На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 42,
участников - 3 [ Greenland, Unkers89, DangerAlex]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SAQ 17.2 кГц 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  10  11  12  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Siber
Участник
Offline3.1
с сен 2008
Иркутск
Сообщений: 683

Дата: 09 Янв 2011 15:43:13 · Поправил: Siber (09 Янв 2011 17:32:55) #  

Провёл пару смелых экспериментов с RC фильтрами.Достоинство- не надо мотать катушки и отсутствие прямого воздействия сигналов с антенны на микрофонный вход:)
Уровни шумов и сигналов СДВ позволяют использовать дополнительный каскад усиления с RC цепями.
Устройства предназначены для работы со встроенной звуковой картой ноутбука, внешней антенной -длинный провод и заземлением (у меня батарея отопления) Результат считаю положительным.
Полоса пропускания на картинках отличается более ярким цветом.Центральную частоту рассчитывал на 17 кГц.Резонансные цепочки рассчитаны так : R=1/ 6,28 Х f Х C; Скаты фильтров очень пологие.Схема рассчитана на наблюдение сигналов в полосе частот 10-24 кГц.
Понравилась работа самой простой схемки на КТ315.

Сейчас развлекаюсь с усовершенствованной схемкой на КТ315.Полоса пропускания заметно Уже.
Отрабатывал фильтр на транзисторе КТ3102,сломал ножку и не найдя нового,поставил КТ315.Что не ухудшило работу схемы. :)


По шумам похоже,что удалось попасть с максимумом усиления на частоту SAQ :)
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 10 Апр 2011 18:34:42 · Поправил: morze (10 Апр 2011 18:40:05) #  

очередная работа с генератором переменного тока Алексэндерсона на 17.2 кГц планируется

В четверг 14-ого апреля 2011 в 12:45 UTC (16:45 Московского)
Прогреваться они включатся заранее
Передача направлена для "Пятой Европейской конференции по антеннам" проходящей в Риме, Италия.
Мы не требуем никаких QSL-сообщений на сей раз и не будем их подтвержать, сообщается в релизе.

SM6NM/Lars
Реклама
Google
RA9O
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Москва
Сообщений: 48

Дата: 24 Июн 2011 13:31:40 · Поправил: RA9O (24 Июн 2011 13:33:00) #  

SAQ будет в эфире 3 июля 2011. в 09:00 UTC и 12:00 UTC
Информация с сайта радиостанции: http://www.alexander.n.se/transmissions.htm

SAQ Transmissions


Alexanderson Day - Sunday 3rd July

SAQ will be on air on the Alexanderson Day on Sunday 3rd July 2011. We send a message at 09:00 UTC and 12:00 UTC and we start the transmitter about half an hour before each transmission for tuning. The frequency is as usual 17.2 kHz CW.

QSL-reports are kindly received:

QSL reports can be given via:

- E-mail to: info@alexander.n.seЭтот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

- or fax to: +46-340-674195

- or via SM bureau

- or direct by mail to: Alexander - Grimeton Veteranradios Vaenner, Radiostationen, Grimeton 72, S-432 98 Grimeton, SWEDEN

Note: SAQ is now a member of the Swedish Amateur Association (SSA) and "QSL via bureau" is OK.
bugsky
Участник
Offline2.7
с фев 2009
Мировой Океан
Сообщений: 643

Дата: 24 Июн 2011 14:48:28 #  

RA9O
А если слать карточку через бюро , то позывной так и указыывать "SAQ" ? На qrz.com инфы на них не оказалось .
RA9O
Участник
Offline1.1
с апр 2009
Москва
Сообщений: 48

Дата: 24 Июн 2011 16:59:24 #  


А если слать карточку через бюро , то позывной так и указыывать "SAQ" ? На qrz.com инфы на них не оказалось .

Уважаемый bugsky, к сожалению этой информацией не владею.
А вот для получения QSL карточки от SAQ я направлял рапорт на электронный адрес
info@alexander.n.se, и через пару месяцев все пришло.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 22 Окт 2011 00:17:17 · Поправил: morze (22 Окт 2011 00:18:12) #  

В понедельник 24 октября планируется работа станции SAQ в день Организации объединённых наций
Первая передача начнется примерно в 10:10 по Гринвичу с настройки и продолжится телеграфным сообщением в 10:30 UTC.
Вторая передача начнется в 17:30 по Гринвичу с настройки и телеграфной передачи в 18:00 UTC.

