На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 9 [ THE FOG, r75, SPBOBL, ako, opty, Хайо, viktor62, Romanbak, Механик]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Московский центральный радиоклуб. 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  22  23  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 30 Мар 2009 17:23:25 #  

Радиолюбительство это радиоспорт

С этим категорически не согласен.
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 30 Мар 2009 17:36:37 #  

Генрих
Слово паялы в современном контексте по смыслу не относятся к людям что то паяющим, об этом на форуме говорилось много раз. Мой дед например собрал своими руками не одного лаповка и не один ув3ди, потом всех их раздарил и я уверен они и по сей день где то работают, сделаного им дроздова продали за сумму равную стоимости недорогого импортного трансивера который ему и купили. То есть человек был рукодельный, но он не был паялой, ему было интересно радио, он обучал детей азам радиосвязи, оправдывая морзянку говорил что против лома нет приема а морзянка хороша своей живучестью, радио для него было не спортом а степенью свободы а засыпал он каждый день с наушником в ухе под звук эфира, вот это для меня и есть настоящий радиолбитель а не эти спортсмены законники.
Реклама
Google
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 30 Мар 2009 17:40:54 #  

nomade здравствуйте.
Что-то вы пропали, а поговорить было интересно.

Количество участников contest'ов растет во всем мире. Это относится и DX менам.
Вымирание "старого" радиолюбительства актуально у нас в стране. Во всем остальном мире у людей все в порядке и с молодежью и со всем остальным..))

Интересно некоторое наблюдение в мировой практике... именно contesting привлекает молодежь. Глянуть фотографии многих contest позиций сплошной молодняк.

Но это конечно там... а у нас... другая песня.
Мне кажется эта песня во многом связана не только с пережитками прошлого, сектанством, но и с эконом

Нет, не в экономике дело. Дело в мозгах, именно в сектанском мышлении подавлеющего числа радиолюбителей. Когда-то радио давало потрямающую возможность в самовыражении. Вспомните советские времена и сразу будет ясно радио занимало уникальную нишу. Все изменилось и мест где можно самовыражаться стало много.
Какова реакция радиолюбительского сообщества? Чисто сектанская, кренкелеводы не хотят поступаться приницпами. Ну в таком случае получается закрытое сообщество, в котором мечтать о самовыражении может либо человек у котороо возможности значительно опережают возможности основной массы, либо челвоек плюющий на навязыемые ему ограничения.
Скучно и печально читать, вот интернет, вот мобильные телефоны... такое осмысление достойно дебилов, а не радиолюбителей. Или вот на СКРе прочел как какой то тип бычится на эхолинк, так у него вообще "от саксофона до ножа один шаг". Представляете сколько он мог бы изуродовать детских мозгов если бы...бодливой корове Бог рогов не дал.
В общем пока в радиолюбительсктве будет доминировать сектанство с его священными ограничениями оно будет умирать. Кстати это будет провяляться и в том, что государство будет отнимать у радиолюбителей частотный ресурс. Вон что творится в России, 430 под ножик идет, о 50 мгц можно забыть, на 144 осваивается всеми начная с вояк. А в Украине, там у государства вообще есть планы на 1296 и выше!

Ладно, бежать нужно. У меня вопрос кто ни будь можт выложить весь бенд план мирового р/ л сообщества.
От сверхдлинных до... рентгеновских :))))
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 30 Мар 2009 17:42:21 #  

Странно то как.
"На любительских диапазонах должен быть радиоспорт.
Радиолюбительство это радиоспорт"
- вот в этой бредятине как раз и ответ на вопрос, почему радиоклубов в стране не осталось и в официальном радиолюбительстве имеем засилье дедов и как причину и как следствие.
Неужели ещё так силен стереотип, что коротковолновик это обязательно радиоспортсмен, алёкающий в контестах ? Лет 10 назад, послушав любительские диапазоны я решил, что пока не время мне там работать. И пошел получил "мертвый" позывной только с целью прикрытия, чтобы спокойно работать на 3МГц или 10460 кГц и в случае необходимости аргументировать почему и зачем натянул антенну. Думал что сейчас ситуация немного лучше и маразматиков, уверенных что на любительских диапазонах должно быть слышно только Cq contest или CQ DX поубавилось. Нет, увы.
Надо ещё подождать, процесс вымирания старого радиолюбительства и всех его пережитков ещё не завершен.

