие, поэтому не афиширую данные. Еще одна причина - потому что мне не интересно проводить такие QSO, когда подходишь к кому-то, а он набрал позывной и уже всё содержание QSO-обмена знает и говорит - "привет Вася из Жмеренки, улица такая-то дом номер надцать...". Зачем тогда вообще радиосвязи проводить спрашивается... Мне интересно, когда всё более натурально. Может я в чем-то "старовер", но в этом ничего нет плохого.

А говорил посмотреть в callbook для того, чтобы наш "товарищь" БэарКэт увидел, что там все фотографии с нормальным обликом, а не каких-то алкашей в стиле советский радиохулиган 80х годов, как он считает.


Mexico Например есть "явление", в среде хэмов называемое "паровоз".
Это когда во время соревнования на КВ,


Нет, это не в соревнованиях, а у DX-менов.

И в чем тут радиоспорт?

Ни в чем! Таких стараются тоже поставить на место призывами с такими нарущениями завязать и работать с DX по-честному, А когда доходит до крайностей (например, взятие DX связей на 160м с другим континентом когда у тебя далеко не ночь), как с UA0MF недавно - дисквалификация всех DX-заслуг и сработанных им стран из рейтинга DXCC. Чем не пример одуматься для других DX-менов?!

Bearcat396
Так кто мне объяснит как спортивные киловатты соотносятся с регламентом, получу я когда нибудь ответ на этот вопрос от почитателей законов????

Так же как и литраж двигателей у F-1. (я вообще не интересуюсь этим, но как кто-то сказал ранее в обсуждении, там у них тоже есть подобные неувязки)


Генрих

В качестве эксперимента, воззьмите списко используемых радиолюбитедями видов работ и задайте вопрос, ессти ли в этом списке хотья бы что-то, что было бы заслугой советских и постсоветских радиолюбителей.

А что вы хотите этим спросить или подчеркнуть? Транзистор тоже не у нас изобрели, что теперь из-за этого падать в панику?

Что касается заслуг наших в каких-то видах радиолюбитесльства, для примера, лучшая цифровая программа для радиолюбителей - MIXW2 киевлянином сделана, а до этого еще и DOS версия была, которая утирала нос многим импортным (причем и платным) аналогам. А легендарный трансивер Дроздова, который по динамических характеристикам "имеет" еще сейчас многих "японцев"... Достаточно?




CO2040 Радиолюбительство это радиоспорт"
- вот в этой бредятине как раз и ответ на вопрос, почему радиоклубов в стране не осталось


Как другая (некоторыми так желаемая) форма радиолюбительства как-то полвияла бы на наличие "халявных" клубов? Халявных в смысле содержащихся за счет гос. огранизаций. Не нужны мы государству ни в каком виде, это просто разрешенное государством хобби, поддерживающее на плаву себя своми же руками. ДОСААФу мы были нужны пока армии нужно было учить хороших радистов, а сейчас эта должность минимально упрощена и сокращена. Других более значимых причин не было.

nomade
Интересно некоторое наблюдение в мировой практике... именно contesting привлекает молодежь. Глянуть фотографии многих contest позиций сплошной молодняк.

Абсолютно верно! Это практически единственный "пряник", который привлекает трезвомыслящую молодежь в любительское радио. Потому, что как средство общения для них радио не представляет никакого интереса, у каждого в кармане мобильный, а то и коммуникатор, дома - компьютер, крутится ICQ, пишутся смс, треплятся в Skipe и т.д.

dr_vlad
В принципе хотелось бы узнать действительное состояние Российского радиолюбительского сообщества. Вообще есть ли среди наших радиолюбителей даже в пересчете по пальцам успешные крупные бизнесмены,

Бизнесменов - хватает, зайдите в фотоальбом, например где-то на QRZ.ru и посмотрите, что они себе могут позволять для своего радио-хобби. (я не обвиняю и не завидую, вы просили - я подсказал как увидеть).
Вот если ли в правительстве - не знаю.

muha131
Вам - нормальным? В чём ваша нормальность?

В использовании радио в рамках обозначенных разрешениями. За мощность не надо - это святое ;)

наших диапазонов
Вы их уже купили? Тогда где бумаги, подтверждающие факт купли-продажи?


Наши - в смысле определенные любительской службе, а не сиби или коммерческим, или государственным пользователям. А бумага - разрешение.

