На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 4 [ Sinilaj, Voevoda, Slavik, zhenya_yalta]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Особенности звука ламповых радиол и бескислородной меди 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  29  30  31  32  33  ...  122  123  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2541

Дата: 17 Июл 2011 22:58:17 #  

БЕГЕМОТ
Поповщина в церкви молитву в микрофон читает, акапелла старушек перед монитором голосит, звонарь кое где уже только кнопку PLAY мышой давит.

Это Вы в какой церкви такое видали? Может у фиговых свидетелей?
В Питере такого нет точно, в ближнем иногородье тоже не встречал. Кстати, старушки нормально петь не могут ни своим голосом ни в микрофон, в православной церкви поют максимум тётеньки.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 17 Июл 2011 23:08:07 #  

Programmist
Они и не малобюджетные по такому принципу построены: Саб отдельно, в углу, остальное - как придется.

Общий саб- это классическая малобюджетка. Как Вы и написали ранее, фазовая картинка рассыпается, на АЧХ появляются горбы и спды, в результате получается лажа. У меня, повторю, 2 НЧ колонки, фазовая картина идеальная, неравномерность АЧХ минимальная.
Реклама
Google
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 17 Июл 2011 23:08:38 · Поправил: Programmist (17 Июл 2011 23:28:11) #  

Igor 2
Общий саб- это классическая малобюджетка
Есть и дорогие системы с общим сабом, а когда все на своем месте, понятно, что будет лучше.
У меня, к сожалению, саб отдельно, поэтому включаю его редко.
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 17 Июл 2011 23:09:30 #  

spbtvmaster
Где не скажу, а то от паломников отбою не будет ;)
Микрофоны уже много где, а колокола когда первый раз увидел, точнее услышал, сам офигел.
В Питере такого нет точно
Погодите, прогресс и до Питера доберется.
Может у фиговых свидетелей?
А их еще не истребили? Вроде закон какой то был...
Кстати, старушки нормально петь не могут ни своим голосом ни в микрофон, в православной церкви поют максимум тётеньки.
Это где как, ежели тетенек не хватат, то и старушки сгодяться.

Поповщину в баню, а то обвинят в разном разжигании.
Эт просто как иллюстрация когда типа кто сам петь не может не беда, в электричестве все путем.
Америкосы, чи англичане, не помню уже, и в консерву электричество притащили, ну плохо они видимо себя чувствуют без поддержки :) Правда надо отдать должное, ее вроде как и не слышно было. Эт года два назад происходило.
Igor 2
Участник
Offline2.0
с авг 2006
analogtrx.com
Сообщений: 2697

Дата: 17 Июл 2011 23:13:58 #  

Lopator
Между прочим, студийные магнитофоны типа SHTUDER и OTARI, на 76-й скорости выдают до 60 Khz.

Ну и что? У меня и на 19.05 верхняя граничная частота была 22 кГц. А выше и нафиг не нужно, если бы вдруг приспичило делать 76 скорость, я бы и там выше 22 не делал... Лишний мусор только плодить, да рисковать на нелинейностях записывающей головки биения получить....
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 18 Июл 2011 01:58:45 · Поправил: Programmist (18 Июл 2011 03:44:36) #  

Mesh
А большой барабан там действительно г-но, поэтому и заменен, в большинстве случаев, на самодельный, в Куле руками нарисованный. Все остальное вроде так ничего.

YuriVR
з.ы. Для тех, кто свято верит в то, что ЦАП из трех точек выдаст синусоиду, советую провести простой тест: Записать на ЦД 20 кГц, потом посмотреть результат на экране осциллографа и заодно прочитать, как работает ЦАП.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 18 Июл 2011 04:19:49 #  

Lopator
Khz kHz, Г с большой буквы я это имел ввиду.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 18 Июл 2011 04:27:24 #  

Вы тут спорите, а я помню время когда спаял восьми битный COVOX, вот это да было, классно звучал на нем орган в кубик плеере. Звукоух от нашей бедности ни у кого не было. Помню первую "вибру" и первый самописный софт под дос который давал эхо. Помню эту вибру которую я в гитару втыкнул на которой был 110 вольт потенциал, плакали мои шесть десять баксов. Были времена когда и 8 бит были за счастье. А сейчас спорите тут за какие то розовые ухи и за медные провода, что же будет дальше?, 48 бит 500 кГц вам подавай.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 18 Июл 2011 06:22:10 #  