Ни черта лучше не стало, пропуск в радилюбительство это приянтие сектанских убеждений.
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 30 Мар 2009 17:49:31 #  

nomade
За границей молодежь приходит чтоб поболтать а потом втягивается в разные специфические направления у нас же в радио можно попасть только заранее признав все эти специфические направления и изъявив желание ими заниматься, и лишь после этого можно "нарушая закон" свободно общаться.

Короче говоря все с точностью наоборот.

Люди должны приходить за простым и лишь потом выбирать направление развития, но регламентом такой вариант не предусмотрен, что я и пытаюсь донести до радиоспортсменов.

Посмотрите американские списки укв частот и попробуйте проанализировать количество сервисов способных привлечь туда людей, да там все что угодно и аварийные сервисы и службы наблюдений за торнадо и чего там только нет, у нас же в радиолюбительских диапазонах дложен быть лишь сплошной радиоспорт.
Дата: 30 Мар 2009 18:03:51 #  

Слово паялы в современном контексте по смыслу не относятся к людям что то паяющим,

Сколько не читаю этого психа столько же раз убеждаюсь, человек болен на всю голову. Столько слов, столько эмоций, и самый минимум смысловой нагрузки в его постах, да его в лечебницу надо срочно увозить и колоть серьезными препаратами, душевная травма нанесенная в детстве оставила отпечаток похоже на всю жизнь, жаль, очень жаль, его бы энергию да в мирное русло... но вывих мозга походу это навсегда.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 30 Мар 2009 18:28:10 · Поправил: nomade (30 Мар 2009 18:31:54) #  

Генрих
Доброго дня... Перенес небольшую операцию. Две недели провалялся в больнице. А WiFi в наших больницах почему то не поставили...)))

Дело в мозгах
С этим согласен. Но все таки думаю, что и разруха экономико-политическая играет роль именно в усугублении брожения головного мозга. Если бы все вокруг радовались и не искали кушать, то возможно была бы совсем другая песня. Учитывая, что очень многие радиолюбители в бывшем СССР уже не школьного возраста и зачастую весьма скучают по тем временам, то и отношение ко всему новому идет в штыки. В место того, что бы переосмыслить военно-патриотическо-спортивное (как было раньше) увлечение в просто хобби (очень многогранное хобби), коллеги занимаются борьбой с мельницами.
Отсюда и ненависть к радиохулиганам (причем даже если они им не мешают), ненависть к своим же коллегам, которые что то делают "не так" и т.д.
Само собой к говнителям отношение сугубу однозначное, причем независмимо от того имеет говнитель позывной или нет. Среди зарегистрированных радиолюбителей говнителей не меньше...)))
К мату в эфире и пьяной ругани отношение однозначное. Независимо от наличия позывных или отсутствия оных.
Все остальное как говорится "да ради Бога", чем бы дитя не тешилось лишь бы не забеременело..)))

За границей молодежь приходит чтоб поболтать
Не совсем так. Поболтать молодежь может сейчас сотней способов и все они более эффективны и что само главное более точны в выборе нужной тематической группы.
В радио приходят по другой причине...))) И общение конечно тоже присутствует, но не как основной фактор.
Молодежь именно привлекает спорт, состязание, азарт. Это новая генерация радиолюбителей и она довольно многочислена. В Украине и России картина примерно такая же, молодняк кучкуется на контест позициях, коллективках. А вот потом уже потихоньку остывают и уходят по углам.
Мне например никогда не были интересны соревнования из за чисто романтического отношения к радио, а так же из за абсолютного равнодушия к спорту (именно к спорту как к соревновательной дисциплине). Иногда учавствовал в контестах что бы сработать с интересными странами.