Да и вообще, какого, пардон, предмета вы тут пытаетесь со стороны своей незалежной указывать московскому радиоклубу и московскому радиосообществу, как и что делать?
Для начала со своей юлькой разберитесь!!! И с рябым тоже. А потом и выходите выше!


Тут как бы тема о радио в общем уже, а вот политика в этой части форума по идее 100% OFFTOPIC.

Bearcat396

когда я слушаю эфир почему то каждый раз слышу одних и тех же людей

Ну, это не показатель, далеко не все топчатся где-то в SSB или работают регулярно.

Oberkorn
Спрашивается, зачем мне уметь разбиратьсобирать мотор, учиться ездить на двух колесах, если я планирую просто научиться ездить на 4х колесах, и хочу ездить по всем полосам.

На сколько мне известно (сам не автолюбитель) сейчас еще есть курс механики и чего-то еще при здаче на права. Конечно, если права купить "за сало" то можно и не проходить эти курсы. И в радио покупают разрешение, но таких людей принято считать случайно сюда присмыкнувшыми.

Генрих

По поводу децибелл, кроме того, что "вдуть" (а это проще), нужно еще и принять суметь, а иначе это получается вещательное радио, а не двухстороння радиосвязь.
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 31 Мар 2009 02:56:01 · Поправил: Генрих (31 Мар 2009 03:03:15) #  

ZmejА что вы хотите этим спросить или подчеркнуть? Транзистор тоже не у нас изобрели, что теперь из-за этого падать в панику?

Что касается заслуг наших в каких-то видах радиолюбитесльства, для примера, лучшая цифровая программа для радиолюбителей - MIXW2 киевлянином сделана, а до этого еще и DOS версия была, которая утирала нос многим импортным (причем и платным) аналогам. А легендарный трансивер Дроздова, который по динамических характеристикам "имеет" еще сейчас многих "японцев"... Достаточно?

При чем тут паника. Прекрашайте фантазировать. Я предлагал осмыслить факт импотенции советского и пост р/л сообещства.
Кстати и вам предлагаю осмыслить, что динамические хараткеристики Дроздова, вы повидимому имеете ввиду ДД приемника, нет делать смысла высокими, потому как реализовать возмоности приемника с с ДД выше 100 дб увы не рально пока передатчики имеют такой уровнь интермодуляционных искажений как сейчас. Кстати у дроздивера не было сервисов делающих работу на это аппарате комфортной, а в условиях сегодняшних помех этот аппарат выносит вперед ногами не слигком дорогой японец.

По поводу децибелл, кроме того, что "вдуть" (а это проще), нужно еще и принять суметь, а иначе это получается вещательное радио, а не двухстороння радиосвязь.
Внимательно читайте о чем я пишу, иначе так и будете полимезировать сами с собой.
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 31 Мар 2009 03:37:55 · Поправил: Bearcat396 (31 Мар 2009 03:56:28) #  

Zmej
Действительно,и зачем же тогда проводить радиосвязи)))

Пряником типа контестов можно заманить лишь тех кого не приняли ни в одну спортивную секцию и много обижают сверстники, по сути это и есть рецепт как сделать из ребенка настоящего радиолюбителя)))

Про скайпы мобилы и асикю вы рассуждаете со своей колокольни, наверно редко выходите из дома дальше ближайшего продмага.

Раз вы безнаказано нарушаете закон превышая мощность то другой может нарушать еще в чем то третий еще в чем то, а значит закона нет и его надо написать и сделать это таким образом чтоб впредь недопустить нарушений. Перед законом все равны и все его пункты также равно важны и подлежат соблюдению.

Халявные радиоклубы могли бы появиться за счет увеличения количества радиолюбителей и за счет качественного улучшения их состава. Когда народу больше увеличивается шанс что появятся условия необходимые для открытия такой коллективки.

Кроме того пока вся немногочисленная радиоспортивная братия посвятила себя в срр, а с увеличением числа радиолюбителей и прописаных в уставе новых направлений любительства, могут образоваться другие организации по неспортивным направлениям способные содержать при себе клубы.

В люблм случае при таких раскладах шансов становится больше, все остальное дело случая.