QSL ки в эти дни не шлют.
Напоминаю что традиционная рождественская передача состоится 24 декабря 2011 года в 08:00 UTC.

SM6NM/Lars (перевод мой)
Sufferman
Участник
Offline1.6
с авг 2008
Черкесск
Сообщений: 196

Дата: 24 Дек 2011 02:24:05 #  

Итак, завтра в 11 утра по Москве должен состояться очередной выход в эфир мемориальной радиостанции SAQ. Очередной шанс таки принять работу этого раритетного агрегата.
Как всегда, спохватываюсь в последний момент. Так как в предыдущие разы попытки приема на проволочную антенну - слегка несимметричный IV - ни к чему не привели из-за огромного уровня помех несмотря на преселектор, в этот раз решил попробовать использовать магнитную рамку, расположенную как можно дальше от дома и воздушной линии электропередачи, к нему подходящей. Как показали похождения с Дегеном вокруг дома - до 5 метров от него уровень э/м смога ужасающий даже на нижнем КВ, а вот удаление от дома на 10 и более метров ситуацию заметно улучшает.
Заодно понял, почему моя наружная антенна не спасает - мало того что одно плечо подходит почти вплотную к осветительной сети, так еще и перекрытия в доме деревянные, а крыша - шифер, то бишь преградой для индустриальных помех, излучаемых бытовыми приборами и старой домовой проводкой, они не являются, не спасает даже пятиметровая мачта не крыше.
Значит - рамка. На дерево, расположенное в 10 метрах от дома со стороны, противоположной подходящей "воздушке", кстати, висящей годов с 50-х. Закуплено 6 метров металлопласта наружным диаметром 26 мм, закуплен UTP неэкранированный 8-жильный (60 м), закуплена телефонная "лапша" в качестве фидера, а также на всякий случай пары КП307 и КП350 для дифф. предваря, если успею его собрать.
UTP порезан на 8 отрезков, они продеты в м/п трубу (не без труда и матюгов, смею заметить), труба загнута в кольцо диаметром около 2 м, покрашена черным (антивандальное покрытие, белая дюже заметна). Сейчас чуть передохнУ - и буду крепить торцы трубы в распредкоробке, далее распаивая все витки жилок UTP последовательно. Вот думаю, может рамку непосредственно к фидеру подключить, а потом уже дома вогнать эту совокупность в резонанс симметричным контуром? Видел такое решение на всем известном ресурсе итальянском. Как думаете? Либо вгонять рамку в резонанс на месте, применить дифф.усилитель либо повторитель на полевичках, и гнать по фидеру сигнал с него? Эх, будет досадно не принять Гриметон после всей этой суеты. Кабы успеть до начала работы SAQ...
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2678

Дата: 24 Дек 2011 07:25:25 #  

Вот думаю, может рамку непосредственно к фидеру подключить, а потом уже дома вогнать эту совокупность в резонанс симметричным контуром?

оцените сопротивление излучения своей рамки на частоте 17 кГц, сравните с сопротивлением линии рамка-вход СУ
согласующее нужно делать в точке питания рамки, усилитель также лучше поместить туда
UFD
Участник
Offline1.6
с окт 2010
Москва
Сообщений: 263

Дата: 24 Дек 2011 09:24:08 #  

Итак, завтра в 11 утра по Москве
Уже сегодня, но в 12 мск.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 24 Дек 2011 22:02:37 #  

UFD:
Уже сегодня, но в 12 мск.

На сайте радиостанции появилось объявление:

We are sorry to announce that we have to cancel today's transmission. We did not get the speed control to work. We deeply regret this.

Когда починаят - неизвестно. А жаль, я уже антенну ферритовую на СДВ собрал и настроил, подготовился...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 28 Дек 2011 15:30:09 #  

Когда починаят - неизвестно.