Посмотрите американские списки укв частот и попробуйте проанализировать количество сервисов способных привлечь туда людей, да там все что угодно и аварийные сервисы и службы наблюдений за торнадо и чего там только нет, у нас же в радиолюбительских диапазонах дложен быть лишь сплошной радиоспорт.
С этим согласен. Низкий уровень самоорганизации. Мы об этом с Генрихом разговаривали. Это одно из основных отличий нашего радиолюбительского движения от западного.
Чему удивляться? Радиолюбительское движение зародилось в нашей стране под звуки партсъездов и под пристальным надзором КГБ. Мы должны это просто пережить.
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 30 Мар 2009 18:43:14 #  

nomade
В целом согласен но вот тема поболтать все же несколько более актуальна чем вам кажется. Да сейчас куча возможностей для общения но ни одна из них не дает полной независимости от инфраструктуры и не позволяет так точно привязаться к местности, к примеру ехать на машине по штатам и постоянно быть на связи с местными радиолюбителями, в россии к счастью тоже есть регионы где плотность радилюбителей даелает это возможным, причем ответят даже среди ночи.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 30 Мар 2009 20:13:18 · Поправил: dr_vlad (30 Мар 2009 20:17:49) #  

В первую очередь эти меры должны увеличить приток в эфир людей, причем не всякого рода отверженых и нищих случайно нашедших в качестве норы радиолюбительство куда они прячутся с головой на всю жизнь (очень жалкое зрелище), а физически и психически здоровых целеустремленных и успешных людей ведущих активный образ жизни. Сейчас таких людей можно практически пересчитать по пальцам, а в основном в эфире старперы и всяческие фрики, очень знаете ли неприятно называть себя радиолюбителем когда слыша это слово большинство представляет себе кошмарного отморозка с немытой головой в растянутых тренеках и очках на резинке..
Мда, прочитал это- подошел к зеркалу -вроде не все потеряно. Кстати вопрос отверженности и нищеты весьма относителен. Например для кого 20 килорублей нищенская зарплата, а для кого-то счастье. В народе говорят "от сумы и тюрьмы не зарекайся". Все благополучие может закончится в течение одного момента.
Ну это так, к слову.
В принципе хотелось бы узнать действительное состояние Российского радиолюбительского сообщества. Вообще есть ли среди наших радиолюбителей даже в пересчете по пальцам успешные крупные бизнесмены, депутаты, министры, главы администраций областей и городов и т.д.? Знаю, что два наших космонавта -радиолюбители. Мне это не для того-что,бы деньги в эфире у них просить, Просто интересно. Вот и у блин Клинтона лицензия была, может и у нас в России, что нибудь в этом роде......?
ra4hra
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Самара
Сообщений: 65

Дата: 30 Мар 2009 20:46:53 #  

Так кто мне объяснит как спортивные киловатты соотносятся с регламентом, получу я когда нибудь ответ на этот вопрос от почитателей законов????
Вот ответ: Да никак не соотносятся. Так же как и Ваше "говнение". И тому и другому не место на диапазонах.

Лично мне тоже действует на нервы менторский тон некоторых деятелей от хэм-радио.
ra4hra
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Самара
Сообщений: 65

Дата: 30 Мар 2009 20:49:06 #  

Генриху
кренкелеводов

При всем уважении к Вашей точке зрения - уберите, пожалуйста, этот "термин". Никакие Ваши личные качества и заслуги не дают права использовать имя этого человека в уничижительном смысле.
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 30 Мар 2009 20:53:35 · Поправил: Bearcat396 (30 Мар 2009 21:21:11) #  

Мне было бы интересно узнать сколько вобще с стране радиолюбителей осталось, цифры приводимые всякими там союзами и клубами вызывают серьезные сомнения. Думаю не больше пары трех-пяти тысяч. Ну может среди них есть десяток другой заработавших миллион, среднего класса думаю не больше пятисот а все остальные ниже среднего. Это непростой вопрос и ответ на него вряд ли реально найти.