А кто знает какая деятельность ведется на коллективке которую несколько лет назад с таким опломбом открывал министр гейман? Что то помнится столько тогда было у всех радости и надежд на светлое будущее а в итоге толку ноль, я хоть в эфире бываю нерегулярно но все равно ни разу ее не слышал, а кто слышал??? Наверняка там окопалась блатная шайка спортсменов и использует ее в своих личных целях.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 31 Мар 2009 08:10:25 · Поправил: dr_vlad (31 Мар 2009 08:31:00) #  

Бизнесменов - хватает, зайдите в фотоальбом, например где-то на QRZ.ru и посмотрите, что они себе могут позволять для своего радио-хобби
Совсем не то. Под крупными понимал, чьи имена или предприятия на слуху у народа.
ra4hra
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Самара
Сообщений: 65

Дата: 31 Мар 2009 08:53:47 · Поправил: ra4hra (31 Мар 2009 09:10:42) #  

40000 человек это очень и очень сомнительно
Ну я же сразу спросил, что вы понимаете под словом "радиолюбитель". Вы уточнили - зарегистрированных. Зарегистрированных намного больше чем реально и регулярно работающих. Огромная доля работает только на УКВ-ЧМ... А 40000 - это данные РЧЦ - по выданным разным лицам позывным.
Извините что вклиниваюсь, меня не напрягает, сдача экзаменов и.т.д, напрягает другое.... представте автомобилистам говорят - сдав на права 4й категории вы имеете право ездить только по правой крайней полосе
Хм. Есть категории - от мотоцикла - до автопоезда. Есть знаки запрещающие движение мотоциклов. Есть знаки, запрещающие движение грузовиков. А раньше - были права "без права работать по найму" и дополнительное ограничение скорости для имеющих маленький водительский стаж.

Прямой аналогии конечно нет, но любая сфера, где присутствуют общегражданские интересы - подлежит регулированию. Ехать на дачу по трассе где проходят гонки вам вряд ли разрешат. Как и гонять по общим дорогам.

Каким бы р/л сообщество вам бы хотелось видеть на просторах вашей Родины.
Мудрым. Помнящим и чтящим историю и традиции.
Открытым и доброжелательным. К новичкам, к молодежи, к представителям "смежных" радиохобби.
Инициативным. Каждый радиолюбитель должен осознавать, что бесплатное пользование РЧ-ресурсом, QSL-обмен и т.д. - это результат чьей-то деятельности, чьего-то труда и уважительно к этому труду относится и самому по-возможности чем-то содействовать.
Честным. Радиолюбительство - деятельность заочная, трудноконтролируемая. Но присутствует соревновательная деятельность. Стремление достать линейку и расстегнуть ширинку зачастую перевешивает понятия о чести и совести. Этого быть не должно.

Попов, Рыбкин, Бонч-Бруевич, Кренкель, Лбов, Камалягин, Румянцев, Лаповок, Дроздов, Бондаренко, Томас, Хачатуров, Агабеков, Чесноков, Гречихин .... Перечислять можно бесконечно. Кто-то жив и здравствует, кого-то уже давно с нами нет. Все эти люди не просто накручивали счетчик позывных, стран и континентов - все они сделали что-то для того чтобы радио, и в т.ч. наше хобби жило и развивалось. И какие-то сравнения заслуг, тем более использование их имен в качестве ругательств - большое кю.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 31 Мар 2009 14:11:05 · Поправил: Zmej (31 Мар 2009 14:20:43) #  

Bearcat396

Про мощность. У вас в России вообще киловатт легализовали уже. Вам его недостаточно для повседневки? Кто использует бОльшую хотя бы от 2 раз и выше этого киловатта - таких можно по пальцам пересчитать и это в основном высоко квалифицированные специалисты с многолетним стажем, которые умеют этой мощностью управлять и пользуются ей для международных или крупных вседержавных соревнований. Никто в повседневке не гоняет "Пламени", ВЯЗы и т.п.!

Халявные радиоклубы могли бы появиться за счет увеличения количества радиолюбителей и за счет качественного улучшения их состава. Когда народу больше увеличивается шанс что появятся условия необходимые для открытия такой коллективки.

Почему тогда нет клубов в таком виде у сибистов и хулиганов, раз вы считаете что их тоже много и их качество высоко?


могут образоваться другие организации по неспортивным направлениям способные содержать при себе клубы.

Так этого же никто не запрещает, ни СРР, ни государство в общем. Образуйте такую добровольную огранизацию, покажите что вы есть, вас много и объединяет какой-то общий интерес, а пока кроме упреков хэмрейдио и попыток сделать себе выгодные реформы в их обществе ничего нет.


Генрих

Кстати у дроздивера не было сервисов делающих работу на это аппарате комфортной, а в условиях сегодняшних помех этот аппарат выносит вперед ногами не слигком дорогой японец.