RadioKoteg
что же будет дальше?
Нормальные железки для компьютеров, за разумную цену. На которых можно не только в игры играть, но и музыку слушать.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 18 Июл 2011 06:44:03 #  

YuriVR
з.ы. Для тех, кто свято верит в то, что ЦАП из трех точек выдаст синусоиду, советую провести простой тест: Записать на ЦД 20 кГц, потом посмотреть результат на экране осциллографа и заодно прочитать, как работает ЦАП.


Programmist
уверяю Вас, что в основах ЦОС я разобрался достаточно хорошо и достаточно давно, а вот Вы хорошо себя показали с дизером и даунсэмплингом дельта-импульса, т.е. чтобы было совсем понятно, Вы просто не понимаете самых основ, и глупыми примерами пытаетесь опровергнуть теорию
по основам ЦОС каждый год гоняю студентов (на практику ко мне ходят, без этого на работу не беру), Вы совершаете типичные ошибки подавляющего большинства, так что не стоит сильно огорчаться, но и гордиться собой не стоит
может быть, Вы и с осциллографом также разобрались, как с дизером, вот Вам что-то и кажется, я же достаточно хорошо понимаю основы ЦОС и руковожу коллективом, где программно-аппаратные средства ЦОС составляют процентов 30 от общего объема работ, так что меня сказками о "кривой" цифре пугать не нужно, да еще и при обработке, по сути, постоянного тока
Вы просто задумайтесь хотя бы немного – на теореме отсчетов построено огромное количество техники, даже Ваши любимые пластинки уже давно лепят с цифры (да, я помню, что это не тру-пластинки, но если бы Вам об этом не сказали, они конечно же были бы тру), и Вы, не разобравшись с этой теоремой, пытаетесь все опровергнуть своими примерами с нарисованным дельта импульсом и т.п., не глупо?
driving
Участник
Offline2.7
с июл 2009
остров Патмос
Сообщений: 715

Дата: 18 Июл 2011 09:20:31 #  

любимые пластинки уже давно лепят с цифры

так новодельный винил розовоухий народ особо и не покупает .
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 18 Июл 2011 12:47:40 #  

Programmist Для тех, кто свято верит в то, что ЦАП из трех точек выдаст синусоиду, советую провести простой тест: Записать на ЦД 20 кГц, потом посмотреть результат на экране осциллографа и заодно прочитать, как работает ЦАП.

А чё? Давайте проведём!

Плз ваши аргументы в виде скринов в студию!
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 18 Июл 2011 12:51:54 · Поправил: Mesh (18 Июл 2011 13:04:52) #  

driving так новодельный винил розовоухий народ особо и не покупает А потомушто цена у него копейки, не в тюхать такому ж розовухому за сумашедшие бабки, с мотивацией, это оно самое! Ценость первых винилов вовсе не в куалити, которое там хе-хе у плинтуса где-то болтается, а в фетише, который присущь разным колекционерам. А так нафиг они сдались кому? Разве что б вертушки не заржавели, ну ещё что б розовый колор ухов не потускнел, не истёрся так сказать. :)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 18 Июл 2011 14:46:49 · Поправил: Programmist (18 Июл 2011 14:56:59) #  

YuriVR
Я не сомневаюсь в том, что мои знания в области ЦОС несравнимы с Вашими. Все делаю чисто в любительских целях и пытаюсь разобраться, что к чему.
Пример с дельта-импульсом был не совсем удачным, но далее есть пример реального сигнала, который имеет право на существование в музыкальном произведении. Передискретизация сказывается на нем не лучшим образом (искажение ДД), имхо в теории тоже так оно должно и быть.
Наиболее страшна аппаратная передискретизация (то, как она реализована в большинстве звуковых карт).
44100 -> 48000 без программного пересчета очень сильно заметна на слух.