И еще. Мне кажется нищенство определяется не тем как и сколько ты зарабатываешь а тем как и сколько ты тратишь.
ra4hra
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Самара
Сообщений: 65

Дата: 30 Мар 2009 20:54:20 #  

вот в этой бредятине как раз и ответ на вопрос
Не придирайтесь к слову "радиоспорт". Все что можно и нельзя делать на диапазонах отведенных любительской службе зафиксировано в соответствующих документах. Нравится это или нет- соблюдать надо.
Не нравится радиоспорт="алекать в контестах" (ни разу не слышал чтобы в контестах "алекали" :) ) назовите радиофизкультурой :)

Наверное не стоит здесь цитировать понятия о любительской службе и содержании радиообмена - это все и так знают.
Кто-то завоевывает медали, а кто-то бегает трусцой. А кто-то гопничает на вечерних улицах. Каждому свое.
ra4hra
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Самара
Сообщений: 65

Дата: 30 Мар 2009 20:57:53 #  

За границей молодежь приходит чтоб поболтать а потом втягивается в разные специфические направления у нас же в радио можно попасть только заранее признав все эти специфические направления и изъявив желание ими заниматься, и лишь после этого можно "нарушая закон" свободно общаться.
Глупости. А как же LPD? А как же CB? Необходимость сдавать на права, чтобы ездить по дорогам Вас не напрягает?
ra4hra
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Самара
Сообщений: 65

Дата: 30 Мар 2009 21:00:17 #  

Мне было бы интересно узнать сколько вобще с стране радиолюбителей осталось
А это смотря что Вы понимаете под словом "радиолюбитель". Дайте точное определение.
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 30 Мар 2009 21:33:53 #  

Ну я про зарегистрированых.
ra4hra
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Самара
Сообщений: 65

Дата: 30 Мар 2009 21:39:41 #  

По числу позывных? Могу ошибаться - около 40 тысяч. Но среди них есть те, которые в эфире практически не появляются. Лично я работаю в основном с коллективки. Многие лисятники имеют позывные, но в эфире не работают.
dr_vlad
Участник
Offline2.6
с мар 2008
Центральный регион
Сообщений: 516

Дата: 30 Мар 2009 21:51:44 · Поправил: dr_vlad (30 Мар 2009 21:53:16) #  

В среднем 400 на 1 субъект РФ. Все равно не густо.
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 30 Мар 2009 22:05:56 · Поправил: minorite (30 Мар 2009 22:06:09) #  

По числу позывных? Могу ошибаться - около 40 тысяч
даа... по сравнению с 1993 годом ненамного увеличилось:
http://www.iaru.org/statsum00.html
http://en.wikipedia.org/wiki/Amateur_radio_operators
muha131
Участник
Offline4.4
с дек 2004
Город-Герой МОСКВА
Сообщений: 2868

Дата: 30 Мар 2009 22:07:37 · Поправил: muha131 (30 Мар 2009 22:10:53) #  

Zmej

Нам, нормальным радиолюбителям сиби-подобное использования наших диапазонов просто не нужно
Вам - нормальным? В чём ваша нормальность?
Далее:
наших диапазонов
Вы их уже купили? Тогда где бумаги, подтверждающие факт купли-продажи?

Ну а "Позор фамилии, сходи с дедом поговори, если жив еще, а нет навести на кладбище, тоже полезно развеиться" - это уже просто хамство.

Да и вообще, какого, пардон, предмета вы тут пытаетесь со стороны своей незалежной указывать московскому радиоклубу и московскому радиосообществу, как и что делать?
Для начала со своей юлькой разберитесь!!! И с рябым тоже. А потом и выходите выше!
Falcon68
Участник
Offline3.8
с окт 2006
Москва
Сообщений: 2039

Дата: 30 Мар 2009 22:08:37 · Поправил: Falcon68 (30 Мар 2009 22:08:58) #  

Да, кстати.
Генрих
Поговорка, что лучший усилитель мощности это антенна, повторяется теме кто не привык думать или кривит душой.
Вы в этом уверены? Не подскажите ли, а какова будет эффективная излучаемая мощность при 50ом на диап. 14 Мгц при потерях в кабеле 0,5dB, антенне 7,5dBi и мощности предатчика в 1кВт? ;)
Генрих
Участник
Offline1.3
с мар 2009
Украина
Сообщений: 156