Так о сервисе речи нет. На то время это был "фонтан" схемотехники, ну а что дальше не пошло развитие, так много чего не пошло, наши персональные компьютеры и бытовая техника тоже не выдежрала конкуренцию импорта... Но это уже отдельная песня, а мы вообще о достижении наших в hamradio говорили. Можно еще сюда добавить RN6BN с его самой большой в мире ЕМЕ антенной на 144. Чем не достижение. И еще с десяток можно вспомнить, что наши делали. А что буржуйские HAMы сделали, в основном выручали производителей готовой аппаратуры, хотя тоже можно вспомнить что-нибудь, безусловно. А в общем получится что примерно тоже самое все делали, только с небольшой разницей во времени.

ra4hraПопов, Рыбкин, Бонч-Бруевич, Кренкель, Лбов, Камалягин, Румянцев, Лаповок, Дроздов, Бондаренко, Томас, Хачатуров, Агабеков, Чесноков, Гречихин .... Перечислять можно бесконечно. Кто-то жив и здравствует, кого-то уже давно с нами нет. Все эти люди не просто накручивали счетчик позывных, стран и континентов - все они сделали что-то для того чтобы радио, и в т.ч. наше хобби жило и развивалось. И какие-то сравнения заслуг, тем более использование их имен в качестве ругательств - большое кю.

Вот именно, а когда слышишь от некоторых индивидумов в адрес этих людей "паяло" или другие оскарбления просто обидно и стыдно становится за такую "смену".
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 31 Мар 2009 17:14:08 #  

Zmej
Я же сказал, прекратите есть таблетки. Сколько раз говорить что для того чтоб этих людей объединить они сначала должны придти в радио, чтоб они пришли их в этом радио должно что то заинтересовать, а масса вещей способных это сделать блокируется дебильным регламентом.

Тяжело беседовать с неадекватами..
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 31 Мар 2009 19:54:11 #  

Вот, если бы Ю.Лужков был бы радиолюбителем, то уже давно в каждой префектуре было бы по шикарной коллективке!
А если бы он ещё и объявил о Первенстве Москвы по радиосвязи на УКВ (к примеру), то префекты и вся эта кобла-вобла уже переловила бы всех стариков-радиолюбителей, дала бы им денег на организацию клубов и даже зарплату. Но ................ Лужков - не радиолюбитель.... :) :(
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 31 Мар 2009 19:59:11 · Поправил: Rw3aa (31 Мар 2009 20:00:47) #  

ra4hra Попов, Рыбкин, Бонч-Бруевич, Кренкель, Лбов, Камалягин, Румянцев, Лаповок, Дроздов, Бондаренко, Томас, Хачатуров, Агабеков, Чесноков, Гречихин .... Перечислять можно бесконечно. Кто-то жив и здравствует, кого-то уже давно с нами нет. Все эти люди не просто накручивали счетчик позывных, стран и континентов - все они сделали что-то для того чтобы радио, и в т.ч. наше хобби жило и развивалось.
Зачем же сваливать всех в такую кучу!
Если вы скажете что же-таки сделал для радиолюбителей Бондаренко, то мне будет с вас очень смешно до коликов! Если Вы, конечно, имеете ввиду того самого Бондаренко. И покажите мне того человека, который его в эфире слышал... Я-таки на него молиться буду! Ну, про других я не говорю, потому что и так знаю.
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 31 Мар 2009 20:24:45 #  

А я например незнаю что для развития радиолюбительства сделал роман гомас, по мне так там лишь собственные интересы и тщеславие.
ra4hra
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Самара
Сообщений: 65

Дата: 31 Мар 2009 20:56:08 · Поправил: ra4hra (31 Мар 2009 21:07:26) #  

Вот, если бы Ю.Лужков был бы радиолюбителем, то уже давно в каждой префектуре было бы по шикарной коллективке!

Вы правда в это верите? :) Может и была бы. Только пустовала... Хотя нет, можно было бы туда мосгорчиновников в принудительном порядке загонять.

КПД радиолюбительского хобби крайне низок.