Следующая радиопередача запланирована на 1 июля 2012 года, вот сообщение на сайте радиостанции:

"The transmission on Christmas Eve could not be carried out, as we did not get the speed control to work. We deeply regret this. We feel very disappointed at this, and we know that many people who had planned to listen to the signals from the old machine were disappointed too. Now we are trying to find the problem. Next planned transmission is on Alexanderson Day, 1st of July 2012".
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 10 Янв 2012 17:39:15 · Поправил: morze (10 Янв 2012 18:01:25) #  

Прямо сейчас в эфире работает SAQ

ЗАПИСЬ

В 18:00 MSK передача закончилась.
их сайт гласит:

Extra test transmission on Tuesday 10th January
We believe that we have found the trouble with the alternator on Christmas Eve and put it right.
Probably we may use the antenna for a short while on Tuesday 10th January, so we are planning a test transmission at 13:30 UTC on 17.2 kHz CW. No message will be sent, we just send the test sequence VVV DE SAQ. We plan to be on air for half an hour, to give an opportunity to our listeners to test their equipment. Listeners' reports will not be confirmed by QSL cards.
The problem with SAQ on Christmas Eve
The reason for the trouble with SAQ on Chrismas Eve was most probably a damaged fuse in the excitation circuit for the 500 V DC generator. The fuse was not completely blown but measured a very high resistance (150 ohm). When we lost the excitation current to the DC generator, we also lost the control current to the choke coils in the conductors to the main motor, and thereby the speed control of the alternator was lost.
It was confusing that the problem occured exactly when we connected the running alternator to the antenna. We were actually on air a few seconds with decreasing frequency until the antenna was disconnected by the protection circuit in the speed control.

NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 21 Июн 2012 02:40:02 #  

REMINDER!
We will remind you of the Grimeton Radio/SAQ transmissions on 17.2 kHz, CW, with the Alexanderson alternator on Sunday July 1, 2012 ,“Alexanderson Day”, at 09:00 UTC and 12:00 UTC.
We will start tuning up some 30 minutes before message.
The radio station is open to visitors.
There will be activity on amateur radio frequencies with the call "SK6SAQ" from 09:15 to 11:30 UTC and 12:15 to 13:00 UTC.
Any of following frequencies:
- 14.035 kHz CW
- 14.215 kHz SSB
From 07:00 UTC also on:
- 3.755 kHz SSB
QSL-reports are kindly received:
- E-mail to: info@alexander.n.se
or fax to: +46-340-674195
- or via: SM bureau
- or direct by mail to: Alexander - Grimeton Veteranradios Vaenner,
Radiostationen
Grimeton 72
SE-432 98 GRIMETON, SWEDEN (NB: new address)
Also read our web site: www.alexander.n.se
Yours
Lars Kalland

SM6NM
sm6nm@telia.com
Urij685
Участник
Offline3.4
с окт 2011
Московская область.
Сообщений: 509

Дата: 26 Июн 2012 22:12:30 · Поправил: Urij685 (26 Июн 2012 23:22:47) #  

Принимал SAQ сегодня, на 17,2 кГц., правда удалось услышать только окончание сеанса. Но и это не плохо.
Принималось на удивление хорошо, как IC PCR 1500, так и стареньким отечественным "Кашалотом".
Не смог ещё до кучи послушать Дегеном, интереса ради.
Не знаю, в честь какого такого события радиостанция работала, только вот сам факт приёма имел место.
Кто желает,может послушать запись этого сеанса связи.

P.S. В течении вечера ещё пару - тройку раз включались, видимо настраивали радиостанцию.
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 02 Июл 2012 19:03:35 #  

На сайте сообщение:

Both transmissions were successful!