Дата: 30 Мар 2009 22:56:51 · Поправил: Генрих (30 Мар 2009 22:59:46) #  

С конца.
Falcon68
Вы в этом уверены? Не подскажите ли, а какова будет эффективная излучаемая мощность при 50ом на диап. 14 Мгц при потерях в кабеле 0,5dB, антенне 7,5dBi и мощности предатчика в 1кВт? ;)
Через минуту и вы в этом уверены будете. Возьмите 3.5 мгц и поставьте себе задачу получить +10 дб по напряжению на "том конце", то есть в точке приема. Это можно сделать с помощью антенны, можно с помощью РА. Сравните стоимость решений. Можете проделать подобный рассчет на 1.8 мгц.
=
=
ra4hra
При всем уважении к Вашей точке зрения - уберите, пожалуйста, этот "термин". Никакие Ваши личные качества и заслуги не дают права использовать имя этого человека в уничижительном смысле.
Вы ошибаетесь, я ни как не хочу оскорбить товарища Кренкеля. Употребляя это слово я уничижительно отношусь к деятельности людей, которые без малейшего на то права взяли за моду учить кого бы то и было "жить и работать как Кренкель". Пора бы им последить за своим ртом, коль за мозгами не в силах и не оскорблять своими жалкими сектантскими убеждениями память человека, к жизни которого они не имеют ни какого отношения. И уж тем более не проецировать то, что когда-то говорил или делал Кренкель на современную действительность.
Упрек адресую не вам. Считаю, что вы просто озвучиваете мифологеммы и пока ни как неозабоились об их осмыслении. Я объясняю свою позицию. Кстати, у радиолюбителей есть в достатке авторитетов, подчеркива НЕФОРМАЛЬНЫХ которые действительно своей деятельностью получили это звание. Тот же Румянцев например, и упоминание его как эталона радиолюбителя гораздо более уместно, чем Кренкеля, который положа руку на сердце был радиолюбителем-то...
=
=
nomade
Доброго дня... Перенес небольшую операцию. Две недели провалялся в больнице. А WiFi в наших больницах почему то не поставили...)))
Доброго дня и скорейшего выздоровления! Надеюсь, что ваше нездоровье временное и ни как не скажется на вашей жизни.
С этим согласен. Но все таки думаю, что и разруха экономико-политическая играет роль именно в усугублении брожения головного мозга. Если бы все вокруг радовались и не искали кушать, то возможно была бы совсем другая песня. Учитывая, что очень многие радиолюбители в бывшем СССР уже не школьного возраста и зачастую весьма скучают по тем временам, то и отношение ко всему новому идет в штыки. В место того, что бы переосмыслить военно-патриотическо-спортивное (как было раньше) увлечение в просто хобби (очень многогранное хобби), коллеги занимаются борьбой с мельницами.
Отсюда и ненависть к радиохулиганам (причем даже если они им не мешают), ненависть к своим же коллегам, которые что то делают "не так" и т.д.
Само собой к говнителям отношение сугубу однозначное, причем независмимо от того имеет говнитель позывной или нет. Среди зарегистрированных радиолюбителей говнителей не меньше...)))
К мату в эфире и пьяной ругани отношение однозначное. Независимо от наличия позывных или отсутствия оных.
Все остальное как говорится "да ради Бога", чем бы дитя не тешилось лишь бы не забеременело..)))

Да, конечно борьба за существование, каждодневная борьюа делает людей заточенных на добывание денег. Любыми путями. И это не может не сказаться на мышлении. Опять таки невозможно так запросто выкинуть ощущение унижения которое преследует человека, вынужденного всю жизнь положить на борьбу за существование. А человек и уже тем более мужчина устроен так, что ему просто необходимо в жизни хоть одно место где он должен быть победителем, главным, впереди планеты всей. И если этого нет, то происходит катастрофа. Выражается она не только алкоголизмом или стенокардией, часто конфликтом амбиции/возможности. Кстати базовый кофликт приводящий людей в секты. Радиолюбительство как закрытое сообщество не исключение. Мышление и поведение людей в закрытых сообществах прекрасно рассмотрены в соотвествующей литературе, повторяться не буду.
О говнителя и прочая. У меня к ним отношение аккурат идентично вашему. Я отношусь к ним как гопникам. Опускать которых на уровнь плинтуса практически бесполезно, они даже не поймут, что их опустили. Понимать не чем.
=
=
=
Тут немного прервусь. У меня есть вопрос к участникам обсуждения, не сочитет за наглость, но не мегли бы вы сформулировать: Каким бы р/л сообщество вам бы хотелось видеть на просторах вашей Родины.
Не сочтите за труд.
CO2040
Участник
Offline4.3
с июн 2003
Москва/тульская обл.
Сообщений: 2269