Mesh
А чё? Давайте проведём!
Нечем. Буду рад, если я ошибаюсь. ЦАПы строятся по такой схеме:


Увеличить


И с какого перепугу он должен выдавать синус, при последовательной подаче единиц на его входы?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 18 Июл 2011 14:51:24 · Поправил: Mesh (18 Июл 2011 15:03:01) #  

Programmist А вот не надо! Где осцилограма выхода УНЧа на который подали оцифрованый с дискретом 44100 сигналик 20 килогерц, через ФНЧ со срезом 20000 по Red Book? Где?! Не надо тут размышлений, нужны скрины. Где скрины искажения ДД? У вас реал одни словесы, и ни одной доки. Это вобще типикал розовоухое бла-бла.

Давайте, давайте, спляшем этот последний танец на гробу аналога как метода сохранения записей с высоким куалити! :-)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 18 Июл 2011 15:01:33 #  

Mesh
Танец спляшем, а где здесь виден управляемый ФНЧ на выходе ЦАПа, для разных дискретов? :)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 18 Июл 2011 15:04:05 · Поправил: Mesh (18 Июл 2011 15:13:08) #  

Programmist Ну розовым ухам же чихать на Котельникова? Мне чихать на ваши картинки, осцилограмы где? Доки нужны, их нет! Об чём вобще речь? Котельниковым сказано всё что нуна. Показывайте что это не так, демонстрируйте, покажите куда исчезает синус из трёхх точек, покажите эти страшные "ступеньки, пороги и косяки", не задекларируйте голословно, а покажите плз :-)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 18 Июл 2011 15:13:38 #  

Mesh
Нету в доме скопа. Вот специально набросал генератор (кривоват, но для примера сойдет):
http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/simplegen.rar
И что скажет Котельников ФНЧ на выходе про сигнал такой формы?
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 18 Июл 2011 15:16:37 · Поправил: Mesh (18 Июл 2011 15:18:49) #  

Programmist Нету в доме скопа Значит нет у вас абсолютно ни каких доков! Так что пардоне, я ессно и без скопа могу доказать, что всё чики пуки, но мне б хотелось что б розовые ухи сами б башкой об стену вписались, да со всей той дури, то бишь скорости какую они тут развили в истерике :-)
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2673

Дата: 18 Июл 2011 15:19:02 #  

Programmist
мало того, что Вы не разобрались в основах ЦОС, но Вы даже и не пытаетесь этого сделать, вот это уже стыдно
Вам же много раз говорили – перед оцифровкой полоса сигнала должна быть ограничена, для этого нужен аналоговый фильтр
также и в обратном случае – после перехода от цифры к аналогу нужен аналоговый фильтр, вот он и "сгладит" ступеньки, если совсем по детски объяснять
Вы никак не хотите понять эту простую вещь, вот Вам и кажутся Ваши примеры адекватными, а они просто смешны
ну прочитайте уже теорему отсчетов хотя бы раз, и почитайте, как восстанавливать сигнал из этих отсчетов, а то просто позорите секту ценителей лампового звука, из-за Вас будут считать, что они все такие не образованные, и в этом причина их любви к винилу, а вовсе не из-за душевного звука

и если бы Вы хотя бы немного почитали о ЦАП-ах современных звуковых карт, то знали бы, что они вообще имеют разрядность несколько бит (да, да, звуковые карты, для которых заявлено 24 бита, внутри имеют реально несколько бит), но при этом частота дискретизации порядка мегагерц, как Вам такое чудо? патефоны нервно курят?
например, смотрим описание на русском первого попавшегося 24 битного аудио ЦАП для SACD плееров (ЦАП не самый новый, но для примера пойдет)
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/ic/Analog_Devices/dac/ad1955.htm
а теперь смотрим структуру – http://www.analog.com/en/audiovideo-products/audio-da-converters/ad1955/products/product.html

передискретизация может ухудшать качество, т.к. мир не без невежд и людей с кривыми руками, трудно не согласиться, но это не проблема цифры, разве не бывает криво собранных УНЧ-ей или акустики?
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 18 Июл 2011 15:19:35 · Поправил: Programmist (18 Июл 2011 15:36:46) #  

Mesh
Ничего, не поленюсь, принесу скоп и сфотографирую, ток не сегодня. :-)