Если вы скажете что же-таки сделал для радиолюбителей Бондаренко, то мне будет с вас очень смешно до коликов! Если Вы, конечно, имеете ввиду того самого Бондаренко. И покажите мне того человека, который его в эфире слышал
А что, его обязательно нужно слышать. Я вот в эфире кучу народу слышу. Но большинству из них грош цена. А Бондаренко просто выполнял свои обязанности. QSL бюро работало. Коллективка работала. Соревнования проводились. Сборные собирались и т.д. Что-то делал плохо? Возможно. Возможно даже кого-то обидел. Но то что делал - делал. Лучше всего сравнивать с собой любимым. Сделали больше - запишитесь в список :) Ничего не сделали? Тогда лучше стучать ключом, чем писать ;)

А я например незнаю что для развития радиолюбительства сделал роман гомас, по мне так там лишь собственные интересы и тщеславие.
То же самое пожелание и Вам. Что Вы, сделали полезного, хотя бы из собственных интересов и тщеславия? "Говнили паял"?

Ну ладно, престарелые хэмы брюзжат. Но Вы-то, молодой человек, должны понимать, что Томасу прекрасно живется и без СРРа и головняка с ним связанного. Он имеет достаточно средств и связей чтобы решить собственные радиолюбительские проблемы. Дай-то бог, чтобы побольше людей ради тщеславия и собственных интересов делали хоть что-то в общую копилку. Тогда бы мы не искали сейчас кто виноват и что делать, чтобы радиохобби развивалось во всех его проявлениях.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 31 Мар 2009 21:40:34 #  

Вот, если бы Ю.Лужков был бы радиолюбителем, то уже давно в каждой префектуре было бы по шикарной коллективке!
А если бы ВВП или ДАМ, тогда бы все губернаторы морзянку дружно бы выучили. Достаточно вспомнить ЕБН - когда теннис стал главным национальным видом спорта.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10621

Дата: 31 Мар 2009 23:49:56 #  

Bearcat396
а масса вещей способных это сделать блокируется дебильным регламентом.

Так пойдите своим путем, если это регламент не устраивает. Сделайте "клуб любителей свободной радиосвязи", составте устав, зарегистрируйтесь как общественная добровольная огранизацию и действуйте в направлении своих интересов, или не потянуть такую лямку?
aek
Участник
Offline1.4
с авг 2007
Москва
Сообщений: 166

Дата: 01 Апр 2009 00:37:46 #  

Сделайте "клуб любителей свободной радиосвязи", составте устав, зарегистрируйтесь как общественная добровольная огранизацию...Вот это многих и отталкивает, что за мания такая, непременно загонять себя в некие рамки? Элементарной вежливости и взаимоуважения уже недостаточно чтобы мирно сосуществовать? Тем более что эти рамки способны ограничивать только тех кто сам этого хочет.
БП630
Участник
Offline4.1
с мар 2007
CCCP
Сообщений: 2981

Дата: 01 Апр 2009 01:31:37 #  

ra4hra
Zmej
Rw3aa

Нам не стоит здесь оправдываться. И тем более уповать на власть имущих. Они давно сами по себе и "под себя". Надежда только на самих себя и именно на степень сплоченности - организованности и самосознания каждого. Но сдается мне, не первый раз уже наблюдаю, что некоторые ребятки (и не только здесь даже на ЩРзете и ЦиКьюхаме) очень сильно чем то "обижены" радиолюбителями, нашей деятельностью, нашими отношениями, взглядами и традициями многих десятилетий. Что далеко ходить - в болоте на 80м тоже постоянно хаят СРР и любые формы-способы саморегулирования, и вообще всех и всё, хотя сами не взуб ногой ну ни в чём! Кого мы здесь пытаемся уговорить? Иметь сегодня приемник (сканер), трансивер и кусок провода за окном/на балконе - нисколько не означает быть радиолюбителем. Во всем мире - это понятие лицензированного пользователя радиочастотным ресурсом для четко прописанных и определенных целей. С несложными, но обязательными к выполнению требованиями и нормами. Не можешь, не хочешь, не позволяют: финансы, крыша, проблемы, служба, вера и пр. - сиди и не вякай. Есть десятки направлений реализации своих желаний в этом и близких хобби, без использования эфира или без претензий на всё и сразу. И ещё. Всё это глумление похоже на подобные процессы и в других сферах жизни в нынешней россиянии. К примеру весь этот кич с никчемными, чуждыми праздниками каких то валентинов, масок, тыкв и прочей ереси со всего света. А национальные праздники, устои, обычаи, уходящие корнями аж в 1000-летнюю историю Руси игнорируются и блокируются даже на самом верхнем уровне. Телерадиопонос с беспрерывным потоком лжи, лицемерия, шоу, сериалов и ублюдочной музыкальной субкультуры (с черной окраской). Здесь впрочем уже другая тема всплывает - через истинное осознание и анализ истинной истории и места под солнцем люди начинает думать, ТВРВ-СМИ пена отбрасывется и отупленный "свободой-рынком" электорат объединяется и при некоторых сопутствующих обстоятельствах... Поэтому сейчас ,как огня они боятся именно этого - объединения и самосознания нации как гражданского общества. Так вот. В теме налицо именно давлеющее навязывание с постоянным игнорированием и отрицанием разумного и общепринятого. В просторечии у них, "свободных" и обиженных - говнение. Если индивидум упорно продвигает это здесь, в пику, агресивно и как обычно - примитивно, так быстро скатываясь к обвинениям и неприятию (читай выше), то однозначно это диагноз и общей несостоятельности-неполноценностии-нереализованности (хотя бы и в этой сфере) и показатель общего уровня недоразвития-недообразования. Это навсегда, поверьте, их не переубедите. Да и не надо. С этим в недавней истории справлялись по другому. Кого убеждали, кого журили, кого лечили, а кого и к стенке. И поделом. Потому, что на определенном уровне нахождения индивидума в обществе (и его роли) нужно только так и именно так. Сейчас не так. Вот поэтому у нас в форуме и ветка в 100 страниц про "если завтра война". Кто стебается, кто всерьез пишет и правду. И конца ей края нет. Конец видимо другой будет, смешного и вправду мало. И всё же адекватные и разумные молодые в нашем деле ещё встречаются, не массово, но любой слёт или соревноавния, экспедиции тому подтверждение. Радиолюбители всех стран, объединяйтесь! На борьбу с LID, с "свободными" и просто с дураками.
aek
Участник
Offline1.4
с авг 2007
Москва
Сообщений: 166