Кто-нибудь принимал? У меня только каша из шума и помех...
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 13 Июл 2012 21:46:03 #  

За неделю до этой самой радиопередачи, что 1-го июля была, отдыхали мы с братом на даче. Ну шашлыки там и всё такое. А брат приехал с женой и дочкой Юлей, уже совершеннолетней девицей. В Киеве в те дни проходили матчи Чемпионата Европы по футболу, и среди молодых девиц обычно было, разодевшись, а точнее сказать, почти раздевшись - лето всё же, посещать так называемую "фан-зону" в центре города - на иностранцев посмотреть и себя показать. Среди этих самых иностранцев было много шведов, и Юля, моя племянница, по её же словам, с кем-то из них там познакомилась. К тому же она в Институте международных отношений учится. Ну а у меня тогда в голове только SAQ на 17,2 кГц, что через неделю предстояло вертелось. Ну я и начал племянницу подначивать, мол, давай через неделю соберемся снова на даче, я свою аппаратуру для 17,2 гКц привезу, послушаем из Швеции передачу радиостанции, занесенной с список охраняемых объектов ЮНЕСКО - твоему шведу было бы наверняка интересно родину издалека услышать, и ты бы в его глазах, так сказать... Ответ был - судите сами:

"Вот нечего ему делать, этому шведу, как на пьяную голову морзянку слушать!"
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 18 Июл 2012 09:14:20 #  

semizador
"Вот нечего ему делать, этому шведу, как на пьяную голову морзянку слушать!"
десять!
ржал до слёз.

Urij685
Не знаю, в честь какого такого события радиостанция работала, только вот сам факт приёма имел место.
Sunday July 1, 2012 ,“Alexanderson Day” - в честь этого.
Сколько раз пытался принять ее на деген в Москве- безрезультатно.

В этот раз было не до приёмов, был в коммандировке, а дегена уже и в помине нет.
Urij685
Участник
Offline3.4
с окт 2011
Московская область.
Сообщений: 509

Дата: 19 Июл 2012 21:00:40 #  

NBFM
Сколько раз пытался принять ее на деген в Москве- безрезультатно.

_____________________________________________________________________
Я бы больше удивился, если бы получилось!
Для более - менее сносного приёма нужна хорошая антенна, причём антенна на диапазон СДВ!
И ещё приёмник, приспособленный для этого. Деген для этого не лучший вариант.
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 20 Июл 2012 04:16:06 #  

Urij685
Ну, как так "специальная антенна", Юрий?
Люди в основном её принимают на программу WINRAD и кусок провода метров 40 воткнутых тупо в звуковую карту.
Лично я не желаю рисковать стационарным компом, втыкая в него крышные слоперы, да и в эту передачу- отсутсвовал.
Так что не вижу причин, отчего ее нельзя принять на деген?
Рапортов об её приеме от владельцев дегенов нет, но это не значит, что это не возможно!
Принимают же на деген прочие СДВ станции прямо на его телескоп, в раскрытом режиме! Чем САЩ хуже?
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 20 Июл 2012 19:32:43 #  

Urij685:
Принимал SAQ сегодня, на 17,2 кГц ... Для более - менее сносного приёма нужна хорошая антенна, причём антенна на диапазон СДВ!

Если позволите, то поймаю вас на слове. В том смысле, что... антенну в студию, поподробнее про неё то есть, пожалуйста. Ведь у вас, как я понял, она самая, специальная для СДВ?
Urij685
Участник
Offline3.4
с окт 2011
Московская область.
Сообщений: 509

Дата: 21 Июл 2012 23:49:20 · Поправил: Urij685 (22 Июл 2012 00:07:46) #  

NBFM
Люди в основном её принимают на программу WINRAD и кусок провода метров 40 воткнутых тупо в звуковую карту.
Это на самом деле есть компромисс между желаемым и действительно возиожным.
Качественного во всех смыслах радиоприёма Вы не получите, но так, для общего ознакомления с частотами СДВ вполне сойдёт как вариант.
Кстати, кроме весьма посредственной во всех отношениях WINRAD есть ещё и SAQrx. Прога тоже конечно не "фонтан" но как альтернатива сгодится.
Да, звуковой картой Вы конечно рискуете, особенно при такой "антенне", что у Вас имеется, т.к кусок провода метров 40 это конечно лучше чем ничего, но никак не годится для нормального мониторинга на СДВ, как и звуковая карта ПК в целом (ну разве что звуковуха должна быть очень высококачественной, с высокой частотой дискредитации ЦАП). Иначе получите звучание "стрекочущего кузнечика" (и кучу разных там гармоник и т.д.) и то в весьма ограниченном участке диапазона.