YuriVR
Спасибо, понятно, что здесь все не так просто, как кажется с первого взгляда, приходится учиться на своих ошибках и многое проверять, всего не успеть.
В ЦАПе особенно порадовало вот это:
Цифровая коррекция воспроизведения для частот дискретизации 32, 44.1, 48 кГц
А получить универсальный ЦАП, имхо очень сложно.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 18 Июл 2011 15:24:44 #  

Programmist Ну-ну. Давайте, забьёте ещё один гвоздик в крышку гроба аналога как средства хранения аудио записей. :-) Правда и так она приколочена наглухо. Боле смышлёными людьми. :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 18 Июл 2011 15:36:41 · Поправил: RadioKoteg (18 Июл 2011 15:39:40) #  

Programmist тыкните концы концов скоп в вашу звукоуху, шо вы за пределы компа не можете зайти.

Нету в доме скопа. так шо вы тут байки рассказываете?

Ничего, не поленюсь, принесу скоп и сфотографирую, ток не сегодня. :-) ждемс.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 18 Июл 2011 15:39:02 #  

RadioKoteg
НЕТУ дома скопа. У Вас же есть, если не сложно - посмотрите 20 кГц.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 18 Июл 2011 15:42:35 #  

Programmist Нет уж, нет уж. Вы плз сами получИте удар кувалдой в затылок, оно толку больше будет, имхо. :)
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 18 Июл 2011 15:45:16 #  

Programmist НЕТУ дома скопа. У Вас же есть, если не сложно - посмотрите 20 кГц.
а шо мне смотреть на это?, я и так знаю результат при битрейте 44100 и частоте 20 кГц на скопе будет синусоида так как после DAC стоит фильтр который режет на 22 кГц , вот теперь берем формулы Котельникова и туда вставляем фильтр и смотрим что получится.. Откуда возмется ступенька от дискрета если эта ступенька находиться на частоте 44100 Гц а фильтр все напрочь срезает на частоте 22 000 Гц?
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 18 Июл 2011 15:54:29 · Поправил: RadioKoteg (18 Июл 2011 15:55:59) #  

Цифровая коррекция воспроизведения для частот дискретизации 32, 44.1, 48 кГц
А получить универсальный ЦАП, имхо очень сложно
Сложности в фильтрах очень высокого порядка, на каждую частоту надо свой собственный фильтр. Вы попробуйте сделать нестандартные дискреты, например на 8 кГц, вот и после оцифровки посмотрите спектр, увидите что после частоты 8 кГц идет не подавленная зеркалка а на 8 кГц идет свист, а все потому что отсутствует ФНЧ который должен был срезать на 4 кГц, это и есть тот случай когда вы увидите скопом ступеньку, ведь именно она не зарезанная фильтром так пищит.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 18 Июл 2011 15:59:35 · Поправил: Programmist (18 Июл 2011 16:06:46) #  

Mesh
Я такими вещами не занимаюсь. Вот, пожалуйста: http://www.radioscanner.ru/uploader/2011/simplegensrc.rar
Смеяться не надо, просто за 5 минут форма сигнала изменена, чем в голову пришло.

RadioKoteg
Ладно, сдаюсь, и не охота в такую жару тащиться за скопом, но если прогнать весь спектр на карте, знаю, что можно увидеть много интересного. Поэтому я не за ламповый звук, а за нормальные ЦАПы, типа представленного выше. И все равно, надо каждую железяку десять раз проверять.
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 18 Июл 2011 16:01:49 · Поправил: Mesh (18 Июл 2011 16:03:22) #  

Programmist А получить универсальный ЦАП, имхо очень сложно. Очередная хрень. ЦАПу филолетово лишь бы в полосу оцифровки вписывались, а вот долбаные аналоговые фильтра под запросы юзера угадать и сделать реал сложно. Нормал софт, когда всё в цифре переведёт в любой дискрет, ессно если пишут его не розовоухие чудовища. :-)
Mesh
Участник
Offline4.0
с мая 2006
Сообщений: 6169

Дата: 18 Июл 2011 16:05:03 #  

Programmist Я такими вещами не занимаюсь. Какими такими? Вы покажете выход звковухи на 44100 дискрете с воспроизовдимым сигналикам в виде синуса 20 килогерц, чи уже всё, спеклись? :-)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  29  30  31  32  33  ...  122  123  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.030; miniBB ®