Дата: 30 Мар 2009 23:20:17 #  

Мне кажется нищенство определяется не тем как и сколько ты зарабатываешь а тем как и сколько ты тратишь.
А мне кажется что важно чтобы радиолюбитель выходящий в эфир не был нищим в первую очередь духовно, а не материально. Менторский тон некоторых "товарищей" по эфиру, которые учат как жить и о чем говорить, блюдут регламент за другими, не замечая очень часто бревна в своем глазу (к вопросу о мощностях), говорит что они очень бедны духовно. Моральная нищета. И в таком случае совсем не интересно что это за человек и насколько крута его "тачка" (трансивер). По любому таких хочется обходить стороной, как мы бомжей в метро обходим.
Bearcat396
Участник
Offline2.4
с сен 2008
оттуда
Сообщений: 362

Дата: 30 Мар 2009 23:22:58 #  

40000 человек это очень и очень сомнительно, когда я слушаю эфир почему то каждый раз слышу одних и тех же людей, каждый раз слышу как они проводят связи по десятому разу. Цифра меньшая в 10 раз звучала бы гораздо реальнее, а в юсе на 2007 год было 652 тысячи радиолюбителей, а в 1977 году 300 с небольшим, наступление эры интернета дало отскок в пределах нескольких десятков тысяч.
Oberkorn
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Москва
Сообщений: 80

Дата: 30 Мар 2009 23:27:11 · Поправил: Oberkorn (30 Мар 2009 23:29:53) #  

Необходимость сдавать на права, чтобы ездить по дорогам Вас не напрягает?
Извините что вклиниваюсь, меня не напрягает, сдача экзаменов и.т.д, напрягает другое.... представте автомобилистам говорят - сдав на права 4й категории вы имеете право ездить только по правой крайней полосе, если научитесь ездить на 2х колесах то сможете по второй и третьей полосе, ну а если и на двух колесах да еще сможете мотор разобрать-собрать закрытыми глазами и одной рукой, тогда можете по всем полосам ездить....
Спрашивается, зачем мне уметь разбиратьсобирать мотор, учиться ездить на двух колесах, если я планирую просто научиться ездить на 4х колесах, и хочу ездить по всем полосам. (читать так - зачем мне знать телеграф и отличать конденсатор от резистора, если я планирую работать только SSB и хочу работать на всех диапазонах)
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 30 Мар 2009 23:29:36 #  

Oberkorn
а у Вас водительские права какой категории?
B? сядете за руль грузовика?
Oberkorn
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Москва
Сообщений: 80

Дата: 30 Мар 2009 23:33:11 #  

а у Вас водительские права какой категории?
B? сядете за руль грузовика?

у меня категории В..... мне нельзя в левый ряд?
за грузовик как и за аппарат мощностью 1кВт садиться не собираюсь.....
minorite
Участник
Offline5.4
с янв 2009
Сколково
Сообщений: 3448

Дата: 30 Мар 2009 23:38:14 #  

за грузовик как и за аппарат мощностью 1кВт садиться не собираюсь.....
здесь нет прямой аналогии, неравноценные области деятельности.
но, даже если упростить до подобной аналогии, то 3, 2 и 1 категории в радио "ездят" практически по одним "дорогам".
а 4-я - это велосипед.
tucha
Участник
Offline1.1
с ноя 2007
Москва 50RS197 RD3AAX MK197
Сообщений: 27

Дата: 31 Мар 2009 00:01:03 #  

Народ может хватит причинными местами мерятся.
Уже все давно забыли о теме топика!
Прошлись и по лицам и ниже пояса и многих за "святое" задели.
Может хватит и пора в эфир выйти чтобы потом не плакать что с частот выживают и клубы с коллективками закрывают?
Stasiz
Участник
Offline2.4
с мая 2007
Новосибирск
Сообщений: 232

Дата: 31 Мар 2009 00:14:25 #  

Каким бы р/л сообщество вам бы хотелось видеть на просторах вашей Родины.
Инициативным.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  22  23  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.028; miniBB ®