Дата: 01 Апр 2009 01:46:05 · Поправил: aek (01 Апр 2009 01:46:35) #  

БП630...Вам бы валерьяночки...грамм 200-500... 10 раз в день... )))
Rw3aa
Участник
Offline1.5
с сен 2008
Москва
Сообщений: 221

Дата: 01 Апр 2009 02:26:04 · Поправил: Rw3aa (01 Апр 2009 02:33:18) #  

А что, его обязательно нужно слышать. Я вот в эфире кучу народу слышу. Но большинству из них грош цена. А Бондаренко просто выполнял свои обязанности. QSL бюро работало. Коллективка работала.

Так я о том, что он сам своего позывного не помнит и в бумажку смотрит, когда его надо произнести. Для них радиолюбительство - это работа за зарплату, а мы - рабочий материал. Тем не менее, не было бы нас, не было бы и их, но если бы не было их, мы бы всё равно были.
QSL-бюро так работало, что ну его нах. Вот купоны и вложенные доллары воровали в карман того самого, догадываетесь. Ездили по заграницам показать лицо "советского радиолюбителя" и выслужились, будучи "на общественной" должности начклуба, с капитана до полковника. А вот коллективка так работала, что лучше б её и не было.

А если бы ВВП или ДАМ, тогда бы все губернаторы морзянку дружно бы выучили. Достаточно вспомнить ЕБН - когда теннис стал главным национальным видом спорта.

Так и я о том же! :))) А в Сочи присвоят коллективке спецпозывной и номер в/ч. :)))

Так что, братцы-радиолюбители, берегите собственные ж.., аппараты, а то скоро за антенны на крыше начнут пошлину и НДС брать. А всякие томасы и чесноковы будут на Гаваии ездить на коньтэсты и сра.. они на всех вас и нас.
Почитайте протоколы на сайте СРР. Ох'еть можно, как это напоминает "добрые старые" времена партийного руководства. Один ...дёжь.
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 01 Апр 2009 03:03:14 #  

БП630
Вы сильно многим в этой жизни недовольны так что ваша адекватность очень сомнительна, в былые светлые времена когда таких как вы держали на контроле вы давно бы отдыхали в больничке с диагнозом общая несостоятельность недоразвитость нереализованость, и там бы высказывали свое недовольство.

И чем же вас обидел наш цивилизованый демократический режим... Нехотите смотреть телевизор и слушать музыку можете не слушать, хотите праздновать древнерусские праздники собирайте единомышлеников езжайте в лес и празднуйте, хочется гражданского общества так будите в людях самосознание и объединяйте их под своим флагом.

Слабо???!!! Тогда нечего изливать на беседующих радиолюбителей свое недовольство устройством мира, значит пора из него добровольно уйти.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  13  14  15  16  17  ...  22  23  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®