Рапортов об её приеме от владельцев дегенов нет, но это не значит, что это не возможно!

Рапорта есть, но я им не очень склонен верить. В "раскрытом Дегене" как раз низы диапазона (СДВ) "проваливаются"по чувствительности....
Так что нужен специальный приёмник, либо "навороченная" (лучше внешняя) звуковая карта. При наличии средств такую аппаратуру приобрести вполне реально.
________________________________________________________________________________
2 semizador
Ну, уж извиняйте, в "студию" сложновато такое "изделие" ввиду его чрезвычайной громоздкости! :-)
В настоящий момент это "горизонтальный квадрат" общей длинной ок. 800метров.
Растянут по крышам близлежащих 17 этажек.
До того общая длинна была 600 м., т.е налицо прирост!
СДВ приёмные антенны вообще очень громоздки, а уж передающие......
Если будут ещё вопросы, задавайте, попробую ответить!
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8300

Дата: 22 Июл 2012 00:37:06 #  

Провод пихать в микрофонный вход напрямую - это действительно рисковано (и ничего, кроме помех не будет), нужно применять трансформатор. Но у меня нет 40м провода, на балконную антенну, общей длинной 7м ничего в "звуковом диапазоне частот" не принимается. Наверное надо взять пластиковый обруч и намотать на него 200-300 витков тонкой проволоки, может тогда что-то и будет...
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 22 Июл 2012 08:26:57 · Поправил: NBFM (22 Июл 2012 08:29:31) #  

Urij685
Юрий, моё мнение основывается на опыте RN3AGC, который на деген(но не в Москве, конечно), принимал СДВ. За городом всё слышно. Телескоп приёмника втыкался в распаханную землю на поле.
САЩ он на него не принимал, поскольку она работает "раз в год по обещанию". Лично мне её на деген принять не удалось.

Никаких "стрекочущих кузнечиков" я в его записях не слышал никогда. И не только его.
RA9OEU принимал САЩ под Новосибирском(!) используя провод и винрад.
Вполне себе принимал. Есть скрины.

Ну, уж извиняйте, в "студию" сложновато такое "изделие" ввиду его чрезвычайной громоздкости! :-)
В настоящий момент это "горизонтальный квадрат" общей длинной ок. 800метров.
Растянут по крышам близлежащих 17 этажек.
До того общая длинна была 600 м., т.е налицо прирост!

Это на неё вы принимали 477 кГц, о чём писали нам в соответствующей теме?

как согласуется она у вас для СДВ?

СДВ приёмные антенны вообще очень громоздки,
Позвольте, я опровергну сиё мнение?
Urij685
Участник
Offline3.4
с окт 2011
Московская область.
Сообщений: 509

Дата: 22 Июл 2012 10:47:03 · Поправил: Urij685 (22 Июл 2012 11:09:06) #  

моё мнение основывается на опыте RN3AGC, который на деген(но не в Москве, конечно), принимал СДВ. За городом всё слышно. Телескоп приёмника втыкался в распаханную землю на поле.
________________________________________________________________________________________

Без комментариев.

Это на неё вы принимали 477 кГц, о чём писали нам в соответствующей теме?
________________________________________________________________________________________

Почти.

как согласуется она у вас для СДВ?
_________________________________________________________________________________________

Конструкция этой антенны не совсем простая. Рассказать так вот вкратце на получится.
Длинна антенны разбита на 4 примерно равных сегмента. Мачты, оттяжки, регулировка натяжения (Модуль Юнга) и т.д.
Согласование ШПТЛ, антистатика, грозозащита коммутация и т.д. и т.п. Можно наверное книжку написать!
Тем более, что я постоянно вношу какие либо изменения, экспериментирую.

Позвольте, я опровергну сиё мнение?
_________________________________________________________________________________________

Бывает! ))
semizador
Участник
Offline7.1
с мая 2007
Киев
Сообщений: 1890

Дата: 23 Июл 2012 18:22:38 #  

Urij685:
Если будут ещё вопросы, задавайте, попробую ответить!

Для приёма этой самой SAQ соорудил магнитную антенну, настроенную в резонанс на 17,2 кГц + усилитель-полосовой фильтр. В отсутствие сигнала получалась вот такая вот картинка:


Во время радиопередачи картинка не изменилась, из чего я сделал вывод, что уровень шумов и помех в точке приема намного превышает уровень полезного сигнала, если, разумеется, таковой вообще был. Разве что периодически, с интервалом в минут десять-пятнадцать появлялся какой-то сигнал на частоте около 18,1 кГц, обведен красным:


Сигнал неплохо прослушивался, хотя, судя по картинке, его уровень также был ниже уровня помех. Рядом под самым окном ЛЭП проходит, может это сигналы какой-то телеметрии?
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4396

Дата: 23 Июл 2012 18:32:20 #  

18.1 кГц смотри тему Радиосети ЦБУ
Nave
Участник
Offline3.4
с окт 2004
Россия
Сообщений: 369

Дата: 23 Июл 2012 19:23:22 #  

Urij685
В настоящий момент это "горизонтальный квадрат" общей длинной ок. 800метров.
Растянут по крышам близлежащих 17 этажек.


Конструкция этой антенны не совсем простая. Рассказать так вот вкратце на получится.
Длинна антенны разбита на 4 примерно равных сегмента. Мачты, оттяжки, регулировка натяжения (Модуль Юнга) и т.д.
Согласование ШПТЛ, антистатика, грозозащита коммутация и т.д. и т.п. Можно наверное книжку написать!
Тем более, что я постоянно вношу какие либо изменения, экспериментирую.


Очень интересно узнать, для каких целей строилась и применяется столь грандиозная система?
Urij685
Участник
Offline3.4
с окт 2011
Московская область.
Сообщений: 509

Дата: 23 Июл 2012 19:39:34 · Поправил: Urij685 (23 Июл 2012 20:48:54) #  

какой-то сигнал на частоте около 18,1 кГц,
________________________________________________________________________________

Скорее всего это RDL, как здесь уже замечено.


Вот так это выглядит у меня.






Во время радиопередачи картинка не изменилась, из чего я сделал вывод, что уровень шумов и помех в точке приема намного превышает уровень полезного сигнала, если, разумеется, таковой вообще был.

___________________________________________________________________________________

Может Ваша магнитная антенна не очень приспособлена для этого? Это, к сожалению, единственно, что я могу сказать.


Рядом под самым окном ЛЭП проходит, может это сигналы какой-то телеметрии?
__________________________________________________________________________________

Частоты телеметрии ЛЭП находятся выше (см.таблицу частот).
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 24 Июл 2012 19:43:46 #  

Urij685
Конструкция этой антенны не совсем простая. Рассказать так вот вкратце на получится.
Длинна антенны разбита на 4 примерно равных сегмента. Мачты, оттяжки, регулировка натяжения (Модуль Юнга) и т.д.
Согласование ШПТЛ, антистатика, грозозащита коммутация и т.д. и т.п. Можно наверное книжку написать!
Тем более, что я постоянно вношу какие либо изменения, экспериментирую.

Начинайте писать-)
Прямо сейчас. Всем жуть, как интересно!
Откройте тему и излагайте.
Для начала, можно кратенько изложить в виде наброска схемы удачные на ваш взгляд варианты подключения.
Urij685
Участник
Offline3.4
с окт 2011
Московская область.
Сообщений: 509

Дата: 24 Июл 2012 20:10:24 · Поправил: Urij685 (24 Июл 2012 20:26:32) #  

Всем жуть, как интересно!
________________________________________________________________________

Всем, это кому?
Мне вот тоже интересно, как это сунув дегеновский телескопчик в пашню некто ведёт радиоприём.
Но вот, как видите я пишу про это от своего имени.
Тему открывать, зачем? Для меня лично вопросов здесь очень мало, а если они возникают есть достаточно литературы и людей с которыми это можно обсудить.
Кому это бывает по настоящему интересно, задают вопросы.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  ...  10  11  12  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.024; miniBB ®